15.09.2022

Что значит для Вас "Косметиста" как ресурс?

Отвечу на свой же вопрос так: для меня «Косметиста» прежде всего ресурс с:

1 — честными, качественными, эстетически красивыми отзывами, которые помогают читателю выбрать косметический продукт;

2 — увлекательными флешмобами, когда можно увидеть шикарнейшие макияжи, потрясающие маникюры, великолепные обзоры, получить массу вдохновения и наслаждения;

3 — возможностью непритворного общения, получения действенных советов и просто прочтения приятных слов в комментариях.

Поэтому, исходя из своего же ответа, мне крайне непонятно, почему в последнее время качественных постов, которые вызывают эстетическое наслаждение всё меньше и меньше. То есть, их, может быть, и не меньше, но, похоже, некачественного контента стало больше.

Почему читатели «Косметисты» должны наблюдать этот «прогресс» здесь, из поста в пост одна и та же «грязь» только разных оттенков? Для подобных прогрессов есть оранжевый сайт отзывов. Вот там заходят на ура и неаккуратные макияжи и ракурсы с торчащими из носа волосами, и фото, сделанные на тапок, там вообще всё заходит. Крайне не хотелось бы, что и «Косметиста» уподобилась этому ресурсу.

Потому что «Косметиста», вроде, всегда отличалась именно эстетикой, именно тем, что авторы ответственно подходили к написанию отзывов, старались продемонстрировать продукты максимально честно, делали яркие, прямо-таки сочные фото продуктов (мое бесконечное уважение таким Авторам!).

А что видим сейчас, ну лично я вижу: были такие певцы — Акыны, они ехали по бесконечной степи и пели обо всё, что попадалось на глаза ну, видимо, чтобы не отъехать крышей от бесконечного степного раздолья. Сейчас таких авторов-акынов можно увидеть и на «Косметисте» — они пишут обо всем, что попадается под руку: облезлый тюбик дешевого блеска для губ — отзыв, убитая палетка теней — отзыв, крем с составом из двух силиконов и воды — отзыв.

И этим еще восторгаются, и, не приведи Посейдон, написать конструктивную критику, закидают аргументами: «автор так видит; автору так нравится, а вы такие злые, критикуете тут» — под такими лозунгами много всякого можно протащить, да, не спорю. Только потом задумываешься: то ли читатели забили на эстетику и готовы поглощать без разбора всё, что им вливают; то ли у меня требования слишком высоки. Можно и не читать такое, скажете вы, но как по мне, такое сыпется с завидной регулярностью, не успеваешь не читать.

Вообще, я довольно долгое время являюсь читателем «Косметисты», сначала, как незарегистрированный пользователь, потом — как зарегистрированный. Могу сказать, что трэша всегда хватало, но сейчас его что-то совсем с избытком или не с избытком, но он совсем лютый.

Я от всей своей души и от маленькой душонки своего милого песика, который помогает мне писать тянет за штанину, раскидывает игрушки, орет дурниной под стулом и всячески мешает очень надеюсь, что «Косметиста» все же останется честным, эстетически красивым и качественным ресурсом.

Спасибо всем, кто потратил свое время на прочтение моего «крика души»!

P.S. я прошу, по возможности, если будут желающие высказать свое мнение, обойтись без дискуссий, просто напишите, что значит именно для Вас «Косметиста».

Aronofsky 15 сентября 2022, 17:40
В первую очередь — способ реализовать свой творческий порыв путём написания постов.

«Сейчас таких авторов-акынов можно увидеть и на «Косметисте» — они пишут обо всем, что попадается под руку: облезлый тюбик дешевого блеска для губ — отзыв, убитая палетка теней — отзыв, крем с составом из двух силиконов и воды — отзыв.» — 25 рублей сами себя не заработают   А вообще согласна, я тоже за качественный контент, а не количественный.
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 18:21
Помню ваш пост про путешествие в Рязань! невероятный восторг был от прочтения. Спасибо!
Aronofsky 15 сентября 2022, 19:24
Благодарю за тёплые слова! Очень приятно читать
peraspera 15 сентября 2022, 17:43
Имхо тренд сейчас на хайп и неважно как вызывать пользовательскую активность.

Для меня это большой такой сайт, где можно анонимно или нет поболтать о своем уходе, новых фишках) Вообще, я очень люблю длиннопосты))) Инстаформат меня не устраивает. В телеге имхо скучновато.
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 18:24
Спасибо за ваш ответ! И моя любовь к «Косметисте» началась именно с длиннопостов, особенно радовали фразы «Осторожно, сейчас будет много фото»)
peraspera 15 сентября 2022, 18:27
Хотела добавить… Когда я пришла на сайт, думаю 2011-2012 гг., тоже была креативная и неаккуратная автор, к слову ей никто ничего не говорил, она и сейчас редко, но пишет комментарии…
jovi3 15 сентября 2022, 17:47
«запаслась попкорном».
Прихожу почитать отзывы на средства, которыми собираюсь пользоваться, а также пофетишировать на старые любимые. Здесь они не купленные и не под копирку, заодно свотчи можно поразглядывать. Комментирую редко, чукча читатель)
Кстати, на ухудшение качества постов уже жаловались, не найду уже, где.
Пёсику ветпривет!
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 18:03
И Вам здравствуйте!;)
shelest78 16 сентября 2022, 04:36
Какая прелесть))))
caramelo_con_sriracha 15 сентября 2022, 17:47
для меня — единственный не политический русскоязычный ресурс, который я смотрю ) связь с далекой родиной, родной речью и т.п., и все это без дичайшей эмоциональной нагрузки, которую несут другие (=новостные) ресурсы. поэтому тут у меня полный дзен, хотя бы здесь меня ничего не бесит и не волнует. как-то так.
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 18:25
Спасибо за Ваш ответ! Тоже весьма радует, что этот ресурс не затронули щупальца политики.
serra_glen 15 сентября 2022, 17:54
Качество важнее, безусловно. Писать, снимать, показывать косметику — это надо уметь. Ну или очень хорошо стараться

Здесь я читаю некоторых авторов, очень избирательно. Ищу отзывы на интересующие меня продукты, учусь краситься, экономлю деньжата) Просто отдыхаю, глядя на красивых женщин
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 18:29
«Экономлю деньжата» — как я вам завидую) начитаешь обзоров, на палетки особенно, и бьется в голове одно только слово «ХОТЕТЬ!», закроешь сайт, сделаешь глубокий вдох — нет, надо экономить! Спасибо вам за ответ!
serra_glen 15 сентября 2022, 18:33
Ой, я не умею красить глаза. Вот вообще. Но круче то, что так совпало: не умею и не люблю. Поэтому падка только на помады

Желаю, чтобы Ваш крик души прочли все) Спасибо, что подняли эту тему
marrakesh 15 сентября 2022, 17:58
Согласна с вами. Очень приятно смотреть на посты с красивыми фотографиями, оформлением и подобранным светом. Но иногда хочется посмотреть на продукт без глянца, как он поведёт себя в руках и на лице не профессионального пользователя, а среднего обывателя, с базовыми навыками. Потому что именно так чаще всего продукт и будет выглядеть на тебе в жизни, когда у тебя на сборы десять минут и надо бежать.
Каждому — своё. И эстетическому имеет место, и утилитарному.
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 18:42
Спасибо за ваш ответ. Меня так радовали флешмобы на темы «Макияж за 5 минут» или «Макияж, пока играет любимая песня» — этакие марш броски в косметичку, чтобы за 10 минут минут сделать мейк. Было здорово.
OxanaAksuta 15 сентября 2022, 18:47
Я думаю, про эстетику имелось больше про фон в ванной, где все завалено, про тюбик, который вымазан снаружи содержимым или просто ужасно испачкан, про сломанные и грязные ногти на руках, которые торжественно на главном фото держат баночку))
Раньше Косметиста больше расстраивала именно отфотошопленными и откорректированными фото, которые к реальности имели отдалённое отношение. Сейчас все же этого значительно меньше.
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 19:05
Вы абсолютно правы: эстетика — это совсем не про фотошоп, это действительно про внешний вид обозреваемого продукта, фон, ракурсы и тд.
AAG 15 сентября 2022, 18:02
Отрегулируйте настройки, отпишитесь от авторов, которые учатся тушевать свои дешёвые грязные тени. Сейчас каждая нервная клетка на счету, а Вы читаете плохие посты, ещё и до комментариев доходите.
Увы, но своим криком души Вы не заставите других писать отзывы на красивые продукты и делать фото-арты.
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 18:16
Каюсь, читаю всё, но видимо пора кричать «Настройки! Настало ваше время!»
VitaVictoria 15 сентября 2022, 18:24
Когда-то (возможно, с вашей подачи или чьей-то ещё) так и сделала — благодарю!
Mac_Cecht 15 сентября 2022, 18:04
Энциклопедия. Информация. Мне не надо суперэстетики, просто покажите продукт хорошо и при дневном свете. Настолько привыкла в покупках ориентироваться на свотчи, что меня удивляет и даже возмущает, когда на что-то нет постов)) Стараюсь сама заполнять лакуны.
Эстетика имеет и обратную сторону; самая красота при кольцевых лампах: и ободочек света в глазах, и блестяшки сияют как не в себя, но в отсутствии достаточной визуальной информации при дневном свете для меня такие посты приносят минимум пользы.
Писать посты тут — это про делиться. И обсуждать продукты тоже люблю)
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 18:44
Кстати, да, Вы правы, как это нет поста про эту, например, помадку, непорядок! Спасибо, что поделились мнением!
Kry4yVer4y 15 сентября 2022, 18:06

