22.05.2023

Следующая остановка - блузы

Девушки, с туфлями более-менее разобрались, всем огромное спасибо! Есть, что посмотреть и над чем подумать. Поэтому едем дальше и давайте обсудим мою следующую задачу — чем элегантно и удобно прикрыть торс 😸😸

Проблема вот в чём: я привыкла ходить в хлопковых футболках, это мегаудобно, но не так красиво, как могло бы быть.

Мне визуально очень нравятся рубашки (и блузы, похожие на рубашки), пример:

Я бы носила её с джинсами
Я бы носила её с джинсами

Но с ними у меня есть ряд сложностей, которые, надеюсь, вы мне поможете разрешить:

1) из чего выбираете, чтоб не мялось, не потелось, как в целофане, красиво держало форму? Поясню:

— хлопок слишком надо гладить (я бы хотела не привлекать утюг, морально готова на отпариватель, но для рубашечного хлопка его ведь будет мало?)

— вискоза жарко и мнется в местах изгиба ткани, у меня с ней только негативный опыт, избегаю

— полиэстер — ну это просто пакет, даже не хочу рассматривать (хотя часто вижу, что неплохие бренды типа Patricia Pepe делают из них одежду, неужели за более, чем 10-15к полиэстер меняет свои свойства и становится приятным к телу?)

— лён адово мнётся прямо во время ношения, только по этой причине нет, в остальном хорош

— шёлк — моя любовь, но слишком дорого по 15к за по сути расходник, если я начну постоянно носить рубашки

— смесовые ткани — у меня тут нет опыта, я их просто боюсь 😸 у меня предубеждение, что это будет сочетание всех негативных свойств.

2) что делать со следами пота? Не знаю почему, но именно в рубашках иногда (!) следов пота гораздо больше, чем в футболках (видимо вентиляции не хватает?). Постоянно пользоваться супер-эффективным антиперсперантом как-то не хочется, футболку вниз не наденешь, ТК видны очертания. Какие есть хитрости? Может кто-то решал эту задачку со звёздочкой?

3) срок службы — как долго вы можете носить рубашку, пока она внешний вид не потеряет? У футболки это месяц-два-три, обычно у меня они застирываются, или пятно ставлю, или появляются маленькие такие дырочки — это у самых любимых. Из вашего опыта я могу плюс-минус посчитать бюджет, рубашки ведь дороже футболок.

4) пароли и явки в нужные фирмы, конечно же 😸 Куда первым делом смотрите? Особенно интересуют фирмы, работающие с шелком не по 100500 млн за рукав.

5) расскажите (и покажите?), пожалуйста, ваши любимые модели вместо футболок и рубашек, вдруг я что-то красивое и удобное (!) упускаю

