06.12.2023

Выжить в мороз. Как спасти свои губы?

Всем привет! Девочки, до смешного, всю жизнь живу в Сибири и только сейчас появилась реальная проблема и вопрос. Как спасти свои губы от жесткой погоды в -35/-40 за окном? У нас обещают неделю коллапса, и да, я как-то с этим жила, но буквально сегодня первый день начинающегося холода, я прихожу домой, у меня губы просто вдребезги, такого никогда не было в моей жизни! Какой косметикой для губ вообще пользоваться на выход из дома в таком случае? Да и стоит ли вообще чем-то покрывать губы тогда?

У меня есть классные корейские маски для губ в форме жидкого бальзама, есть и просто бальзамы для губ. Но походу вся эта тема на морозе застынет и станет еще хуже?..

Буду благодарна любым советам и лайфхакам! Также буду благодарна советам не только про губы, а вообще про ношение косметики на лице в мороз. Я, увы, не могу ходить на работу без макияжа вообще, дресс код.

kapara 06 декабря 2023, 20:13
А как масла и вазелин ведут себя при таком экстриме?
olgakamneva21 06 декабря 2023, 20:18
Да, я понимаю, что вазелин не замерзает. Про масла- это индивидуально, так как может проявиться аллергия. Просто может быть кто-то может подсказать конкретно средства/уход) кроме вазелина)
Вазелин, кстати, тоже еще надо постараться найти, увы, заранее об этом не позаботилась)
Спасибо за ответ)
JaneLane585 07 декабря 2023, 01:17
индийский вазелин есть в подружке, а оригинальный на маркетплейсах часто продают
MILA_666 06 декабря 2023, 20:15
Может бальзам на губы и маску на лицо, как вариант. Помню в пандемию многие на улице не снимали маску, она лицо защищала от ветра и мороза.
olgakamneva21 06 декабря 2023, 20:20
Точно, натяну маску, будет хоть теплее! Может еще шарфом обвяжусь
Blondinka_Liuda 06 декабря 2023, 21:03
Да, я так делала :) Это плюс масок был :)
Ульяна Галынская 06 декабря 2023, 22:03
Я теперь флисовый снуд всю зиму ношу вместо маски)
MILA_666 06 декабря 2023, 22:38
Тоже вариант, если для кожи лица флис комфортен.
LyaGalysheva 06 декабря 2023, 20:19
Маски же восстанавливают, я не думаю, что они в мороз защищают. Я бы смотрела в сторону детских кремов, которые на щеки в мороз. Тот же Веледа, жирный бальзам. У нас конечно таких морозов не бывало, но все же.
LyaGalysheva 06 декабря 2023, 20:21
Мы им спасались, когда сильно было холодно и ветер, а идти надо куда-то. Малому мазала щеки нос губы, себе тоже, иначе обветривание гарантировано. Хорошо защищал.
olgakamneva21 06 декабря 2023, 20:22
Присмотрюсь, не видела такой в продаже еще, поищу) Спасибо!
MILA_666 06 декабря 2023, 20:40
У веледы крем с календулой вроде именно для малышей от мороза и ветра. Вроде и взрослый крем типо колд был для лица и рук.
bobignu 06 декабря 2023, 20:30
Добрый день. 15 лет прожила в Сургуте, зимой просто умирала от холода. Спасалась детским кремом, в последние годы помогал «Румяные щёчки». А когда домой возвращалась на губы крем «Идеал». И да, половину лица старалась закрывать шарфом, платком. Только шерстяной шарф к губам плохо, у меня шерстью губы травмировались, подкладывала платочки батистовые (и шарф не пачкается, и губы не травмируются). Губы красила, когда уже на место приходила.
MILA_666 06 декабря 2023, 20:33
Ну вот сейчас можно одноразовые маски на лицо (пандемия нас научила), а сверху шарф.
olgakamneva21 06 декабря 2023, 20:34
Благодарю за совет!
Aliena 06 декабря 2023, 20:31
Знаете, было дело, температура опустилась ниже 30. Под рукой ничего не было. Вооот, я на ночь сливочное масло с медом смешанное на губы, а днём на улицу (ох, простите, это прям совсем -совсем) салом обычным, которое несоленое.