Что за парад лицемерия? Если человек не умеет делать макияж, то, прежде всего, нужно не отзыв выкладывать, а научиться хотя бы основным принципам нанесения косметических продуктов. Благо материала в свободном доступе сейчас очень много, на любой вкус и на любой бюджет. Берешь за основу понравившийся макияж и делаешь на себе так же до тех пор, пока твой макияж не станет максимально похожим на исходник — это совсем для ленивых способ.»

Про парад лицемерия полностью согласна, но, еще лет 10 назад, когда я только стала читать косметисту, здесь уже были вежливо-лицемерные на мой взгляд, приторно слащавые хвалебные отзывы на откровенно некачественный пост/макияж и прочее)

В разные этапы своей жизни мы свой умения видим по-разному, даже супер профи визажисты 20 лет работающие, смотря на свои работы 5 лет назад могут найти, где подтушевать и т.п., а вы от простых пользователей требуете идеальности, судя по всему, вы просто не разрешаете себе быть не идеальной, выйти в люди с неидеальным макияжем/тушевкой/стрелкой?

Мне тоже много чего не нравится, но здесь я нашла для себя идеальный вариант избавления от раздражителя-захожу в профиль, три точки и «не отображать посты автора в моей ленте» и все) я не вижу некрасивые макияжи, дурацкие ракурсы и неинформативные посты)
peraspera 15 сентября 2022, 18:13
наверное, это только предположение, люди, которые тут давно, считают косметисту чем-то личным уже, частью себя и оттого так бурно реагируют на людей, которые своими постами как будто смеются над эстетикой.
Мне лично выше упомянутый автор не так сильно, как женщина с вшистыми волосами, это был мой триггер и мне казалось, что ниже некуда.
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 19:13
«Косметиста» выделяется на фоне других сайтов схожей тематики и выделяется именно тем, что большинство авторов очень серьезно подходят к своим постам, здесь и качественные фото, и грамотный текст, и различные ракурсы продукта, чтобы его лучше понять. Одним словом, авторы осознают ответственность за свой контент. Поэтому на «Косметисту» хочется возвращаться, хочется читать эти работы (многие посты для меня видны именно, как серьезная работа). Поэтому, возможно, некачественные посты, написанные ради количества, вызывают такую реакцию. Ну это мое видение.
Kry4yVer4y 15 сентября 2022, 20:26
несколько раз прочла про волосы, а потом как поняла… хорошо, что я этого не видела…
Solnechnoe_Utro 15 сентября 2022, 20:28
ВШИСТЫЕ? Господибожемой🤦🤦🤦
peraspera 15 сентября 2022, 21:30
Это я уж преувеличила, просто гнездо на голове.
aquagirl 15 сентября 2022, 20:31
Вшистые волосы? Буквально? 😱
peraspera 15 сентября 2022, 21:27
Да, нет) ну гнездо было на голове) вы кстати ее активно комментировали)))
aquagirl 15 сентября 2022, 22:22
Интрига )
Я активно комментирую очень мало что, пойду искать пост )
Solnechnoe_Utro 15 сентября 2022, 21:38
Таааааак. Говорят еще и любимка твоя! А ты не признаешь!😂
peraspera 15 сентября 2022, 21:40
Вы тож написали, что у неё красивые волосы ))))))

Пост: 3 года без шампуня.
Solnechnoe_Utro 15 сентября 2022, 21:47
А. Так там у нее травяной шампунь который клуче традиционных. И волосы плмню хорошие кудрявые. Не уложенные волосок к волоску но блестящие
peraspera 15 сентября 2022, 21:51
  Нет волосы грязные, в других постах это было прямо видно.
Solnechnoe_Utro 15 сентября 2022, 22:06
Ну не знаю. Я могла и не запомнить другой пост. У меня после ковида память девичья, ников мульон и многих я не запоминаю. Нахамят где нить и то я быстро забуду. Помню или самых шибанутых или тех с кем чаще всего общаюсь. А волосы и прочее я сужу по фото в конкретном посте. Глубже не проникаю :)
aquagirl 15 сентября 2022, 22:25
Нашла.
Помню автора, но ничего ужасного с волосами не замечала.
Я уж думала, правда были вши на фото 😁
aquagirl 16 сентября 2022, 06:09
Признаю, признаю )
У меня тоже память после ковида сдаёт, да и возраст не пионерский 😁
jovi3 15 сентября 2022, 20:33
Вшистые волосы — это как? Может, вшивая голова? Или пушистые запутанные?(может, я чего не знаю!)
Я чота в растерянности…
peraspera 15 сентября 2022, 21:28
Запутанные и грязные. Претензия больше к загрязнённости. Пост так назывался «3 года без шампуня»
jovi3 15 сентября 2022, 21:31
Ааа, понятно, спасибо за ответ. Смутно помню пост… Но фу не глядя)
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 18:13
Спасибо, что поделились мыслями, но требование идеальности — это не совсем то. Аккуратность. Я ни в коем случае не требую идеальности, но, согласитесь, разве можно назвать макияжем два грязных пятна и нарисованные дрожащей рукой и в темноте стрелки? Это аккуратность прежде всего. И каким бы видение макияжа не было, как бы человек не стремился самовыразиться через косметику — аккуратность никто не отменял. И да, я не понимаю, как женщина может выйти в люди с неаккуратным макияжем.
Про три точки — спасибо)
pollynkis 15 сентября 2022, 19:15
А я вот в меньшей степени пользуюсь лентой (и там меня нелюбимые авторы не смущают — я смотрю сразу на автора и могу их посты просто не открывать), а часто читаю посты из блока желтенького, со свежими обсуждениями. И вот там автора не видно, пока не откроешь, только название есть)))
Или настройки ленты и на появление в этом блоке влияют? Я почему-то сомневаюсь (хотя возможно стои попробовать, вдруг поможет)
olyaleolya 15 сентября 2022, 20:52
Я точно также как и вы, не нравится- не читаю! Для остального есть модераторы сайта, если они пост пропустили, значит он кому-то нужен)))У меня есть свои любимые авторы, которые вдохновляют, информирует об интересующих меня продуктах. И просто по- человечески поднимают настроение.
Kry4yVer4y 15 сентября 2022, 21:08
При этом я разделяю мнение автора, что некачественного контента много стало и он может раздражать и возмущать)
Kry4yVer4y 15 сентября 2022, 18:10
Без дискуссий не обойдется, Вы же сами понимали на что шли при публикации такого поста   «я выскажусь, а вы примите и молчите» не работает, когда вы проходитесь по другим.

