19.08.2023

Средства для кутикулы - тестирую накопительный эффект 9 популярных средств: Mavala, Dior, Sophin, Dr.Hauschka, CND, Margaret Dabbs, Berenice

Привет всем!

Я не крашу ногти лаком, но стараюсь поддерживать их приличном виде (конечно насколько это возможно при минимальных вложениях времени и усилий).

Постепенно у меня собралась вот такая коллекция средств для ногтевой пластины и кутикулы:

Подопытные
Подопытные

Использую все вперемешку, и в целом ногти стали крепче а кутикула выглядит лучше чем раньше.

Но стало интересно, кто из собравшихся вносит максимальный эффект, а кто — просто балласт.

Поэтому предлагаю себе челлендж.

Буду использовать каждое средство соло неделю 2 раза в день (утром и на ночь), потом неделю снова мазать всем скопом — и очередь следующего соло.

В течение дня — один и тот же крем для рук 4 раза ежедневно (утро-день-на ночь), чтобы условия для всех были одинаковые.

Участвуют:

Dior huile abricot daily nutritive serum

Margaret Dabbs nail & cuticle serum

Berenice Grow strong

Mavala cuticle cream

Sophin nail cuticle softener

Dr.Hauschka Neem Nail & Cuticle Pen

Mavala MAVA-Flex serum (это средство можно использовать всего 2 раза за неделю, так и буду тестировать — на ночь во вторник и пятницу)

CND RescueRxx

Mavala Mavapen

Результаты буду выкладывать здесь в комментариях, с фото. В целом проект скорее личный — разобраться какие средства стоит повторять, а какие нет.

Но надеюсь вам тоже будет интересно :)

И для меня наличие наблюдателей будет дополнительным стимулом не забрасывать проект.

Начинаю в понедельник с Dior, кому любопытно — добавляйте в избранное, чтобы пост не потерялся