❤️❤️❤️

AnastasiaDi 22 мая 2023, 21:16
Не подскажу по брендам и самим блузкам, потому что удалила данный предмет из своего гардероба, поднадоел. Но кое-что озвучу из личного опыта.
Если проблемы с подмышками, то надевайте тонкую майку под блузу) я так вообще под всё её ношу — никаких мокрых следов и нижнего белья не видно.
Про мятую одежду: после стирки развешиваю одежду на плечики, после того, как высохнет, пару раз пройдусь отпаривателем и всё прилично выглядит)
Plodovayamushka 22 мая 2023, 21:24
Расскажите срочно — на что вы променяли блузы? 😸
Какие тонкие майки берёте? Можете конкретно скинуть, пожалуйста? Я пробовала этот вариант, и всегда выделяются швы или края, видимо недостаточно тонкие были.
AnastasiaDi 22 мая 2023, 23:07
Тут стоит сразу сказать, что я избавилась от 90% одежды😅 скажем так, новая жизнь началась)
Вернулась к футболкам, а летом не вылезаю из платьев, сарафанов и прочих девичьих прелестей.
Маячки беру в небольшом магазине рядом с домом, две лямки и никаких финтифлюшек — я ненавижу, когда видно нижнее (если это не специально, конечно😏)
Может Вам попробовать бесшовные?)
Plodovayamushka 23 мая 2023, 19:16
А разве бывает бесшовное и из натур тканей? Странно будет надеть натур рубашку и полиэстер майку под неё 🤷😸
Tajana 23 мая 2023, 21:37
Очень даже бывают.
NaMiNa 24 мая 2023, 20:26
Абсолютно точно бывают. Себе брала как-то бежевую (марку не помню, к сожалению) и дочкам. ХБ и без боковых швов, край обработан «плоским» швом
Plodovayamushka 24 мая 2023, 20:56
Мерси
katerina878 22 мая 2023, 21:16
Я мечтаю о блузку из натурального шелка:)), но блин… это так дорого
Plodovayamushka 22 мая 2023, 21:24
О да, цена заставляет задуматься как минимум
Brigitta 22 мая 2023, 21:21
Хлопок у меня вполне гладится отпаривателем.
По пункту 2 есть специальные прокладки от пота — приклеиваются на одежду.
Plodovayamushka 22 мая 2023, 21:27
Я когда-то думала про такие штуки, но разве они реально удобные? Т.е. это же кусок достаточно жёсткой материи крепится к свободной блузе и там болтается, ещё и внешне внимание наверняка привлекает? Особенно на светлой вещи.
Я драматизирую?
Ольга Жукова 22 мая 2023, 21:35
Я купила — гадость какая. Неудобно, отлетает, фу. Но, возможно, кто-то приручил.
Brigitta 22 мая 2023, 22:00
У меня свободные рубахи, а эти штуки тонкие-вообще никак не мешают. Ну и приклеить ровно главное-тогда оно не видно)
NightOwl 22 мая 2023, 22:40
Я такие штуки ношу с пиджаками, вполне комфортная вещь, единственное — иногда тяжело снимаются, приклеиваются к подкладу жакета намертво. С блузками не пробовала, возможно, при непосредственном соприкосновении с кожей будут не очень приятно ощущаться
Maria Solomatina 22 мая 2023, 22:54
Видела лайфхак, так же приклеивают ежедневки))
InnaIII 22 мая 2023, 23:02
