20.09.2023

Стричь или не стричь, вот в чем вопрос

Милые девушки, в последнее время душа требует перемен. Хочу отрезать длину ниже плеч и сделать стрижку, как у Эмили Кларк =)

Смущает, что с подобной стрижкой я ходила в 2010 и с тех пор отращивала длину🤣

В доводы за: не устраивает качество волос, хочу сменить цвет (сейчас на уровне 4, хочу поднять до 7), тяжело укладывать, хожу с хвостиком или дулькой (

В связи с этим, хотелось бы провести опрос: кто стриг длинные волосы, пожалели ли вы об этом?

Ну и фото актуальных стрижек приветствуется))

Olgaamur 20 сентября 2023, 16:19
На днях подстриглась с длинны на боб, надоело ходить как большинство.
Stamina 20 сентября 2023, 20:47
Среди славянок многие имеют длинные волосы. А вот за бугром это, напротив, 'ни у кого нет'.
DariaValentine 20 сентября 2023, 20:50
Смотря, что это за «бугор». В Испании много длинноволосых вижу. Во Франции да, там почти не видела длинных волос за 2 недели отдыха, хотя, в очень людных местах бывала.
Stamina 20 сентября 2023, 21:07
Эм… длинноволосые в моём понимании — с косой до талии. В Испании таких не видела, но, признаюсь, была всего лишь в нескольких городах.
DariaValentine 20 сентября 2023, 21:10
Я и говорила о длинноволосых = коса до талии. У испанок плотные густые волосы, очень красиво, когда длинные.
Ptys 21 сентября 2023, 09:15
У тех кто ухаживает нормальные, но вообще не ах.
DariaValentine 21 сентября 2023, 18:18
Это ваши наблюдения. Я с ними не соглашусь. В Барселоне, где я живу, в основном у всех, кого вижу, очень ухоженные и красивые волосы. Тут пелукерии на каждом шагу. С соломой вместо волос, но зато длинной и цвета блонд, вообще не видела ни разу (в России, к сожалению, это часто встречалось).
Ptys 21 сентября 2023, 18:33
С блондом нет, но с соломой вижу постоянно.
Ptys 21 сентября 2023, 19:04
Вы может на paseo de gracia смотрите,
А я говорю про основное больинство. И им, их волосы содержать в приличном состоянии не легче чем славянские.
DariaValentine 21 сентября 2023, 19:12
Не, не на Paseo de Gracia, я в Poblenou   Мне кажется, волосы любого типа требуют за собой ухода, тут никому не легче
Yuoki 21 сентября 2023, 09:36
Ну вообще нет. Женщины с совершенно разной длиной ходят, включая длинные и даже в возрасте. Не до талии, конечно, как юные девы, но женщин с длиной ниже плеч полно.
Maria Kochetova 20 сентября 2023, 16:22
Носила длинные до 35 лет. Потом что-то захотелось резко стрижку и уйти из блондинок. Постриглась коротко. За два года отрастила назад + свой цвет, здоровые волосы. Об опыте не жалею
Natalenka 20 сентября 2023, 16:22
Я никогда не жалела о стрижках, волосы не зубы, отрастут, не понимаю людей, которые трясутся за каждый сантиметр. Захотела-пошла подстриглась)главное, чтоб вы точно этого сами хотели и чтоб качество волос позволяло короткую стрижку иметь. Настолько короткой стрижки у меня не было, но что-то мне подсказывает, что укладывать ее не легче, чем волосы любой другой длины)к может даже и сложнее. Ну мыть наверняка придется каждый день, через день, если вдруг вы так мыли, уже не прокатит
Victoria_K 20 сентября 2023, 16:30
Любые волосы надо укладывать. Я даж для хвоста сушу, тяну и со стайлингом кручусь. Еще и хвост на бигудину, чтоб бубликом красиво распадался…
Lily_Dallas 20 сентября 2023, 17:42
Я длинные мою через день, сушу так же. Без укладки волосы одуван, еще и частично вьются. То что укладывать придется даже не сомневаюсь. Хочу аккуратную стрижку, сейчас качество волос не устраивает(
Natalenka 20 сентября 2023, 18:18
С вьющимися, мне кажется, такая стрижка будет жесть просто, если они ещё одуван у вас, значит, тонкие и пористые, наверное. Такая стрижка для прямых подходит, на мой взгляд. Но я не спец, может все как раз наоборот)
Yokohunter 20 сентября 2023, 16:22
я в свое время отстригла длину до плеч, а потом вообще сделала пикси
не жалею.
сейчас мне стало интересно, как ляжет пикси-боб, но это вариации, а не отращивание прям длины.
Дооформлю ее и буду смотреть, оставлять или опять пикси)
Astiq 20 сентября 2023, 16:24
У меня сейчас до лопаток, во вторник будет каре или боб. Считаю дни))
JuliaBerg 20 сентября 2023, 16:25
Ну во первых волосы не зубы отрастут)а во вторых, если вы себя представляете с подобной прической, и вам нравится-стричь, я последний раз стриглась 20 лет назад в 14 лет до каре, с тех пор все время с длинными )но мне не идёт стрижка, поэтому я не экспериментирую)
Lily_Dallas 20 сентября 2023, 16:32
Я в хроническом состоянии отращивания, с короткой стрижкой была в 2010 и уже не помню хорошо мне было или нет)
Victoria_K 20 сентября 2023, 16:43
Я 10 лет носила короткую стрижку — из плохого не было ничего
JuliaBerg 20 сентября 2023, 17:26
Попробуйте себя сейчас представить)с макияжем, укладкой, гардероб свой примерить)и уже из этого исходить
Katerinka_Od 20 сентября 2023, 16:26
Я на 3м курсе обрезала волосы средней длины (ниже плеч) до очень короткого каре, даже скорее до боба. Мне очень шло и я ничуть не пожалела.
Так и проходила до 5-го курса. Потом по чуть-чуть отращивала. Хотя, еще разок точно срезала до каре, но это была вынужденная мера после неудачной стрижки.
С радостью бы обрезала и сейчас, но для моей формы лица надо еще немного похудеть для такой стрижки.
Я считаю так: если хочется — надо стричь. Только обдумайте, подходит ли такая стрижка вашему типу волос. Будет ли держаться форма, как делать укладку. Может спросить совет у мастера.
Lily_Dallas 20 сентября 2023, 16:29
Вот про похудеть актуально 😁 боюсь что буду шариком смотреться 🤣
Katerinka_Od 20 сентября 2023, 16:33
Если есть хороший мастер, можно спросить совет. Даже нужно спросить. Конечно, тяжело найти мастера, который даже услышит тебя, не то чтобы подскажет.
Victoria_K 20 сентября 2023, 17:47
Я бы еще советовала искать в сети типаж со стрижкой, конкретно на автора похожий овалом лица и чертами. Так — надежнее.
Elena2525 20 сентября 2023, 16:35
Так коротко не стриглась, форма лица не позволяет. Но боб очень круто, с тонкими волосами в сто раз лучше и не бросается в глаза, что они такие тонкие.
ad_nightmare 20 сентября 2023, 16:36
