29.09.2022

Кислоты и ретинол в жарком климате

Собственно вопрос уже понятен из названия. У нас накладывают строгое табу на применение кислот и ретинола летом. Но как же тогда те, у кого круглый год лето?

HonorForAll 29 сентября 2022, 16:50
У нас у кого? Никто не накладывал никаких строгих табу. Мажьте, если надо, но есть нюансы, без учёта которых могут настать последствия в виде пигментации, например.

Носить спф и широкополую шляпу от солнца — вот выход. Очки солнцезащитные хорошие. Моя хорошая знакомая, которая живёт в Лос-Анджелесе, так и делает и все у нее в порядке. Головной убор и очки.
Pat_Holman 29 сентября 2022, 16:55
Ну в целом, даже здесь часто встречаются такие рекомендации
HonorForAll 29 сентября 2022, 16:59
Рекомендация всё-таки ≠ запрет. Если спросить, почему нельзя ретинолом и кислотами пользоваться летом, вам скажут: увеличивается фоточувствительность, появляется пигментация от солнечного света. Но это же не мгновенная смерть и появится она не обязательно, и мы все знаем, что нужно делать, чтобы она не появилась (меньше бывать на солнце, носить спф). Ну вот это можно подстроить под свой ритм жизни и пользоваться, если у вас есть такая надобность.
viviana 29 сентября 2022, 17:59
Если вы на сильных кислота, наши дерматологи обязывает использовать спф даже дома.
HonorForAll 29 сентября 2022, 18:03
Господь меня уберёг от таких дерматологов. А ночью тоже надо, наверное? А что, если я не буду их слушаться? :)
nami_tahe 29 сентября 2022, 18:51
Ночью — обязательно! А то еще лунный загар получите! =)
AlexandraH 16 октября 2023, 20:00
аахах, здесь была тема похожая, и девушка писала, что у нее пигментация появилась от того, что она книги под лампой читала
Levsa834 29 сентября 2022, 19:57
Дерматологи с плоской земли, ну а почему нет?
Victoria_K 29 сентября 2022, 20:07
В угол -тогда… на горох
HonorForAll 29 сентября 2022, 20:15
Вот я тоже подумала, что накажут меня, прям в углу поставят голыми коленями на гречку. Но это ерунда, правда. Если бы я такое услышала от своего специалиста, я сразу нашла другого.
LeFortuna 29 сентября 2022, 21:51
Загар от света звёзд — моё любимое :) Но должна признать, ношу спф в помещении — окна в пол и дикая инсоляция требуют. Если подобрать спф, который хорошо работает как увлажняющий крем, никаких проблем с этим нет!
mashamazyt 29 сентября 2022, 19:07
а если дом без окон, тоже нужно?: о
если настолько заморачиваться, то проще на окна наклеить пленку, которая не пропускает 99% cолнечных лучей. нежели покупать постоянно спф и плодить от него пустую пластиковую упаковку. я уже молчу про то, чтобы терпеть на себе весь день слой спфа :/
LeFortuna 29 сентября 2022, 21:52
Дом без окон 😭 Я бы в этом случае думала совсем не о нанесении спф!
mashamazyt 03 октября 2022, 18:06
да это же шутка) хотя я люблю жить как вампир — в темноте и с закрытыми шторами, терпеть не могу солнечный свет. я бы все окна с удовольствием заклеила этой пленкой. на прошлой съемной квартире обклеили ей балкон, получилось классно.
LeFortuna 05 октября 2022, 16:14
Я просто была как-то в отеле в Гонгконге, где меня поселили в номер без окон. Обычный такой номер отеля, просто нет окна. У меня была дикая паника, пришлось ругаться с менеджером, переселили в нормальный номер, и это у меня никакой клаустрофобии нет… Закрытые шторы это совсем другая история)
AlexandraH 16 октября 2023, 20:01
да, как комната в дурке
у меня тоже бы паника случилась
solnechnaya000 29 сентября 2022, 17:03
я летом использовала ретинол достаточно высокий и все прошло гладко, никаких последствий. всегда применяла на ночь с тем учетом что на следующий день два я сижу дома, а на выход всегда с спф. ретинол применяла 1 раз в неделю или реже. пигментация у меня оч сильная но с ретинолом и спф вообще не выросла по внешним признакам
Tartuga 29 сентября 2022, 17:08
Я думаю тут играет важную роль тот фактор, что мы по восемь-девять месяцев солнца просто не видим. Прятаться от солнца, когда наступает лето — угнетающе для психики, мы слишком скучаем по нему зимой. Поэтому лучше отказаться от сильных активов, которые могут обострить пигментацию, воспользоваться SPF и насладиться теплом от души, чем мазаться ретинолом и прятаться за широкополыми шляпами, зонтами и одеждой с длинным рукавом, как делают в тёплых странах, где солнца «переели».
viviana 29 сентября 2022, 18:03
Я например, практически одна на пляже с головным убором. Широкополой шляпой это точно не назовёшь. И с spf.
ОК 50% возможно нанесли его еще
дома.
" Солнца переели" относится не ко всем тёплым странам.
Карина Петрова 29 сентября 2022, 17:08
'У нас' — это где?

