23.10.2023

Поездка в Уфу

Здравствуйте. Мне предстоит в скором времени короткая поездка в Уфу. Свободного времени будет немного, но будет один полностью свободный день.

Пожалуйста, подскажите, что можно успеть посмотреть за один день в Уфе. Про основные достопримечательности, я конечно, прочитала. Но интересны ваши любимые места. Можно ли заказать обзорную автобусную экскурсию по городу? (пока не нашла такую опцию)

Где самые вкусные десерты и национальная кухня?

Также из поездок стараюсь привозить бижутерию местных мастеров. Подскажите, куда зайти.

Большое спасибо! ☀️🌸🌟

GlimmeringDarling 23 октября 2023, 06:58
Наконец-то мой выход
Если хотите прям автобусную экскурсию, то наберите ТерраБашкирия, сможете купить на сайте билет на экскурсию на двухэтажном автобусе, выезд с гостиного двора (это самый центр). Для приезжих отличное развлечение. Но она что то около 3 часов длится, если вам это не подходит, то просто погуляйте по Арт Квадрату (это целый квартал между улиц Чернышевского и Коммунистической, самый центр).
Самые вкусные десерты в Кумпан на Коммунистической, на мой взгляд. И кофе там отличный, попробуйте башкирский латте, прикольная штука. Еще отличная кофейня кондитерская Брауни (самая классная именно на Чернышевского). Там просто глаза разбегаются, стараюсь лишний раз не заходить)
Про национальную кухню трудно сказать, если вам прям надо, то идите в ресторан гостиницы Башкирия, в остальных не очень. Из моих личных рекомендаций могу назвать Hedonist на Мустая Карима (там лучший чизкейк в Уфе).
Все места, которые я назвала, находятся рядом друг с другом, поэтому гулять будет одно удовольствие   в арт квадрате обязательно зайдите в sens store — магазин серебряных украшений. И в mina moore в арке — очаровательный молодой человек по имени Радик покажет вам изделия современных уфимских мастеров и художников, причем не за цену крыла самолета. По бьюти — бутик giovanne на Чернышевского напротив галереи арт (прямо рядом с одним из выходов из арт квадрата).
Вообще арт квадрат — мое любимое место. Там вкусно и можно потратить деньги на приятную сердцу ерунду)
Вроде бы все, если что — пишите, может, еще что то смогу подсказать.
Lyric 23 октября 2023, 07:04
Никакая статья в интернете не даст столько инсайтов. Большое спасибо за такой развёрнутый комментарий! 🌷🌷🌷
P.S. Как раз останавливаюсь в «Башкирии». Там и поужинаю, значит👌
GlimmeringDarling 23 октября 2023, 07:07
Я живу в самом центре, поэтому все знаю и везде хожу) вам даю самую выжимку, чтобы не испортить впечатление о городе 😁
Если вдруг захотите в музей, то идите в художественный имени Нестерова, там отличная коллекция. Не знаю, хватит ли вам времени на театр, но наша башопера в последние пять лет не хуже столичных театров. Хорошо вам провести время!
Lyric 23 октября 2023, 07:09
Все записываю! Надеюсь, все успею😅
Lyric 23 октября 2023, 08:05
А, вот еще вопрос родился: что вкусного домой можно купить и куда (желательно в центре) за этим можно пойти? Дома мы очень уважаем башкирский мед, хочется и его привезти тоже 🍯
