13.03.2023

Ищу тюль "антикоготь"

Да простят меня те пользователи, которые считают, что сайт с темами, подобно моей, превращается в «Галя.ру», но я все равно спрошу.

Собственно, вопрос в теме публикации. Ищу тюль, которая выживает после кота.

Я кошатница, коты к меня всегда, уходит один, появляется следующий. И вот последний просто пират — вредитель. Дерет шторы безбожно. И если ночные у меня льняные, на них зацепки не видны, то тюль просто в хлам. Окно как в бомжатнике.

Знаю, тут тоже многое кошатников, как вы решаете эту проблему?

Посмотрела на Ягодном сайте, предлагают тюль антикоготь, но выглядит она как рыбацкая сетка после выхода с море… внешне не очень, в общем.

Накидайте вариантов, плиз, если есть опыт приобретения тюли, стойкой к котовым лапам.

Вот, собственно, виновник
Вот, собственно, виновник.

Lana2014 13 марта 2023, 19:48
О, мой один тоже любит ноутбук грызть.😁
А по существу топика ничего не посоветую. У меня одновременно живут пять кошек, и я с кошками с младенчества, правда, раньше у нас всегда жило только по одному экземпляру. Но у нас никогда никто не
прыгал по занавескам. Сейчас понимаю, как мне повезло.
А может, вам жалюзи вместо тюля? или забить на это дело и воспринимать изодранный тюль как элемент крутого дизайна.😆
Oksana Khotina 13 марта 2023, 20:05
У меня есть жалюзи, которые плотно к стеклу прилегают ( не знаю как называются).
Но я не люблю вид батарей, поэтому шторы и тюль для меня обязательны.
kesa_kukka 17 марта 2023, 03:25
Если интересно, есть декоративные экраны на радиаторы. На воздушном сайте, в том числе.
Diana-Nathalie 13 марта 2023, 19:50
Тюль — он.
Проблема котов и коготков, кажется, не решаема. Можно просто короткую занавеску купить. До подоконника.
Patissonya 13 марта 2023, 19:51
Я думаю, такой не существует) лучше покупайте самый дешевый и простой, как придёт в негодность — меняйте. Там, глядишь, у маленького бандита страсть к занавескам пройдет)
Patissonya 13 марта 2023, 19:54
И ещё мне кажется лучше тюль-сеточка (только плотная, как накрахмаленная), а не гладкий тонкий, на нем в миг каждая зацепка видна
Oksana Khotina 13 марта 2023, 20:07
Вот на Ягодном именно такая под названием «антикоготь». Но отзывов нет, фото покупателей тоже.
Patissonya 13 марта 2023, 20:09
Я загуглила, не… под антикоготь выдаёт ткань похожую на антимоскитную сетку. Я другие имею в виду, сейчас поищу примеры
Patissonya 13 марта 2023, 20:33
Вот такую имею в виду, она на ощупь жёсткая немного, хорошо форму держит. Моя киса уже не в том возрасте, чтобы лазить, но когтями цепляет периодически типа двигает, следов не видно.
Вообще советую сходить в салон штор и не заказывать наугад. Потому что сетки бывают разные, бывают совсем легкие и мягкие (у икеи вот такие были — от одного взгляда зацепками шли).
И присоединяюсь к совету о разрезе посередине)
Oksana Khotina 13 марта 2023, 20:35
Спасибо вам.
Oksana Khotina 13 марта 2023, 20:06
Видимо, придется ))))
Elena Rshtuni 13 марта 2023, 20:02
Нет такой. И на диван чехлов нет. Все неправда. Есть ткань, которая убивается на раз, есть, которая держится дольше. Все. Протестировано .)На окна повесила жалюзи из ткани, поднимаю высоко. Но жаль, что нельзя сбросить видео, как сфинкс убивает их. Но более- менее держатся.
Oksana Khotina 13 марта 2023, 20:09
Вы знаете, я тут недавно в Хофф кухонные стулья купила в ткани. Уже два месяца — полет норм. Хотя кот спит на них и иногда даже пытается драть. Ткань такая… плотно — гладкая какая то. Вот теперь, думаю, диван из такой ткани приобрести.
