28.11.2023

Как себя порадовать, когда целыми днями идет дождь?

Дорогие дамы, у нас уже почти месяц идут холодные дожди, ветер, темно уже с утра. Я первое время держалась, но в последние 10 дней стало очень сложно заниматься упражнениями, энергия упала. Обычно я ходила пешком больше часа, еще 30-45 минут занималась силовыми и растяжкой. Но под сильным дождем не походишь, а на упражнения, которые делала в охотку, не могу себя уговорить в последнее время. К тому же появилось желание к сладкому, видно, в компенсацию за темноту и промозглость. Как себя порадовать в такую погоду? Какие у Вас утренние ритуалы, которые позволяют провести день энергично? Посоветуйте, пожалуйста. Пытаюсь себя смотивировать.

mustela-nivalis 28 ноября 2023, 01:06
Мне помогает бодрая музыка. Рок-н-рол, или еще что-то такое. Под новый год можно тематическую подборку делать. Прямо только проснешься--сразу включать, пока в голове не успела проснуться мысль о том как все серо и уныло)))
Ну и энергично двигаться, может пританцовывать. Можно надушиться каким-то бодрящим цитрусовым парфюмом.
Говорят световой будильник отличная вещь. Сама подумываю купить.
LaFlorAzul 28 ноября 2023, 01:22
Спасибо! Отличный совет. Завтра же включу утром бодрую музыку. И попробую потанцевать вместо зарядки.
AlinaAlinaAlina 28 ноября 2023, 09:15
Я тоже за танцы
AlinaAlinaAlina 28 ноября 2023, 09:26
А еще больше люблю танцевать под песни с подписанным текстом — подпеваю и танцую)) мне хорошее настроение обеспечено
eueu 28 ноября 2023, 01:29
Витамин D, много. Даже есть меньше хочется) А вообще, энергичность в такую погоду-утопия
LaFlorAzul 28 ноября 2023, 01:53
Да, вроде пью его.
Елена Лопатина 28 ноября 2023, 04:09
Берите самую большую дозировку)) 4000ed
И еще можно начать читать. Чтение погружает в другую реальность, в которой можно получать качественные переживания и эмоции.
Winter_cherry 28 ноября 2023, 05:53
Нельзя принимать повышенние дозировки без консультации врача. Возможна интоксикация.
Сначала анализы надо сдать, после чего суточная дозировка подбирается врачом.
Безопасная терапевтическая доза — 1000 в сутки.
Максимальная дозировка в капсулах 10 тыс. Мне назначено было 5000 в сутки на фоне весьма значительного дефицита. А через год снизили до 2000, потому что уровень в крови стал нормальным.
toplist 28 ноября 2023, 16:50
У меня даже от 1000 болит желудок((
LaFlorAzul 28 ноября 2023, 19:17
У нас всем назначают витамин Д, потому что солнца осенью-зимой и даже весной недостаточно. И я пью ту дозу, что мне назначил врач.
Winter_cherry 29 ноября 2023, 04:05
Это совершенно правильно…
Thatyanna 28 ноября 2023, 07:33
согласна с комментарием, мне даже на дефиците меньше 10, при средней норме 30-60, назначали 2000 ед в сутки, за 2-3 мес результат 60, дальше снижение дозы до 1000 в сут. весной пересдам еще раз.
ElenaShu 28 ноября 2023, 17:46
Согласна с обоими пунктами. Пью 5 капель, все равно он полностью с мочой выводится.
А про почитать… дочитала мемуары Андре Леона Телли, надо собраться и начать мемуары Феликса Юсупова   но утром так хочется спать
TatiGrishina 28 ноября 2023, 01:50
Парфюм — каждое утро разный, по настроению.
LaFlorAzul 28 ноября 2023, 01:53
Это тоже делаю, но в последнее время хочется чего-то тихого, типа «Дзен» от Шишейдо.
Ellina 28 ноября 2023, 02:00
Терпеть не могу парфюм дома, дома должно пахнуть чистотой, в том числе от меня и мужа, а поднимает настроение мне йога и вкусный кофе, ещё юмористический сериал, и вышивание, это если на работу не надо. А если бегу на работу, то настроение всегда хорошее, я люблю работу и работать там, хороший коллектив, да и работа 10 мин езды.
LaFlorAzul 28 ноября 2023, 02:59
Вышивание вызывает у меня большое уважение. Я на такое, увы, не способна. Бабушка пыталась меня научить, она сама была большая мастерица, но не смогла. У меня настроение не грустное, просто хочется тихо сидеть и отдыхать, делать по минимумы только то, без чего не обойтись. А на физическую активность желания не хватает. Кстати «Дзен» Шишейдо для меня как раз и пахнет чистотой. Посмотрите на него, вдруг Вам тоже понравится.
Benzogeneratorjora 28 ноября 2023, 07:57
Я вот тоже бы посоветовала какое нибудь хобби, не обязательно вышивание, что нравится. Моя сестра крайне далека от рукоделия, но иногда под настроение вяжет корзинки из джута. Можно поделать игрушки какие нибудь, даже елочные. Время проходит интересно, незаметно и про еду не думаешь) сейчас много мастер классов разных на любой уровень
LaFlorAzul 28 ноября 2023, 19:18
Я хлеб пеку, вот мое хобби. И готовлю хорошо.
