20.11.2023

Новичку необрезного домашнего маникюра от опытных орлов…

Всем привет в этом чате!

Кажется, я готова вступить в ряды «голоногтих» и перейти на необрезной маникюр дома. Гель-лак я сняла 4 месяца назад и пока мне нравится. Затарилась базами, быстрыми сушками, апельсиновыми палочками, ремувером Сали Хансен, пилками разных степеней грит, маслом для кутикулы и кремом для рук. Пытаюсь всё это приручить, заодно и приручить сухую, но нежную кутикулу, в конец очумевшую от постоянных срезаний.

В связи с этим родился запрос: а не попросить ли совета на любимой Косметисте от тех, кто уже гуру в этом деле. Основная моя задача: тратить меньше времени на маникюр и при этом всегда иметь ухоженные ручки.

Что стало для вас «геймчейнжером» необрезного маникюра? Средство, инструмент или техника, которые усовершенствовали для вас этот процесс? Золотой Грааль маникюра, который вы передали бы своей дочери, в конце концов? :D

RAGE20 ноября 2023, 22:41
По ощущениям, с необрезным маникюром возни еще больше, чем с аппаратным.)) машинку включил, вжик вжик и готово, и сразу на две недели вперед с руками все ок. Я бы точно была не смогла возиться с отодвиганиями кутикул
Dolphin_7720 ноября 2023, 23:14
Маникюр дома я могу делать «между делом» во время онлайн звонков по работе. А за аппаратным нужно ехать в салон, с учетом дороги и педикюра у меня на это треть дня уходила :( А это ценное время в выходной, тем более раз в 2-3 недели. Сейчас в салоне делаю только педикюр: он как-то и времени меньше занимает, и обновлять его могу реже, раз недели в 4-5. Правда, не дошла я ещё до услуг в 4 руки, думаю сэкономила бы прилично времени.
Да и после машинки через 4-5 дней кутикула снова выглядит как-то неопрятно, мне не нравится.
RAGE21 ноября 2023, 02:02
В салонах не бываю вообще, по той же причине, что и Вы) Педикюр тоже дома делаю.
Машинка, кстати, очень тихая, сама пользуюсь ею во время работы, когда работаю из дома. Я увлекалась необрезным маникюром давно, и, конечно, могу быть не слишком объективной. Но времени у меня на него уходило значительно больше, а обновлять приходилось чаще. Аппарат сильно облегчает жизнь, вот честно
inna_beautyholic21 ноября 2023, 03:39
А расскажите, какой у вас аппарат?
RAGE21 ноября 2023, 06:47
Ноунейм)
На маркетплейсах таких полно, ключевые слова Nail Drill 25000 оборотов
Dolphin_7721 ноября 2023, 08:08
Ого! Тогда это мои аплодисменты стоя! Был у меня аппаратец во времена увлечения гель лаками, но так он мне и не поддался
Natalie Happy-Day20 ноября 2023, 22:47
Крем хороший купить(loccitaine/the body shop)или воск для кутикулы, не отрезаю, не отодвигаю.
stein20 ноября 2023, 22:52
Вам просто благоволят маникюрные боги.   Мне локситан и бодишоп даже руки не могут избавить от сухости. Про кутикулу и вовсе молчу.
Natalie Happy-Day20 ноября 2023, 23:16
25% карите локситан и миндаль the body shop (ночной, в круглой баночке)
stein20 ноября 2023, 23:25
Не берут категорически. Но я уже на стадии принятия того факта, что ни для губ, ни для рук-кутикулы ничего действенного для меня пока не изобрели.
Aliena20 ноября 2023, 23:58
Возможно, масла «не ваши».
Я методом перебора подобрала себе масла — манго, какао, льняное и другие.
при покупке ориентируюсь на их наличие в составе или сама добавляю в готовые масла.
Natalie Happy-Day21 ноября 2023, 00:20