Zeeenka1 14 марта 2023, 09:05
У нас дивану лет 10, ни одной затяжки, хотя два кота и они торчат когти. Вечером фото скину, хотя я тоже не верила что так можно
Oksana Khotina 14 марта 2023, 10:23
О, давайте.
Elena Rshtuni 14 марта 2023, 11:39
Очень жду! Последний чехол за охрениллиард кошки убили за 3 месяца. Затяжек, действительно, не было, но они ( кто- не признались, пытать не стала) вытащили какую- то важную нитку и чехол просто распался, как кокос после точного удара).
eueu 13 марта 2023, 20:11
Актуальненько. Если кто еще и шторы такие посоветует, будет вообще хорошо)
Я ничего против этого не могу посоветовать, у меня ровно так же. А пока… Остается только смиренно наблюдать, как 6 килограммов кота взбирается к вершинам потолка…
vervy 13 марта 2023, 20:47
Шторы велюровые или как-то так ткань называется, за 1,5 года одна зацепка, кот примерно таких же размеров, сибирский) Я не учла этот момент с котами и до его появления решила, что шторы, лежащие на полу, это красиво. Ну он в общем-то тоже нашёл это полезным) Но наверх не лазит, тут сложно поделиться опытом, только прячется и игрушки когтями ловит в складках.
Блэкаут все просто убитые, зацепки везде, а были новые шторы 😭 Даже когда просто залетает с разбегу, ниточки выдергиваются.
В общем, всё что можно теперь велюровое или из антивандальной ткани)
Но если конечно у кота будет цель изодрать, вряд ли какая-то ткань выдержит, мне кажется.
eueu 13 марта 2023, 21:31
Спасибо за вариант) Кстати, может потому и не лазит наверх у вас, может велюр не так в этом плане приятен… Мне порой страшно, что карниз отвалится, его хорошенько так трясет, когда кошак лезет, с детства у него эта привычка, ничем не отучается, хоть уже и не маленький, но очень активный. Вот шторы и жрать пакеты (которые хотя бы спрятать можно)- две его слабости, а в остальном паинька…
vervy 13 марта 2023, 21:48
Может ещё очень высокие когтеточки рассмотреть, по 2 метра, раз так любит на высоту взбираться) или те, которые к стенам крепятся в виде лесенки до потолка, но это уже прям радикально для ремонта))
Да, с крупными котами ещё страшно, как бы всё не свалил и самого не придавило…
Maria Kataeva 13 марта 2023, 23:49
На мои шторы блэкаут с очень плотной гладкой поверхностью кошка ни разу не покушалась. Но у нее другое развлечение в виде кресла.
eueu 13 марта 2023, 23:50
Походу, так и есть, гладкая поверхность многим не нравится) А вообще, они, конечно, каждый со своим характером…
MilaPopova 13 марта 2023, 20:13
7милетний опыт работы в шторах и наличие разных хвостов в разные годы показали, что такого не существует. Если тюль дерет ради развлечения — вообще ничто не спасет. Если он коту мешает залезать на окно — разрез посередине, а лучше ещё и подхватить на стороны. Мои цепляют, когда играют, если вовремя не подрезала когти. Ну и наличие когтеточек очень меняет ситуацию. А так меньше всего видно на французской сетке. Но подрать можно любую ткань. Особенно, если животное пакостник по природе.
Oksana Khotina 13 марта 2023, 20:33
У меня есть когтеточка. Он цепляет тюль, когда ложится на подоконник и обязательно одну лапу нужно повесить на тюль.
А зачастую, он просто садится рядом с окном и дерет шторы, периодически поглядывая на меня (начну я орать или нет). Как трудный подросток, чесное слово )))))
MilaPopova 14 марта 2023, 01:31