Elena2525 28 ноября 2023, 02:34
Может вы устали? Съездить может куда-нибудь, отвлечься или взять выходные. Можно к психотерапевту если сами не справитесь…
LaFlorAzul 28 ноября 2023, 02:57
У меня нет депрессии или грустных мыслей. Просто думаю о том, как не потерять форму.
Zoya_m 28 ноября 2023, 09:10
А вы высыпаетесь?
LaFlorAzul 28 ноября 2023, 12:35
Пока да, хорошо высыпаюсь.
BunnyRouge 28 ноября 2023, 12:39
Если вы про физическую форму, то лучше все-таки собрать себя в кучу и позаниматься. Уйдет тревожность и будете знать, что все в порядке.

Понимаю, что совет из серии «мышки станьте ежиками», сама такая. Но уныние лечится действием. Действие вызывает положительный отклик, дальше новое действие, и далее по спирали в хорошем направлении.
LaFlorAzul 28 ноября 2023, 19:18
Спасибо за хороший комментарий.
Shinebrightgirl 28 ноября 2023, 04:59
Замечала, что когда у меня много дел и я максимально увлечена, то смена сезонов проходит незаметно. Я ухожу в свой мир и не вижу тот, что меня окружает.
А так да, выше писали. Наушники в уши, плюс бодрая или просто красивая музыка дома, кино, красивые места, кафе или рестораны, встречи с позитивными людьми, жизнеутверждающие книги.
Может, добавить разнообразия в тренировки ещё?
Когда у меня салюты внутри или дел невпроворот, слякоть вокруг я не замечаю.
LaFlorAzul 28 ноября 2023, 12:35
Прекрасно сказано про «салюты внутри».
Selfade 28 ноября 2023, 05:05
Порадовать — это вам виднее, что вас радует, вряд ли чужой опыт тут поможет
Выспаться — лучший ритуал, чтобы провести день бодро 😏 Остальное просто мёртвому припарка
Adalinda 28 ноября 2023, 06:11
А я люблю дождь) Помогают витамины, чаи, правильное питание, общение с близкими, посещение кино, бьюти-процедур, ресторан.
LaFlorAzul 28 ноября 2023, 12:36
Я тоже люблю дождь. Изредка. Но не каждый день в течение месяца.
Kitty2703 28 ноября 2023, 07:14
В природе есть свои ритмы: в определенный период все растет-цветет, наполнено энергией и светом, а потом наступает темнота, природа засыпает, отдыхает. Так же и у человека бывают периоды активности и пониженной энергии. Необязательно все время куда-то бежать. Просто нужно дать себе больше отдыха в такое время, спокойно делать свои основные дела. Создать приятную атмосферу дома. Ну и добавить чего-то интересного, чем можно позаниматься в помещении — что-то приятное и доставляющее удовольствие.
ilka 28 ноября 2023, 09:41
согласна. Такие спады настроения и энергии абсолютно естественны. И это пройдёт)
LaFlorAzul 28 ноября 2023, 12:36
Это точно сказано.
Minimum 28 ноября 2023, 07:55
Постарайтесь включать дома как можно ярче освещение. Как компенсация сумерек на улице. Утром яркий свет помогает организму проснуться, вечером не сидите в сумерках, за компьютером и перед телевизором в том числе.
LaFlorAzul 28 ноября 2023, 12:37
У нас выросли цены на электроэнергию и газ, что волей не волей экономишь.
smianna 29 ноября 2023, 09:35
можно дома повесить светодиодные гирлянды — они мало электричества потребляют. Светодиодные ленты стоят недорого — можно на маркетплейсах купить.
Darly 28 ноября 2023, 07:56
Проживая на севере более 20 лет мой ответ — дисциплина 🤷🏻‍♀️ если вам это нужно — берете и делаете, если нет — жуете печеньки
aquagirl 28 ноября 2023, 08:43
Я не на севере, но плюсую.
Дисциплина снимает кучу вопросов. Ты даже не думаешь, нужно тебе тренироваться или не нужно, хочется или нет. Берёшь и делаешь.
Galina_Osyka 28 ноября 2023, 09:11
Точно. Зимой я ещё активнее начинаю тренироваться, иначе и настроение падает, и активность снижается, тяга к жирному-сладкому появляется и тогда уже совсем ничего не хочется, хоть ложись и умирай до весны.
aquagirl 28 ноября 2023, 09:27
Аналогично. Очень бодрит )
LaFlorAzul 28 ноября 2023, 12:37
Попытаюсь себя смотивировать.
Darly 28 ноября 2023, 17:43
Всегда можно съесть печеньку, но потом отработать ее в зале 😀
Oxanavk 28 ноября 2023, 08:00
Такое чувство, что мы из одного города!) У нас тоже уже почти месяц каждый день дождь! Такое ощущение, что природа стремится отдать всю влагу, которую не додала за лето! И вот что я хочу сказать, это время, что бы немного притормозить! Разрешите себе поскучать, немного погрустить! Посидеть под пледом с книжкой и вкусным чаем! Ведь потом обязательно выйдет солнце!
Аня Карпова 28 ноября 2023, 08:00
Я зимой в режиме спячки, поэтому мой курс не на энергичность, а на порадовать себя: утром кофе в одиночестве, аромапалочка, насыщенно классный гель для душа, микротоки под бодрую музыку — и вот вроде я готова смириться с ещё одним холодным днём.
extremely_interested 28 ноября 2023, 08:05
Я поздней осенью начинаю пить Пиколинат хрома (от него в холодное, темное и промозглое время года не тянет на сладкое) и конечно витамины Д и Е.
