25.03.2023

Как укрепить линию челюсти?

Уважаемые дамы,

как вы считаете, возможно ли усиленным жеванием укрепить линию челюсти дабы избежать провисания кожи, отсрочить проявление брылей?

Пишу и самой смешно, но вдруг у кого-то получилось?

toplist 25 марта 2023, 16:01
Нет, у брылей другой механизм появления.Посмотрите видео Оксаны Левиной на ютубе, там даже есть ролик именно про брыли
Librarian_Girl 25 марта 2023, 17:12
Спасибо, посмотрю!
kesa_kukka 27 марта 2023, 01:48
У Оксаны информативные ролики, плюсую.
Eirin-wind 25 марта 2023, 16:03
Несколько раз читала, что Марлен Дитрих ежедневно ела лимон, вернее рассасывания его, делая таким образом гимнастику.
Думаю по вашему запросу нужно искать интероральный, буккальный массаж, вот он как раз направлен на укрепление мышц нижней половины лица
Librarian_Girl 25 марта 2023, 17:14
Надо попробовать массаж, я почему-то думала только в сторону упражнений
Anna Kuznetsova 25 марта 2023, 16:08
По моим наблюдениям, брылей нет у тяжелоатлетов и тренеров тренажерного зала. Говорю сейчас про тех, кому под 50.
Librarian_Girl 25 марта 2023, 17:15
Кстати да, обычно у них нижняя челюсть довольно тяжелая и ярко-выраженная, может поэтому и держит лицо хорошо.
Anna Kuznetsova 25 марта 2023, 17:26
Что тяжелая, я не замечала.
Но по себе знаю, что когда штангу поднимала, то у меня все лицо тоже куда-то «устремлялось» )) Просила тренера не смотреть на меня )
Grenadin 25 марта 2023, 21:37
Вот, кстати, когда активно занималась с гантелями (ежедневно), заметно подтянулся низ лица, под челюстью.
Shafalia 27 марта 2023, 07:18
Вы путаете причину и следствие. Тренеры в зале чаще всего нормостеники или гиперстеники с тяжелыми мощными костями скелета, в том числе и лица. От штанги кстати платизма все время в тонусе, приходится колоть туда ботокс чтобы тяжей не было.
А по теме: у вас правильный прикус? Или нет? Самый эффективный метод укрепить линию челюсти при дистальном прикусе — это сделать челюстно-лицевую операцию. Рекомендую.
Librarian_Girl 28 марта 2023, 08:28
Прикус нормальный, не дистальный, стираемости или бруксизма нет. По поводу дистального прикуса, мне казалось что его можно выправить брекетами
Shafalia 28 марта 2023, 19:10
Как вам повезло с зубами! Не всякий можно исправить брекетами.
Alena_Bliss 25 марта 2023, 16:12
да, возможно :)
Alena_Bliss 25 марта 2023, 16:22
только не жеванием конечно :)
Librarian_Girl 25 марта 2023, 17:15
А жаль)))
Alena_Bliss 25 марта 2023, 17:29
что мешает попробовать? :) потом расскажете — а вдруг? :)
Librarian_Girl 25 марта 2023, 19:33
Я уже пробую на самом деле) у меня привычка жевать на правой стороне, и мне кажется что может из-за этого и нижняя челюсть не одинаковая с обеих сторон. Стараюсь пока жевать равномерно
Alena_Bliss 25 марта 2023, 21:23
да, жевание на одной стороне формирует ассиметрию лица — челюстная дуга атрофируется на той стороне где не жуете и со временем теряет костную ткань, как результат объем челюсти уходит — правда это длительный процесс, но лет за 5 можно увидеть значительные изменения :)
natalishaboom 25 марта 2023, 16:55
Ахах)) у меня брыли ещё в 20 были, сейчас мне 31 и помогает фейс фитнес и микротоки, но полностью проблема пока остаётся
Librarian_Girl 25 марта 2023, 17:18
Значит упражнения все-таки помогают? Если они появились 20, наверное проблема была не в упругости кожи?
Galina_Osyka 26 марта 2023, 00:27
Брали вообще не кожа формирует, так что да, проблема не в коже.
Varvara Zabelina 26 марта 2023, 00:58
Помогают упражнения с весом, особенно тяги всякие, грудино-ключично-сосцевидная мышца укрепляется и подбородок выглядит иначе, очень заметно. У меня в анамнезе лишний вес + маленькая нижняя челюсть, строение лица такое, в любом весе два подбородка. Пробовала гимнастики, липолитики, массажи… реальный эффект появился, когда я начала регулярно тренироваться в зале с весами. Ну и микротоки закрепляют результат.
Librarian_Girl 26 марта 2023, 08:18
Погуглю упражнения на грудино-ключично-сосцевидную мышцу, может заодно и грудь повыше станет
Leonova4042 26 марта 2023, 11:12
Подскажите какие конкретно упражнения? Типа, жим штанги к груди?
Varvara Zabelina 26 марта 2023, 19:29
Тут, наверное, тренер должен «прописать» конкретные. Я меняю упражнения по самочувствию, но в среднем схема такая:

1 тренировка «низ»
Выпады с весом или без веса
Румынская тяга с гантелями или штангой
Жим платформы ногами
Присед со штангой/в смите
Отведение бедра в тренажере
Сгибание голеней

2 тренировка «спина/грудь/плечи»
Вертикальная тяга в тренажере
Горизонтальная тяга в тренажере
Что-то на грудь, например, жим штанги от груди
Жим Арнольда
Гантели на плечи

И опционально делаю бицепс/трицепс и пресс.

Из всего набора, как мне кажется, тяги и другие упражнения, где вы напрягаете мышцы шеи, укрепляют эту зону.

Ещё раз повторюсь, я не тренер, просто пользователь зала, но мне вот это все помогает в целом быть в тонусе (не только в зоне шки и подбородка))) и чувствовать себя здоровой и сильной))
Ну и сбалансированное питание. Насколько это возможно)))
Varvara Zabelina 26 марта 2023, 19:38
Varvara Zabelina 26 марта 2023, 19:40
Вот фото, с ч/б шарфом до зала, остальные две после. Не знаю, как на фото, в жизни я очень вижу разницу. Вес одинаковый)
natalishaboom 27 марта 2023, 13:58
Это наследственное, упражнения очень помогают, соглашусь с девушкой, которая в зале занимается, это тоже помогает.
Irina Irina 25 марта 2023, 17:38
Усиленным жеванием Вы скорее бруксизм себе сделаете
JaneC 25 марта 2023, 19:00
Да. гипертонус мышц + стираемость зубов.
Mira12 25 марта 2023, 18:21
Может, глупость скажу. Надо тренировать французское произношение, там такая тщательная артикуляция, что у меня потом вся челюсть болела. Если уж для лица не поможет, то любовно ворковать научитесь.
Librarian_Girl 25 марта 2023, 19:29
Как раз его учу)
Mira12 25 марта 2023, 19:34
Ну как? Я осилила немного, побежала носителю демонстрировать, сказал, что слишком медленно.
Librarian_Girl 25 марта 2023, 19:40
Да, в речи сложно выдерживать темп) я учу для себя, с удовольствием)
Mira12 25 марта 2023, 19:55
В помощь. Если ёще не видели.
Librarian_Girl 26 марта 2023, 07:38
JaneC 25 марта 2023, 19:55
Я преподаю французский. Брыли намечаются, никакой артикуляцией овал поплывший не исправишь.
Лейла Ибрагимова 25 марта 2023, 20:38
у носителей французского ярко выраженные кисетные морщины. И чтобы артикуляция на что-то повлияла, надо разговаривать на языке каждый день
Mira12 25 марта 2023, 20:42
Обычный человек в реальной жизни много говорит на своём родном языке? Возможно даже на французском аудировании умудрится говорить больше.
Лейла Ибрагимова 25 марта 2023, 22:03
аудирование слушают, а не говорят) и да, если человек переедет во франкофонную страну, его артикуляция изменится спустя время. А во взрослом возрасте даже изучая иностранный язык, человек сохраняет артикуляцию, заданную родным языком. Люди работают с логопедами, чтобы ставить правильное произношение на втором/третьем языке, чтобы быть профессиональными синхронистами, например
Mira12 26 марта 2023, 05:37
Ладно, даже если учесть, что я вообще ничего не понимаю в жизни. Зачем слушать, если потом ничего не повторять? Второе, если сохранить достаточно невнятную русскую артикуляцию, то будет жуткий акцент и тебя вообще никто не поймёт. И да, положение языка в учебниках ставится просто для картинок, чо.
Maria_Xmas 25 марта 2023, 18:59
Работать с осанкой
Librarian_Girl 25 марта 2023, 19:31
Стараюсь держать спину, но не всегда получается(
Victoria_K 25 марта 2023, 20:08
Ну только не «углами Джоли».
И прикус к фасону нижней челюсти и той самой линиии брылей — мало отношения имеет. Иначе Ксения Собчак (на ум пришла), у которой исправляли и прикус и кривизну, была бы уже давно с ровной линией подбородка.
А хирургически челюсть перекраивают ток в тех случаях, когда там кость раздробили в хлам — тогда просто делается все искусственное.
А на живом человеке — эт такое себе