Пользовалась такими, клеились хорошо, ничего не отклеивалось, НО футболка все равно в подмышках мокрая, вот в районе сгиба, всё по сторонам мокрое☹️
Kabanuchka 23 мая 2023, 00:30
Perspirex не дает подмышкам мокнуть. И пахнуть ) не супер полезно, но иногда можно
Nian15 23 мая 2023, 05:52
А что это такое?
Himulka 22 мая 2023, 21:25
Рубашки мне очень понравились от Олеси Чугуновой, хлопок 70%, полиестер 30%. Не мнутся как обычные хлопковые, легко отпариваются, хорошо носятся.
Plodovayamushka 22 мая 2023, 21:36
Посмотрела на ВБ — фасоны приятные 👍
Из-за 30% полиэстера не становится жарко, скажем, в +20?
Himulka 22 мая 2023, 22:08
Не-а, оптимальное соотношение, нет этих мучений, как со 100% хлопком, когда все отпарил, красота, доехал до работы — рубашка как из опы, простите🤦, и при этом хлопка достаточно, чтобы не упреть в одежде, очень комфортно.
ArqEnCiel 22 мая 2023, 22:30
Вот черт, а я думала, что это я такая неряха. Вечно вся помятая, как будто меня корова пожевала и плюнула. Рубашки 100% хлопок. Вот я дятел, кпц
Tianny 22 мая 2023, 23:33
Одно время решила долой синтетику, только натуральные ткани. Купила рубашку 100 проц. хлопок. Ёлки! Даже ехать никуда не надо, отвел утюг- она уже мятая😄
Shinebrightgirl 23 мая 2023, 07:22
У Олеси классные рубашки
Tanushka78 22 мая 2023, 21:33
Чтобы не сильно мялась, надо искать по составу примерно 70% хлопок, остальное полиэстер эластаном. Как показывает практика, такой состав комфортен к телу, не сильно мнется и легок в уходе. Что касается следов пота, то иногда бывает, что вещь сидит слишком плотно и в этом проблема. Я, кстати, хорошо отношусь к вискозным блузкам, они мнутся, но не все одинаково как ни странно. А вот льняных вещей у меня нет, зная себя, не смогу получать удовольствие от вещи, которая так сильно мнется
Plodovayamushka 23 мая 2023, 07:37
Спасибо, всё больше мнений за смесовые составы 👍
Vargo 22 мая 2023, 21:45
Постою, послушаю😂 любила вискозные блузки, они красиво струятся, а не стоят «колом», как плотный хлопок. Покупала в HM, Pull&Bear, Stradivarius, а сейчас и не знаю особо, где🙈
Shafalia 22 мая 2023, 22:00
Вискоза блузки есть юникло в Ламоде
Vargo 22 мая 2023, 22:32
О, точно, спасибо, я и забыла, что они там были/есть, раньше мне xs был велик, а сейчас +6 кг думаю как раз будет😂😂😂
Plodovayamushka 23 мая 2023, 07:38
В них не жарко вам в +20?
Shafalia 24 мая 2023, 07:20
Жарко, при более чем 20 лен из юникло
Plodovayamushka 24 мая 2023, 08:15
Те получается, что в офис вискозу тоже особо не наденешь, у нас обычно +22+23 🤷
cyclotimia 22 мая 2023, 22:04
Люблю светлые рубашки оверсайз (или даже мужские), потому что летом в них, как ни странно, прохладнее чем в футболках — потому что их застежка спереди продувается и они не прилегают близко к телу.