+мне кокос и оливковое не подходят, все с ними сушит, вижу в составе-не беру.
Какао, карите, персиковое, манго люблю.
Zefirka_Vi21 ноября 2023, 06:23
Моя кожа ненавидит масла, лучше воск уж и другие активы.
stein21 ноября 2023, 08:23
Масла — вообще не моё.   Перепробовала кучу вариантов и в кремах, и в чистом виде — картина примерно одна и та же. Сейчас вот масло монарды попалось, пока нравится, но я его использую сейчас в тепличных условиях, сидя дома. Вполне вероятно, что первый же выход на улицу без перчаток обнаружит все недостатки.
RAGE21 ноября 2023, 02:03
Плюсую, Локситан с карите бесполезный, вот вообще.
У меня руки не сухие обычно, но он их даже не смягчает нормально.
Хотя запах прикольный
MilenaL20 ноября 2023, 22:59
У меня ремувер mavala, отодвигаю палочкой и дальше счищаю отмершую кутикулу щеткой по типу зубной, если что то совсем плохо-срезаю щипцами
Потом пилка, тинт диор и масло. Обновляю все это раз в неделю уже два месяца, мне нравится.
Как только надоест или захочу цвета, пойду опять в салон
Dolphin_7720 ноября 2023, 23:15
Спасибо! Разделяю мнение про надоест — в салон, но пока это моя отдушина и такой релакс медитативный, я в восторге
Tanushka7821 ноября 2023, 21:47
Я, кстати, так довольно долго отходила без геля. Где-то в начале лета перестала делать и только недавно опять сделала покрытие гелем в салоне. Причина — захотелось походить с длинными ногтями. Но вот для себя поняла, что мучительно выбирала цвет, пытаясь выбрать наиболее незаметный. Видимо, привыкла без всего. Уверена, что опять к этому приду. В период без геля я делала обрезной маникюр раз в неделю на сухую. В течение недели пару раз в день отодвигала кутикулу и мазала воском. На моей кутикуле работают только восковые средства. Из моих личных наблюдений — если каждый день отодвигать кутикулу, то нарастает она гораздо меньше, а в принципе и вообще не нарастает, я очень мало стала срезать со временем
Ksniya20 ноября 2023, 22:59
Обрезной не делаю, никаких проблем. Кутикула вообще не нарастает. Использую масло аргановое или питательный крем для рук, можно воск для ногтей. Втираю почти каждый день. Иногда немного отодвигаю кутикулу пушером.
Marya-GMG20 ноября 2023, 23:04
Я точно не гуру, советы дилетантские. Но давно не делаю гель-лак, не хожу в салон и т.п. Ношу короткие голые ногти и очень нравится.
В плане соотношения опрятный внешний вид/затраченное время выделила для себя несколько основных пунктов:
— с ремуверами надо быть очень осторожными — легко передержать, пластина сохнет, ноготь ломается, может расти неровным;
— совсем необрезной маникюр — почти утопия. У меня в сумке всегда с собой кусачки: если начну цепляться заусенцем — бесит ужасно, предпочитаю сразу аккуратно срезать, пока не разодрался;
— переход от обрезного к необрезному (условно, конечно) занимает время, нужно терпение;
— воск для ногтей и кутикулы — супервещь, всегда при мне, как и крем, опрятный вид сразу же;
— меньше контактов с бытовой химией;
— аккуратно отодвигаю просто руками, ноготками после душа распаренные кутикулы, не травматично;
— ЖДСЛ тоже очень сушит, надо выбирать помягче. Заметила, что когда совсем перестала красить ногти (и, соответственно, сушить ЖДСЛ), они стали намного лучше выглядеть;
— если очень хочется навести блеск — то иногда легко полирую пилкой и воском (без фанатизма, этим тоже можно загубить ногти).

