20.09.2022

Кожа не переносит кислоты. Быть ли ретинолу?

Доброго всем дня! После неудачного кислотного пилинга у косметолога (да и такое бывает) кожа стала очень чувствительной, и перестала переносить кислоты в любом проявлении. Маски, тоник и и даже крем или пенка для умывания с минимальным содержанием гликолиевой или молочной кислоты вызывает жуткое раздражение и зуд, особенно около носа и на подбородке. У кого такая же чувствительная кожа, пробовали ли вы пользоваться ретинолом для борьбы с возрастными изменениями? Какое средство подошло? И главное, чем пользовались одновременно для восстановления кожи и снятия раздражения?

Shinebrightgirl 20 сентября 2022, 06:22
Кислот ведь много разных. Гликолевая из них не самая щадящая. Можно мягкую выбрать. Например, молочную.
А ретинол я бы попробовала. Но естественно с очень маленьким процентным содержанием и крайне аккуратно.
Shinebrightgirl 20 сентября 2022, 06:24
Из успокаивающих средств знаю и пробовала у доктор жарт зеленую серию. У REN есть очень успокаивающая маска.
Рекомендуют средства с церамидами. У тех же Dr Jart cicapair серия.
Но я в этой теме тот как советчик. Моя кожа все активы переносит очень бодро. За 4 года только два раза была реакция в виде покраснения и шелушения.
NadiaS 20 сентября 2022, 07:54
Извините, данный вопрос был адресован тем, кто через это прошёл. Теорию я и сама знаю.
Shinebrightgirl 20 сентября 2022, 08:37
Ну вы же сами спросили про успокоение и восстановление кожи. Вот я и написала.
Elena Rshtuni 20 сентября 2022, 06:56
Если не переносит, то может быть и не надо? Риск должен быть сильно оправдан. Есть пептиды, может быть на них упор сделать?
Lyric 20 сентября 2022, 06:58
Мне кажется, вам необходимо дать время восстановиться коже и возможно пропустить этот кислотно-ретинольный сезон и убрать вообще любые активные формулы. А следующей осенью сможете вернуть привычный уровень ухода.
У меня так с кожей век было- была сильная аллергическая реакция на один активный уход, реакцию я сняла, но потом кожа реагировала даже на обычный уход и даже на тени. А для тенеманьяка это вообще грусть-печаль. Ну я и отстала от кожи где-то на полгода, мазала в качестве ухода крем бепантен, косметику всю убрала. Потом все восстановилось, и я вернула и косметику и более активный уход.
NadiaS 20 сентября 2022, 07:53
Два года прошло с тех пор…
Diadeema 20 сентября 2022, 11:33
А вы с тех пор пользовались средствами для восстановления защитного барьера и микробиома?
NadiaBeautyLover 20 сентября 2022, 06:58
У меня реакция на любые кислоты, поэтому вообще кислотными средствами не пользуюсь. Даже от средств для волос с приличной концентрацией кислот реакция, если попадают на лицо.
С ретинолом такой проблемы нет. Но я использую мягкий ретинол (сейчас, например, — капсулы Darphin). Тише едешь — дальше будешь).
peraspera 20 сентября 2022, 08:45
Какая реакция у вас?

