09.10.2023

Поболтать: что вы делаете, когда не можете уснуть

Всем доброй ночи 🌸

Я, уже как обычно, все важные вопросы несу сюда, и вот ещё один насущный.

Что вы делаете, когда стресс, тревоги не дают уснуть?

Меня расслаблял аппликатор Кузнецова, встать и выпить воды, при длительном стрессе — капли rescue remedy.

Но что-то сейчас особо сильно переживаю (за то, что вообще-то стоило бы проигнорировать, но пока не могу, совпало с пмс), и ничего не работает, кручусь-верчусь по несколько часов.

Расскажите-ка свои рецепты, пожалуйста 🌷

Mac_Cecht09 октября 2023, 00:14
Я лучше буду читать, пока не усну (если усну). Или смотреть. Пробовала много крутиться, но время потеряно, а ты так не и заснул.   Лучше уж с какой-то пользой провести время.
Plodovayamushka09 октября 2023, 00:16
О, кстати да, я иногда смотрю Марину галкину — российская путешественница, такие умиротворяющие спокойные видео делает на Ютюбе, спасибо, что напомнили ❤️
Что вы читаете и смотрите? Что-то особенно спокойное? Или наоборот веселое? Давайте примеры :)
Mac_Cecht09 октября 2023, 00:28
Читаю то, что читаю днем, смотрю то, что получится) То есть у меня нет каких-то специальных успокаивающих книг/фильмов/сериалов. Я могу спокойно смотреть ужастики, все равно они меня не пугают.
Сейчас читаю Уну Харт, например. Читала вечером, продолжу ночью и завтра)
peraspera09 октября 2023, 00:22
Вообще это для меня не характерно, сплю хорошо, наоборот, если много стресса, еще больше сплю.
Но если много чувств/тревог, то выписываю ВСЕ на бумагу, может занять 30-40 минут, но становится легче)
Plodovayamushka09 октября 2023, 00:24
Интересно, такой более терапевтический метод, спасибо!
TempCat09 октября 2023, 00:25
Читаю. Если совсем никак, читаю что-нибудь очень скучное и нудное, тогда быстрее:)))
Plodovayamushka09 октября 2023, 00:27
Эхехе, нужно подумать о нудной книге. Что посоветуете?
TempCat09 октября 2023, 18:49
Мне «Мертвые души» для этой цели заходят, например:)))
Foxy-girl09 октября 2023, 00:28
я начинаю читать тупенькие статьи в интернете, глаза устают читать с экрана смартфона, а мозг переключается с мыслительной «жвачки» на чужую лабуду и засыпает.
Plodovayamushka09 октября 2023, 01:15
Блин, а меня экран бодрит 😬
Stamina09 октября 2023, 10:50
Не удивительно, ведь это источник белого света.
Trickyone09 октября 2023, 00:34
Сначала миофасциальный релиз для всей спины 5-10 мин. максимум, главное плавно растянуть и ещё расслабить шею. Затем делаю расслабляющее дыхание уже лёжа в кровати (погуглите, их куча), выключаю везде свет. Главное свести рой мыслей к плавному дыханию, чтобы контроль за ним вытеснил все остальное, тогда тело синронизируется с искусственным расслаблением, которое вы ему задаёте. Пока работает.)
Plodovayamushka09 октября 2023, 01:16
У вас хорошая дисциплина — делать до :) я же лежу и каждые 5 минут надеюсь, что вот вот усну, и так час-два-три)
Trickyone09 октября 2023, 01:39
Тут не в дисциплине дело,) главное убирать у себя спазмы и переключить фокус внимания на расслабление. Но не в разброд и бесполезный скроллинг, а на расслабление. Контроль за дыханием поверьте, займёт все ваше внимание. Надо пробовать,) с возрастом у нас накапливается тревожность, важно её регулярно сплавлять. Ещё шаваасана круто работает, там почти делать ничего не надо, тоже почитайте, народ вырубается обычно не доходя до середины.)