LaFlorAzul 28 ноября 2023, 12:38
Спасибо, пошла узнавать про пиколинат хрома.
ElenaKoza 28 ноября 2023, 08:19
Я Вас очень понимаю. Несмотря на то, что я очень организованный человек (даже слишком), слово «лень» вообще не из моей жизни и я фанатично слежу за фигурой и весом — случаются периоды, когда я просто не могу себя заставить заниматься. Опытным путем установлено, что обычно этому есть 2 причины — либо из-за каких-то факторов происходит временный дисбаланс гормонов, либо, как у Вас сейчас, наступление более холодного времени года. И убей меня, но я не могу с собой ничего поделать в эти дурацкие периоды, не люблю их((( Раньше пыталась что-то генерить, считала, что нужно перебарывать себя и пыхтеть несмотря ни на что, но со временем поняла, что мне их нужно просто пережить. Тем не менее, я считаю, что чем не делать ничего, лучше хоть что-то. Поэтому предпринимаю какие-то пассивные методы. Ну, к примеру, извиняюсь за подробности, на работе у меня очень большая и удобная туалетная комната и в каждый заход я определяю себе 40 приседаний («правильных», а не для отмазки). Я пью много воды, хожу туда часто, за день получается нормально так, но при этом ненапряжно   Или разговариваю по телефону с мамой (это долго) и поднимаю ноги, короче делаю хоть что-то. На сладкое, к счастью, меня не тянет, уже 2 года не употребляю вовсе, но пищу стараюсь подключать совсем чистую, полезную и достаточно калорийную, как ни странно. Ну и совет про музыку со мной тоже работает, хотя обычно я люблю тишину, особенно после работы. Когда совсем «нестояк» — стоит мне включить Билана или Анну Асти и они просто магически на меня действуют, вот честно   это прямо моя терапия, могу так воодушевиться, что в пятницу вечером после работы начать большую генеральную уборку) Желаю Вам, чтобы поскорее наступил просвет, потому что это бесценно — чувствовать себя всегда бодрой и энергичной
Shifty 28 ноября 2023, 09:05
Туалетный лайфхак возьму на заметку, спасибо
Я только по лестнице туда-сюда хожу на работе вместо перекура))
ElenaKoza 28 ноября 2023, 09:07
Это тоже практикую)
LaFlorAzul 28 ноября 2023, 12:40
Спасибо, очень хорошие советы. Попробую послушать музыку, которую Вы рекомендуете. И привязать что-то из упражнений к обычной жизни.
smianna 29 ноября 2023, 09:38
можно растяжку делать — и ненапряжно и полезно
Ginger-Fyyf 28 ноября 2023, 08:54
Я бы пошла заниматься в зал. Собственно, дома я вообще не могу себя заставить заниматься, мне нравятся именно силовые упражнения на тренажерах.
LaFlorAzul 28 ноября 2023, 12:42
Не люблю зал. Занимаюсь онлайн с балетными педагогами. Не балетной (партерной) гимнастикой, а просто упражнениями на развитие мускулатуры, которые они предлагают. Для меня это действенно и более увлекательно, чем зал.
Елена Ставер 28 ноября 2023, 09:10
Мне помогает ароматерапия.
Создаю себе ресурсные ароматы. Для бодрости и поддержки себя осенью делаю микс из гвоздики, корицы, апельсина, перца розового, пачули и кардамона.
И настроение совсем другое и бодрость с энергией, и поддержка иммунитета.
NadyaK28 28 ноября 2023, 09:31
Меня мотивирует листание страниц интернет-магазинов с женской одеждой. Там девчонки-модели с потрясающими фигурами в красивых платьицах, джемперочках, юбочках, пальто и т. д. Я сама была такою триста лет тому назад, значит, смогу снова, чтобы носить всё это и то, что уже есть в шкафу. В итоге вдохновляюсь, встаю с дивана, тренируюсь, отказываюсь от сладкого. Не универсальный рецепт, конечно, но в какой-то степени работает.
Tartuga 28 ноября 2023, 09:36
Каждому человеку время от времени нужна перезагрузка, и от активного образа жизни в том числе. Если организм просит пощады — дайте ему эту передышку. Месяц-другой — и вам снова захочется активности. А если заставлять себя при упадке сил, то ничего кроме выгорания не получите. Уже в январе-феврале солнце повернёт на лето, и всем полегчает. А в декабре можно и отдохнуть.
LaFlorAzul 28 ноября 2023, 12:45
Спасибо большое за комментарий. Надеюсь, что да, в январе будет поворот на солнце, прекратится этот дождь и будет больше сил.
smianna 29 ноября 2023, 09:40
Кстати, чтобы не хотелось вредного сладкого нужно употреблять достаточное количество сложных углеводов. Я как-то лежала в больнице, и там каждое утро давали кашу на завтрак — мне сладкого не хотелось совсем.