Для меня косметиста — сайт с отзывами, где можно поискать интересные свотчи, но чаще всего я не читаю огромные посты про шампунь, я листаю до оценки и типа волос/кожи)
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 18:19
Я прошу не молчать и принимать, а высказать свое мнение. Свое мнение не есть дискуссия. Вы просто точно так же можете написать свои мысли. Я прошу лишь поделиться ими, а не дискутировать с мнением других)
SantaMom 15 сентября 2022, 18:19
Косметиста отличный проект, где кроме прочего прокачивается важный навык принимать свою и чужую внешность. Я давно читаю и помню нескольких авторов, которые сначала фотошопились до глянца, а теперь публикуют фото живого человека, это бесценно! Мне нравится разнообразие уровня контента, нравится, что участники это женщины разных возрастов из разных стран, нравится доброжелательность и готовность помочь. Про практическую сторону и так всё ясно)
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 18:32
Спасибо, что поделились. Мне тоже очень важно, что ресурс дает возможность коммуникации с авторами разных возрастов, из разных стран. Это здорово!
OxanaAksuta 15 сентября 2022, 18:21
Для меня Косметиста всегда была про красивые и информативные отзывы, про честность, увы, не могу так уверено сказать. Но в свое время из-за Косметисты и развился мой бьютиголизм)))

Что касается «Лично мне совсем, вот совсем неинтересно смотреть на «грязные» макияжи максимально дешевыми и убитыми в хлам тенями и при этом читать в комментариях восторженные слова «Ах, Автор, каков у вас прогресс! Ваши грязные тушевки стали на чуть менее грязными!» я в такие просто не захожу. Не так давно уже был пост, который потом снесли, об авторе, который клепает такие посты, и об одних и тех же средствах пишет по три раза. Но этого же автора читают, и, судя по количеству зашедших в пост, очень активно. Значит кому-то это почему-то нужно
Maria Badaeva 15 сентября 2022, 18:27
Я, честно, захожу в посты к этому автору чтобы посмотреть, напишет, может быть, кто-то уже правду… Сама не решаюсь пока.
OxanaAksuta 15 сентября 2022, 18:31
Так вы же и делаете этому автору рейтинги))) А главное- зачем? Это как в соцсети приходят люди, раздражаются автором и месяцами вечно пишут негативные отзывы, вместо того, чтобы просто заблочить таких авторов)) В жизни и так столько негатива, где можно, стараюсь его убрать, благо онлайн это позволяет
Maria Badaeva 15 сентября 2022, 18:33
Ну да, я согласна с вами, но ничего пока не могу с этим поделать))
Может как-нибудь сама напишу правду матку, но меня, наверное, сразу заблочат
OxanaAksuta 15 сентября 2022, 18:42
Последнее очень вероятно))
Vasilisk 15 сентября 2022, 19:09
Мне интересно — а автор, которого заблочили, видит, что его кто-то заблочил? Эта информация где-то у него отражается? Может, если б человек видел, что его повально блокируют, подумал бы над качеством своего контента?
Solnechnoe_Utro 15 сентября 2022, 20:27
Мне бы хотелось жить на косметисте так, чтобы не приходилось от желания развидеть, скрывать авторов из ленты. И я бы рада написать правду… НО!)
HonorForAll 15 сентября 2022, 20:27
И этот автор выйдет из своего бана, и так и будет продолжать писать посты низкого качества, устраивать в них флуд, отвечая на один комментарий двумя-тремя, улучшая свое положение в бонусной программе и зарабывая больше и больше просмотров. Просто такой melancholic reminder. Многие задаются вопросом, за что бан? За то, что человек бонусную систему сайта эксплуатирует.

Все это, как водится, пишу от зависти :)
Solnechnoe_Utro 15 сентября 2022, 20:29
Почему нельзя 100 плюсов ставить
aquagirl 15 сентября 2022, 20:36
Я тоже тут изнемогая от зависти рядом постою )
Мне страшно интересно, зачем всё это? Набирать просмотры чтобы что? Должна же быть какая-то цель у этого всего.
HonorForAll 15 сентября 2022, 20:37
Чтобы монетизировать свои отзывы, как зачем.
aquagirl 15 сентября 2022, 20:41
Я часто читала в комментариях упрёки авторам за заработанные 25 р и смеялась, потому что финансовые затраты на косметику и временные на написание отзыва с этой суммой никак не соотносятся )
Но, видимо, не в данном случае.
HonorForAll 15 сентября 2022, 20:46
Чем больше постов с хотя бы одной звёздочкой, тем больше бонус за серию. Ради этого и устраивается флуд под ростом о блеске для губ на 150 комментариев. А уж если в комментариях начались прения и расхождение мнений, то это вообще подарок. Тысяч 7 просмотров + 100 комментов — это пост на 3 звёзды, 175 рубасиков)
aquagirl 15 сентября 2022, 20:48
Я как-то написала комментарий и была засыпана вопросами на всевозможные темы, думала, не уйду из этого поста.
Вон оно что! Ничего личного, только бизнес 😂
peraspera 15 сентября 2022, 21:32
Вот в рейтинге кто-то за месяц заработал 7000 рублей.
Для меня как косметологолика понимаю какие это копейки по сравнению с затратами времени и средств.
HonorForAll 15 сентября 2022, 22:23
Если то же самое время потратить на нормальную работу, то можно заработать и больше :) но чтобы работать нормальную работу, нужно что-то уметь делать.
Solnechnoe_Utro 15 сентября 2022, 22:33
Зачем успешному ген диру успешно штурмующему косму нормальная работа…
aquagirl 15 сентября 2022, 22:41
Я про гендира тоже сразу подумала ))
HonorForAll 15 сентября 2022, 22:43
Не в курсе, в чем соль?)
aquagirl 15 сентября 2022, 22:45
Я в личку напишу ))
OxanaAksuta 15 сентября 2022, 23:12
Это какая-то местная история? Не понятно без предыстории
aquagirl 16 сентября 2022, 06:12
Почитайте пост-знакомство героя этой ветки 😉
Vasilisk 15 сентября 2022, 23:45
И я))))
Solnechnoe_Utro 16 сентября 2022, 09:15
Ну так… смотришь и видишь — ген дир. Успешный!!!)
Просто это первое что пришло в голову. Настолько все нелепо…
HonorForAll 15 сентября 2022, 22:42
Когда я последний раз видела успешного генерального директора, это был человек, который даже поесть нормально не мог, потому что от усталости вектор внимания уходил в сторону и все высыпалось изо рта. Иди спать, говорю, бедолага, тебе в пять утра на самолёт вставать.

Где тут время брать на посты какие-то, Твиттер пять лет не обновлял)
OxanaAksuta 15 сентября 2022, 23:15
Согласна на все 100000000000000000000000000000000. Пока не пришла пандемия и удаленка, я и косметисту успевала почитать пару в месяц за обедом (который даже не каждый день был из-за нагрузки). Писать начала только в пандемию, когда реально время появилось, потому что на дорогу и выездные встречи не тратилось. А онлайн собрания позволяли и параллельно свои дела поделать)))
Solnechnoe_Utro 16 сентября 2022, 09:14
Ну я знаю успешных, живущих и в чуть ли не свободном графике. Но там совсеееееем другие истории :)))
aquagirl 15 сентября 2022, 22:43
Денежные бонусы всегда приятно, но рассматривать это как заработок 🤔
Если только получать косметику на тестирование и её продавать. И то много не заработаешь.
OxanaAksuta 15 сентября 2022, 23:10
У каждого, конечно, свое понятие монетизировать)) Но деньги на купленные средства и потраченное время на фото и написание это не окупит)))) Реально печально, если у кого-то рабочий час стоит столько
Mac_Cecht 15 сентября 2022, 21:01
Мне кажется, что бан был за хамство все же. Некоторые расстроились, что комментаторов не забанили за завуалированное хамство, а автор незавуалираванно хамил, имхо.
Вы не застали Эрис? Девушка достаточно долго себе накручивала просмотры на флешмобыне посты десятками тысяч. Ее забанили, но проверку провели после массового бунта)) И ещё был автор, долгое время дублящий комменты, так что вряд ли тут усмотрели злой умысел)
HonorForAll 15 сентября 2022, 21:05
Ну, это не так важно на самом деле, за что бан. Может, я права, может, вы правы. Так-то и то, и то может быть, администраторы тоже люди и могут делать выводы.

