18.06.2023

Санскрин

Всем привет)))

И снова о SPF

Пишу из отчаяния

Начала пользоваться SPF (корейские бестселлеры) на постоянной основе и печёт лицо но только после нанесения где то три минуты

Проблема моя в том, что я ввела в уход сразу три новых продукта (гидрофильное, спф и кислотный тоник два раза в неделю вечером) и кожа моя на щеках теперь, как бы объяснить, выглядит поврежденой чтоли, красная и похоже на купероз. Я сразу подумала на гидрофильное масло, так как слышала что для чувствительной и сухой кожи спф смывать лучше мицеллярной водой, и убрала масло с ухода. НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ. Вот я и думаю это у меня повреждённый барьер или спф не подходит (так как печёт после нанесения первые три минуты) СПФ у меня от Beauty of joseon и второй make prem

В уходе много увлажения и защитный крем для барьера кожи

Подскажите пожалуйста чем вы удаляете макияж и спф в вечернем уходе?

И посоветуйте каким спф пользуетесь?

Olgaamur 18 июня 2023, 10:24
Мне, вообще, азиатская косметика не идет
Удаляла Пайот гидрофильное, так его сняли, надо искать замену
HonorForAll 18 июня 2023, 10:25
Не в масле дело, скорее всего, а в кислотном тонике и санскрине. Фильтры, даже современные химические, кожу могут раздражать, особенно если она уже до этого кислотами уязвлена. Попробуйте вернуть масло (это, и правда, лучший способ смывать спф, мицеллярка не всегда берет) и убрать тоник на несколько дней.

Масло тут краем виновато постольку поскольку, что оно может излишне смывать гидролипидный барьер по принципу «подобное распускается в подобном». Я думаю, что дело в кислотах. Может быть, в спирте в санскрине, если там есть денатурат.
voxetane 18 июня 2023, 13:57
«оно может излишне смывать гидролипидный барьер» скажите, пожалуйста, как этого избежать? Искать ли более щадящие средства или достаточно не массировать слишком долго? Или восстановление барьера зависит только от последующего ухода?
HonorForAll 18 июня 2023, 14:52
Невозможно точно сказа. Мне вот гидрофильные масла смывают многовато, я это чувствую после умывания на контрасте с другими мягкими средствами. Другое дело, что эти мягкие средства не будут санскрин смывать. Поэтому тут нужно выбрать что-то одно: либо умыться как следует, либо чтоб вообще мягче пуха. Любое масло в любом случае вредит меньше, чем, допустим, пенки корейские забористые или мыло, а санскрин берет лучше. Я просто думаю, что у вас фактор повреждающий именно тоник, а масло… Возможно, можно найти более нежное. А может и нет. Моё самое нежное гидрофильное — Pai light work.
voxetane 21 июня 2023, 19:23
Спасибо за ответ.
LeFortuna 19 июня 2023, 10:23
Есть молочко для снятия макияжа Авен. Оно очень хорошо эмульгирует, я его использую как гидрофильный бальзам, руками массирую. Все смывает и кожа после не иссушена.
voxetane 21 июня 2023, 19:24
Спасибо за рекомендацию!
AlexandraH 18 июня 2023, 14:42
Это именно гидрофильные масла?
А молочко?
Или вот сквалан клинзер от оридинари, тоже будет разрушать липидный барьер?
Мне масла гидрофильные не очень заходили, а вот сквалан клинзер ничего так
HonorForAll 18 июня 2023, 14:54
Не пользовалась сквалан клинзером, но я так думаю, что он близко к гидрофильным средствам. Сквалан родственен кожному жиру, поэтому все ок с барьером должно быть. И не «разрушать», а всего лишь смывать чуть больше, чем хотелось бы. Так-то масла куда мягче средней умывалки любой.

