08.04.2023

Шрамики после лапароскопии месячной давности

Подскажите, пожалуйста, чем мазать и на какую косметическую процедуру идти спустя месяц после небольшой лапароскопической операции?

Шрамы небольшие, но на моей бледной коже их можно увидеть. Два симметрично расположенных тёмно-розовых «штриха».

Третий — в пупке, его вид меня беспокоит меньше )

Himulka 08 апреля 2023, 18:36
У меня лапароскопия была 2 года назад, сейчас эти шрамы надо очень сильно поискать, чтобы заметить) а так контактубекс стандартный должен помочь. Хотя я вообще в итоге ничем не мазала, забыла и забила😁
TatiGrishina 09 апреля 2023, 02:59
Тоже самое — ничего не видно, если не пытаться их искать. 😌
lightfirei 09 апреля 2023, 21:39
Аналогично! Время лечит
MayKerro 08 апреля 2023, 18:36
Я пробовала Контрактубекс. Увы, по-моему никакого результата гель не дал, по крайней мере обещанного эффекта я не видела, хотя мазала почти сразу и месяца два. Но мне помогли кислотные пилинги. Через полгода сделала серию домашних пилингов ( White Peel BTpeel) примерно 7 подходов раз в неделю — цвет значительно сгладился и шрамы посветлели. Почти и не видно.
Foxy-girl 08 апреля 2023, 19:40
Присоединюсь к Вам, мне тоже не помог
Евгения Викторовна 08 апреля 2023, 18:46
Они сами побледнеют и станут белыми. Этот процесс ускорить не получится. Все средства для шрамов теоретически влияют на эластичность рубца, но не на цвет.
Eirin-wind 08 апреля 2023, 22:30
Именно так, здравый комментарий! Контрактубекс поможет сгладить выпуклые шрамы, но ускорить ничего не может, нужно время. Пореже смотрите и через год посмотрите и увидите, что всё нормально, под лупой нас никто не разглядывает
Blanche-Neige 08 апреля 2023, 18:47
Ничем, пройдут сами
pi4y4y 08 апреля 2023, 18:51
У меня операция была 8 лет назад и шрамы все ещё розоватые 🤷🏻 Зависит от регенерации
Vasilisk 08 апреля 2023, 19:04
У меня прошло 5,5 лет, и все равно их видно. Бледненькие, конечно, в глаза не бросается совершенно. А ещё они со временем сгладились, поначалу выступали над кожей. А сейчас всё ровненько. Не заморачивайтесь, главное — здоровье.
Rossignol 08 апреля 2023, 19:06
У меня лапароскопия была в 2011 году. С тех пор шрамы побледнели, их почти и не видно. Контрактубекс оказался бесполезным 🙈
TA_SHI 08 апреля 2023, 19:09
У меня лапароскопия была 10 лет назад, ничего не видно. Мне самой надо оооочень присматриваться, чтобы вспомнить где они вообще были. Ничего не использовала.
Nina_Gerle 08 апреля 2023, 19:13
У меня операция была 10 месяцев назад. Теперь уродливый келоидный рубец на животе, который мешает, зудит и болит. Второй такой же в пупке. Сразу после операции начала
мазать контрактубексом, но это не спасло. Постою, послушаю. Но сомневаюсь, что можно что-то сделать… Вам желаю, чтобы вас это обошло стороной.
OlgaNic 08 апреля 2023, 20:15
А врачи что говорят? По опыту собственному и моей мамы могу сказать, что зуд и особенно боль спустя 10 месяцев — это не норма. У меня были операции, рубцы есть, конечно, но не слишком заметные, дискомфорт физический на второй месяц уже отсутствовал. Мама после операции почти год терпела дискомфорт, не то, чтоб прям боль, но чувствовала этот рубец и зуд был, но долго считала, что так и надо, операция ж! В конце концов устала и вняла нашим советам, пожаловалась врачу, обследовали, оказалось, что шовный материал кое-где не рассосался почему-то, а должен был по идее, сказали тип: ну, бывает и так🙄. Пришлось удалять эти кусочки оставшиеся. После этого все неприятные ощущения исчезли за неделю.
Ekaterina Ponomaryova 08 апреля 2023, 20:33
Инъекции Дипроспана в рубец, ставят в косметологических клиниках
marina901 10 апреля 2023, 01:10
У вас, по всей видимости, есть предрасположенность к образованию келоидных рубцов. Она есть не у всех.
LoveforLips 08 апреля 2023, 19:33
Келокоут и дерматикс
Alisa_Selezneva 08 апреля 2023, 19:59
Тоже остались едва заметные шрамики, прошло 11 лет после операции. Я очень бледная, на мне они были заметны больше года, потом стали постепенно бледнеть.
Сейчас по цвету не отличаются, но с одной стороны чуть чуть выпуклый. Если не знать куда смотреть, то и не видно. Контрактубексом пользовалась, хотя думаю пользы от него особо не было, делала это больше для морального спокойствия )
Chertovshina 08 апреля 2023, 21:24
Месяц это много, мазать надо сразу, как сняли швы.
Если есть предрасположенность к рубцам, то они будут, если нет, то само сойдет. Вы можете только увлажнять МНОГО и прятать от солнца, пока не побелеют.
Пару лет назад удаляла родинку, в качестве эксперимента мазала ретинолом, шрам почти не виден, но это не тоже самое, что лапароскопия.
Anna Kuznetsova 09 апреля 2023, 00:12
Когда сняли швы, я долгое время мазала зеленкой.
Selfade 08 апреля 2023, 22:21
Они через пару лет станут почти незаметными.
luda_cv 09 апреля 2023, 00:28
Пол года назад была полостная операция, через 2 недели начала мазать Контрактубексом, толку нет.
Glubokih 09 апреля 2023, 00:32
Имофераза, узнала о креме здесь же. Опробован на шве после кесарева.