Важно то, что автор ещё вернётся и будет продолжать в том же духе. Кто-то, наверное, будет рад этому.
Solnechnoe_Utro 15 сентября 2022, 21:06
Так там же была удаленная ветка обозначенная как хамство и оскорбления. За это и бан. Извините, все то что она наговорила… это просто пипец. Причем в таком расслабленном и насмешливом тоне. Я офигела от святой простоты и наглости.
OxanaAksuta 15 сентября 2022, 23:16
А я все пропустила))))))))))))))))))))))))))))
AnyaMalina 16 сентября 2022, 06:53
В более свободные периоды, когда писала прям много, выходило тут по бонусной на новую помаду CT и пудру Guerlain. Это приятно, конечно, но ни о каком доп заработке и речи нет, просто комплимент за отклик на публикации. Это вообще не сравнимо с затратами на косметику для себя любимой. Неужели тут кто-то реально пишет, чтобы монетки собрать?
Natalya Ivashuta 16 сентября 2022, 08:08
И я пропустила. А казалась очень спокойной к комментам.
Solnechnoe_Utro 16 сентября 2022, 08:11
Дааааааа… там отличный театр на публику и профессиональные молниеносные переобувание. А то что автор перевирает свои же слова — пофиг.
Mashulya71 15 сентября 2022, 18:50
писала, не единожды… не пропускают…
Vasilisk 15 сентября 2022, 19:07
Она Вас сразу заблокирует) Меня заблокировала, хотя я была очень тактична)
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 19:19
Добро пожаловать в клуб анонимных и не очень бьютиголиков, которых на эту темную дорожку подсадила «Косметиста»
OxanaAksuta 15 сентября 2022, 19:41
Вот-вот, виновник известен))))
gALBina 15 сентября 2022, 18:21
Для меня Косметиста — ресурс информации и свотчей косметики, прежде чем купить смотрю блогеров, потом ищу инфу и изучаю. Я знаю, допустим, что у меня не самые лучшие посты, фото делаю на телефон так как у меня нет профессионального фотоаппарата и я не визажист. Но я пытаюсь тренироваться в макияжах, хотя и не понимаю очень многого. Вот вы пишете пост и вам мешает собака, а как поняла, у многих девушек тут маленькие детки, а будьте уверены с ними всё намного сложнее, у меня для создания макияжа с малышом вместе уходит от двух до трёх часов, потому что малыш не понимает, что мама занята, ему становится скучно и он требует внимания, за это время мы бегаем, прыгаем, летаем, кушаем и занимаемся ещё большой кучей дел. Но я всё-таки, даже не смотря на то, что мои посты не самые лучшие, но всё-таки окажутся кому-нибудь полезными, хотя бы по свотчам☺
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 18:37
Позвольте тогда я скажу в ответ здесь, а не в Вашем посте. Макияж в палитре Эндрю Маккарти: Вы сотворили бесподобный макияж, видно, как Вы старались, Как ухватили настроение палитры, как передали это настроение читателям, ну одному читателю точно ( не буду показывать на себя пальцем)). Спасибо за Ваши обзоры и спасибо за Ваш ответ!)
gALBina 15 сентября 2022, 18:39
Спасибо большое☺ очень приятно ☺
Tanushka78 15 сентября 2022, 21:00
Искренне говорю, что вы к себе чересчур строги. Я вот всегда читаю ваши посты, и ни разу у меня не мелькнула мысль, что что-то не так с фото или с текстом. Я на Косметисте очень давно в качестве читателя, и поверьте, вы и многие другие относительно новые авторы, вносите свою лепту в информативность данного ресурса и просто приятный контент. Но есть и те, точнее та, кого пришлось скрыть из своей ленты, дабы не лицезреть ежедневно этот жесткий троллинг
gALBina 15 сентября 2022, 21:54
Спасибо большое ☺
wonderwall 15 сентября 2022, 18:30
Я вот, например, не люблю смотреть видео. Мне всегда проще и приятнее читать и смотреть фотографии. Поэтому в этом плане Косметиста – моё спасение.
Ещё важный пункт – это люди. Здесь есть очень много красивых авторов, всегда нравится смотреть на их образы и макияж.
Насчёт постов – да, есть такое. Не забывайте, что сейчас и косметика стала менее доступной, а ещё цены очень выросли. Не все могут платить практически полную цену за то, что раньше покупали со скидкой в 50%.
RAGE 15 сентября 2022, 18:34
Я такая же. Видео воспринимаю только если это не видео о косметике/уходе. Фотографии лично для меня намного нагляднее, информативнее, да и смотреть их удобнее, быстрее.
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 18:47
Для меня видео — боль, часто слишком много ненужного и так мало полезного. Поэтому обзоры здесь мне кажутся более информативными. Спасибо большое, что поделились мнением!
olyaleolya 15 сентября 2022, 20:58
Я тоже больше люблю фото и текст. Для меня так удобнее, я выхватываю то, что мне нужно, а видео очень часто содержит много ненужных рассуждений, да и продукт не всегда видно на видео так хорошо, как на фото.
Mac_Cecht 15 сентября 2022, 21:04
Я тут внезапно вспомнила, что на Косметисте же есть и подкасты)) Интересно, жив ли вообще раздел?
HonorForAll 15 сентября 2022, 22:50
Мертв, а жалко, если честно. Я говорить люблю не меньше, чем писать, и иногда прямо хочется что-то продиктовать. Но разговаривать с пустотой не хочется, если бы была готовая площадка, было бы прикольно. Потому что часто можно одной интонацией расставить акценты быстрее, чем написать все запятые)
Mac_Cecht 15 сентября 2022, 23:02
Я потребность в потрындеть закрываю голосовыми с девочками   Но я бы подкасты не решилась писать, хотя, говорят, что у меня хорошая речь. Но, все равно, потерял мысль, задумался, закашлялся, выругался — и все
А сама я — потребитель текстового контента. Видео и аудио не мое)
HonorForAll 15 сентября 2022, 23:07
«Джонни, сделай мне монтаж» :) у меня вот есть приложение на телефон, которым можно вырезать, если вдруг вырвалось назвать сущность на букву х словом на букву х)
Mac_Cecht 15 сентября 2022, 23:15
Ну там все равно будут места склейки, плюс, может, ещё слова-паразиты полезут… Короче, ненене, это не ко мне)) И слушала я тогда один подкаст, когда подруга записала.
А вообще, можно ж снимать видосы. Не обязательно с лицом. Ручки крутят/сетчатки помаду, а голос за кадром вещает)
JJlovesmakeup 16 сентября 2022, 20:42
Я бы тебя послушала 😁
Mac_Cecht 16 сентября 2022, 21:24
Велкам в вацап, там я трындю часами
JJlovesmakeup 16 сентября 2022, 22:23
ВатсАп?)))
HonorForAll 15 сентября 2022, 18:31
Для меня Косметиста — возможность высказываться, говорить о том, что меня интересует. Я заинтересовалась косметикой, как уходовой, так и декоративной, ещё подростком, с тех пор прошло почти двадцать лет. У меня есть опыт определенный, хороший косметический гардероб, мнения по поводу косметики, я хочу всем этим делиться. Как многие люди, я не очень люблю говорить в пустоту, в даль, когда меня никто не слушает. Соответственно, Косметиста даёт мне площадку, где отзывы идут потоком, и если мой не потеряется, то меня прочитают. А если повезёт, то и прокомментируют. В этом смысле Косметиста лучше, чем телеграм на 0 подписчиков или инста, состоящая из двух подружек. Иногда комментарии к посту ценнее самих постов.
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 18:53
А позвольте поблагодарить Вас за чудесный обзор на палетку Charlotte Tilbury Nudegasm, который пересилил мою жадную жабу и окончательно довел меня до покупки шикарного продукта! Спасибо за ваш ответ и спасибо за Ваши обзоры!
an_tiu 15 сентября 2022, 19:12
ох, а я и телеграм ваш безумно люблю!
HonorForAll 15 сентября 2022, 19:57
Я вас тоже люблю.
LoveforLips 15 сентября 2022, 18:37
Меня печалит только тот факт, что модерация постов явно стала менее жесткой. И то, к чему придирались раньше, сейчас проходит на ура. А в остальном-ну есть более качественные посты, есть менее. Кому-то интересно посмотреть на свотч на веке, а кому-то на сложнейший макияжи 25 оттенками и на пяти подложках. Ресурс становится популярнее, камеры есть у всех сейчас. Грязную косметику видеть не всегда приятно. Но я не вижу, что таких постов так много. Я помню косметисту, на которой писали о том как избавиться от сеченых концов при помощи зажигалки и ничего) сейчас бы случился скандал
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 18:50
Спасибо за ваше мнение. У меня еще были сомнения, но после Ваших слов уже нет — действительно, модерация стала более лояльной. Иногда в песочницу такое сыплется, плакать хочется.
Louchi 15 сентября 2022, 18:59
Песочница на то и песочница, терпит многое)) хотя порой и правда непонятно, на что рассчитывают люди, когда пишут очень странные посты, правила- то почитать можно было. Я по утрам с чашкой кофе первым делом открываю косметисту- так так, что новенького случилось за ночь/день  , любуюсь красивыми фотографиями и авторами, вдохновляюсь…
Mac_Cecht 15 сентября 2022, 21:06
В 90% плакать хочется)) Но сыпется-то без модерации туда)
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 21:23
Ну личная модерация должна же быть, ну хоть немного, ну пожалуйста))
До сих пор перед глазами отзыв на Аромат, вроде от Шанель, точно не помню, не удалось рассмотреть из-за слез, где была только одна строчка: Пирамида — и ноты.
Louchi 15 сентября 2022, 22:45
Помню тот пост, недопост, шедевр просто)
Mac_Cecht 15 сентября 2022, 23:11
Я круче видела! Пост — несколько предложений, половина экрана смартфона. Ни одной фотографии — это ещё ладно. Но в посте никак, даже русским по белому, не назван продукт, марка — да хоть что-то!
Но это уже внутренний уровень. Я перед первым постом вызубрила правила, а их было в триста раз больше нынешних. А кто-то вообще не заглядывает. Я когда-то приходила в песочницу и говорила, что нужно добавить в пост — не оценивали; когда совсем швах — советовала почитать гайды и правила, там все подробно, иначе пост не пропустят. Администрация в тот период отвечала коротко: пост отклонён без доработок. Никаких объяснений, я предлагала давать ссылку на правила.
А потом по мне прошлись в комментах к одному посту, мол, ходит тут такая-сякая, говорит почитать правила — это прям фу, надо каждому в попу дуть и мило перечислять, что конкретно нужно добавить. Как раз после этого диалога и вышел тот шедевральный пост   Я хотела предложить комментатору деликатно перечислить человеку, чего конкретно не хватает в посте, но автор трейда, где у нас был диалог, меня забанил)) Так что, короче, я теперь просто пролистываю. Раз мои советы почитать правила — самое злое зло, не буду тратить на это своё время. 😊 Без моих комментов, видимо, мир стал лучше.)
pollynkis 16 сентября 2022, 01:01
На самом деле жалко, что в вас так зарубили стремление помогать начинающим. Видела раньше ваши комментарии иногда, если в песочницу заглядывала посмотреть, что там происходит.