Да, я потом купила пчелиный воск и пользовалась им. Но, вот, что было, то было.
А сливочное масло с медом до сих пор, бывает, делаю.
olgakamneva21 06 декабря 2023, 20:35
Ого, даже не представляла такой вариант! Спасибо! Это очень круто на самом деле
Aliena 06 декабря 2023, 23:04
Можно вместо\вместе со сливочным маслом ланолин использовать. Тоже жир животного происхождения.
Eigen 06 декабря 2023, 21:19
Вспомнилось после Вашего комментария, не воспримите, пожалуйста, негативно. Бабушка рассказывала, как когда их, детей, во время войны эвакуировали из Москвы за Урал, и там были страшные морозы… им лицо мазали гусиным жиром. Ну так и что, по её словам, помогало же. А может быть, можно под это дело и теорию подвести, мол, человек — животное, наносит на себя жиры животного происхождения, у которых схожие свойства, всё логично же. Может быть, чистый ланолин — современная альтернатива таким продуктам?
pechenka 06 декабря 2023, 21:36
Это и в моем детстве было (90ые). Когда приходили после мороза и на щеках были уже белые пятна, а не красные щечки, мама смазывала гусиным жиром, говорила что щеки отморозились уже. Им в детстве так делали (она росла в деревне), вот она и нам. Даже не знаю помогало это в чем-то или нет, мы не спорили)
ArqEnCiel 06 декабря 2023, 21:54
Мне по теме сказать нечего, но встряну про ланолин. Пробовала зимой Purelan, но он на морозе застывает белой коркой. Это в Москве. В Сибири он, наверное, вообще неносибелен?..
Eigen 06 декабря 2023, 22:10
Спасибо большое за комментарий!
Вот черт его знает. Надо посмотреть, что там за вспомогательные вещества в Пурелане.
Хотя вот смотрите, в холодильнике температура всего-то +2-8, животного происхождения жиры там застывают, растительные — в основном нет. А вот что лучше для защиты кожи — застывшая или (полу)жидкая пленка — очень хороший вопрос.
sweetsformysweet 06 декабря 2023, 22:21
Ага, ланолин точно застывает/
Natalie Happy-Day 06 декабря 2023, 23:10
Покупала, чтобы как бальзам использовать, не понравился (ещё больше сушил(((эффект, как подсолнечным маслом перед выходом намазать(мне масло папайи или бальзамы с ним больше нравятся-Бельведер или известный красный
ArqEnCiel 07 декабря 2023, 08:31
А на мне масло какао хорошо работает, поэтому я мажу гигиеничкой с какао и сверху пурелан. На ночь. Очень хорошо работает. А сам по себе пурелан мне тоже не понравился, только поверх чего-то
Natalie Happy-Day 07 декабря 2023, 10:10
Какао тоже люблю, ши/карите и манго)но вот с перелан не сложилось(
Aliena 06 декабря 2023, 23:01
Я в тот момент вспоминала рассказы про быт эскимосов, племен чукоч и других народов Севера. Зима, воды особо нет, снег — топить замучаешься и они вопрос гигиены решали так: намазывали тело тюленьим жиром (если память не изменяет) и потом скребком его счищали. И скраб и питание — два в одном.
Не знаю, насколько правдив был тот рассказ, но метод оказался рабочий.
А ланолин у меня очень даже заходит, особенно зимой — на руки, кутикулы, ногти, тело, губы и лицо.
panybatsievskaia 07 декабря 2023, 05:30
Нормально салом! Старинный способ. Салом и лицо в морозы в старину мазали. Не только сейчас о красоте заморачиваются.
panybatsievskaia 07 декабря 2023, 05:48
У нас тоже морозы, на губах обычная бальзамная помада, но на ночь обязательно массаж сухой щеткой + голубой бальзам Clarins. Маски/шарфы/платки не зашли: отпотевает и застывает всё. В минус 40 не выхожу и машину тоже не мучаю.