Добрых снов :)
MissAdler09 октября 2023, 00:44
Вовремя зашла на косметисту))ночь, уснуть никак не могу и особо сделать ничего не могу — иначе всех домашних разбужу. Так что, пока не спится, читаю со смартфона или по интернет — магазинам смотрю всякую всячину, что, правда, чревато не обдуманными покупками🙈
foramini09 октября 2023, 00:46
Наушники с шумом дождя (есть на ютубе). Еще некоторые политические передачи на меня так же действуют, но это надо иметь предпочтения, кого слушать.
Plodovayamushka09 октября 2023, 01:16
О, я от полит информации раздражаюсь)
Надо попробовать шум дождя, спасибо
Ksunka_i09 октября 2023, 03:17
Я от шума дождя начинаю в туалет бегать
Lyric09 октября 2023, 04:40
Вот у меня муж говорит, что если не может заснуть, включает какие-нибудь политические передачки в наушник — вырубает на раз-два😂
cheschhh09 октября 2023, 00:48
аудиокниги, сказки в основном, детские, взрослые, на русском и английском, на анлийском — быстрее засыпается)
Спасибо, интересный ход
Vargo09 октября 2023, 00:59
Был небольшой период, засыпала в 3-4 утра, слушала аудиокниги. Главное голос приятный, чтобы не раздражал)
Plodovayamushka09 октября 2023, 01:17
Спасибо, а за сюжетом не начинаете наоборот следить?
Vargo09 октября 2023, 22:41
Как-то получалось что это были книги про Шерлока Холмса, сюжет всем примерно известен, но читала я давно, а слушать приятно)
Maria Kataeva09 октября 2023, 00:59
Аудиокниги, важно чтобы это было что-то хорошо знакомое, чтобы вам не нужно было следить за сюжетом. Еще отлично засыпается под какой-нибудь нудный научпоп или что-то типа истории китайских императорских династий. =) На ютубе полно такого.
Plodovayamushka09 октября 2023, 01:17
О, история китайских династий — мне кажется, это должно сработать))
Спасибо 🌸
Ginger-Fyyf09 октября 2023, 01:04
Странным образом уснуть помогает несколько капель валокордина.
Plodovayamushka09 октября 2023, 01:18
Спасибо! Может и правда надо попробовать 😸
Foxy-girl09 октября 2023, 09:59
Имейте ввиду, что Водителям запрещено управлять машиной после приёма, в частности, корвалола и валокордина.
smianna09 октября 2023, 07:30
Уснуть помогает, но при регулярном применении вызывает зависимость, что чревато увеличением дозы.
Ginger-Fyyf09 октября 2023, 08:02
Регулярно, по счастью, и не требуется, максимум раз в несколько месяцев.
smianna09 октября 2023, 08:09
ну тогда всё ок :-)
Mms09 октября 2023, 12:34
Почему странным образом? В составе фенобарбитал, он оказывает седативный эффект. На этом и держится эффект корвалола и валокордина как успокаивающего.
vervy09 октября 2023, 01:14
Смотрю всякие добрые фильмы (почти сказки, наверное), обязательно со счастливым концом, читаю заранее описание, что там не будет точно больных для меня моментов) Как-то пересмотрела почти все рождественские фильмы американские из подборок, даже не думала, что их столько 😄 сейчас не помню ни названий, ни толком сюжетов, они почти все одинаковые, главное было успеть заснуть после просмотра, пока ты ещё мыслями в счастливом конце фильма))
Plodovayamushka09 октября 2023, 01:18
krammer09 октября 2023, 02:26
Делаю небольшую медитацию, а потом ложусь, выключаю свет, надеваю наушники и включаю себе асмр. Под него и засыпаю.)
Plodovayamushka09 октября 2023, 14:33
Блин, я не умею медитировать. Вот как раз мысли живут сами по себе, бегут-прыгают, нет внутренней дисциплины.
