16.10.2023

Ретинол в период активного солнца

Добрый день! Уже второй год подряд с осени по весну использую ретинол Шаровой 0.5% в режиме раз в 3 дня. Кожа жирная обезвоженная, очень реактивная и нежная, проблемная. Ретинол решает вообще все проблемы с высыпаниями и подкожниками. Работает настолько хорошо, что я не хочу отменять его летом.

Насколько это безопасно и оправданно? Я знаю, что ретинол применяют круглый год в местностях с высокой инсоляцией. Но также понимаю, что на 100% спрятаться от солнца можно только в комнате с занавешенными окнами :)

Мои отношения с солнцем, если это важно: маниакально от лучей не прячусь. Живу в северной Европе, летом пользуюсь санскрином для лица во время длительных прогулок, могу пройтись ''без защиты". На море использую санскрин для лица и тела. Но в целом загораю.

Прошу совета знающих людей.

1. Какой санскрин с современными фильтрами использовать (желательно из тех, которые не надо обновлять каждые 2 часа)?
  2. Насколько допустимо находиться на солнце летом при использовании ретинола, например, можно ли выходить в санскрине, но без головного убора?
  3. Как использовать ретинол во время отдыха на море, где от солнца спрятаться не получится, или на этот период стоит отменять ретинол?
  4. Допустимо ли в принципе получать загар в период использования ретинола?

Заранее благодарю всех за ответы.

AlinaAlinaAlina 16 октября 2023, 16:39
Я живу в солнечном климате. Моя косметолог сказала летом не использовать. Оч высокая вероятность пигментации, а от нее потом избавиться намного сложнее.
Перед отпуском отменять за 2 недели ну минимум за неделю.
Я тоже ретинол обажаю и он у меня почти во всех кремах, но пигментации боюсь сильнее поэтому отменяю.
Читала что есть какие то производные ретинола, которые не повышают чувствительность к солнцу. Присмотритесь. И тут наверняка насоветуют.
Екатерина Зубова 17 октября 2023, 11:29
Спасибо за ответ!
RAGE 16 октября 2023, 16:46
Зачем в отпуске вообще использовать ретинол?) Можно же отменить и просто наносить санскрин и все остальное. Ничего с кожей без него за две недели не случится
Mirkat 16 октября 2023, 17:31
Вот у меня как раз все наоборот почему-то. Я с отпуска приезжаю с подкожниками и жирным блином, когда убираю кислоты и ретинолы. Причём на большую часть санскринов ещё больше высыпает. Тоже задумалась над этим вопросом как автор — быть или не быть )
Екатерина Зубова 17 октября 2023, 11:31
Дайте пожму вашу руку) у меня абсолютно такая же история
Екатерина Зубова 17 октября 2023, 11:30
у меня реакция на глицерин и вообще все санскрины — из отпуска приезжаю с подкожниками. Только ретинол и помогает этого избежать.
lalaide 16 октября 2023, 16:48
отмена ретинола в летний период — устаревший подход. если вы следите за защитой от солнца в городских условиях — можно смело пользоваться круглый год.
если планируется поездка в отпуск, и длительное нахождение на активном солнце, то лучше конечно отменить на этот период любые раздражающие активы.
AlinaAlinaAlina 16 октября 2023, 17:35
А если вы живете в регионе с активным сонцем большую часть года?
lalaide 16 октября 2023, 17:40
ну а как люди в таком климате пользуются ретинолом, принимают системный изотретиноин и наружную терапию ретиноидами) спф, и контроль его обновления. и никаких проблем. Лично пила СР находясь в Турции. также все лето наносила препарат с адопаленом. при хорошем санскрине все отлично.
AlinaAlinaAlina 16 октября 2023, 18:27
Я не хочу наносить на работу в офис самый сильный санскрин. На улице пол часа, а потом весь день в нем сидеть. А по дороге с работы получается надо наносить его снова.
У меня для рабочих дней полегче средство. Которое я и безо всякого ретинола всегда наношу. Но его было бы мало при ретиноле.
А если выходной, да еще и много туда сюда на улице, то, по хорошему, постоянно обновлять и бояться, что пигментация будет.
Тут просто каждый сам решит стоит ли ретинол постоянной возни с самыми сильными санскринами. И самое главное — не известно спасут ли они от пигментации.
Mantycora 17 октября 2023, 11:17
Вам стоит определиться, хотите Вы красивую кожу или пигментированную. Если Ваш препарат решает все проблемы, и Вы хотите продолжить пользоваться им летом, то стоит просто подобрать хорошую защиту, обновлять в зависимости от времени, которое проводите на солнце. Есть санскрины, которые очень тонко ложатся на кожу и не создают ощущение «пирога» на лице.
lalaide 17 октября 2023, 13:41
про сансрин могу заметить, что UVA лучи проникают через стекло. даже если мы весь день сидим на работе. если стоит вопрос защиты от пигментации спф нужен всегда. а хорошие легких средств сейчас действительно хороший выбор)
Kabanuchka 16 октября 2023, 17:41
Да, я вот с вами согласна насчет солнца ) солнечный климат и зверское солнце ближе к экватору круглый год это совершенно разное «лето»
Я отменяю все активы, под слоями санскринов и хим и физических, стараюсь не появляться после 9 утра на улице и все равно после сентября как коричневое перепелиное яйцо в диких пятнах
Так что это всегда наш выбор
Екатерина Зубова 17 октября 2023, 11:32
Suraya 16 октября 2023, 16:53
kosmetista.ru/blog/chillout/131952-kisloty-i-retinol-v-zharkom-klimate.html
Ответы зависят от вашей любви к пигментации)))
Екатерина Зубова 17 октября 2023, 11:33
спасибо за ссылки!
Lipstik 16 октября 2023, 17:11
Я живу в солнечном климате, не отменяю. Если лень предстоит провести у воды, надеваю кепку или шляпу, плаваю без головного убора, но на лицо непосредственно перед плаванием наношу детский санскрин на физ фильтрах.
Екатерина Зубова 17 октября 2023, 11:34
спасибо за то, что поделились опытом!
Elena2525 16 октября 2023, 17:13
Я в этом году использовала ретиналь до июня, и появилась небольшая пигментация. Больше не буду ))
Правда у меня спф был 30, который я наносила утром, а днем часто забывала обновить, мне очень тяжело не забывать, так как нет рутины в середине дня.
Ретинол полностью выводится через 3 недели, поэтому перед отпуском тоже желательно отменять.
Екатерина Зубова 17 октября 2023, 11:34
Kirka 16 октября 2023, 17:14
Я больше 10 лет пользуюсь ретиноидами, которые сильнее ретинола. На лето делаю короткий перерыв только на время поездки на моря, тоже живу в северной части Европы. Проблемы получила только 1 раз в первый год, когда я поехала в Турцию и взяла непроверенный санскрин. Отвечая на остальные вопросы:
— Антелиос ЛРП матирующий, Eucerin Sun Pigment Control, Uriage Hyseac Triregul SPF, в условиях активной инсоляции обновлять нужно все, даже цинковые или титановые, смотреть по UV factor в прогнозе погоды
— Я выхожу, веду активный образ жизни, наношу хороший сансрин тщательно утром, с собой беру спф в пудре-кисти, через 2 часа припудриваю носик. Но у меня 4 фототип, я вообще не сгораю, если вы ниже по фототипу, лучше дополнительно подстраховаться.
— на этот период лучше отменить, кожа не успеет вернуться в предыдущее состояние, хотя временно качество и может ухудшиться.
— Загар допустимо, но не нужно получать в общем. Но поскольку инсоляция не зависит от вас, вы не можете полностью убрать фактор солнца из жизни, только минимизировать его.
Екатерина Зубова 17 октября 2023, 11:35
спасибо за ответ и рекомендацию по средствам!
Junavetra 16 октября 2023, 17:39
Косметолог сказала отменять типа ой ужас, но я ничего не отменяла а просто наносила спф, иногда и его забывала и ничего не произошло в плане пигмента.насколько это опасно в плане онко хз, но и про спф тоже разное пишут.я например много времени провожу на море и что теперь не пользоваться ретинолом? короче когда не было ретинолом у меня пигментация была намного страшнее, а сейчас ттт все ок
Екатерина Зубова 17 октября 2023, 11:36
спасибо за Ваш комментарий!
Junavetra 17 октября 2023, 12:37
Не за что))
kapara 16 октября 2023, 18:48
Очень давно перестала отменять ретинол на лето. Я в этом вижу неоправданный стресс для кожи и моего душевного спокойствия: все успехи, достигнутые во время применения ретинола моментально сводятся на нет, а потом надо опять мучительно вводить его микро-порциями. Я тяжело к нему привыкаю. Если вы обратите внимание на предостережения на упаковках, то нигде не написано «не пользоваться летом», а написано «всегда пользуйтесь солнцезащитными средствами», но это как-то уже аксиома. Хорошие санскрины работают!