Lemika 23 октября 2023, 08:26
В Гостином дворе продают мёд, чак-чак. Кумыс, думаю, тоже там можно купить.
В пекарнях продают чак-чак, губадию, учпочмаки. В «Пятерочке» и в магазинах совхоза «Алексеевский» продаётся молочка местного производства: кумыс, катык, кызыл эремсек (красный творог), каймак.
Lyric 23 октября 2023, 09:26
Спасибо за совет! 🌸
LediX 23 октября 2023, 08:26
Это я вам отвечу 😃
там же в центре обязательно зайдите в «Дом башкирской кухни ЭКО-Пышка» адрес Цюрупа 79, там гостинцев глаза разбегаются 😊
Ещё рядом есть Центральный рынок там мёд 🍯 можно выбрать 👌
хотя мёд местные жители в магазинах и на рынках практически не покупают, у нас он свой из деревни привозим )
Lyric 23 октября 2023, 09:26
Спасибо за рекомендации🌼
LediX 23 октября 2023, 12:10
ещё добавлю, примерная цена настоящего хорошего мёда 700 руб за литр
Ольга Львова 23 октября 2023, 21:55
Эко пышка ван лав   бываю в Уфе раз в 6 месяцев и ОБЯЗАТЕЛЬНО там покупаю подарки вкусные домой. Чак чак, фруктовая пастила и конские мясные продукты. Мммм
GlimmeringDarling 23 октября 2023, 12:05
На гостином дворе и центральном рынке с вас три шкуры сдерут и за мёд, и за чак-чак. Про Пышку вам правильно посоветовали, а за мёдом идите в Дом меда на Достоевского 99 или хотя бы «12 ульев» на Телецентре (ул. Заки Валиди), прямо напротив Торатау.
Кстати, обязательно погуляйте на телецентре, где памятник Салавату Юлаеву, там еще красиво, несмотря на осень. Потом можете пройтись к Белому Дому и парку Матросова, а оттуда к Софьюшкиной аллее, там раньше жил Уфимский губернатор, отец Сергея Аксакова. Оооочень красиво там осенью, а вокруг старинные здания. Что-то разошлась я, уже не остановить :D
Lyric 23 октября 2023, 12:09
Пишите-пишите. 👏 Вы мне уже программу составили на несколько поездок👍 Другим тоже, думаю, пригодится👌
DeliciousKiwi 24 октября 2023, 19:15
Если есть возможность довезти до дому — попробуйте купить сырую казы(колбасу из конины). Ее варят примерно 3 часа, до готовности. Правильно приготовленная — это очень вкусное блюдо. Возможно девушки, кто из Уфы, вам подскажут где можно купить вкусную (в сетевых магазинах лучше не искать).
Lyric 25 октября 2023, 14:22
Дорога домой у меня часов 15 займет — 2 перелета. Наверное, без термопакета не обойтись. Спасибо за совет, я поищу👌
ElenaKoza 23 октября 2023, 18:42
Арина, Ваш выход так прекрасен, что даже я захотела в Уфу («даже я» в том смысле, что у меня это очень и очень маловероятно). Спасибо 🥰
GlimmeringDarling 23 октября 2023, 19:13
спасибо! я люблю свой город, и сравнивать с другими городами типа москвы, питера или, не дай бог КАЗАНИ не буду даже, уфа просто другая (а с казанью у нас вообще старое-доброе состязание, даже в хоккее — зеленое дерби). она не лучше, но и не хуже, здесь можно и нужно хорошо и счастливо жить!
Kerpe 26 октября 2023, 08:03
Из Казани, бывала в Уфе лет 12-13 назад сутки

