26.11.2022

Очень нужен совет по уходу за кожей головы

Прошу помощи сообщества в подборе зимнего ухода за кожей головы. У сына (25 лет) зимой очень сохнет кожа головы. Да и волосы — тоже. Но кожа больше — буквально шелушится. И это каждую зиму — все последние годы. У врача был, все в порядке (кроме сухой кожи головы 😗 ). Назначали какие-то аптечные лосьоны-эмоленты (кажется, Эмолиум — с таким тонким носиком). Как-то, наверное, помогал. Не помню уже. В прошлом году увлажнял маской для волос Клеона (она вообще-то для роста волос, но и увлажняет немного). Начиная с весны проблема исчезает. А с приходом зимы — увы! — возвращается. Может быть, кто-то сталкивается с такой же проблемой?

MissSunshine 26 ноября 2022, 23:15
У меня эта проблема круглый год. На данный момент лучшее, что я нашла, это серия с пионом от Клоран. Там шампунь, кондиционер и спрей. Из лечебных шампуней Себипрокс.
NataCors 26 ноября 2022, 23:22
Спасибо! Точно — Клоран! Когда-то покупали. Все, пошла его искать)
Skasand 28 ноября 2022, 00:57
В аптеке посмотрите средства
NataCors 28 ноября 2022, 01:04
Спасибо! Да, Клоран — в аптеках. Я просто про него забыла. А раньше регулярно покупала — шампунь с молочком овса, а потом появился шампунь с пионом. Нужно купить — кажется, помогали.
Tatsiana_ast 26 ноября 2022, 23:18
Мне помог шампунь инсайт для чувствительной кожи головы, прошёл зуд и перхоть. До этого были разные шампуни массмаркета. Купила вторую литровую бутыль, всей семьёй пользуемся. У мужа зуда не было, но перхоть сухая иногда появлялась, теперь не жалуется.
NataCors 26 ноября 2022, 23:24
Спасибо! Посмотрю — где его покупают)
Levsa834 26 ноября 2022, 23:28
Зуд есть? Очень хороший шампунь мне лично помог убрать эту проблему, Dercos от перхоти. Попробуйте, за три применения снял раздражение безвозвратно, сейчас использую его периодически как профилактику, всё отлично.
NataCors 26 ноября 2022, 23:46
Спасибо! Зуда нет. Просто кожа шелушится.
foramini 26 ноября 2022, 23:28
Можно попробовать бессульфатный шампунь. Для моей кожи головы сульфатные шампуни слишком агрессивны, кожа болезненно на них реагирует. Плюс если бессульфатный шампунь до конца не промывает, скраб для кожи головы. У меня бессульфатный шампунь плюс скраб в постоянном уходе, ничего лучше пока не придумала.
NataCors 26 ноября 2022, 23:53
Спасибо за совет. Нужно попробовать скраб ввести. Шампуни у нас как раз все бессульфатные. А вот про скраб я как-то не подумала. Буду исправляться) А какой скраб у Вас (если не секрет   )?
foramini 27 ноября 2022, 00:19
Сейчас у меня Aromatica Rosemary Scalp scrub, до этого был Aravia с сине-зеленой крышкой, оба меня устраивают. Я использую скраб до шампуня.
NataCors 27 ноября 2022, 00:54
Спасибо! Нужно Аравию купить — они все время письма шлют с предложениями)
Natalie Happy-Day 26 ноября 2022, 23:31
Aromase помогает, шампунь и спрей для чувствительной
NataCors 26 ноября 2022, 23:54
Спасибо! Посмотрю. Чувствительная кожа — это как раз оно)
Natalika_ 26 ноября 2022, 23:46
У Виши есть специальный шампунь. Для чувствительной кожи головы
NataCors 26 ноября 2022, 23:56
Спасибо! С Виши я почти не знакома, только что-то для лица покупала, но давным-давно. Нужно посмотреть.
Evalingvo 27 ноября 2022, 00:08
Я бы посоветовала два средства, так как шелушение пусть и зимой это не диагноз, но дерматологи они такие. Первое это шампунь Циновит, он недорогой и очень хороший, он уберет шелушение и не пересушит, вдруг это всё же дерматит или перхоть или сухой себорейный дерматит. Циновит бывает двух видов, от перхоти и для ежедневного применения, я разницы не увидела. Привыкания не вызывает, что важно и эффект от длительного применения не снижается, это не Низорал. И второе это шампунь Theo Scalp и крем для кожи головы Theo Scalp Treatment. Это японский проф от Lebel, лучше качества не найти. Можно брать маленький тюбик, расход у крема очень маленький. Это мужская линия для ухода за проблемой кожей головы, обещают в том числе и усиленный рост волос. Theo Scalp есть красный и голубой с ментолом, лучше брать красный, синяя линия более агрессивная. Все средства использую сама, Theo Scalp можете даже вы использовать, очень хороший шампунь, очень приятный нейтральный запах, ну и качество японского профа по моему скромному мнению, это лучшее что сегодня есть на рынке.
Если у меня обостряется дерматит я мою Циновитом, потом шампунь Theo, потом крем Theo. После стабилизации пропускаю один из этапов, и мою уже либо Циновитом, либо Theo шампунем без крема.
Ну и питаться нужно хорошо, говядину, телятину, печень, витамины с цинком. У Solgar хорошие витамины, кальций, магний и цинк.
NataCors 27 ноября 2022, 00:53
Спасибо! Поищу. Циновит, как я полагаю, аптечное средство. А вот японский проф никогда не покупала. На маркетплейсах смотреть?
Питаться нужно, да. Это, к сожалению, не всегда получается — целый день на кофе проводит, только вечером дома ужинает.
Дома витамины всегда в наличии, хотя курсами ни у кого не получается пить — забываем) Цинк есть) Solgar и Now обычно покупаю.
Anna Kuznetsova 27 ноября 2022, 22:08
К Солгару плюсую, пила его пикалинат цинка.
А по поводу Цинавита вопрос. Это из-за состава он не вызывает привыкания или вы только по опыту говорите?