И как же это классно — не зависеть от расписания мастера/салона, не думать, сколько продержится покрытие и т.п. Всегда аккуратный вид.
Dolphin_7720 ноября 2023, 23:25
К последнему аргумент просто +100500! Добби, наконец, свободен!
А что из несушащих ждсл можете порекомендовать?
Shafalia20 ноября 2023, 23:51
Бельведер с маслом горького опельсина
Marya-GMG20 ноября 2023, 23:53
Не могу дать 100% рекомендацию. Покупала обычно сверхмягкую от Новой Зари, но мне все равно сушит. Наверняка, есть что-то лучше, буду следить, предложат ли ниже что-нибудь классное.
RAGE21 ноября 2023, 02:07
Я, конечно, адепт гель-лака, который здесь в принципе не очень популярен среди авторов. Но ездить в салон же совсем необязательно. Маникюр с долговременным покрытием выполняется дома так же быстро и легко, как и любой другой маникюр.
Тратить время на походы к мастеру — действительно ну такое. Я сама себе сделаю тот маникюр, который хочу, да еще и более качественно.
Marya-GMG21 ноября 2023, 08:03
Так это очень здорово, что Вам нравится такой маникюр и что Вы умеете его хорошо делать, нашли свои схемы и т.п. Каждому — свое.
Я порадовалась своему ощущению, что с голыми ногтями можно чувствовать себя также красиво и опрятно, как и с аккуратным покрытием. Лет 10 назад мне совсем так не казалось.
Kitty270321 ноября 2023, 07:04
У вас очень дельные советы!
Marya-GMG21 ноября 2023, 11:05

TA_SHI20 ноября 2023, 23:07
Стеклянная пилка для ногтей от Орли. Снимаю длину и шлифую боковые валики. Ремувер только от be natural много лет. Салли сильно сушит кожу. Из ухода масло для кутикулы the act и самодельный воск для ногтей по рецепту Irina 1988. Ну и почаще пользоваться кремом для рук, все дела по дому только в перчатках и на улице тоже перчатки!
Dolphin_7720 ноября 2023, 23:28
Спасибо за рекоменд ремувера, страдаю сухой кутикулой, значит Салли оставлю для педикюра.
Как вам масло the act? Слышу диаметрально противоположные отзывы на него, лежит в избранном, но рука купить пока не поднялась
TA_SHI21 ноября 2023, 10:50
Сначала я его не поняла, текстура показалась странной. Но потом поняла, что это самое крутое средство, при регулярном применении кутикула в идеальном состоянии!
Eigen21 ноября 2023, 09:51
+1 к ремуверу Be natural, с 2016 года на нём. Да, Салли удаляет лучше, но она и намного намного жёстче.
stein21 ноября 2023, 10:06
Ого! А у меня с SH вообще не было проблем, а Be natural в мясо всё разъел. При том, что я его еще и не додержала положенное время.
Eigen21 ноября 2023, 10:11
Ничего себе… вот настолько мы все разные.
Вообще, хотела в недавней поездке купить Салли, шоб было, и не встретила в продаже. Не удалось сравнить свежим взглядом (
stein21 ноября 2023, 10:17
Мне из ремуверов больше всего нравится Blue Cross. Формат не совсем привычный — очень жидкий. Но работает отлично. Отливаю его из родной бутылки во флакончик с пипеткой от сыворотки и пользуюсь.
TA_SHI21 ноября 2023, 10:51
Давно хочу Blue cross попробовать.
LynnaRoman20 ноября 2023, 23:24
Отказалась полностью не только от обрезного маникюра, но и от ремуверов. Перешла на пилочный, делаю сама. Накупила специальных пилок одноразовых именно для пилочного маникюра, посмотрела ролики на ютьюбе и вперед. Сначала убираю длину корейской пилкой, которая досталась мне бесплатно в маникюрном салоне (знаете, когда они при вас новый набор распаковывают, используют там не все, а остальное с собой заворачивают). Чудесным образом оказалось, что эта пилка идеальна не только для длины, но и для спиливания боковых валиков и кутикулы. Купленный набор пилок так и лежит в стороне. Главный секрет такого маникюра — отодвигать кутикулу и пилить только совершенно сухую кожу и ногти. Зато после пилки кутикула не лохматится и отрастает очень медленно.
Dolphin_7720 ноября 2023, 23:29
А специальная пилка для валиков это такая как бы кругленькая, как лодочка? Тоже видела такую, не поняла для чего оно мне надо, а оказывается вот для чего — кутикулы можно ещё и пилить 0_о
LynnaRoman21 ноября 2023, 00:35
Да, лодочка. Но я обычной прямоугольной вполне справляюсь.
veosip21 ноября 2023, 09:10
Плюсую к пилочному маникюру! Сначала ходила в салон на пилочный, сама дома поддерживала между походами, и в конечном итоге сейчас делаю самостоятельно такой маникюр. Не нужны громоздкие аппараты, пилочки не занимают много места, правда, нужны специальные пилки (они более мягкие что ли и напыление другое у файлов в отличие от пилок для длины, даже для натуральных ногтей).
Можно также посмотреть обучающие видео, найти толковые не так просто, но реально. В запрещ соц сети по хештегам найти инфо о пилочном.
Пилки покупаю от Provocative nails, для самостоятельного и домашнего маникюра супер.