10 лет я растила, холила и лелеяла свою длину. С большой любовью (и жертвенностью) носила это полотно волос до попы. На пороге 32 лет устала и резанула до каре. Жалею? Очень. Что раньше этого не сделала.
Конечно, я по ним скучаю когда смотрю фотографии. Но комфорт и лёгкость ни на какую косу больше не променяю никогда
Chertovshina 20 сентября 2023, 17:17
Я тоже долго носила длинные и еще длиннее, весной отрезала каре, а летом еще и затылок сбрила. Ох сколько лет я зря потратила на уходы и укладки за длинными волосами, кучи средств, долгие сушки ( низкопористые волосы) и постоянные хвосты/дульки, ни капли по ним не скучаю 😄
foramini 20 сентября 2023, 16:41
Короткая стрижка у меня была несколько лет, зимой неудобно, если просто шапку одеть, то прощай объем. Длинные можно просто в хвост завязать.
moxie100 20 сентября 2023, 16:44
Я кардинально длину не меняла, но вот скажу за подружку — у нее был длинный натуральный блонд до поясницы и она дико хотела короткую стрижку в стиле Линды Евангелисты, в общем подстриглась и еще покрасилась в шатенку. В итоге пожалела практически сразу, при чем жалела именно длину, а не цвет. Дело дошло до рёва ) Я бы Вам посоветовала купить паричок с желаемой стрижкой, походить пару недель и если Вам будет комфортно -то стригитесь. Я, кстати, недавно хотела покраситься в тотал блонд (сама темно-русая), но были сомнения, в общем купила блондинистый парик, походила недели две и и поняла, что блонд это не моё.Короче, рада что не покрасилась
parity06 20 сентября 2023, 16:48
После ковида, очень коротко постриглась, хожу третий год, хорошо, легко, краски мало нужно.
SantaMom 20 сентября 2023, 16:52
Были короткие стрижки, не могу сказать что жалела, наоборот, хороший способ «освежить мысли». С новой стрижкой/цветом надо искать новые пропорции и цветовую гамму в одежде, оттенки в макияже, средства для укладки. Это даёт в итоге более глубокого понимание своих особенностей. И лицо меняется, за 10 лет так точно, почему не попробовать если есть запал.
Wassabi 20 сентября 2023, 16:56
Были длинные, сейчас стрижка, не жалела ни разу. Здесь где-то есть мои фото с длинными и короткими.
Wassabi 20 сентября 2023, 16:57
У Эмили классная стрижка!
Lily_Dallas 20 сентября 2023, 17:37
Я еще и покрасится так хочу😁
Zoya_m 20 сентября 2023, 19:52
И худенькой ее не назовешь) так что стрижка очень универсальна, на мой взгляд)
Wassabi 20 сентября 2023, 21:03
Мне очень нравится и стрижка и цвет волос. Восхитительные! Сама сейчас отращиваю, хочу форму стрижки поменять. А вообще, если очень хочется то надо делать, надо пробовать. Как говорится, сколько той жизни)) а не понравится, ну отрастите обратно.
Ksniya 20 сентября 2023, 16:59
Была длина ниже лопаток, сделала стрижку практически как на фото. Не жалела. Тем более стригла потому, что они выпадали страшно после родов. Мне стрижка нравилась. Интересно, что одна половина моего окружения говорила «ты моложе выглядишь!», а другие «ты стала выглядеть взрослее» 😆 Один недостаток для меня — нужно укладывать каждый день. Просто «помыла и пошла» не получается. Длинные можно заколоть и вперёд.
Lily_Dallas 20 сентября 2023, 17:27
Вот у меня выпадают, на макушке выросли (или отвалились), в хвост собрать нельзя, одуван🤪 еще одна причина резать
NaMiNa 20 сентября 2023, 17:03
Несколько раз резала волосы от длины ниже лопаток до ультра пикси с подбритыми висками и челкой. Ни разу не пожалела. Единственное, о чем жалею, что во время пандемии под ноль не побрилась, всегда было интересно, как это. Лёгкость непередаваемая физически и морально. Год назад резала очень коротко, за этот год стриглась раза 4 точно, сейчас удлиненный боб.
Levsa834 20 сентября 2023, 17:07
Уже два года радуюсь и счастлива, лучшее решение. Отращиваю до середины шеи и опять короче стригу. Решайтесь смело.
Affectent 20 сентября 2023, 17:19
Раз в пару-тройку лет отстригала волосы чуть-чуть ниже плеч. Этой весной захотелось чего-то нового, и я попросила отрезать повыше плеч. И знаете, это было так классно ) От всех слышала комплименты и что так образ выглядит гораздо «легче». Главное неудобство, конечно, это укладка: волосы долго сохнут, и уложить их — очень муторное занятие, даже пока они короткие.
Хочу когда-нибудь отрезать волосы совсем коротко, но пока боюсь.
А стрижка из вашего примера очень классная и задорная ) если хочется, но страшно, можно начать с удлинённого каре и посмотреть, насколько вам комфортно.
Lily_Dallas 20 сентября 2023, 17:32
Каре не хочу, ходила с ним долгие годы, решила, что или совсем коротко или оставлять как есть)
Blondasaurus 20 сентября 2023, 17:27
Жаль я что то настроила на этом телефоне и не могу теперь с него грузить сюда фото. Если коротко, у меня была длина до попы и пикси. И всё что между этим. Последний раз из «экстрима» — укороченное каре и выбритые виски. Я была похожа на одного мальчишку из группы BTS 🤣
Сейчас наростила. О том что срезала свою длину не жалею. Но я вообще мало о чём действительно жалею 🤗
LynnaRoman 20 сентября 2023, 17:28
Сколько раз ни стригла, всегда жалела. Но у меня это идет изнутри — чувствую себя красивой только с длинными волосами
Lily_Dallas 20 сентября 2023, 17:34
Ну я такого же мнения, женственно чувствую себя с длинными 🫠 но качество волос совсем сейчас не нравится и голова чувствует тяжесть, не знаю как объяснить
Annette9 20 сентября 2023, 17:28
Очень нравится стрижка на фото, постриглась бы, но я отращиваю) весной отстригла длину ниже плеч и сделала каре. Летом поехала на море и пожалела, что отрезала, волосы от влажного воздуха плохо укладывались, а так бы в хвост завязала и норм. Теперь отращиваю 😀
Lily_Dallas 20 сентября 2023, 17:35
Вот к меня качели😂😂😂 стрижка нравится, но мой одуван плохо поддается укладке, как бы как у домовенка Кузи не вышло🤣🤣🤣
Victoria_K 20 сентября 2023, 17:43
Эт вас стригли неправильно. Не учли структуру волоса.
Ну и стайлинг надо подбирать долго вам — тут уж…
Victoria_K 20 сентября 2023, 17:41
Я вообще этих истерик по длине — не понимаю… чего по ним рыдать?
Не оценили кто то там? Ну и пошли лесом со своими тремя соплеперьями на кератине… зато длинные… подвиг)))