Mvd 19 августа 2023, 17:34
Спасибо, что делитесь таким опытом. Тоже в поиске наиболее эффективного средства для кутикулы после исчезнования с рынка абрикосового масла Essie. Обязательно буду следить за вашими результатами.
gentle_puh 19 августа 2023, 17:43
Изо всех сил постараюсь не сойти с дистанции :)
Какие средства наиболее интересны, что стоит потестировать в числе первых?
Самым-самым первым будет Dior, очень уж мало его осталось в тюбике, но дальше очередь не сформирована, принимаю пожелания 🙂
karina_sneg 19 августа 2023, 18:18
Очень актуальная для меня тема! Всегда пробую что-то новое для кутикулы, но идеального результата не могу добиться. Со средствами лучше, чем без, но до идеала далеко: боковые валики сухие, кутикула получше. Буду следить за результатами!) пожеланий по очереди нет — главное, чтобы нашлось рабочее средство)
gentle_puh 19 августа 2023, 18:35
У самой очень сухие руки, пальцы обычно прямо облазят и шелушатся, не просто суховатая кутикула. Вся эта армия вместе просто сделала мне нормально, как у обычных людей, совсем не идеально.
Ну что ж, тем сложнее будет средствам, всего 2 нанесения в день — это сурово 😄
Да и крем для рук я обычно чаще наношу, тут сознательно в условиях ограничила.
Но тем проще будет найти балласт — кто совсем не справился, а кто более-менее продержался
Snowprincess 20 августа 2023, 10:40
Может дефицит железа если кожа на пальцах облазит
gentle_puh 20 августа 2023, 10:51
Скорее домашние дела без перчаток 😅
karina_sneg 19 августа 2023, 18:50
У меня руки не сухие, а вот валики и кутикула… особенно валики.
Для кутикулы у меня сейчас масло opi spa oil (вроде так называется). Но я им не очень регулярно пользуюсь, а из кремов rituals красный и тоже ритуалс светло зеленый. Они оба довольно питательные, особенно зеленый. Он ночной, я бы даже сказала, что чем-то похож на парафин.
Однако валикам моим все равно.
Начну с сегодняшнего дня регулярно пользоваться своим опи, вдруг он классный, а я не пользуюсь
gentle_puh 19 августа 2023, 21:38
Конечно, надо! Рада, что пост принес вдохновение
Tanushka78 19 августа 2023, 20:35
Интересно, кто же всё-таки выбьется в лидеры). Я для себя тему масел для кутикулы закрыла, поскольку даже при кратковременном использовании они сушили. Моя кутикула среднестатистическая, но за ней надо смотреть. В частности, сейчас, когда я в очередной раз ушла от геля и вообще ничем не крашу и не собираюсь, я дважды в день утром и вечером отодвигаю ее апельсиновой палочкой, что не даёт ей налипать и нарастать на ноготь и упрощает маникюр в конечном итоге. Маникюр делаю обрезной, но без замачивания и на сухую без ремувера. Результат прям очень радует и по качеству, и по быстроте. Мне кажется, что залог успеха в том, что срезать приходится очень мало, ну инструменты само собой важны. Из косметических средств для кутикулы и ногтей уже давно использую воски, действие у них примерно одинаковое. Сейчас у меня от Сделано пчелой, пользуюсь утром на работе и вечером перед сном. Был у меня пару лет назад восковой крем от Новосвит, тоже очень нравился
gentle_puh 19 августа 2023, 21:40
А мне как раз воски не очень зашли 😅 был и Badgers cuticle care, и наши разные
Но чистые масла тоже не слишком хорошо, пока больше формат очень насыщенного крема нравится
Tanushka78 19 августа 2023, 22:29
Я бы не отказалась крем действенный найти. Одно время я для кутикулы ничего специально не использовала, просто более активно втирала в эту зону свои кремы для рук. По наблюдениям, вид кутикулы был хуже в этот период, всё-таки нужно более насыщенное средство
gentle_puh 20 августа 2023, 07:49
Да, обычного крема для рук не хватает категорически.
Я про специальные средства для кутикулы в кремовом виде, как Мавала на фото или Маргарет Даббс.
Хотя был у меня крем для рук, который прилично влиял на кутикулу — Кларанс классический, там даже название Hand and Nail
Tanushka78 20 августа 2023, 13:24
На него много хороших отзывов, надо всё-таки попробовать его)
gentle_puh 19 августа 2023, 21:42
Спойлер:
Я делаю ставки на Маргарет Даббс, внезапно Хаушку и Мавалу крем для кутикулы, но так как использую всё вперемешку обычно — то и сама сомневаюсь 😅
Возможно сюрприз будет
Tanushka78 19 августа 2023, 22:33
Про Мавалу читала хорошие отзывы, про остальные у вас буду читать, результат очень интересен
Sleepy_k 19 августа 2023, 21:21
О, мне интересно))
gentle_puh 19 августа 2023, 21:43
Нет пути назад! Буду соблюдать условия вовремя и тщательно 😁
Hola_Blondes 19 августа 2023, 23:36
Мне очень нравится масло для кутикулы Марула от СпивакЪ. Недорогое и действительно увлажняет
gentle_puh 19 августа 2023, 23:50
Интересно, а ведь его наверное можно заправить в пустую ручку с кисточкой, как у Berenice 🤔
Hola_Blondes 20 августа 2023, 00:23
Да, его желательно куда-то переливать, потому что носить с собой неудобно. Но эффект от использования правда есть
Natalika_ 19 августа 2023, 23:55
У меня любимчики: масло Fedua, крем Sagitta, и бальзам Орифлейм — он для всего отлично подходит
Интересно кто из Вашей армии вырвется в победители
Zefirka_Vi 20 августа 2023, 08:32
А подскажите какой крем от Sagitta вам понравился? Масла высушивают кожу и кутикула с валиками становятся стеклянными😭
Natalika_ 20 августа 2023, 11:21
Интенсивный уход. Он в баночке, очень густой и питательный. Сейчас у меня для ног, но я его тоже иногда на кутикулу наношу, у меня было 2 тестера, и я даже не заметила что один для ног и продолжала мазать кутикулу, когда первый закончился.
gentle_puh 20 августа 2023, 09:34
Бальзамов Орифлейм много было, постоянно соблазняют они новыми видами )
panybatsievskaia 20 августа 2023, 05:16
С интересом посмотрю забег. Победителя приобрету хотя бы из любопытства. Из участников у меня есть Dior huile abricot daily nutritive serum. И его розовый брат в шайбе. Оба должны(обязаны!)закончиться к зиме.
gentle_puh 20 августа 2023, 07:45
Эх, сама в шайбе так и не попробовала 😔 но в интернете встречала мнение что Mavala cuticle cream на него похож, а он нравится. Оба на ланолине 👍
Olgagavlovich 20 августа 2023, 08:08
О, обожаю подобные челенджи) с интересом посмотрю-послушаю👍
gentle_puh 20 августа 2023, 09:36
Надеюсь подберу себе уже идеальных один или до 4х штук хотя бы, сейчас гора тяготит, явно там есть и бесполезные
gentle_puh 20 августа 2023, 09:36
Итак, Dior huile abricot daily nutritive serum