(Спрашиваю, потому что с дуру ума однажды испортила кожу сульсеновым шампунем, просто потому что долго мыла голову только им. Теперь ищу безопасно средство поддерживать голову в приличном состоянии.)
OxanaAksuta 27 ноября 2022, 02:51
Если это реально просто сухость (холод на улице, отопление в помещении, шапки и прочие прелести) и на остальных частях тела нет подобного, то начните с шампуня. Пусть перейдет на бессульфатные на мягких ПАВ (то есть кокосульфаты тоже лучше убрать, если они в составе в первой пятерке) или вообще ковоши. Добавит пилинги и тоники для кожи (только без спирта в составе), которые будут очищать кожу и дополнительно увлажнять её.
NataCors 27 ноября 2022, 23:29
Спасибо за советы! На других частях тела тоже не все в порядке — увы! — атопический дерматит. Но четко локализован — кисти рук, редко поднимается выше по рукам, другие части тела не пострадали. Наблюдается у дерматолога в диспансере (ну как наблюдается — ходит туда раз в три месяца и анализы сдает раз в год, или в полгода — не помню точно). Но проблема с кожей головы так строго сезонна, что кажется неслучайной. Шапка, сухость, перепады температуры — вот что мне видится среди причин. Ну и, наверное, какая-то общая предрасположенность к такого рода проблемам. Хотелось бы научиться быстро купировать неприятные симптомы. С руками, кстати, научились)
OxanaAksuta 27 ноября 2022, 23:47
А то, что на руках работает, не пробовали?
NataCors 27 ноября 2022, 23:58
Не пробовали (просто в голову не пришло). На руках сильное раздражение было много лет, зуд — почти постоянно. Были периоды, когда почти не слезал с гормональных средств (хотя все понимали, что это очень плохо, но не было выхода — раздирал руки в кровь). Многие тысячи рублей были оставлены в аптеках, а счастье принес копеечный детский крем Тик-Так ) вот так странно) Года два уже на Тик-Таке — пока справляется. Но на голову его не пробовали — она (голова) — без раздражения и зуда. Просто тихо шелушится. Но, кстати, можно попробовать. Спасибо за идею!
ekatka 27 ноября 2022, 05:54
Мне очень помогает гель алоэ, таких сейчас много: просто вечером можно наносить на кожу головы. Это и приятно, и волосы становятся мягкими.
NataCors 27 ноября 2022, 23:32
Спасибо! Гель с алоэ мне в голову не приходил, я этот волшебный компонент как-то плохо освоила  . Нужно попробовать.
Kry4yVer4y 27 ноября 2022, 09:32
У моего мужа в этом году в сентябре посыпалась голова безумно, помогает: аравия шампунь с пребиотиками и себозол
NataCors 27 ноября 2022, 23:34
Спасибо! Аравию нужно посмотреть — они все время какие-то предложения присылают. Цена вопроса невысока, если что — сами используем. Я много лет пользовалась тем, что не подошло атопичным рукам сына — все аптека прошла через мое тело и руки
MariaAndreyeva 27 ноября 2022, 10:29
Из способов подороже и радикальнее хорошо работает плазмолифтинг на волосистую часть головы. Многим эту проблему снимает на несколько месяцев, даже одна процедура. Но это с трихололгом, дерматологом обсудить, конечно, надо сначала
NataCors 27 ноября 2022, 23:35
Спасибо! Скажу ему — пусть в следующий свой визит к дерматологу этот вопрос обсудит.
Mashka1888 27 ноября 2022, 13:13
Эта проблема настигает меня в период носки шапок — решила только одним способом, сменила шапку на палантин, из ухода мне очень помог лосьон для чувствительной кожи головы Biomica и маска-глина-детокс для кожи головы и волос «Вулканический пепел» Arisu. Они даю очень хороший результат, при чем он накопительный, лучше коже головы стало после недельного применения.
NataCors 27 ноября 2022, 23:37
Спасибо! Вот точно — в период шапки. Палантин — не наш вариант  , а к Вашим средствам обязательно присмотрюсь. Тем более, что Вы так быстро результат заметили — очень соблазнительно звучит)
JolieRouge 27 ноября 2022, 13:42
Сульсена паста и сульсена шампунь помогают
NataCors 27 ноября 2022, 23:38
Спасибо! Я что-то слышала про Сульсену (шампунь). Он, кажется, лечебный. Наверное — против грибка?
JolieRouge 28 ноября 2022, 00:07
Он против перхоти, но в составе, конечно, есть антигрибковые компоненты. Плюс в том, что его можно использовать постоянно, без перерывов, в качестве основного (я так делаю). Если причина сухости не просто в том, что сын высушил кожу агрессивными шампунями (в этом случае будет достаточно перейти на мягкие бессульфатники), то Сульсена должна помочь.
JolieRouge 28 ноября 2022, 00:09
А паста, кстати, очень быстро действует и хорошо увлажняет кожу головы. Можно попробовать ее пару раз использовать и посмотреть на результат (она выпускается как профилактическая, так что дозы фунгицидов там минимальные, чтобы перхоть и не появлялась)
NataCors 28 ноября 2022, 00:13
А привыкания она не вызывает? Как Вы думаете?
JolieRouge 28 ноября 2022, 01:04
Профилактическая точно нет, а лечебная (там выше концентрация) ему наверное и не нужна.