OxanaP 28 ноября 2023, 09:39
У нас тоже дождь практически не останавливается с 18 октября так вот у меня нет выхода работаю и если мне что-то надо встаю и делаю, и да крашу ногти, любуюсь своими лаками их 400 штук…
А моя начальница 2 недели как ёлку украсила что бы поднять настроение
Natalika_ 28 ноября 2023, 10:08
Если организм просит передышки, значит нужно ему ее дать) мне проснуться помогать стакан теплой воды, осенью к вит. Д добавляю вит. С, можно просто днем чай или тёплую воду с лимоном; веселая музыка, хорошая книга или фильм, или просто поваляться) Если человек здоров, то валяться без дела быстро надоедает 😉 и тогда я начинаю наводить чистоту, мне просто жизненно необходимо чтоб все вокруг блестело, а потом можно набрать ванну с пеной и сказав себе: я такая молодец! еще поваляться ☺️
LaFlorAzul 28 ноября 2023, 12:44
Мне очень нравится про передышку. Но не верю я своему организму, он у меня может ввести передышку в постоянное правило.
Natalika_ 28 ноября 2023, 13:11
🙈 у меня ввел, но я спокойно к этому отношусь. Никто от моей лени не пострадал, а меня все устраивает! Чтоб совсем не облениться завела себе собаку, она оказалась очень активной, с удовольствием гуляет, до нее у меня была маленькая ленивица, которая выходила на улицу только по делам ☺️
Я честно себе призналась что не люблю спорт, и никакие уговоры себя, ни дорогой годовой абонемент, ни дорогие скандинавские палки не помогают, так какой смысл мне себя истязать? Ношусь сейчас со своим чудом час по лесу и мне этого вполне достаточно, могу еще немного потанцевать, уборка по дому, и никаких! обязаловок по типу 10 тыс шагов ежедневно- Боже упаси! Не мое!
nierika 28 ноября 2023, 14:07
Хаха, только хотела посоветовать завести собаку😁
Natalika_ 29 ноября 2023, 12:07
😊 собаки тоже разные, у нас почти 15 лет прожила, так она не любила гулять, я когда в этот район переехала- у нас ЖК прям на краю леса, носила ее туда на руках, потому что сама она доходила до определенного места и дальше не шла, заносила в лес, но все бесполезно, она тут же шла обратно, а сейчас та же порода, но это самая активная собака в нашем ЖК 😂 носится как метеор и лес это ее любимое место, я благодаря ей скоро бегуном стану
nierika 29 ноября 2023, 14:46
Если попадается собака, не любящая гулять, я бы это расценила как знак свыше🤣🤣
LaFlorAzul 28 ноября 2023, 14:10
Я делала и больше 10 тысяч шагов обычно. У меня киса, очень нервная и ревнивая, муж против других животных. Но гимнастика и растяжка мне нравятся, совсем другое потом ощущение в теле. И настроение неизменно улучшается после них.
Natalika_ 29 ноября 2023, 11:34
Я прям завидую людям, которым нравится растяжка и они ее регулярно делают) я пробовала сотню раз начать, 2-3 занятия, и лееень 🙈
Я не знаю как все проходят по 10 тыс шагов и более, я час гуляю и у меня 5-6 тыс шагов, иногда с подругой переписываюсь, она пишет: я гуляю, мне еще надо 3 тыс шагов, через полчаса, все, норма выполнена 🤔 я как то не так хожу 😂
nierika 29 ноября 2023, 14:40
Счетчики разные) я пока свой не настроила, по 20-30 тыс нашагивала🤣🤣🤣 Если нет цели считать каждое телодвижение, а именно прогулку, то реальнее считать километраж по трекеру.
Посчитала, что при средней скорости пешехода за полчаса проходится 5 тыс шагов длиной 50 см. Соответственно, чем шире шаг, тем шагов меньше
LaFlorAzul 29 ноября 2023, 19:05
У меня несколько счетчиков шагов. Смартчасы, программа телефона. Примерно получается похоже.
LaFlorAzul 29 ноября 2023, 19:04
10 000 шагов для меня это примерно час двадцать-час тридцать немедленным шагом.
В растяжку втягиваешься. Главное повторять, пока не станет получаться, делать все медленно, постепенно, и не ругать себя за «деревянность».
Natalika_ 29 ноября 2023, 21:57
Я даже не знала что счетчик шагов можно настроить, хожу и хожу, у меня за час примерно 6 тыс шагов, наверно шаг широкий, да и хожу я очень быстро
Lilatitu 28 ноября 2023, 10:10
Сначала дать себе возможность лениться и делать только что хочется. И потом поискать что бы могло переключать, свои ритуалы. Держать их набором и перебирать периодически. Нет ничего ужасного снизить активность. Она вернётся, это точно
LaFlorAzul 28 ноября 2023, 12:43
Спасибо, это вдохновляет.
Lianushka 28 ноября 2023, 10:33
Кофе. Много кофе! Из красивой чашки. Именно как ритуал.
Ещё чай из фруктов и ягод, со специями — если любите специями.
Вместо ходьбы и силовых — бассейн и спа. Если не доступно — ванна.
Свечи. Много свечей. В ванне, в кухне, в спальне — везде, где Вы.
Ну и work hard =))
JuliaBerg 28 ноября 2023, 11:06
Шоппинг, не обязательно даже одежды, хотя я это очень люблю, сейчас например обустраиваем детскую, покупаю разные предметы интерьера, атвы можете начать обустраивать е Рождеству, новому году, ну и пусть рано, зато отвлекает отлично)
Idoneya 28 ноября 2023, 11:11
Пыталась смотреть позитивные сериалы, крутя велотренажёр. Не помогло. Теперь просто сижу на велотренажёре, смотря ходячие мертвецы и ем.
Мила Милованова 28 ноября 2023, 13:29
Ваш коммент сделал мой день!!)) главное сидеть на велотренажёре, это как лежать по направлению к мечте))
А что едите в этот момент?)