Обещает увлажнять, питать и укреплять ногтевую пластину и увлажнять кутикулу
gentle_puh 20 августа 2023, 09:41
gentle_puh 21 августа 2023, 07:09
С чего начинаем (безжалостное макро):
Это максимально хороший вид моих ногтей при использовании всего сразу 😅
Не впечатлит лакоманьяков, знаю что совсем не изящно, но что имею — то имею.
На фото может быть не сильно заметно, но ногтевая пластина слегка блестит сама по себе, я её не полирую. Если честно — средство ответственное за этот блеск хочу вычислить в первую очередь 😁 и жить с ним долго и счастливо 🥰
Посмотрим, не сильно ли испортит Диор ситуацию за эту неделю — ему придется не легко, всего 2 нанесения в день (обычно у меня выходит 3-4 нанесения в день всякого разного), да и крем для рук я достаточно жёстко ограничила
gentle_puh 21 августа 2023, 07:10
Фото сделано с утра, до начала использования Dior huile abricot daily nutritive serum соло
gentle_puh 21 августа 2023, 09:51
Средство — прозрачный маслянистый гель.
Расходуется экономно.
После нанесения до впитывания — 56 минут, что конечно долго
gentle_puh 27 августа 2023, 15:28
Честно продержалась всю неделю!
Выводы: не, повторять в третий раз его не буду, кажется что из собравшейся кучки есть средства и посильнее.
Где-то в пятницу пропал блеск ногтей, они стали матовые с виду, так что за блеск как я и думала — отвечает что-то другое.
Увлажнение кутикулы есть, но при нанесении 2 раза в день — мне его мало. Местами пальцы облезли, кутикула выглядит более-менее, но определенно хуже чем до начала эксперимента.
Начиная со среды ногти стали ощущаться тоньше, если раньше при попытке нажать на ноготь — он впивался в палец, то сейчас слегка гнётся и мне это не нравится.
Значит среди кучки есть и средство, которое по-настоящему укрепляет. И это точно не Диор.
Впитывается долго, мне было очень сложно выделить утром-днем целый час на нанесение средства. Если бы оно ещё идеально справлялось в одиночестве — может быть и стоило бы того, но результаты не настолько хорошие.
В целом, субъективная оценка 4 из 5, но повторять уже точно не буду.
Фото сделаю в понедельник утром, чтобы по-честному закончить неделю
gentle_puh 28 августа 2023, 08:21
Итоги недели с Dior huile abricot daily nutritive serum:
Состояние удовлетворительное, но бывает и лучше, особенно на указательном пальце видно сухую замохрившуюся кутикулу
Snowprincess 20 августа 2023, 10:39
С нетерпением буду ждать продолжения
gentle_puh 20 августа 2023, 10:52
Заготовку для Диора уже сделала, теперь и сама с нетерпением жду понедельника, чтоб скорее начать 😄
Suraya 20 августа 2023, 12:44
Я тоже буду следить! Как-то особые средства для кутикулы у меня не приживались, но интересно поглядеть на твой конкурс
gentle_puh 20 августа 2023, 13:27
Привет! Я сама частенько ленюсь (а ещё домашние дела делаю без перчаток 😑).
Но просто крема мне не хватает, нужно что-то посильнее. Надеюсь сейчас выявлю фаворитов и уже буду их брать постоянно.
Собственно так идея и возникла — у меня заканчивается Dior сыворотка. И она довольно хорошая. Но нужно ли мне её искать и повторять? 🤔 или другие средства даже лучше неё справляются? Совершенно не понятно если пользоваться как сейчас, вперемешку.
Suraya 20 августа 2023, 13:49
Здравая и отличная идея!
Просто крема мне тоже не хватает. Я от большущей лени обнаружила, что плотный классический Weleda Skin Food хорош в качестве уходового средства для кутикулы. Он не сушит, правда, формат не для дневного использования, не изящный.
gentle_puh 20 августа 2023, 17:06
О, был такой, для тела использовала.
Надо будет попробовать как крем для рук 🤩
Curly-sue 20 августа 2023, 16:31
А итоговый пост будет? Тема вот очень интересует, а по комментариям следить сложно.
gentle_puh 20 августа 2023, 17:05
Вряд ли 😅 я не очень заинтересована в написании стандартных постов, мне больше нравится чилаут за общение, интерактив.
Да и сам проект задуман очень масштабный, если по времени посчитать — на 4,5 месяца, много. Делаю его не ради поста, а чтобы найти себе наконец лучшие средства и брать именно их. Без фиксирования результатов это сложно, а здесь удобно фото и мысли сохранять, ещё и обсудить попутно можно 🙂
Уверена что к концу устану уже и не захочется все кусочки подбивать — собирать в новый пост 😅
Если формат не ваш — лучше отдельные, уже существующие отзывы поискать. Тут будет в час по чайной ложке — раз в полмесяца новое средство, понимаю что может быть скучно
Комментарий удалён
gentle_puh 28 августа 2023, 08:24
Сейчас неделю буду пользоваться всеми подряд, чтоб снова к хорошему виду руки пришли.
И 4 сентября начну неделю с другим средством соло
gentle_puh 04 сентября 2023, 09:22
Mavala Mavapen

