15.02.2023

Элайнеры или брекеты ?

Девушки, собираю отзывы!

В планах заняться исправлением прикуса, выравниванием зубного ряда. Уже консультировалась с ортодонтом. Ситуация не сложная, предварительно ортодонт предположила, что на исправление потребуется либо 11-16 недель ( light ), либо 17-32 ( extra ). Есть еще версия Про — она на более сложные случаи направлена.

Сейчас занимаюсь заменой старых пломб и лечением кариеса

И все мечусь между брекетами и элайнерами 😩😩😩

Поделитесь, пожалуйста, опытом!!!

cyclotimia 16 февраля 2023, 00:30
Проконсультируйтесь с несколькими ортодонтами и выберите того, кому больше доверяете. Здесь только специалист должен решать.
Lilatitu 16 февраля 2023, 00:35
не знаю какой у вас случай, но за 8 месяцев только сами зубы можно подвинуть. У меня брекеты, за 4 месяца существенно выровнялся ряд, но это скорее побочка, т.к. до правильного прикуса еще полтора года или больше.
Если действительно такая легкая ситуация, что через полгода вам поставят ритейнеры и отпустят с богом — конечно элайнеры, железо мешает, ухаживать менее удобно.
У меня наверху легкая кривота, не было больно и вообще брекеты не приносили толком дискомфорта. а вместе с низом и изменением уже прикуса — маммамия. а еще полтора года с этой красотой ходить, каждый месяц новая примочка…
OxanaAksuta 16 февраля 2023, 00:44
Это только ортодонту решать. Брекеты лучше выправляют, хотя озвученный вами срок очень короткий, вероятно действительно проблема минимальна, но если «слабая эмаль», то элайнеры лучше.
Masislyasik 16 февраля 2023, 01:14
Эмаль слабая, и я есть плохая привычка стискивать зубы (( изза этого есть места, где эмаль подстерлась, на клыках сколы- ортодонт за элайнеры, так как они будут защищать от таких повреждений в моем случае
У меня нет такого, чтобы зуб как то выпирал из ряда- передние немного смотрят внутрь )) не знаю как объяснить ) жевательные углублены со слов ортодонта
BlueMonday 16 февраля 2023, 01:18
Тема для меня актуальная, тк сама готовлюсь к установке брекетов) Мне ортодонт сразу сказала, что в моём случае (требуется исправить прикус и выровнять зубной ряд) будут эффективнее брекеты — с ними лечение займёт намного меньше времени, чем с элайнерами. Я это к тому, что согласна с комментариями выше — это решает специалист. Тут главное — выбрать хорошего врача.
Igoistka 16 февраля 2023, 06:14
По собственному опыту (были брекеты, т.к. выбранный врач работал на тот момент только с ними) выравнивание зубов — не долгое дело. А вот исправление прикуса — это уже сложнее и дольше. В моем случае (не сложном) все лечение заняло чуть меньше 2-х лет. Но то, что Вы не пожалеете — это точно 👍
Maria_Dar 16 февраля 2023, 07:20
Нууу, насчет брекетов я бы подумала сильно, с разными специалистами. Были брекеты, носила 2,5 года. Исправляла прикус и один кривой зуб. После снятия брекетов, все пломбы на внешней части зубов повылетали, пришлось ставить новые( а это 5 зубов в моем случае), потом ломался ритейнер, переставляла. Потом ритейнер внизу очень царапал язык, год отходила, далее не смогла, просила снять. Ну и короночка: кривой зуб вернулся на старое место и опять «кривит» (((( правда не много.
если правильный прикус, и надо недолго ходить для исправления зубов, я бы с брекетами не заморачивалась.
Но: с эйланерами нужна самолисциплина. Я вот не могу носить и спать в капе которую мне сделали вместо убранного ритейнера. Ношу реже чем нужно, поэтому и моя проблема с зубом ….
Grumpy_Kat 16 февраля 2023, 07:20
С эйланейрами сложнее гигиена (хотя казалось бы). После каждого приема пищи или напитка нужно почистить зубы как в последний раз, так как потом на зубы надевается капа, внутри которой могут и будут размножаться бактерии. Носить капу нужно 22 часа в сутки, то есть на все другие манипуляции (еда/вода/чистка) остается всего 2 часа. И вообще наличие капы во рту менее приятная штука, чем брекеты (я до брекетов отбеливала зубы в капах и приходилось их носить недели две на ночь; капы были сделаны под мои зубы, облегали их четенько, но все равно это было неприятно). До кучи для исправления прикуса могут требоваться тяги. У брекетов (самолигирующих, по крайней мере) есть крючки, а с эйлайнерами придется устанавливать минивинты. При этом знаю пару людей, который носили именно элайнеры и вроде все у них замечательно, но одной пришлой после эйланеров еще на полгода брекеты надевать. В общем, я за брекеты, но самолигирующие, нет никаких резинок, давление равномерное, никакой адской боли, гигиена легко дается. Перед установкой можно пройти курс фторирования или просто ремтерапию. Да и в процессе юзать гель рокс.
