15.11.2023

Нейтральный стойкий тон

Собственно, ищу указанное в теме поста.

Чуть детальнее: к 30 годам наконец-то поняла, что я не настолько бела, насколько бесцветна))) То, что в англоязычном коммьюнити называют muted/desaturated. Несколько визажистов, включая крутого зарубежного тренера Dior также подтвердили мою полную нейтральность))

Соответственно, все тональные на мне — оранжевые, розовые, или, в лучшем случае, просто насыщенно персиковые. Тон кожи при этом тоже довольно светлый, где-то 15 уровень MAC (до окисления))). Плюс к этому — сильная краснота (поэтому розовых тональных почти и не было, брала чаще жёлтые для нейтрализации), лицо совершенно другого цвета, чем шея и всё остальное.

А, и ещё я полупрозрачная и хамелеоню. От уровня стресса, освещения, одежды, цветовых акцентов на лице — цвет и тон кожи меняются.

И, ещё лет 10 назад, когда ещё не было такого выбора светлых тональных, мне это всё надоело, и я перешла сначала на минералы (Jane Iredale Bisque — по тону хорош был только зимой, а вот по подтону — идеально), а потом на BB и CC (Erborian CC Red — пока что любимый продукт, на 1-1/2 тона темноват и желтоват, но его не видно на коже и с ним я выгляжу человеком. BB Thank you farmer — вот вроде и оттенок хороший, и кожа с ним красивая, а по итогу — лицо отдельно от тела. Не знаю, почему так получается).

Но вот сейчас захотелось попробовать что-то новое, для «более идеального» вида, или классический тон, или хороший BB. Главный критерий после нейтральности и светлоты — стойкость. Потому что какой бы нереально красивой не делал кожу тон X, если он начнёт сползать через пару часов, особенно если неравномерно… не надо такого. + люблю лицо потрогать и тёмным шарфом замотаться. Следующее требование — незаметность на коже. Очень важно — отсутствие окисления. Финиш — естественно-матовый, сатиновый. Покрытие — хммм… среднее? Может, даже ближе к лёгкому, если тон поддаётся наслаиванию. Повторюсь, очень давно не пользовалась классическими тональными средствами, так что плохо представляю, что у них с покрытием по сравнению с CC и BB. Ну и нанесение бы хотелось без танцев с бубнами, предпочитаю спонж или пальцы, пудрой с CC пользуюсь только в жару.

Да, вспомнила про минералы… насколько поняла, в России сейчас самая популярный бренд — Kristall Minerals? Как они по качеству и оттенкам? С Jane Iredale в свое время ушла потому что начала пользоваться ретинолом и вот это вот втирание плотно спрессованной пудры в чувствительную кожу стало неприятным + надоела тотальная матовость. А вот рассыпчатый вариант с сатиновым финишем для макияжа на работу на бегу было бы интересно попробовать...

P. S. Заморачиваться с аджастерами очень не хотелось бы. Одно дело Штаты, где их великое множество в продаже и есть чуть ли не готовые формулы сколько капель чего куда, другое дело Россия.

P. P. S. Вот не могу принять деление «жёлтый — тёплый, розовый — холодный». Жёлтый, в моём искаженном видении, тоже может быть прохладным — когда это чистый оттенок, который ближе к кожуре неспелого банана или к лимону, чем к оранжевому. 100 лет назад тестила тон Nars, в оттенке, кажется, Gobi, вот это был чистый красивый жёлтый. То же и с розовым — он может уходить в сиреневый, голубой даже, а может быть ближе к красному.

Вот как раз сиренево-голубые рефлексы на себе вижу, и холодный жёлтый тоже — но это только если стоять на идеально белом фоне при ярком дневном свете. А так, повторюсь, во мне скорее отсутствие обоих подтонов, нежели их совместное присутствие, которое даёт персик, который, по сути, тоже нейтральный, только насыщенный.