Зря вы боитесь смесовых тканей — их для того и делают, чтобы сочетать лучшие свойства тканей. Полиэстер в небольших количествах добавляют как раз для того, чтобы ткань меньше мялась. Смесовой лен — отличная ткань! Хлопок 70-80% с добавлением синтетики мнется минимально. Стираю свои хлопковые рубашки и сушу их сразу на плечиках, застегнутые на верхнюю пуговицу. Иногда глажу только воротник.
С вискозой у меня отличный опыт, она приятная к телу и нежаркая. Опять же сушить на плечиках и норм.

Мокрые пятна от пота не видны на черных и белых рубашках, на остальных надо проверять при покупке (например, нанести каплю воды и посмотреть, как ведет себя ткань). Еще бывают удачные принты, на которых пот незаметен. На черных иногда остаются солевые разводы, а на белых подмышки желтеют со временем. Тут только стирать/отбеливать.

Натуральный шелк за приемлемые деньги можно поискать в секондах, если вам такой вариант подходит. Но тут как повезет, можно очень долго искать. На китайском сайте есть еще шелковые варианты, ищите по словам 100% real mulberry silk и ценник все же должен быть не совсем копеечный.
naaatasha 22 мая 2023, 23:17
Подпишусь под каждым словом, самый дельный комментарий.
Plodovayamushka 23 мая 2023, 07:39
Спасибо! Очень по делу 🌸
Загляну на Али 🙂
eueu 22 мая 2023, 22:10
Не фанат этой категории одежды, но имеется несколько, ношу редко.
Лен, наверное, больше всего подходит под ваши запросы, у uniqlo неплохие есть, но немного колятся.
Шелк можно глянуть в intimissimi.
Касаемо мятости — моя позиция тут проста, take it easy. Сейчас есть даже понятие такое, что-то типа easy luxury. Льняные вещи стилисты вообще порой специально сминают)
А вообще, люблю лонгсливы — универсально, удобно. Ну и не слишком плотные свитшоты.
Plodovayamushka 23 мая 2023, 07:41
Я в мятых вещах просто выгляжу неопрятно, нет у меня во внешности нужной люксовости, чтобы мятое вытаскивать 🤷
Так что приходится думать 😸
В интимиссими вроде же не шелк, а полиэстер и миллиграмм шёлка? И в целом у меня с ними не складывается- вещи очень быстро негодными становятся, там всё очень нежное.
eueu 23 мая 2023, 07:43
Нет, как раз шелк 100% сейчас есть в линейке…
marya-ya 22 мая 2023, 22:27
Из матового шёлка есть рубашки у LA redoute по весьма бюджетной цене. Правда, цвета ограничены.
Plodovayamushka 23 мая 2023, 07:44
Зашла, смотрю «шелковая рубашка с рисунком» (Зелёная такая) — и очень низко «61% вискозы, 39% шёлка» по цене чистого шёлка. А выглядит ничего так, да.
Спасибо 🌸
marya-ya 23 мая 2023, 07:47
Да, но я имела ввиду однотонные рубашки из шёлка, они 100% шелк. Полная цена около 10000, но часто бывают промокоды на 35 и даже 40%.
Louchi 22 мая 2023, 22:33
По поводу прокладок для подмышек- на обычной хб рубашке их не видно, главное приклеить без складок. Держались прочно, ничего не отвалилось. Но приноровиться клеить придётся). На тонкие блузки не пробовала.
Plodovayamushka 23 мая 2023, 07:45
Спасибо! Возможно надо попробовать, способ довольно простой ведь
NightOwl 22 мая 2023, 22:42
Буквально вчера купила красивейшую рубашку из 100% хлопка, тут же пролила на нее кофе, посмотрела рекомендации по уходу, а там — стирать нельзя, сдавать в химчистку нельзя. Много думала
naaatasha 22 мая 2023, 23:19
Поделитесь, плиз, это кто такой хлопок делает, что его стирать нельзя?)
NightOwl 23 мая 2023, 08:21
Ipekyol
Рубашка стоила со скидкой чуть больше 10, я как-то оказалась вообще не готова к тому, что производитель считает, что она одноразовая)
naaatasha 23 мая 2023, 10:22
Мдауж. Спасибо, буду иметь в виду
ShaLenka 23 мая 2023, 03:16
Это как? Хлопок нельзя стирать?
NightOwl 23 мая 2023, 08:25
Я впервые с таким сталкиваюсь, да. 100% хлопок, но стоит значок что стирать нельзя (прямо совсем-совсем нельзя, ни в холодной воде, ни вручную, никак)
Я предполагаю, что, возможно, это из-за фантазийных пуговиц, которые могут пострадать при стирке, хотя не очень понимаю, что с ними может случиться при ручной стирке. В любом случае буду экспериментировать)
Plodovayamushka 23 мая 2023, 07:45
Кек
ANN-gell 22 мая 2023, 23:02
Я не смогла эти подкладки подмышки. Жуть такая. Уже больше 15 лет перед летом колю диспорт или ботокс подмышки. Гарантия от любой капли пота 100%. Нн представляю лета без этой процедуры
MissSunshine 23 мая 2023, 00:26