Idoneya 28 ноября 2023, 15:58
Стыдно признаться, но мозговую кость с черным хлебом и чесноком
Мила Милованова 28 ноября 2023, 17:42
Оо, это ооочень вкусно!!)) ням ням))
Vaigosh 28 ноября 2023, 14:22
Вот меня тоже под новый год на всякую жесть тянет — то на ходячих, то на криминал майндс (сейчас вот пересматриваю как раз), то на evil. Как-то умиротворяюще на меня это действует — сидишь себе, завернувшись в пледик, и наблюдаешь за тем, как кто-то кого-то жрёт) #уютненько
Plodovayamushka 28 ноября 2023, 17:17
Тоже пересматриваю criminal minds 😸 уже на 10 сезоне под безалкогольноет пиво с сухариками 😬😸
Вообще такие фильмы для меня показатель, что моя психика напряжена. В обычном расслабленном состоянии мне эти страхи-ужасы смотреть тяжело 🤷
Vaigosh 28 ноября 2023, 18:58
Я пока что на восьмом, где вместо Прентис эта, как её там. Ну вы меня поняли, я забыла, как её зовут) я такие штуки всегда с удовольствием смотрю, а вот с классическим хоррорами типа Пилы и прочего знакового в жанре у меня не складывается — не люблю их почему-то.
Plodovayamushka 28 ноября 2023, 20:14
О, когда появилась Прентис, она меня раздражала — такая большая, яркая, а сейчас она ушла — и ее не хватает, замена ее не заменяет :)
Хороший сериал. Из похожих ещё Кости пересматривала, тоже 100500 сезонов и хорошие актеры ❤️ Какие ваши фавориты?
Пилу и подобные тоже не могу смотреть, кровь-кишки фу.
Vaigosh 28 ноября 2023, 20:53
О, я сейчас параллельно смотрю Следствие по телу (да-да, у меня позднее зажигание) — вполне лампово, могу рекомендовать. Из зомби-хорроров очень люблю Z-nation, он ОЧЕНЬ дурной и больше похож на пародию на Ходячих, но, боже, насколько же он прекрасен в своей идиотии). Очень люблю Полицию Чикаго, Хэнк Войт украл моё сердечко (по одному этому факту можно сделать вывод о глубине моих daddy issues), Пожарные Чикаго тоже ничего такие, если вы не против личных драм на экране и не против, если иногда вам будут разбивать сердечко. Среди прочих процедуралов могу выделить Rookie (на русский чаще всего переводят как Новичок) — это прямо очень-очень хорошо. Ну и Evil, о котором я выше упоминала — это просто что-то с чем-то, короче, это вроде как тоже процедурал, но! Суть в том, что католическая церковь поручила священнику, физику и психологу расследовать так называемые чудеса — действительно ли в событиях присутствуют божья воля/рука дьявола, или же им есть вполне рациональное объяснение. Притом что самое характерное, что в большинстве случаев к какому-то определённому выводу прийти не получается — хочешь так трактуй, а хочешь — эдак, и никогда до конца не ясно, то ли у героев коллективный психоз/индуцированный бред, то ли и впрямь происходит какая-то паранормальщина) ещё из сравнительно недавнего — Полуночная месса, не могу сказать, что мне вот прямо понравилось, но, скажем так, это было свежо и рекомендовать могу. А ещё там один из гг — Сикарий из Criminal minds Evolution)

Я вообще-то много чего смотрю и практически всеядна в плане жанра, поэтому могу ещё долго продолжать, если честно 😅
Plodovayamushka 28 ноября 2023, 23:48
Спасибо! Продолжайте 😸
Следствие по телу и Rookie тоже смотрела, отличные!
Ещё кстати из любимых — Rizzoli and Isles ❤️ Уже пересматривала, жду, когда подзабуду, чтобы снова посмотреть — про женскую дружбу на фоне криминального детектива.
Evel положу в закладки 🚀
Elena_28 28 ноября 2023, 11:57
Мне помогает расписание тренировок — лучше не давать мозгу думать «идти/ не идти» каждый раз, он обязательно найдет причины, вот почему именно сегодня можно и пропустить. Есть расписание — идём по нему (важно, чтобы оно адекватное было все же). Сладкое я просто не храню дома, очень его люблю и покупаю, когда хочется, но порционно, а не про запас. В ноябре ем больше, чем летом, ничего страшного в этом не вижу) И все равно в ноябре меньше активности, я не видела ещё людей, на которых сезон вот вообще никак не влияет)
smianna 29 ноября 2023, 09:49
Покупать сладкое порционно — это просто лайфхак!
LaFlorAzul 28 ноября 2023, 12:34
Какое прекрасный комментарий!
Luna003 28 ноября 2023, 12:35
Простите, возможно грубо. Но здесь работает только один принцип хотите — делаете, нет — ищите причины. Если я хожу в зал 3 раза в неделю, то и я иду туда и пашу, хоть в дождь, хоть в снег, да хоть в ураган. При том, что нужный мне зал находится в 6 км от дома и я езжу туда на машине, на улице — 35, машина не заводится, беру бустер, завожу машину и еду в зал. Все Ваше настроение зависит от Вас же в первую очередь, на улице льет дождь, ну и что в этом такого, берете зонт и идете гулять тот же час, пришли домой, сделали растяжку. Было бы желание, а погода не помеха
Rozental_Lelya 28 ноября 2023, 12:48
А зачем так надо к себе относиться, это что дает?