Прошу прощения за излишние размышления, давно хотела это где-то написать))

Upd.: А про слона-то и забыла! Кожа комби, проблемная, на ретиноле и кислотах. Гладкая и ровная по текстуре, но может выдать литр жира и/или шелушение, если подзабить на борьбу с обезвоживанием.

RAGE 15 ноября 2023, 08:36
Я тоже бесцветная нейтральная, давно уже не заморачиваюсь над тем, какой подтон у тонального. Раньше с розовинкой старалась брать, сейчас беру по принципу – лишь бы человек был хороший лишь бы отражение в зеркале нравилось.
Eveline Wonder Match Lumi в самом светлом оттенке прямо супер-нейтральный, кмк.
И стойкий, но у меня сухая кожа, на моей памяти всего один тон у меня уползал – Shaka Shaka. Точнее, он не уползал, а испарялся с кожи
Eigen 15 ноября 2023, 08:57
Есть такое. У меня с розовинкой был только какой-то Lumene и Givenchy для возрастной кожи в баночке. Так вот Givenchy был явно розовый, но такой красивый оттенок фарфоровый… и такую кожу делал! Но вот разница с шеей в остальном, что пробовала, бесит очень сильно.
Eveline попробую, спасибо!
RAGE 15 ноября 2023, 09:05
Еще вот этот нейтральный
Eigen 17 ноября 2023, 07:01
Kabanuchka 15 ноября 2023, 08:56
Так если вам визажисты подтвердили диагноз, почему они ничего не посоветовали? Это же самый простой, проверенный и точный вариант
Eigen 15 ноября 2023, 09:05
А вот так… Диоровский посоветовал, соответственно, Диор, это было ещё когда коллекция Backstage вышла, там был тон Face&body. Не понравился мне ни по тону, ни по ТТХ. Ещё один визажист советовал MUFE Face&body, смешивать два оттенка, пользовалась довольно долго, а потом его заменили на Waterblend, который не зашёл совсем. Третья, которую больше всех уважаю, посоветовала как раз бибишки всякие, четвёртая — забить и брать то, что хорошо лежит))))
Kabanuchka 15 ноября 2023, 15:50
Настя, а вам точно тон нужен? Не пробовали на праймер пудру наносить и всё? Я последние пару лет убрала тональный вообще, намного больше нравится как лицо выглядит ( ну в итоге то своя кожа, только заблюренная пудрой)
Мне кажется у вас хорошая кожа которую не надо прятать под тональный
Просто ради эксперимента попробовать
Eigen 17 ноября 2023, 07:11
Светлана, нужен, к сожалению.
Когда вышла на плато эффекта от текущего ухода, была очень близка к тому, чтобы отказаться от тона: ни единого воспаления/морщинки, кожа идеально гладкая, заметные поры только на носу, причём, насколько это возможно в моём случае, чистые. Но КРАСНОТА. И я фактически всю жизнь на агрессивном уходе, думала, ну, кожа чувствительная, плачу за красоту, как Русалочка за ноги))) А потом посмотрела на папу, вылитой копией которого являюсь — белый, как молоко, а лицо красное. А ретинола в рутине у него точно нет))) Так что это процентов на 50 индивидуальная особенность…
Ну а этим летом обсыпало жуткими подкожниками, ещё и малиновые следы постакне добавились. Вот думаю что с ними делать, косметолог Вибим предлагает, но очень дорого это выйдет… Так-то знаю, что этот лазер от красного пигмента реально хорошо работает…
Но да, несмотря на всё это, с собакой и за хлебом хожу без тона и пофигу на всех)))
Kabanuchka 17 ноября 2023, 16:57
Вот это очень правильный подход — пофиг на всех ) я вообще и с мокрой головой и без косметики и в пижаме могу ) хотя тут проще с этим
А вообще — кому не нравится пусть не смотрит )
Да, похоже наследственное, мне жаль ((
Следы постакне хорошо ретинолами убирать и кислотами, я вывожу сейчас пигментные пятна и следы от прыщей как раз с шеи ими
Ну и гидрохинон
Oi-ka 15 ноября 2023, 08:58
Я тоже причисляю себя к нейтральным и мне нравится как выглядит кожа с тонами, где есть сероватый оттенок, таким образом нивелируется краснота, если она присутствует на коже, а общий тон остаётся нейтральным. Когда кожа у меня в хорошем состоянии, я ничем не пользуюсь в плане тона, когда нужно покрытие, то это Skin79 BB крем Gold Super Plus.
Asiya_L 15 ноября 2023, 11:38
Плюсую, у меня как и у автора, светлая кожа с краснотой и мне подошел бб dr.jart+ silver label, когда выдавливаешь, кажется, что будет темноват на коже, но нет, усаживается хорошо и не течет/ползет (как тот же Миша)
Eigen 15 ноября 2023, 14:14
Подскажите, пожалуйста, а какой Миша на Вас плыл?
А то думала попробовать версию Rx…
Asiya_L 17 ноября 2023, 09:08
Который самый популярный в красной тубе
Eigen 15 ноября 2023, 14:12
А со стойкостью у Skin79 как? По моему опыту, бибишки — это всё таки подвижные текстуры…
Oi-ka 15 ноября 2023, 15:45
на моей коже именно Skin79 сидит хорошо, разношу тонким слоем, финиш натуральный, без сияния, всегда можно дополнительно пудрой фиксануть проблемные места
Eigen 17 ноября 2023, 07:12
О, то что без сияния — это хорошо, надо такой иметь в арсенале. Спасибо!
Arian 15 ноября 2023, 09:27
У меня, по словам визажистов, нейтральный подтон и очень светлая сухая кожа. Тот же СС Red на мне заметно темноват и уходит в бурый, но летом носить можно. С аджастерами не дружу, хотя пыталась, потому что нет гарантии, как это всё в итоге окислится.