Не надо прям верить мне. Я просто имею в виду, что масло тут замешано по касательной. Я бы убрала тоник или пореже его использовала, и посмотрела, что будет.
Midnight_charm 18 июня 2023, 15:19
Извините, что вклиниваюсь
Если у вас кожа чувствительная, то даже в Корее сейчас дерматологи советуют смывать не гидрофильным маслом(как раз потому что оно может нарушать барьер), а молочком и пенку использовать, которая с помпой идёт(как раз в последнее время появилось больше средств в виде молочка у корейских производителей).
Сквалан клинзер от Ординари по моему опыту барьер особо не нарушает, он не так сильно пенится, оставляет небольшую пленку, которая смывается легко мягкой умывалкой. Вот корейцы — раз на раз не приходится, а пенки в тубе практически все слишком агрессивные, на мой вкус.
Vogel96 18 июня 2023, 15:38
Тоесть сейчас советуют смывать без гидрофильного масла и миццелярки? Только молочком?
Спасибо за ответ
Midnight_charm 18 июня 2023, 17:00
Из того, что я слышала в последнее время, метод зависит от типа кожи🙂Если гидрофильное не пересушивает кожу — можно и им, но в целом сейчас больше людей стало с чувствительной кожей в Корее и даже им может гидрофильное сушить, вот выпустили молочко для такой кожи и оно тоже удаляет СПФ, главное соблюдать два этапа. Если вам мицеллярка подходит — то и ей спокойно можно смывать, просто в Корее мицеллярка вообще не прижилась как продукт.
AlexandraH 18 июня 2023, 20:54
я еще читала про умывание с молочком и салфеткой, но там кожу тереть надо, так себе идея.
Nomy 18 июня 2023, 22:02
Насчет мицелярки это большая ошибка, в Корее #1 по продажам Bioderma:))
Midnight_charm 20 июня 2023, 14:12
Среди мицеллярок — да, но не среди всех очищающих средств, они предпочитают корейские/японские.
В Olive Young, например, Bioderma вообще не представлена🙂
AlexandraH 18 июня 2023, 20:53
Спасибо, а мне сквалан клинзер не оставляет пленки никакой.
LeFortuna 19 июня 2023, 10:26
Спасибо, очень интересно! Уже смываю санскрин молочком (просто кожа стала так сохнуть что по логике пошла и взяла демакияж для сухой кожи). Теперь возьму к нему в комплект пену
Nare 18 июня 2023, 10:32
Рискну предположить по аналогии с очень похожей моей историей, что у вас непереносимость ниацинамида. Уберите первый SPF и кислотный тоник, дайте коже восстановиться
St_blossom 18 июня 2023, 11:42
Первым я бы убирала кислотный тоник. Из всего перечисленного у него наибольшие шансы припекать кожу и вызвать химический ожог.
Zeeenka1 18 июня 2023, 12:36
У меня такая проблема тоже от корейского санскрина началась, купила недели две назад ((
Tanushka78 18 июня 2023, 12:48
Я у корейцев беру только умывалки и тонеры/тоники, был довольно длительный период, когда кремы заменила корейскими же эмульсиями. Все, что кремле пробовала, мне категорически не подходит, сразу парниковый эффект на лице. В этом сезоне пользуюсь SPF от Shik — с учётом моей нелюбви к дополнительному слою мне очень нравится, в т.ч. и как декоративка на него ложится. Гидрофильными средствами я не пользуюсь, не нравится принцип действия. Все смываю мицелляркой, потом умывалкой, после этого прохожусь простым увлажняющим тоником
Sleepy_k 18 июня 2023, 12:55