Кутикула со временем привыкает (как и с необрезным) к неагрессивному воздействию, в отличие от аппаратного и обрезного, когда кутикулу убирают по самое не хочу, здесь не так, может он не настолько чистый, особенно в первый раз. Руки привыкнут, кутикула не с такой бешеной скоростью растет, со временем на маникюр тратится меньше времени.

Необрезной тоже хорош, нужно найти свой ремувер. Салли убирает и размягчает, но иногда ногти были очень сухие, можно перестараться и наделать бороздок даже апельсиновой палочкой после ремувера.

Для примера фото пилочек, недельный маникюр (только ежедневный уход в виде воска DNC), мужской маникюр, на фото правда еще нанесен крем, но разница колоссальная.

Kabanuchka20 ноября 2023, 23:39
Купить машинку домой и делать то что делали в салоне дома — тем более у вас есть возможность как я понимаю
Посмотреть видео на ютубе, Маша Криэйт прям гуру в этом и дает материала больше чем любые курсы — и наглядно и понятно и сьемки шикарные
Есть люди у кого не нарастает кутикула, есть те у кого через несколько дней уже фигня на руках. Я делаю девочкам маникюр они ходят очень долго и лак и гель и всё отлично. Свои же руки через 3 дня уже бесят — все нарастает
Victoria_K20 ноября 2023, 23:41
Наш человек…
Kabanuchka21 ноября 2023, 00:52
Сама ищу волшебную пилюлю ))
RAGE21 ноября 2023, 02:09
Не дошла до твоего коммента, но написала выше. Не очень понимаю, зачем придумывать какие-то отодвигания кутикул, с пилками возиться и пр.
Когда есть машинка, которая все, в общем, делает за нас.
Kabanuchka21 ноября 2023, 02:22
С машинкой намного веселее )) и с гель лаком тоже ) хотя бы 10-14 дней ногти нормальные
Кутикулу тихо двигать вечерами пока кино смотришь, с маслом или с кислотами втирать что-то
Да и сам гель — лак, к слову, здорово продляет маникюр
На регулярной основе все равно лучше чем до аппаратного однозначно )
RAGE21 ноября 2023, 02:26
А ты как считаешь, ногтям нужен отдых? Я, как начитаюсь ужасов, что кто-то ноготь теряет из-за онихолизиса, кто-то испортил пластину и пр., начинаю задумываться)
Просто у меня за 11+ лет ноль дней без гель-лака.
Kabanuchka21 ноября 2023, 05:28
Я тоже вижу такое, конечно, куда без этого )) но знаешь, я считаю что тело само подскажет что к чему ) я не ношу постоянно, у меня бывают периоды когда гель снимается пленкой через сутки — тогда живу с голыми ногтями, через месяц — два пробую снова. Если у тебя все правильно сделано, нет отслоек и ожогов и аллергии и снимаешь правильно / то и носи себе хоть сколько. Никуда чрезмерно не лезем, ничего не перепиливаем, если что-то не так этот ноготь лечим, а не прячем и всё ок ☺️
RAGE21 ноября 2023, 09:38
Честно, у меня ни разу в жизни не возникало ситуаций, что ноготь нужно было «лечить», а перепилить — ну это даже с моими супер-кривыми и косыми руками оказалось нереально. Фрезы же очень мягкие, я не знаю, что там нужно изобрести, чтобы сделать пропил. Ну и у меня основной упор в маникюре идет на удаление огрубевшей кожи на пальцах, вот с этим справляется только аппарат и ничего более. Приходится возиться. А сама кутикула и боковые валики за 10 минут чистятся до почти идеального состояния.