Как вы начинали медитировать? Может это для меня выход будет
krammer09 октября 2023, 20:49
Просто закрывала глаза и пыталась перестать думать и сосредоточиться на дыхании, ничего особенного не делала
Nehalennia11 октября 2023, 10:57
Попробуйте с приложением Headspace. Лучшие светские медитации, и это действительно работает.
Ms_Severine09 октября 2023, 02:50
Считаю, сколько часов осталось поспать до будильника😄
Plodovayamushka09 октября 2023, 14:34
О, я от этого ещё больше взбадриваюсь «ну же, ну же, пора спать»
Ms_Severine12 октября 2023, 01:52
Та же фигня(
alepa09 октября 2023, 03:12
У меня другая проблема, я засыпаю даже, если сильно устала, и меня что-то тревожит, но у меня тут же через минут 10-15 случается приступ сонного паралича.
Plodovayamushka09 октября 2023, 14:34
Ого, это как?
alepa09 октября 2023, 16:28
Это очень неприятно, причём мы в семье все девочки страдаем с подросткового возраста(мама, я, сестра).
Ты спишь, и тебе начинает снится какая-то дичь, не кошмар, а непонятно что- странная музыка, человек на тебя глазеет, что-то или кто-то тебя душит, давит, не дает дышать, ты не можешь говорить, шевелиться. Кажется, что кричишь, но на деле тихо стонешь. Сам потом просыпаешься, либо домашние будят(это лучше, так быстрее). Главное, либо встать после этого, либо поменять положение тела-повернуться на другой бок, а то опять уходишь в сон, и безобразие продолжается.
Почитайте в интернете. Неприятная штука, тем более у нас с сестрой такое несколько раз в месяц происходит.
Plodovayamushka09 октября 2023, 18:43
Ничёсе, вы не обращались никуда?
alepa09 октября 2023, 20:23
Нет, ну я же не одна этим страдаю, такое понятие есть, некоторые сталкиваются. Неприятно, но я уже свыклась
ElenaKoza09 октября 2023, 19:13
Альбина, я сейчас прямо зависла… у меня это было с детства лет до 35-ти, но я даже не знала, что есть такое понятие и уж конечно ни к кому не обращалась. Офигеть… После этих приходов у меня даже гортань внутри болела по 3-4 дня от напряжения. Во сне я кричала, а домашние говорили, что как бы поскуливала просто. Исчезло само собой после тяжелой ситуации в жизни и сильного стресса. Причем я вспомнила только через год о том, что так было. Как говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло. Желаю Вам и Вашим родным избавиться от этой напасти, это очень тяжело… обнимаю Вас 🥰
Ksunka_i09 октября 2023, 03:15
У меня нервы расшатались, сначала на работе, потом в декретном «отпуске», долго не могла уснуть, стала пить афобазол. Стала отлично спать, очень крепко, и наконец то высыпаюсь. А ещё, когда не могла уснуть, сколько себя помню, представляла надувной матрас чёрный, и как будто парю на нем в темноте, и повторяла ни о чем не думай, и так засыпала. Почему надувной до сих пор загадка
Plodovayamushka09 октября 2023, 14:36
Поверху прочитала про афабазол — пишут, что это транквилизатор. Звучит страшно) вы изучали тему?
