30.11.2023

Новые кисти, как мыть?

Видимо, почти два года карантинов и привычка мыть всё и вся по много раз чуть ли не с хлоркой(слегка утрирую, но вы понимаете посыл) изменили мое сознание. Обычно, когда возникала необходимость в новой кисточке, я шла в магазин и брала какую нибудь Shiseido или Clinique. Дома их просто мыла с мылом и радостно ими пользовалась. Постепенно мировой тренд на отказ от натурального ворса в пользу синтетики привел к тому, что кистей из этого самого натурального ворса среди привычных мне брендов не осталось. Разглядывая новые (слегка страшненькие на вид) кисти Shiseido, мне подумалось, что за эту сумму я вполне могу приобрести что-то натуральное у Hakuhodo или даже целый набор, если поискать синтетику у менее известных нам брендов без потери качества. Эксперимент удался, но возник вопрос: как их мыть перед первым применением? Достаточно ли просто помыть их с мылом или лучше спецсредством? Ели да, то каким?

И вообще, поделитесь чем очищаете свои кисточки. Нужны ли разные средства для очищения кистей из натурального ворса и синтетики?

DarjaG 30 ноября 2023, 09:09
Я натуральные шампунем мою, синтетики мало, но и их тем же, за компанию.
Tilansija 30 ноября 2023, 09:33
Любым шампунем или есть предпочтения?
DarjaG 30 ноября 2023, 10:06
У меня с дозатором детский 0+ стоит, им и мою, а вообще без разницы, мне кажется
Tilansija 30 ноября 2023, 10:44
Тоже пришла к выводу, что детский максимально щадящий к натуральному ворсу
Shinebrightgirl 30 ноября 2023, 11:34
Вот я сегодня тоже детским шампунем помыла. Очень понравилось. Смылся шампунь с кистей быстро. Мытье не заняло много времени, как обычно.
А если к теме вопроса, то шампуня считаю достаточно.
Tilansija 30 ноября 2023, 14:47
Да, меня именно первая помывка волнует, прочитав комментарии понимаю что зря заморачиваюсь)
DarjaG 30 ноября 2023, 17:25
Конечно зря. Вы же вещи при первой стирке не кипятите и в спирте не держите, тут то же самое )))
Vasilechek55 30 ноября 2023, 09:33
Шампунем, теплой, но не горячей водоц. Мне кажется, что синтетика в плане ухода более неуязвима нежели натуральный волос.
Tilansija 30 ноября 2023, 09:37
Перед первым применением моете просто шампунем?
Vasilechek55 30 ноября 2023, 10:00
Ага, но не от перхоти. Пантином каким нибудь или жидким мылом. Подозреваю, что они посильнее кускового мыла будут.
Tilansija 30 ноября 2023, 10:48
Значит и мне не стоит заморачиваться)
Natalenka 30 ноября 2023, 09:53
Мою всегда любые кисти просто хозяйственным мылом. И натуральные, и синтетику. Много лет это делаю. Абсолютно все кисти целые и как новые, с ними ничего не случается. А уж синтетика вообще вечная, мне кажется. Ещё иногда дезинфицирую кисти в растворе, по-моему оптимакс у меня, с водой развожу и ставлю туда кисти (по инструкции). Тоже все в порядке, все живы. Все эти шампуни и спец средства это просто маркетинг.
Tilansija 30 ноября 2023, 10:51
Я как-то тоже всегда без спец средств обходилась, а тут появилась навязчивая идея что первый раз их по особенному нужно мыть. Видимо не обязательно)
Natalenka 30 ноября 2023, 10:54
А чем первый отличается от второго и последующего?   я вообще каждый день свои мою, поэтому между первым и вторым вообще разница минимальная, так почему если я в воскресенье их купила, например, их надо по-особенному мыть, а в понедельник уже можно по-обычному?))
Tilansija 30 ноября 2023, 11:08
Ход моих мыслей приблизительно такой: они прошли через кучу разных рук на производстве, при сортировке, упаковке, неизвестно где на складе болтались и тд. По этому первый раз нужно мыть по особенному. Второй и последующий моем обычно, я тоже мою после каждого использования. Не то, чтоб я ожидаю сибирскую язву на кисточках, но подумалось что перед первым применением лучше как-то их антисептически обработать. Видимо это не обязательно)
Natalenka 30 ноября 2023, 11:13
Аа, в этом плане)ну тогда можно после промывки мылом в раствор опустить, например, как я делаю, он все продезинфицирует. Я и инструменты для маникюра свои там дезинфицирую. Все что угодно можно.Ну или если есть спирт у вас, в спирте прополощите)
Klia 01 декабря 2023, 01:11
Хозяйственное мыло обладает антибактериальными свойствами, можно намылить и немного подержать. Я тоже все кисти мою им.