Честно, если я когда-либо решилась бы попробовать стать автором, я была бы очень рада, если бы кто-то пришёл и что-то подсказал. И ваш комментарий была бы очень рада видеть)
Mac_Cecht 16 сентября 2022, 04:56
Просто прочитайте правила, форматы постов — и все будет в порядке   Ещё полезными будут гайды)
Меня, честно говоря, удивляет, что большинство новичков этого к делает. Ладно, гайды, но хотя бы правила — это ж обязательный пункт. Да и просто можно ориентироваться на посты других. Думаю, Вы уже прекрасно знаете, какие моменты нужно затрагивать в постах)
JJlovesmakeup 16 сентября 2022, 20:46
Ты святой человек)) Я в Песочницу не успеваю зайти 😅 Вот как вышла из нее, так все)))
Mac_Cecht 16 сентября 2022, 21:23
Она у меня в общей ленте
JJlovesmakeup 16 сентября 2022, 22:19
Так вот оно что))
RAGE 15 сентября 2022, 18:41
Косметиста — это про общение. Не только о косметике, но и на отвлеченные темы.
От авторов, посты которых я не хочу видеть в ленте, я отписалась. Их не очень много, но они есть. Как бороться с некачественными контентом на Косметисте — я не знаю, у меня нет идей. Одно радует, хороших постов, все же, больше, чем плохих.
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 19:01
Спасибо за Ваш ответ! Общение здесь действительно один из важных аспектов ресурса.
Estoy 15 сентября 2022, 18:52
Так получилось, что Косметиста меня вытянула из нескольких тяжелых ситуаций. Когда все вокруг крутится в сумасшедшем водовороте и ты не можешь уменьшить этот фон в жизни — один из способов удержать равновесие это отвлечься. Поэтому я пишу посты. Так было на старте периода коронавируса, так сейчас во время войны.
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 19:00
«Грамотная схема ухода» — Вам отдельная награда за этот пост! Песик бы подарил Вам свою игрушку в награду, но он слишком жадный, поэтому я Вас просто поблагодарю за столь серьезную работу, которую вы проделываете, чтобы порадовать нас обзорами. Спасибо за Ваш ответ и спасибо за ваши посты!
Estoy 16 сентября 2022, 15:01
Оу, спасибо 😍
Lerakaramelka 15 сентября 2022, 19:02
Я тут не так давно, но заметила, что авторы, которые здесь давно и занимают высокие позиции, спокойно пишут и очень короткие, иногда не совсем информативные посты, как бы полагаясь на свою популярность. Где новичку, например, напишут нет того и того, к популярному автору только хвала в комментариях.
Для меня косметиста — это вдохновение, возможность рассказать о своем опыте и почитать об опыте других. Все мы разные и узнавать что-то новое о косметике и уходе интересно и полезно. Иногда пост становится решающим при выборе средства, я могу положить в корзину, или же наоборот выложить и забыть.
Косметиста, как Википедия, но с уклоном в красоту. Тут не только посмотреть и почитать, но и спросить можно.
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 19:15
Спасибо за Ваш ответ! Ваша фраза «Косметиста — это Википедия с уклоном в красоту» это 100 баллов из 10! Здорово!
Vasilisk 15 сентября 2022, 19:26
Я хочу, чтоб все посты были такие, как у RitaMix, RiRi, Ксеньки Ануфриевой, HonorForAll🥰 Мне очень не нравятся посты, описанные автором, в этом поддерживаю. Каждый раз, когда вижу такой пост — недоумеваю, это что, такое самомнение? Мне было бы стыдно такое показывать на весь мир. Или ещё не понимаю, когда рассказывают и показывают про тональное средство, а лицо всё в прыщах. Ладно бы суть поста была в том, что показать кроющую способность тональника, но нет, суть в том как раз, что он лёгкий и ничего не скрывает. Сейчас модно хвалиться прыщами? Их лечить надо, к дерматологу идти, опять же — мне было бы неловко. И в комментариях соревнования «кто лучше похвалит», как красиво и т.д. Красиво что? Прыщи? Я извиняюсь, но это моё мнение.
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 19:38
Не нужно извиняться, каждый имеет право на свое мнение и спасибо, что Вы им поделились. И по поводу постов, пусть они не смогут быть похожими и не должны быть похожими на посты, указанных Вами авторов, все-таки у каждого из нас свой стиль, но они могут служить прекрасным ориентиром для других начинающих авторов, для тех, кто пока не выработал свой стиль.
Скажу немного про свой опыт написания поста, который так и не увидел свет, потому что у меня не было уверенности, что текст написан доступно, фото сделаны качественно и пр. Но, ориентируясь на качественный обзор, можно понять, что стоит доработать в своем.
mo_0n 16 сентября 2022, 00:56
Ах, если бы все прыщи лечились всего лишь походом к дерматологу, но, увы, это работает не так, вернее не всегда так 😊
Solnechnoe_Utro 15 сентября 2022, 19:30
Я вам просто очень плюсану. С навернувшейся на глаза слезой…
Solnechnoe_Utro 15 сентября 2022, 19:45
А еще мне нравится позиция того автора… котороготвы видимо в начале поста имеете в виду, где она говорит что спецом тут всех заголовками троллит. Она интересно не перепутала где она и зачем…
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 19:47
Спасибо за плюс!) Смахнем скупые наши слезы!
Меня, кстати, Ваш ник всегда заставляет улыбнуться!)
Solnechnoe_Utro 15 сентября 2022, 20:16
Приятно :) спасибо :)
Lesssya 15 сентября 2022, 19:33
А меня огорчает, что сайт превращается в филиал Галя.ру, с постапи типа «а ваше хобби», «а вам нравятся названия», причём такие вот посты и больше всего комментариев собирают, что огорчает
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 19:41
Поэтому пост и размещен в Чилауте. Он не нарушает правил «Косметисты» и не является обзором, отзывом.
Чилаут — это площадка для общения на любые темы, здесь вы можете задать вопрос, создать опрос, попросить помощи в решении любой задачи.
И спасибо за Ваш комментарий.
Valeria8059 16 сентября 2022, 00:31
Потому что скучно. Заходишь ленту почитать, а со вчерашнего дня прибавилось два поста про крем, четыре про другой уход, один про духи и один про тушь. И чего читать? В прошлом году было больше постов и авторов. Сейчас интересных доступных новинок нет и кризис. Вот и идешь в чилаут обсуждать сериалы, эх… моя прекрасная пора перепотребления, что с тобой сделала сво
naaatasha 15 сентября 2022, 19:42
Для меня Косметиста — это guilty pleasure в чистом виде.
Ничего особо важного здесь не происходит, никаких потрясений, ковидов и политики. Кому-то что-то нравится, кому-то — нет, но это чистый гедонизм. Абсолютно мирные сплетни про красивенькое — всерьёз обсуждаем косметику, цвета, текстуры и переливы, сияние и матовость, ароматы и упаковки. Всем понятное искусство.
Это как в детстве найти большую коробку с разными пуговицами — чистейшее сокровище, взрослые не поймут. Здесь как будто тоже — детское внимательное отношение к мелочам, а не взрослое вот это вот всё.