Ksunka_i10 октября 2023, 03:30
Читала, вообще слово транквилизатор переводится как успокаивающее. Психов афобазолом не лечат)) он восстанавливает чувствительность рецепторов. Ну а вообще он не обладает снотворным эффектом, с ним спокойно можно водить авто. Ну и собственно от транквилизаторов, которые вы имеете ввиду, люди становятся овощем безэмоциональным. А у меня все хорошо, просто бесящие события так не раздражают. Потому что до этого я постоянно орала. Уже сил не хватало. А сейчас все нормально. Просто отношусь нормально, как и раньше и было. Привыкания он тоже не вызывает. У него минимум побочек. И он помогает от лёгкого стресса, а не от панически атак, психических заболеваний. А так все анксиолитики относятся к траквилизаторам. Ну и плюсом ко всему он ещё и нейропротектор
Plodovayamushka10 октября 2023, 12:25
Спасибо за развернутую информацию! 🌸
Может и попробую действительно
Plodovayamushka11 октября 2023, 11:09
Вчера попробовала ваш способ — вообразила, что я на синем (! 😸) матрасе парю над землёй над облаками и смотрю на город издалека — умиротворилась и уснула быстро 👍👍👍
Ksunka_i11 октября 2023, 13:15
Рада была помочь))
Winter_cherry09 октября 2023, 04:20
На стресс и нервы я как- то особенно быстро вырубаюсь.
Оочень редко бывает, что как то не засыпается, тогда читаю какую- то полезную, но занудную статью. Или тихонько включаю телек Под тихо бубнящий телевизор с каким- то документальным фильмом я засыпаю просто моментально.
Kels09 октября 2023, 04:58
В последнее время со сном какие-то проблемы, сплю по три часа, по 6 часов, если с ночной смены. Думаю уже над снотворными, очень тяжело так мало спать, чувствую себя разбитой
Plodovayamushka09 октября 2023, 14:46
Вот да, я пока себя разбито не чувствую, но доходить до такого состояния не хочу :) надо как-то наладить сон
ImBatman09 октября 2023, 05:08
Сплю как Илья Муромец из мультика — лег и все, хоть из пушки пали. Но я пирожок с тревожностью и часто ищу способы успокоиться и умиротвориться. Тут уже советовали и я повторю — китайская история, всякие лекции по ней, это супер! Ничего не помню, но это бубубу и кто кого там откуда сверг — отлично отвлекает.
И не смейтесь, еще играю в Геншин импакт. Очень медитативно, не напряжно, мило, вечером минут 30 и сразу как огурец, мозги на месте.
Plodovayamushka09 октября 2023, 15:05
Что за геншин импакт?
Никакого смеха, всё серьёзно — я играю «собери три в ряд», но эта игра наоборот способствует этой тревожной каше в голове
ImBatman09 октября 2023, 15:18
Мобильная онлайн-игра. Бегаешь за персонажа, сражаешься, открываешь сюжет. Соответствует нескольким моим требованиям: она красивая, она простая, она не требует много времени. Бонусом там просто сказочная музыка! «Рекомендуем играть в наушниках» это не просто рекомендация на экране загрузки. :)

Меня «три в ряд» тоже скорее беспокоит. И пятнашки! Ужас

Проблемы со сном, конечно, быстро не корректируются.( До сих пор ощущаю последствия нарушений после родов (дочка спала ужасно). Но понемногу все корректируется.
Plodovayamushka09 октября 2023, 18:44
Спасибо! Попробую вашу игру 😊
kesa_kukka09 октября 2023, 05:45
Прозвучит банально, но много работы и тренировок помогают спать. Еще сироп Новопассит и антигистамины. Антигистамины на ночь не всем показаны, но я аллергик. Срубают наповал, ничего мощнее не встречала. Если прям совсем труба- выпить Кетотифен не вредно). Еще помогают медитации. Помедитировать перед сном- самая непродуктивная идея в плане медитации   Зато засыпаешь, как сурок. И ванна — я купила спец. столик для ванны с отделением для вина, магниевую соль, водонепроницаемую колонку на присоске, светящийся led-фонарик для бассейна (бросается в воду), и чехол для айфон специальный водонепроницаемый, а то мало ли. И балдю иногда, люблю аудиокниги слушать. Стаканчик вишневого пива тоже не возбраняется иногда. Светящиеся штуки иногда помогают. Мне нравится мой увлажнитель воздуха — он очень тихо убаюкивающе шумит и приглушенно светится.