Пользовалась в эти годы тинтами Pixi Porcelain (но давно не видела его в продаже) и Shiseido 115 (советовать не буду, он ничего не скрывает, просто тон выравнивает). Ещё периодически ношу кушон Too Cool For School Porcelain. На мой взгляд, хороший, но тоже больше на лето, хотя на лице сливается с кожей и границ не видно (с Erborian или Dr Jart, например, видно, надо отдельно втушёвывать. Но я многого не жду от тональника, они все на мне плохо ложатся, наверное, если смотреть по комментариям в отзывах.

Из сухих минеральных пробовала bareMinerals и KM Cosmetics, оба хорошие, но первый нравится больше. Сейчас сухие запретила врач. Если нужно прозрачную кожу перекрыть — справятся хорошо. У меня тоже, бывает, все сосуды видны.

Другие просто хорошо светлые и неплохие по т/х, что попадались, были у Illamasqua и Hourglass (Blanc в стике).

Пробовала ещё много разных, включая Диоры, Герлены, Ланкомы и прочий люкс, всё не подходило либо по оттенку, либо по т/х. У MUFE мне подходит оттенок Y205, но его к нам не возят, так что подходящую формулу так и не подобрала. Попадавшиеся тональники были не очень, но, подозреваю, что у них есть и хорошие.
polly27 15 ноября 2023, 13:51
Не по теме, а почему если не секрет, запретили мин. пудры?
Arian 15 ноября 2023, 14:39
Не знаю точно, если честно. Может быть, из-за себодефицитности кожи. Вроде врачу не понравилось, как у меня жирок вырабатывается с ними.
polly27 15 ноября 2023, 17:12
Спасибо. Интересно. Я каждый день пользуюсь мин. пудрой. КМ мне не подошла.
Arian 15 ноября 2023, 17:24
Пудрой я их не пользовалась, так что не могу сравнить. Только сухим тональным.
polly27 15 ноября 2023, 18:09
Сухой тональный, он же минеральная основа-называю его пудрой.
Arian 15 ноября 2023, 19:00
Поняла! У них вроде и просто пудры есть тоже, насколько помню.
Eigen 15 ноября 2023, 14:21
Спасибо большое за такой подробный ответ!
Подскажите, пожалуйста, а KM у Вас какой оттенок был? Мы похожи, судя по всему, мне CC Red тоже на лето только, и то темноват немного. И да, точно, MUFE у меня тоже был 205, насколько помню.
Про прозрачность, хех, у меня как раз задача «принеси то-не знаю что», хочется и прозрачность сохранить, так как и нравится она, и при плотном покрытии получается очень заметная разница с шеей/декольте, и выровнять цвет лица по максимуму))))
Arian 15 ноября 2023, 14:42
От KM был NL2, даже обзор остался. У меня тогда ещё была более проблемная кожа. Главный вывод: не носить на праймере. На коже он хорошо лежит обычно, особенно в общем виде.

