23.05.2023

Гайд по Калининграду

Барышни из Калининграда, поделитесь, пожалуйста, личным опытом.

Собираюсь провести все лето в вашем чудесном городе)

Побывала в гостях в 2019 году и с тех пор не могу забыть чарующую атмосферу города! Влюбилась в европейский вайб, архитектуру, людей и море!

За четыре года воспоминания потускнели, потому прошу помощи местных) Какой район выбрать местом своей основной локации? Я убежденный пешеход, машину не вожу, планирую брать автобусные экскурсии по близлежащим курортным городам, но хочется и с морем регулярно встречаться на городских пляжах, поэтому важна транспортная доступность типа автобусов и такси. Смотрю в сторону Московского района. Может быть, потому что сама коренная москвичка, не знаю)

В общем, поделитесь инсайдерской инфой, где лучше остановиться в городе, чтобы за 3 месяца вкусить все прелести и, возможно, остаться навсегда? Бродят такие шальные мысли о переезде. Что-то Первопрестольная поднадоела)

Natella666 23 мая 2023, 18:47
Я не из Калининграда, но рекомендую поближе к центру, около Рыбацской деревни
Selena_the_cat 23 мая 2023, 19:08
Да, помню эти разноцветные домишки, классные) спасибо!
Nina39 23 мая 2023, 19:12
Рыбная деревня — это не центр))
MILA_666 23 мая 2023, 21:34
Рыбная деревня.
Чисто на один раз посетить и жить там такое себе удовольствие — влажность от реки Преголи, шум туристов и транспорта, рестораны и кафе. До любых прогулок и достопримечательностей надо идти прилично.
Natella666 24 мая 2023, 09:33
Я жила в 10 минутах от нее, рядом вокзал. Очень понравилось)
Nina39 23 мая 2023, 18:51
Центральный район для локации выбирайте. На море ездить с Северного вокзала легко на автобусах/электричках. Если есть ещё вопросы — спрашивайте)
Selena_the_cat 23 мая 2023, 19:08
Поняла! Спасибо за рекомендацию насчет перемещения, беру на заметку!
TA_SHI 23 мая 2023, 19:40
Если Московский район, то выбирайте окрестности Южного вокзала. Оттуда легче уехать, чем с Северного. Например проспект Калинина, улицы Октябрьская, Олштынская, Богдана Хмельницкого. Там и до Рыбной деревни пешком близко. Бонусом идёт прекрасный Южный парк.
Selena_the_cat 24 мая 2023, 15:31
Спасибо за конкретные рекомендации улиц! Мне как раз хотелось бы пожить в зеленой зоне: парки, скверы, водоемы)
Oksana Khotina 23 мая 2023, 19:58
Тоже не покидают мысли о переезде в этот город после недельного посещения.