Живу в Севастополе (300 солнечных дней в году), использую спф, в полдень на улице не нахожусь, все ок.
viviana 29 сентября 2022, 23:37
Португалия, Испания
Dashdoosh 29 сентября 2022, 17:24
Смотря что такое жаркий климат. Я летом вообще на улице не появляюсь, соответственно самая жесть как раз всегда в летний сезон. А так круглый год всем пользуюсь. Санскрин, шляпы, тень и избегание солнца с 11 до 16. Вот и все
helsraven 29 сентября 2022, 17:24
Я живу в очень жарком климате с ярким солнцем и почти без дождей или облаков. Ретинолом и кислотами пользовалась почти каждый день, на спф забивала, периодически сгорала, где можно и где нельзя, и ничего. Но у меня кожа с примесью азиатской и шанс получить пигментацию очень низкий. С другой стороны, сын всего один раз в жизни сгорел на солнце, и сразу получил пятна.
Так что смотрите ещё и на свою кожу и как быстро у вас появляются веснушки и ожоги от пребывания на солнце, а также на то, как оно было у ваших родителей.
Kry4yVer4y 29 сентября 2022, 18:05
Я читаю здесь  AlyonaV, она из солнечной страны и кислоты/ретинол круглый год как я поняла
AlyonaV 29 сентября 2022, 18:42
Все верно 😁 Как и лазер, шлифовки и пилинги (разве что ими не увлекаюсь с августа по октябрь, когда у нас настоящее пекло). Третиноин/кислоты/ретинол не прекращаю никогда.
cattari 29 сентября 2022, 19:09
350 солнечных дней в году. Использую ретинол с октября по апрель раз в три дня, спф 50 всегда и обновляю на солнце. Летом не использую не из-за солнца, а потому что ну очень жарко (45+), делаю упор на успокаивающий и увлажняющий уход. Плюс очень большие очки, так как кожа вокруг глаз это моя самая проблемная зона. Никогда не было проблем с пигментацией.
Anastassia Karpanyuk 29 сентября 2022, 19:20
Во-1, очень советую посмотреть видео Ксении Вебер «Пользуешься ретинолом летом?» — и дело далеко не только в фоточувствительности — пожалуйста, девушки, изучите это, прежде чем советовать другим пользоваться ретинолом летом
Во-2, нет никакой проблемы летом пользоваться аналогами ретинола (бакучиол и тд)
HonorForAll 29 сентября 2022, 19:33
А Ксения Вебер точно заслуживает доверия?)
LeFortuna 29 сентября 2022, 22:00
Уже доказано что ретиноиды помогают при фотоповреждении, но кто эти исследователи такие, чтобы идти против некой Ксении))
HonorForAll 29 сентября 2022, 22:11
Я реально просто не знаю, кто такая эта Ксения, как она работает с источниками информации, есть ли у нее врачебное образование и так далее.
Anastassia Karpanyuk 01 октября 2022, 20:51
Косметолог? Да ну нет, конечно, лучше слушать обычных людей с косметисты

Я понимаю, что иронизировать очень забавно, но видео как раз не о личном мнении косметолога, а про исследования на эту тему. Если кратко: пока чётких доказательств о пользе/вреде ретиноидов летом нет, есть исследования как за одну, так и за другую сторону, есть только явная потенциальная опасность. Каждый, конечно, может выбирать для себя, что делать, но советовать использовать ретинол летом кому-то другому (если Вы не личный косметолог этого человека) — Вы точно уверены? Точно хотите взять на себя такую ответственность?