DarjaG09 октября 2023, 06:56
Я очень часто не могу уснуть в полнолуние ))), помогает Валосердин (смотрите инструкцию, его не всем можно !!!) и максимально расслабиться. А если что-то читать или смотреть, то еще хуже, так и до утра можно
rkolpakova53809 октября 2023, 07:04
Сажусь за ноутбук и разгадываю кроссворды.
Minimalista09 октября 2023, 07:24
Недавно прочитала, что если не можете заснуть, то надо встать и начать делать то, что вы не любите, всячески откладываете и избегаете. Типа организм должен понимать, что если он «не отключится», то занятия ему найдут не самые приятные.
В очередной раз, когда мне не спалось, решила воспользоваться советом. Но пока раздумывала, что же я такое не люблю и чем же мне таким заняться, устала и уснула :)
olyshko09 октября 2023, 10:38
Дубль, извините.
olyshko09 октября 2023, 10:38
Занятно… я наоборот, делаю то, что люблю. днём на это времени не хватает), да, и ночью никто не мешает заниматься любимым делом. Причем самые креативные идеи рождаются, почему-то, ночью. А когда начинаю валится от усталости, бегу скорее к кровати, пока сон не прошел..)

А фильмы, книги, белый шум, счет овец мало помогают… ))) овцы, вообще, смешные мультяшные получаются, я от таких сразу просыпаюсь
jullagop09 октября 2023, 08:25
Слушаю аудиокниги, научпоп обычно
vseloginyzanyaty09 октября 2023, 08:39
Валерьянка с ужином помогает отрубиться в непривычные 10 вечера и спать, как сурок. Но у меня затяжной стресс длительностью уже почти 5 лет. К валерьянке пришла только месяц назад.
QWER12309 октября 2023, 09:00
Пью мелаксен.
Перед сном не смотрю и не читаю никакие новости. У меня есть канал Усадьба, там вечно что-то сажают, копают, выращивают, ведущие такие приятные, вот если посмотреть это, то очень успокаивает и в сон клонит))
martusha7209 октября 2023, 09:02
Актуальненько. Нашему курсу в
магистратуре внезапно сильно сократили сроки подготовки к диплому (на два месяца), организм очень сильно мобилизовался, тревожность подскочила, и спать я стала очень плохо. Умом я понимаю, что всё равно успею написать, специально для этого отпуск взяла, но процесс уже запущен. Пожалуй, попробую Новопассит, считаю его наиболее безопасным для себя
Shalott09 октября 2023, 09:08
Выписала у терапевта сомнол, проблема ушла за несколько дней. Курсом не принимала, только разово и достаточно редко
Plodovayamushka10 октября 2023, 15:03
Спасибо, а бессоница у вас была долго перед тем, как пошли к врачу?
Shalott10 октября 2023, 18:53
Нет, пару недель… Но я очень тяжело переносила, поскольку и так сплю мало, по 6 часов в сутки, а тут эта напасть. Причем засыпала сразу, просыпалась в 3 ночи и все, до утра не уснуть. Таблы очень помогли, причем почти сразу, может дней 5 принимала, счас очень редко, 1 таблетку в месяц примерно
NadyaK2809 октября 2023, 09:10
Таращусь в телефон. Читаю всякую ерунду, смотрю Тамару Игоревну, потом устаю и засыпаю.
Plodovayamushka10 октября 2023, 15:03
Кто такая Тамара Игоревна? Что я упускаю? 😸
NadyaK2810 октября 2023, 15:10
Это «Семейка» из «Уральских пельменей». А Тамара Игоревна в исполнении Брекоткина там звезда. Насмеётесь так, что быстро уснёте. Ролики есть на ютубе.
Shell_109 октября 2023, 10:05
Пью мелатонин. Фсе! Я нужна себе в ресурсе на следующее рабочее утро. Просмотр видео, чтение только оттягивают процесс засыпания укорачиваясь мое время на сон.
Plodovayamushka10 октября 2023, 15:02
Мелатонин уже несколько людей посоветовали, видимо придётся изучить тему, спасибо :)
Siren_Song09 октября 2023, 10:15
Мелатонин пью.