Dolphin_7721 ноября 2023, 08:18
Опрятный вид после маникюра в салоне — 4-5 дней. После снова надо с кутикулами что-то делать, нарастают, сохнут :( Думаю, если аппаратный буду делать дома сама вряд ли что-то изменится. А с необрезным есть шанс, что потерпев некоторое время, кутикулы подчинятся и станут менее привередливыми
Kabanuchka21 ноября 2023, 10:30
Так после салона и у меня так ) а дома намного лучше получается результат)
Но дело ваше, в необрезном я вам не советчик, у меня не сложилось
yshandel20 ноября 2023, 23:42
Ланолин. Много и регулярно. Правда я в первый год раз в пару месяцев все равно делала обрезной маникюр. Кутикула росла все медленней и нехотя. Через год превратилась в тоненькую ниточку, не выдержав напора. Вот пошел четвертый год на ланолине, нормально.
Aliena20 ноября 2023, 23:46
Преимущественно делаю необрезной, может, раз в месяц-два хожу на аппаратный, ну и дома кусачки и триммер имеется для проблемных случаев.
Существенно лучше стало — кутикула и птеригий нарастают не так быстро, ничего не лохматится, все аккуратно.
Находками для меня стали: пилки от Баттерфляй, увлажняющие сыворотки для кутикулы и ногтей, самодельный воск для ногтей (по моим потребностям). Кроме того, существенно уменьшает фронт работ нанесение чего-нибудь недорого легкого с кислотами для увлажнения и отшелушивания на кутикулы и сами ногти.
Ну, и, чем чаще отодвигаю кутикулу и смазываю чем-нибудь, тем меньше приходится ей заниматься.
YANALU21 ноября 2023, 00:26
Уже 25 лет как (начиная с 15-ти) живу с необрезным маникюром: только длину убираю ножницами, но мои советы подойдут не всем, так как я люблю короткие ногти, потому что просто люблю короткие ногти на себе и бонусом покрытие лаком держится дольше. Плюс мы все настолько разные, разное строение рук, ногтей, многообразие инструментов и методов обработки, надо найти свое, чтобы не отнимало много времени и устраивал результат.
У меня все от mavala: пропитанные диски в баночке для снятия лака (очень мягкое там средство, но снимать им чуть дольше обычной жидкости), пилка от mavala (она в наборе продается по несколько штук, не знаю сколько там цифры жесткости/мягкости, меня все так устраивает, две стороны на пилке). Этой пилкой обрабатываю боковые валики, обоими сторонами. Минут 20-30 это занимает раз в неделю-иногда раз в 10 дней.
Апельсиновой палочкой отодвигаю кутикулу.
Каждый день, раз в день наношу масло на кутикулу и боковые валики тоже мавалой (средство в удобной мне форме маркера с фетровым наконечником). У меня это масло впитывается минут за 8-10 полностью.
Всегда наношу базу под лак+два слоя лака+ mavadry (быстрая сушка для лака), крашу минут 10-15 по времени и ложусь спать минут через 5, не отпечатывается у меня, все ок, сушилка очень хорошая.
Покрытие держится у меня 7-8 дней прям идеально, дальше затираются уже кончики и основное: становится виден отросший край ногтя, а так как покрытие к меня всегда темное, то это уже мне не нравится и стираю, но подчеркну — такое только на коротких ногтях, чуть больше если длину делаю, то уже кончики затираются значительно быстрей.
