21.07.2023

Аромат, который не душит

Всем добрый день!

Последний год у меня такая проблема — я не могу пользоваться парфюмом, все, что у меня есть, меня душит. Часто даже просто аромат просто проходящих мимо людей вызывает негативную реакцию.

Ищу легкий, ненавязчивый, «политкорректный» аромат без резко выпирающих нот, без активного шлейфа.

Пусть он лучше недолго держится и будет простоватым, но не душит.

Совсем без парфюма ходить не нравится.

Что раньше нравилось из легких ароматов (и нравится сейчас, но на себе носить не могу):

• hugo boss woman (стала докучать какая-то нота)
  • the muse zarkoparfume (душит уд)
  • ck all (не нравится стартовая «мужская» нота)
  • masaki shiro (слишком выпирает кремовая нота)

Из того, что еще нравилось:

• bvlgary crystalline edp
  • estee lauder modern muse
  • hugo boss femme

cranby 21 июля 2023, 14:17
я бы тогда порекомендовала что-то нежное, негромкое. может быть, cacharel noa, juliette has a gun not a perfume, narciso rodrigues pure musk, Dragee Reminiscence, prada candy kiss, ariana grande r.e.m
Kvitka88 21 июля 2023, 16:10
спасибо, заинтересовали prada candy kiss (должно быть очень вкусно и уютно), ariana grande r.e.m (интересная пирамида), думаю ариану гранде я у нас не найду потестировать, а вот прада может быть…
cranby 21 июля 2023, 21:17
prada candy kiss напоминает отдушку средств для волос moroccanoil. я очень люблю этот запах.
а ариана гранде r.e.m — это такая нежная ванильная лаванда, наверное, так пахнет лавандовый зефир. негромкая, близко к коже. на ночь мне очень нравился.
preferita 21 июля 2023, 14:20
Здравствуйте, по всему, вкусы у нас схожи bossы оба совпали, shiro.
Я полюбила EM molecule 04, неяркий аромат, окружающие живы, мой нос тоже.
Еще нравится MOSCHINO toy2, нежный.
Kvitka88 21 июля 2023, 16:11
ага, уже несколько раз я о нем думала, но все забываю потестировать, спасибо
blacky_ 21 июля 2023, 14:29
Я недавно слушала Body Paint Vilhelm Parfumerie, вот мне он показался очень аккуратным, корректным и не душным. И при этом не совсем банальным)
Kvitka88 21 июля 2023, 16:14
спасибо, посмотрю его)
wonderwall 21 июля 2023, 14:31
При любых недомоганиях могу пользоваться Guerlain Aqua Allegoria Pera Granita, он свежий, но не раздражающий.
Ещё могу посоветовать Estée Lauder Beautiful Magnolia.
Kvitka88 21 июля 2023, 16:36
уже второй человек советует этот Guerlain, значит надо попробовать)
ароматы Estée Lauder уважаю, обычно они очень «ладно скроены»
спасибо за совет!
Oxanavk 21 июля 2023, 20:16
Восприятие ароматов — дело очень индивидуальное! И лёгкий аромат для каждого свой! Сама я люблю летом пользоваться White Linen Estee Lauder, классическим!
Lilatitu 21 июля 2023, 21:37
мне тоже кажется, что эти герлены могут очень понравится, хотя предложенный мне кажется достаточно заметный) но мой любимый
Onaaa 21 июля 2023, 14:40
Попробуйте la tulip bayredo и колокольчик jo malon. Я и раньше не любила тяжелый парфюм, а сейчас все душит кроме этих двух.
Kvitka88 21 июля 2023, 16:36
точно, об этих двух я тоже задумывалась, надо попробовать)
Princhesa 21 июля 2023, 18:12
Плюсуюсь к Колокольчику от Джо Малон. Ещё предложу Мисс Диор блюминг букет.
Ptys 23 июля 2023, 19:00
Плюсуюсь к Jo Malone, ещё Blackberry end bay мне кажется ни прикаких обстоятельствах не может душить, ни в самое знойное лето в закрытом помещении.
shepchuya 21 июля 2023, 14:41
Lacoste Femme
Noa Cacharel
Eclat d’Arpège Lanvin
Самые нежные ароматы, на мой вкус.
Kvitka88 21 июля 2023, 16:39
Lacoste Femme и Eclat d’Arpège Lanvin у меня были, и были использованы до конца, согласна, они нежные, но уж очень распространенные да и поднадоели уже
ноа при затесте не понравился, правда уже не помню чем, возможно, стоит дать ему еще один шанс
спасибо)
lillies 21 июля 2023, 14:54