Если бы у меня было три месяца, то я бы пожила бы везде по чуть-чуть.
LoveforLips 23 мая 2023, 22:12
Я бы тоже не ограничилась одной локацией.
Selena_the_cat 24 мая 2023, 15:34
Да, это были бы круто) если бы поехала одна, так бы поступила, протестировала бы лично все интересующие районы) но моя кошачья компаньонка очень стрессово переживает смену мест проживания, нервничает, плачет, долго приходит в себя после каждого переезда. Поэтому хочется мне найти сразу уютное убежище с транспортной доступностью)
marvel 23 мая 2023, 20:28
а у меня вопрос тогда к знатокам, подумываю родителей в Калининград переселить. Где лучше пенсионерам- в самом городе или окрестности глядеть? чтоб к природе ближе. Ну или какие места точно не нужно
Oksana Khotina 23 мая 2023, 20:36
Мне кажется, я на пенсии с удовольствием жила бы в Светлогорске.
Но, думаю, что моя пенсия этого не позволит )))))
TA_SHI 23 мая 2023, 20:42
Светлогорск и Зеленоградск ну очень уж многолюдные сейчас, особенно в сезон. Если побережье, то для спокойной, размеренной жизни лучше подходит Пионерск.
MILA_666 23 мая 2023, 21:29
Пионерска у нас нет.
Это Пионерский.
TA_SHI 23 мая 2023, 21:40
Да, спасибо, я вечно путаю, как правильно!
MILA_666 23 мая 2023, 21:31
На море в курортных городах цены на квартиры сильно кусаются, а так я бы Зеленоградск, Пионерский или сам Калининград рассмотрела
MILA_666 23 мая 2023, 21:29
Ни в коем случае не московский район, смотрите центральный и ближе к зоопарку и далее. Здесь у нас маленькие улочки, маленькие домики, целый сад на улицах, везде пешком и глаз радуется.
Пишите в личку, если есть подробные вопросы.
marvel 23 мая 2023, 21:58
спасибо большое. Как будем отправлять их на разведку, напишу вам:)
Selena_the_cat 24 мая 2023, 15:35
О, миллион благодарностей! Я как раз мечтаю остановиться в районе, где тихо и зелено) буду ориентироваться теперь за зоопарк!
Selena_the_cat 24 мая 2023, 15:41
Спасибо за Вашу открытость! Это очень подкупает) мой второй goal- расспросить коренных жителей про тайные классные места, которые неизвестны туристам, но радуют местных) всякие необычные кафе, скверы, сады, улочки, здания, в общем, городские секретики) подскажите, пожалуйста, как с Вами можно связаться?
MILA_666 24 мая 2023, 17:45
Напишите мне в личку, я вам подскажу более подробно. Буду только рада помочь
marusya29081997 23 мая 2023, 21:40
Нет, московкий район далек от центра. Смотрите в сторону проспекта Мира — красивые немецкие здания (виллы) и рядом зелень и куча кафешек для уютных вечеров.
Selena_the_cat 24 мая 2023, 15:37
Звучит именно так, как мне мечтается! Проспект Мира, значит) Спасибо большое за отклик!
marusya29081997 23 мая 2023, 21:43
Для быстрых передвижений также можно рассматривать Советский проспект, чтобы поближе к Северному вокзалу быть — там сможете сесть на электричку и до Зеленоградска/Светлогорска доехать.
Selena_the_cat 24 мая 2023, 15:38
Ага, поняла! Благодарю!
sensina 23 мая 2023, 22:43
Посмотрите жж Ольги Серебровской: olga-srb
Mms 24 мая 2023, 03:29
Калининграда у нее мало. Зеленоградск и Коса, в основном.
Selena_the_cat 24 мая 2023, 15:44
Гляну обязательно! Спасибо за рекомендацию!
Mms 24 мая 2023, 20:07
Она врач-психиатр. И львиная доля постов у нее не про путешествия. Ищите у нее в ЖЖ по тегам, например Кранц, ОМД, прогулки.
an_tiu 24 мая 2023, 01:14
подскажите, пожалуйста, а есть ли какие-то дог-френдли кафе, музеи, выставки, может? планирую поездку с собакой (небольшая совсем, 9 кг), но оставлять ее одну в отеле не считаю хорошей затеей, незнакомое место все-таки.
плохая затея или стоит попробовать?
Olga_cherry 24 мая 2023, 13:24
Летом большинство ресторанов выставляет летнюю зону, туда всегда можно с собакой. Есть список дог френдли кафе куда можно и внутрь. Затея ехать с псом отличная, но ограничит в плане экскурсий по помещениям и шоппингу в тц.
an_tiu 24 мая 2023, 23:47
спасибо!
вот с экскурсиями и музеями проблемы будут, понимаю. планировала в области большую часть времени провести на природе, но что-нибудь интересное посетить бы тоже хотела.
Ирина Сидорова 24 мая 2023, 05:04
Раз пошла такая пьянка, калиниградцы, напишите что обязательно нужно посмотреть и посетить в области за две недели?) И как погода в июле, ветер, дожди, жара?) Едем из Сибири)))
MILA_666 24 мая 2023, 17:52
Если лето будет теплым, то июль самая жара и самый большой, как и август, наплыв туристов.
Две недели это достаточное время неспешно погулять и многое посмотреть.
Курортные города — Зеленоградск, Светлогорск и Балтийск с Балтийской косой.
Куршская коса.
Черняховск и Советск — отличные города и много что там есть посмотреть.
Ну и Калининград конечно тоже.
Ирина Сидорова 25 мая 2023, 03:10
Спасибо) все это и запланировано)
Юлия Аветисян 24 мая 2023, 15:59