Если кот маленький — воспитывать. Ругать и предлагать альтернативы. Но! Если мама с папой шкоды, то и это может не помочь. Плюс то, в каких условиях рос с рождения: были ли там когтеточки, которые драла мать. Они очень впитывают всё от матери. И первая семья — 90% успеха. Заводчик моей мадамы в хорошем смысле повёрнут на своих животных. У них все условия для правильного взросления. Поэтому мы с первых минут в новом доме поняли, где лоток и где столбик для когтей. А вот со старшим были вопросы и сложности.
А вот стрижка когтей в вашем случае вообще должна быть как почистить зубы. Раз в неделю понемногу, но срезать. Нечем будет цеплять штору — станет неинтересно. Ну и на время просто её убрать в сторону.
helka81 13 марта 2023, 20:21
у меня кот сайгаком по шторе носился… в итоге перешила покороче
marusik8 13 марта 2023, 20:21
Купила что-то типа густо плетеной сетки, выбирала самую прочную, кошка обожает просто лапкой драть, но эта не поддается. А предыдущую нежную, идеально подходящую к интерьеру две молодые и игривые мадамы за пару недель вывели из игры))
Oksana Khotina 13 марта 2023, 20:36
Спасибо, посмотрю такой вариант.
JaneC 13 марта 2023, 20:26
Мой если хочет повиснуть слегка когтем на шторе, любую продерет)) Пофиг, главное, чтобы здоров был мой малыш, а шторы — дело наживное))
marusik8 13 марта 2023, 20:27
Вот такая уже живет лет пять.
assera 14 марта 2023, 08:40
И у меня такой) и все как новый!
Blondinka_Liuda 13 марта 2023, 20:27
Может, ему игрушек накупить? Я вот и мышек, и рыбу, и мышь пищащую, набор мячиков — пока это подарила коту сестренки. И еще есть подарки ему, шарики, но уже другие, прозрачные с наполнением разным, и мышки, все разные. Играет, пищащую мышь очень полюбил, и рыбе уделял много внимания. Любит катать мячики по квартире. А его родной брат живет у мамы, ему тоже такие же подарки, кроме мышей, потому что он живет в доме, в деревне, огород свой, в общем, бы не привыкал к игрушечным мышкам, вдруг потом живые, которых ловить надо, ему будут неинтересны.
Oksana Khotina 13 марта 2023, 20:38
У него игрушек как у меня помад ( у меня их много).
Мячики, дааа, двумя лапами, перебором, как футболист.
Blondinka_Liuda 13 марта 2023, 21:02
Вот-вот, точно, как футболист, при этом и себе иногда зафинделивает по мордашке в порыве страсти:)
Понятно :) Они оба шторами не интересуются, а вот игрушками очень.
Elena Rshtuni 14 марта 2023, 11:42
Улыбнулась)). Когтеточки, игрушки, старое компьютерное кожаное кресло, оставленные на растерзание… Вспомнилась последняя игрушка- птичка, которая при ударе лапой, поёт. Уж как мы с мужем играли. Коты смеялись нам в лицо.
Believe_me_Natalie 13 марта 2023, 20:57
Какой чудесный котик
natalie_natalie 13 марта 2023, 20:58
Муж просит передать, что такой тюль только один — рабица металлическая из хозяйственного. :) терпегия вам
mustela-nivalis 13 марта 2023, 21:10
Мы железной сеткой загораживали угол, куда кошка повадилась ссать. Помогло)
OlgaNic 13 марта 2023, 21:17
А можно спросить (уж простите за любопытство), зачем вам кошка? Судя по рекомендациям и по лексике, которую вы используете, это не прям любимый питомец…
mustela-nivalis 13 марта 2023, 21:22
У Ганибала Лектора с лексикой было все в порядке, это не мешало ему есть людей.
Как и моя не мешает мне любить кота. От ест и спит дороже меня)) Еще и лечащего врача имеет. И три коврика с подогревом для лысой жопки))) Но животное надо воспитывать и развивать. Как то же ребенка, а не поощрять опасные и вредные привычкию
mustela-nivalis 13 марта 2023, 21:23
Собирает хозяина в командировку
mustela-nivalis 13 марта 2023, 21:43
