05.04.2023

Ретинол для тех, кто до этого никогда не..

Добрый день, девушки!

Вероятно, такие темы уже были, да не закидайте помидорами.

Подошла к осознанию, что пора бы пробовать ретинол (с осени, конечно).

Но с чего начать?

Какую концентрацию и марку выбрать?

Как менять уход?

К чему готовиться?

Так много вопросов, так мало ответов...

Вы же все знаете, я уверена, поделитесь, пожалуйста, своими знаниями)

Stamina 05 апреля 2023, 12:56
Ой, вам всего лишь 27. Не рано ли?
JullyZlo 05 апреля 2023, 13:00
Ой, не знаю))
Вроде как везде пишут, что начинать бы надо с 25-27 лет (хотя на заборе тоже написано, знаю, да   ). Плюс активная мимика, уже есть межбровка, не смертельная, но все же.
Поэтому создала тему, кто, как и когда)
Может, и пойму, что рано)
Stamina 05 апреля 2023, 13:17
Интересно, кто что напишет. Тоже начинаю задумываться на этот счет. Наверное, начну применять лет эдак через пять, когда дело подойдёт к сороковнику. А пока на моей стороне молодость.
Shinebrightgirl 05 апреля 2023, 13:24
Ретиноиды ведь не только как антивозрастное средство. Их применяют и в качестве средства против угрей да и много чего ещё. В маленьких концентрациях они не окажут антивозрастного действия. Бояться их не стоит. Но и применять с умом.
DamnTessa 05 апреля 2023, 19:49
Мой муж с активной мимикой (ему 29) как раз совсем недавно начал.
Когда я начинала, я прошла уже тренинг с агрессивными кислотами, но в целом как-то пока не прижилось, пользуюсь риацинамидом, а их вроде как мешать грешновато, так что ничего подсказать от себя не могу, но муж решил начать с 1%, хотя я ему говорила, бери максимум 0,2%, у него раздражение пошло лютое по шее, но уже через пару недель успокоилась и он продолжил — эффект точно есть. Поры он не сужает, но лицо прям конкретно свежее выглядит, заломы уменьшаются, цвет лица поприличнее уже за 2 недели буквально.
FairyKatty 05 апреля 2023, 13:08
Нужно использовать активы по показателям, а не по возрасту
Stamina 05 апреля 2023, 13:17
В столь юном возрасте могут быть показания?
FairyKatty 05 апреля 2023, 13:27
Конечно. Все по разному взрослеют и стареют.
JaneLane585 05 апреля 2023, 13:35
я ретиноидами пользуюсь с 15 лет по показаниям. У меня акне
Stamina 05 апреля 2023, 13:40
Акне — это серьёзная проблема.
DamnTessa 05 апреля 2023, 19:50
У меня залом между бровей с 7 класса.
Можно же локально мазать, в конце концов.
LoveforLips 05 апреля 2023, 14:44
+100. Косметология хороша в профилактике. А не когда уже поздно пить Боржоми)
Vikkival 05 апреля 2023, 13:22
Начните с ампул martiderm — здесь много отзывов, эффект в +\- вашем возрасте у меня был заметен (night repair). Мне кажется, для начала оптимально. Пробовала ретинол the ordinary- сушил кожу, ампулы Darphin — не понравилось, что очень жирно.
JullyZlo 05 апреля 2023, 13:34
Спасибо, присмотрюсь
А Вы курсами применяли? Была ли необходимость восстанавливать лицо после воздействия ретинола?
Vikkival 05 апреля 2023, 13:58
После ретинола я получила очень сухую, как будто истонченную кожу. Чаще приходилось отшелушивать дополнительными пилингами, чтоб не было такой сухости… И даже как будто морщин мимических на время курса стало больше, дополнительно увлажняла всем, чем могла… единственный заметный положительый эффект был на поры и высыпания. Но сухость мне не понравилась, поэтому это дело отложила, до лучших времён, так сказать. Перешла на разные ампулы martiderm ( без ретинола, но со смесью AHA кислот) — очень нравилось ощущение гладкости, подтянутости, ровный тон и суженые поры, быстрый видимый эффект. Потом уже я попробовала молочную кислоту от тех же the ordinary — и вот тут явный «омолаживающий» эффект отметила, вероятно за счёт хорошего увлажнения кожи — лицо после использования более свежее, поры также сужены, тон в целом ровнее, высыпания быстрее уходят, морщины на лбу менее заметны… применяла в любой сезон, примерно 1 раз в 3 дня — утром после применения обязательно spf. И раз в неделю при этом использовала пилинг с молочной кислотой.
Поэтому я очень за кислоты, но вот с чистым ретинолом мой опыт был скорее отрицательный))
JullyZlo 05 апреля 2023, 14:06
Спасибо за развернутый ответ)
Вот я и жду разных комментариев насчет сего мероприятия. В том числе и не очень положительное отношение к ретинолу. Все же штука очень спорная не только для меня)
Если пойму, что не то, может, вообще пойду в сторону пептидов…
Побаиваюсь кислот, особенно ретинола) посмотрю другие кислоты тоже…
kapara 05 апреля 2023, 15:35
Ой, у вас каша… Кислоты — это не ретинол, а пептиды — это не то и не другое. Это совершенно разные активы, которые прекрасно работают как в синергии, так и сами по себе в зависимости от потребностей, проблем и запросов.