Страдаю.)
Встаю, варю кофе и работаю, учусь, просто сижу в интернете.
Думаю попробовать гулять на рассвете в таких случаях. Делала так когда-то.
Plodovayamushka10 октября 2023, 12:47
Я кстати иной раз думаю, что «ну ладно, тогда вставать надо, раз уж не сплю, а уже утро» и тут же вырубаюсь 😸😸😸
HonorForAll09 октября 2023, 10:20
18+. Вот правда. Тут удобно, что с партнёром мы синхронизированы за годы настолько, что наши бессонницы обычно совпадают. И по времени это выходит несколько побыстрее, чем пойти шкаф перебрать.
martusha7209 октября 2023, 12:07
а у меня, наоборот, бодряк после таких мероприятий)))
Lepestiniya09 октября 2023, 11:07
У меня редко такое бывает, но в такие моменты я представляю, что купила новый дом с кучей комнат и все их надо обставить. Лежу, представляю — какие будут шторы, кровать, тумбочка, прям очень подробно, в деталях.rofl На мне работает, дальше спальни с гардеробной ещё не доходило
ElenaKoza09 октября 2023, 19:02
Дайте я Вас обниму 🥰 На первый взгляд, кажется нелепо, но… Когда мучительная бессонница случается (слава Богу, не так часто) — начинаю «делать» в квартире ремонт, который в реальности смогу сделать еще нескоро. У меня площадь не очень большая, но тем не менее до кухни и санузла еще ни разу не дошла 🤣 так что, да, работает и еще как)
Kirka09 октября 2023, 12:43
У меня бывают длительные периоды бессонницы по несколько месяцев, я или слушаю йогу нидру, или на нетфликсе рассказы для сна от Headspace
Plodovayamushka10 октября 2023, 12:46
Рассказы для сна, ого! Погуглю, спасибо 🌸
Anima09 октября 2023, 12:44
В основном читаю книги, иногда слушаю какой-нибудь музыкальный микс для йоги. Но у меня бессонница периодами, лет с 11, лекарства на меня не действуют, поэтому провожу это вынужденное время с пользой.
Plodovayamushka10 октября 2023, 12:46
Ничего себе — лекарства не действуют. Известно почему? Даже интересно
Anima10 октября 2023, 12:48
С щитовидкой связано, гормоны.
Victoria_K09 октября 2023, 13:10
Ничего не делаю. Когда засну, тогда и засну. Как сказала моя приятельница, я настолько давно живу в кортизоле, что даже ему совестно меня мучать))))
😀😀😀
Plodovayamushka10 октября 2023, 12:44
А если утром надо рано вставать и так несколько дней подряд?
Пока я использую ваш подход) но боюсь устать
Victoria_K10 октября 2023, 13:27
Понимаю вас. Нагло и наплевательски просыпаю. Хотя знаю, что это -'неправильно и мне влетает.
Но опять же — у меня нету детлошни, с которыми с мелкоты надо придерживаться определенного расписания. Потому мои примеры не всем подойдут в этом ключе
iri-sa09 октября 2023, 13:14
Почитайте Кафку, Гессе, Тамаса Манна «Волшебная гора» — книги от бессоницы. Читаешь — спишь, потом открываешь заново, перечитыааешь — снова спишь
Plodovayamushka10 октября 2023, 12:38
Ахах, да, помню с универских времён, как через Канта пыталась пробраться 😸
Может реально книжечку прикупить 🧐
iri-sa10 октября 2023, 15:12
Для начала можно попробовать в эл.виде, вдруг зайдёт, тогда можно и купить средство от бессонницы)
Hypnotic09 октября 2023, 14:08
5htp и магний
Plodovayamushka09 октября 2023, 14:32
Как раз недавно закончила курс 5htp :) даже не знаю, что было бы без него 😬
Магний пью почти нонстоп тоже.