Если длина просто болталась, то конечно, со стрижкой с утра приходится не к сигарете, а к пульвелизатору (чтоб побрызгать и уложить). Если вы использовали стайлинг, то и тут будете использовать.
Если укладывали, то и тут придется.
Мыть каждый день — нет, не приходилось, у меня как было через два дня, так и есть. Если много стайлинга, то — да, через день. Носила стрижку 10 лет. Отрастила на спор — ну эт другая история))))
Женственно я себя чувствую всегда — я ж не мужик и никогда им не стану.

Жалеть надо совершенно о других вещах. А для стрижки надо искать хорошего мастера. Чтоб стригла часа полтора с укладкой.
Если что то не получается самостоятельно, опять к тому же мастеру (на укладку) и пробуйте с ней укладывать вместе. И стайлинг тот же, если устроило. Им пофиг, если за чач уплачено.
По поводу шапки. Да, она прибивает объем. Ну снимайте в помещении или транспорте — не смертельно. Не ползайте полдня в шапке — она для улицы. Если у вас на голове уложена прическа со стайлингом для объема, он эффект памяти имеет. Взбила руками — нате вам, порядок.
Ничего сложного и ничего страшного. До кучи носите с собой воск в стике или маленький лак для волос (зависит от стрижки и прически)

И — ДА, мужчинам нравятся женщины с красивыми стильными стрижками.
Кто бы там что не пищал, они тоже любят стадно дуть в одну дуду, а как на деле — все им очень даже нравится.

И наконец, автор, не понравится — к весне уже отрастет прилично, а к лету — еще больше.
Но я думаю — все будет гуд
Lily_Dallas 20 сентября 2023, 17:44
Я обожаю ваши комментарии 😂😂😂
Victoria_K 20 сентября 2023, 18:33
Спасибо 😉
Kabanuchka 20 сентября 2023, 17:46
Вика ))) рыдаю от смеха 🤣🤣спасибо, вы сделали мое утро ))
Victoria_K 20 сентября 2023, 18:34
Мне приятно👌
Natasha87 20 сентября 2023, 19:20
Соплеперья у меня после ковида (((
Victoria_K 20 сентября 2023, 19:33
Это — не считается.
Ptys 21 сентября 2023, 09:44
Я не знаю как должна сложиться жизнь, чтобы жалеть о стрижке.

Имхо жалеть можно о том что решилась или не решалась, отношения, здоровье, карьера, поточенные годы.и много чего ещё.
Из неудачного боба до середины шеи за год отросли чуть ниже плеч.
Victoria_K 21 сентября 2023, 12:41
Согласна. О пакостях по отношению к другим — обычно даж не помнят…
Надежда Трищык 21 сентября 2023, 10:18
Про три сопливых пера на кератине в точку! Очень много знакомых дам натурально с десятком волосин на голове, но зато длина до пояса. Посеченные, вечно сальные, с сединой и пятнистой домашней окраской, но состричь ни боже мой, ты с ума сошла такое мне предлагать. Это же длинные волосы! А самый треш когда они эту паклю распускают, делая из себя записных кикимор
Victoria_K 21 сентября 2023, 12:40
Да уж в плоский угольно- черный выкрашенные в данной категории — выглядят не лучше, если уж честно. Но это сейчас зовется «типаж — яркая женщина».
Kabanuchka 20 сентября 2023, 17:45
Отрастут если не понравится
Лет 15 носила короткую стрижку, но она меня старила ))
Сейчас отрастила и продолжаю растить
Цвет меняю мигом, от 3 тона до 11, от блонда в рыжий ядерный, господи, чего только не было
Удачи вам и ничего не бойтесь ) новая стрижка — новый отличный этап в жизни )
Lily_Dallas 20 сентября 2023, 17:52
Эти растила с трудом🤪боюсь, что больше никогда не отращу такую длину. С другой стороны из красивого только длина и есть, само полотно вообще не устраивает(
На макушке то ли новый растет, то ли старый отвалился😂 в хвост вообще не собирается, и истончается с середины длины
Kabanuchka 20 сентября 2023, 18:02
Новый изнутри расти должен подшестком, тут похоже что отвалился
Срезать можно в каре сначала, шея прикрыта будет, вас, похоже этот момент напрягает немного
Я бы срезала
Вчера от своих срезала 4 см, да, стали короче, но живой волос красивее мертвой длины
Lily_Dallas 20 сентября 2023, 20:09
Каре не хочу, долго с ним ходила, все равно в хвост убирала. Резать так резать🤣
Stamina 20 сентября 2023, 21:03
Ну, это и не длина вовсе. Думала, у вас коса до попы. Сровняйте пока низ, чтобы по густоте был равномерным, отрежьте на ладошку не более. И тогда уже совсем другой вид будет.