lemur916 06 декабря 2023, 20:34
У нас с завтрашнего дня обещают -30, но и сейчас ветер ледяной. Последние два года зимой губы спасаю гигиенической помадой (бальзамом) Веледа. Ложится плотно и хорошо защищает. Особого заживления, если губы сильно обветны, не заметила, но смягчает корочки хорошо. Но, главное для меня защита.
olgakamneva21 06 декабря 2023, 20:43
Не знала, что Веледа такая популярная) спасибо
Alena_Bliss 06 декабря 2023, 20:36
«всю жизнь живу в Сибири и только сейчас появилась реальная проблема» — возможно стоит выявить причину внезапного ухудшения и исходя из этого уже строить линию восстановления :)
olgakamneva21 06 декабря 2023, 20:40
Увы, жизнь меня не готовила к тому, что сегодня я буду идти 15 остановок пешком до дома в сильную метель и мороз, потому что у нас пробки 11 баллов, а метро до точки назначения не ходит) Город стоит, в такси не было смысла ни разу. Как-то так

В остальном, да, я поддерживаю ваше мнение в плане здоровья,один раз я чуть не померла от ковида, , но здесь у меня все под контролем, проверено)
Alena_Bliss 06 декабря 2023, 21:55
а, так это была «разовая акция» :) все самостоятельно восстановится если вы не будете практиковать такой экстрим :) здоровья вам и берегите себя :)
olgakamneva21 07 декабря 2023, 14:13
Благодарю, спасибо))
Mariyaist 07 декабря 2023, 12:41
О, родной Новосибирск?) Сейчас живу в Стамбуле и кайфую от того, что ещё в воскресенье было +20
DarjaG 07 декабря 2023, 05:29
Я тоже из Сибири, только чуть севернее автора, и знаете, когда вчера было 0, а сегодня — 26 с сильным ветром, то у меня тоже губы полопались.
Наношу пока вместо помады гигиеническую Пантенол от EVO. Это лучшая, лично для меня, из тех, что встречала, хоть она и из категории бюджетных
Ananazzza 07 декабря 2023, 06:01
Присоединяюсь, первую такую купила в качестве карандаша от мозолей, вторую уже взяла именно для губ, очень хорошая. Хотя я сейчас больше люблю от eveline, видела в подружке на кассе, которые с арбузом/кокосом/ананасом ещё. Они по текстуре полегче и пожиже ощущаются, а эффект одинаковый от них, Пантенол более тягучий, как по мне
Alena_Bliss 07 декабря 2023, 13:00
т.е. явление временное :)
p.s. я неск. лет жила в красноярске и переезд был лучшим решением — здоровье важнее :)
MILA_666 06 декабря 2023, 20:43
Вспомнила, чудесный крем проверен и ребенком и взрослыми в холод, но не знаю есть ли сейчас эта косметика в детских отделах в россии.
olgakamneva21 06 декабря 2023, 20:47
Оказалось продается, просто не везде) спасибо!
jolakotturinn 08 декабря 2023, 04:57
В ЗЯблоке есть, я в декрете затарилась 😊
JJlovesmakeup 06 декабря 2023, 20:46
Привет из Омска)) У нас ожидается то же самое 🥶
Я пользуюсь бальзамом Lucas Papaw Ointment, вот таким, не перепутайте:
или просто чистым ланолином (у меня от Sanоsan). Наношу их плотным слоем, как маску, на ночь и тонким слоем ношу дома, после возвращения с улицы.
Днем на улицу без хорошей жирной гигиенички (что-то типа Eat my balm, Она Иная, Dear Dahlia и т.д) или питательной бальзамной помады не выхожу. Мой фаворит- тинт или увлажняющая помада от Bobbi Brown)) Еще люблю под помады со слабой степенью увлажнения наносить гигиеничку с SPF. Блеск не ношу, если температура ниже 20-25°, матовые помады ношу в основном летом, зимой они безжалостны к губам)
olgakamneva21 06 декабря 2023, 20:50
Какая интересная штука!     Не знала о нем) Спасибо за развернутый ответ))
JJlovesmakeup 06 декабря 2023, 20:54
Я этой штукой губы спасала, когда они от роаккутана облазили, с тех пор люблю и повторяю)))
Natalya Leonova 07 декабря 2023, 07:50
Купите, не пожалеете. У меня банка 75г заканчивается уже, вторая ждет своей очереди.