По поводу бакучиола. Во-1, как я сказала, это один (!) из аналогов => есть и другие. Во-2, окей, если «некая Ксения» не внушает доверия (ну а как иначе, если иронизировать прикольнее, чем узнать), можно посмотреть видео о бакучиоле также «некой» Амины Пирмановой, врача косметолога- дерматовенеролога. Опять же, с исследованиями, в которых явно говорится, почему его, как выше изящно выразились, «толкают» как аналог ретинола, в чем он сопоставим с ретинолом, а в чем нет, его плюсы и минусы
HonorForAll 01 октября 2022, 20:58
Спасибо большое за ваш развернутый ответ не тому комментатору. Я всё ещё не знаю, кто такая Ксения Вебер и почему ей можно доверять. Про Амину Пирманову то же самое — кто эта женщина?

Если речь идёт об исследованиях, то лучше давайте ссылки на них, а не на людей, которые их интерпретируют так, как им позволяет их компетентность. Как правило в людях вся проблема. Андрей Курпатов вон тоже ссылается на Лоренца и Мечникова, а потом интерпретирует их так, что все психиатры за голову хватаются.
Anastassia Karpanyuk 01 октября 2022, 21:14
Прочитайте, пожалуйста, мой комментарий чуть внимательнее — «косметолог- дерматовенеролог»
«Почему ей можно доверять» — вы бы сразу сказали ваши критерии, по которым вы для себя определяете, можно или нельзя доверять специалисту

Кстати, мне все ещё интересно, почему врачу доверять нельзя, а аргументы «я делаю и мне норм» сомнений у Вас не вызывают никаких. (Заметьте, я не прошу предоставить ваши регалии и клинический опыт для подобных аргументов)

Исследования по бакучиолу

pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29947134/

И я ещё раз посоветовала бы задуматься, вправе ли кто-то, не являющийся личным косметологом человека, давать рекомендации относительно применения ретинола
HonorForAll 01 октября 2022, 21:27
То, что у человека в дипломе написано «косметолог-дерматовенеролог», не делает его по умолчанию компетентным специалистом. Ютюб-канал тоже, кстати, не делает.

Аргументы «я делаю и мне норм» хороши, пока на них не ссылаются, как на последнюю инстанцию в вопросе. Потому что каждый решает сам за себя.
Anastassia Karpanyuk 01 октября 2022, 21:38
Никакого умолчания, только медицинское образование, дополнительное образование и многолетний клинический опыт. Впрочем, и на это тоже можно сказать «это не делает компетентным специалистом». Как и на что угодно другое