Плюс работа по дому преимущественно в перчатках (но это из-за и бытовой химии, и чтобы руки не повредить/не порезать, а не только из-за маникюра).
Крем для рук на ночь всегда, днем опционально: если есть возможность 1-2 раза нанести, хорошо.
Что касается ухода за самими ногтями, ничего больше не делаю, считаю, что они не живые, питать их бесполезно (но это сугубо мое мнение), всю жизнь в режиме стерла/нанесла новый лак, но люблю покрытие на ногтях и крашу постоянно.
Может кому будет полезно)))
P.S. Не рекламирую именно мавалу, я не работаю там и денег за это не получаю, написала, что подходит именно мне.
Wirisha21 ноября 2023, 00:28
Я тоже полтора месяца назад перешла на необрезной. Мой выбор пал однозначно на ANNY: ремувер, лечебная пропитка с пробиотиками 5 minute treatment, масло Keep Calm. Обожаю лаки, базы, топы от ANNY, поэтому сомнений в выборе средств по уходу за кутикулой не было. И вот уже спустя полтора месяца, чувствую, что и в необрезном маникюре ANNY меня не подводит! Жаль у ANNY нет крема для рук… (… Поэтому сразу после процедуры использую крем для рук Gehwol. А на ночь крем Карите от Локситан. Да, вот ещё что), вообще забыла что такое заусенцы!
Ksniya21 ноября 2023, 06:09
Про заусенцы это точно! Они у меня были только в детстве и после обрезного в салоне. Даже после аппаратного появляются. А при необрезном никогда.
panybatsievskaia21 ноября 2023, 02:28
Плюсуюсь к мнению, что свой инструментарий соберется со временеми, к сожалению, методом проб и ошибок.
Из того, что облегчило маникюрную жизнь мне:
1. Пушер с СИЛИКОНОВОЙ лопаткой. Впервые узнала об этом чуде на Косметисте.
2. Ремувер для меня самый щадящий и рабочий оказался mavala.
3. Пилки для ногтей стеклянные Bohemia, самые удобные
4. Несколько разного размера книпсеров для ногтей, мне проще и быстрее задать ими правильную форму, чем выпиливать (позор, осознаю)
По уходу, кроме жизни на кухне в резиновых перчатках, добавлю:
1. Еженедельное мягкое скрабирование рук (и кутикулы!)
2. Много РАЗНЫХ средств для рук, которые используются в течение дня/недели. Раньше, у меня был какой нибудь один качественный крем для рук (loccitaine/the body shop), но более эффективным оказалось именно сочетание разных средств в течение дня/недели. Сейчас штук 5-6 разной ценовой группы.
3. Использование масел 1-2 раза в неделю под х/б перчатки на ночь.
4. Несколько средств для кутикулы. Тут без сюрпризов, самое эффективное для меня-шайба Диора и масло в речке с кисточкой его же. Закончатся-буду искать замену из того, что предложит рынок.
Педикюр я делаю только в салоне, записываюсь на комплекс (маникюр+педикюр) к проверенным мастерам. Т.е раз в 1,5-2 мес. мои огрехи в маникюре корректируют профессионалы. Самостоятельно делаю маникюр с времен пандемии.
Dolphin_7721 ноября 2023, 08:26
Силиконовый пушер уже заказала, у кого-то увидела тоже тут в постах и показалось идеальным инструментом: мягче металлического и не разлохмачивается как апельсиновая палочка
Nata_Zh21 ноября 2023, 03:59
А вам уже советовали канал на ютубе The Salon Life? Если нет, то рекомендую к просмотру.