Ретинол — штука совсем не спорная, просто имеет нюансы введения и использования. Я совершенно не ориентируюсь в российском рынке, но если у вас есть возможность, то самый комфортный и щадящий вариант это ретиналь Medik8 в разных концентрациях. Система построена на препаратах с разной концентрацией от 1 до 20 (1-3-6-10-20). Я их попробовала всех и переехала с них на 1% ретинол, а сейчас на третиноин. Можно смело начинать с 3. Ни на одном из них у меня не было побочных реакций. Производитель также подробно расписывает схему ввода.

Еще последнее время встречаю неплохие отзывы о корейских кремах с ретинолом, хоть корейцы и не по этой части. Для начала, однако, может быть неплохо, там минимум ретинола и максимум комфорта. Wishtrend, если я не ошибаюсь, один из брендов, ретинол которого хвалят.
JullyZlo 05 апреля 2023, 15:46
Нет, у меня не каша. Я знаю, что пептиды, ретиноиды и кислоты — это абсолютно разные активы. Причем еще и не все совместимые, типа ретинола в кислой среде, и пептида, который «не выживет» в такой среде. Я говорила о том, что «запасной» вариант, если ретинол совсем не зайдет, есть еще и пептиды. Механизм работы у них различается, но работать могут в близких запросах.
Девушка выше описала еще и опыт использования кислот по близкому запросу, решила взять еще и подобный вариант на заметку и изучение.
Ретинол спорный по масштабам разрушения. Кожа у всех разная, реакция на него тоже настолько разная, что кто-то иногда даже не может понять тех, у кого «отвалилась» половина лица после него.
Medik8 (а это уже не первый совет по нему, значит, нравится многим) и корейцев возьму на заметку, спасибо
11DiNa85 25 апреля 2023, 01:14
Плюсуюсь к Medik8, помимо него ещё у меня без проблем заходил Rejudicare SRX. Они там тоже разноц концентрации. Минус — нынешняя цена.Из российских есть у Гельтек, Шаровой. Но слышала, что они жестковаты
Shinebrightgirl 05 апреля 2023, 13:28
Если говорить о концентрации, то начинать очевидно лучше с минимальных — это 0,01-0,03.
Чтобы посоветовать конкретные банки, хорошо бы узнать бюджет потому что цены на средства с ретиноидами имеют широкий диапазон.
Мне очень нравится Medik8, но если вы в РФ, то купить его не просто. Их формула действует очень мягко.
Вот тут исчерпывающая статья на данную тему: foamstore.ru/info/retinol-i-retinoidy-v-kosmetike-vsye-chto-nuzhno-znat-o-nikh/
JullyZlo 05 апреля 2023, 13:36
Я в РФ, с бюджетом готова подвинуться в бОльшую сторону, если того стОит)
Про Medik8 наслышана, присмотрюсь
За статью отдельное спасибо, интересно, да еще и с примерами!
Shinebrightgirl 05 апреля 2023, 14:02
Тогда мои рекомендации — это Medik8 Crystal Retinal 3. Это очень комфортный ретинол, от которого у меня, например, практически нет никакого раздражения, сухости и шелушения. Вводить постепенно. Днем использовать санскрин. Я от него вижу хороший результат в плане освежения общего состояния кожи: тон более ровный, меньше высыпаний. На данный момент эта сыворотка и гликолевая кислота в моем уходе- это маст-хэв.