Как интересно, а как Вы к этому пришли? А в другие сезоны, не летом, чем пользуетесь?
Alinera 23 мая 2023, 09:07
Есть люди, которые большую часть года не потеют.
ANN-gell 23 мая 2023, 23:36
Зимой мне хватает обычной рексоны. Косметолог посоветовал, когда я пожаловалась. Я начала так давно, что тогда об этом нигде не писали
Plodovayamushka 23 мая 2023, 07:46
Но ведь пот должен куда-то выходить, это же энергообмен организма. Я боюсь так радикально 🤷
ANN-gell 23 мая 2023, 23:37
Наверное. У меня больше никакая часть тела не потеет. Что с диспортом, что без
naaatasha 24 мая 2023, 09:06
Пота просто нет после таких процедур, нечему выходить.
Natalika_ 22 мая 2023, 23:55
Смотря с чем носить. Если под пиджак, то предпочитаю шелковые майки, или в Юникло были сразу вместе с бюстиком (не знаю как правильно). Если рубашку планируете заправлять, то поищите рубашку- боди, мегаудобная вещь!
Если рубашка на выпуск, то смесовая ткань, как писали выше 70/30 идеальное соотношение.
Сколько носится? 🤔 Массимо Дути пару лет точно, боди брала в Остин ± год; при постоянном ношении, на год 2-3 рубашки точно нужно.
Мне больше нра майка+пиджак, в жару льняной пиджак спасает, в Кози хоум сейчас классные, состав 80/20, не мнётся, цена божеская
Plodovayamushka 23 мая 2023, 07:50
Спасибо за наводку! Пиджаки выглядят хорошо 🌸
Natalika_ 23 мая 2023, 10:18
Он и сидит отлично. Сочетается с любой одеждой. То, что это смесовая ткань никак не отражается, ни на внешнем виде, ни на тх, я уже протестировала в +25
Tajana 23 мая 2023, 02:18
Честно говоря, по — моему мятая льняная вещь выглядит лучше чем лен + полиэстр.Ну, конечно — это не деловой стиль, для офиса не годится. Я предпочитаю хлопок, тонкий, индийского производства, с живописными принтами. И хорошие производители как- то обрабатывают ткань, так, что она мало сминается при носке. И вискоза бывает очень разная. Есть варианты совершенно не подверженные сминанию, при этом они мягкие, тонкие, приятные. Шелк из секондов — не лучшая идея, поскольку шелк требует очень осторожного обращения и настоящая санитарная обработка не для него.Новый шелк купить все же реально. Например: LILYSILK, И новое поколение синтетических тканей — тоже быват удачной покупкой на лето. Например: спортивная одежда ведущих брендов — тончайшие майки отлично прововетриваются.
Plodovayamushka 23 мая 2023, 07:51
Подскажите, пожалуйста, где берёте вещи из такого индийского хлопка? Это конкретные фирмы?
В лилисилк зайду, спасибо!
Tajana 23 мая 2023, 21:36
Я живу в Израиле здесь есть магазины местного значения, вряд ли их названия кому-либо известны за пределами страны. Вот шелк покупала в американской фирме SACKS. и на EBAY из Китая, еще однажды из Австралии. Самая яркая хлопковая рубашка от Ralph Lauren. И еще, на EBAY есть индийские магазины хлопка с ручной печатью, выбор тканей головокружительный, если уметь немного шить…
SantaMom 23 мая 2023, 02:26
На Ламоде есть их собственная марка La selva, там блузы из 80% вискозы и 20% шелка довольно скромно стоят. Idekka тоже их, состав хлопок/вискоза/шелк. Хлопковые или смесовые можно посмотреть в Gate31, Urban tigers, в Lime из лиоцелла, хлопка, льна.
Plodovayamushka 23 мая 2023, 07:52
Спасибо за конкретные марки! 💐
На ламоде уже заказала
Plodovayamushka 24 мая 2023, 11:34
Купила! Посмотрим 😊
SantaMom 24 мая 2023, 18:46
Села неплохо, фигурка пропорциональная, улыбка обворожительная)
Plodovayamushka 24 мая 2023, 19:56
Спасибо! Теперь придется джинсы менять, чтоб под блузу пособраннее были 😸
Приятные хлопоты
SantaMom 24 мая 2023, 23:22
Так и видится что-то молочное снизу, джинсы, брюки, шорты или юбка. И обувью градус менять от рабочего до повседневного.
Plodovayamushka 25 мая 2023, 06:25
Спасибо, да, ещё хаки и голубые джинсы на пробу взяла, буду экспериментировать :)
SantaMom 25 мая 2023, 06:32
Обожаю эксперименты!)
Самая интересная картинка не прикрепилась, тут про разные фасоны низов:
Plodovayamushka 25 мая 2023, 06:45
Мне хочется плотную высокую талию, потому что рубашка очень скользкая и из моей текущей свободной норовит выплыть уже во время примерки :) нужно что-то, что ее укротит.
Но цвет такой крутой, что готова бодаться :)
Под кюлоты отлично было бы, но они какие-то чрезмерно дорогие на ламоде относительно простых брюк, видимо сильно модные считаются
SantaMom 26 мая 2023, 02:12