Hypnotic09 октября 2023, 16:28
Супер, немного серотонина не помешает.
А вообще есть врачи, специализирующиеся на сне.
Сон — базовая потребность, это точно нужно решать и срочно.
Для всего остального (тревога, страхи, напряжение) есть психотерапевты.
Сама гештальт терапевт, поэтому точно знаю цену сну.
go-to-bagira09 октября 2023, 14:38
смотрю чужие красивые фотки, придумываю новые идеи для своих съемок. листаю ленту в вк, твиттер… продумываю планы путешествий, туплю в какой нибудь озон… в общем, занимаюсь всем тем, для чего хватит только мобильника))))) раз не могу провести время с пользой для тела, хотя бы сэкономлю время на планирование того, что все равно придется планировать.
Plodovayamushka10 октября 2023, 12:36
Рационально 💪💪
Я свои мысли не могу с тревожных сдвинуть, но надо попробовать, да
Lana201409 октября 2023, 16:30
иногда помогает сожрать несколько штук любимого Линдора (обычно я себя ограничиваю в шоколаде, почти отказалась, но очень люблю его, поэтому в такие моменты позволяю себе эту слабость). Еще помогает (в жару такой метод не пройдет) вообразить, что я где-то долго скиталась, в холоде, и вот, продрогшая, усталая, оказалась, наконец, в теплой уютной комнате с камином и постелью. Тут надо хорошенько закутаться в одеяло, ощутить всю степень блаженства человека, который наконец обрел тепло и покой и… заснуть.
Некоторым помогает включить шум дождя или вьюги. На ютубе полно таких роликов. Я не могу — для меня шум — это шум, хоть дрели за стеной, хоть дождя.
Plodovayamushka10 октября 2023, 12:35
>Тут надо хорошенько закутаться в одеяло, ощутить всю степень блаженства человека, который наконец обрел тепло и покой и… заснуть.
О, хорошо представила это ощущение, надо будет попробовать! Спасибо!
KattyShpiksi09 октября 2023, 16:59
Если не заснуть за пол часа — пью мелатонин 3мг, отрубает в любом нервяке за 5 минут) Для меня даже его наличие в тумбочке уже значит хороший сон т.к. не буду нервироваться, что вот опять не уснуть жизнь боль и всё такое) Если начну чем-то заниматься, ходить по квартире, сидеть в телефоне — не засну. Самая жуть — начать считать сколько осталось спать)))
Plodovayamushka10 октября 2023, 12:35
Слышала про мелатонин от подруги тоже, у него нет побочек и привыкания? Какой механизм?
KattyShpiksi10 октября 2023, 16:27
это просто гормон сна, привыкания не вызывает, увеличения дозы не требует) Но он поможет, если проблема именно в нем — сдвинуты ритмы или, например, недостаточно темно, тихо, в разное время ложитесь спать, лёгкий нервяк и от этого организм не расслабляется и не начинает выделять нужное количество. Можете попробовать — не недорогой, 1,5-3гр достаточно. Таблетку выпить прямо в кровати и лечь — меня вырубает за несколько минут) Просыпаюсь гораздо легче.
Mishanya7909 октября 2023, 18:52
Мне заснуть последние 2 -3 года помогает телевизор. Включаю свой любимый сериальчик " Секс в большом городе", или «Друзья» и через 10 минут уже сплю. Раньше такого не бывало, видимо, возраст ))). Ещё так на меня действовала передача Соловьева, я раньше засыпала под крики и возгласы Жириновского…
Plodovayamushka10 октября 2023, 12:34
Спасибо, я не могу, когда есть сюжет — начинаю смотреть))
mail74909 октября 2023, 20:11
От таблеток для сна отказалась в свое время. Пассифлору правда пропиваю иногда. Когда что помогает. Одно время пение птичек помогало, сейчас неплохо засыпаю если одеть маску на глаза. Если паровая маска то еще быстрее засыпаю, бывает даже сквозь сон уже снимаю ее.
