28.11.2023

Укрывашка для ретинола

Добрый вечер!

У кого есть опыт или достоверная информация, можно ли закрывать сыворотку с инкапсулированным ретинолом( шарова) эссенцией с трипептидом меди?

Дело в том, что оба средства вечерние и разнести по времени суток не получится. А мариновать открытую эссенцию аж до весны тоже не хочется.

Шаровой я пользуюсь ежедневно.

В сети информация разная. Одни пишут, что пептиды и ретинол усиливают друг друга, другие-- наоборот.

На сайте лету вообще инфа, что трипептид( конкретно, а не пептиды в целом) в сочетании с ретинолом разрушает коллаген😳😨😰. Но больше нигде не встретила такого мнения. Правда все равно теперь страшновато....

RAGE 28 ноября 2023, 21:36
А чего вы не хотите эссенцию с пептидами утром использовать?
Я бы так и делала, плюс сверху кремом ее закрывала.
Или эта ваша эссенция сама как крем?
Просто в моем понимании эссенции идут скорее как серумы. Или даже что-то более жидкое, чем серум
mustela-nivalis 28 ноября 2023, 21:44
Потому что она ночная. Скорее желеобразная, для увлажнения самое то.
Anna Kuznetsova 28 ноября 2023, 22:02
Мой крем с пептидами тоже желееобразный.
Victoria_K 28 ноября 2023, 22:11
Я ночные средства часто на день использую. Ну без ретинола и кислот, конечно. Если фейс требует более насыщенного ухода
А на ночь у меня терапевтические и лечебные штуки — аптечного плана
RAGE 28 ноября 2023, 22:12
И я, довольно часто. Разделение на день-ночь обычно условное
Anna Kuznetsova 28 ноября 2023, 21:38
Закрываю ретинол Шаровой кремом корейским с пептидами, в том числе меди ) Вера писала здесь, что ретинол нормально сочетается с пептидами.
mustela-nivalis 28 ноября 2023, 21:44
Да, я читала.
Suraya 28 ноября 2023, 22:10
В теории всё должно быть ок. И ретинол к тому же инкапсулированный.
Гораздо убедительнее коллаген разрушет, например, сахар. Но страшилка, конечно, интересная. Поищу потом про это.
Philosykosgarden16 28 ноября 2023, 22:15
Вот корейская марка Medi-peel добавила в свою отлично зарекемендовавшую себя линейку с пептидами еще ретинол. Средство стало иметь более выраженный эффект.
Вы можете использовать свои эссенции не разнося и во времени. Петпиды способствуют выработке коллагена, а коллаген в свою очередь будет делать более устойчивым ретиноидное средство, их совместное действие будет сильнее. Так что можете быть спокойны.
Сначала ретинол, заем пептиды.
И, кстати, Medi-peel являеся не единствееной маркой, которая совмещает ретинол и пептиды в одном средстве.
JaneLane585 28 ноября 2023, 22:37
так это в одном средстве, а не в разных. В одном средстве сочетают всякое-разное
JaneLane585 28 ноября 2023, 22:36
вроде пептиды не действуют, если есть подложка из чего-то, т.е. самое лучшее — это сначала сыворотка с пептидами, а потом остальной уход.
Раньше пептиды с ретинолом и др. разносили в разное время, как сейчас в современных средствах с нейтральным пиаш — не знаю. Всё было бы норм, если это в одном средстве было
mustela-nivalis 28 ноября 2023, 23:03
а такое первый раз слышу. Мне кажется это не правда чисто логически. Если бы пептиды можно было только первым слоем они были бы только в тонике…
JaneLane585 29 ноября 2023, 00:42
некоторые наносят крем с пептидами на уже впитавшийся тонер, например
Kabanuchka 29 ноября 2023, 00:36
Да, плюсану к этому, пептиды на голую кожу наносят и лучше после эксфолиации, это Вера тоже писала неоднократно
Natalenka 28 ноября 2023, 22:43
На озоне к каждому средству Шаровой есть раздел с вопросами, напишите туда свой вопрос, у них там поддержка отвечает по таким моментам. Или поищите в вопросах самих, наверняка кто-то это уже спрашивал. Производитель обычно занет про свои продукты, с чем что сочетается. В любом случае, эта информация из более надёжного источника, чем просто в интернете
mustela-nivalis 28 ноября 2023, 23:03
Кстати да, это идея!
Tauna 29 ноября 2023, 11:09
Я как раз там спрашивала, на что наносить крем с инкапсулированным ретинил ретиноатом 0,14%.
Мне ответили (цитата): «Вы можете использовать крем как непосредственно после очищения кожи, так и после использования увлажняющего тоника/тонера и/ или увлажняющей сыворотки. Отличный вариант — использование до крема сыворотки с трипептидом меди-1»
mustela-nivalis 29 ноября 2023, 12:41
Интересно, спасибо. Не думала что можно поверх тоника. Я про трипептид уже тоже там спросила)) Пока не ответили
Philosykosgarden16 28 ноября 2023, 22:53
Если можно в одном, можно и друг за другом. Мне не верите, зайдите на Pola — известный японский косметический бренд. У них много было написано по этому поводу. Я вам сейчас ссылку не скину, мне снова искать надо. Это уж сами.
Использвовать сначала средство с ретинолом, затем средство с пептидами.
mustela-nivalis 28 ноября 2023, 23:04
Спасибо, если их и в один крем кладут, то друг за другом точно можно.
reya 28 ноября 2023, 23:13
Ретинойды с пептидами отлично сочетаются.
mustela-nivalis 28 ноября 2023, 23:46
Крутая инфографика!
Natalenka 29 ноября 2023, 08:55
Тоже не поняла, где они сочетаются, на схеме на пересечении ретинола и пептидов красный крестик…
mustela-nivalis 29 ноября 2023, 10:50
Вот и я о том же. Половина источников так говорит, половина по другому. Кому верить непонятно(((
JaneLane585 29 ноября 2023, 01:23
здесь же два раза в схеме значок «нельзя» при пересечении ретинола и пептидов…
reya 30 ноября 2023, 00:45
Да, но схема просто не вся корректна. Есть свои нюансы.