Как коренной житель могу порекомендовать Вам для временной или постоянной локации микрорайон «Сельма» (относится к Ленинградскому району Калининграда). Здесь хорошая транспортная развязка — 10-20 минут до центра города, выезд на «Приморское кольцо», все виды транспорта — такси, автобусы, микроавтобусы, электричка «Ласточка» до Пионерского и Светлогорска. Район очень динамично развивается — новостройки, магазины, торговые центры, спортзалы, школы, детские сады, поликлиники. Живу на «Сельме» с 2002 года и даже не знаю, что могло бы заставить меня отсюда перебраться) Вообще Калининград — очень компактный город, все рядом. И если Вы любите пешие прогулки, то у Вас будет прекрасная возможность в этом убедиться 😉☺️
Selena_the_cat 24 мая 2023, 16:03
Спасибо! Даже не слышала про этот микрорайон, буду гуглить) да, пешие прогулки люблю и уважаю)
MILA_666 24 мая 2023, 17:48
Для туристов Сельма с огромными домами и привязкой к транспорту? Очень сомнительно, есть много улочек в централтном районе, где и зелено и немноголюдно и везде дойти пешком. Зачем им спальный жилой район.
Юлия Аветисян 25 мая 2023, 07:49
А Центральный район — это не спальный район? Он хорош для прогоулок, не спорю. Но здесь был вопрос про локацию и возможный переезд молодой энергичной девушки, которая любит ходить пешком. Что ей делать в районе, в котором живут в основном пенсионеры?
MILA_666 25 мая 2023, 08:57
Поверьте, в Центральном районе живут не только пенсионеры. Здесь самые хорошие гимназии/школы. Здесь внзде пешком, транспортные развязки отличные. Ну а уж про бесконечные улицы-сады даже говорить не надо. Но есть конечно любители одинаковых домов человейников и огромных дворов с кучей припаркованных машин друг на друге, не поспоришь. Если сравнить сельму с тем же балтрайоном или московским, то конечно она выигрывает.
Но мое имхо туристу туда не надо, а живя здесь уже на месте сам турист разберется, где ему комфортнее жить, если решится на переезд.
Юлия Аветисян 25 мая 2023, 15:18
Верю. Я жила на улице Каменной, что как раз в Центральном районе, с рождения до переезда в 2002 году. А потом ещё годик 2017-2018. Так вот с моего детства там вообще ничего не изменилось. Безусловно, район хорош своей зеленью, уютным улочкам, атмосферой. Мне и самой нравится там гулять. Но с точки зрения жизни и практичности, на мой взгляд, район устарел. До хороших магазинов (где можно купить все и сразу, да даже продуктовых) совсем не рукой подать. Машину поставить негде категорически (на тот случай, если убежденный пешеход решит сесть за руль). Школы/гимназии — возможно, но новых не прибавилось. Транспортные развязки — простите, какие? Узкие дороги с односторонним движением? Трамвайные пути? И, кстати, я отнюдь не любитель домов-человейников, но они лучше, чем старые хрущевки или немецкие дома с деревянными лестницами/перекрытиями, которые стоят в очереди на капремонт в Центральном районе. А ещё в немецких домах пахнет мышками🐁Поэтому туристу там только гулять. А ехать лучше сразу к морю. Но я абсолютно согласна с Вами — турист разберётся.
MILA_666 25 мая 2023, 16:04
Почти бывшие соседи, я на Пугачева. Но даже в страшном сне не могу себе представить добровольный переезд со своего района. Дворы почти все закрыты, машины спокойно стоят. А от Каменной до двух рядом Spar вообще рукой подать — только дорогу перейти. Но как говорится, кто-то любит 500 кв в доме как на Аксакова и тп, а кому-то 6 кв в подъезде достаточно. Туристу (а мы все же читаем пост про туриста) не надо забираться в дебри районов.
Selena_the_cat 09 июня 2023, 19:41
Юлия, Вы, оказывается, провидица) мне очень понравился район Сельма! Езжу туда на исследовательские вылазки)
Так сложилось, что пришлось остановиться в микрорайоне Косма( который Александр Космодемьянский). Место специфичное, откровенно говоря, хочется сбежать сразу) но у меня контракт с арендодателем до конца лета) если решу остаться в городе, то только Сельму буду рассматривать как место проживания) в Центре классно гулять, отдыхать, рассматривать архитектуру, восхищаться внешним видом строений. Но постоянно жить все-таки хочется в благоустроенном современным районе, наполненном моими ровесниками и всяческими магазинами) миллион благодарностей за рекомендацию!
Anchencia 24 мая 2023, 20:30
Я не из Калининграда, но была там два раза. Если бы я собралась туда еще раз, я бы постаралась снять номер недалеко от Северного вокзала. В прошлый раз мне показалось, что все интересные для меня места находятся недалеко от него. И музеи и ТЦ. За все города на побережье не скажу, но в Светлогорск можно легко доехать на поезде или автобусе и просто погулять там самой как хочется, безо всяких туристических групп; по-моему, большинство достопримечательностей там можно обойти пешком.