Самый главный совет — это поставить флаконы с маслом жожоба и кремом/лосьоном для рук во всех местах, где вы моете руки, или где часто руки подвергаются воздействию воды. И использовать масло и крем КАЖДЫЙ раз после мытья рук. Использовать надо буквально одну каплю на кожу вокруг ногтей обеих рук и горошинку крема. Такого количества достаточно, средства мгновенно впитываются и нанесение не занимает много времени.

На канале есть множество примеров состояния кутикулы до и после. Впечатляет.
Dolphin_7721 ноября 2023, 08:27
Спасибо за рекомендацию! Масла как-то меня всегда смущают, волосы/кожу они мне наоборот сушат (но может просто не нашла пока свои). А баночки с кремом действительно по всему дому, плюс миньки в сумочке всегда есть
esmilcan21 ноября 2023, 10:55
Масло надо всегда сверху закрывать кремом, тогда оно сушить не будет. Без крема — бесполезная затея.
Nata_Zh21 ноября 2023, 16:24
Вспомнила.
На другом канале девушка советует смешать масло жожоба с витамином Е.
Так точно сушить не будет, 100%.
Amandamariposa21 ноября 2023, 18:24
Спасибо за рекомендацию классного канала, заодно английский попрактиковала)
Shinebrightgirl21 ноября 2023, 04:08
Дома стараюсь все делать в перчатках. Покупаю пачками. В остальном все выше уже написали.
Dashdoosh21 ноября 2023, 06:18
плюсую ко всем комментариям выше о ремувере Mavala. За долгие годы самостоятельного маникюра пришла к нему и ни на что не променяю. Самый щадящий, но при этом эффективный.
Раз в день наношу на кутикулу Flexitol Cuticle cream, там в составе как раз ланолин. Он буквально разделил мою маникюрную жизнь на до и после. Сколько масел я перепробовала, но кроме жирных пальцев не получала от них ничего. А этот врем прямо спасение. Если уезжаю и не беру его с собой, через неделю вижу по состоянию рук, что мне его очень не хватает.
Также на ночь по хб перчатки наношу толстым слоем крем для рук, т.к. они у меня всегда сухие, кроме периодов, когда я нахожусь в ЮВ Азии, там от влажности мои руки приходят в порядок. К крему могу иногда подмешать Пуритан (ланолин, опять же).
Вот такие нехитрые методы.
ergo21 ноября 2023, 06:53
По ремуверам: долгие годы использовала от Салли Хансен, и только когда вынужденно сменила (из-за отсутствия в магазинах), поняла, как же адски он мне сушил кожу и ногтевую пластину. Сейчас Berenice, лично для меня эффективнее + намного более щадящий.

По питанию/увлажнению: мой мастхев — масло для ногтей и кутикулы от The Act, бюджетно и очень эффективно. Использую утром и вечером всегда, днём по ситуации. Если снимаю покрытие вечером, а крашу заново утром, то прям щедро мажу ногтевую пластину на ночь воском DNC.

По вечерам после душа для рук использую достаточно жесткое махровое полотенце, им прямо тщательно отодвигаю кутикулу. Мне это помогает снять какие-то мелкие шелушки с кожи без особого нажатия на зону матрикса ногтя.

Ну и по маникюру в целом — про пилки: для длины использую строго стекляшки, иначе расслаиваются ногти; нежно люблю Bohemia. Из открытий — финишная пилка OLZORI VirgGo Nail 01, прохожусь по уже спиленным торцам, классно запаивает их.
Dolphin_7721 ноября 2023, 08:30
Спасибо за пилки! Есть проблема слоения, надо попробовать что-то кроме классических бумажных
cocorrector21 ноября 2023, 09:46
Плюсую! Тандем Богемия + полировка торцов пилкой Olzori спасает мои ногти от расслаивания. Слоились десятки лет, не помогало ничего.
Vera030521 ноября 2023, 07:08
Я давно на необрезном маникюре.

Сейчас ремувер EVI — нормальный, не злой и вполне рабочий. Раньше постоянно использовала SH. Секрет с любым ремувером — работать с ним до снятия лака, чтобы меньше задевать ногтевую пластину.

Пилка у меня уже сто лет одна для всего, металлическая с лазерной на резкой от Sophin, но, думаю, таких много. Ей подпиливаю длину и валики.