У меня сейчас Marc Jacobs Daisy Dream — как раз подходит под Ваш запрос. Очень легкий, цветочный, совершенно ненавязчивый.
Kvitka88 21 июля 2023, 16:39
о таком даже не задумывалась, обязательно попробую, благодарю!
FairyKatty 21 июля 2023, 14:58
Жо малон… буквально любой аромат
Natalie Happy-Day 21 июля 2023, 15:50
Nectarine blossom and honey достаточно удушающий и колокольчик тоже(
Kvitka88 21 июля 2023, 16:41
у меня из них есть только sea salt, и к сожалению не мое. вот и на колокольчик противоречивые мнения, но в любом случае его попробую
Ptys 23 июля 2023, 19:01
Blackberry end bay попробуйте
chereshenka 21 июля 2023, 15:20
Меня тоже всё душит, не люблю синтетические ароматы, создают просто дополнительный шум для ощущений, а в нашем мире его и так достаточно. Не пользуюсь вообще ничем уже давно и прекрасно себя чувствую)) настроение использовать что-то из старых запасов появляется очень редко и вообще осенью (не знаю, почему   )
Kvitka88 21 июля 2023, 16:43
возможно усталость так сказывается, что организм даже ароматы отрицает. я вот тоже достаю свои парфюмерные запасы, понюхаю и обратно убираю. Осенью/зимой я обычно расчехляю shiseido zen — это мое парфюмерное Я)
Spring_melody06 21 июля 2023, 15:30
Стойкость средняя
Stamina 21 июля 2023, 16:26
Плюсуюсь к Труссарди
Kvitka88 21 июля 2023, 16:50
Труссарди у моей лучшей подруги, на ней приятный, на мне не нравится, нота розы свербит
Guerlain присмотрим, спасибо)
NaMiNa 21 июля 2023, 15:39
Masaki Matsushima M:°C
Salvatore Ferragamo «Oceani de Seta»
Guerlain Aqua allegoria — среди них можно выбрать лёгкое и не удушающее
спасибо, присмотрюсь)
Lanavk 21 июля 2023, 15:41
+1 к Jo Malone, у них много лёгких ароматов без выпирающих нот и активного шлейфа.
Еще можно сады Hermes попробовать
спасибо)
Tajana 21 июля 2023, 20:15
Тоже хотела написать про Jo Malone. Для меня они слишком легкие. Я всегда в поиске более выразительных ароматов для лета, свежих несладких, но погромче чем у Jo/
AlexK 21 июля 2023, 15:47
Тоже столкнулась с этой проблемой после рождения второго ребенка. Прошло только спустя 10 лет. То ли время вылечило, то ли коронавирус помог. Но теперь я снова пользуюсь духами.
Тогда я так и не смогла найти духи, которые бы не раздражали. Могла недолго терпеть масло розы, Queen of seduction (от Антонио бандераса — подарили пробник, неожиданно подошел аромат — хотя бы не раздражал. В итоге использовала его на мероприятия), а еще сухие духи от Орифлейм (Elvie, кажется. Легкие, не сильные. Хорошо то, что можно наносить прицельно на определенные точки. Например на шею и ключицы — там я не особо их чувствовала, на запястьях начинали раздражать. А обычные духи еще ведь и на одежду попадают — это вообще конец всему!).
Kvitka88 21 июля 2023, 17:55
вот и я думаю, может что-то попроще посмотреть, типа орифлейм или бандероса, там обычно не очень мудреные пирамиды и стойкость не убийственная
AlexK 22 июля 2023, 08:35
Попробуйте. Меня в этот период спасали парфюмированные лосьоны и мисты (забыла про них написать), пробники духов — по праздникам.
AlexK 21 июля 2023, 15:48
Еще guerlain Aqua allegoria мандарин и базилик считается легким ароматом. Можно попробовать
Kvitka88 21 июля 2023, 17:40
ага, можно попробовать, к тому же есть тревел форматы)
AlexK 22 июля 2023, 08:37
Можно попробовать аромат прям на тело где-то в магазине. Если не вызовет отторжения, то купить отливант.
Natalie Happy-Day 21 июля 2023, 15:48
Jo malone wood sage and sea salt
Chloe tangerine rose
Ещё на dyptyque (если РФ)во многих онлайн/оффлайн распродажа, они тоже не громкие и быстро убегают
Natalie Happy-Day 21 июля 2023, 15:56
А ещё присмотритесь к парфюм для волос:byredo/diptyque/givenchy/dior/Chanel, они легче.
OhLaLisa 21 июля 2023, 15:51
Petits Et Mamans от Bulgari
Ненавязчивый аромат. Ношу в жару, иначе меня тоже все душит.