Обычно у таких средств заострённый наконечник, которым можно слегка отодвинуть кутикулу, но тут он округлый, как у стандартных маркеров для письма.
Запасных стержней (тоже часто встречается у подобного типа) не имеет. Но кажется, что ему и не надо — Софин и Хаушка у меня уже начали слегка расстрепываться, а Мавала служит дольше но всё ещё выглядит как новый
gentle_puh 04 сентября 2023, 09:24
Срок после вскрытия — целых 2 года,
gentle_puh 04 сентября 2023, 09:40
Обещает: смягчать, увлажнять кожу, а также делают ее эластичной и защищать от пересыхания. Регулярное применение масла должно предотвращать нарастание кутикулы на ногти.
То есть это средство только для кутикулы, влияния на ногтевую пластину нет в обещаниях
gentle_puh 04 сентября 2023, 10:12
Маркер оставляет за собой стандартный масляный след на коже.
Время до полного впитывания — 44 минуты (и это не прекращая втирать его в кутикулу).
Это точно самое долгое время из всех имеющихся карандашей
gentle_puh 11 сентября 2023, 08:14
Прошла неделя.
Ногти снова стали матовые, ощущаются тоньше.
Кутикула в среднем состоянии, не кошмар, но хуже чем после Диор.
На указательном пальце и мизинце видно что она сухая и размохрившаяся
gentle_puh 11 сентября 2023, 09:06
По результатам — вообще не фаворит.
Да и вне эксперимента рука к нему не особо тянулась.
Претензии те же, что и к Диору — при очень долгом впитывании результат далек от идеала.
Но Диор хоть немного ногтевую пластину улучшал + вид кутикулы был лучше
YANALU 03 октября 2023, 06:59
Какой интересный у Вас эксперимент!
Пользуюсь карандашом от мавалы много лет на повторе, у меня впитывается за 10 минут полностью без втирания. Если тороплюсь, держу мин 5 и начинаю втирать, то это прям секунды, так как масло сухое по сути. Использую 1 раз день — результат хороший, если пропускаю, то, соответственно, хуже.
Один раз покупала шайбу Диор — запах обалденный — это самое интересное было в продукте! Вот это средство я помню просто втирала и оставалась жирность долго, не ждала, потом просто перекрывала кремом для рук и ложилась спать, поэтому средство мне и не подошло, так как впитывалось слишком долго, но пользовалась исключительно из-за аромата.
Удачи Вам!
gentle_puh 03 октября 2023, 09:36
Спасибо, изо всех сил стараюсь не сойти с дистанции, хотя уже начало надоедать, а впереди больше половины 😅
Вот из-за разницы в ощущениях и захотелось провести — по-отдельности много отзывов, но потом начинаешь думать «а может у этого автора всё хорошо/плохо увлажняет, или быстро/долго впитывается»
К примеру, если у нас с вами Мавалой такая разница — Berenice у вас наверное вообще за секунды бы впитался )
Кстати надо бы Маргарет Даббс время впитывания сегодня засечь, спасибо, что напомнили 😄
FrekenSnork 03 октября 2023, 10:51
Мы в вас верим))) Не сходите с дистанции!
rkolpakova538 13 сентября 2023, 06:07
Слежу за вашим постом с самого начала. Конечно, впитывание 40 — 50 мин. это очень долг. После нанесения масла жду 10 мин. и начинаю втирать. Потом наношу крем для рук.
gentle_puh 13 сентября 2023, 06:45
О, у вас именно Мавапен за 10 минут впитывается?
Или другое масло? Другие у меня тоже быстрее гораздо, Berenice вообще за минуту кажется :)
А вот Мавапен начинаю втирать прямо сразу, но всё равно нужно массировать около часа чтобы пальцы перестали быть масляными 😑
Крем для рук у меня всего 4 раза в день во время тестирования масел, поэтому не привязываю его к нанесению средств для кутикулы
rkolpakova538 13 сентября 2023, 11:18
У меня Eveline. Питательное масло для ногтей и кутикулы. Нет, за 10 мин. оно не впитывается. Просто сижу и втираю. Наверное, ускоряю процесс. А крем помогает.
gentle_puh 13 сентября 2023, 11:31
А, ну разные средства по-разному время занимают, это конечно 🙂
Я всё это время (почти час) тоже не прекращаю втирать 😁
Может ещё от кожи зависит, у меня очень сухая.
Крем думаю да, помогает ускорить, но мне «чистое» время сейчас интереснее, чтоб честнее между собой сравнивать
rkolpakova538 13 сентября 2023, 15:49
Вы молодец!
mustela-nivalis 15 сентября 2023, 10:53
Когда же продолжение?
gentle_puh 15 сентября 2023, 11:32
В понедельник начинаю новое :)
Сейчас неделя отдыха и пользования всем подряд— напитать и поухаживать, а то нечестно для нового средства будет — что ему уже подсушенная от предыдущего средства кутикула в работу досталась )
Какое начать? Думаю насчет Berenice или CND, но могу вообще любое конечно, какое интереснее?
mustela-nivalis 15 сентября 2023, 12:52
Наверное беренис. Правда мне интересно их трехфазное масло)))
gentle_puh 15 сентября 2023, 12:58
Договорились!
Трехфазное красивое конечно 🥰 Но я себя знаю — из классического флакончика мне очень сложно заставить себя пользоваться, это очень много внимания нужно — чтоб случайно бутылочку не опрокинуть, всё время кисточку туда макать…
mustela-nivalis 15 сентября 2023, 14:22
Я по вечерам под сериальчик. А мне ручки-кисточки не зашли. У меня одна, если ее горизонтально на столе держать- ничего не мажется, если как маркер кисточкой вниз ставить, все выливается в крышку(((( Вобщем намучилась и больше пробовать нет желания.
irdaniya 19 сентября 2023, 13:06
А кисточкой вверх?
mustela-nivalis 20 сентября 2023, 05:13
как думаете, если при горизонтальном хранении уже не работает, то если вверх поставить лучше станет?
gentle_puh 20 сентября 2023, 18:21
Пожалуйста, будьте доброжелательнее, не думаю что комментатор выше хотел вас обидеть
gentle_puh 18 сентября 2023, 15:20
Эта неделя пройдет с Berenice Grow strong
Описание производителя:

Обеспечивает тканям отличное питание, увлажнение, они заметно укрепляют ткань ногтя, восстанавливают его структуру, противостоят расслоению и ломкости.

