19.04.2023

Обращать ли внимание на сроки годности?

Я думаю у 99% девчонок которые так или иначе читают Косметисту косметичка ломится от её количества)). И понятно, что её всю закончить ну просто не возможно. Но вот в чем проблема, все любимое, и всем пользуюсь. А как же сроки годности? Если не пахнет, консистенция не поменялась, не вызывает негативной реакции, то стоит ли выбрасывать, если закончился срок после вскрытия??

Nare 19 апреля 2023, 22:34
День в день я не выбрасываю. И мне кажется, что сроки прописывают немного условные. При несоблюденных условиях хранения может и раньше испортиться, годами тоже открытое хранить не надо, а так месяц-другой вполне можно добить средство, я считаю.
MakAna 19 апреля 2023, 22:40
Да, но например сухие продукты… они порой просто нескончаемые… У меня есть румяна, которым уже 4ый год, но такого оттенка и такой текстуры я не больше не встречала, поэтому ну никак рука не поднимается выбросить. Но Карл! 4 года, это уже как срок)
Vasilisk 19 апреля 2023, 22:45
У меня есть румяна у которых срок годности закончился в 2016 году. Пользуюсь, никаких негативных реакций, сами румяна никак не изменились, ни запах, ни консистенция. Но вообще это для меня исключение, обычно всё просроченное выбрасываю, здоровье дороже.
MakAna 19 апреля 2023, 22:47
Да, безусловно, если реакция есть, то конечно на выброс! Тут только так!
FairyKatty 20 апреля 2023, 05:55
Не срок))) У меня есть косметика купленная ещё в 2012 году… 11 лет)))) включая 4 помады мак) Они замечательные и я ими пользуюсь. Лимитки Никки Минаж и Гаги 😄
Если вещь не вызывает аллергию, раздражение или жжение на коже… зачем мне ее выкидывать? Дело не в жадности… оттенков нет. 😵‍💫
AkielkaAnna 20 апреля 2023, 22:51
Я сужу еще по запаху и текстуре, а так конечно, при таком коллективе не возможно использовать все в срок. Про сроки вскрытия я вообще молчу
Nare 19 апреля 2023, 22:45
Я тут подумала получше… Однажды я выбросила тени, потому что начали от них чесаться глаза, так им было лет за пять🤣 Да и румянам моим уже больше двух лет сейчас)
Так что насчет пары месяцев я погорячилась, это для уходовых средств, конечно))) А для сухих текстур да, срок годности не срок🤣👍 во втором комментарии все верно написано, подписываюсь!
MakAna 19 апреля 2023, 22:50
Согласна с вами, наверно все таки это больше относится к уходовым средствам. Теперь я более спокойна за свой склад)))
Nare 19 апреля 2023, 22:56
😉👍
AmberSun 19 апреля 2023, 22:36
Я не обращаю внимание на срок годности сухих продуктов (пудры, тени, хайлайтеры и т.д.). Жидкие и кремовые продукты выбрасываю, только если изменились характеристики продукта: цвет, запах, расслаивание и т.д.
MakAna 19 апреля 2023, 22:42
Согласна, но есть кремовые продукты, которые уже по истечению уже большого количества времени не меняют своих свойств и это пугает. Думаешь мож все такие выбросить…
JaneC 19 апреля 2023, 22:55
Плюсую. Да и неэкологично это — выбрасывать годные вещи просто потому, что производители обязаны что-то указать на упаковке.
ElizavetaB 20 апреля 2023, 16:42
Поступаю аналогично. Сухие продукты, кажется, еще ни разу в жизни не портились у меня.
Ginger-Fyyf 19 апреля 2023, 22:40
Никогда не смотрю. Моей любимой палетке Диор уже лет 10 наверное. =))) Единственно что — кремовые продукты стараюсь использовать в первую очередь. Потому что когда-то у меня стух кремовый хайлайтер в стике.