Действительно, каждый решает за себя, в том числе и насчёт правильности подобных советов
Marusya123 02 октября 2022, 14:21
А вы точно видели в глаза диплом вашего суперкомпетентного косметолога?😉 Косметолог и дерматовенеролог это две самостоятельных специальности))
kapara 29 сентября 2022, 19:34
Проблемы пользоваться бакучиолом нет никакой. Проблема увидеть от него результат и понять с какого перепугу его толкают как «аналог ретинола».
terr4a 30 сентября 2022, 22:30
Вот уж точно
kapara 29 сентября 2022, 19:33
Уже много лет как перестала сезонно менять рутину и отменять животворящие кислоты и ретинол на лето. Я устала терзать собственную кожу постоянным привыканием к активам и собственные нервы, когда они смотрели на состояние лица ближе к сентябрю. Самая обычная защита от солнца в рутине и включенные мозги оказались залогом успеха.
terr4a 30 сентября 2022, 22:30
Расскажите о своих любимчиках в уходе
kapara 01 октября 2022, 20:19
Я пользуюсь одновременно и кислотами и ретинолом. Много лет сидела на cалициловой кислоте от Paula's Choice, а этим летом из-за длительной поездки и долгих перелетов не хотела тащить бутылку и взяла с собой Elemis Dynamic Resurfacing Facial Pads. Вот они вытеснили все. Причем не сразу, они нежные, однако я вдруг увидела как здорово улучшилось состояние кожи, но долго не могла понять за счет чего, т.к. поначалу мне казалось что эти пады ничего не делают. А делают они очень-очень много и очень деликатно. Там букет кислот, а не одна. Производитель советует пользоваться и утром и вечером, я пользуюсь только вечером.
Ввести ретинол в рутину мне оооочень помогла система ретиналя от Medik8. Я безумно благодарна им, люблю. Это мои активы. Еще люблю на постоянной основе добавлять ниацинамид, витамин С и увлажнение, конечно.
terr4a 01 октября 2022, 23:11
Интересно.
Мне салицилка от Полы ничего не делает, к сожалению, она без спирта в составе.
Пады записала, спасибо.
Medik8 недешёвая марка, конечно
Levsa834 29 сентября 2022, 20:39
Живу в тропиках, в горах с адской радиацией, ретинолом пользуюсь периодически, а спф — постоянно. Шляпы ненавижу, но признаю, что это хорошая опция. Смотрите на кожу свою, если вы сама смуглая, пигмента много в коже, эти пигментные пятна могут появиться даже на северном полюсе в январе, а если кожа бледная изначально, просто защищайте её от обгорания, и всё.
viviana 29 сентября 2022, 20:41
Удивляюсь, как совет первокласного специалиста anti-aging, с 2 мед.образованиями, в пластической хирургии и дерматологии,
участником международных конгрессов, преподавателем новых современных техник местным дерматологам, и повышением квалификации с экзаменационные аттестацией, каждые 2 года в Калифорнии, может вызывать такие насмешки. Работала 10 лет в государственном ожоговом центре в São Paolo. Я прокомментировала автору, что происходит в жарких странах и как это работает, а каждая в меру своей культуры и видно мед.подготовки, решила грубо парировать в ответ.
HonorForAll 29 сентября 2022, 20:48
А я удивляюсь, что вы думаете, что можно кого-то поразить регалиями специалиста, которого никто из читающих, кроме вас, никогда не видел. Знаете ли, мы тут тоже не все лаптем щи хлебаем и ходим к нормальным, хорошо подготовленным косметологам.
viviana 29 сентября 2022, 23:49
Я не позволяю себе, оскорблять мнение никакого специалиста, который разбирается в этой лучше меня.
О ваших специалиста я не отзываюсь, так как не имею опыта общения с ними. Я рассказала, как с этим справляются в жарких странах. В Анголе, Бразилии. Так как основная часть наших пациентов приезжают к нам из этих стран.
Удивительно, что на нормальный профессиональный комментарий вы яростно доказываете к каким специалистам вы предпочитаете ходить.
Если есть мнение его либо принимают к сведению, либо не принимают.
Этот тон не уместен и не понятен.
Anastassia Karpanyuk 01 октября 2022, 20:59
Тоже забавно. Упомянешь специалиста — «а она точно вызывает доверие??»
Зато, видимо, комментарии в стиле «а я пользуюсь и мне ок» доверие вызывают по умолчанию
Estoy 29 сентября 2022, 21:03
Для начала ответьте себе на вопрос — а зачем мне нужен ретинол круглый год? Есть ли у меня такая потребность?

Ретинол вводится для работы с пигментацией (курсами, не на постоянной основе) и как антиэйдж (в этом случае может быть на постоянной основе). Но как антиэйдж не в плане профилактики, а для решения уже имеющихся «проблем». Если вам нужна профилактика антиэйдж — смотрим в сторону витамина С. Кислоты туда же.
Ретинол уже, если есть мелкие мимические морщинки, проблемы с рельефом кожи.

Второй момент — относитесь всегда внимательно к вашей коже. Навредить ей можно за два дня, а восстанавливать месяцами. И дело не только в повышенной фоточувствительности летом. Усердствование с раздражающими активами и пренебрежение восстанавливающими средствами (увлажняющими, восстанавливающими компонентами) прямо ведёт к обезвоженности, повышенной чувствительности, раздражительности, возрастному акне.