А не пробовали perfume mist? У них очень слабая концентрация и за счёт этого это мой второй вариант который не душит. Есть у самых разных марок
Kvitka88 21 июля 2023, 17:57
а Вы сама каким мистом пользуетесь?
ilka 21 июля 2023, 16:41
У моей мамы была такая проблема, она пользовалась elisabeth arden — green tea
Kvitka88 21 июля 2023, 17:58
спасибо, к сожалению, не мой запах
Ane4ka0806 21 июля 2023, 16:58
Сейчас на море, жара, духота, ношу только 234.38 от Зарко, душить точно не будет, Мандарин и базилик Герлен тоже ношу летом, но даже сейчас душно.Вобщем, я-за молекулы)
Kvitka88 21 июля 2023, 17:58
спасибо, присмотрюсь)
Kvitka88 23 июля 2023, 01:39
взяла на пробу 3мл молекулы, из всего, что я сегодня пересмотрела, это самое приятное оказалось. взяла еще 3мл not a perfume, но уже сейчас чую что не то
Ane4ka0806 23 июля 2023, 09:55
Для меня Джульетта)-совсем не то.Я сначала стойку сделала, но со временем, она ведёт на мне себя странно, превращаясь в запах пота… Отдала подруге, на ней тоже самое… Зарко очень хорош, я сейчас то на 234.38, то на Розовой малекуле.Очень рада, что понравилось и я оказалась полезной❤️
Lemika 21 июля 2023, 17:07
Возможно, это последствия ковида? Просто знаю несколько человек, у кого возникла такая же проблема, причём не сразу после ковида, а примерно через год. Душит даже отдушка шампуней и стиральных порошков…
Kvitka88 21 июля 2023, 17:49
возможно, но я об этом не знаю)
Maria Kataeva 21 июля 2023, 17:12
Предпочтения по нотам это вкусовщина, кого-то раздражает одно, кого-то другое. Я бы посоветовала перейти с EDP и EDT на одеколоны и мисты. Лично для меня это оптимальный вариант, почти вся парфюмерия кажется навязчивой.
Kvitka88 21 июля 2023, 17:42
да, это хорошая идея)
YuliyaBr 21 июля 2023, 18:16
согласна. Вообще советовать ароматы и покупать что-то по отзывам без затестов гиблое дело. Скорее всего заимеешь кучу банок парфюма, от которого тошнит, выбросив немалые деньги на ветер.
Kvitka88 21 июля 2023, 21:18
нет нет я именно с целью собрать побольше советов и идти тестировать, у меня собственноручно тестированные экземпляры стоят на полке не используются, а в слепую это 99% будет провал. я сейчас сделаю список и пойду долго и нудно тестировать
Arina_Pallada 21 июля 2023, 18:18
Можно попробовать одеколоны 4711: достаточно быстро выветрятся, если аромат не подойдёт, и в то же время в любой момент можно обновить в течение дня, если аромат понравился. И бюджетные по сравнению с Guerlain.
Ещё навскидку Sarah Jessica Parker — Lovely, если найдёте. Тоже лёгкий, приятный, милый.
yana211292 21 июля 2023, 18:28
Из последних моих любимых — труссарди деликатная Роза и балдессарини Белла абсолю
GalinaGalina 21 июля 2023, 18:41
Пробежалась глазами по предложенному. Зимой как-то полегче, но вот сейчас: Guerlain — раздражают все, bvlgary crystalline edp -нравился, сейчас раздражает ужасно, cacharel noa — невыносимо всегда; Lacoste Femme пользовалась, сейчас ужас;
Этим летом круг сузился до Молекула 02 (не Эксцентрик 02! С этим все плохо) и DOLCE & GABBANA Light Blue (классический)
Иногда при желании воспользоваться тем, что нравилось, но сейчас раздражает, использую такую хитрость: наношу как можно дальше от лица, например на низ брюк. Аромат чувствую, но он много спокойнее становится.
solnechnaya000 21 июля 2023, 18:43
в голову пока приходят варианты от juliette has a gun — not a perfume или ароматы чистоты от demeter
Zoya_m 21 июля 2023, 19:39
Ланван 2 Румер, Диор форевер энд эвер
Stamina 21 июля 2023, 19:43
Мне кажется, что бы вам не посоветовали, вам не подойдёт. Тут только самостоятельно тестировать в надежде на чудо. Желаю вам найти аромат, в котором вам же будет комфортно.
mo_0n 22 июля 2023, 15:40
Присоединяюсь к вашему комментарию! Что Жо Малон, особенно Морскую соль, что Широ Масаки и вообще Масаки, что Ноа Кашарель, Родригезы всякие и прочее — лично вот меня, любителя убойных тягучих ароматов в стиле Clive Christian, всё вышеперечисленное душит и нервирует до тошноты. Особенно вот сейчас в тёплое время года. Видимо мускус и белые цветы( хотя тот же мускус у Orto Parisi вызывает восторг и обожание (вот та же Мегамара — ну идеально на жаркое лето (мне), и это не только мне, но и окружающие удивляются, что не сражаю наповал ароматами и убить меня не хочется)
Msgrey 21 июля 2023, 20:53
+ к Jo malone, как правило, нестойкие товарищи. Подбирать по вкусу.
Если нравится в парфюмах апельсин-мандарин, то Moschino Funny можно попробовать.
Incanto Shine Salvatore Ferragamo мне помнится как достаточно ненапряжный округлый мягкий аромат.
Eau de Rhubarbe Ecarlate Hermès — тихий, без шлейфа, приятный ревень с розой.
Dior Addict Eau Fraiche 2014 Dior — достаточно интеллигентный аромат.

