24.10.2023

Поездка в Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Всегда с интересом читаю темы про путешествия в чилауте. Но теперь и мне нужна помощь любителей косметики.

Собираюсь в Ростов-на -Дону. Короткая поездка, свободного времени — только 2 вечера.

Подскажите, что можно успеть посмотреть? Понимаю, что времени маловато и все охватить не реально. Какой район более интересен для туристов? Где можно вкусно поесть?

Что везут в качестве сувениров помимо магнитиков? Где большой ассортимент косметики (чтобы зайти в один магазин)?

Большое спасибо!

Cheshirka_5463 24 октября 2023, 22:21
Посмотрите Набережную, музыкальный театр и театральную площадь, погуляйте по Садовой и Пушкинской, может подскажут еще интересные места на лебердоне. В Тц Горизонт на Нагибина есть ЗЯ
LevKate 24 октября 2023, 22:24
Добрый вечер! Если вы хотите окунуться в донской колорит, то посетите ресторан на левом берегу Дона «Казачий курень», стол заранее бронируйте. Также обязательно советую к посещению гастропаб «Раки и гады» ( как это не побывать в Ростове и не поесть раков ). Стол бронировать обязательно. В центре города заведение на заведении с шикарной кухней и соответствующими ценами: Сыроварня, Магадан, Онегин дача, Гаврош, Беллуччи, Лариса Жарит, Leo Wine, можно перечислять без конца ))) Из пеших прогулок могу предложить прогулку по Пушкинской улице или набережная, кстати там тоже есть отличные рестораны, естественно, а еще можно прокатиться на теплоходе по реке Дон. Шоппинг -это центр Горизонт. Есть на улице Садовой хороший магазин косметики люкс, проф и масс — Niche.
LevKate 24 октября 2023, 22:33
В качестве сувениров очень популярна «Семикаракорская керамика». На улице Большая Садовая есть фирменный магазин, недалеко от Niche))
А еще главный сувенир из Ростова -на-Дону — это вяленая рыба, конечно ))) и еще рекомендую к посещению Центральный рынок. Это самый крупный рынок Юга России и исторический центр нашего города. Там вас ждет отменный ассортимент продуктов на любой вкус и конечно же там можно купить ту самую валеную рыбу: тарань, шамайка, рыбец, лещ и тд
RAGE 24 октября 2023, 23:13
Вот не зря я давно хочу в Ростове-на-Дону побывать! Столько всего классного и интересного))
LevKate 24 октября 2023, 23:25
Агния, я тебя буду ждать 🍾🌺🤩
Nelli_von_B 24 октября 2023, 23:35
Центральный рынок в Ростове — это первое место, куда я направляюсь каждый раз после прилёта домой, моя обязательная программа ☺️😉
LevKate 24 октября 2023, 23:47
Нелли, так ты ростовчанка ?)))
Nelli_von_B 24 октября 2023, 23:52
Да, родилась, выучилась, проработала 10 лет в Ростове, пока не вышла замуж и переехала 😘
LevKate 25 октября 2023, 00:00
Здорово 🙌
Lion 24 октября 2023, 22:38
Согласна с комментариями выше, по поводу мест где погулять, могу добавить театральную площадь, там парк революции и шикарное колесо обозрения. В плане шоппинга косметического, после золотого яблока вряд ли будет что то интересное. Хотя в этом же тц есть и рив гош, и летуаль, ещё есть магазин нишевой парфюмери молекула. В соседнем с тц здании отличный аквапарк, с очень хорошим спа.
LevKate 24 октября 2023, 22:46
Еще в Астор Плаза Иль де Боте, пожалуйста и хороший ресторан там же авокадо квин
LevKate 24 октября 2023, 22:48
Я буквально вчера посадила младшего сына в коляску и вечером пошла гулять с Кировского до Доломановского по Максима Горького, а обратно по Пушкинской. Кайфанула. Тепло, деревья все в золоте 😍, рассматривала архитектуру старинную и не только такая красота