Вообще, стрижка не каждой идёт. Ну или, если хотите, идёт меньше, чем даже длина по плечи. Все-таки, хоть какие-то волосы — это женственно. Зачем это у себя забирать?

Видела девушку с очень короткими волосами — полсантиметра где-то. Вот ей ещё бы кадык и 'упал, отжался!' для полной картины.
Lily_Dallas 20 сентября 2023, 21:10
У меня в жизни таких длинных волос не было, для меня и это ого-го длина😁 ладошкой тут не поправишь. Хочу выйти из темного, это по-любому осветлять, зная свои волосы, полотно будет совсем убито, поэтому придется резать. Каре не хочу, уж очень изъезжено, да и надоело оно мне до чертиков, ходила с ним лет 10-15.
Stamina 24 сентября 2023, 16:12
Тогда, похоже, вы уже решили, как поступить.
ArqEnCiel 20 сентября 2023, 17:46
У меня была такая стрижка. Сначала мне нравилось, а потом я увидела на улице 2 девушек с длинными, красивыми, густыми волосами, и мне вдруг так жаль стало, что я свои обрезала. Хотя очень длинных у меня никогда не было, максимум до низа лопаток и то 1 раз в жизни, но все равно. Я как-то сразу почувствовала себе уязвимой, мне не нравилось ощущение голой шеи   отращивала потом года 2 эту длину, чтобы вывести в красивое каре. Больше так коротко не стриглась.
С пикси была проблема, что надо поддерживать, чтобы было красиво. Часто подравнивать. И укладка. С длинными, конечно, попроще, не хочется с распущенными — в хвост собрала и ходи довольная.
Lily_Dallas 20 сентября 2023, 17:49
Во, открытая шея меня смущает, тоже не люблю)
TA_SHI 20 сентября 2023, 18:07
Я всю жизнь то стригусь, то отращиваю. На той неделе захотелось убрать длину. Минус 10 см, рада и счастлива! Идите и делайте! Тем более, что стрижка и окрашивание очень классные, я бы сказала задорные. Ну а про волосы и зубы Вам уже не раз написали.
Koshachiya_lapka 20 сентября 2023, 18:09
Дважды стриглась (каре на удлинение и боб) — дважды жалела уже через неделю.
khajiit 20 сентября 2023, 18:09
Отрезала свои длинные волосы в апреле 2021го. Сейчас жалею и отращиваю. Ну походила полтора годика, конечно, но быстро мне это все надоело. Сейчас волосы чуть ниже лопаток и уже больше нравится как выглядят
И тоже очень хотелось срезать. По опыту скажу — если сильно надо — стригите. Вот если не попробуете, будут грызть сомнения «а вдруг так было бы лучше?» И кому-то реально идёт! Ну я решила вернуться к тому что было
OlgaNas 20 сентября 2023, 18:15
У меня всегда короткие стрижки, то одна, то другая. Волосы хоть и не густые, но объем держат. Но у меня проблема в том, что они быстро растут. Использую средства от выпадения. Теряется форма стрижки, а бегать к парикмахеру каждые 3-4 недели нет времени. Обычно происходит так: волосы отрастают в хвостик, мне надоедает и я иду подстригаться.
Victoria_K 20 сентября 2023, 18:36
Вот то же самое. За месяц — закрыты.
И корни при моем блонде уже раз в 10 дней красить придется
NadiaS 20 сентября 2023, 18:18
Последние лет 10 была длина ниже лопаток. В июне захотелось перемен, посмотрела на свои
фото 20 летней давности и подстриглась боб-каре плюс айртач… И пришла в ужас, волосы совсем не лежат так как в молодости, видимо из за седины структура изменилась. В результате пожалела о стрижке и о мелировании, которое я последние два года как раз отращивала. Ну вот в результате опять отращиваю)
Certusfides 20 сентября 2023, 18:36
Я один раз побрилась налысо. С короткими было довольно удобно, но они начали отрастать… их нужно было постоянно стричь, как-то укладывать, лезли в глаза, часто нужно было мыть. Теперь понимаю для себя, что длинные — это просто удобно, собрал в гулю и пошел, надо красиво — распустил. Самое удобное — средняя длина, лишь бы собирались в хвост. Когда волосопад и качество не устраивает, просто убираю длину и оставляю чуть ниже плеч, потом сами отрастают. Короткие визуально часто нравятся, но столько мороки — я не готова (
Aelirenn 20 сентября 2023, 18:40
У меня всю сознательную жизнь была длина волос до поясницы.
Я ходила либо с хвостом, либо с косой. Укладка была «по праздникам», и если праздник — в помещении. Т.к. на улице при любом порыве ветра волосы летят в лицо, а если на губах блеск, то вообще «песня».

В 2021 подстригла каре по плечи и покрасилась.
Лучшее решение в моей жизни, серьезно)

Причем, я тоже очень хотела «бахнуть пикси», но боялась, что мне не пойдет, т.к. вообще не могла представить, как это будет на мне смотреться.
Поэтому мастер предложила состригать длину постепенно.
После стрижки я еще приняла кудрявую природу своих волос и перешла на кудрявый метод, до этого с длинными было «ни туда, ни сюда» — не прямые, и не кудри, если не тратить много времени на укладку. Сейчас укладка занимает 30 минут с мытьем и сушкой.
На данный момент длина «в кудрявом виде» до подбородка. Пока планирую ходить так, но мысли о пикси все еще со мной

Фото «до/после»
Aelirenn 20 сентября 2023, 18:47
На фото не видно, но еще выбрит затылок — летом особый кайф, когда ветерок проходит по коже