snejnaya 05 апреля 2023, 21:36
У меня лежит как раз тюбик Medik8, ждёт своего звездного часа. Скажите, вы используете только в холодное время года, или летом тоже? Я вот ооочень уж хочу его открыть в ближайшее время) до этого ретинол ещё не использовала.
Shinebrightgirl 06 апреля 2023, 03:34
В этом году решила оставить его и на лето. К пигментации склонности нет, концентрация небольшая, санскрином пользуюсь регулярно. Решающим стал аргумент про женщин из жарких стран, где круглый год солнце. Они же тоже активно такой косметикой пользуются и прекрасно выглядят.
Вы ему март у нас тут солнечно, пока все отлично👌🏻
За зиму использования этой сыворотки у меня хороший результат. К следующей зиме возьму что-нибудь помощнее.
snejnaya 06 апреля 2023, 08:39
Вот я как раз в солнечной стране и живу😂 поэтому и подумала, что может нет смысла дожидаться зимы. У меня приличная такая мелазма на лбу🤨 это меня и напрягает.
ElenaJ 19 декабря 2023, 04:13
Мы, в жарких странах, пользуемся ретинолом с конца октября по конец марта.
Shinebrightgirl 05 апреля 2023, 14:04
Так же понравился ретинол от DTMS. Этот бренд мне в целом симпатичен и я многое у них уже попробовала.
JullyZlo 05 апреля 2023, 14:08
Этот бренд мне тоже симпатичен, его хвалят да)
Спасибо за рекомендации, присмотрюсь к обоим
FedEE 06 апреля 2023, 09:34
Кстати говоря, марка не означает, что будет высокое качество продукта) Я например, могу порекомендовать ретинол за 520 рублей и он работает отлично!) российская марка Seveki у них ретинол начинается с 0,1%, я как опытный испытатель ретинола пользовалась у них 0,4% и мне было ок, выше даже не стала пробовать.
Matilda1985 07 апреля 2023, 19:48
У меня ретинол 0,2 от Севеки и многие другие сыворотки и крема. На мне раздражения, сухости не вызвал, а у мужа было раздражение небольшое. У них % от 0,1 до 0,8.
Nare 07 апреля 2023, 19:57
У меня от этой сыворотки полезли мелкие прыщики по щекам (ближе к ушам). Вроде такое может быть от трета, но должно от ретинола. Три подхода к ней дела и в итоге отставила в сторонку(
Matilda1985 17 апреля 2023, 14:50
Естественно, каждому подходит тот или иной продукт. Это был мой первый опыт, но на осень попробую другую фирму для сравнения.
JaneLane585 05 апреля 2023, 13:36
мне нравится крем sunflower retinol от G.love. Процент небольшой, но мне хорошо сдерживал угри
marvel 05 апреля 2023, 13:53
Хочу в ближайшее время тоже пробовать ретинол, присмотрела пока недорогую сыворотку EVELINE COSMETICS Face Therapy Professional 0,2% Retinol
Vera0305 05 апреля 2023, 13:54
Крем Cebreva lab Evoface 0,5% ретинола. Очень хорошо переносится.
Получается выгодно, потому что полноценный крем, а не сыворотка, его не нужно ничем закрывать.

Первую неделю через день. Если нет аллергии, то перейти на ежедневное применение.
Утром очень мягкое умывание, лучше молочком со спонжем.
И spf.