Grumpy_Kat 16 февраля 2023, 07:35
Выглядит система вот так. Довольно аккуратно, учитывая, что у меня зубы маленькие. То есть на средних и крупных будет еще менее заметно)
eueu 16 февраля 2023, 15:43
Не знаю, уместно ли это по отношению к брекетам, но у вас они выглядят прям красиво
Grumpy_Kat 16 февраля 2023, 19:16
спасибо большое <3 мне кажется, сейчас брекет-системы сочетают эстетику с функцией. в итоге вроде и лечишься, а вроде и нарядный аксессуар)
JuliaMalakhova 16 февраля 2023, 08:12
Носила брекеты 2 года и 2 месяца, недавно сняли, кайф! В моем случае (привкус неправильный) помогли бы только брекеты. Сейчас на ночь ношу капу, очень не нравится, поняла, что эйлайнеры мне бы не понравились😀
Natalika_ 16 февраля 2023, 11:25
Я исправляла прикус и скученность элайнерами. Очень долго ходила по врачам, обошла как минимум 20 клиник, пока не нашла того, кто понравился, пришлось удалять «8» чтобы процесс исправления прошёл быстрее, носила элайнеры я 8 месяцев, и это при том, что у меня был максимально глубокий прикус. С элайнерами нужна сила воли, брекеты ты сам не снимать, а вот капу запросто. Потому что все равно больно, но мне кажется не так, как с брекетами (в параллели со мной двое коллег носили брекеты). Плюсы и минусы есть в том и другом случае. По поводу гигиены с капами нет никаких проблем, на время еды снимаю, потом иду чищу зубы и капу и все, а вот с брекетами прочистить зубы сложнее, я ношу сейчас ритейнер и понимаю о чем речь. Эмаль испортится или нет, как мне сказала моя терапевт — стоматолог, которая тоже была в брекетах- зависит от ортодонта.
Походите ещё посоветуйтесь. У меня после исправления была ортопедия, накосячили, и я опять пошла консультироваться, и в этот раз два врача мне сказали одно и то же, а до этого 20 и все разное🤷🏻‍♀️
Bathory06 16 февраля 2023, 15:04
Вот это тернистый путь, очень сложно найти хорошего специалиста… самой бы все хотелось исправить один-единственный немного скрученный передний зуб, но как представлю, сколько плясок с бубном будет всего из-за одного зуба 🤦‍♀️ и, как оказывается, есть вероятность сделать ситуацию хуже
Natalika_ 16 февраля 2023, 18:47
Если действительно только один зуб, а с прикусом все ок, то не стоит.
У меня у дочери чуток неровно «стоит» передний зуб, но как сказал ортодонт ещё и немного проблемы с прикусом.
Пройдя n количество кругов ада хорошо думаем!
Я не буду говорить что все врачи зло, но найти хорошего не просто.
Меня несколько раз оперировал хирург с золотыми руками, я ему благодарна безмерно. А вот ортопед с ортодонтом пропустили один этап лечения и теперь мне надо начинать все практически с нуля, проблема усугубляется тем, что мне установили импланты
ur_warmth 16 февраля 2023, 17:15
Я прошла курс ортодонтического лечения на брекетах, система Damon. Сняла вот буквально в понедельник☺️ 2 года позади, минивинты в челюсти, резинки, удаления, импланты… чего только не было, разве что операции.
Попала к очень хорошему врачу, врач — залог успеха. Если бы у меня был бы более лайковый случай, то носила бы элайнеры, но случай оказался сложноватым, но я ни о чем не жалею😂 из дискомфорта была лишь ноющая боль после смены дуг (от 4 до 7 дней) — вообще терпимо и подбор меню и продуктов питания в начале, все. Снимать систему оказалось самым неприятным за все 2 года лечения, но один раз можно и потерпеть.
Ничего ужасного с зубами не случилось, только лучше стали. Прикус был глубокий, плюс бруксизм. Дефицит места тоже был)
Ни чуть не жалею, что пришлось носить брекеты. Гигиена и тд — наоборот лучше повлияли на эмаль и образ жизни в целом, теперь даже без них чищу очень тщательно зубы. Без ирригатора вообще жизни не представляю)
Могу сказать одно — выбирайте правильного врача и лечитесь, результат будет стоять всех «мучений» и ожидания)
Callisto 16 февраля 2023, 18:06
Я отношусь к противникам брекетов, если нет рекомендаций по здоровью настолько, что это безвыходная ситуация.