Маслом или воском для кутикулы не пользуюсь, все это сушит. А вот ланолин поверх увлажнения или крем с ланолином жирно на кутикулу и ногти на ночь — это тема. Сейчас у меня Ланолиновый от Невской косметики, для ногтей отличный.
Wassabi21 ноября 2023, 09:40
Думала, что со мной что-то не так. Мне тоже сушат. Попробую Ланолиновый, спасибо!
Vera030521 ноября 2023, 11:11
Сушат-сушат. Обязательно нужна влага, увлажнение. Так что любой жирный крем, у которого состав начинается с воды, тоже подойдёт. Советские кремы Свободы тоже сгодится
Junavetra21 ноября 2023, 09:34
Делаю маникюр и себе и мужу(эффект покруче чем у многих «мастеров»)освоила и гель и простой лак.сейчас у меня период заботы о ногтях, сняла гель хожу с лечебным или когда очень скучно становится покрываю лаками.хочу заметить что после того как начала делать себе и маникюр с покрытием и гель сама ногти стали намного лучше чем после салона, да и мне приятно думать что никого грибкового до меня не трогала кисточка)
Пока самый крутой ремувер-кинетикс и копеечный mr.nails с фиолетового сайта.купила себе стеклянную полировочную пилку и теперь просто иногда полирую ногти, блеск лучше чем самого крутого топа.крем для рук много лет ahava, но и геволь покупаю да и много чего разного, но мажу редко.стараюсь все делать в перчатках, это помогает в борьбе с сухостью.есть дома воскоплав, периодами делаю парафин, масло для ногтей фиолетовое бьютикс(запах сводит меня с ума), плюс куча всяких мазюкалок.кусачки беру разные, раньше были стареем но фирма испортилась или много подделок, главное чтобы были острыми и не рвали кожу.но со всеми этими ухищрениями все равно кусачками пользуюсь.раз в неделю я делаю себе полноценный маникюр и могу один-два раза в неделю чтото корректировать в зависимости от настроения и необходимости.
ArqEnCiel21 ноября 2023, 10:08
Почитала комменты. Тут столько советов дали, что нет смысла вставлять свои 5 копеек. Но выскажусь против аппаратного маникюра без соответствующего обучения. Даже топ-мастера в салонах грешат пропилами, а дома себе убить ногти аппаратом вообще проще простого. Если уж сильно захочется аппарат, пройдите курсы и делайте — так хоть будете понимать, что и как. Лечить ногти от последствий неправильной работы с аппаратом дорого, долго и тяжело. Тч лучше не экспериментировать на себе
Natalika_21 ноября 2023, 11:22
У меня после аппаратного кутила стала грубой( вопрос решила с помощью ремумера IQ Beauty. Только держать нужно действительно 30 секунд. Я наношу на большой палец, считаю до 20, наношу на указательный и начинаю аккуратно сдвигать кутикулу на большом, и тд. На весь процесс уходит 5 минут. Потом прохожусь пилкой по боковинкам, со стеклянной как не сложилось, мне удобнее обычной 100-150, сам ноготь иногда полирую, но чаще сразу наношу какой нибудь топ с блестяшками и сверху прозрачный. Дальше главное хорошо питать кутикулу, любой не подошедший бальзам для губ, бальзам в баночке Орифлейм, масло IQ Beauty, Fedua- мои помощники
Anima21 ноября 2023, 12:20
Без проб и ошибок не подобрать то, что будет подходить именно вам. Мне на первоначальном этапе очень сильно помогло масло авокадо (сначала было проф масло для кутикулы с этим компонентом, а потом я кутила чистое масло авокадо) и ремувером я старалась первое время пользоваться как можно реже, а потом и вовсе отказалась от них. Про не обрезной маникюр я писала пост недавно, там больше информации.
foka21 ноября 2023, 12:35
Я думала что с моей ужасной, грубой, быстрорастущей налипающей кутикулой необрезной маникюр это недостижимая мечта. Но нет. Все изменилось, когда я купила:
— ремувер Blue Cross
— крем для кутикулы Dior (лучше ничего не нашла ни до, ни после)
Это основные мои помощники. Еще есть разные кремы и масла, но основная заслуга именно этих двоих.
Все, что пробовала до этого (ремуверы от Eveline, Sally Hansen), ничего не давало такого стойкого и чистого результата. То же самое с маслами для кутикулы — Dior вне конкуренции
cremedelacreme22 ноября 2023, 02:38
Как можно больше увлажнять чем угодно после каждого мытья рук и перетерпеть. Ремуверы сушат, лучше каждый день отодвигать кутикулу просто пушером после душа. И лучше иметь какой-то лечебный лак на ногтях, с ним кутикула и ногти смотрятся опрятнее. Не знаю, как аппарат может продлить опрятный вид на неделю-две, у меня не получилось, от способа обработки кутикулы это не зависит, так как все травмирует. Все масла мне тоже сушат, ланолин жутко липкий (неважно, это Диор или чистый ланолин), это терпеть не могу, так что лучше работать на перспективу. Перешла на необрезной несколько лет назад, кутикула улучшилась.