С сухими тоналками мне чаще всего комплименты делали насчёт ровного тона лица, кстати.
Eigen 17 ноября 2023, 07:17
Спасибо большое, прекрасный обзор! И оттенок КМ очень понравился. Может выбелить, а может — надеюсь — как раз помочь с нейтрализацией красноты. Закажу как минимум пробник.
Inrisi 15 ноября 2023, 09:54
Классика классики — BB от Missha. В 13 оттенке это абсолютная бледность с нейтральным (серым) подтоном. Стойкий, средней плотности, приятно сияет. Пользуюсь им много лет, счастлива.
GellaAngel 15 ноября 2023, 11:45
Тоже только с ним смогла «подружиться», хотя сколько всего перепробовано — жуть
Eigen 15 ноября 2023, 14:32
Спасибо за комментарий!
А не могли бы Вы, пожалуйста, в двух словах рассказать, чем он Вам нравится больше, чем другие средства?
У меня сомнения в стойкости и незаметности на коже..(( все опробованные бб безбожно отпечатывались на всём, матирующими салфетками просто слой тона снимался(((
Inrisi 15 ноября 2023, 14:37
Мои вводные: 33 года, комбинированная кожа, на подбородке и линии челюсти бывают воспаления.
Чем крем нравится: выравнивает, воспаления наполовину перекрывает (иногда приходится дорабатывать консилером, иногда нет), лицо с ним смотрится красиво и гладенько. Жирного блеска нет, сияние умеренное, но я сверху припудриваю.
На белых футболках и черных шарфах — отпечатывается, но я не встречала крем, который бы такого не делал.
При этом держится до победного, переживает целый день и небольшие физические нагрузки.
Eigen 17 ноября 2023, 07:20
Прошу прощения, что с такой задержкой отвечаю, завалили на работе
По возрасту и коже мы с Вами 1 в 1!
А подскажите ещё, пожалуйста, какой Вы консилер используете для доработки? Он у Вас только для маскировки воспалений подходит, или под глаза тоже!
Inrisi 17 ноября 2023, 09:06
Консилер у меня минеральный от Кристал Минералс, порошочковый — его крохотной кистью очень удобно на воспаления наносить точечно. А под глаза не использую вообще — чуть-чуть синяки перекрываю тем же Мишшей, но плотный слой любого средства в этой зоне мне не очень нравится зато нравятся мои синяки, они придают мне готишный и загадошный вид))))
Eigen 18 ноября 2023, 16:22
Хахах, моя визажист называет синяки под глазами «природными смоки», и я с ней, в общем-то согласна)))
Последний вопрос: а какой номер консилера КМ берёте?
Inrisi 18 ноября 2023, 22:37
Ну да, смоки с синяками выходят неплохие))
Оттенок светлый нейтральный CN1
GellaAngel 16 ноября 2023, 13:46
Любые тональные средства, которые я пробовала, через небольшое количество времени на мне становятся темнее, чем мне нужно. Плюс забивали поры.
Этот бибик для меня спасение — держится, как прибитый, ложится ровно (наношу влажным спонжем). Сверху закрываю фиксирующей прозрачной пудрой. Матирующие салфетки просто не нужны с ним (лично для меня, хотя у меня жирная чувствительная кожа)
Eigen 17 ноября 2023, 07:22
Надо попробовать его всё-таки, надо.
Eigen 15 ноября 2023, 14:27
Каюсь, по непонятным причинам эту классику даже не свотчила ни разу
Но судя по свотчам в сети — будет светловат и розоват. И слишком сияющ, боюсь((