Что касается осанки и положения шеи — тут как бы больше на появление Колец Венеры или второго подбородка.
На второй подбородок еще влияет не только вес, а еще расстояние от кончика подбородка до самой шеи.
Если оно короткое — тут это дело чаще, чем у тех, у кого длина приличная.

Брыли — тоже не всегда то самое, как их сейчас малюют все подряд.
Оч много зависит от плотности и тургора кожи. Замечали же, что у одних ее ущипнуть за щеку, а у других — любую складочку можно пальцами зажать.
Но тут ничего не изменить — это генетика.
Еще это напрямую зависит от вашего овала лица. Сейчас все ноют идеальный треугольник в фас, а он возможен только у тех, кто обладает сердцевидным типом лица или мужским немного квадратным (волевым подбородком)
У круглых и овальных лиц это дело оплывает во второй подбородок, у квадратного и прямоугольного — да, часто.
Но должна сказать, что мы с вами часто похожи и на маму и на папу, и на бабулю, и на дедулю — бывают сложные смешанные типажи.
Ну например, овал взят квадратный, а черты и рельеф в нем расположены — как в треугольном или овальном.
И тут с брылями — как повезет.

В конце своей длинной речи, дуиаю, что подходящие массажные и аппаратные методики должны помогать.
Потому как уколы — филлеры — липолитики — еще сильнее эту зону могут утяжелить…
Librarian_Girl 26 марта 2023, 07:52
Вот хотелось бы обойтись без вмешательств, хирургических и косметологических, да что там,
спортзала тоже хотелось бы избежать.
У меня вообще лицо с одной стороны с выраженным углом челюсти, можно сказать квадрат, а с другой овал (как писала выше, привычка жевать на одной стороне). И соответственно там где квадрат — кожа натянута, а там где овал, намечается провисание(((
Alena_Bliss 27 марта 2023, 09:14
проверьте осанку — не поднимаете ли плечо с той стороны где «угол молодости» менее выражен? про жевание уже выяснили — обязательна равномерная нагрузка с обеих сторон :) если зубной ряд не полный, отсутствие даже одного зуба дает перекос челюсти со временем :) нет ли привычки держать телф, прижимая его к плечу ухом? это тоже неслабо скашивает челюсть :) и еще плохая привычка сидеть, подпирая щеку рукой — если такая присутствует, контролировать и убирать :) вобщем причин для брыль и ассиметрии очень много может быть :)
Librarian_Girl 28 марта 2023, 08:29
За плечами надо последить, помню с детства, все время делали замечания что одно плечо выше другого(
Alena_Bliss 28 марта 2023, 09:07
значит нужна работа с позвоночником, осанкой, тем паче если эти перекосы с детства :) в этом случае наивно ждать красивый юный овал лица :)
Glashona 25 марта 2023, 20:50
Недавно кто-то из девочек здесь писал про упражнение: с закрытым ртом крутить языком вокруг губ, по/против часовой стрелки. Я делаю несколько дней и мне кажется, что результат есть.
Alena_Bliss 25 марта 2023, 21:28
очень действенное упражнение :)
можно еще каждую щеку так массировать языком изнутри — прикладываете ладонь к щеке снаружи и языком круговыми движениями хорошо проходитесь по щеке — великолепно убирает носогубку :)
Glashona 26 марта 2023, 01:00
О, спасибо, и это буду делать!)
cerera 27 марта 2023, 02:06
Алена, напишите пост про мьюинг, пожалуйста 🙏🏻
Alena_Bliss 27 марта 2023, 09:06
ой, я не уверена что настолько компетентна в вопросе :) если вас что-то конкретное интересует — возможно смогу ответить :) я еще в начале пути мьюинга :)
Z-tatulya 27 марта 2023, 09:43
О, пожалуйста, напишите, наверное, многие и хотели бы, но не знают, с чего начать и как, скажу за себя, я вот именно такая, очень было бы интересно и полезно 🙏
Alena_Bliss 27 марта 2023, 09:53
ок, попробую :)
Z-tatulya 27 марта 2023, 09:57
Спасибо!🙏
Alena_Bliss 27 марта 2023, 10:14
не обещаю что прям вот завтра, я использую для себя очень разрозненную информацию — нужно ее все же объединить и структурировать :)
cerera 27 марта 2023, 13:58
Спасибо большое🙏🏻 Оооочень жду
Актуальна четкая линия челюсти, носогубки, гусиные лапки и гладкий лоб. С — скромность 😁
Alena_Bliss 27 марта 2023, 15:23
на лоб и межбровку фейсбилдинг и аналоги больше помогут :) мьюинг — это про работу на правильное положение языка, правильный прикус и глотание, правильное расположение максилы, избавление от отечности — и как результат четкий овал и красивая изящная шея :)
и конечно очень хорош интраоральный антиэйдж массаж — но это отдельная большая тема :)
cerera 27 марта 2023, 15:30
Пишите про все😍
Фейсбилдинг не для меня( очень мало подкожного жира
Alena_Bliss 27 марта 2023, 15:39
отсутствие подкожного жира — это замечательно :) эластичные крепкие мышцы — вот что держит лицо :)
про все в общих чертах написать несложно, но я не уверена что это будет актуально и здесь много адептов этих методик, кмк большинство предпочитает хирургические вмешательства и уколы:)
cerera 27 марта 2023, 15:47
А мне кажется конкретные упражнения заинтересовали бы многих. Каждую неделю пост в чилауте о том как убрать второй подбородок))