Я тоже думаю, что это у вас реакция на ниацинамид в составе спф. У меня она также проявляется(
Vogel96 18 июня 2023, 13:59
Какой у Вас SPF?
Реакция на ниацимид только в составе SPF или во всех средствах?
Nare 18 июня 2023, 14:38
Извините, не меня спрашивали, но отвечу) — обычно всех средствах, если уж на него реакция. Проверьте составы всего, что у вас есть, начиная от умывалки и вплоть до тональника, его сейчас везде пихают(
Vogel96 18 июня 2023, 15:16
Я думала что ниацимид хороший компонент даже крем хотела заказать
St_blossom 18 июня 2023, 15:49
Так он и есть хороший, но индивидуальные реакции никто не отменял. На меня ниацинамид прекрасно воздействует, но так не у всех.
Nomy 18 июня 2023, 22:05
Я тоже в том же лагере — ниацинамид вызывает ужасную реакцию на коже, теперь всю косметику тщательно проверяю
Nare 18 июня 2023, 22:30
Причем мне интересно, неужели раньше он не встречался ни в одном моем средстве!? Или реакция пошла на фоне введения кислот в рутину? 🤷‍♀️ Потому что сейчас и кислоты вызывали красноту и жжение. Все поубирала, вывожу кожу из кризиса. Осталась непроходящая пока «мелкопятнистая красноватость» на щеках и скулах
Sleepy_k 19 июня 2023, 00:44
Мне кажется дело в том, что это как с любой аллергией, накопительный эффект. Я раньше тоже пользовалась, было всё отлично, но видимо из-за того, что ниацинамид добавляют везде подряд, случился передоз и кожа взбунтовалась. У меня тоже краснеет лицо, появляются пятна, жжет и печет область под глазами, появляются мелкие точки красные. Мне помогают таблетки от аллергии и цикапласт. Кто-то сорбенты принимает и им помогает реакцию убрать. Самое дурацкое, что его пихают даже в шампуни и гели для тела.
AAG 19 июня 2023, 08:58
У меня тоже реакция на ниацинамид пошла. Я это связываю с тем, что выровняла норму витаминов группы В в организме, ниацин это же витамин В3, и у меня как будто передоз. Может я и бред говорю, просто когда я врачу сказала, что от берокки (это бад с витаминами группы В, чтобы быть бодрее) у меня сыпь, не надо мне ее, она сказала, значит дефицита группы В нет.
Sleepy_k 19 июня 2023, 09:24
Да, витамины с группой В тоже дают такую реакцию, видимо в этом дело. Спасибо, что написали)
Nare 19 июня 2023, 09:45
Да ужас! Я понимаю, хороший инг для многих, но ведь не для всех… Зачем везде его совать! У меня оказалось около 12 средств с ним, все открытое и полное в итоге, и на выброс… Печаль
Sleepy_k 19 июня 2023, 11:24
Да, понимаю. Я что-то маме отдала, что-то выкинула. Тут кстати недавно тоже была тема про ниацинамид, вдруг интересно будет почитать про опыт других kosmetista.ru/blog/chillout/139137-kozha-ne-lyubit-niacinamid.html
Nare 19 июня 2023, 13:41
Я в том посте тоже отметилась) это с недавних пор моя больная тема))) Кстати, сейчас там перечитала и есть один коммент, о том что н-д с цинком в средстве в давал реакцию, а если в комбо с гиалуронкой — то нет. У меня есть средства обоих видов, но пробовать теперь страшно🤣🤦‍♀️
Sleepy_k 19 июня 2023, 17:29
Ой, у меня всегда выдавал 😂 плюнула на эти эксперименты 😂
Nare 19 июня 2023, 17:48
И то верно)
Sleepy_k 18 июня 2023, 17:22
У меня новый от лореаль с витамином С и салициловой кислотой, мне подходит, несмотря на цену и предвзятое отношение к бренду.

