11.01.2023

Чем и как восстановить ногти?

Здравствуйте. Ногти и так не в лучшем состоянии, есть борозды продольные, иногда слояться, а после стресса вообще беда стала. Стали какими то сухими, слояться, при чем не только кончики, но и по всей длиннее ногтя, будто чешуйки. На грибок не похоже. Сейчас пользуюсь Клавио, пока результата не заметила. Хочу пропить витамины. Посоветуйте средства для восстановления, это могут быть лаки лечебные, крема, витамины, всё, что может помочь. Заранее спасибо.

ArqEnCiel 11 января 2023, 22:51
Пользуюсь таким гелем, мне нравится эффект увлажнения и кутикулы, и ногтей.
В остальном, сама постою послушаю, что посоветуют))
Apogeya 11 января 2023, 22:53
Спасибо. У него эффект накопительный или пока только наносишь? Спрашиваю потому, что вот после Клавио, как толькотнагесешь, ногти выглядят увлажненными и ухоженными, но стоит помыть руки, как ногти в том же состоянии. Правда, прошла пока неделя, рано ещё говорить о результате.
ArqEnCiel 11 января 2023, 23:00
Мне кажется, что эффект сохраняется после мытья рук.
Callisto 12 января 2023, 21:55
Клавио же вроде стоит наносить на ночь, чтобы он успел «поработать»?
Alena_Bliss 11 января 2023, 22:53
стоит начать с посещения врача, выявить точную(!) причину такого состояния ногтей и убрать ее (причину) — и тогда уже начинать восстановление
то, что вы перечислили — это «костыль» и причину ни лаки, ни синтетические бады не уберут
Apogeya 11 января 2023, 22:55
Вы про подолога или другого врача?
Alena_Bliss 11 января 2023, 23:09
я не сильна во врачебных специализациях :) предположила бы дерматолога, эндокринолога и т.п.
Cat-Shee 11 января 2023, 23:02
Из подручных средств: касторка (некоторым нравится кокосовое масло, но мне совершенно не зашло) и йод.
Понятно, что йод ногти красит, его только на ночь, но утром может остаться оттенок. Меня не смущает, делаю, когда в «люди» не надо, или лак сверху наношу.

Касторку можно постоянно, йод — курсами.
На моих ногтях (и кутикуле) — эффект отличный!
Причём, от йода более быстрый, но от касторки нет следов)

Как варианты масел, кроме касторки — жожоба и миндальное масло.
Из эфирных масел, как добавки к основе — эфирное масло лимона, апельсина, бергамота.

Из покупных средств именно для ухода пользовалась, например, Умной эмалью 7в1, тоже хорошее средство, но для меня лучшие средства для ногтей — вышеперечисленные)

И ещё — для здоровья ногтей важны хорошие инструменты.
Если не уверены в своих, то очень рекомендую стеклянную пилку Olzori и(ли) лазерные (металлические) Butterfly.

Насчёт витаминов — лучше бы точно знать, каких витаминов не хватает, просто так их пить бесконтрольно — может быть чревато другими проблемами…
Из простого и доступного — купить комплекс для ногтей и волос, есть у разных производителей, дозы там небольшие, но зато подобраны специально для данных нужд.

Советы дала исключительно из своего опыта)

Но, всё же, по поводу серьёзных проблем лучше сходить к врачу, и убедиться, что это точно не нужно лечить чем-то более серьёзным.
Это лучше делать не по советам из сети.
Apogeya 11 января 2023, 23:04
Спасибо за советы. Олзори давно хочу, пока пилка Богемия.
Callisto 12 января 2023, 21:57
Плюсуюсь к пилочке Olzori! Всю жизнь страдала от расслоения ногтей, думала, что генетика такая. Купила пилку Olzori — забыла о проблеме, хожу уже который месяц, удивляюсь)
Helen_of_Troya 11 января 2023, 23:07
Я восстанавливаю маслами из аптеки, например виноградной косточки, мажу полностью каждые три, четыре часа несколько недель, муторно конечно, но пластина быстрее обновляется и растет очень крепкая) Можно конечно мазать каждый раз, как вспоминаете, но тут надежды на память мало, я ставлю таймер. За месяц полностью восстанавливаю.
Nata_Zh 11 января 2023, 23:17
Очень и очень советую посетить терапевта и дерматолога. Терапевта — чтобы убедиться, что у вас нет серьезных проблем с организмом, иначе все втирки, лаки и БАДы не помогут, а в лучшем случае у вас будет «дорогая моча», и то, до поры до времени. А всякие лаки-укрепители могут даже и навредить, да так, что отслоится вообще все. По опыту знаю.