У меня мозг отдыхает, когда я залипаю в косметисту. Меня радуют искренние восторженные отзывы, отзывы ругательные и горячие обсуждения в чилауте. Меня восхищает, что к косметике здесь относятся так серьёзно и трепетно — в моей жизни она на самом деле занимает довольно мало места, но здесь, в этом мире — это важно и интересно. Это та сторона мира, которая никогда не рухнет. Ничто, абсолютно ничто не помешает женщинам обсуждать косметос. Это прекрасно.
saharok_999 15 сентября 2022, 19:43
Как хорошо сказано)
An_na 15 сентября 2022, 22:24
Как Вы точно описали мою мысль!) Плюсуюсь неистово)
JJlovesmakeup 16 сентября 2022, 20:49
Многих из нас в миру ругают за стопятую помаду, а тут наоборот, понимают!
Estoy 16 сентября 2022, 21:48
Поощряют даже 😁😁
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 19:45
Спасибо огромное за Ваш ответ! Косметос вечен!)
naaatasha 15 сентября 2022, 20:12
Аминь!
Levsa834 15 сентября 2022, 19:45
Мир не идеален, а Косметиста — одно из тех мест во вселенной, куда хочется постоянно ходить. Я столько отличных отзывов здесь нашла, столько любопытства удовлетворила, сколько задора в комментариях нашла, при минимуме недостатков, так что я ресурсом довольна.
По поводу грязи и остального — самой стрёмно пока писать обзоры из-за не слишком хороших фото себя (мне по работе приходится снимать некоторые продукты — ну там я перфекционист, а вот селфи — больнющая тема), так что да, я некоторые посты недочитываю из-за некачественного содержания. Ну и пропускаю неинтересное. Больше из-за неграмотности в элементарном грущу. Ну тут ничего не поделать, сама пишу с телефона и иногда пропускаю досадные опечатки.
А так я вдали от России радуюсь общению на родном языке)
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 19:54
Спасибо большое за Ваш ответ! На самом деле приятно осознавать, что один ресурс объединяет множество интересных, любознательных, веселых людей.
AnyaMalina 15 сентября 2022, 19:56
Началось все с того, что Косметиста была учебником: как ухаживать за собой, как краситься, как выбирать косметику.

Кстати, никогда тут никого не блокировала и читаю всех авторов подряд, хотя на комментарии не всегда есть время)
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 21:12
Спасибо, что поделились своим мнением!
Всегда радуют Ваши обзоры на Tammy Tanuka, любо-дорого поглядеть, особенно, когда самостоятельно так и не вышло с ними сработаться.
OxanaAksuta 15 сентября 2022, 23:25
Я не заблокировала даже неадеквашку, которая мне в личку написывала претензии, что я встречаюсь с её мужем
ПС: я пока счастливо замужем и вообще в другом городе))))))))
Vasilisk 15 сентября 2022, 23:50
Оксана, это что — серьезно?! Мамочки…
OxanaAksuta 16 сентября 2022, 00:39
Ага))) У меня вообще тот день был ппц «удачный» и маразматичный. И вот вечером устраиваюсь под пледом с чаем с тортом, чтобы расслабиться, отвлечься и настроится на позитив, а у меня в личке такое
Но даже ее не заблокировала))) Слава Богу, больше не писала, либо муж вернулся, либо соперница была повержена
AnyaMalina 16 сентября 2022, 06:56
Оксана, неожиданная история)))
aquagirl 15 сентября 2022, 19:59
Косметиста для меня отдушина, где можно поболтать о своём хобби с единомышленниками.
С некоторыми авторами и читателями мы вышли за пределы общения на сайте и это очень круто!
По поводу качества постов у меня смешанные чувства… Если первое место рейтинга авторов занимает человек, который берёт просто количеством публикаций, значит нужно менять принципы формирования рейтинга.
С другой стороны, меня удивляют требования некоторых читателей к авторам. Писать нужно так и так, фотографировать так и так. Например, мне в комментариях как-то написали, что никому не нужны мои селфи с общим образом на телефон, так как там ничего не видно. Для меня написание поста процесс творческий, то, какие я выбираю ракурсы, оформление и т.д., это исключительно моё видение. Это может нравится или не нравится, но говорить, что у автора Х посты классные, а у У не очень, потому что заглавное фото не оформлено палками и ветками — это странно. Дело вкуса же, нет?
Про грязную косметику, неаккуратный маникюр и макияж соглашусь, хотелось бы таких моментов видеть меньше. Но я уверена, что люди, размещающие такие неудачные фото, просто не замечают деталей. Вы обращали внимание на фото своих знакомых в ленте в соцсетях? У кого-то каждая фотка выполненная левой задней — шедевр. А кто-то старается, делает кучу кадров и все мимо.
Наверное, для красивых фото тоже нужен талант и опыт. Но это не значит, что на Косметисте должны быть только идеальные посты. Отзыв может быть полезным и понятным, но не нести при этом художественной ценности.
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 21:13
Спасибо большое за ваш ответ! Действительно круто, что у Вас есть друзья с «Косметисты» уже вне «Косметисты»!)
aquagirl 15 сентября 2022, 22:27
Да, тут я познакомилась с замечательным людьми 😊
mo_0n 16 сентября 2022, 01:05
Про заглавное фото с палками и ветками 🌝 — знаете, я перестала открывать даже некоторых авторов в виду вот этих вот художественных палок/веток/выставленного света/иных атрибутов и прочей красивой лабуды, где внутри в посте всё так тщательно отретачено и по-журнальному идеально без морщинок и мельчайших недостатков 😅 красиво — да, стильно — да, но хочется подробный отзыв живого человека в живых условиях, а не статью из журнала 🥲
aquagirl 16 сентября 2022, 05:35
Мне иногда глаз режет, но, опять же, дело вкуса )
Я раньше страшно мучилась с оформлением постов, подбирала фон, палки, ветки ) Потом поняла, что в моих глазах косметика сама по себе красива в кадре и ушла в тотальный минимализм 😅
mo_0n 16 сентября 2022, 16:33
Ваши посты информативны и не лишены живой красоты, так что всё ок 😇🍁
aquagirl 16 сентября 2022, 17:01
Спасибо большое ❤️
Mashulya71 16 сентября 2022, 16:17
но иногда живой отзыв живого человека очень живой и натуральный)) чесслово, лучше бы приукрасил
mo_0n 16 сентября 2022, 16:31
Да любые крайности это беда 😅
И тыкать роскошными натуральными усищами в камеру да с напомазанной помадой на надутые губы, и уфотошопленные в усмерть идеально-гладкие части лица с идеально выставленным светом в отзыве на пудру/тон такое себе (я одинаково боюсь как усищ и косых-кривых стрелок, так и идеально-одухотворённых лиц без пор 😆)
Anna Kibalova 15 сентября 2022, 20:04
Для меня Косметиста про открытия :) Я бы никогда не обратила внимания на многие бренды, не освоила зарубежные магазины, не начала экспериментировать с макияжем без этого сайта.
Очень хорошо помню свою первую покупку «с косметисты» 😊 это была щётка для умывания лица Shiseido. Я прочитала про нее крутой отзыв и купила на следующий же день)) Это был год 2013, наверное.

