25.11.2022

Парфюмоманьякам. Ирис

Друзья!

Хочу попробовать ирисовые парфюмы (в частности, очень хочется попробовать Ф. Малль, в корзине уже лежит его Талая вода), но то ли ирисы не попадались на моем пути, то ли я не помню, как они пахнут, но вообще не могу представить, каким может быть такой аромат. Я выкинула столько денег, пробуя разные ароматы (других тональностей, не ириса), что теперь просто бью себя по рукам, боясь заказать даже миниатюру.

Я совершенно не разбираюсь в нотах, более того, я мало что могу представить себе из описаний базы, шлейфа, т.д., так большинство указанных цветов, запахов даже не представляю.

Что точно не люблю — излишне сладкие, ванильные, ладан, экзотические, тяжелые восточные ароматы. La Vie Est Belle Lancome, For her Narciso Rodriguez — доводят меня до исступления, душат, хочется выброситься в окно.

У меня было очень мало парфюмерии, но по опыту больше заходят спокойные, прохладные ароматы. Типа Burberry, но мне стало скучновато с ним. Хочется разнообразить палитру и попробовать селективную нишу.

Что скажете? Ирис маллевский подойдет мне?

HonorForAll 25 ноября 2022, 03:13
Iris Poudre PdFM не душит, но он из тех запахов, которые могут отозваться тем, что называют иногда «бабкины духи». Я, однако, очень люблю этот аромат, один из моих самых.