И, как писала выше, все бб что пробовала, обладали подвижной текстурой, они не способны фиксироваться, и даже с пудрой сколько воротников упорола… (((
Неужели этот — другой?..
Ну и с незаметностью на коже вопрос. На Косметисте есть обзоры, да, лицо как яйцо, но тон виден.
Прошу прощения за поток критики, понимаю, что это неспроста культовый продукт и давно хотела попробовать, на самом деле.
Eigen 15 ноября 2023, 14:30
Пишу отдельно от сомнений))
Вы же про классическую версию в красном тюбике? Не сравнивали случайно с Rx? Последний вроде должен быть полегче, посуше и тон 17 чуть потемнее и пожелтее классики 13…
И с какими ещё BB или тональными можете сравнить Мишу по искомым характеристикам?
Inrisi 15 ноября 2023, 14:41
Да, я использую классическую)) Новую линейку rx не пробовала, потому что не видела в продаже светлого тона — не попадался он мне — а 21 определенно на мне будет темноват.
Еще из легких и матирующих кремов я осталась в восторге от Elian (я вообще не фанат тяжелого люкса и люблю то, что а) подходит мне б) легко и удобно достать в продаже). Он более матовый, хорошая цветовая палитра, средняя плотность — пожалуй, полегче даже, чем у Мишши.
Что не понравилось у Элиан — отвратительный флакон. Дозатор уже на половине перестает добывать продукт, приходится залезать туда лопаточкой, а это негигиенично, и в целом такое себе. Крем хорош, но 3 раза я его брала, и 3 раза же натыкалась на это. Так что при всей моей любви к нему — пожалуй нет, пока флакон останется таким.
Maria Kataeva 17 ноября 2023, 11:31
RX отчетливо желтый
Eigen 17 ноября 2023, 12:44
Жаль, что они так «европеизировали» его.
Мария, а Вы не знаете, классическую версию сняли — надо ли закупаться, если понравится — или обе версии будут существовать параллельно?
Maria Kataeva 17 ноября 2023, 12:53
На официальном сайте его уже нет: missha.com/kr/makeup/product_list?cate=41&depth=3
Eigen 17 ноября 2023, 13:01
Да блин((((
Maria Kataeva 17 ноября 2023, 13:05
угу. для меня мертвецки серый тоже вариант, в отсутствии зеленых
было — стало:
Maria Kataeva 17 ноября 2023, 13:19
Глянула сейчас на свой, срок годности предположительно последней партии до 2026. Так что некоторое время старая версия еще будет в продаже.
ilka 16 ноября 2023, 23:25
мой самый любимый тон)
Helenitte 15 ноября 2023, 10:04
Очень понравился тон Age20, 13 оттенок. У марки два подтона: нейтральный и розовый. Вот у меня как раз нейтральный.
Еще из подходящих по оттенку: Shiseido synchro skin tint 115, он чуть в розовинку, но не критично. Светлые нейтральные оттенки хороши у Fenty.
Eigen 15 ноября 2023, 14:36
Про Age20 первый раз слышу, спасибо больше, поищу! А со стойкостью и незаметностью/естественностью у него как?
Шисейдо этот тут на Косметисте ругали за то что слезает пятнами, если ничего не путаю…
Helenitte 15 ноября 2023, 15:39
Age20 — корейская марка, недавно у нас появилась. Я как раз стойкую версию взяла, мне нравится, тонко ложится, незаметно, хороший финиш натуральный.
Шисейдо на мне не сползает пятнами, мне кажется, что это если наносить в пять раз больше, чем нужно, может быть. И тоже нравится, как он «украшает» кожу при минимальном покрытии. Но — он не настолько стойкий, как Age20, он обычный.