Сильно модные теперь бермуды, они же костюмные шорты. В принципе модно костюм именно в такой комплектации. А чтобы блузка не убегала в пояс брюк/юбок многие производители сразу вшивают специальную корсажную ленту, там тоненькая противоскользящая вставка, всё держится отлично. А готовую вещь можно улучшить, вшить изнутри пояса силиконовую тесьму, вот такую:
Plodovayamushka 26 мая 2023, 05:49
О да вы что, спасибо большое! Даже не слыхала про такую ленту, удачно 🌸
SantaMom 24 мая 2023, 23:25
Kameo 23 мая 2023, 03:38
Очень важно качество самой ткани. Тонкое/светящееся, рыхлое полотняное переплетение из слабоскрученной нити невысокого качества будет мяться всегда. Как и тонкий некачественный трикотаж-футболки. Если не в обтяг, то вид — неглаженный) Тяжёлый шёлковый бархат не мнётся, тяжёлая шерсть и плотный хлопок саржевого плетения, типа джинсы или оксфордской ткани тоже держат форму. Чем плотнее вискоза, тем менее жёванной она смотрится. Меньше сминаются жаккардовые ткани. Исключение — чисто льняные ткани любой плотности и плетения. Тут или смириться и наслаждаться богемным видом, или искать смесовые ткани лён-хлопок-шёлк-вискоза. С синтетикой проще, чаще всего обходятся только стиркой. Но — не моё, ко всем известным недостаткам — прожжёные пеплом отверстия хуже помятости, имхо)
Kameo 23 мая 2023, 03:45
Самый простой способ: сожмите перед покупкой вещь в кулаке и подержите, а потом подождите минут 5 и посмотрите — расправиться или нет.
Plodovayamushka 23 мая 2023, 07:53
Спасибо! А сами вы что на лето выбираете? Расскажите, пожалуйста 🌷
Kameo 23 мая 2023, 14:04
В Питере лето — понятие относительное) Если надо в жару быть «при параде», то — шёлк, классической посадки, не в обтяжку и не оверсайз. Не беру блестящий «атласно-бельевой» шёлк, типа интимиссими или 12 storeez, будет мятым. К сожалению, сейчас названия тканей указывают только динозавры «лёгонькой промышленности») и приходится внимательно разглядывать увеличенные изображения на сайтах. Себе чаще всего выбираю креповые ткани — как самые неприхотливые. У них приглушённый блеск, выглядят более матовыми и не сразу поймёшь, что это шёлк, на ощупь чуть-чуть шероховатые, не абсолютно гладкие. Как ни странно, но весьма качественные вещи попадались и на wb. Как сейчас не знаю, гардероб — full. Не смотря на то, что такой шёлк можно, в принципе, носить и без белья, он не светится, хоть и тонкий, вниз всё равно, одеваю лёгкие вискозные блузки/майки/футболки с закрыми подмышками, не потею, но блузки жалко, мало ли, больно много времени на поиски потратила( Для разных активностей беру рубашки попроще из хлопка, льна и натуральных смесей, для которых отсутствие утюга — естественное состояние, типа шамбре, тонкой джинсы или оксфорда. Такие чаще и качественнее — в мужских отделах. Отжимом не пользуюсь, постирала, тряхнула расправляя и на плечики. Шёлк быстро расправляется от отпаривателя, вискоза слегка проходится на низкой температуре утюгом, остальные — и так хороши)
Plodovayamushka 23 мая 2023, 19:19
Вот да, я тоже только матовый шелк беру, гладкий для меня как-то слишком :) даже не думала на ВБ поискать шёлк, надо исправиться.
absolue 23 мая 2023, 07:20
Присоединяюсь к голосующим за смесовые ткани и свободное прилегание: пока носила чисто хлопковые рубашки «классического» фасона по размеру (как говорят, «чтобы фигуру подчеркивало», на сотрудниках банков часто вижу такое, форменные рубашки/блузки во многих случаев выглядят тесноватыми в плечах/груди) — страдала и от жары, и от мокрых/желтых пятен пота, и от мятости. Стоило перейти на свободные фасоны — жизнь прямо-таки развернулась на 180. В гардеробе даже есть ровно одна полиэстеровая блузка, в которой вообще не жарко. Под нее, кстати, надеваю бесшовную бежевую бельевую футболку, чтобы уж точно не было пятен подмышками на самой блузке.
Еще часто ношу лонгсливы и футболки очень свободной посадки, но рукав обязательно должен быть спущенный, кимоно или реглан, и зауженный к низу, на моей фигуре выглядит гораздо элегантнее тех же вещей, но «по фигуре» и со втачным рукавом.
Plodovayamushka 23 мая 2023, 07:55
Спасибо! Скиньте, пожалуйста, конкретную модель вашей нательной футболки, я никогда не видела достаточно тонкой, может мне ваша подойдёт
absolue 23 мая 2023, 19:05
Моей уже нет в продаже, но вот очень похожая:

Футболка женская розовая бесшовная KIREILABO KL1852R_P4
Plodovayamushka 23 мая 2023, 19:20
Shinebrightgirl 23 мая 2023, 07:35
Смесовые ткани — это супер. Зря боитесь. Комбинации могут быть разными.
Лен больше всего мнётся, но встречаются интересные фактуры. У меня шорты есть изо льна и полиэстера. Не скажу, что критично мнутся. Рубашка свободная из смесового льна тоже мнётся в пределах разумного. Ношу, люблю эти вещи, хотя чистый лен не куплю.
Хлопок выглядел более «сухим», стоячим. Если в составе вискоза, то материал будет струящимся, легким.
Все натуральные ткани мнутся больше, чем синтетические. Золотая середина, когда добавляют немного полиэстера, эластана.
Я всю жизнь шью одежду на заказ. Сначала только себе заказывала, потом занялась этим сама. К покупным вещам из масс-маркета не смогу уже вернуться. Это небо и земля. Когда шьешь, покупаешь ткань, которую нужно, фасон совершенно любой под себя выбираешь. Если нестандартная фигура, то вообще это чуть ли не единственный вариант одеваться.
На фото льняная рубашка. Удобный формат для прогулок, прохладной, но солнечной погоды.
Plodovayamushka 23 мая 2023, 07:57
Я осознала свою ошибку — буду смотреть смесовые составы, спасибо!
Рубашка здорово выглядит!
Shinebrightgirl 23 мая 2023, 07:58
Natalia_Ku 23 мая 2023, 07:39
Шелк также мнется, как и вискоза. Все натуральные ткани сминаются. На лето, конечно, по комфорту, лучше шелка ничего нет, но я, убив пару блуз частыми стирками (ручными), купила им на замену вискозные. Жары пока нет, но посмотрим, как будут носиться. Пока очень комфортно и в машинке можно стирать. И лучше покупать со спущенным плечом, свободным рукавом. Так блуза меньше пачкается в районе подмышек.
Кстати, полиэстер бывает разный. В дорогом не жарко, он не мнется и износостойкий.
Plodovayamushka 23 мая 2023, 19:22
Шелк, даже если примнется, сам как-то расправляется на мне. Да и вообще выглядит шикарно, конечно
Заказала тоже из вискозы, попробую, как пойдет :)
Maria_Dar 23 мая 2023, 07:41
Покупаю мужские рубашки в магазине Хендерсон))) все проблемы выше сняты. У них натуральные ткани, при этом они не мнутся, есть специальные маркировки no iron, но у меня и просто рубашки из плотного хлопка не мнутся. Отпариваю быстро после стирки отпариваетелем.
Есть приталенные модели, есть прямые.
И самый шик- в магазине же можно заказать подгонку по фигуре ( вытачки и рукава)
А уж разнообразия цветов и фактур там много, увыбераешься )))
Сама пройма далеко от подмышек, у меня не остаётся пятен …
Only_July 23 мая 2023, 08:39
Поддерживаю, рубашки в Henderson отличные!
Plodovayamushka 23 мая 2023, 19:24
А у них есть такие расслабленные силуэты с приспущенным плечом? Или там всё классика?
Maria_Dar 24 мая 2023, 07:30
Там классика. Но если вы купите рубашку бОльшего размера, чем Ваш — у вас будет спущено плечо, а рукава вам подгонят под размер руки.
Plodovayamushka 24 мая 2023, 08:14
Поняла, спасибо!
Only_July 23 мая 2023, 07:47
Calista покупаю там одежду во время распродажи. Блузы и рубашки в том числе.
Иногда беру мужские рубашки ( раньше в uniqlo)
Футболки хорошие в lime ношу минимум пару лет, а то и больше. В Elis ещё хорошие рубашки и футболки, но тоже в распродажу, за полную стоимость не беру
Plodovayamushka 23 мая 2023, 19:25
Спасибо за конкретные фирмы! Буду смотреть ☀️
Apogeya 23 мая 2023, 09:05
Мне нравится лен. На вб есть бренд kayros и kayros air. Там есть очень интересные модели блузок. Вот вообще не жарко летом в нем, дышит прям, ветерком продавать, красота   Не колючий почти. А то что он мнётся, то всё равно не выглядит неряшливо, а будто так и задумано. Кст, на днях прочитала, что «мятость» вещей сейчас в моде   Ещё люблю рубашки свободные, в них, даже если вспотеешь, то пота не видно, потому что они не плотно к телу сидят.
Plodovayamushka 23 мая 2023, 19:27
Спасибо! Ох у них там миллион разных рубашек
OlgaOlya 23 мая 2023, 09:27
Есть специальные прокладки подмышки от пота.
Plodovayamushka 23 мая 2023, 19:28
У вас есть опыт их ношения? Мнения разошлись)
OlgaOlya 24 мая 2023, 04:14
Нет. Но моя знакомая вообще носила обычные ежедневки из-за гипергидроза, один раз при сотруднике вывалилось, было неудобно, конечно. Но это были обычные прокладки.
persymmjeckson 24 мая 2023, 10:22
У меня есть опыт))
Я заказывала давно на китайском сайте, тогда на маркетплейсах такого не было)) не знаю, отличаются ли они все между собой. Мои отлично держатся. Но надо понимать, что на тонкой ткани будут видны, потому как сами плотноваты.