Носила брекеты 2 года, 1000 раз пожалела, что поставила их.
Теперь жутко хрустят суставы челюсти с одной и другой стороны, ситуация висит в воздухе уже больше года, кучу клиник обошла, никто не даёт гарантий 100% лечения и что не будет рецидива после лечения или операции (весьма тяжёлой и болезненной).
Оба года мучилась, брекеты жутко натирали, воск лепила пачками, постоянный дискомфорт и кровь во рту.
Лицо сильно похудело! Я стала выглядеть значительно старше, ушла свежесть и юность лица вместе с милыми щёчками(
Убитая эмаль зубов. Все в трещинах.

Итог: такие люди, как я, не миф — они существуют, у которых потом куча проблем со здоровьем полезло и негативные изменения во внешности. Обязательно погуглите в интернете «негативные отзывы о брекетах», «дисфункция ВНЧС после ношения брекетов», «лицо состарилось после ношения брекетов». Читайте живые людские отзывы, не где 5 звёзд, а именно негативного характера. Не читайте статьи в интернете, там сладко поют, но о многом умалчивают.

Если все таки решитесь ставить систему:
+ посетите нескольких ортодонтов, послушайте, что они скажут, спросите, сколько лет они работали, с кем, где учились, попросите примеры работ
+ посетите врача-гнатолога обязательно! А лучше не одного. Пусть вам сделают снимки.
Если у вас челюсть хрустит или щёлкает, если зеваете или широко открываете рот — знайте, что проблема может усугубиться, сильно и решать ее придётся долго, мучительно и без гарантий.

Никакой врач на самом деле не может вам точно сказать, как пройдёт ИМЕННО ВАШЕ ношение брекетов, какие будут осложнения, какая длительность лечения, что выяснится в процессе. Это все его ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ. И если что-то пойдёт не так, врач вообще ни за что не отвечает, проблема будет ваша и только ваша. Ортодонт прекрасно потом спит ночами, ему без разницы, что там с вами дальше, довольны вы результатом или нет.

Простите, что накатала такую простыню)) Но если бы я нашла такой отзыв, то крепко задумалась как минимум.

Я перед установкой тоже читала статьи, опрашивала знакомых, была у 6-7 ортодонтов, но это меня не спасло от угробленного здоровья и испорченной внешности. Уже потом выяснилось, что каждый второй подвержен дисфункции ВНЧС и потом ее лечит. Об этом ортодонты «деликатно» умалчивают.

Кто бы и что не говорил — брекеты — это действительно серьёзное вмешательство в организм, и если надобности нет, то лучше туда не лезть. Все вышенаписанное сугубо личное мнение, основанное на личном опыте.
Masislyasik 16 февраля 2023, 19:27
Спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ 🙏🙏🙏
Callisto 16 февраля 2023, 22:41
Пожалуйста) Если он кому-то поможет, будет замечательно!
Maria_Dar 16 февраля 2023, 23:09
Яростно плюсую: челюсти у меня после 2,5 лет в брекетах хрустят( раньше такого не было!!!) лицо немного обвисло.
Было натирание до крови, теперь там внутри полости рта утолщение ( которое просматривается, кажется что брыли, но это утолщение )
Ну и о том как вернулась кривоватость зуба, я уже писала выше.
Callisto 16 февраля 2023, 23:32
Так самое печальное, что этот хруст(щелчки) очень опасны для здоровья, истирается межсуставная прокладка, в дальнейшем может привести к болям, «заклиниванию» челюсти, болях при жевании и сам звук на любителя. У меня они очень сильные, уже была и у челюстно-лицевого хирурга и гнатолога, страшно трогать, это ведь лицо, а гарантий вообще никаких( В худшем случае — операция, где месяц будешь есть через трубочку, так как рот не открывается. Да ещё и врач говорит, что это 50 на 50, что все вернётся. Вот такое «безопасное» исправление прикуса и выравнивание зубов.