Удачи с выбором)
Blondinka_Liuda 21 июля 2023, 21:15
Вот у меня из таких Ланком Идол (тот, что был самый первый).
Lilatitu 21 июля 2023, 22:04
порекомендую HERMÈS Jour d'Hermès или подобное, вдруг понравится. Правда, его сейчас не найти, кажется. Но для меня прям очень комплиментарный и аккуратный. Сегодня нечто похожее почувствовала от женщины на улицы, и думаю какой удачный нераздражающий аромат, очень приятно.
и когда-то вылила флакона 3 in2u for her calvin klein, тоже легкий и близкий к телу, вообще не раздражающий был для меня.
ATKINSONS мне многие нравятся, очень нежные, даже роза, которую не люблю.
MOLINARD можно посмотреть, у меня инжир очень неплохой, даже любимая ириска яркий, но мне кажется менее навязчивым чем другие аналоги.
27 87 PERFUMES есть пара ароматов совершенно внезапных, попробуйте если будет возможность
Tanushka78 21 июля 2023, 22:06
В моем понимании, если парфюм душит, значит именно этот аромат раздражает и вызывает неприятие. Соответственно, себе вы вряд ли такой возьмёте. Все равно ведь будете ориентироваться на свой вкус. Я, например, не перевариваю т. н. свежие ароматы, они меня довольно быстро начинают именно раздражать. Но понятно, что сладкой гурманикой тоже не очень хочется летом поливаться, поэтому я скорее предпочту отсутствие парфюма сейчас. А вообще я люблю, например, Dolce vita Dior. Он не летний и не зимний, красивая классика
myrciaria 21 июля 2023, 23:12
Не люблю духи, запахи бесят, еще и аллергик, но иногда хочется. Из более-менее удачных midsummer от орифлейм, помело от besties (вообще копеечный из подружки) и помело от gritti. У них еще танжерин классный
На сложность никакую они не претендуют, но приятные
Alena_B 21 июля 2023, 23:18
Amouage меня выручает — Honour, если ничего не идёт и голова пухнет от запахов. Как я его люблю. Но что его советовать — в России сейчас где же его искать и ценаааа у Амуажей ого-го. Я в Дубае покупала, но был ранее и в ЗЯ. А ещё, как ни странно, в период обострения всяких мигреней, могу носить jo malone blackberry bay, вроде нет отторжения.
Thatyanna 22 июля 2023, 18:11
Кстати об Amouage — Ciel — Небо, если не ошибаюсь — очень нежный и легкий запах.
Ptys 23 июля 2023, 19:05
Вот и я про него, Blackberry end ay хоть мигрень, хоть аллергия
При любых обстоятельствах.
ilka 25 июля 2023, 21:06
Honour тоже обожаю, но он все-таки обманчиво лёгкий. Весьма интенсивный, супер диффузный и супер стойкий. Не уверена что под запрос подходит.
GoodFortune 22 июля 2023, 04:36
На мой взгляд, довольно бесполезно обсуждать конкретные ароматы, делать список для последующих затестов.