Единственное, я пользуюсь сульсеной от украинского производителя, уже знаю ее качества. Но в России сульсена тоже есть, а состав у них, кажется, идентичен. Удачи вам в решении вопроса
NataCors 28 ноября 2022, 01:05
NataCors 28 ноября 2022, 00:12
Шампуни, вроде бы, не жесткие, но нужно еще посмотреть на них критически. Как мне кажется, он моет голову чаще, чем нужно. Как-то так завелось с подросткового возраста, вот он и продолжает. А ситуация-то изменилась — жирности поубавилось, волосы суше стали. Летом еще нормально, а вот к зиме кожа сохнет. Попробую поэкспериментировать с шампунями. Спасибо за совет!
Helen_of_Troya 28 ноября 2022, 02:58
Очень, очень и очень порекомендую вот эту масочку
NataCors 29 ноября 2022, 00:53
Большое спасибо! Эту марку уже рекомендовали. Значит, нужно пробовать) Как я поняла, это японский проф. Буду смотреть.
Helen_of_Troya 11 декабря 2022, 22:34
В Элизе на него бывают скидки в определенные дни)
NataCors 14 декабря 2022, 00:47
Спасибо, буду ловить)
C_Lightman 13 января 2023, 00:22
Моя история. Помог прием конопляного масла внутрь посредством заправки салатика. И масло алоэ перед мытьем за час. Возни с ним конечно… Растопи, нанеси, смой. Но сработало
NataCors 13 января 2023, 00:25
Спасибо за советы. Наверное, конопляное масло очень своеобразное на вкус?
C_Lightman 13 января 2023, 00:28
Оно не такое противное как льняное, его легко употребить. Чем-то похоже на хорошее оливковое, только с травяным привкусом. У меня холодовой дерматит, который может на теле, на голове выползти. И прием этого масла выручает
NataCors 13 января 2023, 00:35
Спасибо, попробую взять это масло на вооружение