Хирург сказал, что изначально ортодонт должен был предупредить об этом обо всем, щелчки послушать, спросить все. И из 6-7 ортодонтов (ни один!) не предупредил о последствиях. И клиники типа хорошие и врачи с опытом. Вот так.
Maria_Dar 17 февраля 2023, 07:16
Вот и я про то! Врачи вообще умалчивают эти последствия, я ходила на консультацию к лучшим докторам, по отзывам и опыту знакомых.
Callisto 17 февраля 2023, 10:17
Согласна с вами полностью, но конкретно в этой ситуации личный опыт у каждого свой, кто бы что не говорил, и может обернуться плохими последствиями.
FromValinor 16 февраля 2023, 21:14
Выравнивала Инвизалайном. Изначально не планировала, ну был заметно кривой один зуб, но на очередном осмотре дантист сказал, что неплохо бы выровнять, а то с возрастом пойдут все зубы кто в лес, кто по дрова. Логично. Начала в 2019 по варианту "все включено". Стандартно 14 сетов делают и все, если не выровнялось что-то, то платите снова и доделывайте. Поэтому я сразу заплатила за стандартные 14 и, если потребуется, дополнительные. Что оказалось правильным решением - понадобилось еще 7 сетов. Первые несколько сетов носила 10 дней, потом посоветовалась с дантистом и перешла на 7, потому что чувствовала, что за 7 дней сет свое делал, и хотелось побыстрее закончить. Все бы ничего, но грянула пандемия, и с одним сетом я застряла на несколько месяцев. Но это форс-мажор, так что 21 сет относила бы за полгода где-то, если ничего не путаю) Каждый новый сет больно носить первые пару дней, потом норм. Можно потерпеть ради конечного результата. С гигиеной тоже проблем нет: пройтись ниткой и щеткой после еды не так сложно. Сначала тряслась над каждой минутой ношения, ставила таймер, чтобы 22 часа стопудово относить, потом расслабилась и перестала париться. Ну отношу чуть меньше времени, ничего страшного не случится. И не случилось. Кто-то выше что-то по поводу винтов писал. Я, конечно, не знаю, как оно по-русски называется, но для того, чтобы элайнеры на зубах держались, на зубах делают так называемые buttons: на специальный клей сажают пупырки из светоутверждаемого материала (каким пломбы делают). Никакие винты не вкручивают. Потом эти пупырки убирает дантист, когда результат вас устраивает. Все, после этого курса на ночь ритейнеры, чтобы зубы не вернулись в прежнее положение, но это и после брекетов, насколько я знаю. Могу пару ночей пропустить, ничего страшного тоже не происходит. Просто потом более сильное давление на зубы ощущается. Так что у меня все прошло легко. Если детям понадобится исправление, то я за элайнеры всеми руками. Стоят они у нас так же, как и брекеты примерно.
Dadali 18 февраля 2023, 02:28
Их аттачменты называют еще и они не винты, вы все верно говорите. В инвизилайне предусмотрено, что могут понадобиться минивинты — у меня подруга носила. Это зависит от кейса точно также, как и с брекетами. У меня не было винтов, но были резинки, для них в инвизилайне тоже все предусмотрено. Короче, все те же возможности, что и с брекетами, но гораздо комфортнее.
FromValinor 18 февраля 2023, 02:42
Не знала про винты.

Да, про комфорт согласна.
Natalia_Bos 16 февраля 2023, 21:22
У меня были совсем небольшие искривления внизу и один кривой зуб вверху, поэтому обошлось без брекетов. Но нужно было убрать все зубы мудрости.
С элайнерами супер удобно, комфортно. Осталась очень довольна. Выровнялись за девять месяцев где-то.
Но это, конечно, только ортодонту решать.
Dadali 18 февраля 2023, 02:21
Здравствуйте! Я носила Invisalign и всем, кто разрывался между брекетами и элайнерами, рекомендовала элайнеры. Их снимаешь, когда ешь, поэтому жить с ершиками не надо — достаточно обычной чистки+зубная нить. Не надо каждые две недели ходить на подтяжки к врачу, там что вы гораздо мобильнее — получили свой комплект и приходите раз в месяц-два следить за изменениями. И, конечно, нет вот этих ужасов про разодранные десны, которые иногда бывают с теми, кто носит брекеты. Перед сном мыла капы в антибактериальном растворе из таблеток для мытья зубных протезов.