В последний раз «референсом» было вот это)
И в качестве примера, стрижки, смотря на которые, внутренний голос иногда шепчет мне «режь короче, режь!»
DariaValentine 20 сентября 2023, 18:54
Вам очень идет! Невероятно красивое окрашивание и кудряшки милые 🤩
Aelirenn 20 сентября 2023, 19:01
Wassabi 20 сентября 2023, 21:10
Класс! Стильно!
Yuoki 21 сентября 2023, 09:48
Тот случай, когда прикольная стрижка ну намного лучше скучной русалочьей длины, как у всех.
FairyKatty 21 сентября 2023, 12:53
У всех русалочья длинна? Где такие все? 🫠
Sova83 22 сентября 2023, 13:34
Класс! Вот вообще не хуже длинных волос!
Oi-ka 27 сентября 2023, 12:50
с синими волосами прям бомба! тут никакая длина так не украсит, как индивидуальный подходящий стиль
DariaValentine 20 сентября 2023, 18:40
Две недели назад сделала новую стрижку. Волосы были очень длинные (до середины бедра почти), ухоженные, неокрашенные, в очень хорошем состоянии (еще бы, я столько на DSD спускаю 😁). Мне нравилась моя длина, я больше 10 лет ее поддерживала, ровняя только кончики пару раз в год. Недавно сложились несколько факторов, которые сподвигли меня к переменам:
1. Я заболела ковидом второй раз в июле. После первой болезни мне приходилось доставать из слива в душе и вычищать с расчески гигантские клоки волос, я решила, что больше не хочу этого видеть. И физически, и морально мне было тяжело. Я знала, что волосопад прекратится (и он прекратился, я приняла меры сразу же), но меня он пугает до сих пор, хотя, это один из самых распространенных побочных эффектов, я была к этому готова, но наблюдать за процессом было ужасно грустно.
2. Мне захотелось как-то измениться, но не слишком радикально. Первым делом приходят на ум: окраска волос и их стрижка. Окрашивать я не планировала (пока, или вообще), а вот стрижку хотелось.
3. Салон, который я выбрала, сотрудничает с благотворительной организацией, которая бесплатно делает парики из натуральных волос для детей с алопецией и борющихся с раком. Я считаю, что это хорошее дело — отдать свои волосы на парик для какого-то несчастного ребенка, вместо того, чтобы вытаскивать их из слива/фильтра пылесоса и выкидывать (особенно, если волосы хорошего качества). Вообще нравятся такие инициативы, желаю, чтобы что-то подобное появилось и в России.
Я хотела прямой боб чуть ниже линии челюсти, но в последний момент как-то струсила и решила оставить немного длины. Сейчас у меня волосы с ровным срезом (без спецэффектов со слоями и удлинением) до лопаток. Лет 15 назад у меня уже было каре, но, естественно, я изменилась за это время, не было смысла сравнивать себя с прошлыми фото, не знала, пойдет ли мне сейчас, но любопытство пересилило.
Итоги: пока все нравится, не жалею. Очень быстро мыть и сушить, про расход шампуня и масок и говорить нечего 😄Волосы объемнее и будто другого цвета (длинные были слегка выгоревшими и отличались от тех, что ближе к голове), голове стало легче, расчесываться проще, волос на расческе меньше (возможно, из-за их веса), стала использовать разные заколки и экспериментировать с укладкой (я раньше просто делала косу или хвост, редко распущенные или какие-то сложные прически). Теперь жду дня рождения, чтобы заполучить стайлер Dyson и играть с ним 😆.
Минусы: мысли о том, что теперь я как все — с короткими волосами, не отпускают (хотя, что в этом плохого?), и я по-прежнему люблю длинные волосы и на себе и на других. Волосы отрастут, если мне надоест теперешняя длина. Стричься придется чаще, чтобы поддерживать форму, с длиной это не так критично смотрится, особенно если не распускать волосы (до этого я стриглась 2 раза в год, убирая где-то 10 см, сейчас пока не понятно, возможно, 4 раза в год хватит, буду наблюдать).
Shad 23 сентября 2023, 21:02
Точно знаю, что в Санкт-Петербурге есть салоны, которые занимаются сбором волос для болеющих людей. У меня подруга радикально подстриглась в одном из таких мест, были волосы по пояс, оставила 3 мм, очень довольна.
DariaValentine 24 сентября 2023, 17:04
О, не слышала о таких! Спасибо, интересно было узнать. Подруга крутая у вас
nataly_s 20 сентября 2023, 18:42
В детстве зачем-то все время меня стригли коротко, потом видимо маятник качнулся в другую сторону и в качестве компенсации «детской психохотравмы»)) волосы всегда почти ношу длинные, пыталась подстригаться коротко на фоне желания перемен и засевшего в голове услышанного высказывания:«длинные волосы после 35, образ стареющей русалки»))) но все равно как-то достаточно быстро оказываюсь в длине ниже плеч, все-таки мне так комфортнее, благо волосы густые, хорошего состояния, седых пока тьфу-тьфу нет хотя мне 40+
polly27 20 сентября 2023, 19:01
У меня похоже тоже «детская психотравма». Меня стригли под мальчика до 1 класса и не спрашивали. Ко 2 классу я отрастила каре.к 5 классу у меня были волосы до лопаток и меня повели в парикмахерскую их подровнять, а срезали длины выше плеч.у меня был шок.
Короткие стрижки нравятся на многих, особенно у кого красивая линия челюсти, шея, форма головы.
Самое главное, что бы человек сам себе нравился и радовался своему отражению в зеркале.
nataly_s 20 сентября 2023, 19:22
Полностью согласна, радоваться своему отражению в зеркале главный критерий, а длина дело вкуса и того кому что к лицу👍
Lily_Dallas 20 сентября 2023, 20:56
И я с детской травмой, в школе только каре или горшок был😂 плюс выросла на Диснее, и в голове засела мысль, что истинная принцесса только с длинными волосами)
BeforeDawn 20 сентября 2023, 19:13
Если появилась такая мысля, что хочу стричь, мне не даст покоя! Пока не сделаю! И ещё. Если качество волос не устраивает, то конечно стричь.
Emmett 20 сентября 2023, 19:30
Эмилии идёт эта причёска и цвет. Мне такое нравится, задорно выглядит. Если к форме лица такие стрижки подходят, то почему бы и нет? Тем более когда качество волос просит стрижку) *только для этого надо закладывать время на укладку. И шапку не одеть, объём как не бывал.