А реакция на ниацинамид, увы, во всех средствах(( пришлось часть косметики выкинуть как только я это поняла.
Vikkival 18 июня 2023, 14:04
Долго экспериментировала с самыми разными люксовыми и аптечными умывалками — лет 5, и мицелярки были и масла, пока не решила попробовать старое (или новое?) доброе двухфазное средство от Nivea. Ничего не жжёт, с функцией демакияжа справляется годно, вообще не ожидала в массе найти абсолютно удовлетворяющее средство. Минус один — именно двухфазного часто нет в наличии на полочке магазина, караулю)))
Спф CICA от Ilona Lunden Cosmeceuticals люблюнемогу второй год. В ходу сейчас пару раз в неделю молочная кислота, бывает точечно ниацинамид. Кожа чувствительная, склонная к раздражениям, аллергии, полет нормальный. Кислоты закрываю кремом Cerave для сухой кожи.
Victoria_K 18 июня 2023, 16:37
Самостоятельно не пробовали делать?
Если двухфазку любите, то любое масло в аптеке (персик, миндаль, жожоба, авокадо) и минеральная вода.
50 на 50. Масло можно и оливковое, но это — на любителя.
Можно добавлять и масло ванили для аромата…
Я обычно, если моих штук нет в продаже, делаю такой вот микс.
Нормально.
Vikkival 18 июня 2023, 20:25
Интересно, спасибо!
myrciaria 19 июня 2023, 08:43
Прям только масло и вода, без твина?
Victoria_K 19 июня 2023, 12:31
Я особо ХендМейдом не морочусь, потому — просто так пробовала. Иногда воды чуть больше делала сначала с теплой, чтоб распустить масла, потом — доливала холодную
Ну это как бы — не на постоянке — так, перебиться
Maria Kataeva 18 июня 2023, 14:10
Возможно вам не подходят химические фильтры. Попробуйте купить что-то из минеральных на диоксиде титана и/или цинка. Их можно даже младенцам. Также в в составе неподошедших может быть спирт, проверьте.
AlexK 18 июня 2023, 14:41
Согласна с предыдущими комментариями про тоник. Кислоты в принципе истончают кожу и разрушают защитный барьер. Вы используете их летом, что даже с хорошим спф рискованно.
Второе, химические фильтры могут вызывать раздражение. А в вашем случае это вполне закономерно.
Думаю, мицеллярки и масла тут уже не причем.
Попробуйте убрать тоник. Замените на время этот уход каким-то восстанавливающим для чувствительной кожи. Замените санскрин с химическими фильтрами на спф с физическими фильтрами — без солнцезащитного крема с истонченной и раздраженной кожей ситуация может только усугубиться.
А потом попробуйте восстановить защитный барьер — например, с помощью средств с лактобактериями. Пантенол, бетаин, керамиды тоже в этом деле помогают, но средства с ними обычно слишком плотные — на лето это не самая комфортная текстура. Также традиционные алоэ и центелла со своими производными — главное, проверьте, чтобы спирта в составе не было, или немного.
Извините, за длинный текст. Оговорюсь, что это мое мнение и вам подобные меры и средства могут не подойти. Желаю удачно восстановиться.
И самый непопулярный совет — обратитесь к дерматологу. Дело в том, что они знают наименования очень хороших и эффективных средств. Могут прописать что-то действенное.
У меня муж как-то сходил на прием с раздражением на руках, ему прописали две мази — теперь вся семья ими натирается. Очень хорошие.
Natalya Leonova 18 июня 2023, 17:36
Это кислотный тоник.
Natalenka 18 июня 2023, 23:07
Почему-то никто не предложил вариант, что спирт есть в составе кремов с спф, я не знаю, конечно, состав конкретно этих, но у меня такое бывало именно когда крем явно алкогольный, даже по запаху чувствуется, что где-то на первых местах спирт стоит. Как раз именно после нанесения жжение есть первые пару минут. Если точно нет, тогда уберите и правда кислотный тоник. Если тоже не поможет через какое-то время, значит просто не подходит какой-то другой компонент в креме. Мне раньше очень нравился isdin fusion water, сейчас не знаю, можно ли его достать в России. А сейчас уже второй год пользуюсь Гельтеком, очень комфортно, хотя кожа чувствительная, очень жирная, забитые поры, периодические воспаления и тд
LeFortuna 19 июня 2023, 10:31
Я не согласна, что это кислотный тоник. Мне практически все азиатские спф (и многие европейские супер-легкого формата) жгут кожу, это какой-то химический фильтр.
Автор, уберите кислоты и замените спф, пока кожа не восстановится. Затем можно попробовать аккуратно вводить эти средства, так вы поймёте на что у вас реакция и в дальнейшем можно избегать аллергенов.
Хороший по текстуре, уходу, защите санскрин Apivita hydro gel spf 50, мне он даже при попадании в глаза не печёт, кожа мягкая, могу наносить даже на раздраженную кожу
Vogel96 22 июня 2023, 07:20
А как на него ложится макияж?
Он не будет перебивать защиту?)
LeFortuna 22 июня 2023, 07:26
Макияж ложится отлично, как на увлажняющую базу. Я не сильно слежу за этим «перебиванием», кладу приличный слой спф и сверху тон спф15, пигментация в норме
Vogel96 22 июня 2023, 07:42
Давно пользуетесь на постоянной основе?)
LeFortuna 22 июня 2023, 10:44
Уже год :)
Vogel96 22 июня 2023, 18:36
Спасибо ещё раз)
И забыла главный вопрос который нужно было задать
Вы его обновляете в течении дня раз он физический?
Если да то как?)
LeFortuna 23 июня 2023, 08:47
Это не физический, просто там нет каких-то агрессивных фильтров и поэтому на раздраженную кожу нормально идёт. Я не обновляю санскрин
Vogel96 23 июня 2023, 20:00
Спасибо Вам за отзыв я буду покупать точно))☺️
Теперь нужно ещё тональный новый поискать потому что мой на физических и я не знаю можно ли мешать сверху на этот крем
Mashka1888 19 июня 2023, 20:28
Спф я сама искала очень долго, сейчас пользуюсь гельтеком, нравится, на коже не чувствуется, защищает хорошо, косметика на него тоже отлично ложиться. А вот удаляю все это дело исключительно — гидрофильным маслом для очищения iSeul, оно просто шикарно очищает, очень нравится, как кожа чувствует себя после него, отлично дышит.
Selfade 22 июня 2023, 09:40
Поддержу, что скорее всего дело в кислотном тонике.
У меня кожа была очень реактивной, пока не восстановила барьер. Было тяжёлое время )))))