Слишком много стало чувствительной реактивной кожи, которая печёт уже от любой даже нейтральней маски. Много возрастного акне. Одна из причин — свободный доступ и возможность купить любой раздражающий актов и слишком активное «усердствование» в выглаживании своей кожи.
Плюс есть предел, заложен генетически. Выше которого с помощью ретинола вы не пригнёте. Ретинол прекрасный компонент, но не волшебная палочка.
В общем, для начала ответьте на вопрос — какие задачи вы хотите решить.
SamwiseGamgee 29 сентября 2022, 23:15
Мне всегда очень нравятся форма и содержание Ваших ремарок по косметологии🙂👍
Evalingvo 30 сентября 2022, 09:46
Возрастное акне не имеет никакого отношения к раздражающим составам. Врачи не могут дать 100% ответ откуда оно и почему проявляется. Вы откуда данные берете про возрастное акне? Я лечила возрастное акне 5 лет, а потом вылечил за неделю третинином. Третиноин и ретинол для многих как раз является палочкой выручалочкой. От них куда больше пользы и меньше проблем чем от всякой ерунды, как ягоды годжи и стволовых клетки винограда. А если кто-то начинает пользоваться третиноином и мажет его каждый неделю, а потом жалуется, что у него на лице «мясо» это же не проблема третиноина. Заставь дурака Богу молиться, он лоб расшибёт.
Estoy 30 сентября 2022, 10:31
Я обучаюсь косметологии 😄Пока диплома не имею, но вскоре его получу 😄Надеюсь) А вы откуда данные берёте? 😁
Marusya123 30 сентября 2022, 11:05
Только вот патогенезу акне явно мало уделяют времени на вашем обучении. При чем тут раздражающий актив и акне, никакой взаимосвязи
Estoy 30 сентября 2022, 12:02
Вау, да что ты говоришь.
Это слишком базовая конструкция — злоупотребление раздражающими компонентами приводит к нарушению кожного барьера, жирового защитного слоя из-за чего свальные железы начинают вырабатывать ещё большее количество кожного серума, избыток которого провоцирует возникновение высыпаний.

Чрезмерное усердствование в очищении, выглаживании кожи кислотами прямо связано с возрастным акне. Как и доступность в свободном доступе огромного количества раздражающих компонентов, которые легко купить и наносить на свою кожу даже без потребности. Это история когда мазаю, потому что мазается. Часто уже когда не нужно. Часто когда огромные концентрации на постоянной основе без необходимости. Часто вообще не понятно зачем — потому что подруга сказала, что ей понравилось.
Marusya123 30 сентября 2022, 13:24
Воспитание смотрю у вас напрочь отсутствует. На ты не переходили. Ваши вставки из лекций мне абсолютно неинтересны.
Вы так кичитесь своим дипломом, которого ещё нет. На трёхмесячных курсах не уделяют должного внимания проблеме акне. Чтобы хвастаться своими знаниями по косметологии, нужно понимать исходник. У вас явно нет подготовки по дерматовенерологии, да и вообще судя по всему вы далеки от медицины.С таким усердием пытаетесь тут донести, что проблема акне тарда в чрезмерном очищении и активах. Спешу вас разочаровать, это не так. Патогенез и причины другие. Не в нарушении барьера. Проблема глобальнее, генетический фактора первую очередь, гормональные нарушения. По патогенезу публикаций хватает даже в интернете, если нет спецлитературы
Estoy 30 сентября 2022, 13:40
Я отвечала на вопрос откуда информация, а не кичилась.
Генетические факторы и гормональные сбои никто не отменял. Как и не отменял логическую банальную цепочку, которую я описала. Это не глубокое теоретические знания, это базовое понимание.
Человек, который не понимает о чем я говорю, но уверенно все опровергает и с усердием питается навешать мне характеристик — смешон. Если его воспринимать серьезно.
Вам конечно спасибо за мою оценку 😄 Вы можете мазать на себя все что угодно и в каком хотите количестве, вы сами несёте ответственность за свою кожу. Но с уверенностью говорить другим, что ничего страшного не будет — не правильно. Большой шанс, что будет. Любой активно раздражающий актив может нанести вред. Плюс то, что вы назвали теорией, которую вы не поняли. Почему именно акне 😄
Evalingvo 30 сентября 2022, 16:15
Я читаю американские или европейские исследования на английском, проще начинать с сайта FDA, и дальше смотреть публикации в открытом доступе. FDA очень прямолинеен и по делу, там только факты подтверждённые исследованиями. Но прочитав про обучение на косметолога я поняла откуда у вас безапелляционное мнение эксперта.
Estoy 30 сентября 2022, 16:18
А откуда вы знаете где я обучаюсь? И почему вы решили, что мои преподаватели не читают американские или европейские исследования? 🤯 Шок.
Estoy 30 сентября 2022, 17:31
Вам вместо того, что бы обвинять меня, упрекать в некомпетентности, безапелляционности, утверждать именно безапелляционно что я черти где учусь — стоило бы начать с того, чтобы аргументировано объяснить почему вы считает сказанное мною неверным, опираясь на свои знания.

