29.07.2023

Может ли гидрофильное масло усиливать жирность кожи?

Вопрос из серии «было ли у вас такое»?

Моя кожа всегда была склонна к проявлению излишнего себума после нанесения мейка.

Долго пыталась это устранить, но от безрезультатности плюнула и смирилась. С пудрой или салфетками пару раз в день – можно жить.

Но с недавних пор кожа просто взбесилась: такого гипер-блестящего лица у меня никогда не было.

Макияж всегда снимала очищающим кремом от Etude House + умывалка. А тут решила впервые попробовать гидрофильное масло (Graymelin Purifying Lavender Cleansing Oil).

Поскольку больше ничего в уходе и макияже не меняла, грешу именно на него. Хотя смываю тщательно – умывашкой для глубокого очищения и тоником такого же действия.

Вопрос: может ли гидрофильное масло провоцировать такую жирность на лице?

Idoneya 29 июля 2023, 20:05
Может. Но скорее сама система излишне тщательного очищения. Вот кожа и протестует.
Jabulani 29 июля 2023, 20:10
Да вроде всегда этой системы придерживалась, и было нормально…
Chloe_R 29 июля 2023, 20:09
Сразу скажу, что ответа на ваш вопрос не знаю) Но по моему опыту (с жирной кожей лица) с гидрофильными маслами такого эффекта нет. Пользовалась разными от Round Lab, Biore, Skin1004, Payot
Kolsanova 29 июля 2023, 20:15
может, оно растворяет какое-то количество себума, и он свободней выходит на поверхность? у меня такой эффект от салициловой кислоты: кожа визуально более ровная и гладкая наощупь, но заметно жирнее, потому что себуму есть куда выходить (мне с этим норм)
Eigen 30 июля 2023, 10:49
+1, я такому эффект радуюсь
Nare 29 июля 2023, 20:16
Думаю, это не само по себе масло, Вы ведь его смываете, но боюсь, вместе со своим липидным слоем, судя по всему. То есть это либо слишком агрессивное очищение после масла, либо обезвоженность, либо оба условия сразу. Это самые частые причины увеличения выделения себума.
Jabulani 29 июля 2023, 20:26
Интересное предположение…
Nare 29 июля 2023, 20:28
Собственно, это легко проверить — верните вместо масла свой очищающий крем и все станет ясно). Хотя еще надо брать во внимание, что жарко сейчас, я сама весь день промакиваюсь салфетками, иначе оладьи можно жарить🤷‍♀️
Добавлю, если я дома и не использую SPF, то такого сильного эффекта не имеется, тоже жирнится лицо в течение дня, но не так быстро и не так сильно. Так что еще и он может быть виновником.
Jabulani 29 июля 2023, 20:31
Тоже об этом думаю)) Только сразу возникает вопрос, куда девать едва початую бутыль масла, если оно окажется виновником безобразия?!🙈
Nare 29 июля 2023, 20:35
Сплавите подружке) Но мне всё-таки думается, оно не виноватое🤣 я там подредактировала про SPF, прочитав ваш самый нижний ответ. Надо все попроверять
Jabulani 29 июля 2023, 20:41
На спф грешила в первую очередь, но потом поняла, что вряд ли – тоже проверенный временем.
Даже больше скажу: в пасмурные дни не наносила его, а лицо блестело еще сильнее, чем с ним.
В общем, да, надо вывести масло из игры на время и посмотреть, что изменится.
mustela-nivalis 29 июля 2023, 21:32
Или продать на авито))
Betti 30 июля 2023, 14:00
Используете вместо масла для душа в крайнем случае.
Thatyanna 07 августа 2023, 07:58
я масло пускаю для мытья нежных зон) конечно, если гидрофильное масло попалось жестче, чем моей сухой коже лица нравиться. масло которое просто плохо смывается и жирное — не подойдет.
Hoksa 07 августа 2023, 06:01
Я им кисти раз в неделю мою. Самое то!
InnaSever 29 июля 2023, 20:20
Можно попробовать заменить гидрофильное жидкое масло на гидрофильный бальзам или сорбет, они подействуют так же эффективно, но нежнее
Jabulani 29 июля 2023, 20:27
Да, были у меня бальзамы, я с ними знакома. Очищающий крем больше зашел. Но в связи с тем, что недавно ввела в уход СПФ, закралось подозрение, что крем не до конца с ним справляется. Вот и взяла масло попробовать…