olgakamneva21 07 декабря 2023, 14:14
А у него есть аромат? или без отдушки
Natalya Leonova 07 декабря 2023, 16:50
Без отдушки. Хотя что-то очень легкое, медицинское наверное есть. Ну вот как вазелин пахнет, примерно.
aquagirl 06 декабря 2023, 21:55
Отличное средство 👍
Vera0305 06 декабря 2023, 20:47
Чистый ланолин поверх чего-то увлажняющего.
mustela-nivalis 06 декабря 2023, 20:50
Я в -40 не могу дышать, поэтому заматываю лицо шарфом и дышу через него, губы тоже в порядке.
Мазать можно чем-то жирным, не содержащим воды.
Victoria_K 06 декабря 2023, 20:50
Он прекрасен на губы, сухую кожу и кутикулы

Еще вот
Или такую или с маслом тмина
Blondinka_Liuda 06 декабря 2023, 21:00
Ну у нас такой коллапс, с понедельника. Все дни использую бальзам Стеллари. Нормально себя ведет. А так — увлажняющая помада Лореаль.
TA_SHI 06 декабря 2023, 21:01
Родной Новосиб, я правильно понимаю?
Я заматывала лицо шарфом. Если надо было долго на морозе находиться, то лыжнаю маску носила, а что делать? А для губ могу посоветовать на ночь банальную метилурациловую мазь. Ну или как маску нанести плотным слоем вечером.
Для лица меня спасал только детский крем. Или аптечный Ф99 полужирный.
polly27 06 декабря 2023, 21:03
Неожиданно, но проверено временем. Мне в холода и ветер помогает не вазелин и масло, а самые Липкие блески для губ. Типа джуси тюб. Сейчас пользуюсь блеском-пламером-отлично увлажняет и защищает.
naaatasha 06 декабря 2023, 21:51
Плюсану, в морозы мне тоже лучше всего в тягучих липких густых блесках типа buxom. И корочки смягчают мгновенно, и защищают отлично. Минус только один, шарфом сверху не замотаешь, будет липнуть.
Elentt 06 декабря 2023, 22:18
Тоже в вашем лагере девчонки! Лучше блеск липкий, чем самые полезные бальзамы и масла.
Natalie Happy-Day 06 декабря 2023, 23:16
А я тут недавно намазалась им ))хоть и было -7, относительно не холодно )но как он мне начал морозить мятой, я бежала домой смывать😅хотя смягчил губы отлично
naaatasha 07 декабря 2023, 23:43
Я просто из тех, кому перца всегда маловато в блесках, а мяту чувствую только сразу после нанесения, так что да, надо делать на это поправку)
Natalie Happy-Day 07 декабря 2023, 23:58
С перцем хоть печёт и тепло, а мята морозит(до этого особо не замечала этого эффекта, а тут он на минусе себя показал((
Shinebrightgirl 06 декабря 2023, 21:08
Тоже живу в Сибири. В сильные морозы никаких декоративных помад и блесков. Только плотная гигиеничка. Долго пользовалась кармексом и вазелиновой мазилкой из тайланда. Смысл — нанести хороший плотный защитный слой. Ну и про ланолин читала, что хорошо ухаживает за губами в том числе.
late_december 06 декабря 2023, 21:10
Медицинская маска, конечно, круто спасает в мороз, хотя бы нос не схлопывается от холода. Но у такого лайфхака есть свои минусы — маска очень быстро становится влажной от тёплого дыхания на морозе. Говорят, что это вредно. Но есть и ещё один минус — накрашенные ресницы «запотевают» и когда после прогулки с маской заходишь в тёплое помещение, то вся тушь начинает течь как… Выход, конечно, есть — красить ресницы уже на работе.