MakAna 19 апреля 2023, 22:44
Ох, 10 лет, успокаивает))))
Dyuzhikova 19 апреля 2023, 22:40
Любой срок годности идет с запасом, так что если были соблюдены условия хранения, нет изменения консистенции, запаха, вкуса, то почему бы и нет. Открытый пакет молока в холодильнике же стоит дольше 24 часов.
Однако, думаю, что если средство содержит «капризный» актив, то думаю что его концентрация явно может снижаться — просто иметь это ввиду и все)
Tanushka78 19 апреля 2023, 22:40
В декоративке у меня кажется ни разу не было, что продукт изменил свои свойства и характеристики после закончившегося срока. Собственно, поэтому внимания на это я не обращаю. В уходе я использую в пределах сроков, потому что у меня нет залежей. Если продукт подеюшел, то использую до конца, если нет то и смысла хранить его нет
MakAna 19 апреля 2023, 22:46
Про уход я даже и не думаю, это все таки другое, тут даже я избирательна) Пугает, что за столько лет именно в декоративке ничего не испортилось, и встал вопрос, выбрасывать ли)
Ksniya 20 апреля 2023, 11:56
А почему пугает? Не испортилось и радуйтесь. Меня намного больше испугало, когда у меня помада стала очень неприятно пахнуть через 2 месяца использования. Хотя это, наверное, неправильное хранение в магазине. Теперь ничего там не покупаю.
Наталья Смелова 19 апреля 2023, 22:42
Выбрасываю если меняется запах, консистенция в кремовых и жидких текстурах
HonorForAll 19 апреля 2023, 22:53
Стараюсь аккуратно с декоративкой, которая близко к слизистой глаз лежит. Тушь, карандаши, подводки. В слизистой рта у нас ещё та система защиты в виде микробиома, так что за помады тоже не переживаю.

Моя логика такая: я ни с кем не делю свою косметику, так что если там и есть патогены (в средствах с дозатором и их быть не должно, по идее), то только мои. Возможно, однажды я об этом пожалею. Но выкидывать палетку теней через 6 месяцев (срок годности теней ABH MR, например) меня бы жаба задушила :)
Lyric 20 апреля 2023, 01:28
Такой же срок годности у палеток Dior — но разве возможно использовать 7 гр теней за 6 месяцев, даже если пользоваться палеткой каждый день!
MakAna 20 апреля 2023, 11:19
Вот вот, меня порой удивляют такие сроки? В смысле 6 месяцев? У меня всего 2 глаза)))))
MakAna 20 апреля 2023, 11:21
Про Туши и карандаши… вот тут я например строго слежу за сроками, если помада через час «съедается», то тушь с нами минимум 8 часов. Все таки это наши глаза, тут надо быть по аккуратнее.
Julia_art 19 апреля 2023, 22:54
На сроки годности просматриваю, но без фанатизма) сухие продукты спокойно использую, к кремовым внимательнее. Особенно то, что прикасается непосредственно к коже (помады, стики для лица, блески с аппликатором, консилер и т.п.) Меня больше расстраивает, когда срок годности и срок открытия в норме, а средство тухнет или расслаивается 😔
MakAna 20 апреля 2023, 11:23
Тут скорее все в хранении дело… я как то обратила внимание, что если температура выше 25 градусов, все, средство тухнет....(лето было жаркое или например столик туалетный возле батареи). Пересмотрела подход, переставил столик, и в комнату где не так жарко и кондей есть. Понимаю… молока, но если вы бьютиголик))) думаю, стоит заморочится)
Jul-yetta 20 апреля 2023, 13:41
Вот у меня два консилера стояли рядом, шисейдо в ручке уже года 3-4, и пол года арт визаж… последний слух еще до окончания срока, а шисейдо как новенький 🤷‍♀️
TalvikkiMarjala 19 апреля 2023, 22:58
У меня была помада, которая просрачилась 😂 на 11 лет! Я как-то помадами перестала пользоваться и она лежала, а цвет красивый был. Я ее недавно выкинула, потому что ну 11 лет прошло))) а так ни запаха, ни расслоения, ни высыхания, ничего с ней не случилось.
yuliazx 20 апреля 2023, 09:51
Это что ж там за консерванты такие убойные были?