Да и кто там на производстве их особо лапает, не ручной ж сборки… Я думаю, и производство и упаковка — все автоматизированно.
Tilansija 02 декабря 2023, 10:27
Скорее всего всё именно так, и даже ручную сборку производят в перчатках каких нибудь.
OxanaP 30 ноября 2023, 10:10
Пошла на курс рисования так вот там мне показали что кисти надо мыть мылом выбирать конечно максимально натуральный состав
Tilansija 30 ноября 2023, 10:51
Детское мыло вполне подходит под эти критерии
Yokohunter 30 ноября 2023, 10:20
Мою после каждого использования кусковым или интимным/для лица. Они просто рядом стоят, а шампуни далеко.
Промакиваю безворсовым полотенцем, сушу горизонтально. Самым старым кистям лет 17, они не пострадали.
Tilansija 30 ноября 2023, 10:54
До интимного не додумалась, обязательно попробую. Оно тоже ближе чем шампуни стоит)
Igri 30 ноября 2023, 10:24
Есть у меня парочка пенок для лица, которые мне не подошли, с ними и мою.
Tilansija 30 ноября 2023, 10:55
Отличный вариант, я обычно мою такими пенками спонжи, попробую теперь кисточки мыть.
Stamina 30 ноября 2023, 10:47
Мою жидким или твёрдым мылом. С кистями всё ок.
Tilansija 30 ноября 2023, 11:00
Меня видимо маркетинг догнал, захотелось чего-то особенного)
YuliyaBr 30 ноября 2023, 10:52
мою детским мылом или шампунем глубокой очистки, мылом больше нравится, он не так сильно пушатся
Tilansija 30 ноября 2023, 11:01
Вот и я чаще всего детским мылом. Пробовала не детским, ворс казался жестче.
Marguerita 30 ноября 2023, 10:55
Мою слишком мягкой для меня умывалкой. Пробовала неподошедшим шампунем, но они какие-то лохматые становились
Tilansija 30 ноября 2023, 11:03
Видимо от шампуней больше вероятность получить спецэффект который кистям без надобности)
foka 30 ноября 2023, 11:22
шампунь долго вымывать. я мою все мылом, с кистями все в порядке. и первый и последующие разы мою одинаково, не заморачиваюсь
Tilansija 30 ноября 2023, 14:33
Вот и я так мыла, потом вдруг решила что для первого раза этого недостаточно, видимо зря так решила)
natalya_s 30 ноября 2023, 12:57
Я мою кусковым мылом, детское или Нести Данте. Смывается отлично, кисти в прекрасном состоянии. Пробовала и шампунь (долго смывать), и пенку (как будто не до конца очищают)
Tilansija 30 ноября 2023, 14:34
То есть и первый и последующие разы одинаковыми средствами?
natalya_s 30 ноября 2023, 14:57
Да
Lilatitu 30 ноября 2023, 13:18
Мою мылом обычно, есть типа хозяйственного только не наше коричневое а марсельское и какое-то азиатское. Или шампунем. Стала раз в пару помывок ещё в кондее купать, а то лохматятся сильно
Но мне заметно как у синтетики ворс портится на тонких кончиках ворсинок, загибается. А натуральные ну может лысеют со временем… тоже думаю как сохранить кисти в лучшем виде тк я не так уж и часто ими пользуюсь и мою, уже обзавелась всеми видами по 4 штуки, чтобы была ротация
Tilansija 30 ноября 2023, 14:38
За натуральными не замечала сильной лохматости после купания, незначительное лысение после первых нескольких моек случалось, но не критично. Синтетические меня меньше беспокоят, их проще поменять. Спасибо, что поделились опытом)
DarjaG 30 ноября 2023, 17:28
Я в специальных индивидуальных сеточках их держу всегда, тогда не лохматятся и держат правильную форму
HelenaLaGatta 30 ноября 2023, 13:24
Мою мылом специальным для кистей (покупала на ВБ), отмывает лучше, чем обычное мыло, и кисти мягкие после него. У меня почти все кисти синтетика, есть одна из козы и ещё пара маленьких натуральных не помню из кого. После мытья все чувствуют себя отлично. Я мою кисть для тонального средства после каждого использования (считай, почти ежедневно), а для сухих текстур — по мере загрязнения (примерно раза 2 в неделю). Если кисть для тона очень грязная, мою оливковым маслом и средством для мытья посуды. Ещё пробовала использовать для этого твёрдый шампунь для волос, тоже хорошо работает.
Tilansija 30 ноября 2023, 14:43
Надо действительно купить специальное мыло чтоб удовлетворить любопытство и закрыть для себя вопрос чем мыть). Для тонального у меня где-то лежит копытце Shiseido, но она ооочень долго сохнет, по этому я ее забросила.