Также должен хорошо влиять на кутикулу
gentle_puh 18 сентября 2023, 15:26
Нужно признать что средство оооочень приятное в использовании, оно вкусно пахнет вишней, очень быстро впитывается.
Но!
Оно у меня появилось за несколько дней до публикации поста. То есть пользуюсь я им всего 2 недели один раз в день.
И осталась примерно половина :(
Это очень быстро, думаю из всех средств в посте в перерасчёте на время использования это будет самое дорогое средство.
В остальном — впечатления положительные, кисточка не течёт сама по себе, дозируется легко и удобно
mustela-nivalis 19 сентября 2023, 10:52
У меня маркеры( как мавала до этого) тоже кончаются буквально за месяц. Но я и беру их за 150р. А эффект невероятный.
Единственное что меня отторгает--это полная неэкологичность. Каждый месяц кусок пластика((
gentle_puh 19 сентября 2023, 11:44
Мавала и Хаушка у меня пока держатся, Хаушка 2,5 месяца, Мавала 1,5.
Ещё от фирмы наверняка зависит
Но я пользуюсь строго один раз в день ими, если бы несколько раз наносила — наверное быстрее бы заканчивались
gentle_puh 19 сентября 2023, 15:58
Только я перепутала, наоборот, Хаушка 1,5 месяца, а Мавала 2,5 :)
gentle_puh 17 декабря 2023, 20:48
Закончилось.
Нужно признать, что не так уж и быстро оно тратится, как показалось — при использовании 1 раз в день мне бы хватило его примерно на 2 месяца. Хотя конечно всё равно закончилось быстрее всех-всех остальных средств.
gentle_puh 19 сентября 2023, 13:11
Консистенция — слегка гелевая водичка, практически не маслянистая (только если самую каплю).
Впитывается толстый слой за 3! Всего три! минуты полностью. После предыдущих средств — счастье.
Очень вкусно пахнет 🥰
Рука к Berenice и правда тянется, пользоваться приятно.
Но уже начинаю переживать — хватит ли мне остатка до конца недели, расход зверский
Что по эффекту — увижу в конце недели
gentle_puh 25 сентября 2023, 07:21
Внезапные результаты.
Признаюсь честно — думала в конце недели напишу «пользоваться конечно приятно, но средство-пустышка».
А нет!
Ногти остались крепкими и блестят! На ощупь поверхность ногтя тоже кажется более гладкой, пальцы по ней слегка скользят. Кутикула правда всю неделю выглядела плохо, этого геля ей явно не хватает, хотя в понедельник с утра выглядела хорошо, пришлось так и сфотографировать 😁
Но не верьте фото, для кутикулы мне обязательно нужно дополнительное средство, этого не хватает.
Вообще я думала блеск даёт или Хаушка, или CND. От Беренис совершенно не ожидала. Но может они тоже такой эффект дают? Не зря же казалось? Буду пробовать.
Что ж, обязательно на повтор. При таком быстром впитывании наличие хоть каких-то результатов впечатляло бы, а тут вообще огонь. И пожалуй попробую ещё средства от фирмы, тем более, трехфазное масло, которое упоминали в комментариях — оказывается тоже есть в кисточке.

Расход только печалит, кисточка (4мл) месяца на полтора получается:
Есть ещё бутылек как у лака на 15мл, и по цене он гораздо выгоднее, но мне такими пользоваться не удобно. Хотя может быть куплю отдельно его для ногтей на ногах, хочу чтобы они тоже блестели 😊
foramini 25 сентября 2023, 08:50
Я знаю, что вот эти карандаши для кутикулы можно перезаправлять маслом из бутылочки. Сама не делала, потому что мне все равно, из какой тары мазать.
gentle_puh 25 сентября 2023, 10:28
Серьёзно думала об этом, особенно из-за приличной разницы в цене, но всё-таки не готова возиться. Кажется что слишком большой шанс всё разлить/уляпать (особенно у меня 😂 верю, что кто-то может сделать чисто 😁)
gentle_puh 25 сентября 2023, 10:37
К тому же есть мысли что после ручного разбора кисточка может течь начать, что тоже пугает 😅
gentle_puh 25 сентября 2023, 07:22
2 октября начинаю Margaret Dabbs nail & cuticle serum
gentle_puh 30 сентября 2023, 11:11
Margaret Dabbs nail & cuticle serum