TalvikkiMarjala 20 апреля 2023, 10:22
Не знаю, ланкомовская помада была)))
Elena Rshtuni 19 апреля 2023, 23:02
Крема, сыворотки и остальной уход- строго по сроку годности.Энзимную пудру, каюсь, использовала дольше срока годности. Не рассчитала, что она очень экономно расходуется и хапнула две. Бабор и Сенсай. Я ее и на тело, и на пятки- все равно не успела). Тени и прочие сухие продукты- понятия не имею о сроках. Всё равно не выкину если нравятся. Тон заканчивается сам, особенно Шанель. Как он так, собака, умеет.
Shinebrightgirl 20 апреля 2023, 03:38
О, а как в сравнении эти две пудры? Одно время хотела купить, но так ни одну и не взяла.
Elena Rshtuni 20 апреля 2023, 07:44
Верите? Никак. Обе прекрасны. Ощущение гладкой кожи идентичны, обе мою кожу немного подсушивают, очень хочется сразу увлажнить, но так, как сушили другие- не сравнить).
Shinebrightgirl 20 апреля 2023, 08:36
А другие — это какие? Я все думаю, нужна мне эта пудра или нет. Смотрю и на другие варианты.
Elena Rshtuni 20 апреля 2023, 10:07
Айкон Скин, он же в моем понятии, стиральный порошок, вообще не зашёл, Аравия- худшее, что со мной случалось, но после моря полировал кожу от шелушения хорошо, лицо- неее, неприятно, что- то от корейцев, не помню, но вполне зашло, мне кажется, это была пудра Еливанесса, но могу ошибаться.
Shinebrightgirl 20 апреля 2023, 11:55
Спасибо! Я смотрю ещё в сторону пудры от Dr.Ceuracle. У них две версии есть. Сенсай уже так просто не достать. Раз большой разницы нет между ней и бабор, буду между ними выбирать.
ArqEnCiel 19 апреля 2023, 23:10
Я смотрю не столько на срок годности после вскрытия, сколько на поведение на лице и реакцию кожи. У меня чувствительное все, и если что-то всегда работало, а потом стало доставлять неудобства, приходится расставаться. Например, у меня были жидкие тени Luxvisage матовые, я их использовала как базу, идеально сухие тени держались. А потом я заметила, что все стало скатываться и глаза слезились Выбросила. С помадами тоже стараюсь не жлобствовать — у меня по части губ серьезные проблемы бывают и с непросроченными средствами. Т.ч. тут приходится следить за реакцией чуть внимательнее.
Rossignol 19 апреля 2023, 23:11
Уход — учитываю сроки годности. Шампуни и уход для волос — тоже, за исключением силиконовых сывороток, они вечные, имхо.
Декоративка- от случая к случаю. Если помады меняют запах, то это все, конечно. Но сухие продукты оооооочень долгоиграющие. Можно дополнительно время от времени обрабатывать спреем-дезинфектором для кожи (спирт 70%) и оставлять до полного высыхания. Ну и пользоваться дальше. Но я не заморачиваюсь. Негативных последствий для кожи ни разу не было 🤞😎
MakAna 20 апреля 2023, 11:25
Интересно, а своих свойст потом продукт не поменяет после обработки?
Rossignol 20 апреля 2023, 12:34
Если использовать спирт, то нет. Причин для этого нет просто
Mac_Cecht 19 апреля 2023, 23:42
Смотрю срок годности только в уходе. Сухая декоративка вообще вечная, а в т.н. мокрой смотрю на внешний вид, консистенцию и запах.
За все время использования косметики пока портилась помада, пара блесков и база под тени.
Maria Kochetova 20 апреля 2023, 00:07
На уход и жидкую декаротивку клею на наклейки с датой открытия. Для спф у меня норма 3 месяца, дальше выкидываю. Для остального — как написал производитель.