Подумываю приехать в зимние праздники. Спасибо за советы!

Приезжайте в Казань
Diana-Nathalie 23 октября 2023, 22:45
Спасибо! Сегодня этот город стал гораздо интереснее для многих. И мне))
В моем случае вероятности мало, но почему бы и нет когда-то.
Igoistka 23 октября 2023, 14:44
Чак-чак тоже лучше в Брауни покупайте, там он вкусный. Я подруге в Краснодар возила, ей очень понравился. Мы сами покупаем местный, он не очень красиво оформлен и не везде продается, но нравится нам по вкусу.
Еще посоветую выставочный зал Ижад от музея Нестерова. Но ехать из центра далековато. Сейчас там выставка Ольги Мартьяновой, батик, замечательная художница, преподаватель моей дочери. Если попадете на выставку — не пожалеете точно.
Одна из ее работ, представленных на выставке.
Арт-квадрат Вам уже советовали, всем нравится стиль и концепция. Летом там бывают представления-концерты, но иногда расписание не соблюдается и можно ничего не увидеть )))
Igoistka 23 октября 2023, 14:47
После редактирования коммента фото не загружается почему-то. Это фото к моему предыдущему комменту.
Ольга Львова 23 октября 2023, 21:58
В арт-квадрате в одной из арок при переходе из двора во двор есть магазинчик авторской керамики. Буквально в витрине её видно. Минипиалочки и блюдца авторской росписи. Очень красивые и приятный приветливый молодой мужчина продавец с голубыми глазами. Всегда покупаю там подарочки!
GlimmeringDarling 24 октября 2023, 07:44
Это как раз mina moore, про который я говорила! Радик — само очарование ☺️ надо бы зайти снова
Lyric 24 октября 2023, 07:52
Какой затейливый рисунок! Жаль, что от центра далеко, а у меня не так много времени.
Dream_of_day 26 октября 2023, 17:34
Это типа красиво?
vervy 23 октября 2023, 17:13
Если вам нравится архитектура 50-х годов прошлого века, можно съездить в Черниковку, посмотреть на мечеть, потом зайти в парк Победы (это всё рядом), там часто бывают белочки и красивый вид на реку, оттуда по аллее прогуляться до восьмиэтажек, там как раз по пути около дворца Орджоникидзе будет Ижад. Про центр вам уже выше всё рассказали))
Но в целом главное не иметь завышенных ожиданий, многие остаются разочарованными после Москвы и Питера, что не на что смотреть, но у Уфы есть своё очарование)
Lyric 24 октября 2023, 09:01
Да, сравнения мешают наслаждаться очарованием менее раскрученных городов. Но я специально выбрала Уфу, хотя была возможность полететь в Москву или Питер, потому что хочу познакомиться с еще одним российским городом, в котором я еще не была.
Ольга Львова 24 октября 2023, 15:29
Там действительно есть что посмотреть! Ещё же отличный сайт местных гидов есть. В каждом городе есть влюблённые в него энтузиасты. И они с гордостью вам все покажут. Сайт называется Tripster. Берите как минимум обзорную экскурсию. Покажут дворик Довлатова и Бродского. Покажут классные граффити — а их в Уфе немало!
Lyric 25 октября 2023, 14:24
Спасибо за советы. Обзорную взяла, но только автобусную. Обещают дождь(
Ольга Львова 23 октября 2023, 21:59
Так. А про уфимский лимонарий кто-то написал? Там каждый час экскурсии. Последняя в 16 часов (кажется). Обязательно! Круглый год цветут и плодоносят лимоны! Запах…
Lyric 24 октября 2023, 09:03
Про лимонарий я читала в интернете. Спасибо, что напомнили. 🍋 надеюсь, и туда успею 🤗
Ольга Львова 23 октября 2023, 22:01
Lyric 24 октября 2023, 09:03
Не знала, как цветут лимоны! Спасибо за фото! 🌟
panybatsievskaia 24 октября 2023, 15:04
Как вкусно презентовали Уфу! Действительно, захотелось включить в планы поездок. Спасибо!
peraspera 24 октября 2023, 16:50
Я советую театры!
Русдрам (была премьера Горе от ума), the tеатр (типа современного матершинного и актуального театра))) и театр оперы и балета (Евгений Онегин класс), и еще театр на Пушкина.
Советую кофейню кшиштофф и куча мероприятий у него)есть афиша)
Из красивых мест (если погода норм) сквер Салавата Юлаева и вид с горы.
Еще музей полярников Альбанова.

Поесть люблю в турецком Эврен (на гостином дворе)
советую индийское (в центре, прямо напротив театра оперы и балета) Чакраборти

Советую выехать на природу на 1 день с любыми компаниями (например, башадвенчер), природа это сокровище Башкирии, например, Айгир, Зюраткуль(правда это Челябинска область).
Lyric 25 октября 2023, 14:26
Спасибо за рекомендации. 🍁 как бы все вместить! 😅