Продается в формате тюбика с силиконовым носиком (мой вариант) и в виде флакончика с помпой, кому как удобно
Обещания производителя:
Увлажняет, укрепляет, заживляет ранки, ухаживает и за ногтевой пластиной, и за кутикулой.
gentle_puh 03 октября 2023, 10:45
Текстура — лёгкий маслянистый белый крем, время до полного впитывания (когда пальцы перестают на стекле оставлять жирные отпечатки) — 19 минут
gentle_puh 09 октября 2023, 07:33
Результаты… Тут придется поверить мне на слово, как и в случае с Berenice. Только там на фото получилось лучше, чем было всю неделю, а Маргарите Даббс я знатно подпортила отчётность самостоятельно 😅
В общем вот, 1,5 часа намывания духовки без перчаток в субботу, за день до фото…
Несмотря (и даже вопреки!) жёсткому иссушению кожи — справилось средство в эту неделю великолепно. Уход за кутикулой сильнейший из всех, что было, включая сыворотку Диор, кутикула не только увлажняется, но и растворяется слегка, как от самого мягкого ремувера, при этом увлажняющего и ухаживающего, а не сушащего, как они обычно бывают.
За ногтевой пластиной уход тоже даёт — ногти остались плотные, блестят.
Да и в принципе, если не учитывать состояние кожи рук — сама кутикула и ногтевая пластина даже сейчас, после всех издевательств над руками, выглядит лучше чем после недели с Мавалой, на уровне с Диором, а ему таких испытаний не выпало. И это при относительно быстром впитывании! Если бы не духовка — фото оказалось бы приближено к идеальности.
Не зря бренд свою славу получил (хотя их знаменитые средства для ног мне не понравились — слабоваты).
Повтор обязателен.
gentle_puh 09 октября 2023, 07:37
Следующее средство. — CND RescueRxx, начало 23 октября
gentle_puh 18 октября 2023, 07:47
Извиняюсь, насчитала лишнюю неделю 😅 начала 16 октября
gentle_puh 18 октября 2023, 07:46
CND RescueRxx
Маслянистое средство, у меня в кисточке (2,5 мл), ещё бывает в формате бутылочки как у лака для ногтей (3,7 и 15 мл), традиционно в бутылочках выгоднее, в кисточке — удобнее.
На кисточку подаётся совсем немного средства, поначалу непривычно наносить настолько тонким слоем. 4 щелчка/оборота мне хватает на все ногти, думаю что средство экономичнее Berenice, но не думаю что сильно намного.
Блестят ногти сразу после нанесения почти стеклянно, посмотрим что будет в конце недели.
gentle_puh 18 октября 2023, 13:52
Время до впитывания — 7 минут
gentle_puh 23 октября 2023, 08:07
Похоже, нашла фаворита
Очень сильно с ним блестят ногти, и даже не только ногти, но кажется что и кожа на кончиках пальцах становится как отполированной и блестит 😁
Думаю это жидкий кератин в составе так работает. Красиво.
На фото как обычно — утром только проснулась, средство и крем наносились вчера вечером на ночь, к утру всё уже впитавшееся, кожа сухая на ощупь, не в креме, но всё равно пальцы блестяяяяят 🤩
И в течении дня блестят ) а сразу после нанесения в первые несколько часов — так вообще ногти выглядят как будто сверху нанесено что-то.
Влияние на ногтевую пластину очень хорошее — она не просто блестит, гораздо меньше стали микро-борозды-полоски на ногтях. Ногти крепкие, и главное — кутикула тоже отлично выглядит, экспериментальных 1 нанесение днем и одно на ночь — ей полностью хватало.
Если сравнить с Berenice — в целом похож эффект, но у CND гораздо сильнее увлажняющий эффект на кутикулу, может быть полноценным средством, блеск и разглаживание пластины тоже посильнее.
И от Berenice ноготь матовый сразу после впитывания, блеск только от разглаживания ногтевой пластины, а CND маслянистый, и первые пару часов ногти как с обложки, далее когда средство уже впиталось. Так что думаю что с собой носить тоже хорошо подходит — впитывается конечно не мгновенно, но 7 минут того стоят.
Если сравнить с Маргарет Даббс — то от CND эффект мне тоже понравился больше (кутикула наверное одинаково, а вот блеска от CND точно больше), а ещё у него впитывание в 3 раза быстрее и более удобное нанесение.
gentle_puh 23 октября 2023, 08:08
Честно — даже думала прекратить эксперимент на этом 😂
Но неспортивно, надо доделать оставшееся 🙂
gentle_puh 23 октября 2023, 09:49
Больше всего пожалуй радуюсь времени впитывания. Возможно Маргарет Даббс и могла бы потягаться, она точно лучше Berenice, и по увлажнению кутикулы выигрывает у CND, но время впитывания для меня очень важный аргумент.
7ми-минутным средством можно и пару раз за день намазать, получив сильнее эффект, а вот 20 минут не каждый день ещё и уговоришь себя среди дня воспользоваться
gentle_puh 23 октября 2023, 09:58
Да, если подумать — считаю что Маргарет Даббс всё же сильнее для кутикулы, чем CND.
Но мне и CND оказалось достаточно + у него гораздо меньшее время впитывания
gentle_puh 23 октября 2023, 09:55
И думаю о том, что надо бы ещё попробовать:
CND solar oil,
Berenice total regrow сыворотку и 2 масла.
Раз уж попробованные средства так хороши
gentle_puh 23 октября 2023, 13:09
И может другие средства линейки CND, посмотрела — у них и жидкое мыло есть, и лосьоны для рук, и даже профессиональная линейка со скрабом/сывороткой/для ног средствами, вроде отзывы неплохие
OxanaP 18 октября 2023, 13:58
Какая хорошая тема
Удачи Вам в вашем эксперименте и желаю найти то самое лучшее для ваших ногтей и кутикулы
Из ваших, есть диор, мавала крем, др хауска
Я всем, всем пользуюсь в перемешку и только постоянный уход (мазания) помогает…
Лёгкие карандаши в использовании во всех сумках, на работе в машине а дома воски и крема.
Не выбрасывайте карандаш диор его можно легко наполнять тем маслом который вам нравится. Мне нравится ещё кисть этого масла она легко залезает под кутикулу… не пачках все вокруг.
gentle_puh 18 октября 2023, 14:42
Да, у меня тоже самый лучший результат — когда всем подряд пользуешься 😁 Про Диор не подумала, уже кончился и выкинула его 😭 а ведь и правда его легко было бы заполнить и вряд ли потёк бы после манипуляций. Эх.
Ну что уж теперь 😅