Злоупотребление раздражающими активами ведёт к обезвоженности, чувствительности, и может быть причиной возрастного акне. Злоупотребление раздражающими компонентами нарушает кожный барьер, жировой защитный слой — как результат, сальные железы начинают вырабатывать ещё большее количество кожного себума — излишек, которого провоцирует возникновение высыпаний.
Внутренние причины не исключаем. Злоупотребление раздражающими активами не единственная причина.

Очень жду опровержения.
Emeralda 29 сентября 2022, 21:56
Я прекращаю только за три недели и во время пляжного отдыха. То есть с июня по сентябрь не пользуюсь. Но это потому что я из России )
Испанки не парятся. Постоянно ловлю рекламу серьезных процедур вроде пилингов даже летом.
OxanaAksuta 29 сентября 2022, 23:09
У вас — это где? Нет табу, есть правила. А так как их редко кто и досконально соблюдает, то рекомендуют просто убрать))) Если использовать СПФ 50+, даже если «я днем дома, окна занавешены, а выхожу только вечером», наносить достаточное количество, обновлять в течении дня и вот это все, то и пользуйтесь на здоровье. Но если кожа не привычная, то в жару и солнце все же лучше не начинать, а подождать менее солнечный период.
kesa_kukka 30 сентября 2022, 02:51
Такие рекомендации, действительно, встречаются. На англоязычном ютюб я такого не встречала, но может, и есть. Смотрю там дерматологов и обычных людей, кто пользуется кислотами и ретиноидами в жарком климате, и сама использую круглый год уже лет 8. Соблюдаю рекомендации: шляпы, кепки. И двойной-тройной слой СПФ. Матирующий флюид СПФ (у меня Vichy anti brilliance), легкий тон с СПФ, пудра с СПФ. Или только СПФ+пудра. Американки с нежирным типом кожи наносят 2 разных крема с СПФ.) Иногда это два прозрачных, иногда -прозрачный+тонирующий. Пигментации на себе не наблюдаю давно. 1 раз за 8 лет появилась медикаментозная, на фоне таблеток, и это было зимой   Летом ни разу не появилось ничего, чувствительность не выросла, но я параноик насчет СПФ.И без него хотя бы в 2 слоя вообще на улицу летом не выйду даже за кофе
Evalingvo 30 сентября 2022, 09:23
Я периодически пользуюсь третиноином летом, не увидела дополнительной пигментации. А вот от советов «великих» косметологов, как Медер, которую у нас по бартеру Бьютиинсайдер продвигал, у меня была пигментация. Она с пеной у рта доказывала, что летом только физ. спф, и пока я не перешла на хим. фильтры японских спф не могла ничего с пигментацией поделать. У каждого косметолога своя правда, моя фея например не берется делать лазер летом не за какие деньги и уговоры, другой мой косметолог делал. Понятно что если вам предстоит активный отдых на солнце лучше в тот период не делать ударных пилингов итд. Хотя меня как-то вТаиланде обсыпало, я третиноином пользовалась.
GellaAngel 01 октября 2022, 10:38
В смысле табу? Не было никогда табу омобо-то. Хороший санскрин, подход с головой и всё прекрасно, при сложной капризной коже без пилингов и ацидотерапии никуда круглый год
sarah_koen 02 октября 2022, 04:38
В Австралии врачи не запрещают ретинол и кислоты летом и это при нашей инсоляции. Но всегда говорят об обязательной защите от солнца и проверке кожи раз в пол года-год на предмет меланомы.