По поводу губ у меня один лайфхак на все времена: всегда наносить что-то увлажняющее. Я постоянно подкрашиваю губы, как только чувствую, что блеск или помада впитались. Дома всегда пользуюсь гигиеничкой. Итог: я забыла что такое сухие, потрескавшиеся губы. Тоже самое с кожей рук — после каждого контакта с водой наношу крем и кожа не сохнет даже зимой.
DarjaG 07 декабря 2023, 05:35
А еще «лучше» в маске, если вы в очках, там не только ресницы «запотевают», причем не только в помещении, но и на улице, что еще хуже, потому что пар сразу замерзает  . Как вспомню, аж в дрожь бросает
ShaLenka 06 декабря 2023, 21:22
Мне гигиенические помады вызываю сухость. Поэтому в мороз масло ши или детский крем, самый жирный и самый обычный)
Maria_Xmas 06 декабря 2023, 21:29
Manyo бальзам доя губ в белом тюбике (Lip Treatment Serum). Которую зиму спасаюсь только им. Живу в Тюмени, работала за Полярным Кругом.
Eigen 06 декабря 2023, 21:34
Имхо: придётся помучиться, пока найдёте то, что подходит именно Вам.
Но, мои (человека, у которого губы отваливаются начиная с нуля за окном) прикидки:
— круглый год ухаживатт за губами +-тем же, что и за лицом (за исключением экстрима в виде агрессивного лечения проблемной кожи) — увлажняющую/восстанавливающую сыворотку на них, закрыть кремом и т.п.
-при выходе на улицу — максимально эффективный окклюзив поверх вышеперечисленного — ланолин, воск.
-в Кармексе (вроде не всех видах, надо проверять) содержится камфора, она стимулирует кровообращение, соответственно, губы не так переохлаждаются и не так повреждаются. Это тоже полезный момент.
olgakamneva21 07 декабря 2023, 14:16
Да уж, понимаю, что еще придется поискать свое средство методом проб и неудач покупки) Ведь каждому свое)
Спасибо за Ваш совет!
Miss_Alla 06 декабря 2023, 21:48
Дома спасаю губы мазью пантенол, на ночь как маску накладываю. На утро заживает все. На улицу выхожу с бальзамом для губ нивея.
slastenka 06 декабря 2023, 21:53
Меня спасает просто любой слой какого бальзама на губах, да пожирнее.
Ну ланолин ещё можно…
Blondinka_Liuda 06 декабря 2023, 22:03
Забыла сказать, у меня сохнуть начинают, и мб трескаться, когда они вообще без какого-либо средства, так как в этом случае начинаю автоматически облизывать, и вот будет результат. А так каждую зиму одно и тоже, мороз не вчера придумали, я так каждую зиму живу, Красноярский край, увлажняющая помада Лореаль отлично справлялась и справляется. А на ночь, иногда, просто нравится ухаживать, мажу гигиеничкой, сегодня это Мультистик фруктовый поцелуй. И на руки крем наношу, кожа восстанавливается. Сейчас корейский, от Кумихо. Я понимаю, что условно-корейский, но помогает и запах отличный.
Ульяна Галынская 06 декабря 2023, 22:05
Я в холода с гигиеничкой и флисовым снудом на лице (он не царапает, не остывает и не намокает так от конденсата при дыхании)
Tarelka_s_sovushkami 06 декабря 2023, 22:14
Не из Сибири, но от любого морозца всё лицо уходит погулять. На губы что-нибудь плотное, густое и жирное (в зависимости от минусов за окном варьируется: детский крем; гигиеничка — у меня с манго, а все штуки с манго дают бешеный заживляющий фактор, за ночь вылечивает до мягких чешуек любое мясо, днём просто поддерживает; гигиеничка + плотный блеск; блеск — люксвизажевская глазурь в несколько слоёв). Лицо — всегда в маске. Пока не очень холодно, банальная медицинская + (или) укутаться до носа в платок, холодает — утепленная на половину лица по типу балаклавы, где вырез только для дыхания.