Ещё люблю: Aedes de Venustas Iris Nazarena, Hermes Hiris и Iris Ukiyoe, Olfactive studio Iris shot.
Lana2014 25 ноября 2022, 03:47
Меня выражение «бабкины» духи немного смущает, т.к. это очень субъективно. Кому-то супермодные духи покажутся бабкиными, а кому-то аромат, придуманный в начале прошлого века, кажется свежим и актуальным. Так что это выражение меня не пугает. Мне больше хотелось бы убедиться, что там нет ничего сверхяркого, вызывающего, дущащего.
Спасибо за подборку ароматов с Ирисом. Думаю начать с Малля, т.к. меня корзина с ним подбирается, а если аромат зайдет, то опробую и ваши!
stein 25 ноября 2022, 07:11
Для меня Iris Poudre идеален, лучший ирис, который мне попадался.
Я его в бабковости даже заподозрить не могла… Мне он кажется очень спокойным и корректным.
HonorForAll 25 ноября 2022, 22:52
Бабковость я не чувствую, мне об этом говорили люди, видимо, с другим бэкграундом, у кого была напудренная винтажной пудрой бабушка. У меня не было, так что для меня ирис PdFM ласковый, поддерживающий, чувственный и светящийся добрым серо-молочным светом. Как добрый человек в голубой рубашке.
Lana2014 26 ноября 2022, 06:12
Короче, я заказала его пробник пока что. Надо ж с чего-то начинать.
Marie85 25 ноября 2022, 04:03
Возможно, вам понравится ирисовая Молекула (Molecule 01 + Iris Escentric Molecules)
Lana2014 25 ноября 2022, 04:12
А он сам по себе, Ирис, как? Он сладкий? Теплый? На что похож?
Marie85 25 ноября 2022, 04:22
Он очень нейтральный и какой-то в хорошем смысле спокойный. Скорее прохладный, немного пудровый, мягкий, одно слово — комфортный. Немного напоминает Праду, но — сейчас будет субъективно — Прада на мне грустно-интровертная и немного куда-то в ретро, а Молекула задумчиво-нейтральная и ретро в ней нет. Воздушный он, этот Ирис, вот самое точное.
Lana2014 25 ноября 2022, 04:45
Спасибо. По описанию — подходит!
Мой кошелек сжался в предсмертной судороге
Marie85 25 ноября 2022, 20:20
Извините за непрошеный совет — я бы взяла 2 мл на пробу у Олинды, и там решала насчет флакона. У нее есть, я только что проверила :)
Alexandra007 25 ноября 2022, 14:43
Сорри, что вмешиваюсь, внесу свои пять копеек. По мне он сухо-древесный. Совсем не сладкий
Lana2014 26 ноября 2022, 06:13
Это хорошо, что не сладкий. Я мало какие сладкие выношу. Сухо-древесный — мне такое звучание нравится.
Alinera 25 ноября 2022, 14:03
Плюсуют к ирис молекула 01
Lana2014 26 ноября 2022, 06:15
Спасибо. Я заказала пробник Малля, посмотрим. Если почую что ирис моя нота, начну коллекционировать, ну и Молекулу попробую конечно ж.
Alexandra007 25 ноября 2022, 14:42
Кстати, да, неплох. Забыла упомянуть. (Если не смущает $$, рекомендую))
Almara 25 ноября 2022, 05:28
Зачем же сразу так мучить свой кошелек?) Закажите на пробу отливант в пару мл., а лучше несколько. Вы сможете выбрать аромат, который реально понравится, а кошелек в процессе выбора не сильно пострадает
Lana2014 25 ноября 2022, 06:06
Потому что у меня очень много хотелок, и там не только парфюм, а много разных категорий, так что не в отливанте дело. Меня что-то понесло в последнее время.
cherrykiss 25 ноября 2022, 06:56
Для меня Прада лучший ирис😊
Yana1712 25 ноября 2022, 11:40
Тоже его очень люблю!
Igri 25 ноября 2022, 12:55
Почитав название поста, сразу подумала про Прада.
Lana2014 26 ноября 2022, 06:16
Беру на заметку. Как только заходит разговор об Ирисе в парфюмерии, первым делом Праду вспоминают — это неспроста.
cherrykiss 26 ноября 2022, 07:32
Если будет возможность, послушайте и мужскую версию, она хороша тоже!
Kry4yVer4y 25 ноября 2022, 07:30
Olfactive studio Iris shot — это великолепно было, тонко, пудрово, чисто и свежо, не душит, а заставляет вслушиваться, утыкаться носом в кожу, запах дорого ухода для тела
Lana2014 26 ноября 2022, 06:16
Вношу в список)
Tanitta 25 ноября 2022, 07:58
Для меня Прада ирис слишком меловая, пыльная. У Ателье Колонь есть красивый ирис, но он холодный, сдержанный.
Lana2014 26 ноября 2022, 06:18
Холодный, сдержанный — это то, что надо! На мне все запахи теплеют, что ли… Раскрываются более ярко и душно, чем во флаконе. Поэтому чем холоднее и сдержаннее исходник, тем лучше.
Agniya 25 ноября 2022, 08:01
Ирис FM очень спокойный, сдержанный и пудовый! Яркости в нем нет, не переживайте! Еще очень интересный ирис у Dusita и Houbigant
Lana2014 26 ноября 2022, 06:18
спасибо, я заказала пробник, а остальных в список!
Soaring 25 ноября 2022, 08:17
Когда в пирамиде парфюма указаны «ноты ириса», то речь идет не о цветах, а о экстракте из корня.)
Плюсуюсь к рекомендации молекулы ирисовой, что б понять — самое оно, но аромат совсем не стойкий
Lana2014 26 ноября 2022, 06:19
Вот видите, какой я профан. Я думала, сами цветочки.
Soaring 26 ноября 2022, 10:51
До недавнего времени я тоже так думала)))
IrenS 25 ноября 2022, 08:49
Ирис очень коварный и разный). Лучше не флаконом сразу, а отливанты или пробники взять. Ирис бывает землистый, может дать нотку вареной морковки, или нежную пудровость. От аромата зависит, от того цветок там или корень ириса, ну и от посадки. Я люблю парфюм с этой нотой. Ирис Пудр Малля любимый, еще нравится в Инисьялях Шалимаровских.
Lana2014 26 ноября 2022, 06:31
Вареная морковь, фу! Надеюсь, этот вариант меня обойдет. Пока на Малле остановилась.
TalvikkiMarjala 25 ноября 2022, 08:49
Не знаю, где вы живете, но вы можете с удобной вам регулярностью заходить в парфмагазины и знакомиться с ароматами. А потом сравнивать с описанием парфюма, слышите вы то, что подразумевается или нет. Я вот лично не люблю ирис. Так же не люблю корицу в парфюмах, герань, сандал. Но все равно нюхаю, потому что иногда по пирамиде прям вот то, что надо, все любимое и должно зайти, а на деле невыносимая душнота )))
Lana2014 26 ноября 2022, 06:36
Увы, я сейчас живу в силу определенных причин в таком месте, что не потестируешь…
А еще бывает так, что по жизни очень любишь какой-то запах (ну вот, например, я обожаю запах кожи, костра или черной смородины), но в парфюме — не переносишь.
Febrero 25 ноября 2022, 10:50
Рекомендую попробовать (можно приобрести пробник) ирис Splendiris от Dusita.
Lana2014 26 ноября 2022, 06:36
Ого, не слышала. Спасибо)), вношу в список.
polly27 25 ноября 2022, 11:30
Ирисы, которые нравятся мне: свежие, воздушные, без сладости:
— prada infusion iris
— Trench Yves Saint Laurent
-Iris Hermes
Lana2014 26 ноября 2022, 06:37
Спасибо))) Пополняю список.
Alexandra007 25 ноября 2022, 14:40
У меня есть подборка на ирисовую тему-
kosmetista.ru/blog/perfumes/113437-moi-parfyumernye-irisy-ot-aromata-chistoty-do-trav.html

