22.05.2023

Кожа не любит ниацинамид?

Здравствуйте, девушки, такой вопрос. Стоит мне попробовать очередное уходовое средство с модным нынче ниацинамидом, как кожа начинает сохнуть и появляются высыпания. Судя по многочисленным постам, исследованиям и отзывам, эффект от него должен быть прямо противоположный...

Это вообще нормально? У кого-нибудь так было? Или, может, это кожа так «чистится» и дальше будет лучше?

Всем спасибо)

UPD: как нас много, оказывается! Честно говоря, я несколько обескуражена результатами, ведь ниацинамид везде позиционируется, как успокаивающий ингредиент для чувствительной и реактивной кожи(

RAGE 22 мая 2023, 17:13
Неа, это не кожа чистится, это просто прыщи лезут)
У меня на последние три средства с ниацинамидом такая же реакция. На данный момент я отказалась от этого ингредиента.
red_wet_lost 22 мая 2023, 17:31
Эх, обидно, а столько пишут о его пользе…
Vera0305 22 мая 2023, 17:17
Мне ниацинамид сушит. Избегаю высокой концентрации, не мой актив.
red_wet_lost 22 мая 2023, 17:34
Видимо, не мой тоже, а жаль, хотелось обещанных чудес)
Veritaserum 22 мая 2023, 17:21
У меня жирная кожа, это ингридиент подсушивает, но я использую как сыворотку, а сверху базовый крем решает проблему.
Прыщей не вызывал.
red_wet_lost 22 мая 2023, 17:33
У меня кожа комби ближе к жирной, но я заметила, что, как это ни парадоксально, сушащие средства склонны мне как раз вызывать прыщи(
eueu 22 мая 2023, 17:26
Я об этом давно уже везде пишу, если запустить, то будет еще покраснение, жжение и воспаление кожи
red_wet_lost 22 мая 2023, 17:33
Ох, тогда не буду экспериментировать
Nare 22 мая 2023, 19:36
Как Вы правы оказались! Я все убрала, а, оказывается, в солнцезащитке он был. Сегодня за 1 день намного улучшилась кожа! И отечность меньше стала! Еще раз спасибо за ценные советы!
eueu 22 мая 2023, 20:57
Я очень рада, что помогло)
Nare 22 мая 2023, 21:02
🌷🌷🌷
Sleepy_k 22 мая 2023, 17:29
У меня тоже на него реакция. Кожа краснеет, становится очень чувствительной, печет веки, глаза слезятся. В целом, вид становится побитый. Даже если просто умыться с гелем для умывания, где есть ниацинамид (
red_wet_lost 22 мая 2023, 17:34
Значит, я не одна такая. Почему-то про такую реакцию мало где пишут
Sleepy_k 22 мая 2023, 17:36
Да, я очень измучилась пока поняла на какой именно актив у меня такая реакция, ведь его сейчас пихают везде. Приходится очень внимательно читать составы сейчас, иначе деньги на ветер.
red_wet_lost 22 мая 2023, 18:19
Я заметила, что если его в средстве мало, где-то в конце списка, то ок. А если он на основных позициях, то вот такая фигня(
Katenika 22 мая 2023, 17:56
Такая же фигня. Несколько подходов уже совершала к нему. Как будто пересушивает, от того кожа активнее вырабатывает себум и здрасьте-здрасьте, новые забитые поры.
red_wet_lost 22 мая 2023, 18:18
Вот да, ровно такие же ощущения
Grenadin 22 мая 2023, 18:03
Моя сухая коджа сохнет о него еще больше. Плюс на ней лезут какие-то высыпания, которые потом еще и шелушатся, и чешутся. Я думала, это я какая-то неправильная.
red_wet_lost 22 мая 2023, 18:19
Я тоже так думала)))
Tin 22 мая 2023, 18:25
У меня от ниацинамида мелкая сыпь на лице появляется. При его отмене, соответственно, всё проходит
rudolphofficial 23 мая 2023, 10:03
Та же беда, причем в любых концентрациях, даже если он в самом конце состава и не заявлен на этикетке как актив
Nomy 22 мая 2023, 18:27
У меня на него жуткая реакция пошла после 10% сыворотки, теперь боюсь его как огня, кожу потом приходится месяцами восстанавливать:(( а его как назло везде пихают… Сначала вся покрываюсь мелкими прыщиками и поры все забиты, потом привет покраснения и раздражение кожи
Sleepy_k 22 мая 2023, 18:32
Мне помогает какой-нибудь банальный супрастин пару дней попить и намазаться цикапластом от ля рош хорошенько как маской.