ladgertha 15 ноября 2023, 10:13
Cicapair tiger grass color correcting treatment от Dr Jart может подойдет? По смыслу и укрывистости Erborian CC Red напоминает, но светлее и более матовый
Eigen 15 ноября 2023, 14:40
О, я почему-то была уверена, что он темнее! Спасибо!
Только если это +-CC Red, то не нужно, ну, только если вместо Erborian взять в следующий раз, сейчас ищу что-то на выход, с более явным покрытием.
ladgertha 15 ноября 2023, 22:04
Ну это сугубо по воспоминаниям инфа) мой cc red закончился
В пятницу могу попробовать их сравнительные свотчи сделать, все равно в магазин собираюсь)
Eigen 17 ноября 2023, 07:28
Было бы очень здорово!
Ещё по стойкости, конечно, интересно. Erborian у меня почти до конца рабочего дня держится, Хотяяя… У него такое лёгкое покрытие, что особо не заметно «схождение»..)
Ptys 15 ноября 2023, 11:25
На мне Dior Backstage самый светлый не плохо лежал,
Top faced snow и swan, по цвету подходят но слишком стойкие и плотные для повседневки.
Сейчас едет тональная сыворотка Bobbi Brown, там тон alabaster y porcelane почти одинаковые.
Всё это я закрепляю призмой, первой
Она нивелирует и придаёт стойкость.
Eigen 15 ноября 2023, 14:42
snovamir 15 ноября 2023, 22:15
+ к Dior Backstage, у меня оттенок 2N, использую его круглый год, и под загар, и под бледность
Eigen 17 ноября 2023, 07:32
Хм, вот как раз Backstage мне диоровский визажист и прописал, только, по-моему, 1N… чем же он мне не понравился
Он же, судя по описанию, как раз незаметный на коже должен быть? А как со стойкостью?
Привлекает, что его должно быть возможно нанести и очень тонко, и наслоить. Не люблю держать отдельные средства «на выход», которые 5 раз в год нужны)))
snovamir 17 ноября 2023, 20:27
Плотность очень хорошо варьируется! Можно полупрозрачно сделать, а можно плотнее нанести и тогда он совсем хорошо кроет. Насчет стойкости точно не подскажу, к сожалению, т.к. у меня каких-то нюансов с кожей нет и я не вижу особой разницы, даже если он потускнеет под вечер. Но и каких-то проблем к концу дня тоже не замечаю, то есть как минимум он аккуратно сходит. Мне кажется все-таки рабочий день он доживает, хотя и не в первозданном виде) А на выход я фиксирую спреем urban decay и тогда это железобетонно)
snovamir 17 ноября 2023, 20:30
+ еще я обычно базу использую обязательно, либо Dior Backstage либо Nars, с обоими дружит
Vikkival 15 ноября 2023, 11:59
Посоветую Bobbi Brown, если доступен:
INTENSIVE SERUM FOUNDATION SPF 40 Alabaster — в описании на сайте так:
«Самый светлый бежевый оттенок с легким розовым подтоном для очень светлого тона кожи.»
Не знаю где там розовый подтон, на мне он супер нейтральный, и, кажется, подстраивается под кожу 😌 Почти незаметен, классно блюрит, оооочень стойкий.
Eigen 15 ноября 2023, 14:45
Охх, как Вы вкусно описали!
Спасибо большое, при возможности обязательно попробую.
Eigen 15 ноября 2023, 14:53
А подскажите, пожалуйста, такой SPF за счёт химфильтров? Как он фотографируется?
Vikkival 16 ноября 2023, 01:42
Как на фото? Как фотошоп) Не знаю, честно говоря, какой фильтр, но вообще обычно моя кожа spf не любит (аллергии/раздражения), здесь же все ок.
ilka 16 ноября 2023, 23:27