Plodovayamushka10 октября 2023, 12:33
Расскажите, почему от таблеток отказались и какие пробовали, пожалуйста.
Пассифлора — что-то растительное для успокоения?
И самое главное — что за паровая маска? 😸
mail74910 октября 2023, 18:34
От таблеток отказалась потому что нельзя проблему таблетками затыкать, это не решение. Не вечно же их пить, если сна нет. Название писать не буду, потому что это все медикаментозные по рецепту снотворные. Другой вопрос если это проблема конечно другого характера, но тогда только через медиков. Пасифлора Плюс- да, это растительное, погуглите, в таблетках, люблю их пить при нервяке и сон с ними отличный, прям режим налаживается. Паровая маска на глаза типа MegRhythm, цепляется за ушки, при контакте с воздухом разогреваются. Так вот этот эффект на меня очень расслабляюще действует.
redishhh09 октября 2023, 21:11
Вы прямо мой «золотой» набор описали: я тоже пью воду, лежу на коврике или капаю под язык капли RR. Но вот последние полгода или уже даже год добавила масло лаванды. У меня от doTerra — пару капель на подушку и сплю спокойно, глубоко, с красивыми не тревожными! снами, не просыпаясь среди ночи) Если совсем не любите аромат лаванды, то можно каплю на пятки нанести, они от носа далеко, а эффект тоже!
Plodovayamushka10 октября 2023, 12:32
О, надо попробовать, раз 3 из 4 приёмов сошлись, спасибо! 🌷
soberfriday09 октября 2023, 23:10
Если просто тревога\какие-то несформулированные мысли крутятся в голове — тоже прибегаю к прослушиванию ASMR или медитации (вырубает мгновенно, но у меня тоже опыта в этом деле особо нет — использую специальное приложение по подписке).

Если что-то более конкретное — открываю заметки в телефоне и пишу все, что надумала))
Plodovayamushka10 октября 2023, 12:31
А потом что-то делаете с заметками?
soberfriday10 октября 2023, 15:06
Чаще всего возвращаюсь через какое-то время, когда что-то меняется в ощущениях\восприятии этой ситуации, которая меня беспокоит, и прямо правлю текст.

Помогает как-то осознать причины происходящего именно «изнутри себя», и постепенно эти причины как-то укладываются в голове, после чего становятся не актуальными и уже не вызывают такого страха\злости\волнения, как изначально.

В последний раз, например, из огромной заметки через пару недель у меня осталась одна строчка)) которая и была итоговой причиной всех беспокойств)
Tatiana197510 октября 2023, 07:32
Давно перестала себя мучить, обратилась к врачу и получила рецепт на лекарство. Полтаблетки за 1 час до сна и сплю всю ночь. Но принимаю во время стрессов, не чаще 1-2 раз в месяц. Благодарю фармакологию каждый раз…
Plodovayamushka10 октября 2023, 12:14
О, а что за врач? Обычный терапевт? Что прописал? Интереса ради спрашиваю — насколько серьезную штуку
Tatiana197510 октября 2023, 13:10
Невролог назначила лечение. Но думаю, терапевт тоже может помочь. Извините, название лекарства не напишу, чтобы не сочли за рекламу. Вообще, сейчас очень много различных лекарственных препаратов и они подбираются идивидуально. Главное пойти к врачу
Cheshirka_546310 октября 2023, 13:28
Обычно не страдаю, но в прошлом году от стресса была такая проблема, помог мелатонин, сейчас пропиваю периодами магний, стараюсь, в принципе, меньше стрессовать, духишками на ночь всегда спокойными брызгаюсь, умиротворяюсь так, если есть возможность подышать свежим воздухом вечером — тоже отлично помогает)
anima_gioia10 октября 2023, 13:59
Если я не могу уснуть, то начинаю или слушать асмр или просто пялюсь в телефон, читаю что нибудь, от яркости смартфона хочется прикрыть глаза и все, я улетаю