Да, кстати, выше описан опыт с ретинолом, по-моему, вполне рабочая стратегия, если взять третиноин. Но это если противопоказаний нет.
Anna Kuznetsova 09 апреля 2023, 00:41
Спасибо. Намазанная ретинолом я сижу уже час
Strawberry_Icecream 09 апреля 2023, 01:11
У Амины Пирмановой есть видео про шрамы, оно короткое и информативное
Kabanuchka 09 апреля 2023, 04:22
Через год — два станут заметны если только кто-то ваш живот поднесет к самому лицу ( я так у мужа их вижу ) )) сама заимела 4 шрама от лапароскопи пару месяцев назад, вообще не обращаю внимания и закрытый купальник если что ) побелеют и сойдут на нет, не переживайте сильно )
Olviy 09 апреля 2023, 07:22
Крем Имофераза 2 или 3 раза в день на чистую сухую кожу. Можно начинать сразу же после заживления, он на свежий хорошо работает. Он шовные спайки изнутри в тканях рассасывает, со временем не появятся вдавленности на месте шва. И сам шов у меня капиллярами пророс, шов видел, но рубца на ощупь нет
MissAdler 09 апреля 2023, 07:24
Зависит от кожи. У меня случилась аллергия на средства от рубцов. Но все шрамы, в т.ч. от лапараскопии почти не видно. Обычно врачи советуют контактубекс, иногда предлагают лазером убрать. Желаю вам найти свое средство)
NaMiNa 09 апреля 2023, 08:49
Пластырь Mepiform, покупала раньше онлайн в Питере. На мне и родственнице оказалась очень рабочая штука. Контрактубекс не помогал.
Lilatitu 09 апреля 2023, 18:13
у меня незаметные остались, но все, конечно, само прошло. Контратубекс помог со шрамом на шее, действительно рельефа нет, хорошо затянулось — именно для этого он и придумал, не допускать келоидных рубцов. А цвет, к сожалению, никуда не деть.
Шрамы розовые до полугода — это норма. У меня спустя 5 лет остался белый шрам на шее, это не изменится. Специалист по массажу сказала, что надо любой рубец прорабатывать руками, чтобы натяжение убирать.
NataliKM 09 апреля 2023, 20:59
10 мес после, побледнели, один чуть меньше и выпуклее, другой больше и плоский. Честно говоря я только месяц отходила после операции, потом началась дикая аллергия видимо после антибиотиков и наркоза, и гормоны до сих пор гуляют. А этого всего и в помине не было )), так что эти шрамики-меньшее что остаётся, никто кроме вас их не увидит, плавки купальника их хорошо закрывают
SilveryLight 11 апреля 2023, 18:16
Мой косметолог крайне скептически отзывалась о контрактубексах и иже с ними. Посоветовала ферменкол. Послушно мажу кожу после удаления родинок. Шрамы действительно не образуются, кожа растёт ровная, даже на местах более обширного/глубокого вмешательства. С цветом, правда не помагает, кожа розовая спустя 2,5 месяца после удаления. А следы годичной давности (ничем не мазала, кроме дескапантенола) белые, белее основной кожи. В общем, видимо, в зависимости от задачи. Если борьба с рубцеванием, то ок. А цвет, думаю, с годами сам должен выровняться. Надеюсь, т.к. что с этим цветом ним делать сама не знаю.

P.S. Я не мед.работник, так что лучше проконсультироваться со специалистом о том, что вам больше подойдёт.
Helga_Rolf 12 апреля 2023, 05:40
Коллост можно уколоть, посоветуйтесь с косметологом, кто с ним работает. Потом дерматиксом мазать до победного.