У меня всю жизнь то длинные, то стрижки. Долго ходила, как эмобой или скейтер (вспомните 2007 и сразу поймете 😁) потом как то надоело и отрастила до лопаток. Но у меня русые ближе к светлым и тонкие, всё это висело соплями, хоть чем укладывай.
Потом захотела пикси, но из меня сделали Джона Коннора из терминатор2 😆, но мне понравилось. Когда чуть отросло, то вышла та самая пикси. Сейчас, если уложить волосы, то я выгляжу как персонаж одной аниме игры. Но на всё это нужно время)
Tanushka78 20 сентября 2023, 20:27
С длинными волосами я окончательно рассталась после института. Сначала это были варианты средней длины, потом в какой-то момент пришла к совершенно короткой стрижке. У меня кудряво-волнистые волосы, вьются неравномерно по голове и удобоваримо без укладки смотрелись с длиной ниже плеч. Но в какой-то момент поняла, что с распущенными не всегда удобно, потому что они ещё густые и тяжёлые, а хвосты не привлекают. Собственно, так пришла к стрижкам. Надо ещё сказать, что выпрямить волосы я пыталась ещё до эры утюжков и кератина, но проще и легче это сделать с короткими. Короткая стрижка под мальчика мне очень шла, плюс легко укладывать. Я ходила так долгие годы, пока в какой-то момент не поняла, что стрижка делает меня взрослее. Стала отращивать, благо волосы растут быстро. В этом период меня интересовала только длина и выход на каре. Я его отрастила, оно то длиннее, то короче. По-прежнему делаю только прямые укладки, мой мастер умудряется максимально облегчить мне этот процесс. Не знаю всех техник, но после ее стрижки даже мои тяжёлые волосы укладываются значительно легче. Я бы на вашем месте подстриглась, желаемая вами стрижка хороший вариант, удобный и нескучный. Что немаловажно — если захотите, с такой стрижки вам будет легко отрастить волосы
SamwiseGamgee 20 сентября 2023, 20:50
Хм, выскажу не самое популярное мнение, но такая стрижка, если она не уложена звездным стилистом для красной дорожки — блестящий способ накинуть себе солидности и статусности а-ля респектабельный главбух/модный завуч средней школы/начальник отдела кадров. Предельно высок риск стать «тетенькой». Даже Кларк на этих парадных фото выглядит, хм, очень взросло (на мой субъективный взгляд).
SamwiseGamgee 20 сентября 2023, 20:52
Периодически я сама поддаюсь зуду на тему «хочется новенького» и «ну ее, эту длину». Но не было еще в моей личной практике случая, чтобы я через неделю-другую не пожалела об отрезанном каре )
FairyKatty 22 сентября 2023, 04:30
Это смотря как кто выглядит.
SamwiseGamgee 24 сентября 2023, 16:00
Разумеется, не бывает правил без исключений. Но тут речь о примере конкретной Кларк — которая с этой стрижкой разом стала куда солиднее, на мой взгляд. При всей своей красоте, смешливости и тд
SamwiseGamgee 24 сентября 2023, 16:05
В этом же треде чуть ниже прикрепила скрины, иллюстрирующие, что я имею в виду
absolue 22 сентября 2023, 08:07
Именно стрижка? Не макияж, фигура, одежда, аксессуары, манера говорить и двигаться, а просто стрижка, сама по себе?
SamwiseGamgee 24 сентября 2023, 15:06
Да, стрижка способна чудовищным образом состарить даже при общей моложавости, актуальной одежде и тп. На мой взгляд, Кларк — та же, что и всегда, смешливая, с живой мимикой — на этих фото выглядит гораздо старше себя же «с волосами». И это во всем блеске парадного красноковрового вида. А то же самое без крутой укладки и макияжа будет очень тоскливо выглядеть, на мой, разумеется, субъективный взгляд
SamwiseGamgee 24 сентября 2023, 16:04
Вот что я имею в виду. Одна и та же девушка, какой разный облик
absolue 24 сентября 2023, 17:08
Не соглашусь. Разная одежда, разный цвет волос, макияж, освещение — разное впечатление. А на фото с зеленым пиджаком еще и мимика, кхм, особенная.
SamwiseGamgee 24 сентября 2023, 18:15
Понятно, что восприятие красоты — дело субъективное. Но, заметьте — там РАЗНЫЕ выходы с короткой стрижкой (два разных в черных пиджаках, один в зеленом). На всех она мне кажется солидной Дамой. С длинными- тоже набор разных фото. И на всех, как по мне, хороша
Wassabi 25 сентября 2023, 11:42
На мой взгляд, она на всех фото выглядит на свой возраст. Выглядит прекрасно!
m_k 20 сентября 2023, 20:53
Если вы не не решили насчёт стрижки, можно пойти на консультацию к мастеру, узнать, есть ли варианты поработать с тем состоянием волос, которое сейчас. Может, вас устроит какая-нибудь процедура, условный ботокс? Да, они работают только визуально, но если это решит проблему выглядеть хорошо, пока не отрастут нормально волосы, то почему бы и нет
Lily_Dallas 20 сентября 2023, 21:06
Такой вариант не подходит, потому что на макушке длина выше ушей уже года 2 и совершенно не растут, и вообще волосы как-то неравномерно расти начали, плюс волосопад не проходящий😭 в общем хочу отрезать то, что уже мертво и растить заново)
m_k 20 сентября 2023, 21:35
Тогда кажется, что резать — это горькое лекарство х) вне зависимости, будете вы потом отращивать или оставите стрижку
Tarelka_s_sovushkami 20 сентября 2023, 21:16
Коса до пояса -> каре до плеч -> томбой. Не жалею. С короткими жить стало проще. А ещё, чисто субъективно, короткая стрижка идёт мне больше. Напоминает, что за очками есть глаза, скажем так.
Amedea11 21 сентября 2023, 20:28
То же самое, сделала стрижку томбой и совершенно довольна!
Alissa_H 20 сентября 2023, 21:52
Я где-то раз в 4 года стригу боб (передние пряди длиннее и чуть ниже подбородка), а потом опять отращиваю по лопатки и так по кругу 😁. Никогда не жалела, но и волосы быстро растут.
katerina878 20 сентября 2023, 23:17
А где ваше фото?
Lily_Dallas 20 сентября 2023, 23:25
Чуть выше прикрепляла)
mallow_grey 20 сентября 2023, 23:23
У меня сейчас длинные волосы почти до пояса, я уже полгода сижу с такими же мыслями. Смотрю на себя в зеркало — ну да, длинные, типа не у каждой такое есть и внимание подсознательно привлекает (длинные волосы подсознательно ассоциируются со здоровьем, поэтому мы все так восхищаемся длинными волосами в хорошем состоянии), но у меня появились серьезные сомнения, что они мне вообще идут. С моим ростом я напоминаю пингвина, которого прикрыли покрывалом, и он куда-то деловито чешет
Хочу обрезать до плеч, сделав каре с мягким срезом, и тоже очень надеюсь, что не пожалею
Lily_Dallas 20 сентября 2023, 23:27
Муж сказал, что подлецу все к лицу😂 стриги, не понравится-отрастишь ) с этой мыслью и пойду в парикмахерскую 🤪
mallow_grey 20 сентября 2023, 23:29
Главное, чтобы парикмахер не оказался подлецом)
В любом случае, это обновление и опыт
Lily_Dallas 20 сентября 2023, 23:31
Парикмахер со мной со школы) собирала и на выпускной, и на свадьбу) волосы знает, надеюсь рука у нее не дрогнет😂
mallow_grey 24 сентября 2023, 22:54
Подстриглась в итоге   Получилось даже выше, чем планировала
Ощущения интересные — в первый раз не жалею сразу после стрижки и не думаю, как буду отращивать) Наоборот кайф
Ну и поймала корзину комплиментов от близких и знакомых. Оказывается, длинные волосы не шли, и смотрелись не так интересно, без огонька   Вот почему о таких вещах узнаешь после…
Lily_Dallas 25 сентября 2023, 09:04
Вау, поздравляю! Я иду в среду, насохпаняла картинок, от каре до пикси😂 на месте уже определюсь🤭
mallow_grey 25 сентября 2023, 20:23
Спасибо))
Надеюсь, у вас тоже все сложится мега-удачно
absolue 22 сентября 2023, 08:10
Ахах, образ деловитого пингвина под покрывалом великолепен
Mila311075 21 сентября 2023, 08:58
На днях отрезала свои длинные белокурые локоны, сделала смелую стрижку пикси и поменяла цвет. Тем самым шокировала своих близких😂
Не жалею нисколько! Очень легко укладывать. Плюс, что можно очень часто менять форму и цвет. Быть всегда разной.
Lily_Dallas 21 сентября 2023, 09:46
По запросу пикси мне интернет выдает и очень и короткие и не очень))) я так и не поняла что это за пикси😂
Mila311075 21 сентября 2023, 18:14
Mila311075 21 сентября 2023, 18:15
Lily_Dallas 21 сентября 2023, 19:35
Вам очень идет👍🏽Я так коротко не решусь наверное)
Mila311075 22 сентября 2023, 13:56
Ничего не бойтесь! Меняйте свой образ смело🌹
Sova83 22 сентября 2023, 13:37
Красиво! Свежо и вам идёт!
Mila311075 22 сентября 2023, 13:55
Спасибо😍
Lily_Dallas 22 сентября 2023, 15:05
А чем укладываете? У меня волос легкий и пушится, уже присматриваю средства для укладок)
Mila311075 22 сентября 2023, 15:20
Немного мусса для корневого объёма и потом уже воском или гелем для моделирования.
ShaLenka 21 сентября 2023, 09:09
С такой стрижкой ходила больше 10 лет. Стригла, месяца 4 отращивала и снова стригла. Если хороший мастер, то никаких проблем с укладкой не будет. Но, когда вижу сейчас такую стрижку — одна мысль « прошлый век какой-то»))))) Может быть потому-что стригут так уже как лет 15 и она уже поднадоела.
Lily_Dallas 21 сентября 2023, 09:42
А какие модные? Я просто не в теме, смотрю в Pinterest, там стрижка актуальная 😁
ShaLenka 21 сентября 2023, 10:13
Нет, она может быть актуальной, никто не спорит) Но, в нашем городе так стригли всех женщин за 40 на протяжении слишком долгого времени во всех дорогих салонах🙈. В последние года 3 перешли на на другие варианты. Хоть какое разнообразие))).
Lily_Dallas 21 сентября 2023, 10:14
А что за варианты? Вот не хочу быть теткой😣
ShaLenka 21 сентября 2023, 14:18
Не делают высокий и круглый затылок, не поднимают его и не выбривают низ, не бреют виски, ушла явная асимметрия. Вариантов много.
Ptys 21 сентября 2023, 09:36
Один раз сделала боб из волос до лопаток,
Не то чтобы жалела, но неудачно, не шёл он мне. Хотя очень за дорого в дорожащем салоне.