Качество материала некоторых нынешних авторов действительно удручает. Но я не стесняюсь чистить ленту. Смело скрываю подобных персонажей, авторов, которые мне близки или очень не нравится внешне (уж простите)
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 21:15
Спасибо, что поделились мнением! Здорово, что обзоры на продукты помогают определиться купить, не купить, молча пострадать, что не удалось купить лимитку   или без сожалений отказаться от покупки.
Vesna2014 15 сентября 2022, 20:15
Для меня Косметиста — это возможность прочитать отзывы на какой-то продукт перед покупкой, обычно ищу в Гугле по названию или производителю, так сюда первый раз и попала. Отзывы с длинным текстом не читаю из-за нехватки времени, просматриваю фото и итоговую оценку. Посты с красивыми фото смотреть приятно, но лично для меня более информативны фото типа «со стрелкой, выведенной дрожащей рукой», так как я не профи и не умею делать сложный макияж, мне важны более жизненные примеры, чем вылизанные и отфотошопленные.
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 21:19
Спасибо за Ваше мнение! Наверное, покупка косметического продукта уже не мыслима для нас без поиска обзора здесь)
Vesna2014 15 сентября 2022, 21:42
Согласна на все 100, перед покупкой сразу на Косметисту и только потом окончательное решение — брать или искать что-то другое. Раньше заходила сюда каждый день, но бесконечные флешмобы с вереницей однотипных постов в ленте отбили желание, без них было интереснее, но это моё частное мнение.
kukushonok 15 сентября 2022, 20:42
Хорошие качественные фотографии и описания продуктов, камерная атмосфера, сообщество по интересам, в перспективе возможность самореализации. В инсте и пинте люблю поглядеть на макияжи, но почитать про них (и про уход) удобнее всего пока что на косме.
Немного кольнуло про фото на тапок, я сейчас сама пробую писать и фото тоже на тапок 🥲
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 21:18
Спасибо за Ваш ответ. Не коляйтесь, пожалуйста, с фоток на тапок, мне проще было написать так, чем говорить о том, что у фото сделано в темноте, в весьма странном ракурсе (мягко говоря), размытое, некачественное и пр. Хорошее фото можно сделать и не на самую последнюю модель телефона, так что делайте!
Nikazen 15 сентября 2022, 20:54
Для меня Косметиста — это просто расслабон. Когда не знаю, какой фильм вечером посмотреть и когда устала после долгого дня. Я реально так расслабляюсь. Мне нравится, что большинство комментариев здесь тактичны и нет срача. И еще с помощью Косметисты я все время придумываю, что мне нужно купить, настолько притягательны иной раз кажутся некоторые продукты)
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 21:27
Спасибо, что поделились мнением! Про расслабон это дааа, бывает одной рукой пост листаешь, второй — пузико собаке начесываешь, чаек ароматный, красота!
Elena Rshtuni 15 сентября 2022, 21:04
Косметиста- это учебник. Благодаря авторам я от покупки просто теней любых и крема от морщин дошла до уровня просветления пока нижней ступени, но уже без заикания произношу страшные слова- свотч, рутина, пептиды и мать его ретинол. И у меня за эти годы появилось несколько человек, мнение которых я не подвергаю сомнению. С кем- то посчастливилось общаться, кого- то читаю со стороны. ( Кармелиту просто люблю безответно))). 💘 Раздражение вызывает тот, кто раздражается чем- то ). Конструктивная критика нравится. В любом случае- спасибо моей любимой крестной фее Вере Новиковой за этот ресурс.( Я за ней больше десяти лет таскаюсь везде))).
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 21:29
Позвольте поаплодировать Вашему ответу! Мать его, ретинол — как я вас понимаю   У меня сейчас стадия принятия (ну или непринятия) мать их, пептидов!
Natalya Ivashuta 15 сентября 2022, 22:07
А что у Вас с пептидами не заладилось? Они ж вроде беспроблемные и побочек не дают как ретиноиды.
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 22:14
Трепетной любовью я люблю кислоты, а вот пептиды кислоты не очень любят, вот поэтому я сейчас перекраиваю всю рутину, что все эти товарищи могли беспроблемно полюбить друг друга и жить долго и счастливо) Ну как-то так
Natalya Ivashuta 15 сентября 2022, 22:20
А… Ясно. Да, пептиды любят два раза в день работать:) я просто как раз наоборот люблю пептиды и пытаюсь ввести кислоты
karmelita-05 16 сентября 2022, 12:05
Елена, что ж Вы делаете)) Читала комменты и чуть не разревелась) Поверьте, чувства взаимны! В моих скромных постах самые лучшие читатели и комментаторы! Всегда добрые, светлые, искренние!   Каждого люблю и ценю!
Elena Rshtuni 16 сентября 2022, 12:29
))). Подобное к подобному а бесподобное- к бесподобному. )) Всегда жду ваши посты, всегда все в точку с совпадением 100%. И отдельное эстетическое удовольствие от фотографий и стиля общения. Пишите пожалуйста, чаще.
karmelita-05 16 сентября 2022, 12:31
Большое спасибо! Безумно приятно)
november_79 15 сентября 2022, 21:19
Добрый день.
Для меня косметиста это про красоту. Читаю только тех авторов, которые мне интересны, остальных пролистываю. Или когда ищу отзыв на продукт, тогда смотрю других авторов. А чилаут это про расслабление на отвлеченные темы.
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 21:47
Спасибо за Ваше мнение! Полностью поддерживаю — «Косметиста» про красоту!
Tanushka78 15 сентября 2022, 21:29
Когда-то я случайно попала на Косметисту, когда искала отзыв на какое-то средство. Поисковик привел сюда, и я по-прежнему читаю отзывы преимущественно здесь. Писать сама не планировала никогда, хотя случается, что есть что сказать и хочется поделиться. И хотя требования к написанию постов стали мягче, как читателю мне по-прежнему хочется видеть информативные и эстетически приятные посты. Из своей ленты мне всё-таки пришлось скрыть чересчур «продуктивного» автора. Когда-то поднимала эту тему в Чилауте, но ее снесли модераторы. Многие тогда поддержали мое мнение, но были и те, кто в очередной раз развел лицемерие, это как раз то, о чем вы пишите в своем посте. Собственно поэтому, впервые я воспользовалась функционалом Косметисты, чтобы оставить ее для себя площадкой для получения интересной мне информации и приятного общения. Я, как и многие здесь, предпочитаю формат отзывов именно с фото и очень благодарна авторам за их труд. Я рада, что есть Чилаут, пусть даже и частенько здесь появляются темы, не связанные с косметикой. В общем, в какой-то мере Косметиста сейчас такое приятное место, где можно хотя бы на время абстрагироваться от всего негатива
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 21:55
Спасибо большое, что поделились мнением! Вот так, случай приводит нас сюда, и нам уже не выбраться))
А про лицемерие — для меня это неприемлемо, это прежде всего неуважение к самим себе, потом — неуважение к человеку, к которому направлено такое обращение. Благо, на «Косметисте» такого мало, ну я надеюсь, что мало.
Smela 15 сентября 2022, 21:38
Я люблю Косметисту за жизненность. За неудачный, иногда, макияж, за грязную тушевку, за индивидуальность. Сколько пыталась смотреть макияжи визажистов, большинство не зашло, не интересно, не про реальность. После недавнего нашумевшего поста, в первый раз за много лет увидела травлю автора, очень расстроилась, но поняла, что это тоже про жизнь…
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 22:06
Спасибо за Ваш ответ. Вы очень точно подметили про жизненность, спасибо.
Ольга Жукова 15 сентября 2022, 21:44
Я на косметисте давно, для меня это тоже релакс, отдыхаю, узнаю по стилю авторов, все мои покупки первого люкса отсюда. Между списком Крыгиной и косметистой — выбор всегда был косметиста.
Меня никто особо не бесит, иногда острые и ершистые девушки вызывают большую симпатию.
Вспомнила! Как- то такие, простите, черноволосые руки свотч хайлайтера шанель показывали, что меня замутило. А так нет, не бесит ничто
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 22:02
Спасибо, что поделились мнением! Прямо захотелось напеть " А я автора узнаю по стилю." Здорово!
А про свотч на черноволосой руке — почему бы и нет: свежо, остро, стильненько, небанально! ;)
Ольга Жукова 15 сентября 2022, 22:05