Yana_law 29 июля 2023, 20:30
Я сейчас на маслe и утро, и вечером смотрю кожа пришла в норму, прям тттт на неё
Jabulani 29 июля 2023, 20:32
У вас жирный тип кожи?
Yana_law 29 июля 2023, 20:37
Да, щёки не норм, а так блестююю
vseloginyzanyaty 29 июля 2023, 20:32
Мне кажется, что это не масло, а средство для умывания глубокого очищения приводит к излишней жирности. Вы этим же средством пользовались после крема от Этюд хауса?
Jabulani 29 июля 2023, 20:38
Да, пользовалась им. Оно кстати мягкое, не агрессивное.
vseloginyzanyaty 29 июля 2023, 20:42
Возможно, после гидрофильного масла, которое само по себе великолепно очищает, Ваша умывалка и тоник сверху — это перебор с очищением для кожи. Вот она и жирнится.
Jabulani 29 июля 2023, 20:45
Вроде гидрофилку надо обязательно смывать умывалкой? Или это миф?🤔
vseloginyzanyaty 29 июля 2023, 20:46
Скажу Вам по секрету, только никому, ладно? Я не смываю. Возможно, Вам нужно смывать ее чем-то совсем лёгким, если не можете отказаться от принципа смывать гидрофилку.
Nare 29 июля 2023, 20:51
Ой, я боюсь не смывать. Все таки масло и не сильно полезное в аспекте долгого нахождения на коже. Забьет мне все на свете. Я кстати люблю часто смывать не пенкой, а глиняным молочком, оно очень мягкое, и масло смывает, и не до скрипа
Jabulani 29 июля 2023, 21:05
Глиняное молочко?
А что это за зверь такой? Я, честно сказать, впервые про такое слышу…
Nare 29 июля 2023, 22:58
Называется Bielenda веганская очищающая паста с розовой глиной, у них есть еще с зеленой, ее не пробовала. Еще купила молочко Argiletz, но еще не начинала)
Thatyanna 07 августа 2023, 08:00
такое молочко не пениться? как крем работает?
Nare 08 августа 2023, 20:05
Не пенится, наношу, массирую, как раз по нему удобно, можно добавить капельку воды, умыла все лицо и смываю 👍
Thatyanna 08 августа 2023, 20:40
а у вас кожа как насчет чувствительности? то есть если просто пенками умываться — сушит? поэтому такое средство? я просто пенкой не могу часто пользоваться, даже сверхнежной, поэтому ищу чтото кремовое на каждый день, то что у меня есть — не бюджетно((
Nare 08 августа 2023, 20:51
Да, многое сушит или просто ощущаю как перебор, хочется помягче и вот это глиняное самое оно. Весной переборщила видимо с кислотами, еще реакция на ниацинамид пошла нехорошая и вот я стала читать и искать. В целом кожа жирная, возрастная
Thatyanna 08 августа 2023, 20:55
с глинами все непонятно, вот у меня волосы сухие, скальп ужас, а лучший шампунь — с глиной… может и лицом сработает…
Nare 08 августа 2023, 21:18
Попробуйте. Мне она так зашла, что я через 3 дня купила еще флакон в запас)))) а теперь молюсь, чтобы не не сняли. И запах, и консистенция, и мягкость, и эффект. Мне кажется она даже за время умывания как-то благотворно воздействует на мою кожу)
Thatyanna 08 августа 2023, 20:39
ошибка(
vseloginyzanyaty 29 июля 2023, 21:33
Глина, по идее, сорбент. То есть, впитывает жир. Но ей все равно, какой жир впитывать: гидрофильное масло или Ваш кожный. Может и пересушить, что приведёт к более обильному выделению кожей собственной смазки в перспективе.
Если в гидрофилке нет синтетических масел или кокосового на первых местах, то забить оно не должно.
Nare 29 июля 2023, 23:07
Мне не сушит. В таких средствах глина не в одиночестве. По сути можно и сухую глину смешать с обычным молочком и получить мягкий, не сушащий очищающий продукт. Давным давно прочла у Адэль как рекомендацию для второго этапа умывания для жирной кожи.
vseloginyzanyaty 29 июля 2023, 23:08
Это здорово:) Мне сушит, но у меня и кожа не жирная.
Nare 29 июля 2023, 23:12
Да ведь не только тип кожи решает… И вода, и климат разные, и питание, и образ жизни, и здоровье, и бла-бла-бла… куча факторов
vseloginyzanyaty 29 июля 2023, 23:14
Абсолютно согласна:) Особенно часто решает именно бла-бла-бла:)
Nare 29 июля 2023, 23:15
🤣🤣🤣
Jabulani 29 июля 2023, 20:52