у меня были тональные бобби в этом оттенке. Оттенок просто прекрасен, но эти тональники очень подчеркивают сухость
Eigen 17 ноября 2023, 07:35
Ох, спасибо, что сказали.
Но всё равно интересно.
Насколько поняла, Вы хорошо знакомы с маркой и палитрой, а вот если на тон потемнее, то уже нет настолько нейтрального оттенка?
ilka 17 ноября 2023, 14:07
не пробовала
Yuoki 15 ноября 2023, 12:43
Если вам нравится Erborian и вы настолько светленькая, почему бы не попробовать новый самый светлый оттенок в линейке их ВВ?
Eigen 15 ноября 2023, 14:51
Так в том то и дело, что я не настолько белокожая, как думала полжизни)) этот эффект отчасти создаётся отсутствием выраженного цвета в коже. Bb Ivory летом затестила, был светловат. По подтону не помню… Надо, конечно, попробовать сейчас, спасибо, что напомнили.
Но Erborian вроде как стойкостью похвастаться не может.
Yuoki 15 ноября 2023, 17:01
Много лет пользуюсь их ВВ и CC red, стойкость устраивает. Даже, бывало, в жару его тестила. Ну, в лютую жару уплывает все, а в обычных условиях очень беспроблемные продукты с красивым покрытием.
Eigen 17 ноября 2023, 07:36
Спасибо за ответ!
У меня просто BB был минька и очень давно, на самом деле и не помню про стойкость, настолько не подошёл оттенок. Но кожу делал очень красивую, факт.
SantaMom 15 ноября 2023, 23:12
Читаю как описание своей кожи, светлая, прозрачная, подтон лиловый. Всё, что с желтоватым придает мне «пергаментный вид», с розоватым чуть лучше, но очень отличается от шеи. Миша 13 долго был в любимчиках, но сейчас он мне плотноват. Парадно-выходной D&G perfect luminous liquid foundation в оттенке classic 60, тоже плотный, но по оттенк хорошо. А беговой ProMakeup laboratory Wellness skin silk fluid foundation 101, вот этот незаметный. Мощные шелушения от третиноина никому не закамуфлировать, так что я и не мучаюсь в поисках.
Eigen 17 ноября 2023, 07:47
Вооот!
Абсолютно точное слово Вы нашли, лиловый.
И, в моем случае, во-первых, парадоксально, и жёлтые нотки могут вылезти, а во-вторых ладно б лицо было такое же, так оно за счёт красноты на тон темнее… Подберешь тон под шею по глубине тона — лицо явно выбеленное получается. Ну и vice versa. Так что и ищу что-то максимально нейтральное чтобы максимально сравнять всё это дело.
Хайлайтер лиловый что ли прикупить))
SantaMom 17 ноября 2023, 17:31
Я предпочитаю всё же в сторону шеи/нижней трети, так воротники хотя бы чистые. А чтобы справиться с выбеливанием затепляю контур и те места, которые под скульптор обычно. Или затепление по схеме бронзера, на выступающие части. И ещё есть схема с двухцветными румянами — на скуловую часть холодные, а под скулу теплые ( относительно, конечно, потому что многое теплое инородно на лиловом ).
Самый лучший эффект это курс BBL, краснота гаснет, тон особо и не нужен.
ladgertha 17 ноября 2023, 20:12
Мне не показалось, доктор джард на много светлее (он справа). За цветопередачу не отвечаю, в магазине с этим не оч. Но глубина тона понятна, вроде
Eigen 18 ноября 2023, 16:33
Спасибо Вам ГИГАНТСКОЕ!
Всё, решено, закончится Эрбориан — возьму Джарта.
ladgertha 19 ноября 2023, 16:52
не за что) была рада помочь)