08.11.2022

Волосы и жесткая вода. Или наоборот - слишком мягкая?

Фото с сайта https://24hair.ru/kak-myt-volosy/
Фото с сайта 24hair.ru/kak-myt-volosy/

Привет всем. Кто сталкивался с такой проблемой: вода не оставляет ни накипи, не образует пленку на чае/кофе, ни налета на сантехнике вообще, но волосы после нее жесткие, сухие, матовые, почти без объема, быстрее засаливаются😭 Когда принимаю душ, кстати, не очень понятно, смылся ли гель с кожи — проводишь по ней, и будто все еще есть мыльное ощущение. Такое же было однажды от воды из скважины — моешь руки, и мыло вообще не смывается, волосы просто колом стояли, но там и накипь была сантиметровая от воды, ее просто нельзя было пить. Тут же вода чистая, все ее пьют даже без фильтра и кипячения.

Уход прежний, поменялась только вода. Пыталась добавлять уксус, кипятить, отстаивать и промывать уже после того, как помою волосы, эффекта почти нет. Гостила у подруги, помыла голову обычным Хед энд шолдерсом — волосы стали прежними — эластичными, блестящими, с естественным объемом, чуть не расплакалась…

Я просто в отчаянии, что делать?((

HonorForAll 08 ноября 2022, 14:41
Это вода мягкая, лишённая минералов, такая была в моем детстве на севере. Невозможно было ничего отмыть, пена не уходила.

Что делать — можно попробовать найти в строительном или в садоводческом магазине соли для минерализации воды. Разбавить в тазу или ведре ложку-две на ведро, получится жёсткая вода. Мойте голову ею, а тело скрабом без масла.
LeFortuna 08 ноября 2022, 21:35
Более дорогой вариант: поставить входной фильтр с минерализацией. Выглядит как огромная бадья соли, которая трубой подключается к общему трубопроводу. Примерно раз в пол года засыпаются мешки соли.
cosmonavka 08 ноября 2022, 23:33
Гм, неужели и правда мягкая… Все средства хорошо мылятся, но не то чтоб пена не уходила — разве что вода, когда смываю бальзам, немного больше пенится. Но и с обычной водой маски-кондиционеры слегка пенились при смывании, тут немного больше…
HonorForAll 08 ноября 2022, 23:40
Рекомендую проверить или узнать у соседей, если есть возможность, воду сдать на анализ. Потому что черт с ним, с мытьём, но, возможно, ее и пить вам нежелательно.
Frenitaly 08 ноября 2022, 15:12
Это мягкая 100%. У меня жесткая, всё с точностью до наоборот — накипь, отмывается всё до скрипа и очень быстро.
OxanaAksuta 08 ноября 2022, 16:00
Та у вас и так мягкая вода, не надо её еще больше смягчать уксусом и ко)) Она вам плохо промывает, из-за чего на волосах так называемый build-up.
cosmonavka 08 ноября 2022, 23:33
Ksenika 08 ноября 2022, 16:26
Я бы посоветовала мыть бутилированной, но это, конечно, довольно геморройно.
ShaLenka 08 ноября 2022, 17:19
Я настолько привыкла к мягкой воде, что не могу стирать в жесткой))) А с волосами так совсем жесть)). Удивлена, что многие считают Вашу проблему именно в мягкости воды. По мне так совсем наоборот)
HonorForAll 08 ноября 2022, 18:06
Мягкая вода бывает и чересчур. Есть населенные пункты, где из труб льется практически дистиллированная вода, и вот ею ни помыться, ни постирать, например, носки человеку неподготовленному нельзя: сразу пенная вечеринка, когда из капли шампуня гора пены, а вода не смывает ее. Больше того, эту воду и пить, скажем так, бесполезно: она в организме не задерживается из-за крайне низкой минерализации. Я как-то отцу сказала (а он в автономных плаваниях пил воду двойной дистилляции, как и все, в общем-то), он только пожал плечами: это нормально, так пьется низкоминерализованная вода.
martusha72 08 ноября 2022, 21:08
В местности, где живёт моя мама, вода жёсткая. Так она когда приезжает в гости, говорит, что нашей водой «не напивается»
ShaLenka 09 ноября 2022, 08:53
Бывает и такое).
Я живу в краю озер. И в каждом озере и роднике своя вода. Но жесткими волосы не были никогда. Как раз наоборот. И стирать одно удовольствие.
cosmonavka 08 ноября 2022, 23:34
по ощущениям действительно наоборот — волосы-то жесткие)) Но подозрительно, потому решила спросить у знатоков)
Greenwood 09 ноября 2022, 10:24
Добрый день, попробуйте как вариант после каждого мытья волос ополаскивать их в конце водой, в идеале из-под фильтра, с добавлением небольшого количества лимонной кислоты. У меня похожая проблема из-за жесткой воды, которая оставляет налёт на волосах. Мне помогает.
TTTT 11 ноября 2022, 10:12
У нас именно жесткая вода такая, никаких налетов нет, но волосы как шерсть( много железа и прочего
cosmonavka 13 ноября 2022, 15:42
А сильно средства пенятся?
TTTT 16 ноября 2022, 09:00
да, пенятся хорошо и смывается пена легко, если сравнивать с питерской мягкой водой.