Мне 35, я вот вообще никогда средствами с кислотами не пользовалась, поэтому интересно. Но я лет 6 на ретиноидах.
NadiaBeautyLover 20 сентября 2022, 09:08
На лбу — мелкая сыпь, если сразу не прекратить использование средства, создается впечатление как бы местами «разъеденной» кожи, местами прыщиков, а на нижней части лица — классические гнойные прыщики, которые, конечно, можно объяснить «выходом гадости наружу», но мне не в кайф ждать чудес и потом после них еще и пост-акне выводить, потому что не понимаю, зачем это надо, если кожа изначально ровная.
Kry4yVer4y 20 сентября 2022, 08:56
Восстановить барьер кожи, а затем изучать кислоты и подбирать для себя мягкие и с низким процентом
Leonova4042 20 сентября 2022, 10:44
А знаете какими средствами можно восстановить? Dr jart? Может другие какие-то
Kry4yVer4y 20 сентября 2022, 11:02
я конкретные средства не могу назвать, читать состав надо, а не просто покупать по лозунгам на упаковке.
Lipstik 20 сентября 2022, 21:29
Я бы советовала керамиды.
foramini 20 сентября 2022, 09:14
Для чувствительной кожи рекомендуют бакучиол вместо ретинола. Ещё советую посмотреть жж-блог плюш коалы, у неё чувствительная кожа, пишет про разные средства для успокоения вместе с анти-эйджем.
Navis 20 сентября 2022, 10:59
Была похожая ситуация: пилингами довела кожу до чувствительности и розацеа. 2 года восстанавливала кожу: только мягкое не пенящееся очищение и увлажнение. В основном из аптеки. Потом добавляла постепенно активы: сначала ниацинамид и центелла -очень хорошо зашли, снизили оставшуюся чувствительность до почти нормы. Потом вводила Вит С в некислой, стабильной форме. Потом вводила кислотный пилинг айкон скин 8%.
Сейчас добралась до ретинола 0.1%- полет нормальный.
Самое главное, вводить потенциально раздражающие активы только если кожа УЖЕ спокойная хотя бы пару месяцев. И не торопиться: начинать с мягких форм, минимального времени выдержки и 1 раза в неделю. Закрывать все восстанавливающими липидный барьер средствами. И не спешить.
Selfade 20 сентября 2022, 11:33
Вы могли нарушить кожный барьер пилингом и он мог так и не восстановиться. Я бы сосредоточилась изначально на этой проблеме.

90% средств с кислотами (да и без них тоже) дают мне к ровному рельефу непроходящую по несколько дней красноту около крыльев носа и на подбородке и мелкие высыпания.
Для выравнивания рельефа на регулярной основе пользуюсь энзимной пудрой. Есть в арсенале маска с молочной кислотой от Аравии — переносимость хорошая, использую раз в 3-5 недель. Но основа моего ухода серия для чувствительной кожи от Ля рош и если ее убрать — реактивность усугубится.

Ретинол не пробовала и пока не планирую, сейчас осваиваюсь в пептидах. Но опять же пока кожа плохо переносит многосоставные сыворотки — все еще в поиске.
Victoria_K 20 сентября 2022, 12:30
Ну мне все это не подходит. Никакие пилинги и кислоты я не наношу вообще… так как получаю аллергию или ожог.
А при этом я могу салициловой кислотой 2% из аптеки или кожным антисептиком спокойно лицо протереть. И от высыпаний я наношу Скиноклир или Азелик — мне они подходят. Тут весной открыла оч приятное выглаживающее кожу свойство геля Клензит — тоже на ночь его использую…
Остальное — смотрю по реакции… мне пофиг на ох… тельные свойства кислот, если я после них должна лицо лечить антигистаминами…
Marusya123 20 сентября 2022, 13:00
Ну азелик — это азелаиновая кислота, салициловая тоже кислота. Как же вы не используете кислоты, если используете)
Victoria_K 20 сентября 2022, 14:04
Я не использую кислоты в форматах косметических пилингов и прочих вариациях, направленных на обновление кожи.
В основном, пользуясь кислотами, уповают на обновление или восмьановление кожи… ну или терапия от прыщей… вряд ли кислоты покупают, чтоб просто пощипало.
В такой концентрации я использовать их не могу. И не использую
К тому же мне не подошла ни одна кислота, кроме перечисленных моих средств. А это — оч мягкие штуки. И никаких серьезных проблем они не решат…
Marusya123 20 сентября 2022, 14:32
Концентрация кислоты в азелик 15%! Побольше чем в некоторых пилингах. Поэтому не совсем корректно говорить, что вы не используете кислоты.
Салицилка вообще на спирте, некоторые пилинги детский сад по сравнению с этим
Victoria_K 20 сентября 2022, 16:33
Ну чтоб это все окончательно тупо не выглядело, я всегда поясняю, что у меня кожа своей жизнью живет.