Nomy 22 мая 2023, 23:54
Мне антигистамины вообще мимо, больше сорбенты хорошие помогают, но опять же если сразу начать принимать, в плане помазаться — почти нулевая терапия
Cat-Shee 22 мая 2023, 18:30
Про это на сайте уже были комментарии не раз, действительно, бывает плохая реакция на ниацинамид(
У меня тоже от него высыпания

А ведь его продвигают как панацею от многих проблем, куда не плюнь, везде средство с ниацинамидом…
red_wet_lost 22 мая 2023, 18:45
Да, и столько информации о его научно доказанной пользе для микробиома, что волей-неволей засомневаешься, неужели он может вызывать проблемы(
Gerafilinni 22 мая 2023, 18:32
Обсыпает мелкими прыщами с белыми головками буквально за полчаса после любого средства с ниацинамидом. Так что это очень нередкая проблема. И я на 100% уверена, что реакция именно на него. А жаль, ведь он, судя по обещаниями, должен был решить именно мои проблемы
red_wet_lost 22 мая 2023, 18:43
Так и я столько надежд возлагала…
Natasha87 22 мая 2023, 18:35
Моей комбинированной не подходит — сушит и прыщи больше появляются.
red_wet_lost 22 мая 2023, 18:43
Значит, нас таких много(
Natasha87 22 мая 2023, 18:53
Зато много других интересных ингредиентов 😉
milaaaaaaaggsjgxkgxkg 09 апреля 2024, 16:10
какие например ? что действия как от неауинамила были
Idoneya 22 мая 2023, 18:41
Рабочая норма ввода ниацинамида 5% максимум. А сейчас идёт гонка производителей, кто самый щедрый и насыпет его больше остальных. Ай молодцы какие, учитывая ещё, что компонент то недорогой. Доходит до 20%. Куда столько?! Вот и побочки всякие
red_wet_lost 22 мая 2023, 18:42
А может, и правда, все определяет доза. Заметила, что когда он в конце списка ингредиентов, то все нормально
eueu 22 мая 2023, 21:04
Не всегда в дозировке дело. Моя кожа испытывала самые ужасные ощущения на LRP, там не больше 2-4% в средствах. Однако, часто бывает, что он во всех средствах, это раз. Часто он в средствах на липидной базе, что усугубляет обезвоживание, которое он провоцирует. И еще чаще он дополняется достаточно агрессивными эмульгаторами из-за той же липидной базы, как в LRP.
Idoneya 22 мая 2023, 21:24
Да, не всегда в дозировке дело. Может быть и индивидуальная реакция и кислотность средства ниже 6, и сочетание его с кислотами в одном средстве.
Nomy 22 мая 2023, 23:59
У меня на любую дозировку эффект тот же, только низкие % дают накопительную реакцию, вроде пользуешься и ничего, а потом бац и всю обсыпало в момент:(((
eueu 23 мая 2023, 02:34
Да, так и есть, реакция именно накопительная, это не аллергия все же. Ну и если коже уже досталось, реакция быстрее и хуже
Idoneya 22 мая 2023, 19:01
По очередности тоже сложно угадать. В дозе 3-5% он может стоять сразу после воды ТК это тоже большая доза, если рассматривать средние нормы ввода всех компонентов. И 20% будет стоять сразу после воды, тут очевидно.