Дневной крем лучше с пробиотиками и пантенолом.
JullyZlo 05 апреля 2023, 13:59
Спасибо за такой развернутый ответ!
Да, действительно, выгодно и удобно)
А под такой крем сыворотка другого плана или тоник не применяется? Или ретинол на чистую кожу только применятся?
Vera0305 05 апреля 2023, 14:12
Под этот крем — обычный тоник.
Никаких танцев с бубнами насчёт сухой кожи с ретинолом не нужно. Это его путают с третиноином.
JullyZlo 05 апреля 2023, 14:33
Anna Kibalova 05 апреля 2023, 14:08
Мне нравится KIEHL'S retinol skin-renewing daily micro-dose serum, в Росси пока продаëтся.
Очень комфортное средство, и кожа наутро после него выглядит свежо 😊
MissStupidity 05 апреля 2023, 14:35
Посмотрите Гельтек. Там есть серия с ретинолом. Я брала сыворотку 0.025, это первый мой ретинол был. Правда мне было лет на 15 больше чем вам)))) у меня комбинированная жирная кожа, не было никаких побочек совсем. Визуально лицо подтянулось. Главное понять для каких целей. Морщины могут быть и из-за сухости.
JullyZlo 05 апреля 2023, 14:43
Спасибо, поизучаю)
Мне кажется, тут как с БТА — работа на предотвращение — когда уже будет, с чем работать, эффект будет уже не такой. Но я могу ошибаться, конечно)
MissStupidity 05 апреля 2023, 14:52
Думаю главное хорошо выглядеть на свой возраст. Остановить все процессы старения всё равно невозможно. Обязательно включите в свою рутину антиоксиданты, они дают тоже очень хорошо эффект))
MurMiau 05 апреля 2023, 21:39
Алюсую к ретинолу от гельтек. Тоже начинала с 0.25, кожа очень быстро адаптировалась без побочек. После 2 флаконов 0.25 перешла на их же 0.5 и тоже хорошо адаптировалась
Adalinda 05 апреля 2023, 14:36
Мне 28, решила использовать как профилактику anti-age. Некоторые начинают им пользоваться, когда уже все грустно. Взяла jan marini, привлекло, что там пептиды, концентрация 0,5.
JullyZlo 05 апреля 2023, 14:38
Странно, мне казалось, что ретинол и пептиды — это несовместимые вещи)
Adalinda 05 апреля 2023, 14:41
Мне тоже, но я доверяю технологам, да и бренд не вчера вышел на рынок.
YuliaR 05 апреля 2023, 15:27
Я начинала с CeraVe Resurfacing Retinol Serum, называется сыворотка, но она больше на крем похожа. Концентрация не указана, но думаю небольшая. В использовании приятная, никакой сухости и других негативных явлений. После перешла на Медик 8 в концентрации 0.06.
JullyZlo 05 апреля 2023, 15:50
Кажется, все пути в конечном итоге ведут к Medik8
CeraVe уважаю, но не знаю, возможно ли сейчас купить его в РФ)
InnaSever 05 апреля 2023, 15:43
Плюсуюсь к Гельтек Ретидерм 0,25, там ретинол, витамин С и ниацинамид. Этот крем беру себе уже второй год на щимний сезон, так как сделае мне свежее лицо и суженные поры, насколько это возможно для условий полярной ночи. Основное, на что надо обратить внимание, — это правила пользования ретиноидами, если их соблюдать и применять ретидерм по инструкции, ретиноидный дерматит будет миримизирован, а польза станет очевидной. Важно: не пользоваться ежедневно, наносить на сухую кожу, закрывать кремом, не наносить вокруг глаз, не сочетать с другими активами. Шелушения в начале использования возможны, но кожа так обновляется. Не забывайте про спф!