Luna003 28 ноября 2023, 13:03
Чтобы не впадать в депрессии из-за дождя на улице  . Да и тогда встречный вопрос, а что даёт грусть из-за погоды и заедание сладким в отсутствие солнца? Человек — это «существо привычки», если Вы возьмете в привычку не сокрушаться из-за погоды, а делать привычные для Вас дела в любую погоду, тогда и повода для грусти не будет. Для меня в радость заниматься привычными для меня делами или увлечениями и зачем мне что-то должно мешать их делать? Автор любит гулять и заниматься растяжкой на улице, следовательно если есть барьер в виде дождя, то она уже не может заниматься любимым для себя делом и соответственно настроение падает, отсюда появляется тяга к сладкому и т.п. А в чем проблема пройтись и погулять под дождем, не думаю, что там ливни льют целыми сутками.
LaFlorAzul 28 ноября 2023, 14:08
У нас ливни льют целыми сутками уже месяц. И темно, темное низкое небо, весь день с искусственным светом. У меня нет никакой грусти или депресии. У меня снизился уровень энергии, я об этом писала. И для меня обычно приятно заниматься привычными делами, и физическая активность для меня была в охотку и делала я ее регулярно. Но сейчас труднее, намного труднее она дается, нет энергии. Это не про волевое решение, это про способность найти новые резервы энергии.
Vaigosh 28 ноября 2023, 14:27
Вы, видимо, не в курсе, что есть такое прекрасное заболевание, как сезонное аффективное расстройство, иначе бы не были так категоричны (что примечательно, на английском название болезни складывается в аббревиатуру SAD — «грустный» очень забавно совпало, по-моему). Если у вас не так — ну, поздравляю, вы в числе счастливчиков. Но не факт, что автору повезло так же, как вам.
Luna003 28 ноября 2023, 14:57
Вы видимо тоже не особо то в курсе, что это «прекрасное заболевание» уже давно опровергли, т.к. не нашли взаимосвязи между отсутствием солнца и депрессией. Также автор четко дала понять, что именно депрессивных наклонностей и отсутствия настроения у нее нет, что в первую очередь характеризует это недо заболевание. Да и Вы сами если захотите, можете вполне задуматься над тем, что организм выгуливали, делали растяжку, был прилив сил и энергии, пришел дождь, организм забросили — зачем ему вырабатывать энергию, если его нежно положили дома на диван и кормят вкусненьким. Лично у Вас будет прилив энергии от леж лежа дома на диване заедая сладеньким, у меня лично нет, думаю как и многих.
Vaigosh 28 ноября 2023, 16:37
Простите, кто и когда опроверг и почему в таком случае заболевание до сих пор есть в МКБ?) и почему у вас такую острую реакцию вызывает чужое лежание на диване?
Luna003 28 ноября 2023, 21:58
В открытых источниках можете найти всю необходимую информацию. Относительно лежания на диване — возможно реакция и острая, но если человек выставил пост на всеобщее обсуждение, то извините и реакция может быть любой, я не из тех, кто будет в глаза жалеть, а за спиной прятать нож. Если у меня есть свое видение ситуации, то именно его я и выскажу, по другому увольте не умею. Есть 2 типа людей, кто ищет оправдания и жалеет себя, а есть те кто берет и делает, увы эти 2 лагеря всегда будут в параллельных вселенных.
Vaigosh 28 ноября 2023, 22:07
В каких именно открытых источниках, простите? В некоторых «открытых источниках» утверждают, что Земля плоская — им тоже верить будем? Я вот ориентируюсь на МКБ и врачебное сообщество, а вы?
LaFlorAzul 29 ноября 2023, 03:42
Я благодарна Вам за искреннюю реакцию и спокойно принимаю хороший совет, даже выраженный в резкой форме. Но мне кажется, что Вы упрощаете, когда говорите про 2 лагеря — делателей и само-жалельщиков. На самом деле, каждый из нас время от времени меняет лагерь, переходит в противоположный. Даже самый дисциплинированный и волевой человек не бывает таким 24 часа в сутки 7 дней в неделю 365 дней в году. Человек — существо непростое.
LaFlorAzul 28 ноября 2023, 14:03
Да нет, этот принцип далеко не всегда работает. Я писала не про настроение, оно у меня нормальное. Я писала про снижение энергии. Это не зависит от волевой установки.
И в сильный дождь с ветром никакой зонт не в помощь, он сломается в первые же минуты. У меня есть плащ, который в Англии используют рыбаки, такая же шапка. Но даже если надеть непромокаемые брюки и резиновые сапоги, под сильным дождем с ветром не погуляешь час — он хлещет в лицо, слепит. Мы просто с Вами в разных климатах живем, у Вас, вероятно, нет такого опыта.
Luna003 28 ноября 2023, 14:23
Не можете пойти на улицу, идите в спортзал, откуда браться энергии, если Вы отсиживаетесь дома  . Ваш организм подобно медвежонку впадает в спячку, меньше активничаете, соответственно и энергии организм вырабатывает меньше. Относительно разных климатов улыбнуло — у нас октябрь и половину ноября лило, как будто небо прохудилось, а сейчас уже полторы недели валит снег, пробираемся сквозь сугробы. Мы солнце можем проводить в октябре, а встретить в марте. Поэтому еще раз повторю, мало энергии вырабатывайте ее сами и она появится, а так витаминчики, фруктики и хорошее настроение. Если конечно отсутствие энергии — не по мед. показаниям.