Но, если он в конце, то его наверное совсем мало, 0.5*1%
Nare 22 мая 2023, 19:26
Сегодня собрала недавно купленных 12 средств с этим гадом и выброшу, боюсь даже на руки наносить. Подозревала многое, и салицилку, и передоз AHA кислот весной, и эфирные масла, и все натуральные экстракты во главе с центеллой, и переуход 🤣 А он таки главный вредитель. Я последний раз эту сыпь и красноту пыталась вылечить флюидом с мадекосасидом A'pieu, а ее еще больше, потом стало понятно почему. Я убрала все, оставила только умывание и пару средств с муцином улитки, а вчера вечером, изучая составы всех своих средств, обнаружила ниацинамид в своем солнцезащитном креме! И вот один день без него и к вечеру ситуация улучшилась намного! Правда я ещё Цетрин пила уже пару недель.
Теперь я в поисках солнезащитки без ниацинамида, а еще желательно без масел, особенно ши и жожоба, эфирок, без octocrylene и homosalate. Подскажите пожалуйста, кто знает такие!
eueu 22 мая 2023, 21:14
12 средств — цветочки, мне страшно считать, сколько денег я выкинула на косметику, лечебные средства и даже врачей, изучая это все, там счет на сотни тысяч, если не больше… Так что не грустите об этом, здоровая кожа важнее, у меня было так, что больно было постоянно, хотелось кожу с себя содрать и сидеть в ледяной ванне лицом туда… Чувствовала любое колебание в сторону сухости воздуха и присутствие всех батарей в любом помещении на своей шкуре, а поход в магазин за косметикой был не удовольствием, а минным полем.

И в дополнение, учитывайте, что в тональные его тоже пихают, как и в базы под макияж, и вообще, в любую косметику, даже декоративную, которую захотят. Более того, бритвенные станки venus с гелем, некоторые прокладки (naturella) и т.д. тоже его содержат. Если непереносимость есть, она может проявиться на любой продукт.
Nomy 23 мая 2023, 00:03
Как я Вас понимаю, теперь найти подходящую косметику целый квест… чтобы поры не забивало и без ниацинамида, а антивозрасное так совсем беда...:( P.s. Санскрин у меня Colorscience flex, попробуйте они все на минеральных фильтрах и без этого гада в составе
Nare 23 мая 2023, 00:05
Благодарю, изучу. И да, тут с морщинами надо бороться, а я с прыщиками ношусь🤦‍♀️
Nomy 23 мая 2023, 14:07
Та же история, но после дерматитов я к морщинам стала относиться по-философски снисходительно:) пусть лучше морщины, но здоровая кожа в целом
Katraina 23 мая 2023, 15:46
Я пока нашла только санскрин от DEWYTREE. Остальные, что попадались все с ниацинамидом.
Nare 23 мая 2023, 22:42
О, хорошо! Это голубенький который?
Katraina 25 мая 2023, 00:30
Да, Урбан чего-то там. Но он при нанесении подстраивается под тон, лицо сначала секунд 5 красное, а потом как лёгкий тональный флюид, еле-еле заметный.
red_wet_lost 24 мая 2023, 14:54
Ого, это уже на аллергию похоже. У меня, слава богу, особо сильной жести он не вызывает, но кожа после него выглядит хуже. Из санскринов без ниацинамида и октокрилена у меня есть Nuxe sun Creme fondante SPF 50, там, правда, вроде как есть масла, но мне поры не забил, все ок. У него только один недостаток — очень сильно блестит, лицо выглядит, как блин. Поэтому на него сверху нужна обязательно пудра или матирующий праймер
Nare 24 мая 2023, 15:10
Спасибо, но моя кожа масла тоже не слишком жалует(
red_wet_lost 28 мая 2023, 12:32
Вот буквально на днях наткнулась на санскрин, который вроде как удовлетворяет вашим требованиям: Paula's choice CALM Mineral moisturizer SPF 30. Он существует в двух вариантах, для жирной и для сухой кожи
peraspera 22 мая 2023, 19:39
Я тоже очень не люблю этот ингредиент, но в одном средства было незаметно засечь кучи других активов…
JaneLane585 22 мая 2023, 19:55
у меня ниацинамид вызывает дикую чувствительность кожи и высыпания, когда его больше 5%. Вот до 5 % хорошо подсушивает высыпания. А так — дико переоценённый ингредиент, просто очень дешёвый, поэтому можно продавать средства с ним за сто тыщ мильонов, «актив» же
AlyonaMarts 22 мая 2023, 20:34
У меня была плохая реакция на сыворотку ниацинамид + цинк. Некоторое время избегала ниацинамид. Но впоследствии другие сыворотки с ниацинамидом без цинка проблем не вызывали. В моём случае, так понимаю, цинк пересушивал кожу. Кожа у меня комби.