Но в целом эксперимент уже удался — выявил что например Mavapen можно смело убирать из косметички — никаких сил нет столько с ним днём сидеть, результат затраченное время не оправдывает
gentle_puh 23 октября 2023, 09:43
Следующее средство — Dr.Hauschka Neem Nail & Cuticle Pen, начало 30 октября
gentle_puh 23 октября 2023, 13:06
Формат — фломастер с 3мя запасными сменными стержнями
собенность — срок после вскрытия указан всего 6 месяцев, но скорее всего за это время средство вполне реально закончить
gentle_puh 30 октября 2023, 10:25
Важная деталь — если кажется, что карандаш подсох/закончился — не поленитесь поменять наконечник на запаску. Видимо масло плохо поступает в измочаленный кончик, мой почти сразу после замены начал выдавать масло как новый
gentle_puh 30 октября 2023, 12:41
Время до полного впитывания — 5 минут.
Обещание производителя — увлажнять кутикулу и укреплять ногтевую пластину, всё сразу :)
gentle_puh 06 ноября 2023, 10:07
Не очень довольна. Ногти слегка блестят, но слабее чем от Berenice и гораздо слабее чем от CND.
Сами ногти стали мягче, кутикула вроде бы не сухая, но за неделю стала толще и словно приросла к ногтю заметными валиками.
Появилась пара заусенок
В целом, нормально. Можно было бы рассматривать как средство чтобы с собой брать, из-за быстрого впитывания. Но CND тоже впитывается очень быстро, а эффект гораздо сильнее, лучше уж его с собой таскать.
Вердикт — повтора не будет.
panybatsievskaia 30 октября 2023, 15:11
Спасибо за эксперимент, ждем тройку победителей!
gentle_puh 30 октября 2023, 17:43
Спасибо 😊
Осталось меньше половины! Честно говоря, от Sophin и Мава-флекс многого не жду, а вот Хаушка и крем Мавала в тюбике — одни из моих любимчиков.
Хотя иногда бывают и сюрпризы, как с Berenice получилось.
А прямо сейчас смело могу CND рекомендовать — вот кто точно сразу по всем фронтам работает, и быстро 😁
cremedelacreme 30 октября 2023, 18:42
С интересом читаю Вашу тему, очень полезны такие сравнительные эксперименты!
Из Вашего у меня был Мавала в тюбике (честно пыталась пользоваться, но он очень, очень долго впитывается, даже дольше, чем ланолин без добавок, а плюсом сильный запах мужской пены для бритья… Использовала раз 15, терпела ради эффекта, но его так и не увидела совсем) и Диор (масла для кутикулы мне все чуть подсушивают, и Диор, увы, не исключение).
Буду дальше следить за Вашими наблюдениями!
gentle_puh 30 октября 2023, 18:51
Я мавалу крем обычно только на ночь перед самым сном ) и уже ничего не делать. Кажется что он вообще не впитывается 😂 но кутикула утром от него кажется напитанная 🥰
Как буду выкручиваться нанося его ещё и днём, как в общих правилах — пока не знаю. Работаю же, 3 часа не посидишь пока впитается. Может разрешу себе днём его под хлопковые перчатки 😁
cremedelacreme 30 октября 2023, 22:24
Да, работать с ним невозможно… Зато можно устроить на пару часов «детокс» от телефона
gentle_puh 30 октября 2023, 18:52
И спасибо большое, мне очень приятен интерес и поддержка ❤️
gentle_puh 08 ноября 2023, 17:27
Следующее средство:
Mavala cuticle cream
Так как это средство впитывается точно дольше часа и не подходит, по моему мнению, для использования в течении дня (по крайней мере у меня возможности выделить на него утром-днем пару часов точно нет) — то использовать его буду только 1 раз в день, на ночь
gentle_puh 17 ноября 2023, 17:24
Это плотная липкая мазь, которая не впитывается. Содержит ланолин.
Использовать возможно только на ночь или под хлопковые перчатки.
Тюбик большой, средство экономичное, хватит на очень долгое время.

Обещания производителя:
смягчает и увлажняет кутикулу, защищает её от пересыхания и предотвращает появление заусенцев.
При регулярном применении предотвращает нарастание кутикулы на ногти.