Причин может быть много. Например, проблемы со щитовидкой, предиабет, инсулинорезистентность, анемия, недостаток какого-то витамина или минерала.
При низком уровне ферритина, витамина D3 (и еще много чего) у вас не получится отрастить крепкие ногти, разве что только ненадолго уменьшить дискомфорт от сухости кожи и ногтей с помощью крема.
Дерматолог же определит, есть ли у вас грибок, это как минимум.
Nata_Zh 12 января 2023, 01:24
Пожалуйста, не надо сразу пить кальций, это опасно. Проблемы с почками и кальцификация сосудов — это не шутки.

Да и кальций без вит D3 не усвоится.
А дозу вит D3 надо подбирать.
Ну и много еще важных нюансов.
Nata_Zh 12 января 2023, 21:00
Если в целом никаких серьезных заболеваний не обнаружится, воспалительных процессов нет, проблем с жкт (а соответственно и с усвоением нет), дефицитов по белку, железу, ферритину, D3 нет, тогда смотрите в сторону не кальция, а в сторону цинка (тоже очень аккуратно, выбирайте хорошие формы, хорошего производителя и короткими курсами, буквально по 10 дней в месяц), вит А, Е, биотина и ортокремниевой кислоты. Последние два компонента имеют доказанную эффективность в укреплении ногтей (ну и волос, конечно, тоже). Еще, наверное, стоить рассмотреть l-cysteine.
Пожалуйста, обсудите это с врачом.
Victoria_K 11 января 2023, 23:34
Порекомендую вот эту штуку.
Это — мультипаста
У них есть ИМ — там много разных штук.
Но конкретно СмартПаста — была их первым хитовым продуктом.

Еще посоветую американскую марку НейлТек. Они специализируются на лечении ногтей. Там лечебные покрытия конкретно работают по проблеме. У меня было Хтра и лечебные базы для ногтей на руках и увлажняющие базы для ногтей на ногах. Почитайте — там тоже много чего было.
Traceofmyface 12 января 2023, 00:08
Когда у меня сильно ухудшилось состояние ногтей, пропила курс Благомакса, помогло. Если дело в витаминах, этот комплекс может подойти.
YuliyaBr 12 января 2023, 00:09
из витаминов советую кальций, он очень ногти укрепляет.
naaatasha 12 января 2023, 01:50
Кальций во взрослом возрасте можно пить только по назначению врача.

Сам по себе ногти он не укрепит.
YuliyaBr 12 января 2023, 11:00
как и большинство остальных препаратов
JolieRouge 12 января 2023, 00:22
Из БАДов на ногти лучше всего влияет кальций, биотин и коллаген. Наружно на моих ногтях оптимально работает обычное оливковое масло (а пробовала я много всего), но это все индивидуальная история, надо пробовать.
Rastrata 12 января 2023, 03:44
Наладьте питьевой режим, проверьте употребляете ли в пищу масла, все втирки-это не так результативно, если внутри проблемы. Про врача уже написали, сложно найти толкового, но сходить имеет смысл в любом случае.
Ванночки с йодом и солью меня всегда выручали-советую их, лишними не будут!
foramini 12 января 2023, 06:46
После втирания масел/лосьонов в ногти лучше их покрыть каким-нибудь лаком или лечебным лаком, не важно, но чтобы без формальдегида в составе. Без защитного слоя ногти сильнее портятся. И пока новая пластина, с решенными внутренними проблемами не отрастает, сейчас ногти можно только питать/увлажнять и защищать покрытием после этого (и хорошая пилочка важна).
Olga_Chernika 12 января 2023, 07:33
Очень рекомендую лосьон Клавио. И ИНКИ сыворотку стоп онихолизис. Про врача уже выше написали.
Olviy 12 января 2023, 08:16
Плюсую к Инки. На мне гораздо эффективнее Клавио
Apogeya 12 января 2023, 08:21
Клавио пользуюсь, малоэффективен пока на мне.
Olga_Chernika 12 января 2023, 08:55
Мне внешний вид прямо сразу улучшил.
Lula 12 января 2023, 08:33
После Ковида от ногтей ничего не осталось. Сходила к дерматологу, сдала анализы. Прописали Дарсонваль на ногти, 21 день делать, потом перерыв тоже 21 день. Ногти мазать радевитом, а внутрь пить цинк хелат, 50 мг месяц, а потом ещё 3 месяца по 25 мг. Уже все начала. И сразу пошла хорошая динамика.
Olga_Chernika 12 января 2023, 08:56
Ух ты, про Дарсонваль на ногти не слышала. Надо попробовать. Радевит да, для ногтей очень хорош.
Drums_please 12 января 2023, 11:08
А как дарсонваль на ногти делать? Даже не представляю
Lula 13 января 2023, 07:57
Беру тоненькую палочку и делаю на корень ногтя и ложе. Только не очень сильно, а то больно будет. Я просто думала, что грибок это, а это от испорченных сосудов после Ковида такой ужас на ногтях.
Apogeya 12 января 2023, 12:29
Спасибо за ответ.
Nata_Zh 14 января 2023, 00:12
Интересно про дарсонваль!