Fabulous_moth 23 мая 2023, 08:32
Вот сейчас столкнулась с такой же проблемой. Именно сочетание ниацинамида и цинка пошло плохо. Весь подбородок жутко обсыпало (прям больно). А ниацинамид и гиалуронка зашли на ура, и все окей было. Так что может еще и в сторонних ингредиентах быть дело с чувствительностью. Хотя кожа у меня жирная, отдельно цинк раньше норм был. Вот уж загадки и тайны химических сочетаний.
Edelman 22 мая 2023, 20:42
У меня от ниацинамида прыщи, пробовала в разных формулах, от нескольких производителей. Очень «неудобная» реакция, так как ингредиент популярный и производители его кладут всюду: не только в сыворотки, но и в средства для умывания и даже в крем для глаз. Читаю составы теперь очень внимательно, чтобы не ходить с прыщами вокруг глаз
SantaMom 22 мая 2023, 21:06
Сушит, если процент выше совсем небольшого, может воспаляться что-то локально, хотя я не особо склонна. В целом стараюсь выбирать средства без ниацинамида или с мизерным вводом. В сбалансированнных формулах от производителей с хорошими лабораториями/технологами актив проблем не вызывает, а если марка попроще с точки зрения технологий разработки, то могут быть неприятные истории.
kesa_kukka 23 мая 2023, 06:48
Мне он тоже не подходит — лицо краснеет, сохнет и идут высыпания. За редкими исключениями. В спиртовых базах лучше идет, как ни странно, но в целом, избегаю этот компонент. Он сейчас в огромном количестве средств, увы. А у российских производителей еще и мочевина (=карбамид, urea). У меня на нее аналогичная реакция.
Katraina 23 мая 2023, 15:43
Я с ней ( мочевина) в начале месяца попробовала крем для глаз от Арт и Факт, сначала было жжение, сейчас же не на радуюсь эффекту! На мне прям работает, но жжется первые секунд 10.
kesa_kukka 23 мая 2023, 16:17
Ну может мне стоит дать ей еще один шанс, попробую как-нибудь)
shursha 23 мая 2023, 07:38
я с вами) тоже делает хуже, и так к нему и этак, никак не подходит — сухость и прыщи, плюнула, выбросила ниацинамид от ординари
но мне также и витамин С не зашел, те же прыщи, сухость, дерматит в целом, хотя кожа не чувствительная
ну и гликолевая кислота — как первые два вместе взятые, жуткая жуть
red_wet_lost 24 мая 2023, 14:58
Да, гликолевая кислота тоже дает похожий эффект, кстати, я из тех, кому она не подошла(
NadiaS 23 мая 2023, 07:54
Обожаю ниацинамид — воспаления действительно подсушивает и заживляет. А в целом кожу увлажняет, выравнивает, отбеливает, поры становятся меньше, и пропадают всякие шелушения и неровности. Но я беру средства в целом увлажняющие, питающие и чтоб он был в составе. А например сыворотка ниацинамид+цинк конечно высушит любую кожу. Думаю, нужно тщательнее изучать состав средств, что там есть помимо ниацинамида.
red_wet_lost 24 мая 2023, 15:01
Вот такая реакция, по идее, «нормальная»))) но увы, как оказалось, не такая распространенная… А что за средства у вас? У меня из последнего неподошедшего — маска Yuja Niacin от Some by Mi, она как раз должна была быть увлажняющей и питательной, и с ниацинамидом в главных ролях
NadiaS 24 мая 2023, 17:05
Сейчас у меня крем (второй раз беру) и сыворотка Jungnani Hyper Facial Nutrition Cream. Про крем даже пост писала, настолько им довольна. Если попроще, то от Аравии пробовала сыворотку с ниацинамидом, тоже хорошо зашла.