LevKate 24 октября 2023, 22:51
Кстати, да! В парке революции можно прогуляться, сейчас там особенно красиво — деревья горят красками осени и заодно прокатиться на колесе
Lion 24 октября 2023, 22:38
olesya7361 24 октября 2023, 22:39
это не он на той неделе горел «Раки и гады»?
погулять- Садовая, Пушкинская, Набережная, Левый берег Дона; из музеев — музей искусств на Пушкинской
из покушать нам нравится Шерлок ( Пушкинская- Ворошиловский), это бар, но готовят там вкусно! на Набережной немецкий Шнайдер, Онегин хорош
Еще косметика есть в ЦУМе (Садовая- Буденновский)
самый интересный сувенир раньше был дед Щукарь: он курил маленькие папироски, шли в наборе! даже не знаю, продают ли его сейчас?!
я кроме рыбы из Ростова привожу подсолнечное масло, какое то оно особенно ароматное в Ростове😊
еще Азовская халва, хотя сейчас она везде продается…
дети любят булочки «Золотой колос»
LevKate 24 октября 2023, 22:42
Горела крыша, в эту субботу они уже открылись, я была после пожара, все прекрасно 👍
LevKate 24 октября 2023, 23:00
«Раки и гады» -это заведение, в которое туристы и жители города будут стоять в очередь даже во время пожара 🙈😆
LevKate 24 октября 2023, 23:01
Кстати, если надумаете туда, то рекомендую бронировать стол как минимум за неделю до даты посещения, потом ничего не будет 🥲
Евгения Викторовна 25 октября 2023, 09:14
Стандартный маршрут: по Буденовскому на набережную до конца. Пооднимаемся по Боготьяновскому до музыкального театра, переходим дорогу и оттуда по Б.Садовой идём на театралку и в парк Революции. Возвращаемся по Пушкинской. На набережной можно на теплоходике покататься. Косметика вся практически в Горизонте.
Bestya 25 октября 2023, 10:42
Я как очень частый гость Ростова могу от себя добавить, что это мой любимый город, могу бродить там часами и каждый раз всё больше в него влюбояюсь. Если хотите увидеть старинный Ростов, пройдитесь по Станиславского, по ул Семашко, лучше вечером, там загораются огоньки "Северное сияние" очень оригинально выглядит) Так же обязательно пройдитесь по Соборному, там очень красиво и атмосферно. Парк Горького, ц. Рынок. В Соборе так же очень красиво. Пушкинская улица одна из моих любимых, там куча кафешек на любой вкус. Ещё можно пройтись по Садовой до Театральной площади (ну этот если вы любите ходить))) там столько красивых зданий. Набережная прекрасна и днём и вечером, гулять там одно удовольствие. В общем хорошей вам поездки)))
Tabout 25 октября 2023, 11:57
Мне, как ростовчанке, очень приятно было прочитать Ваш комментарий) Спасибо за теплые слова о Ростове, очень люблю свой город
Lesssya 25 октября 2023, 21:10
Присоединяюсь
CatCrab 25 октября 2023, 11:36
К Ракам и гадам неистово плюсую, но бронировать столик надо прям заранее! Вкуснее раков ела разве только дома, сваренных мамой
tatianatlt80 25 октября 2023, 13:31
Спасибо всем за ответы. Составляю для себя туристический маршрут
Katraina 25 октября 2023, 14:24
Дамы, раз такое дело про Ростов… Никто не был в небольшом магазинчике бренда Миша ( корейский) недалеко от Старого Пригородного вокзала? Искала по сети в районе Шолохова клинику и наткнулась на знакомое название. По фоткам в гугле вроде бы монобрендовый магазинчик.
Julia0410 25 октября 2023, 20:56
И я собираюсь в Ростов на пару дней. Но не определилась с ночёвкой. Подскажите хорошие гостиницы/хостелы в районе центра. Чтоб можно было пешочком прогуляться до злачных и интересных мест. И цены чтоб не космические))))
tatianatlt80 27 октября 2023, 08:46
Мы сняли комнату через авито. Выбор большой.