Опять отращивала, теперь сделала сзади до плеч, спереди чуть длиннее, очень нравится.
Лёгкость, подвижность.
Делаю локоны утюжком за 2 минуты. Быстрее сушить. Удобнее ухаживать за кожей головы, постоянно пользуюсь скрабом или маслом, Ритаmix писала про Rene Furterer, отличное. После того как помою тоже обязательно тоник или сыворотка. Волосы здоровее.

Мне надо посвятить жизнь волосам, если хочу длинные и красивые. А это не входит в мои планы…

Длинные Пакли в хвостике или пучке, тоже не хочу.

Совсем короткую не рассматривала пока, уж сильно лицо круглое.
Lily_Dallas 21 сентября 2023, 09:43
Rene Furterer скраб используете? Я как раз и хочу отрезать и активно заняться волосами
Ptys 21 сентября 2023, 09:54
Ниже ответила, получился новый комментарий.
Ptys 21 сентября 2023, 09:53
Rene furter complex 5 масло перед тем как мыть. Скрабы разные, сейчас Grow Gorgeuros, ноавиться. Natura siberica пенка с берёзой и ретинолом ничего. Скраб Dsd, хотя несмываемые средства Dsd не понравились.

Потом мою и потом например Masil11 или сыворотка Grow Gorgeuros. Иди новые пробую.
Lily_Dallas 21 сентября 2023, 10:16
Спасибо, присмотрюсь)
Ptys 21 сентября 2023, 10:27
Я заметила разницу ухаживая за кожей головы. Кстати мне и Grow Gorgeuros и. Masi11 дают прикорневой объем.
А вот кончики, они все равно мёртвые. Там хоть чем, не утяжеляют и ладно.
Lily_Dallas 21 сентября 2023, 10:36
Не слышала о этих марках, dsd распробовала в этом году, у меня крем 4.5 мне нравится, с ним волосы холеные) и шампунь 3.1 но пока его не поняла) rene further и раньше мне было трудно достать, сейчас посмотрела, в мой регион не доставляют, да и ценник даже выше dsd🥲
Ptys 21 сентября 2023, 11:47
Да, с доступностью это вопрос. Многие продукты которые мне нравятся за условные 20€, никогда не купила бы за 40.