Исключение тушь. У меня ни одна тушь в жизни не высохла, меняю раз в год.
Уход стараюсь брать в маленьких объемах и идти в сторону минимализма и простоты.
Сухие продукты считаю бессмертными и выкидываю, когда надоедают или заканчиваются.
Julia_art 20 апреля 2023, 01:41
А что случается с спф через 3 месяца? У меня тоже ни одна тушь не высыхала (и даже не заканчивалась) никогда
MakAna 20 апреля 2023, 11:26
Вот тушь я бы все таки меняла хотя бы раз в пол года (в основном у них и есть такой срок годности), я же сама меняю раз в три месяца. Год может все таки многовато… ну это моё субъективное мнение…
Maria Kochetova 20 апреля 2023, 15:14
А что с ней происходит? Она не меняет консистенцию и запах.
MakAna 20 апреля 2023, 19:29
Подсыхает, как минимум, ну для своего спокойствия)
Julia_art 20 апреля 2023, 16:54
Я тоже меняю просто потому что пора, но меня всегда восхищают, когда кто-то говорит " у меня тушь закончилась"💪
Maria Kochetova 20 апреля 2023, 15:15
У меня он желтеет и начинает густеть. Но я немножечко спф фанатик. Мне кажется, если он не идеальный, то не защищает должным образом
St_blossom 20 апреля 2023, 04:05
Уход стараюсь добить до окончания срока годности, указанного производителем. Сухая декоративная косметика, как уже сказали, вечная, но! Некоторые сухие продукты спустя ощутимое время после окончания срока годности не тухнут, конечно, а меняют свойства — начинают чуть хуже тушеваться, тускнеет цвет. У меня так с румянами Clarins в старой упаковке случилось. Объём там большой, цвет отличный, прошло примерно пару лет после окончания срока годности и они перестали быть шелковистыми и потускнели. Тут, конечно, прощаться.
В том числе с учётом сроков годности не понимаю стонов «так мало грамм теней за так много денег». Если я не визажист, который красит потоком моделей на показы, имха, тени становятся вечными. Тут уже неоднократно обсуждалась тема расхода теней, проджект пэны, когда девушки пытаются добить какую-то палетку — и прекрасно видно, как надоооолго хватает этих теней даже после появления донышка.
MakAna 20 апреля 2023, 11:28
О да да, про мало грамм, меня тоже восхищаются такие комментарии, ну ведь реально не допользовать их, особенно не одна палетка, а например....5 или 6)))) или больше)
FairyKatty 20 апреля 2023, 05:47
Важны сроки годности ухода. Из декора у туши, подводок и тональных. Помады выкидываю когда меняют характеристики.
Пудровые текстуры для меня вечные)
FairyKatty 20 апреля 2023, 06:01
У меня были случае, когда косметика портилась за долго до конца официального срока годности. Храню всю декоративку одинаково. Так что тут не угадаешь в чем дело. Только на продукт надо смотреть.

Я читала как девушка использовала помады с душком, потому-что до конца срока 11 месяцев и хозяйка не верит как от Форда они могли протухнуть. 🫣
SummerKate 20 апреля 2023, 06:10
У меня полки не ломятся, наверное потому, что давно читаю Косметисту
Уод и жидкие/кремовые продукты — контролирую всегда. Сухие не критично, конечно, но ловлю себя на мысли, что старичками (более 5 лет) не пользуюсь. Вот лежит и вроде хорошее, но рука уже не тянется, люблю новое)
Nelvy 20 апреля 2023, 09:20
В прошлом году меня накрыло, и я начала искать шисейдовские трёшки теней. Понятно, что у них со сроками годности. Только этого ну совершенно не видно.
Ну и писала уже когда-то: есть у меня пятнадцатилетняя палетка эйвоновских теней в сине-голубой палитре, лучше которой я так и не нашла. Вполне себе живая и рабочая.