Насчёт спф, на поврежденную кожу нельзя хим.фильтры наносить. Может пока пользоваться шляпой, чтобы не тиранить кожу жёсткими умывалками?
Vogel96 22 июня 2023, 18:38
Получается Вы кислотами не пользуетесь?
А чем пользуетесь если чувствительная?)
Я думаю энзимную пудру купить
Selfade 22 июня 2023, 19:09
Когда все было плохо, максимально отстала от кожи. Мицелярка биодерма + ополаскивание водой, простой крем (у меня был то Хаушка роза лайт — он со спиртом, но почему-то хорошо шел; то Ля Рош Толеран Сенсетив. Все, я больше ничем не пользовалась, в том числе декоративкой месяца 4). Потом все стало в норму приходить. Да, купила энзимнуюпудру, добавила гидралат розы и огурчика. Но активы не добавляла ещё года полтора где-то. Начала с пептидов, старалась следить, чтобы состав средств был максимально простой)))

Сейчас уже пользуюсь кислотами, но осторожно подбираю средства и осторожно ими пользуюсь.

Попробовала за последний год много, подошло только два: молочный пилинг от Аравии (моя частота раз в 10 дней) и тоник с салициловой от mesomatrix- или одино или другое средство, не вместе. Кожа сейчас комбинированная в жирную сторону, была комби в сухую сторону.
Selfade 22 июня 2023, 19:11
И да, умывлку-пенку я добавила на постоянной основе где-то года полтора назад. До этого пользовалась только мицеляркой и где-то раз в неделю гелем для атопичной кожи умывалась
mallow_grey 22 июня 2023, 21:32
Может быть и СПФ. У меня сейчас кореец Frudia green grape sebum control, и дело абсолютно точно в нем, потому что я наношу его на лицо и на шею. И с лица-то я, дырявая башка, убирала его как положено — гидрофилкой (причем моя от Kora, она пожестче), а с шеи — только гелем для душа. Спустя какое-то время шея стала зудеть, если начнешь чесать — на коже долго остаются красные следы от ногтей
Нанесла на шею обычное масло и смыла гелем для душа — постепенно кожа стала успокаиваться. И я как раз слышала, что лучше всего удалять СПФ маслом (но не претендую на истину в последней инстанции)