Смотрю что по схеме и пептиды с кислотой нельзя, а на самом деле можно
Idoneya 28 ноября 2023, 23:41
Я пептиды наношу первым слоем перед кремом с третиноином. Потому что важно, чтобы для пептидов не было лишних преград внутрь кожи, а третиноин и так пройдет. Это весьма ощутимо и не требует доказательств, поскольку присутствуют побочки в виде шелушений и повышения чувствительности кожи, а подложка из пептидов их немного смягчает.
mustela-nivalis 28 ноября 2023, 23:47
Интересно. Я перед третенионом читала, что надо умыться, подождать пока высохнет и наносить только его. Что так эффективнее всего. Так и делала.
Idoneya 29 ноября 2023, 00:11
Первый слой всегда эффективнее, чем второй. Но, если от ретинола раздражение, дерматит и прочее, то можно смягчить, сделав прослойку. Мой первый третиноин был в средней концентрации 0.05. И я не смогла им пользоваться чаще чем раз в неделю. Решила замешивать с нейтральным жирным кремом порционно пополам, снизив концентрацию в 2 раза и отлично. Разражение уменьшилось, но все равно чувствительность была.
mustela-nivalis 29 ноября 2023, 10:57
Ну я хорошо переношу. Липосомальный вообще каждый день ношу.
Elena Rshtuni 29 ноября 2023, 00:14
Спросите у самой Анны в телеге. Она постоянно на связи и очень доброжелательно отвечает на любые вопросы.
YuliyaBr 29 ноября 2023, 00:48
у меня в такой же ситуации с началом сезона ретинола все пептиды medi peel (тонер, сыворотка, крем) переехали с вечера на утро.
mustela-nivalis 29 ноября 2023, 10:51
Я в итоге наверное тоже перевезу. В составе вроде ничего принципиально ночного.
JuliaKh 29 ноября 2023, 09:35
Обычно ночным средством называют те, где есть компоненты чувствительные к солнцу. Как нициамид или ретинол. Но если вы живёте не в солнечных странах, то можно спокойно утром пользоваться. Опасаетесь — просто санскрин поверх.
А вообще, я ту же Шарову закрывала кремом через 30 мин. Вроде сама Анна рекомендует свою сыворотку закрывать через 10 мин.
mustela-nivalis 29 ноября 2023, 10:24
Я тоже стараюсь с перерывом, по ощущениям. У меня склонность пигментации, я не рискну даже с санскрином. К тому же зимой от толстого слоя хочется отдохнуть.
mustela-nivalis 29 ноября 2023, 10:27
Aqua, Glycerin, Butylene Glycol, Galactoarabinan, Phenoxyethanol, Sodium Hyaluronate, Panthenol, Anigozanthos Flavidus Extract, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Ethylhexylglycerin, Sodium Hydroxide, Parfum, Caprylyl Glycol, Copper Tripeptide-1.
Правда не нашла тут ничего ночного.
Oxana76 29 ноября 2023, 21:04
Раньше закрывала ретинол кремом. Была у косметолога недавно, она сказала, что ретинол наносится исключительно на сухую чистую кожу ню, без тонизации и т.д., и после лучше ничем не закрывать. Если очень очень сушит кожу, то через 40-60 мин нанести увл.крем тонко. Т.к. у меня кожа смешанная, то сахАра после ретинола терпимая. Не наношу крем после ретинола уже недели две и вижу более выраженный эффект от ретинола.
mustela-nivalis 30 ноября 2023, 11:45
Да, я так с третинионом делала.
Irina Matveeva 30 ноября 2023, 14:49
Подскажите, прошлогодний открытый флакон с ретинолом можно использовать, или он уже на выброс? Флакон с дозатором, Гельтек.
mustela-nivalis 30 ноября 2023, 17:42
У него же должен быть указан срок после вскрытия…