Я этой радости напробовалась — ой… действительно немало
И проф, и люкс, и КорЭя и аптека…
Но у меня лицо не принмает ни салонных пилингов с кислотами, ни косметических…
Я даж реакцию получаю от корЭйских гиалуроновых сывороток и галактомисиса… там от чего — загадка даж для меня…

Как эти средства, которык я упомянула, прижились — я сама удивляюсь…
Потому и не считаю, что в моем арсенале кислоты какую то важную роль играют
Maria Kataeva 20 сентября 2022, 13:54
Чувствительная кожа это самый доставляющий проблемы вариант, т.к. никогда не знаешь на что ее переклинит. У меня был сильный ретинальный дерматит даже от смешных 0.2% ретинола в сыворотке. Благо я начала пользоваться ретинолом в 2020 в разгар локдаунов и удаленок и почти никто не видел мою красную облезшую физиономию. Процесс привыкания шел долго, не менее полугода.
Но конечно никто не сможет вам предсказать будет ли у вас реакция или нет, это очень индивидуально.
Maria Kataeva 20 сентября 2022, 14:11
На счет кислот, мне подходит только молочная, все остальное убивает барьерку. Выше советовали пилинг с молочной кислотой от Аравии (Lactica Exfoliate 10%), плюсую, правда хорошо переносится.
Irina Andropova 20 сентября 2022, 14:28
Здравствуйте! У меня гиперреактивная чувствительная кожа, зрелая (42). На кислоты реакция покраснение, жжение, и потом прикоснуться к коже больно, даже если ветер дует. Из ретинола не больно — но с явным эффектом на мне ретиноловая серия Pevonia. ретиноловая серия того же производителя, но в марке Medicalia мне тоже больно и т.п. Так что могу посоветовать аккуратно потестировать пробники Pevonia.
Evfranke 20 сентября 2022, 19:17
Моя чувствительная кожа не переносит никакие кислоты. Сначала нормально, потом появляется периоральный дерматит. Раньше спокойно пользовалась всем подряд, кожа была между комбинированной и нормальной. В один момент появилась чувствительность и с тех пор нужно очень осторожно пробовать новые продукты. Прошло 7 лет, кожа все еще может удивить сумасшедшей реакцией, вплоть до того, что приходится отказываться от ухода и косметики на пару недель.
honey_budger 20 сентября 2022, 19:44
У меня со временем развилась непереносимость кислот. Любых. Сначала восстанавливала барьер и успокаивала кожу кремом от paula's choice из серии calm.
Теперь ввела на ночь филоргу time filler, в нем какой-то адов микс всего, включая ацетат ретинила. Не знаю, активная ли это форма, но мне делает красивое лицо.
Ретинол пробовала от Paula's choicep, кроме высушенной кожи не заметила ничего.
SantaMom 21 сентября 2022, 02:31
Моя кожа кислоты не любит, даже если умывалка кисловатая появляются мелкие пузырьки, от лактобионовой «эффект» через несколько дней, миндальная уже через день раздражает. Феруловую могу в качестве маски на пять минут. Но я использую третиноин и вот этого всего безобразия не возникает, розацеа намечающаяся затухает. Ретинол инкапсулированный тоже ок, ретиналь не пробовала.
За барьером, конечно, слежу в периоды применения тщательно.
NadiaS 21 сентября 2022, 10:53
А какие конкретно средства используете если не секрет?
SantaMom 22 сентября 2022, 00:50
Retiredes, DTMS, Гельтек. Ещё Ordinary пробовала гранактив ретиноид и в в сквалане, вообще ничего из эффектов не увидела.
faceofspring 22 сентября 2022, 02:06
Если и начинать в вашем случае, то лучше не с ретинола, а с ретиналя. Medik8 Crystal Retinal 1 — оптимальный вариант, на мой взгляд. Он очень мягко действует. Если и на него будет негативная реакция, то можно будет сразу закрывать для себя тему ретиноидов. А если кожа его хорошо примет, то можно будет постепенно увеличивать мощность.