JullyZlo 05 апреля 2023, 15:51
Спасибо!)
По большей части именно ретиноидный дерматит и пугает)
Ходить мне в спф теперь круглый год
InnaSever 05 апреля 2023, 15:55
В спф ходить полезно, в anti-age это не последняя вещь
JJlovesmakeup 05 апреля 2023, 15:51
Я пробовала сыворотку DTMS, розовую. Хорошо уменьшила рельеф на лбу (у меня проблемная кожа, бугорки+рытвинки), но выраженного антивозрастного эффекта я не заметила… Хотя мне нечего корректировать 😅
Зато эта сыворотка+санскрин 50+ определенно хороши летом))) Я ее использовала на отдыхе в Грузии (июль, август), все хорошо, никаких раздражений, пигментных пятен и т.д, даже старая пигментация посветлела
JullyZlo 05 апреля 2023, 15:56
Ну блин, я тоже не шарпей
Но хотелось бы оттянуть этот момент как можно подальше))
У меня почему-то сложилось впечатление за все время, что ретинол + лето = большие проблемы))
InnaSever 05 апреля 2023, 16:11
Проблемы из гипотетических могут стать настоящими, так как ретинол повышает чувствительность кожи к солнечным лучам. Не хочется же обострять проблемы, с которыми сами и боремся (та же пигментация, к примеру).
JJlovesmakeup 05 апреля 2023, 20:01
Точно не шарпей))))) Я про то, что моя проблема- не морщинки, а поплывший контур, тут хоть мажь, хоть не мажь, не поможет ретинол 😅
YuliaR 06 апреля 2023, 19:54
Я живу в Израиле и пользуюсь ретинолом круглый год.
FedEE 05 апреля 2023, 16:27
Абсолютно нормальный возраст для активов. Чем раньше начнете, тем больше сэкономите, я бы еще добавила сверху витамин с на утро, а на вечер 2-3 раза в неделю ретинол.
Самое простое и доступное в каждой аптеке ретинол от Avene A-Oxitive night, витамин с Avene A-Oxitive serum.
А самое главное, что продукты хорошего качества и классно работают, я перепробовала большое количество сывороток с витамином С, как и ретинола, аккуратно работающие эти. Ну и раз вы начинаете активы, то СПФ ваш друг каждый день два полных пальца на все лицо, шею!
Что на счет сухости после ретинола. Сухость после — это нормально, шелушения тоже нормально, если вводите ретинол аккуратно, то кожа привыкнет быстро, в среднем 2 недели, если наносите 2-3 раза в неделю. После кожа обновится и все будет супер, но, есть такой момент, что у вас могут начать появляться прыщики, то это естественный выход всякой подкожной гадости, главное не трогать, оно само подсохнет и уйдет.
Еще бы в дополнение к началу изучения ретинола, я бы добавила успокаивающую корейскую сыворотку с 100% центеллой, очень хорошо восстанавливает — Skin1004 — Madagascar centella ampoule. Ну и увлажнение по потребностям.
Действие ретинола как таковое вы увидите минимум через полгода регулярного использования.