Чтобы не душил аромат:
1. Нужно определиться с любимыми и нелюбимыми нотами.

2. Действительно, любой плотный парфюм (как правило, обладающий приличной стойкостью) будет раздражать по ходу дня — либо Вас, либо окружающих. Поэтому принципиальный момент — концентрация парфюма. Очевидно, что нужны либо Cologne, либо Eau de Toilette, либо, как выше писали, Mist. Плюс нанесение микродозы, облачком и подальше от головы (и носа), когда обзаведетесь новым экземпляром) Я бы даже рассмотрела эфирное масло (хорошее, типа doTerra).

3. При выборе парфюмерии в магазине: верхние ноты почти всегда делают наиболее выйгрышными, впечатляющими. Производители рассчитывают на быстрый эффект на потребителя и последующую спонтанную покупку. Поэтому) советую распылить аромат на блоттеры ( штуки 3-5 веером) и прослушать все этапы раскрытия аромата. Ну а главное — база, то есть базовые ноты. Боже, сколько откровенно дешёвых баз даже среди люксоввх ароматов( Самым ярким примером служат ароматы Lanvin, у которых приятное начало и «серединка», а потом, как выражаются владельцы, «начинает что-то свербить». Ну так это бюджетная база.
Блоттеры неплохо бы оценить не только в первый день затеста, но и на второй, и даже на третий (и даже позже). Мягкость, кремовость базы аромата — хороший знак, надо брать)