Lyubava86 23 мая 2023, 07:58
Все средства, содержащие ниацианамид в значительной концентрации, вызывали у меня сильнейшие подкожные воспаления.
KateKatarios 23 мая 2023, 10:04
на одну сыворотку было жуткое высыпание, на другую ничего те обсыпало, наоборот имеющиеся болячки на нет сошли. Шут его знает как тут угадать.
SamwiseGamgee 23 мая 2023, 10:05
Прям жалко стало его, беднягу)) замолвлю за него словечко — все же есть люди, на которых ниацинамид работает, как заявлено (я, к счастью, из таких): нормализует выработку кожного сала, выравнивает тон, уменьшает красноту.
Но действительно, очень многие жалуются на схожие с Вашими проблемы
red_wet_lost 24 мая 2023, 15:02
Ура, хоть кому-то повезло))
Katraina 23 мая 2023, 15:37
Мне ниацинамид категорически не подходит, я перебралась все виды средств с ним — сыворотки, тоники, маски и проч. Все средства, даже если он в небольшой дозировке вызывали высыпания. Все пришлось переварить подруге, я очень долго пыталась с ним подружиться. Делала перерывы между средствами, убила на него год и бестолку, смирилась. Только на на теле он работает, стоит нанести на лицо через несколько часов уже первые высыпания. Как я искала в этом году санскрин без ниацинамида ( никотинамида) в составе — очень заморочная история.
Nare 23 мая 2023, 22:44
Нашли? Откройте секрет, пожалуйста!
Katraina 25 мая 2023, 00:28
Пока только DEWYTREE попался, но он при нанесении очень странный. Как только наносишь он сперва на лице делает кожу красноватой, а секунд через 5 подстраивается под тон и все норм. Пока полёт с ним нормальный.
Nare 25 мая 2023, 09:27
Я у вас в двух комментариях спросила одно и то же 🤣🤦‍♀️
Я вот такие еще нашла по отзывам
Katraina 25 мая 2023, 09:39
Из всех показанных возможность купить есть разве что Апейю, потому что их продукцию к нам завозят. Ещё присматриваюсь к Пайо в оранжевой тубе с пером и к Иснтрии с алое гелем, как закончу DEWYTREE куплю один из них.
wingless 24 мая 2023, 02:51
Спасибо большое за вопрос, теперь буду внимательнее смотреть на реакцию своей кожи на этот компонент. Периодически покрываюсь воспалениями неустановленной природы, может как раз в ниацинамиде проблема
red_wet_lost 24 мая 2023, 15:03
Ну у воспалений может быть масса причин, но вот на ниацинамид я думала в последнюю очередь, потому что он в теории должен успокаивать наоборот.
murmurchik 24 мая 2023, 22:23
Мне кожу не сушит, но прыщавит от некоторых средств, как Ординари, где позиционируется главным компонентом в большой пропорции типа 10%. Всякие тоники и серумы с содержанием поменьше — норм. Еще очень понравился ниацинамидовый серум от LRP, но я его только точечно наношу на постакне. В целом поняла, что компонент не мой.
koshka_na_raduge 27 мая 2023, 08:04
Угу, у меня тоже от ниацинамида прыщи. Не моё.