Его и не нужно. Если ему выговор делать у него такое лицо, как у японского саларимана. Он даже слезу пустить может.
Elena Rshtuni 14 марта 2023, 11:47
Я обожаю своих кошек. Но если бы вы слышали, как я о них отзываюсь))). Это ни о чем не говорит. Если вдруг кот не встречает мужа с работы, то он спрашивает где его уродец, но вот так они спят. Дороже любых слов.
Galina_Osyka 14 марта 2023, 04:51
У меня котик был, давно очень, уже нет его… Так он повадился гадить в огромный цветочный ящик с диффенбахией, при этом раскидывая землю вокруг. Мама моя его за это тааакими словами костерила🤣🤣🤣 не смотря на всепоглощающую любовь.
Тоже сеткой спасались.
Oksana Khotina 13 марта 2023, 21:13
Ржу, спасибо.
Nelvy 13 марта 2023, 22:21
Рыцарский стиль))
Alyamali 13 марта 2023, 21:19
А может нафиг тюль?) укоротить на пловину?
у меня не дерет вообще ничего. Бог его знает, почему. У него столбик есть. Тоже не первый (и точно не последний) кот.
Oksana Khotina 13 марта 2023, 21:37
Не люблю вид батарей, писала выше. И, как мне кажется, тюль и шторы в пол придают уют.
Alyamali 13 марта 2023, 21:57
Мне в этом отношении повезло, мне хоть римские шторы, хоть жалюзи) любою открытое пространство.
У меня у соседки котята висят на шторе)) качаются на ней) ну что делать, что то видимо инстинктивное.
Plodovayamushka 14 марта 2023, 10:55
Вы можете повесить декоративный экран на батареи, и даже удлинить подоконник таким образом, чтоб котику было ещё удобнее там лежать 😺
Oksana Khotina 14 марта 2023, 11:42
Впервые слышу про экран, спасибо, погуглю.
Plodovayamushka 14 марта 2023, 12:12
Да, только смотрите, чтоб вырезы в нем, если будете заказывать, были для кота безопасны. Если вырезы просто вертикальные, у котов в них часто западают их подушечки на лапках, это им очень больно 😬
O_Umi 13 марта 2023, 21:19
Знаете, это не по теме, не знаю такого тюля, к сожалению. Но вот мои коты и чужие дети, гости, ободрали штору, и пока она лежала на полу, а гости собирались уходить, кто-то из котов на штору написал. Я отодрала остатки шторы, и больше не вешала её туда)) Маленькие шерстяные засранцы. 😻
Patissonya 13 марта 2023, 22:16
В смысле человеческие дети?
O_Umi 14 марта 2023, 06:30
Человеческие дети ободрали штору, да.
viperess 13 марта 2023, 22:21
могу посоветовать котопсихолога, catlogica ник в известной запрещенной сети… много информации бесплатно, ну можно индивидуально и за деньги   Есть изданная книга этого автора. Себя считала опытным котоводом, но много нового для себя почерпнула )))
Oksana Khotina 13 марта 2023, 22:58
Спасибо, я не пользуюсь инстой.
Про котопсихолога смотрела на Дискавери, не помню, как называется передача. Там был такой брутальный котопсихолог весь в тату. Смотреть было интересно, но в жизни, не уверена, что буду практиковать.
Просто куплю новые шторы.
Bird77 13 марта 2023, 23:07
Я тоже её читаю… Бесценная для меня информация там!
Blondasaurus 13 марта 2023, 23:03
Не буду врать, я своих отучила методом забрызгивания водой с апельсиновым запахом. Не в тему, но ничем другим помочь не могу, а хочется 🙈
Simarik 14 марта 2023, 00:23
Когда мне нужно было отучить кошку драть диван и приучить к когтеточке я пробовала мяту как аттрактив, разные отпугиватели (включая брызгалку, но у меня характера не хватило в кошку брызгать систематически )), скотч, цедру и кучу всего еще. Когтеточки были в ассортименте, всех видов. Опыт показал, что если кошка что-то хочет, остается смириться.
Из не нравящихся кошке материалов — букле и бархат. Может взять тюль из ткани, уже похожей на зацепки? )