Если совсем-совсем холодрыга, ещё и плотный крем перед выходом на всю физиономию нанесу. Тоже с заживляющими какими-нибудь свойствами. От греха подальше, так сказать.
sweetsformysweet 06 декабря 2023, 22:25
Может быть, не животный жир, типа ланолина (он у меня застывает в белую полоску, что в общем не отменяет его защитных свойств), а растительный, разные масла, вроде ши, толстым слоем. Про веледу уже тут писали. Мне еще на зиму помогают максимально липкие блески, вроде прозрачного Вивьен Сабо
Junavetra 06 декабря 2023, 22:27
Уже много лет сидим всей семьей на пурилане, и в зиму и вообще если что-то не то происходит с губами …
Lin0k 06 декабря 2023, 22:30
А что думаете насчет балаклавы? Для сноубордистов, например. Зимой я использую baby lips resque уже лет 5 и губы не сохнут
Elismeta 06 декабря 2023, 22:30
бальзам с медом от NUXe У меня ужасно трескаются губы, только он и спасает. В составе нет воды, поэтому он очень хорош при низких температурах
Suraya 06 декабря 2023, 22:37
Я бы в такой мороз думала бы сначала не о косметике, а чем-то типа спортивной балаклавы. А необходимый мейк наносить уже на рабочем месте по возможности.
Подружки, которые работали в сьемочных группах на натуре в сильные морозы говорили, что им помогало обмазать всё лицо простейшей нейтральной гигиеничкой.
Natalie Happy-Day 06 декабря 2023, 23:20
Можно и не спортивной)сейчас в Finn flare сейчас есть и в других магазинах, правда они с подмоченной репутацией(
olgakamneva21 07 декабря 2023, 14:17
Извините, я в танке, что значит с подмоченной репутацией?)
Natalie Happy-Day 07 декабря 2023, 14:33
Пусси Райт
MissAdler 06 декабря 2023, 22:58
Я сейчас на улицу использую бальзам Shik, он плотный и защищает от обветривания. А дома, не знаю правильно это или нет, использую крем для век на губы после умывания вечером и утром. Пока помогает, а так тоже губы в хлам от мороза
Mac_Cecht 06 декабря 2023, 23:07
Я много лет использую бальзам Clarins в синем тюбике. Он как густой блеск, в основе не масло, а жидкий парафин (как и у вазелина, в общем), на морозе не застывает точно. Можно нанести толстым слоем прямо.
А на лицо я бы добавила что-то жирненькое типа масла ши. Его же можно купить и чистое, в аптеках, на маркетилейсах, Продаются в небольших баночках.
Melirina 06 декабря 2023, 23:37
За Clarins плюсую, впервые за всю мою жизнь губы зимой и не только не сохнут! Наношу на ночь через день. Иногда на улицу. Рабочее средство 👌
Mac_Cecht 08 декабря 2023, 02:16
Мне нравится, что у него накопительный эффект) Он просто преобразил мои губы. По теплому времени года я вообще его раз в месяц использую.
Melirina 08 декабря 2023, 14:54
Я как раз купила его летом и в восторге до сих пор. Кармексы и прочие даже рядом не стояли)))
olgakamneva21 07 декабря 2023, 14:18
Неужели у Clarins такой волшебный состав   Посмотрю, спасибо!
Mac_Cecht 08 декабря 2023, 02:23
Ну, волшебный не волшебный, но мои губы в свое время спас. Они дико шелушились полгода, не помогало ничего, без бальзама из дома не выходила. А если выходила, шла покупать новый. И ситуация не улучшалась. Перепробовала все.
А этот бальзам за неделю убрал шелушения. Еще через пару месяцев преобразил губы. И у него классный накопительный эффект. Сначала я мазала его пару раз в день, потом — раз, потом раз в пару дней и так по нарастающей. Зимой раз к несколько дней мне хватает, а летом вообще могу месяц не использовать.
Еще у него волшебные заживляющие свойства. Как-то в ноябре все забывала достать бальзам, а потом как улыбнулась на морозе, и треснула нижняя губа посередине. Прилично кожа разошлась, милимметра на полтора. У меня очень плохая регенерация всего, так что я приготовилась долго страдать. За 2-4 часа бальзам полностью убрал боль, а к утру я уже забыла об этой трещине. То есть она еще не затянулась, конечно, но перестала причинять иалейший дискомфорт. Жаль, о трещин в уголках рта не помогает так же.