По моим наблюдениям многие отходят от инъекционной косметологии. Препаратов многих нет или ценник космический. Массаж всегда под рукой)
Alena_Bliss 27 марта 2023, 16:04
да, вопросов много, согласна :) ок, попробуем :)
cerera 27 марта 2023, 16:06
Спасибо❤️
Librarian_Girl 28 марта 2023, 08:31
Очччень одобряю ваш запрос)
Gerafilinni 26 марта 2023, 00:38
А сколько крутите?)))
Glashona 26 марта 2023, 00:59
По 10 в каждую сторону пару раз в день)) мало? против часовой прям ощутимо трудно, язык устаёт)
Это был ваш комментарий, спасибо!🌹
Gerafilinni 26 марта 2023, 01:17
Ух завтра с утра накручу!)))
RealRocknrolla 25 марта 2023, 21:04
Мне хирург сказал, что брыли от гипертонуса мышц шеи, я этому врачу доверяю, поэтому, к сожалению, нет, Ваш метод не сработает, ещё и как бы проблем с зубами не доставил 😅
kelpie 25 марта 2023, 21:30
Брыли появляются от особенностей распределения жирового слоя и гипертонуса платизмы
Olga Fox 25 марта 2023, 22:16
Сходить к стоматологу и к косметологу
Maria Kataeva 25 марта 2023, 22:29
Усиленным жеванием вряд ли. )) А вот другими активностями мне кажется можно в некоторой степени. У меня в 44 пока вроде относительно все на месте.
Мне почему то хочется верить что в этом сыграла какую-то роль моя забота о сохранении правильной осанки (силовые упр.) и стоматология — где-то примерно в 35 лет удлинила резцы. Но может быть просто генетика такая, фиг знает, у меня старение в других местах проявляется — глубокие кольца на шее.
Midnight_charm 25 марта 2023, 23:35
Какая красивая нижняя треть лица😍примите моё восхищение 🌹
Maria Kataeva 25 марта 2023, 23:54
Думаете? Спасибо. Я обрезала, т.к. освещение плохое и фотка получилась нечеткая, на самом деле не очень пропорциональная, если смотреть целиком. Я бы хотела нижнюю часть немного подлиннее или центральную покороче. =)