Источник картинки — Лакшери-Котакшери.
Oksana Khotina 14 марта 2023, 00:27
Ой, как в тему ваша картинка. У меня тоже когтеточка рядом с диваном, и дивану иногда достается.
По поводу штор, да, завтра буду мониторить интернет и съезжу в пару магазов.
Ткань с зацепками — интересная идея.
MilaPopova 14 марта 2023, 12:49
Насколько я вижу по профилю, вы из Белгорода. Очень рекомендую наш центральный рынок. Есть много отличных вариантов по приятным ценам. (Даже я, избалованная шторным люксом, многое там оценила.) Магазины и тот же Спутник ломят втридорога. Леруа ещё был хорош, но увы.
Oksana Khotina 14 марта 2023, 13:14
О, спасибо. Не была на центральном с середины 2000х)))
Леруа, да, там и покупала последний раз.
Ещё раз спасибо, прям сегодня сгоняю.
Bird77 14 марта 2023, 01:09
Я слышала самый антикот материал для диванов — микровелюр… Сама ещё не пробывала его, диваны у меня выглядят грустно (Думаю на Алиэкспресс заказать чехол на диван в ля велюр.
Patissonya 14 марта 2023, 09:31
У меня диван с микровелюровой обивкой. Запускает коготки в него время от времени (причём все подлокотники у меня уже заклеены прозрачными наклейками от когтей, так она лёжа на боку теперь поцарапывает нижнюю часть спереди)
Bird77 14 марта 2023, 16:32
Вы лишили меня последней надежды 😁
Lana2014 14 марта 2023, 09:54
Мой из велюра (уж не знаю, насколько он микро, по-моему очень даже) изодрали в клочья. Но только передние части подлокотников, остальное не трогают. А вообще ткани сносу нет, если б не коты, диван как вчера из магазина был бы.
Bird77 14 марта 2023, 16:32
Я уже иногда думаю на все подлокотники прикрутить таких плоских когцеточек😁
Lana2014 19 марта 2023, 09:10
собственно, я с одним, особо возлюбленном кошками подлокотником, так и поступила.
Lilatitu 14 марта 2023, 00:31
убрать тюль) можно повесить белую ткань типа хб. подрезать когти чуть-чуть) не так весело драть шторы. Но у меня есть любимое кресло, любимая деревяшка, любимая когтеточка, любимая швабра, любимый коврик.
Один кот обожает жрать тюль и трогать лапкой, второй по весне почему-то начинает на него ссать. Больше этого предмета дизайна у меня нет, тюль просто закончился. Шторы не трогают
irinchkin 14 марта 2023, 10:48
Приветствую! Поделюсь, вдруг поможет))
Плотные шторы, у меня одни льняные, другие микровелюр — между тюлем и шторой есть проход, чтобы было удобно проходить на окно)) они ДО пола, чтобы нельзя было на них лежать. Тюль, брала на ягодном сайте по поиску под лен, достаточно плотный полиэстер, затяжки легко расправляются. (Моя кошка ест на подоконнике, потому что иначе всё съест собака, миски корма ей хватает на весь день и переодически она его пытается закопать)))
Ну и прелесть же, не вечные шторы, которые можно поменять 😂
Stamina 14 марта 2023, 10:54
Какой у вас милый котейка! Такая сладкая моська))))))