Могу предложить другую пару от Bemetic ретинол (Bemetic H или Bemetic P) и крем (Bemetic MR или Bemetic M), витамин С можете использоваться на утро какой вам понравится. +SPF

И да, вы можете использовать ретинол круглый год с условием, что будете правильно использовать защиту от солнца.

А вообще, конечно же нужно многое пробовать и подбирать под свою кожу)
MurMiau 05 апреля 2023, 21:43
Согласна с использованием резиновая круглый год. Но летом понижая процент и ни дня без spf
FedEE 05 апреля 2023, 16:31
Еще есть австралийская марка Ultraceuticals в ней, что удобно есть все. И ретинол в разной концентрации, витамин С, увлажнение под любой тип кожи, а так же отличный SPF. Почитайте.
Midnight_charm 05 апреля 2023, 19:34
Лучше не ретинол, а сразу ретиналь брать(меньше побочек + больше эффекта). Поддержу совет по поводу Medik8 или Avene. И да, берите к ретиналю средства для восстановления кожного барьера и тогда проблем быть не должно.
snejnaya 05 апреля 2023, 21:39
Какие средства для восстановления кожного бартера вы можете порекомендовать?)
Midnight_charm 05 апреля 2023, 21:55
А вы в какой форме предпочитаете?🙂 Тонер/сыворотка/эмульсия/гель-крем/крем поплотнее?
snejnaya 05 апреля 2023, 22:43
Тонер, сыворотка или крем наверное)
Midnight_charm 06 апреля 2023, 11:06
Смотрите, я думаю, что прям линейку из трёх средств именно для восстановления барьера брать не имеет смысла(если у вас прям не совсем в хлам убит этот самый барьер), все равно в тонеры и сыворотки сейчас часто кладут ингредиенты успокаивающие/восстанавливающие помимо «активов». Тем более ещё хочется впихнуть и попробовать полно разных других активов и полезностей типа антиоксидантов или там витамина С или чего-то от пигментации, правда?😁
Из тонеров отмечу Neogen Real Ferment Micro Toner(есть ещё эссенция в этой серии, тоже классная) или P.Calm Barrier Cycle Toner. Эти прям для барьера хороши, есть ещё тонеры с разными успокаивающими экстрактами, которые тоже помогают барьеру, типа Rovectin Lotus Water Calming Toner, Isntree с луком…
Из сывороток более гелевых рекомендую Manyo Bifida Biome ampoule(клон ANR Estée Lauder).
Если хочется поплотнее, то ампула Ample:n Ceramide Shot, она летом и вместо крема может зайти, кто не любит плотные текстуры.
Зимой для восстановления барьера очень хорошо подходит крем или ночная маска.
Для себя я выбрала следующие кремы:
Real barrier Extreme Barrier cream;
Rovectin Skin Essentials Barrier Repair Cream Concentrate;
Pyunkang Yul Calming Moisture Barrier Cream.
Первый я закончила прям вот на днях и могу сказать про него так: сначала я его не совсем поняла, поскольку когда я начинала пользоваться косметикой, то кремы делились на два типа😁увлажняющие(на водной основе) и питательные(на масляной основе). Этот крем не похож ни на тот, ни на другой, он «сухой питательный», то есть если кожа склонна к сухости и нанести просто крем соло, то лицо не блестит, но и не увлажняется и непонятно зачем крем вообще(я в отзывах на него такое встречала). Но если понять, что он создаёт именно защиту для кожи и за увлажнением вообще ни к нему и нанести под него даже просто гиалуронку(Cos De Baha, например, отличная, там всего 3 ингредиента), то проблема с увлажнением решается, поскольку он запирает как бы влагу эту в коже. Имею чувствительную кожу и крем работает на ней отлично: на утро после дермапена лицо ровного цвета и кожа на ощупь гладкая, но не «силиконово-гладкая». Тоже самое с ретиноидами — никакой реакции от них при использовании крема. Поры не забивает.
Второй имеет отличный состав и много положительных отзывов, сейчас в процессе тестирования. Третий у меня в форме бальзама(в очереди😁, он не должен быть слишком плотным и в нем ещё пептидов парочка), но в линейке есть и крем, он полегче и должен побольше увлажнять.
Ещё нравится Abib Rice Probiotics Overnight Mask Barrier Jelly — прозрачное желе, запирает влагу в коже, советую его наносить прямо немного, а то люди наносят большие порции и жалуются, что лицо липнет😁От него цвет лица ещё лучше, чем от Extreme Barrier крема, видимо рис с пробиотиками дают о себе знать🙂под него мне нужен крем или эмульсия, на лето тоже подойдёт, думаю…
На самом деле линеек хороших больше(Dr. G Red Blemish, Centellain24 Madeca..., Dear, Klairs Midnight Blue..., Skin1004 Madagascar Centella..., Isntree с полынью, весь Vegreen и т п), но эти выше прям конкретно для восстановления барьера. На некоторые продукты тут и отзывы можно найти🙂
snejnaya 07 апреля 2023, 15:28
Огоооо, вот это рекомендации. Это вы столько всего перепробовали?))) отзывы есть, осталось найти хоть что-то из этого😁 я не в России. Но тут есть бренд byoma, не слышали о нем?
