16.11.2022
2006

Как спастись от волосопада после беременности

Всем доброго дня!

Совсем скоро я стану мамой и хочу послушать ваши советы по поводу того, как не сойти с ума от количества выпадающих волос после беременности, и какие средства (больше, видимо, для успокоения внутреннего невротика) от выпадения посоветуете.

И в целом, какие советы и лайфхаки по сохранению человечьего облика есть/были у вас в этот странный период.

Таша Tascha 16 ноября 2022, 18:17
Никакие не помогут от самого волосопада. Это физиология. Потом все придет в норму.
Dolphin_77 17 ноября 2022, 06:14
Я думала, что при помощи каких-то средств можно этот процесс более плавно пройти
Tatsiana_ast 16 ноября 2022, 18:21
А с чего вы взяли, что вас это затронет? Далеко не у всех после беременности волосопад. У меня вот не было. Если в организм попадает достаточно витаминов, минералов, белка, нет болезней и стресса, ну и генетической предрасположенности, то все должно быть хорошо. Быть мамой — это здорово, наслаждайтесь ожиданием крохи, а потом каждым днем с ним. Организм восстановится, главное меньше нервничать.
Dolphin_77 17 ноября 2022, 06:15
С того, что вообще всю жизнь с самого детства у меня есть проблема достаточно обильно выпадающих волос. При этом все анализы в норме. Соответственно мне казалось логичным, что при такой предрасположенности эта проблема у меня проявится. По крайней мере хочется к этому подготовиться
Tatsiana_ast 17 ноября 2022, 10:35
Так получается беременность совсем непричём. Причину вы так и не нашли, а беременность замаскиравала выпадение, гормональный фон поменялся, может вы закрыли все недоборы по витаминам или стресс уменьшили, кто вас знает. Идите к врачу, ищите причину, вряд-ли втирки, маски существенно помогут в этой ситуации.
Dolphin_77 17 ноября 2022, 16:51
Ну так я же выше в комментарии и написала, что всех врачей я прошла, сдавала все анализы на разных этапах своей жизни, имею такую проблему лет с пяти. Это особенность моего организма, которая может усугубиться на фоне гонки гормонов. Мне помогают втирки и маски замаскировать этот процесс ненадолго, поэтому заинтересовалась вопросом.
LoveforLips 16 ноября 2022, 18:21
Увы, тоже скоро предстоит это пережить. Ну я все-таки пила витаминный комплекс, так как по ощущениям, даже моя обычная густота поредела. Но это длилось недолго и через несколько месяцев это прошло. Так что запаситесь терпением) но у меня в беременность нереальная густота была, и волосы вообще почти не выпадали. Даже окрашивание по времени длилось дольше на час точно
Dolphin_77 17 ноября 2022, 06:16
У меня тоже волосы и ногти стали расти очень быстро. Маникюр раз в 3 недели еле успеваю делать — отрастают когти :) То же самое с челкой, стричь чаще приходится
LoveforLips 17 ноября 2022, 08:16
Да, есть такой момент. Но думаю выпадения не избежать и второй раз. Так что витаминный комплекс припасла уже
Aiten 16 ноября 2022, 18:27
У меня наоборот после беременности, с рождением что первого, что второго ребенка, волосы и ногти отличные (лучше, чем за все время). Поменьше слухов слушайте, все очень индивидуально.
Dolphin_77 17 ноября 2022, 06:16
Это круто!
gALBina 16 ноября 2022, 18:33
У меня тоже нет волосопада, но вот зубы только так ломаются 😅 а волосы и ногти норм растут
Евгения Викторовна 16 ноября 2022, 18:38
Основной причиной бывает анемия беременных и послеродовая. Если вы вошли в беременность с ней, то лечить. Если всё в норме — контролировать. Далее, на эстрогенах волосы будут жить дольше. После родов уровень гормонов снизится и то, что держалось лишнее время — выпадет. Но, так бывает не всегда и не у всех. У коллеги вообще ногти и волосы росли как ненормальные и зубы мудрости 2 штуки выросли.
Shinebrightgirl 16 ноября 2022, 18:39
Волосопад в большинстве случаев случается. Читала, что это вроде как следствие того, что во время беременности волосы наоборот выпадают гораздо меньше, чем в обычном состоянии. То есть выпадают те, которые и так должны были выпасть. У меня было именно так все три беременности. При чем в этот весь период они очень быстро росли. Самые длинные волосы у меня были после родов. При этом визуально жиже они не стали. После линьки появилось много новых волос. Прям одуванчиком была.