nironi 19 октября 2023, 03:40
но ведь многие пишут, что так проходит очищение кожи)там ждать нужно чуть ли не 4-6 месяцев для достижения эффекта, если спустя это время ничего не проходит, только тогда это у вас отрицание данного компонента
у меня жирная кожа, сыворотку(10% ниацинамид,1% цинк) рекомендовал косметолог, как и всем наверное
пользуюсь несколько дней, высыпания становятся выразительней, так и должно быть
правда новых вроде как нет, как у многих
лицо горит, т.к в ниацинамид есть какие-то свойства, которые влияют на капилляры
red_wet_lost 19 октября 2023, 07:01
Если вам не сложно, отпишитесь, пож-та, через несколько месяцев, стало ли в итоге лучше или через сколько времени. Я слышала мнение, тоже от косметолога, что кожа может «чиститься» только от кислот, ретинола и лимфодренажных массажей, и максимум пару недель 🤷‍♀️
salan 19 октября 2023, 09:18
Месяц вроде «даётся» на ниацинамид
salan 19 октября 2023, 09:22
Вообще витамины группы B, а наш герой это В3, могут вызвать аллергию, ну и синергичность веществ тоже надо учитывать, как выше заметили, что в сочетании с цинком может сушить сильно.
У меня положительные впечатления от ниацинамида, но эффект появился не сразу
red_wet_lost 19 октября 2023, 10:23
Спасибо! А через сколько времени появился эффект?
salan 19 октября 2023, 11:22
Примерно недели через три
Istrina 19 октября 2023, 09:34
У меня молодая, чистая кожа нормального типа. И только чертовы ниацинамид и цинк провоцируют высыпания
salan 19 октября 2023, 11:24
А зачем такой коже цинк и ниацинамид? Избыток средств тоже вреден, как и недостаток
Istrina 19 октября 2023, 16:55
Это были попытки добить даже тот-самый единственный прыщик раз в месяц, который неимоверно бесил своим появлением на чистом лице.
Сейчас очень распиарено сочетание ниацинамида и цинка от любых высыпаний и проблем. Я тоже повелась на популярность компонентов и решила попробовать.
Теперь я и единственный прыщик в честь женских дней живём в полной гармонии, ведь новичков от неподходящего ухода нам не надо
eueu 19 октября 2023, 17:20
Средство БЕЗ ниацинамида еще попробуй найди… А если реакция на несколько компонентов и их надо все исключить, вообще веселуха с чтением мелких буковок начинается
Natalia888 01 декабря 2023, 05:39
Я пользовалась ультрасьютиклс с ниацинамидом больше года, все было супер. Сделала перерыв в полгода и вот вчера снова решила его купить. Стоит 8,5 тыс. На утро проснулась отекшая, красная со страшным зудом. Пью супрустин. Не понимаю, почему кожа так стала реагировать, до этого же было всё хорошо.
red_wet_lost 01 декабря 2023, 17:32
Ой, сочувствую, надеюсь, кожа быстро придет в норму((( аллергия часто появляется вот так внезапно, без предупреждения и в любом возрасте… А может быть, реакция с каким-то другим средством, которое у вас в уходе с тех пор появилось?
Gildenbrandt 04 января 2024, 12:47
Купила нашумевшую сыворотку с ниацинамидом от Angiofarm за 3k / 30мл Обнесло закрытыми комедонами, полезли воспаления, хотя до этого я кожу восстанавливала и не было такого, всё было почти чисто, хотела довести до идеала как раз нахваленным всеми ниацинамидом. Теперь кожа в ужасе, я не знаю, что делать..
red_wet_lost 04 января 2024, 13:33
Ох, скорейшего восстановления вашей коже!
Gildenbrandt 04 января 2024, 12:47
Приобрела нашумевшую сыворотку от АнгиоФарм с ниацинамидом. 3k за 30 мл 🥲
Через пару дней обнесло подкожниками, вылезли воспаления, которых давно уже не было. Я в ужасе от такой побочки, кожу снова восстанавливать теперь:(
ShaLenka 09 апреля 2024, 16:31
Я прыщами от него покрываюсь! Причем буквально на второй день)
murmurchik 18 апреля 2024, 10:45
Мой первый ниацинамид был от Ординари, и меня так попрыщило, что пять лет к нему не походила. Год назад попробовала ниацинамид LRP в пробниках и мне от так зашел (особенно в попне осветления постакне), что уже две баночки извела. Сейчас пользуюсь ниациномидом от Costx, прекрасная текстура и никаких побочек, но по эффекту мне кажется не таким эффективным, вернусь к LRP.