Сорри, что много понаписала) Желаю Вам найти приятный и комфортный аромат. И даже не один) Главное, не хватать на эмоциях сразу, а попробовать оценить один аромат полноценно, при разных по годах, на блоттерах, коже. Удачи!
Monsan 22 июля 2023, 06:21
Самый деликатный аром для меня — Laborato Olfattivo Need_U. Их же Nun и Salina тоже весьма лёгкие, но именно Need_U мне кажется воплощением свежести и чистоты, без душащих нот.
martusha72 22 июля 2023, 11:04
У меня похожая история с ароматами от Boss. Woman для меня стал слишком уж пудровым, а в Femme я почуяла розу с нотками туалета (пардон). Отдала маме, ей нравится. Из боссовских себе оставила только Orange.
Что по лёгким? я подсела на Ив роше моноароматы. Только не те, что фруктовые, а те, что «травяные». Сейчас, летом, в фаворите Вербена, но в первые минут 10 она может показаться слишком сладкой.
Когда-то был более доступен D&G Light Blue, но теперь за него просят бешеные деньги. На мой нос на него больше всего похож Moschino I love love.
Kvitka88 23 июля 2023, 01:34
light blue переношу спокойно, кстати, но за один флакон он мне надоел, пока не хочется
Anastasia_Bubovich 22 июля 2023, 11:42
Здравствуйте! Назову три аромата, которые в свободном доступе в сети Лэтуаль и на которые всегда есть какие-то скидки. Если Вам нравится shiseido zen, рекомендую попробовать Signorina Eleganza Salvatore Ferragamo, я писала об этом парфюме пост вот тут. Еще очень нежные, лёгкие, со средней стойкостью и приятные Lalique Amour — они действиетльно пахнут любовью, чем-то возвышенным, повышающим настроение! И посоветую Trussardi Donna именно в туалетной воде (там три версии — туалетка, парфюмерка и интенс). Для меня это что-то типа базового парфюма, как бежевые туфли-лодочки. Все три варианта с хорошей недешевой базой и средней стойкостью.
Julia0410 22 июля 2023, 13:46
Подскажите, как флакон Донна интенс выглядит? Туалетка и парфюмера есть, очень нравится. А интенс ни разу не видела, может внимания не обращала
Anastasia_Bubovich 22 июля 2023, 13:59
Он выглядит также, как парфюмерная вода, такой же белый, не прозрачный, но крышка не круглая, как у прошлых версий, а в форме собачьей головы, символа марки. В наших магазинах тестера нет, увы, у нас продают только запечатанные флаконы. Большая шикарная коробка подарочная, так как это вроде как лимитка. Эх! Я б купила флакон только из-за коробки, как подарок себе. Может, в Ваших магазтинах есть тестер этой концентрации? Я только на Фрагрантике читала отзывы о версии «Интенс». Пишут, что он более плотный и сладкий, нежели парфюмерка. И вообще интенс — это, по мнению отписавших в комментариях, усиленная туалетка, с цитрусовым началом, нежели парфюмерная вода. Фото вязала из Интернета:
Julia0410 22 июля 2023, 14:01
Хотела вам ответить, но получилось ниже. Спасибо
Julia0410 22 июля 2023, 14:01
Спасибо. Посмотрела в ИМ Л… Есть, но объем только 100 мл. Был бы меньше, купила бы без затеста и не задумываясь. А сотка многовато мне, подумаю
Kolsanova 22 июля 2023, 16:45
А вы не пробовали менять способ нанесения? например, наносить под колени; или на запястье, но пол-пшика.
Меня большую часть жизни душило вообще всё, так и спасалась.
Kvitka88 23 июля 2023, 01:33
наношу один пшик на запястья и чуть дотрагиваюсь до шеи, возможно шея — излишне
moxie100 22 июля 2023, 17:43
Попробуйте Lanvin Rumeur 2 Rose и Jeanne -они очень легкие и слегка сладковатые.
Kvitka88 23 июля 2023, 01:44
пока добралась только до Л, и я удивлена тем, насколько сократился ассортимент, из моего списка штуки 3-4 только нашлось с тестерами

взяла пока на пробу отливант молекулы 234 и not a perfume, посмотрим как будут носиться
peraspera 23 июля 2023, 19:47
Моя любимка Tous в белом флаконе. Есть в Рив Гоше. Ещё помню раньше советовали Лакост, относила 2 флакона. Ирис Прада (Эх, кончился). Некоторые из Локситан.
Это когда все раздражает.
oksi77708 24 июля 2023, 06:04
Было такое, только зимой, сделайте паузу на 1-2недели, и все придет в норму, возможно предпочтения поменяются
eueu 26 июля 2023, 00:08
Присмотритесь к роликовым форматам, так дозированно можно подальше от носа нанести, намного легче переносится) Разные версии miss dior, например, продаются в таком формате. Твердый формат тоже можно рассмотреть… Jo malone, выше вот советуют, мне, к сожалению, так и не зашел, я бы за ним точно не гонялась, хотя и бывают в твердом формате…
BlueStocking 26 июля 2023, 11:00
Может Dior Addict eau fraiche 2014? Он легкий, деликатный. Мне он всегда поднимает настроение)
Olya Nepomnyaschaya 17 августа 2023, 17:46
Щас будет шоковое предложение, но что если не пользоваться парфюмом? Выбрать кондиционер для белья, чтобы просто был аромат свежести, или гранулы специальные парфюмированные (при стирке добавлять). На волосах всегда есть отдушка от шампуня/бальзама/маски/спрея/масла/выбрать нужное, одежду снял — остался без аромата. Ну или спреи для тела, первые в голову от Ив Роше приходят — нестойкие, выбор есть