Midnight_charm 26 марта 2023, 00:22
Ну, совсем идеальных лиц не бывает 🙂Тем более мы всегда видим в себе все малейшие недостатки.
Красивое у вас лицо, индивидуальное. И глаза. И вообще, хотела бы я так в 44 выглядеть👍Смотрите зато, сколько у вас места для румян🙂
Maria Kataeva 26 марта 2023, 00:25
Кстати да, румяна я люблю. ))
Alena_Bliss 26 марта 2023, 09:15
а ассиметрия лица с чем связана? :)
Ekaterina Titova 26 марта 2023, 12:22
Хороший у вас овал, действительно.ПЫ СЫ в свете последней инфы, вы смелая, раз решаетесь выставлять тут свои фото)
Maria Kataeva 26 марта 2023, 15:01
Какой последней инфы? Я пропустила какую-то драму? )
Murket 26 марта 2023, 20:19
Вы похожи на Чулпан Хаматову) такой же красивый типаж
Librarian_Girl 26 марта 2023, 08:17
Вот насчет удлинения коронок, думаю надо сделать, только боюсь некомпетентности врача, не хочется испортить прикус
Klio 28 марта 2023, 13:08
Расскажите про удлинение резцов🙏
SantaMom 26 марта 2023, 03:57
Нет, анатомия иначе устроена. Брыли это нижние части кожных складок, которые образуются из-за гравитационных изменений, если вы поставите пальцы на скуловую кость ( верх и бок щеки ) и потянете кожу по вверх и вбок, то любые намёки на несовершенную линию челюсти исчезнут. Т.е. основная проблема в тканях ( кожный лоскут, жировые пакеты), связочный аппарат ослабевает, а ткани становятся менее упругими, все это дело ползёт к носу и рту, наплывает носогубной складкой и брылей. Ползла бы ниже, но не может, там дальше круговая мышца рта мешает) Некоторая связь низа этой складки есть с мышцей шеи, которая называется платизма. В классическом варианте она вплетается в жевательные мышцы и может тянуть вниз нижнюю часть той самой складки, усугубляя брыли. В реальности у части людей платизма не так сильно прорастает наверх или вообще асимметрична. Если с первой частью проблемы сделать ничего особо без помощи специалистов нельзя ( нити, хирургия), то платизму можно расслаблять. Без хорошей осанки платизма всегда будет укороченной, расползется и кроме брылей ещё образует тяжи/индюшиную шею.
Librarian_Girl 26 марта 2023, 07:56
А упражнения с гантелями влияют на состояние платизмы положительно или отрицательно?
SantaMom 27 марта 2023, 02:06
Всё, что ведёт к укорачиванию, спазмированию не полезно, мышца очень тонкая, относительно легко расслаивается и прорастает/замещается фиброзными тканями. Полезно следить за осанкой, за прикусом, после укорачивающих нагрузок делать упражнения на растяжение. Плюс массаж по линии челюсти роликовым массажёром. Перечисление по степени важности мер от большего к меньшему, максимальные результаты от комплекса.
А тяжелые изнуряющие физические нагрузки я для лица не считаю полезными, очень часто вижу у фитнес-тренеров специфические гипертонусы, иногда заколотые токсином, но все равно видно.
Librarian_Girl 28 марта 2023, 08:35
Понятно, спасибо за объяснение!
Ekaterina Titova 26 марта 2023, 12:32