Ирис Эрмес и Со ирис Монталь — для меня морковка.
Irispourpur Keiko Mecheri -старая испортившаяся пудра/косметика.
Малля точно не помню, но мне не оч показался. Я как вы, люблю посвежее.
Увы, достоверных ирисов (именно цветов, те вершков, а не корешков) очень мало.
Lana2014 26 ноября 2022, 06:46
О, за подборку огромное спасибо! Буду перечитывать вечером… Малля взяла пробник пока что… Посмотрим. Я вот думала, что это меня так на Ирис заклинило? А потом стала вспоминать, когда-то очень давно нравился мне один аромат из каталожной косметики. Даже не помнила, что там Ирис был, а сейчас проверила — да, он был доминантом в средних нотах. Видимо, в подсознании засели приятные ассоциации с Ирисом.
Alinera 25 ноября 2022, 14:41
KORLOFF PARIS iris dore почитайте еще про него
Lana2014 26 ноября 2022, 06:47
Спасибо! Иду читать)
Alexandra007 25 ноября 2022, 14:48
В ирисах Ателье Колонь важно не запутаться. Сильвер ирис с фруктовой нотой, Ирис ребел — скорее близок к Молекуле и Прадовскому.
ЗЫ. В Рив Гоше сейчас удивительный ценник на марку. Какие-то объёмы выгоднее, чем в ИМ. Надеюсь, не считается за флуд
Lana2014 26 ноября 2022, 06:48
Наверное, Ирис ребел мне нужен. За подсказку РГ вам точно тут благодарны будут))
moxie100 25 ноября 2022, 14:52
А такой аромат не хотите попробовать? Он вот прям мегабюджетный, не понравится -вполне можно выбросить или использовать как освежитель воздуха ) В начальных нотах как раз заявлен ирис.
Lana2014 26 ноября 2022, 06:50
Почему бы и нет… Я не против таких экспериментов. Спасибо!
Irene_blago 25 ноября 2022, 18:50
Однозначно Iris Porcelana от Ex Nihilo 😍наипрекраснейшая пудровая композиция
Lana2014 26 ноября 2022, 06:49
Ой, от Ex Nihilo у меня список хотелок, никак не дойду до него! Спасибо за наводку)))
redishhh 25 ноября 2022, 22:01
У меня сейчас Iris от SOLINOTES очень бюджетный вариант, но отличный по аромату, чуть больше стойкости и цены бы ему не было! Но для первого знакомства — отличный ирис!
Lana2014 26 ноября 2022, 06:51
Спасибо, ого как мой список Ирисов вырос! Буду пробовать по мере возможности)))
ShiIra 26 ноября 2022, 07:59
Классика — Ирис от Прада, но сейчас его крепко потеснил Ирис Молекулы, его и советую, он еще очень очень современный и уместный везде
Lana2014 26 ноября 2022, 22:47
Да, Молекула и Прада первыми в списке. Ну и вообще тут очень много интересного посоветовали))
Violet32 29 ноября 2022, 05:47
Boucheron Iris De Syracuse. Восприятие у всех разное, но мне показался нежным ароматом. Я его в Летуаль смотрела, в принципе понравился.