Катерина К 02 декабря 2023, 13:31
Поделитесь названием мыла, которое взяли для мытья кистей.
HelenaLaGatta 03 декабря 2023, 13:31
L&L
Катерина К 03 декабря 2023, 18:33
Olya Nepomnyaschaya 03 декабря 2023, 11:47
Подскажите в личку, пожалуйста, что за мыло с ягодок)
Anima 30 ноября 2023, 14:28
Натуральные кисти всегда мою своим шампунем (мягким, потому что у меня чувствительная кожа головы) в расчете 1 капля на несколько кистей (капаю на влажную ладонь, мочу кисти и вожу ими по капле шампуня, пока не вспенится), но есть и специальные шампуни для натуральных кистей у проф.брендов. У Миши Видяева есть шампунь и салфетки для чистки кистей, вроде бы с натуральным ворсом их тоже можно использовать.
Tilansija 30 ноября 2023, 14:44
То есть перед первым применением никаких специальных средств не используете?
Anima 30 ноября 2023, 14:55
нет.
luda_cv 30 ноября 2023, 17:09
Свои кисти, натуральный ворс, мою шампунем и дизенфицирую в воде с добавлением пару капель масла чайного дерева, сушу горизонтально, моим кистям 9 лет.
Tilansija 30 ноября 2023, 18:19
Спасибо, масло чайного дерева в качестве дезинфекции возьму на заметку.
mallow_grey 30 ноября 2023, 20:56
Умывалкой для снятия макияжа от Нивеи, когда закончится — куплю специальное мыло. Шампунем пробовала, но он подошел только для спонжа
Tilansija 01 декабря 2023, 20:23
Вот и я решила купить специальное мыло попробовать, удовлетворить свое любопытство)
Katraina 30 ноября 2023, 22:28
Мою кисти после каждого макияжа и после покупки ( в первый раз ) средствами для умывания которые мне не подошли на кожу. В данный момент пенящимся гидрофильным маслом от Холики, до этого была густая пенка от Розетта. Все живы: дорогие Шисейдо с Манли Про, из бюджета из Фикс Прайс и корейские ТНЛ, «типа корейские» Лимони, белорусы Люксвизаж.
Tilansija 01 декабря 2023, 20:21
Пенящимся гидрофильным маслом не пробовала, а это самый логичный вариант особенно для кистей для тонального.
Hoksa 01 декабря 2023, 06:53
Кисть, которой наношу тональник, мою каждый день, остальные — раз в неделю. Использую обычный шампунь для волос. А кисть для тонального потом еще и бальзамом для волос балую))))). Так поступаю уже много лет, и ни одна кисть не пострадала!
Tilansija 01 декабря 2023, 20:18
Я теперь по разному попробую). Спасибо что поделились
Olya Nepomnyaschaya 03 декабря 2023, 11:52
Мне требуются пояснения, вдруг кто подскажет: вот лицо мы протираем вечером мицелляркой, потом маслом, потом пенкой — потому что надо хорошо очистить кожу от загрязнений, макияжа, средств с спф, и просто так все эти вещи от водички не уходят. Но кисти моем хозмылом/неподошедшей пенкой/шампунем, хотя при нанесении, допустим, пудры поверх спф, мы это самое спф частично оставляем на кисти. Внимание, вопрос: достаточно ли очищения для кистей не профсредствами? Там, может, масло гидрофильное нужно?
Tilansija 04 декабря 2023, 17:57
Возможно и нужно иногда гидрофильным маслом очищать, но за своей кисточкой для пудры я не заметила разницы в состоянии когда я пудрю чистое лицо или после нанесения ВВ с SPF.
panybatsievskaia 03 декабря 2023, 12:19
Вообще не мою. К мытью кистей у меня так себе отношение. Как-то смотрела интервью Глюкозы с каким-то крутым визажистом. И эта дама, совершенно спокойно говорит, что свои кисти (именно кисти для личного пользования) после сухих продуктов, не моет! Ну, в смысле, не вообще не моет, но редко. Макияжи, с её слов, получаются более акварельные, т.к. средств на кистях достаточно… и пятна поставить невозможно. Естественно, что кисть используется только с одним продуктом. Я попробовала с румянами-работает! С сухими тенями-да! Ну, для меня и три цвета на веках уже перебор. Т.е.кисти мою когда меняю палетку. Жива. Аллергиии нет. Одна зараза: продукты сильно реже заканчиваются…
Tilansija 04 декабря 2023, 18:04
Интересный подход. В школе, когда у меня было 3-4 кисточки в работе и одна палетка теней, тоже так делала. Сейчас мою после использования, но и кистей у меня куда как больше чем тогда. Пожалуй только кисть для пудры я не мою после каждого применения, она сохнет долго.