А вот уход — да. Этот столько не живёт, конечно))
sveta-peters 20 апреля 2023, 19:33
Ой, а покажите, пожалуйста, свою ретро-палетку Эйвон. Так люблю картинки косметики, которая «возвращает» в те годы, когда только начинала своё бьюти-маньячество. У меня много всего было, но я почему-то всегда избавлялась от старого, когда покупала новое, старалась, чтобы каждой единицы было по одному экземпляру. Теперь скучаю по своим «старинкам».
Nelvy 21 апреля 2023, 10:55
Я даже три покажу) Эйвоновской пользуюсь, двумя другими нет (даже не представляю, зачем покупала Люмене в зелёных тонах — вообще не пользуюсь зелёными оттенками))). Ах, ностальгия… ))) Лореалевскую купила с первой зарплаты в газете — подрабатывала в 2006 году…
sveta-peters 21 апреля 2023, 12:00
Спасибо! Прямо молодость вспомнилась. У меня все 3 в разное время были, только в других оттенках. Лореаль мне тогда таким люксом казался, эх… Кстати эта упаковка Эйвона мне нравилась больше всего, чем потом чёрные.
Спасибо за картинки, приятно поностальгировать о временах, когда каждая покупка событием была.
Nelvy 21 апреля 2023, 13:04
Вот да — про Лореаль)) И ведь взрослая девочка я уже была, а поди ж ты...))
Впрочем, я тогда красила ресницы и пудрилась. И всё)
Diana-Nathalie 20 апреля 2023, 09:39
Уход выбрасываю по окончанию месяца последнего срока годности сразу же. Допустим до 03.23 у меня была сыворотка. 31.03. я ее выкинула.

Декоративка иначе. Для сухих продуктов игнорирую. Для кремовых — при изменении запаха, консистенции, оттенка или иной существенной характеристики. Любой одной.
DarjaG 20 апреля 2023, 09:44
Сухим продуктам, мне кажется, все равно, главное, чтобы запах не прогорк.
У меня тени есть, VOV, практически не тронутые еще, у них срок вообще до февраля 2009 был (но можно до августа 2009, прям так и написано)  . А тут недавно, случайно разбились, я их, как обычно, спиртом закапала и спрессовала, а они взяли и лучше по свойствам стали ))).
yuliazx 20 апреля 2023, 09:46
Только если сухие продукты начинают пахтеть графитом или прогорклым маслом, тогда выбрасываю.

Туши- крема и прочие кремовые продукты стараюсь долго не использовать. Но они и заканчиваются быстро.
Olga Evdokimova 20 апреля 2023, 09:59
Подаренную на 25-летие палетку теней Диор, привезенную «из городу Парижу» берегла, мало пользовалась (это были 90-е годы), но после 45 решила, что пора заканчивать, т.к. покупка Диор перестала быть событием. Добила за год. Ничего не случилось ни с тенями, ни со мной. И да, уже тогда они рисовали 6 месяцев срок годности.
Lianushka 20 апреля 2023, 10:03
На уходе (кремы, в т.ч. для тела, маски, тоники) строго слежу за сроками годности.
С умывалками — чуть проще. Тут, если не поменялись ТТХ — то еще полгодика можно попользоваться.
За гелями для душа — не слежу вообще.

Касаемо декоративки: тушь меня раз в 3-край в 4 месяца. Но справедливости ради, туши опробованные за последнее время — не живут более 2-х месяцев. Начинают подсыхать, осыпаться, работать становится менее комфортно — ну и в пень её.
Тональные (у меня их немного) и я успеваю их истратить до истечения срока.
Сухие продукты — пока не поменяются какие — либо свойства. И свойства таки меняются.
Помады — сроки не отслеживаю, но как только что — то начинает меняться запах, начинают скатываться и т.п. — сразу на выход.