LaFlorAzul 28 ноября 2023, 19:14
Спасибо за Ваше мнение.
Tammy_Tanuka 28 ноября 2023, 12:42
Мне очень помогло в восприятии осени работа над правильным освещением. Лампочка с потолка в хронически серые дни вызывает только еще худшие ощущения, подчеркивает эту серость. Уютные светильники, красивая подсветка — совершенно другие утренние ощущения вызывает.
LaFlorAzul 28 ноября 2023, 14:04
Спасибо. Вроде у меня с этим все нормально. Но у нас резко выросли цены на электроэнергию, мы сейчас экономим. Хотя, может быть, на самый темный месяц года стоит смягчить экономию.
Mashka1888 28 ноября 2023, 13:48
Готовлю что-то необычное, вкусное с вином и сериалом, играю в настольные игры с мужем и ребенком. Иногда даже рисую или собираю алмазную мозайку, залипаю в иг.
LaFlorAzul 28 ноября 2023, 14:05
То есть позволяете себе удовольствие. Это здорово.
ShaLenka 28 ноября 2023, 14:28
Не люблю ноябрь). У нас в 15.00 уже начинает темнеть, а светло только к 10 утра. Солнца практически нет. То дождь, то снег. Иду в аптеку, покупаю морскую соль, принимаю ванну и хожу раз в 10 дней в солярий. Знаю! Нельзя солярий, но так моя психика становится на место))). И появляется заряд энергии до февраля! Ну и конечно фитнес с танцами. Zumba окрыляеееет!
LaFlorAzul 28 ноября 2023, 19:13
Ванны с морской солью и танцы возьму на вооружение.
OlgaNic 28 ноября 2023, 19:43
Вот согласна на все 100%! Выше говорили, что связь между отсутствием солнца и депрессивным настроением научно не доказана, ничего об этом не знаю, но у меня лично она точно есть. И я в ноябре, т.е. в самом «темном» и унылом месяце принимаю ванны с морской солью через день и хожу в солярий 1 раз в неделю на 3 минуты. Понятия не имею, как это работает, но мне абсолютно точно лучше! Чувствую себя намного бодрее и выгляжу хорошо). Наверное, обманываю организм😅 тип я на море: вроде и загораю, и купаюсь в соленой воде))). Если что, никого не агитирую и о вреде солярия знаю, разумеется.
Елена, зумба — крутяк, вы молодец! 👍
ShaLenka 28 ноября 2023, 20:23
Вот! Я не одна такая)) Значит работает! Вода соленая? Соленая! Ультрафиолет есть? Есть! Значит мы на море))) Значит в отпуске, организм настроен позитивненько, а большего и не надо)
LaFlorAzul 29 ноября 2023, 03:33
Мне кажется, что связь между сезонной темнотой и отсутствием энергии или тяги к сладкому доказана практически. Мы с мужем водили дочку на русский язык, ждали в кондитерской, пока шел урок. И вот, когда началась ноябрьская тьма, вдруг именно в этот момент народ повалил туда покупать шоколад — просто массово. До этого было пару человек в час, а тут очереди стали образовываться.
Christyna 28 ноября 2023, 20:06
Скоро пройдет «хандра» и снова на пару недель вернётся мотивация, это Ваш цикл вкупе со сменой сезона. Проверьте ТТГ, возможно, недостаток выработки гормона щитовидной железы.
LaFlorAzul 29 ноября 2023, 03:34
Я проверяла щитовидку, все нормально. Спасибо, буду верить, что вернется мотиватиция.
Istrina 28 ноября 2023, 20:28
Немного не поняла комментариев «вы просто не хотите», «это лень».
Много работаю, не бросаю рутинные привычки — спорт, уход — но преследует хандра, как у автора. И хоть убегайся и задисциплинируйся с ног до головы, но радости (собственно, название топика — порадовать себя) совсем нет.
Эти периоды упадка только перетерпеть. Стараюсь не требовать от себя каких-то ярких позитивных эмоций. Просто остаюсь на нейтральной волне и жду пока вернусь в привычное русло. Главное, не скатываться в грустинку: проще оставаться «посередине», чем загонять себя в круг поиска хорошего настроения и бешенной энергии, а потом разочаровываться, если их будет.
LaFlorAzul 29 ноября 2023, 03:35
Очень нравится такой подход.
Tanushka78 28 ноября 2023, 22:23
А я настолько бешусь от снега, что полюбила дождь😁. Раньше мне не нравился ни один сезон, кроме летнего. Одним словом, чтобы тепло или жарко, ещё и солнце. С возрастом жара уже перестала казаться такой уж манной, собственно я уже и отпуска предпочитаю разбивать на небольшие в течение года, нежели брать большой летом. Вот как раз в начале ноября ездили с мужем в такой кратковременный отпуск в другой город. Средняя полоса не сулила хоть какого-то тепла и солнца в традиционно самый пасмурный месяц. Но оказалось все очень классно. Да, было пасмурно все дни, бывало и дождь начинался, но было довольно комфортно подолгу гулять с учётом адекватно подобранной одежды. Опять же, с посиделками в ресторанчиках😋. И вот запланировали на следующий год отпуск тоже в ноябре. Это я к тому, что такая погода не худшее, что может быть. Вот сейчас Москву завалило снегом — мало того, что везде реагенты и каша под ногами, ещё и пробки. Вот в снеге не вижу не единого плюса для себя
LaFlorAzul 29 ноября 2023, 03:36
А я, наоборот, полюбила снег. Наверно, чего у кого больше, тот тому и меньше нравится. Отпуск очень помогает в проблематичные сезоны, это Вы точно заметили.
joujou 28 ноября 2023, 22:55
Елочку нарядила, вот как мимо прохожу — радуюсь)) Еще купила маленькую елочку с подсветкой, могу включить для настроения. Гирлянду надо повесить. Также увлеклась посткроссингом, оформлением открыток развлекаюсь. Тренировочная рутина у меня тоже просела, заставляю себя, включаю ролики с новыми комплексами упражнений. Для мотивации можно еще в каком-нибудь марафоне «на пресс», например, поучаствовать. В пандемию такое было.