Но, конечно, как у любой косметики: он подходит не всем. Есть любители, а есть те, кому он бесполезен.
Mielpops 07 декабря 2023, 00:15
Работая на крайнем севере я использовала paw paw — он Вазелиновый, так что спасал
Из минусов — год уже мажу на губы, на локти, на пятки, на стены вместо краски и он даже не планирует заканчиваться
olgakamneva21 07 декабря 2023, 05:53
  у вас наверное большой обьем тюбика? Но зато средство работает)))
Vesper_Sinclair 07 декабря 2023, 02:47
Мне губы за две ночи восстановил французский крем-бальзам для тела Topicream. Состав у него неахти, но вот вообще больше ничего не помогало, и решила попробовать. Щипал вначале дико, но снял воспаление и шелушение, кожа губ и вокруг рта до этого хлопьями сходила, а он буквально спас
absolue 07 декабря 2023, 07:35
Новосиб. В минус 30 и ниже с ветром мне помогает только двухслойный снуд до глаз и любая гигиеничка вокруг глаз.
Элина Демидова 07 декабря 2023, 08:44
Кармекс спасает всю семью. Почему-то у всех в семье такая проблема с губами, что все эти нивеи и аптечные гигиенички и крема как мертвому припарка. На что только не пробовала менять (когда цена сильно выросла)-и чистый ланолин, и вазелин, и масла и маски увлажняющие разные. Морозы не сибирские, но уральские в наличии. Шарф замотать, кстати, такой себе вариант, как и мед.маска-он отмокает махом, очень неприятно потом. Тут нужна балаклава из мембраны и еще чего-то там, что отводит влагу, но это будет очень уж специфически выглядеть.
Helenitte 07 декабря 2023, 09:31
Самое главное! Никакой камфоры в составе бальзама.
Раньше был бальзам Nuxe, но марка то ли ушла, то ли на перерегистрации, и сейчас страдаю без нее. Спасает довольно густое масло Nouba.
Selfade 07 декабря 2023, 09:45
-35 не скажу, в 20-тиградусные бальзамы на натуральном жире, что вам по вкусу. Я и просто маслом ши мазала, и брала от фирм типа Скифии
Malahit 07 декабря 2023, 10:58
Посмотрите у Фаберлик серию Зима. У меня аллергия на холод, кожа вся коростами покрывается, Только ей спасаюсь. У них есть бальзам для губ. Для восстановления маска для губ laneige, лучше не нашла ничего. За ночь с лохмотьев и трещин до нормального состояния
Melirina 08 декабря 2023, 14:56
Мне бальзам зима не очень, а вот с бананом гигиеничка топ )))
Mashka1888 08 декабря 2023, 20:26
Да, лимитированная серия у них просто потрясающая, отлично защищает от холода и ветров.
moonglare 07 декабря 2023, 11:26
Мне лучше, чем ланолин ничего кожу губ не восстанавливает.
Natalika_ 07 декабря 2023, 11:31
Я скоро лечу в родной Нск, с собой всегда бочонок Орифлейм, служит верой и правдой уже не один десяток лет
DarjaG 07 декабря 2023, 11:42
А мне он вообще никак не помогает, слишком быстро исчезает
Natalika_ 07 декабря 2023, 13:20
Да, он быстро впитывается, за это и нравится. При постоянном использовании губы в отличном состоянии
Apfel 08 декабря 2023, 12:59
А у меня вообще не впитывается, вечером намазала, утром встала, тот же слой на губах, вот как так
WhiteMustang 07 декабря 2023, 12:02
Ланолин на морозе загустевает.
Я бы ночью восстанавливала губы преимущественно. Метилурациловая мазь — если совсем атас. Маска для губ от laneige.
MashaRod 07 декабря 2023, 15:31
Я бальзамом для губ пользуюсь в мороз обычно, у меня сейчас Бабор. Хорошо питает, защищает, не растекается. Кожа губ не трескается и не сохнет. Он по моему так и называется питательный