Astiq 20 апреля 2023, 14:08
Вот тоже заметила, что все купленные за последний год туши стали «работать» ощутимо меньше
natalie_natalie 20 апреля 2023, 12:15
нет, не ломится и никогда не ломилась. Использовала — выбросила.
oh_mary 20 апреля 2023, 13:10
Декоративку вообще не проверяю и не выбрасываю, особенно сухие текстуры ( есть тени им лет 15, они идеальны). Кремовые не выбрасываю пока не поменяют запах, текстуры… как правило они даже спустя годы после просрочки не портятся. Есть исключения, но их единицы. Единственное, что бдю это уходовые продукты для лица, но я их и не коплю «открыл -использовал». Для тела та же схема- пока не поменяют запах. А вообще если учесть что йогурты, молоко и прочие продукты стоят месяцами после истечения срока годности (всякие даноны и тд), то это логично, что то, что указывают на упаковке косметики чисто символично. Особенно если бренд не натуральный, а химозный, коих большинство.
Astiq 20 апреля 2023, 14:06
Я крайне редко пользуюсь румянами, поэтому у меня есть только одни, лимитка Шанель 68. Им больше 10 лет точно, они бесконечные и совершенно хорошие, не буду же я такую вещь выбрасывать)
marusya29081997 20 апреля 2023, 15:17
За сроками слежу у кремовых продуктов, которые непосредственно с кожей соприкасаются (тон, сс и бб кремы, консилеры) — но без фанатизма, если попользовалась и не было реакции, то буду юзать продукт, пока не придет доставка с новым. Особенно сильно (прям запоминаю что и когда было вскрыто) слежу за тушью и карандашами в слизистую глаз. Были случаи, когда тушь (это была пупа) начала печь глаза после 4 месяцев использования. Стараюсь чаще обновлять тушь теперь, чтобы точно все окей было, но случай с пупой был единственным.
Продукты для губ и тени для глаз никак не отслеживаю. Пудра у меня одна, румян 2 шт. Бронзер тоже один.
Vaigosh 20 апреля 2023, 15:39
Я, как и большинство здесь, плюю на сроки годности сухих продуктов, а кремовыми пользуюсь, пока им не поплохеет (что случается крайне редко, всего пару раз на моей памяти). Опять же, если обращать внимание на сроки годности, то от чего отталкиваться — от норм РФ или страны-производителя? По нормам ЕС сроки годности для косметоса значительно выше, чем по нормам РФ, например. Отметка «шесть месяцев после вскрытия» на тенях меня тоже забавляет, это ж все лицо надо ими красить, чтоб за полгода управиться.
kelpie 20 апреля 2023, 17:23
Безводные рецептуры не портятся. Прям следить нужно за тушью не более 3-4 месяцев (даже, если написано 6), потом в мусорку.
MakAna 20 апреля 2023, 19:31
Вот я такого же принципа, раз в три месяца меняю… густеет, гу и все таки мне кажется в туши быстрее размножаются бактерии, поэтому лучше чаще менять.
Callisto 21 апреля 2023, 01:43
У меня подход и мнение не популярные, но для контраста выскажусь)
Уход и все жидкое для глаз — выбрасываю по окончанию срока после вскрытия.
Все остальное — после окончания срока годности.
Сухие текстуры (тени, румяна) каждые 3-6 месяцев после окончания срока вскрытия обрабатываю специально купленным дезинфектором для косметики со спиртом.
Сильно просроченной косметики у меня нет, стараюсь от всего избавляться и часто дезинфицировать.

Косметики и ухода у меня мало, все люблю, всем пользуюсь, средства часто заканчиваются.
Причины, по которым соблюдаю сроки годности — была сильная аллергия, опухли глаза и не открывались. Лечила полгода. По рекомендации офтальмолога пришлось выбросить ВСЮ косметику, т.к. неизвестно было, кто виновник. Повторения ситуации больше не хочу. Плюс, почитала тогда статьи о демодексе и что-то использовать просрочку совсем не хочется.