То есть на ногтевую пластину не влияет, только на кутикулу
gentle_puh 20 ноября 2023, 07:48
Результат:
На ногтевую пластину действительно не влияет, ногти на фото блестят потому что даже к утру они остались жирными, как и кутикула — крем-мазь совсем не впитывается. Если помыть руки — то станет видно что ногти опять стали матовые, и ещё они стали мягче, ногтевую пластину средство не укрепляет.
Впрочем, нам и не обещали. А вот кутикула всю неделю выглядит отлично, придраться совершенно не к чему.
Так что, если не пугает липкость — то вполне можно держать этот тюбик единственным средством и наносить только на ночь.
За свои свойства средство определенно заслуживает повтора
gentle_puh 20 ноября 2023, 07:53
Именно на кутикулу влияние сильнее, чем у Margaret Dabbs, даже с учётом что последнее наносилось 2 раза в день, а Мавала — только на ночь.
Но Маргарет хорошо работает и с ногтевой пластиной, так что более универсально
gentle_puh 20 ноября 2023, 07:50
Следующее средство Sophin nail cuticle softener, начало 27 ноября
gentle_puh 28 ноября 2023, 14:45
Формат — фломастер с довольно твердым наконечником с острыми уголками, которыми удобно отодвигать кутикулу при нанесении.
Это средство — настоящий ремувер в формате ручки, не просто питание-увлажнение кутикулы.
Обещания производителя довольно скудные:
При регулярном использовании рост кутикулы замедляется.

После нанесения впитывается в течении 4 минут
gentle_puh 28 ноября 2023, 14:46
gentle_puh 04 декабря 2023, 17:21
Результат:
Увлажнённости нет, пальцы суховаты, но кутикулы тоже нет.
При этом средство само кожу не сушит, просто недостаточно увлажняет.
У меня было не очень много ремуверов — Салли Хансен голубой в бутылочке и кажется Александро из проф магазина. И точно помню что вот они ощутимо подсушивали кожу, здесь такого нет.
При использовании 2 раза в день кутикула растворяется полностью, не остаётся ничего.
Наверное повтор, но только как дополнение к увлажняющий средствам.
mustela-nivalis 06 декабря 2023, 10:11
Вроде бы это последний? Какой же итог?
gentle_puh 06 декабря 2023, 12:25
gentle_puh 10 декабря 2023, 20:02
Mavala MAVA-Flex serum
Начало — 25 декабря
gentle_puh 25 декабря 2023, 10:31
Средство рекомендуется использовать всего 2 раза за неделю, так и буду тестировать — только на ночь во вторник и пятницу
gentle_puh 25 декабря 2023, 10:33
Обещания производителя:
Входящие в состав Мава-флекс мощные увлажнители надежно восстановят водный баланс, укрепят структуру ногтя и восстановят красивый внешний вид. Средство обладает проникающим эффектом
gentle_puh 27 декабря 2023, 13:08
Маслянистая жидкость, наносится на ноготь и вокруг на кутикулу, впитывается довольно быстро, до 3х минут
gentle_puh 01 января 2024, 15:02
Результат:
Убитая за неделю кутикула, с заусенками и лохмотьями, ногти остались крепкими, не стали мягче, но блеск ушел, матовые.
Не совсем провал, это средство предназначено для избавления от сухости ногтей и в принципе это делает (у меня бывает такое на ногах, если забыть пользоваться кремом для ног на пару недель — не только пятуюки сохнут, но и ногти могут стать очень сухими, почти крошащимися от ножниц, не грибок, а именно сильная сухость).
Но для себя необходимости в нём я не вижу, повторять не буду
EleEle 18 декабря 2023, 13:26
Какой интересный проект! Читается как триллер: какой же будет результат? Кто же выйдет в лидеры? Убийца — садовник? 😅
gentle_puh 18 декабря 2023, 21:15
Да уж, целая эпопея 😁
За это время уже потратила 3 средства из списка и пару кремов для рук, и даже приобрела ещё одно новое средство для кутикулы 🙈
Вот думаю — включать ещё и его в опыты, или уже хватит 😄
EleEle 18 декабря 2023, 23:15
Завидую такой дисциплине 😁 Конечно включайте!)
gentle_puh 04 марта 2024, 14:17
После нового года уже не осилила +1 средство, устала, зато сейчас включила в новый пост-подборку 🙂
gentle_puh 01 января 2024, 15:11
Всех с наступившим новым годом!
На этом я заканчиваю проект, спасибо всем, кто заглядывал — наличие наблюдателей помогло мне соблюдать установленные самой собой правила и полностью разобраться, как именно каждое средство на мне работает.

Из всего списка я оставлю себе в постоянное использование только 2 средства:
— CND RescueRxx для нанесения в течении дня (1-3 раза)
— Mavala cuticle cream для нанесения на ночь 2 раза в неделю (хорошо бы каждый день, но слишком уж оно жирно-липкое, каждый день точно не буду 🙂)

Средства, которые в чем-то уступают финалистам, но всё равно очень понравилось и я их рекомендую попробовать:
— Margaret Dabbs nail & cuticle serum
— Berenice Grow strong