Shinebrightgirl 16 ноября 2022, 18:41
А в себя помогают прийти сон, спорт и сбалансированное питание. Универсальный совет, который можно дать абсолютно всем мамам — это спать при первой возможности, высыпаться.
Dolphin_77 17 ноября 2022, 06:17
Благодарю!
Tammy_Tanuka 16 ноября 2022, 18:46
Мне кажется никак. Я в первую ничего не предпринимала, а во вторую — все что можно — и результат одинаковый. 😅 Сейчас решила, что просто сделаю короткую стрижку после родов. Я думаю так: Вырастут новые. Это не самая большая проблема после рождения ребенка.
GoodFortune 16 ноября 2022, 19:47
❤🍀
Yellogerbera 16 ноября 2022, 19:02
Ничего не поможет, просто принять)
Если они решили покинуть голову, они это сделают
У меня были залысины. Через полгода, после выпадения, стали отрастать обратно, ничего для этого специально не делала, только ждала и отрезала длину
У подруги выпадали, но гораздо меньше, на внешнем виде вообще никак не сказалось.
Тут не угадаешь, как оно будет, и будет ли вообще.
Не переживайте, всё будет хорошо!
Levsa834 16 ноября 2022, 19:27
Отрастут они сами со временем, луковицы-то не повреждаются из-за беременности.
LyaGalysheva 16 ноября 2022, 19:30
Они все равно выпадут. У меня что после первой, что после второй беременности волосы выпадали с 6 до 12 месяцев жизни ребёнка. Витамины, анализы, сон, здоровье — все в идеале. Ампулы, уход, народные методы. В топку. Во второй раз ещё и ковид усугубил. В августе переьолели и волосы снова полезли сильно.
Kellly 16 ноября 2022, 19:43
Никакие не помогут. Просто пережить.
LaFlorAzul 16 ноября 2022, 19:56
Во время беременности высокий уровень гормонов, а после родов он падает. Во время беременности волосы почти не выпадают обычно. А теперь как бы берут реванш.
Но все придет в норму, не стоит беспокоиться.
Galina_Osyka 16 ноября 2022, 20:32
Никак. Волосопад обусловлен гормональной перестройкой организма. У меня за беременность волосы стали гуще и сильно отросли. Через три месяца после родов начался волосопад, спустя 4-5 недель всё резко закончилось само по себе. А потом сразу появилось много новых волос, настоящий подшёрсток вырос))) расслабьтесь. Лучше следите за питанием и занимайтесь спортом, это вам больше пользы принесёт.
Junon 16 ноября 2022, 20:58
Могу посоветовать из личного опыта: на месяце 4-5 после родов + стресс мои волосы покидали меня прядями, а они всегда были очень и очень густыми я впервые в жизни увидела залысины 😳- мне помог шампунь Vichy с аминоксилом dercos и 2 пачки ампул с никотиновой кислотой ( каждый третий день после мытья). Все прошло быстро
Dolphin_77 17 ноября 2022, 06:19
Я вот тоже смотрю в сторону этой линейки виши, у них же и ампулы есть.
Junon 17 ноября 2022, 07:14
Есть. Но когда я их хотела приобрести, то стала читать отзывы и они были очень противоречивы. Для себя я тогда решила, что если не помогут эти два средства, то возьму ампулы, но обошлось.
Julsash 16 ноября 2022, 21:33
Я у гинеколога, ведущего мою беременность, и у эндокринолога спросила как предупредить волосопад. Мне сказали: ты пьешь Д3, омегу, йдомарин, магний, фолат — так что волосопада не будет.
Ну вот посмотрим как оно после будет 🤪
SamwiseGamgee 16 ноября 2022, 22:19
Как уже выше писали, это абсолютно нормальные физиологичное явление. Можно потратить десяточку на какие-то хитрые ампулы. Например, рф80 рене фюртере — я ими пользовалась после первой беременности, волосопад кончился, отрос густой подшерсток. После последних двух родов я ничем не пользовалась. И, Вы будете смеяться, но волосопад кончился и отрос такой же подшерсток )) но если Вам будет спокойнее с ампулами — то почему нет, спокойствие крайне важно для молодой мамы))
Основываясь на своем опыте, довольно богатом)), я бы советовала не ставить никаких экспериментов над своей кожей во время беременности и в первые месяцы после родов. То есть пользоваться привычными средствами, не вводить раздражающие активы — кожа и так в этот период катается на американских горках из-за гормональных бурь, не надо усложнять ей жизнь )