У меня в активе третиноин уже, а не ретинол, но так же не отменяю. Каждый день стараюсь выходить на прогулку часа на полтора, а значит регулярно бываю на солнце. Я ОЧЕНЬ склонна к пигментации, но: см. выше! Хорошие санскрины работают!

Мои «хорошие санскрины» — это современные корейцы. Это лето провела в основном с Beauty of Joseon, он совершенно невероятный. Я наношу его перед прогулкой, дома смываю перед душем, потом наношу на весь уход и до вечера. Мне хватает. Его не надо обновлять каждые два часа.

В отпуске не пользовалась ровно ту неделю, что была на море. Вернулась — опять начала без всяких «за месяц отменить».

Про загар не смогу вам ответить, он меня не интересует. Вроде не загорела :).
Екатерина Зубова 17 октября 2023, 11:37
спасибо за рекомендацию!
Maria Kochetova 16 октября 2023, 19:01
Живу в Стамбуле. Пользуюсь все лето. Обновляю санскрин каждые 2 часа. С 11 до 16 по возможности сижу в помещении ( но тут такая жара, что это ок). На море так: зашла, поплавала, вышла, нанесла санскрин сразу. Полет отличный. Санскрины разные, идеального для лица не нашла. Обычно беру ля рош позе.
Екатерина Зубова 17 октября 2023, 11:39
Mantycora 17 октября 2023, 09:18
Санскрины:
Beauty of Joseon Relief Sun: Rice + Probiotics SPF 50+ PA ++++
Beauty of Joseon Ginseng Moist Sun Serum
SKIN1004 Madagascar Centella Hyalu-Cica Water-Fit Sun Serum SPF50 PA++++
Ma:nyo Galactomy Sun Serum SPF50+ PA++++

У меня сейчас два первых, пользуюсь обоими. Третий и четвёртый уже закончились за весну и лето.

Нет таких волшебных санскринов, которые не надо обновлять, где бы Вы ни были. Но особенно обновление актуально на активном солнце и на море, там же купаться нет-нет, да придётся :)) По ощущениям сами поймёте, когда уже надо обновить. Если так уж невмоготу, есть спреи с СПФ, ими проще пользоваться и можно прямо поверх макияжа, например Jmsolution marine luminous pearl sun spray spf 50++++ или JM Solution Glow Luminous Flower Sun Spray SPF 50+ PA++++.
Екатерина Зубова 17 октября 2023, 11:39
огромное спасибо за перечень средств!
Mantycora 17 октября 2023, 09:19
Mantycora 17 октября 2023, 09:38