Я ставила в 2018 году, когда на российском рынке в основном были Invisalign и работали с ними не так много врачей. В целом позиция ортодонтов, хорошо знакомых с системой, заключалась в том, что а) брекеты и элайнеры — это инструмент и все зависит от врача; б) негатив об элайнерах распространяют те, кто еще не умеет с ними работать. С тех пор появились и другие системы, кроме Invisalign, который перестал поставлять капы в Россию в прошлом году. Но они первопроходцы с крутыми технологиями и разработкой.

Наверное, в моем комментарии однозначного ответа в нынешней ситуации нет. Были бы здесь доступны инвизилайн, я бы сказала, что даже не сомневайтесь. Мне на брекетах прогнозировали два года ношения, а на элайнерах справились за полтора. Год носила основной комплект и полгода — дополнительный, возможность делать которые входила в пятилетнюю гарантию производителя. Элайнеры — это очень удобно и за ними будущее.

Знаю, что особенность некоторых российских аналогов в том, что программу лечения составляет техник на стороне бренда. В инвизилайне ее делает ваш ортодонт. И есть те, кто все же дорабатывает за техниками программы. Наверное, стоит обратить внимание, чтобы ваш лечащий врач был таким, потому что он лучше знает вашу ситуацию.
slastenka 18 февраля 2023, 15:19
Я готовлюсь к брекетам. И лучше врача никто не скажет, что Вам делать)
Я, например, хотела керамику, в итоге буду ставить железо по показаниям. Элайнеры даже не рассматриваются в моём случае.
Раз срок небольшой у вас, может стоит элайнеры? Т.к. с брекетами первые недели могут быть «притирки» жесткие 😄: натирание щеки, застревание пищи и тд.

У брекетов есть свои минусы, я их уже наслушала к сожалению, и рекомендую вас их не слушать. Это как нет смысла перед родами смотреть видео подробные с родами, разрывами, разрезами, швами и тд.

Да, с брекетами будет дискомфорт, но он решаем в комплексной работе с Вашим врачом.
DESSERT 18 февраля 2023, 22:14
Мы дочери сейчас заказали инвизилайн. Ждем изготовления. Зубы ровные, но неправильный прикус. Нам сказали что можно выбирать и брекеты. Они дешевле и меньше ответсвенности лежит на носителе. С инвизилайн носитель должен быть очень ответственнен и дисципринирован. Но на 4 мес лечение короче. Поэмому мы выбрили их, чтоб успеть до окончания школы (после школы армия, хочется с зубами до этого разобраться)
Mginzburg 20 февраля 2023, 02:17
Сильно советую вам элайнеры! По сути они действуют одинаково, это просто давление, только разными методами. Это гигиеничнее в разы, после брекетов изношена эмаль, точно будут пятна или кариес в стадии пятна, на восстановление тоже придется потратить деньги(если повезет). Железо во рту — всегда проблема, это влияет на пищеварение, вечные раны и царапины, лучше уж элайнеры. Носила и то, и другое.
Olya Nepomnyaschaya 23 февраля 2023, 17:39
Про хрустящие суставы. Ставила брекеты, т.к. жевательные зубы начали западать внутрь и я почти не могла жевать пищу, плюс 2 пропавших зубы было — подготовка к имплантам. Сначала пролечили все возможные зубы, потом я почти 3 месяца носила капы — чтобы разжать сустав. Снимала их только для еды и гигиены, даже тренировалась и плавала в них. Норм тема, просто чистить зубы хорошо. Потом больше 3х лет в брекетах, там куча своих проблем, но вопрос по эмали у меня и правда встал — есть микротрещины, а это чувствительность, да и я их вижу — эстетический момент, плюс десны на паре зубов опустились и надо бы их закрыть. После тоже носила капу какое-то время. Лучшее решение примет врач, от всех проблем нельзя застраховаться и всё предусмотреть. Но в любом случае важна гигиена, у меня с собой всегда ёршики были))