Цена вопроса копейки, так что попробовать точно стоит! Для меня мастхевом не стали. И все же изредка пригождаются
Plodovayamushka 24 мая 2023, 11:33
MilaLA 23 мая 2023, 09:58
а можно следующую остановку сделать на жакетах/пиджаках? )))
Plodovayamushka 23 мая 2023, 13:33
Ахах, может вы тему заведите? А то я уже чувствую, как будто захватила косметисту 😸😸
Olso 23 мая 2023, 20:03
Пожалуйста, не останавливайтесь!   Почерпнула для себя кучу полезной инфы из ваших тем
Plodovayamushka 23 мая 2023, 20:47
Спасибо :) рада, что не только мне эти вопросы оказались интересны.
На самом деле у меня осталось мало пунктов, жакет-пиджак меня не сильно интересует, я больше бомберы люблю, а там всё понятно 😸
Но попозже про бижютерию ещё планирую спросить 🐳
Olso 23 мая 2023, 21:09
А платья?)
Кстати, про украшения уже было несколько тем, если не ошибаюсь. Может вы сможете найти в них интересующее вас. Девушки охотно делились фотографиями всяких красивостей.
Plodovayamushka 23 мая 2023, 21:17
Платья — это уже слишком индивидуально и сильно зависит от личного вкуса, мне кажется, довольно сложно будет что-то объективное вывести. По материалу можно опираться всё на то же, что и в блузах.
Да ну, лучше создать стопиццотую тему про красивости, это ж приятно обсудить 😸😸😸 плюс у меня специфические вопросы есть, а не в общем «кто что любит/носит»
Olso 23 мая 2023, 21:40
Тогда ждем новую тему с красивостями, тем более что есть специфические вопросы. Это интересно
Plodovayamushka 23 мая 2023, 21:19
Но я с удовольствием почитала бы чужие темы про пиджаки, платья, брюки, это всё очень интересно — нужно больше красоты 🌸
Marya-GMG 23 мая 2023, 11:27
Уже несколько лет обожаю льняные рубашки.
С платьями-брюками не сложилось — мнутся сильно, и прям только стоя можно носить.
Вот рубашки, вроде бы, тоже мнутся, но меньше. И эта как раз та степень расслабленности во внешнем образе, которая мне нравится.И это самый нежаркий вариант для лета.
Стараюсь поверх них сумки кросбоди не носить, и отлично.
Я люблю прям широкие разлетайки, беру побольше размером, ношу на майку в расстегнутом виде чаще, а иногда — как самостоятельный верх, но это если размер чуть больше моего, а не 3ХЛ.
Уже несколько штук брала в Остин, каждый год льняная коллекция выходит.
Plodovayamushka 23 мая 2023, 19:29
Да, я почитала мнения про лён и решила дать второй шанс
VikKver 23 мая 2023, 11:47
У меня рубашки только 100% хлопок, вискоза, иногда лён абсолютно разных фирм (ориентируюсь на состав и качество, а не на бренд) — по цвету все светлые. И даже под верхнюю одежду)) Хожу мятая и не парюсь, кто что об этом думает😁, хоть ни от кого ни разу и не слышала комментариев про мятость. Главное, мне комфортно😇
Plodovayamushka 23 мая 2023, 19:31
Завидую вашей уверенности 👍
У меня ещё есть в голове важность чужого мнения, хоть интеллектуально понимаю, что это ерунда, а эмоционально сложно 🤷🙂
VikKver 24 мая 2023, 06:11
Вы правы — всё в голове! Я в принципе никогда особо не ориентировалась на мнение окружающих, особенно не близко знакомых, особенно в плане, что мне надеть и как выглядеть☺. Не нравится, пусть не смотрят, я не заставляю😜
Razdvoenie Lichnosti 24 мая 2023, 08:45
Донашиваю старые рубашки из Юникло, но они чисто хлопковые и льняные и тоже мнутся) но мне как-то всё равно, главное, что мне нравится и комфортно. С синтетикой более чем 10% в составе как-то не сложилось
Вопрос не по теме: девушки, чем оттереть старое масляное пятно от цветных брюк? В интернете много рецептов, но опасаюсь, что добью их
NaMiNa 24 мая 2023, 20:38
Может попробовать что-то кислородное пятновыводящее типа Елизара (перкарбонат натрия)?
Razdvoenie Lichnosti 24 мая 2023, 22:46
Спасибо, попробую
NaMiNa 24 мая 2023, 20:37
Я люблю рубашки и футболки из мерсеризованного хлопка, они шелковистые на ощупь и не так мнутся (например марки Passion play вообще не мнутся, быстро сохнут после стирки), но при этом дышат. Рубашки от Чугуновой тоже нравятся.
Plodovayamushka 24 мая 2023, 20:58
Passion play на ВБ? Можете артикул скинуть, пожалуйста? Не нашла с наскока
NaMiNa 24 мая 2023, 21:07
Да, на wb марка была представлена (сейчас в наличии не вижу) и в сети «5 карманов». У savage тоже была модель футболок из мерсеризованного хлопка. Думаю, что можно и в других марках поискать именно по составу.
Plodovayamushka 24 мая 2023, 21:16
Благодарю 🌷