Как-то интернете прочитала фразу, что каждый волен делать, что ему угодно, но жизнь и здоровье одно, и они не для того, чтобы использовать просроченную косметику, есть испорченные продукты и носить дырявые вещи. Поэтому стараюсь соблюдать правило «лучше меньше, да лучше».

Мой подход — сугубо личный выбор, никого к нему не призываю и не переубеждаю ни в чем.
olgakamneva21 22 апреля 2023, 19:36
Поделитесь названием спрея для дезинфекции косметики?
Callisto 22 апреля 2023, 20:04
Полное название: MANLY PRO makeup desinfectant spray (есть в ЗЯ)
olgakamneva21 23 апреля 2023, 03:34
Благодарю
Vasylysk 21 апреля 2023, 11:27
Уход- да! Пытаюсь его использовать даже раньше, чем срок закончится. А вот что на счёт декор:
1) если это тона, корректоры и т.д. всегда проверяю; а если производитель говорит, что тон 12 месяцев, то я «не верю»: максимум 6 месяцев тоналки и выбрасываю)
2) для сухих продуктов не часто смотрю на срок, да каюсь >~<》грешен >▪︎>
Jinnger 21 апреля 2023, 12:00
Уходовые средства обычно использую до окончания срока. Разве что маски тканевые могут заваляться.
Декоративку вообще не проверяю по срокам, только по запаху, цвету, консистенции.
JullyZlo 21 апреля 2023, 14:35
Не буду оригинальна: слежу за уходом, за кремовой декоративной — до изменения характеристик, сухие для меня — вечные.
Уход причисляю к категории «здоровье», поэтому рисковать не хочу. Но рутина если выстроенная, то базовые ходовые продукты не успевают дожить до окончания срока годности. На моей памяти кремовая декоративная косметика успевала либо использоваться, либо набить оскомину быстрее, чем протухнуть. Для меня это тоже причина попрощаться.
Сухие продукты со мной надолго. Есть еще в наличии рефилы из палетки, у которой скоро 10-летний юбилей
Doodles 22 апреля 2023, 00:47
  те патогены, что переселились с вашей кожи на косметику — уже не ваши :)) и контроля за их размножением на соответствующих поверхностях тоже нет. но вообще спреем брызгают косметос сухой не раз в столетие (как выше упоминали), а после использования. на днях, кстати, совершенно случайно напоролась на интересный текст про исследование косметики в наших косметичках. E.coli, стафилоккок, грибочечки… 56% помад и 55% блесков для губ были рассадниками стафилоккоков; 1 из 10 помад — приглашала пройтись по губам e.coli; 57% бьютиблендеров, 37% помад и 28% подводок для глаз — запаслись грибковыми инфекциями… понятное дело, что в основном вся эта живность будет сидеть на влажных продуктах, но если ваши ценности (с жиром кожи) с кисточек и спонжей перейдут на сухие поверхности — то не ждите чуда :))) в общем, как профессиональные визажисты делают — «отщипывают» кусочек чистым инструментом и уже с отдельной палетки мажут по мордасам. иначе — вот вам и прыщи на фейсе, и всякие бациллы на губы, и даже понос для особо страстных любителей… с уважением, ващ злой санэпиднадзор (с)
Callisto 22 апреля 2023, 19:26
Поделитесь ссылкой на статью, пожалуйста, очень хочу почитать
gentle_puh 22 апреля 2023, 07:28
Слежу за сроками после вскрытия у всей декоративки, и у сухой (тени, румяна), и у кремовой.
Иногда слишком маленький срок после вскрытия для меня повод не покупать продукт, например у консилера Эрбориан это всего 3 месяца, слишком мало, чтобы оправдать покупку.
Есть исключение — не слежу за сроками у рассыпчатых теней Тамми Тануки, тут рука выбросить не поднимается, но мне в принципе очень дорог этот продукт, для меня они больше, чем косметика.
Всякие ТомФорды, БайТерри, Сислей, Шанеле-Диоры — легко, не нравится идея пользоваться просроченным