Насчет тюля не подскажу, наш зверь его не драл. Но вот из двух диванов с покрытием анти кошка выжил только один.
Oksana Khotina 14 марта 2023, 11:44
Ага, он любит пожрать, а я ограничиваю, ибо пузо висит. Но он как посмотрит на меня своими синими глазами, я таю ))))
Oksana Khotina 14 марта 2023, 11:47
Stamina 14 марта 2023, 11:51
Ой, скажите, что это за порода такая? Вижу одни целовательные места
Oksana Khotina 14 марта 2023, 12:05
Это британская шиншилла. Гладить такого кота — отдельный вид релакса. У них шерсть на ощупь как норка.
ElenaKoza 14 марта 2023, 15:42
Оксана 😍😍😍 держалась весь пост, но тут я уже бессильна)
ElenaKoza 14 марта 2023, 15:44
ElenaKoza 14 марта 2023, 15:52
Сладкий нося 😘
eueu 15 марта 2023, 01:00
О, походу, белые британцы все обладают тягой к шторам) мой тоже из таких, только в золото уходит. Серой до этого было пофиг на такие мелочи)
Simarik 14 марта 2023, 22:51
Да у них курдюк по породе висит, кормите смело ) На фото вообще не толстый )
CozyHope 14 марта 2023, 11:15
У меня вот такой, супер бюджетный, брали на рынке, так как переезжали и нашлись более важные статьи расходов. Кот еще не угрохал ее, зацепок вроде не нашла (или они не очень заметны). Наш, конечно, по ней к потолку не лезет, но любит в нее прыгать, т.к. рядом кровать стоит, в итоге запутывается и смотрит на мир сквозь сетку. Когти стрижем раз в две недели примерно.
Patissonya 14 марта 2023, 16:57
Хороший вариант, у меня подобные на лоджии
EtisAtis 14 марта 2023, 23:43
У меня похожая, низ местами всё равно в зацепках, но это не сразу в глаза бросается — только если знать, куда смотреть.   В последнее время кошка перестала ее драть, но прятаться за ней любит
Vaigosh 14 марта 2023, 13:22
У меня тюль примерно как у автора выше, но ещё советского производства, подрезала из маминых запасов. Единственный тюль, который способен пережить контакт с моим трикотажем, все красивое-современное пало смертью храбрых. Коты-то ещё ничего, но вот кошка… Она у меня не очень умная, скажем так. Засыпает на подоконниках и падает с них, цепляясь когтями за занавески, один раз даже карниз оборвала. Так и живём.
marusik8 14 марта 2023, 20:29
Смеюсь, представляя эту картину)))
Vaigosh 14 марта 2023, 23:23
Ещё смешнее то, что под этим подоконником у нас стоит тазик с водой в качестве миски) угадайте с трех раз, куда она прилетела вместе с занавеской и карнизом, ага. Миска такая потому, что у нас большой пёс и трое котиков, всем по-отдельности замучаешься воду наливать
olla 14 марта 2023, 19:09
Тюль типа старомодного советского и шторы под бархат — единственный более-менее долгоживущий вариант. На любимое когтедральное место на диване — натуральная овечья шкура.
fedoraminov 15 марта 2023, 05:46
Роскошный красавец! Мощный, мордатый, щекастый! (прелесть) в них закрома Родины упрятать можно)) Взгляд умный, дерзкий. Главкот, не иначе   Сибиряк?
olla 16 марта 2023, 16:36
Спасибо! Пташек — полуперсик, так как мама чистопородная персиянка  , а папа — неизвестный солдат
fedoraminov 17 марта 2023, 15:21
  метисы всегда берут от родителей самое лучшее и генетики утверждают, что в том числе и самые жизнеспособные гены, Пташек —
Helen_of_Troya 23 марта 2023, 00:13
Вариант номер 1: меня так же раздражает вид батарей, вместо тюли для уюта повесила длинные вертикальные жалюзи, будто плетеные, они жестче тюли и плотнее, кошке не нравятся, не трогает их вообще (фото приложу);
Вариант 2: наклеивать на когти коту такие мягкие цветные колпачки.
Я своей не могу, она дикая, не дается, ходит как орел, а вот подруга пару лет своему так делает и горя не знает, говорит это лучшее решение в ее жизни )