20.08.2023

Помогите с жирностью кожи после третиноина

Добрый день, красавицы!

Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать с повышенной жирностью кожи. Расскажу, в чем дело. Я уже больше года пользовалась третиноином, делала всё по правилам: начинала с минимальной концентрации, следила за увлажнением, отшелушившая, и кожа выглядела очень прилично.

В апреле решилась на покупку 0,1 процентного крема, и начала с одного раза в неделю. Вскоре кожа взбунтовалась, начала сильно жирниться, а с наступлением тёплого сезона так и вообще стала воспаляться.

В ход пошли базирон точечно и дифферен на ночь. Ситуация несколько улучшилась, но жирность кожи так никуда и не ушла.

Может кто с таким сталкивался?

Буду рада любым рекомендациям от косметических средств или девайсов до салонных процедур.

Спасибо всем откликнувшимся.

Я Эля :)

Lipstik 20 августа 2023, 21:25
Я на третиноин несколько лет, у меня такого не было. Но я бы предположила, что нарушен защитный барьер. Вы чем восстанавливаете кожу и восстанавливаете ли?
elvirij 22 августа 2023, 08:24
Да, использую крем керамидин от Dr.Jart
Да, использую крем Керамидин от Dr.Jart
Isterika 20 августа 2023, 23:31
Отмените 0,1 и снова вернитесь к 0,05.
Переход на 0,1 многим даётся сложно даже через несколько лет использования третиноина…
elvirij 22 августа 2023, 08:25
Спасибо за совет. Я временно его вообще отменила пока.
Majskoj 23 августа 2023, 14:44
Возможно это период адаптации к высокой концентрации вещества? А вы прекратили использовать третионин… Вполне вероятно, что и уход ( при смене дозировки) нужно усилить. Увлажнение на максимум и дать своей коже время привыкнуть?
JaneLane585 21 августа 2023, 00:05
жирность кожи может зависеть от внутренних факторов, например, гормонов. Кроме того, третиноин не единственный внешний фактор. А где Вы проводите лето? Может быть, там пониженная влажность воздуха, сухой климат. У меня летом лицо почти такое же обезвоженное, как и зимой, из-за инсоляции (я всегда в санскрине, но всё же) и часто от соленой воды на отдыхе на море. Увлажняю интенсивно, многослойно. Тканевые маски курсом
elvirij 22 августа 2023, 08:25
Спасибо, что поделились. Лето провожу в Питере — оно выдалось теплое и влажное, как всегда
HonorForAll 21 августа 2023, 00:08
Предполагаю, что кожа у вас обезвожена и потому реагирует повышенным выделением сала. Есть чувство стянутости, когда лицо блестит? Если да, то надо добавлять увлажнение и восстановление защитного барьера (он поврежден, поэтому кожа теряет больше влаги). Ищите крем с церамидами, фосфолипидами и другими барьерными ингредиентами.
elvirij 22 августа 2023, 08:25
Лицо особо не стягивает, просто в зеркале вижу жирный блинчик.
Спасибо вам за совет, крем Керамидин уже использую.
Mizr 21 августа 2023, 08:09
Посмотрите линейку manyo bifida biome, очень хорошо увлажняет, кожа меньше жирниться с ней. С третиноином я именно её использовала, был отличный результат.
elvirij 22 августа 2023, 08:25
Спасибо огромное! Обязательно присмотрюсь.
kesa_kukka 21 августа 2023, 08:50
Мне кажется, это просто совпадение. Больше похоже на нарушение гормонального фона. Я на третике лет 8 и не припомню такого, 0.1 всегда ощутимо снижает жирность. Можно попробовать крем La Roche Cicaplast на ночь. Он ощутимо регулирует жирность одновременно с восстановлением барьера и запечатыванием влаги в коже. Уменьшает воспаления. Я его поверх геля третиноина наношу.
elvirij 22 августа 2023, 08:25
Спасибо за рекомендацию! Присмотрюсь к Ля рош.
LapkaKotika 21 августа 2023, 10:38
У меня была дикая жирность от трета. Так и не придумала, чем бороться. Просто бросила, улучшений так и не увидела — только 1-2 прыща перед месячными перестали появляться.
chereshenka 21 августа 2023, 12:20
Вообще меня смутило использование и трета и дифферина, это же масло масляное( для кожи это перебор.
elvirij 22 августа 2023, 08:25
Третиноин отменила, как жирность началась усиленная.
chereshenka 22 августа 2023, 10:23
Мне кажется, это похоже на нарушенный кожный барьер, но лучше проконсультироваться с дерматологом