Midnight_charm 07 апреля 2023, 19:25
С одной стороны, косметика — это моё хобби, я люблю пробовать, а ещё читать/смотреть про новые технологии и т п🙂 С другой… Моя кожа становится более чувствительной с возрастом и приходится искать к ней подход, балансируя между активами и успокаивающими компонентами, поэтому я смотрю в сторону Кореи очень пристально(у них большой % людей с чувствительной кожей).
В последний раз мне серум от The Inkey List красноту вон провоцировал…
Это совпадение, но у меня лежит увлажняющий крем-гель от Byoma из Адвент календаря, ждёт более летней погоды, состав там хороший😁
P.S. Я тоже не в РФ, в Центральной Европе🙂
snejnaya 09 апреля 2023, 15:36
Да вот и я стала интересоваться этой темой, так как совсем не довольна кожей и надо что-то менять, могу вам в личку написать чтобы эфир не засорять?
Midnight_charm 10 апреля 2023, 15:11
Написала Вам🙂
Shinebrightgirl 06 апреля 2023, 03:37
Все, что с керамидами.
FedEE 06 апреля 2023, 09:30
Самое простое и хорошо работающее- это Гельтек Восстанавливающий крем для лица NMF-protection, если брать что-то повыше уровнем, мне нравится Bemetic крем MR.
DTMS хорошо восстанавливает кожу! Корейские крема Round Lab тоже хорошо восстанавливают.
snejnaya 07 апреля 2023, 15:26
Спасибо, посмотрю их)
Nikazen 05 апреля 2023, 20:25
Я пользуюсь ретинолом 0,5 от Шаровой. Если честно, эффекта не вижу, но не исключаю, что без него состояние кожи было бы хуже. Мне 33, из проблем расширенные поры и не очень ровный цвет лица, плюс кожа становится менее плотной. Пока не поняла этот продукт, хотя пользуюсь давно
PuntoSwitcher 05 апреля 2023, 21:43
Тоже от Шаровой ретинол ни 0,5%, ни 1% не поняла. Как-то ни разглаживания, ни сужения и постепенного очищения пор не заметила, также и комедоны с такой же скоростью образовывались. Жирность ни на йоту не усмирилась.
Попробуйте новинку с ретинил ретиноатом у неё же, вот от нее эффект отложенный есть: и на текстуре, и на порах, и в целом на увлажненности кожи. Также нравится, что закрывать ничем не нужно. Хотя в целом сказала бы, что тоже звёзд особо не хватает…
InnaSever 05 апреля 2023, 23:29
А можно подробнее название этой новинки от Шаровой? Хотелось бы попробовать
PuntoSwitcher 06 апреля 2023, 08:42
Он так и называется) Крем для лица с инкапсулированным ретинил ретиноатом
Nikazen 07 апреля 2023, 00:55
Благодарю за рекомендацию!
KateSwann 06 апреля 2023, 09:27
Я сама начинаю вводить ретинол в свой уход и сейчас активно исследую тему. Вот что я слышала от дерматологов: - Есть разные виды витамина А. Для себя выбрала "La roche-posay la roche-posay redermic retinol" в тюбике в концетрации 0.3 и начинала с одного раза в неделю, далее можно последить за состоянием кожи и увеличить использование до 2-3 раз в неделю. - Не наносить витамин А на влажную кожу, дабы избежать раздражения - Не использовать с так называемой техникой "slugging", которая подразумевает собой нанесение поверх активов средств с содержанием petrolium jelly (такой, например, как в вазелине или в креме от Eucerin aquaphor). Slugging нужен для того, чтобы пленка от средства сдерживала испарение влаги и напитывала кожу. В сочетании с ретинолом же дает дикое раздражение. - Обязательно! Обязательно чередовать со средствами с пребиотиками, цинтеллой и прочими восстанавливающими активами для восстановления микробиома кожи. Многие из тех, кто получил шелушения думали, что простой увлажняющий кремик спасет кожу - это не так. - Не делать на лице пирог из средств. Нанести ретинол. Подождать 20 минут, нанести крем (если нужно) - Обязательно носить SPF, если выходите из дома. Не забываем: средства с ретинолом наносим только вечером. - Срок жизни ретинола в упаковке недолог, поэтому лучше брать баночки с помпой, либо с узким носиком или в travel-капсулах, потому как средства с пипеткой при постоянном контакте с воздухом средства сокращают срок его жизни.
fialki 08 апреля 2023, 17:46
Когда-то списывалась с технологом израильской марки проф.косметики Anna Lotan, вопрос был именно про ретинол, мне было 29лет. Посоветовали лет до 40 не смотреть в сторону ретинола и попробовать другие методы стимуляции кожи, кислоты в небольшой концентрации, на месяц-два и перерыв сделать. Сейчас понимаю, что этот совет был верный и действенный, ретинол в моем случае не дал бы никакого «омоложения», кроме истончения и без того тонкой кожи и увеличил бы чувствительность. А кислоты я применяла курсово и успешно еще несколько лет после этого совета. Но конечно, тогда я не восприняла этот совет как грамотный) И сейчас мне 40 и никакие виды ретинола и ретиналя моей коже не подходят, все делает только хуже. Не всем он скорее всего, подходит.