Я консультировалась у врача-косметолога и хирурга.Конечно, славянкам/азиаткам не очень повезло.Много мягких тканей и жировых пакетов, которые с возрастом устремляются к земле.А черты лица мягкие, лица овальные/круглые.Нет каркаса, который бы все это богатство держал.В юности пухлые щечки-красиво.Но потом, увы, они сползают.Больше повезло тем, кто имеет мужественную челюсть, как у канадских хоккеистов, и такое, слегка «просушенное» лицо).Т е небольшое количество мягких тканей.Плюс тяжи на шее «тянут» мягкие ткани.Жевательные мышцы и мышцы -депрессоры в спазме тоже способствуют формированию брылек.Мне пока предложили комплекс мер, включающих ботокс в спазмы и смас для подтяжки.Плюс веки-блефаро.Пока думаю, т к, конечно, все вместе это оочень небюджетно(мягко выражаясь).Пока почитываю параллельно про альтернативы (массаж, тонизация мышц, работа с осанкой и тп).
Librarian_Girl 26 марта 2023, 20:55
Я тоже пока готова попробовать только неинвазивные методики, массаж и спорт, ну и жевать равномерно
martusha72 26 марта 2023, 16:28
А разве брыли — это не провисание кожи от недостатка коллагена? Не понимаю, при чём тут мышцы)
Julializa 26 марта 2023, 16:40
Прикус имеет прямое отношение к линии нижней челюсти, это самое важное. С возрастом только хорошая костная основа позволяет тканям оставаться в натяжении.
Librarian_Girl 26 марта 2023, 20:53
У меня в принципе нормальный прикус, но с возрастом коронки укорачиваются и прикус меняется наверное
Maria Kataeva 26 марта 2023, 22:36
Зубы существенно стачиваются где-то к 50-ти. Если вам еще далекого до такого возраста, и нет каких-то еще дефектов, которые нужно скрыть, типа старых пломб, то лучше пока не трогать. Мне удлиняли резцы потому что у меня был изначально неправильный прикус — сдвинутая назад челюсть. Такое неправильное положение очень сильно увеличивает вероятность птоза в районе челюсти.
Maria Solomatina 27 марта 2023, 13:29
А кто- нибудь делает мьюинг? То есть постоянно держит язык прижатым к верхнему небу. Вроде от брылей помогает тоже.
Alena_Bliss 27 марта 2023, 22:05
да: )
анатомически правильное положение языка, а не просто прижатым к небу, реально творит чудеса :)
не за неделю конечно, но за пару месяцев результат ооочень радует :)
OlgaNic 27 марта 2023, 22:29
А как это в реальности? Днем я почти непрерывно говорю (преподаватель). А ночью как контролировать? Или это регулярные упражнения?
Alena_Bliss 27 марта 2023, 23:52
сначала научиться держать язык правильно, потом какое-то время — постоянный контроль за положением языка и правильным глотанием соответственно :)
EvS17 27 марта 2023, 13:29
На сколько я изучала этот вопрос, с возрастом жировая ткань сползает вниз, а где жир там отёки. Поэтому филлерами ( или своим жиром) восполняют среднюю треть лица, а внизу непрямой липолитик, микротоки от отеков, рф. Ну и кожу уплотнять нужно чтоб тряпочкой вниз не ползла вместе с жировыми пакетами.