А вы каким способом делаете? Контактным, или чтобы немного расстояние было между насадкой и кожей?
Lula 15 января 2023, 03:07
На некотором расстоянии. Главное что бы не очень большое расстоянии и не очень сильно, а то больно. Ногти после ковида все расслоились, засохли и обломились. Выглядит жутко, как грибок. Вот только после дарсонваля и цинка слегка отрастать стали.
Nata_Zh 15 января 2023, 05:12
У меня тоже очень сильно испортились ногти после ковида, переболела несколько раз. Кровообращение нарушилось… Так что, похоже, дарсонваль должен помочь.

А сколько времени прошло до момента, как вы увидели результаты?
Morfiya 12 января 2023, 16:16
С подобной проблемой точно надо идти сначала к врачу чтобы выяснить причину, начните с дерматолога. Потому что у разных людей может быть очень похожие симптомы, но совершенно разная причина и заниматься самолечением по советам — это может выйти себе же дороже. Если не уверены к кому идти, то можно записаться на консультацию к мастеру медицинского маникюра (с соответствующим образованием, естественно) и уточнить план действий.
Втирки, пасты, лаки — все это не дает лечение, а только маскирует последствия, ведь «лечить» отросшую пластину смысла нет. Например — если секутся кончики волос, то те что уже посеклись — их нельзя «склеить» :)
Anima 12 января 2023, 18:36
Провериться на онихолизис и другие заболевания, возможно проблема имеет медицинские корни.
Если медицинских проблем нет, то втирать ежедневно (а еще лучше хотя бы два раза в день) масла для ногтей на весь ноготь и кутикулу, можно использовать воск для ногтей (DNC например) вместо или вместе с маслом, но процесс этот не быстрый, эффект увидите когда ногтевая пластина полностью отрастет от и до. Для защиты ногтевой пластины от дальнейшего повреждения может помочь лак-SOS от NailLook, он дает плотный защитный слой и хорошо укрепляет ногти.
Mashka1888 12 января 2023, 21:09
Хочу посоветовать масло-баттер для кутикулы и ногтей NUT-rition Pot, очень хорошо восстанавливает как кутикулу, так и ногтевую пластину. После неудачного покрытия быстро привел мои ногти в порядок.
health 12 января 2023, 23:15
Может быть я конечно кого-то здесь расстрою, но как бывший мастер маникюра могу сказать, что ногтевую пластину, которая повреждена восстановить ничем не возможно, она просто срастет сама в течении 3-6 месяцев и не более.
И что бы вы волшебное в нее не втирали, это просто увлажнение и плацебо, все.
Поэтому если через 3-6 месяцев восстановление не происходит, то логично предположить, что причина внутри организма и с этим уже далее решать вопрос с врачем…подологом, дерматологом…эндокринологом.
Apogeya 13 января 2023, 08:22
Я не жду чудес и это понимаю. Например, у Малавы есть крем, который, по обещаниям, помогает отрастить более здоровые ногти. Вот я и думаю, есть ли такие проверенные средства. Спасибо за ответ.