А вообще, самое лучшее начало дня — это прогулка с собакой. Даже если погода отстой, общение с животным имеет терапевтические свойства!) Но собака, увы, живет за городом. А утром в городе я просыпаюсь только после горячего душа и второй чашки чаю, до этого со мной бесполезно пытаться коммуницировать.
LaFlorAzul 29 ноября 2023, 03:38
Я к новогодним/рождественским ритуалам равнодушна. Когда дочка была маленькой, тогда, конечно, все делала для нее. Но сама я жду всегда зимнего поворота на солнце. Про марафон это прекрасная идея. Попробую сделать, например, танцевальные зарядки 10 дней.
terr4a 29 ноября 2023, 00:43
Потому и купила искусственную ёлку, чтоб пораньше её ставить
Иначе в это страшное время никакого спасения
LaFlorAzul 29 ноября 2023, 03:39
Я к елкам равнодушна, но подумала, что можно начать зажигать свечи по вечерам.
Natalia Makarova 29 ноября 2023, 07:11
Некоторое время назад, был меня был такой период.
И так получилось, что я стала западать на вещи желтого и оранжевого цвета.
Купила бокал -яркий апельсин, потом джемпер, цвета подсолнуха, мелочи всякие в этих цветах.
И полегчало)))
LaFlorAzul 29 ноября 2023, 19:09
Вот это идея. Вытащу оранжевую павлопосадскую шаль, повешу рядом с рабочим местом.
JJlovesmakeup 29 ноября 2023, 09:01
Я достаю красную или ярко-малиновую помаду, к ним- красный в блестках или барби-малиновый свитер, и как-то серость отступает)))
Vesper_Sinclair 03 декабря 2023, 00:42
Теперь знаю, что буду искать в магазине 🔥
panybatsievskaia 29 ноября 2023, 11:58
Да, бывает такой упадок энергии, сил, желаний… Мне помогает:
1. Правильное и разнообразное освещение (верхний свет фактически никогда не включается) Тут я 100% солидарна с Tammy_Tanuka.
2. Заняться чем-то творческим, что всегда выльется в радующий глаз и душу результат. Для меня это сезонное декорирование дома. Прошел Хеллоуин (Не отмечаю)-убрала осенний декор, расставила зимний (но ещё не новогодний), достала зимние пижамы, свечи, постельное белье. Накупила детективов. Подготовила берлогу к зимовке.
3. SPA и еще раз SPA… Мне помогает…
Но в этом году, когда увидела у супермаркета новогоднюю ёлку в луже… сломалась и за два дня собралась и уехала на Красное море… работать можно хоть откуда. А дома(конечно же!) сразу повалил снег, всё замело и мне шлют заманивающие фотографии с красивых заснеженных улиц…
Всё пройдет… и упадок сил тоже…
LaFlorAzul 29 ноября 2023, 19:10
mallow_grey 29 ноября 2023, 22:08
Живу в Питере, про борьбу с серостью кое-что знаю)
Для начала мне помогает яркое освещение. Максимально яркие лампочки с естественным или даже холодноватым светом. Хорошие лампы, типа Osram, не синят и не превращают комнату в больницу, а вообще надо индекс смотреть RA — для жилых помещений он должен быть не менее 70, а лучше 80. Вроде мелочь, но на настроение влияет
Далее — всякие приятные звуки, например водопады, щебетание птиц, треск камина, шелест листвы… При желании можно обмануть мозг) По желанию можно добавить ароматы
И создание приятных ассоциаций с дождем, чтобы это было не «фу, опять дождь», а «о, снова дождь! Где мои булочки с корицей?», создание уюта дома, смена декора, мини-перестановки… Сюда много чего можно написать)
LaFlorAzul 01 декабря 2023, 01:47
Мне очень нравится то, что Вы пишете. Если еще напишете, буду благодарна.
elenoza 03 декабря 2023, 10:18
1. Лучше всего помогает смена локации. Выехать куда-то на 3-5 дней, если позволяют финансы и время. Обычно возвращаешься другим человеком.
2. Обозначение цели, которая может порадовать. Например, покупка новой сумки с декабрьских бонусов или поход на концерт, куда хотелось, но раньше не получалось.
3. Общение с близкими (друзьями, второй половинкой и т.п.). Люди лучше всего могут мотивировать и поднимать настроение. Пару голосовых подруге, и становится радостнее на душе.
4. Ну и вытаскивать себя на улицу. Несмотря на погоду. Хотя бы на полчаса в день. Свежий воздух благотворно влияет на выброс позитивных гормонов
LaFlorAzul 04 декабря 2023, 02:12
Спасибо за хорошие советы и за внимание.