Ой, боюсь я забитых пор, боююсь…🙈
Знаете, умывалка моя очень нежна ко мне, она только называется «для глубокого очищения», а по факту – милая и пушистая. И после смывания гидрофилки кожа очень такая… напитанная что ли. В общем, далеко ей до скрипа. Я даже сначала боялась, что не до конца удаляю масло. Только чистые поры меня успокоили))
mustela-nivalis 29 июля 2023, 21:35
Эмм, то есть взяли гидрофилку, развозюкали по лицу, вытерли чем-то и все?! По-моему это нонсенс. Мало того, что частицы макияжа могут остаться, так еще и павы из масла. Все равно что руки намылить и вытереть сразу.
vseloginyzanyaty 29 июля 2023, 21:42
Нет, конечно. Гидрофильным маслом пользуются определённым способом. Его наносят на сухую кожу, разносят по лицу сухими руками, потом эмульгируют небольшим количеством воды, продолжая массировать, удаляют загрязнения и смывают большим количеством воды. В чем проблема? Я не пользуюсь стойкой косметикой, почти не использую тональный.
Интересно, в других средствах для умывания павов нет или Вас не беспокоит, что они останутся на коже?
П.с. если честно, даже не хотелось отвечать на такой грубый комментарий.
Jabulani 29 июля 2023, 21:43
Думаю, имелось в виду смывать без мыльного средства, просто эмульгировать и смыть водой.
Nare 29 июля 2023, 23:08
Кстати, раз уж я про нее вспомнила, у той же Адэль было о том, что вторым этапом снова можно использовать гидрофильное масло и снимать его влажным теплым полотенцем.
Tanushka78 29 июля 2023, 20:44
Я сама не пользуюсь, но спросила у дочери. Она говорит, что масло никак не влияет на жирность в ее случае, так же как и раньше не влиял гидрофильный бальзам. Масло у нее от Ok beauty. SPF тоже на ежедневной основе присутствует, но тут главное найти комфортный для себя. У меня самой раньше бывали периоды, когда кожа жирнилась больше обычного, хотя в уходе ничего не менялось. Не знаю, с чем это было связано
Jabulani 29 июля 2023, 20:45
Ретроградный Меркурий объясняет не только лишь всё 😆
wuthium 29 июля 2023, 20:51
Возможно, слишком много очищения с гидрофилкой. Сама по себе она не может влиять на жирность)
Но лучше все-таки смывать ее чем-то легеньким
Northengirl 29 июля 2023, 21:05
А какой у вас спф? Возможно больше блестит от него. Гидрофилка с хорошими эмульгаторами ещё и поры чистит, не провоцирует высыпания. Тут вопрос есть банальный(сама не знала), а именно даёте ли вы достаточно времени что б масло сэмульгировало или быстро смываете? И гидрофилку все же рекомендуют смывать мягкой умывалкой. Второй вариант—вы пересушиваете кожу глубокоочищающими умывалками. Она на это даёт большую жирность.
Jabulani 29 июля 2023, 21:34
СПФ-ов у меня два, чередую их. Пользуюсь несколько месяцев, но бешеной жирности от них не наблюдала.
Сейчас даже без СПФ кожа бесится.
Уточню, что всю жизнь себум выступает именно после нанесения каких-либо тональных средств. Голое лицо с уходом не блестит.
Гидрофилку, конечно же, хорошо эмульгирую прежде чем смыть.
SantaMom 30 июля 2023, 01:50
Нет, не может. За увеличение продукции себума отвечают, условно, гормоны, а снаружи у эпидермиса и в принципе у кожи нет рецепторов, которые помогли бы им распознавать количество «липидов» на поверхности или даже повреждения мантии. Недавно выходило довольно большое исследование на эту тему. Т.е. «слишком сильно промыли и она защищается» это миф, как выяснилось. Не защищается, просто страдает. Вот если поры чистые, само сало более жидкое, чем в другой период, то будет ощущение что салоотделение усилилось. А жиже себум делается при отсутствии обезвоживания, так что есть и хорошие новости)
Jabulani 30 июля 2023, 09:08
Воу, спасибо! Ваш комментарий меня немного приободрил😁
St_blossom 30 июля 2023, 08:48
Может, просто смена сезона? Лето все-таки.
Jabulani 30 июля 2023, 09:13
Эх, если бы… К сожалению, блестящее лицо – мой всесезонный спутник🫤