В любом случае я заметила разницу после того как стала лелеять скальп, продукты
В зависимости от доступности.
Удачи вам в поисках продуктов и удачи со стрижкой.
Если будет не совсем ваше, не жалейте, отрастут!
Lily_Dallas 21 сентября 2023, 12:08
AllaA76 21 сентября 2023, 10:26
Ну так кто-то жалеет, кто то нет, Эмили шикарная и ей к лицу, как выглядите вы — фото вы не приложили, пойдет ли вам, сложно сказать, зачем вам собирать чужие конечные эмоции, которые абсолютно разные и могут не совпасть с вашими — я не знаю
Я жалела, каждый раз, потом отращивала всегда обратно, последний раз пришлось убрать полметра из за того, что после ковида много выпало, оставшаяся часть стала мочалкой, вот теперь снова отращиваю.
mylesya 21 сентября 2023, 10:28
Волосы не зубы — отрастут. На эту догму всегда опиралась, что только не было на моей голове, даже стрижка под 5мм. Не жалела ни разу
FairyKatty 21 сентября 2023, 12:51
Мне кажется все зависит от внешних данных… Кто-то прекрасно выглядят, а кто-то нет.
С лишним весом например короткие волосы частенько старят(
Lily_Dallas 21 сентября 2023, 13:14
Ну из лишнего веса кг 5-7🤪 ношу 44-46 размер, состричь хочу больше в лечебных целях, но и каре не хочу. В среду с мастером буду подбирать себе длину, эта картинка как вариант.
moonglare 21 сентября 2023, 15:09
У меня очень медленно растут волосы, в отличии от ногтей) В прошлом году в марте в дорогом салоне сделала каре (волосы были ниже плеч)- каре дико мне не шло, просто ужас) Зато после глобальных перемен с внешностью жизнь в целом круто изменилась в лучшую сторону, а волосы уже отрасли в нормальную длину.
Lily_Dallas 21 сентября 2023, 15:48
Тоже замечала перемены в жизни после резкой смены имиджа 😁
Nikoleyshvili 21 сентября 2023, 20:12
Ношу среднюю длину, периодически отпускаю +12см, потом опять срезаю. Стрижку не хочу пока что.
Sova83 22 сентября 2023, 13:55
Отличная тема для обсуждения! Я бы состригла длинну чуть все таки, судя по фото.)))Вот тоже давно задумываюсь о том, чтобы подстричь волосищи покороче))))Только не знаю, пойдёт или нет, да и укладывать каждый божий день нет желания и сил.Всю сознательную жизнь ходила с длиной до талии/поясницы.Недавно чуть облагородила стрижкой лисий хвост, он же каскад))))Волос много, но они прямые, аки палки, укладку держат плохо.)))Болтала с коллегой, она от длинны до талии подстриглась вначале по плечи, потом пикси.Сказала, что голову теперь приходится мыть каждый день, а после укладывать волосы   И с длинными было проще-гульку/хвост сделал и побежал!))))В общем, хочу как у ГГ в сериале Кошка.Первое фото сверху.А с гулькой хожу большую часть времени, тоска зелёная!))))
Lily_Dallas 22 сентября 2023, 15:03
У вас очень красивые волосы. У меня после ковида то выпадение, то растут детские пушатся😭еще и цвет темнее, чем я хотела бы. В среду иду стричься, надеюсь не передумаю😂😂😂
Sova83 22 сентября 2023, 15:55
Удачного преображения!
Sova83 22 сентября 2023, 15:54
Спасибо большое!   Устаешь просто от длинны, тем более вид они имеют только на фотосессиях
Diana-Nathalie 22 сентября 2023, 22:09
Конечно стричь! Состричь волосы было моим лучшим решением в отношении них. Тем более такая стрижка у Э. Кларк классная.
Istrina 22 сентября 2023, 23:44
Всегда жалела после стрижки. Не идёт длина выше плеч и всё тут. Укладывать сильно уставала, руки-крюки. Первый месяц на энтузиазме стараешься «как из салона», а потом уже считаешь сантиметры до мало-мальски удобной длины.
Про то, что не зубы и отрастет — спорно. У меня растут медленно и ждать приходилось ну очень долго, проще было реально купить парик и перебеситься неделю вместо стрижки.
Не скажу, что с длинными волосами легче, но уход за ними мне приносит удовольствие. Хотя, многие люди считают, что без густоты в 10см отращивать волосы нельзя и мне срочно нужно обрезать свои «три пера».
Neuwelt 23 сентября 2023, 12:54
В 14 лет отрезала косу ниже жопы до каре, ни разу не пожалела. Мыть неудобно, сушить долго, голове тяжело, выбор причёсок-косичка, две косички, дулька, ибо если не заплести-все это дело моментально спутывается в огромный дред😁
До 18 ходила с разными вариантами околокаре- и удлиненное ниже плеч, и асимметрия с чёлкой и выбритым виском, и совсем короткий боб. Потом вообще побрилась под машинку, не совсем по своему желанию, неудачно осветлилась. К сожалению, ультракороткие волосы мне не идут, так что отрастила сначала до стрижки под горшок😁, потом опять каре, потом девочковая версия андерката- то же каре с удлинением, выбритыми висками и затылком.
А последние лет десять обленилась и стригусь по принципу «сделать каре-обрасти ниже лопаток и вконец задолбаться от кучи волос-сделать каре».
Волосы густые, абсолютно прямые и совершенно не держащие укладку, так что особо не поэкспериментировать, заливать лаком до состояния картона такое себе удовольствие, мне в своё время хрустящих кудряшек на выпускном хватило😁
Kolsanova 23 сентября 2023, 22:28
я несколько лет ходила с ультра-короткими стрижками, большой их плюс — если мастер хороший и поставить такую задачу, то укладка не нужна.
(сейчас перешла на машинку, теперь и сами мастера не нужны :)