И главное — спать в любой непонятной ситуации. В понятной — тем более спать. Не соблюдать дурацких диет кормящих в стиле «пареный кролик и гречка». Вопли ребенка, его прыщи в месяц и вздутый животик не связаны с тем, что ест мать. А вот настроение и самочувствие матери очень даже связаны с тем, что она ест)) так что балуйте себя.
Крепкого Вам здоровья!
Galina_Osyka 17 ноября 2022, 05:08
Ой точно! У моей дочки в месяц лицо покрылось сыпью. Я вдарилась в эту диетическую дурь кормящих, недели три питалась по науке. Ничего не изменилось. Потом психанула, плюнула, схомячила шоколадку и забыла про идиотские диеты. Вся сыпь у ребёнка вскоре прошла сама. Больше я ерундой не страдала, а кормила деточку аж до двух с половиной.
SamwiseGamgee 17 ноября 2022, 12:17
Я всегда расстраиваюсь за человечество)), когда в интернете попадаются обсуждения — «помогите, ребенка обсыпало в месяц» с приложением фотки классического акне новорожденных. И дальше бедной неопытной маме советуют перейти на питание водой и гречкой, проверить ребёнка на несуществующий в природе дисбактериоз и так далее.
Galina_Osyka 18 ноября 2022, 02:20
Когда очень хочется найти проблемы любой ценой🤣
В крайнем случае, создадим сами.
Dolphin_77 17 ноября 2022, 06:20
Yulchin 16 ноября 2022, 23:39
У меня был волосопад и после первой, и после второй беременности — начинался в 3 мес после родов и заканчивался к 6. В первую беременность было страшновато, сейчас уже нет. Все, что выпало, отрастает, потом подшерсток смешной и неудобный) Обе беременности и после родов пила хорошие витамины (был элевит, сейчас пью фемибион), на скальп мажу никотиновую кислоту от мироллы, и то больше для успокоения души. На самом деле, согласна с предыдущими комментаторами, и экспериментировать с лечебными средствами после родов не стоит, все непредсказуемо изза гормонального статуса. Витамины и терпение, терпение и витамины! И еда нормальная, конечно, а не сухари с водой. «Прыщи у младенца изза маминого рациона» — это на самом деле акне новорожденных, просто у малыша тоже гормоны есть.
OxanaAksuta 17 ноября 2022, 00:11
Нет никаких лайфхаков, это физиология, из-за гормонов в беременность рост увеличивается, выпадает мало, так что потом это все всегда покидает голову с очередной гормональной перестройкой. Но если очень повезет то все пройдет минимально. Главое не нервничать, да еще и раньше времени, иначе процесс усугубится))
helsraven 17 ноября 2022, 02:01
А зачем что-то спасать? Во время беременности обычно волосы очень мало выпадают, а после выпадает все, что не выпало во времени. То есть, если нет проблем со здоровьем, то за время беременности и немного после выпадает только то, что должно было выпасть за то же время без беременности. Просто выпадение волос распределено неравномерно, поэтому и выглядит это немного странно.
Это не ковидный волосопад, когда выпадает очень много и неравномерно, это просто выпадение тех волос, которые должны были выпасть, но задержались из-за гормонов во время беременности. То есть во время беременности шевелюра станет гуще, а после беременности вернётся в норму. Естественно, если нет проблем со здоровьем.
kelpie 17 ноября 2022, 09:13
Устранить дефициты ДО. Уровень витамина Д, ферритина крайне важно держать на верхнем уровне и регулярно принимать микробиом
Istrina 17 ноября 2022, 20:25
Послеродового выпадения не избежать, это норма.
Многие женщины теряют весомую часть густоты в период кормления грудью. Вот тут уже работают советы о полноценном питании, витаминах и количестве сна.
ezhi 17 ноября 2022, 23:25
У меня был волосопад. В первую беременность не особо заметила, а сейчас конкретно. Начался в 3 ребенкиных месяца, закончился примерно в 12 ребенкиных месяцев. Что я только не пила, каких только витамин. И шампуни, и крапива, и красный перец и тд. Но прям местами залысины образовались. Жесть. И к врачам ходила, они сказали у большинства женщин так. Во время родов происходит сильный стресс у организма и потом волосопад начинается.