Nathalie_T 15 сентября 2022, 22:44
Активно читаю Косметисту где-то год, и это — новое увлечение, отдых, общение и, конечно, обзоры, благодаря которым у меня за год собралась немалая коллекция, хотя пришла я сюда с одной пудрой, тональником, тушью, нейтральным блеском и максимально нюдовой палеткой на три оттенка в косметичке.
Благодаря сайту подобрала себе отличные средства для ухода, декоративку, поняла, что такое качественная косметика, как она может придать свежести и поднять настроение.
Увы, я не профи в макияже, а обычный пользователь, и ваш пост сейчас лишний раз убедил меня в том, что посты я сюда вряд ли когда-то напишу. Что, конечно, немного грустно, потому что посты — кажется, лучший способ начать знакомиться и больше общаться друг с другом.
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 22:56
Спасибо, что поделились мнением.
И я прошу прощения, что мой пост лишил вас желания написать свой, но позвольте объяснить. Полагаю, все будет зависеть от того, что как Вы напишите, если Вы приложите усилия, постараетесь написать грамотный текст, сделать качественные фото, Вас примут легко и дружелюбно, в этом смысл ресурса. А если что-то в Вашем посте можно будет изменить, улучшить, поправить — Вам подскажут. Посмотрите, здесь все (почти все) взрослые, адекватные люди, способные нести ответственность за свои слова, никто и никогда не станет Вам специально говорить гадости в Вашем посте. Пишите, пробуйте себя!
Nathalie_T 15 сентября 2022, 23:04
Ну, вкусы у всех разные. Мне, может, покажется, что макияж красивый, а вы кривые стрелки увидите. Уверены ли вы, что те, кого вы сейчас высмеяли в посте, не выложили лучшее, на что пока способны? Не у всех развита насмотренность, навыки съёмки, не все могут заметить небрежный фон, не всех он вообще волнует.
Я в целом понимаю ваше желание красоты и эстетики, все любят красивое. Но и не все сразу могут забабахать что-то огненное)
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 23:32
Именно поэтому и авторы и читатели ресурса поддерживают других авторов, дают советы и рекомендации, конструктивную критику, стараются помочь, а вот будет ли прислушиваться ли автор или игнорировать, это вопрос уже к самому автору.
Oksana Khotina 15 сентября 2022, 22:50
Начала читать комментарии и прямо затошнило… Не осилила до конца.
Для меня Косметиста — это прежде всего информационный портал, благодаря которому я получила много знаний, купила много нужного и классного косметоса, а также, например, в этом году выбрала для отпуска Калининград (благодаря посту одного автора).
Не вижу ничего плохого на ресурсе, а если мне что то не нравится, я просто не смотрю.
Периодически, тут поднимают тему качества постов, и комментарии скатываются к переходу на личности (без имён, но по контексту понятно о ком речь). Вот именно данный факт вызывает у меня испанский стыд, а не посты с грязной тушевкой.
Простите, а судьи кто? Мы всё потребители информации, ну не нравится ресурс, выбора вокруг масса.
Не посты вызывают грусть, а кучка кислотных комментаторов.
HonorForAll 15 сентября 2022, 23:16
Вы меня простите, ради бога, я только хочу узнать, почему считается хорошим тоном, если видишь что-то, что тебе не нравится, что тебе кажется неправильным, отвернуться, промолчать и не смотреть? Где же тогда точка роста будет у сообщества, если все просто будут смотреть в сторону и молчать?
Oksana Khotina 15 сентября 2022, 23:25
Хорошим тоном (на мой взгляд) считается конструктивная дискуссия, а не переход на личности за спиной автора.
HonorForAll 15 сентября 2022, 23:31
А в чём переход на личности, если деятельность автора является тем, что возмущает многих людей?

Переход на личности — это оценка внешности (как негативная, так и позитивная), умственных способностей, причисление к какой-то категории, классовое оскорбление и т.д. Тут речь идёт о том, что на Косметисте постоянно демонстрируется: о постах. О постах, которые многим не нравятся. И даже когда в самих постах автора пишутся комментарии (а это уже не заочное обсуждение, а прям из рук в руки передача мнения), все равно находятся люди, которые пишут: не нравится — не смотрите, не читайте, не комментируйте. И я возвращаюсь к своему вопросу: почему нужно не смотреть и молчать? Почему нельзя сказать?
Tais_Athenai 15 сентября 2022, 23:46
Потому что мир погружается в лицемерную толерастию(((
HonorForAll 15 сентября 2022, 23:50
Не в мире дело, мир сейчас в ближайшие тройку лет сам разберётся, что ему больше нравится говорить и слышать. Я задаюсь вопросом, откуда эта идея о том, что если тебе что-то не нравится, то сиди и молчи, взгляд отводи. Я на это напарывалась в разных культурах, вот не знаю, откуда берется. Мне интересно.
SamwiseGamgee 15 сентября 2022, 23:57
Анна, я призадумалась. С одной стороны, Вы правы — публикуясь на подобном ресурсе, автор априори выставляет себя на суд аудитории и должен быть готов, в том числе, и к малоприятным замечаниям. Но где все-таки пролегает грань? Если говорить о Том-Самом-Авторе, нет, я не являюсь поклонницей ее стиля в макияже. Но никогда не комментировала в негативном ключе, потому что, ну, Сонечка Мармеладова, кто меня тут судьей, вот это вот все. Но помимо Того-Самого, есть множество старых заслуженных работников культуры авторов, макияжные (или какие-то иные) решения которых не вызывают у меня восторга. Но я не полезу к ним с советами и критикой — во-первых, какое мое дело, почему человек не использует тон или выбирает своеобразные варианты прически. Во-вторых, даже облекая возможный вопрос в вежливую форму, я рискую обидеть автора. Поэтому, как и в случае с Тем-Самым, я молча пожимаю плечами и иду мимо.
Допускаю, что не права.
HonorForAll 16 сентября 2022, 00:09
Ок, примем как верное, что каждый человек имеет право на два варианта действий, когда видит что-то, что ему не нравится. Первый — промолчать (не хочет ссориться, боится нарваться на ответную жёсткую реакцию, день руку из-под одеяла теплого доставать). Второй — человек высказывается. Если это не оскорбление и не переход на личности (граница проходит по ним), то это либо мнение, либо критика. И тут уж каждый выступает, насколько ему по буковкам не лень потапать.

И да, помещая свое творчество в публичное поле, все подписываются на то, что фидбэк может быть самым разным. В том числе и таким, что о тебе создадут тему в чилауте и там будут тебя обсуждать.
SamwiseGamgee 16 сентября 2022, 00:19
Пойду думать над этим)
Пожалуй, у меня есть проблема с боязнью сказать кому-то что-то неприятное. За неимением психоаналитика пообсуждаю ее сама с собой))
HonorForAll 16 сентября 2022, 00:22
Никакая это не проблема, как по мне, никто не любит сообщать неприятные вещи, кроме людей с ярко выраженными проблемами в общении. Так работают эмпатия и сочувствие. Есть эмоции, которые могут заставить высказаться, возмущение, например, гнев, но если их нет, то молчание в целом тоже ок выбор. Но и говорить тоже нормально вполне.
PlagueDoctor 16 сентября 2022, 11:30
За свой стаж на «Косметисте» могу практически авторитетно заявить: неприятных высказываний в комментариях к постам крайне мало, ну очень мало. Что такое неприятные вещи? Возможно, когда тебе говорят «ты выглядишь уродливо с этим мейком», «фу, вы что ты вырядился», «что у тебя на голове за кошмар» — это неприятно, это даже по хамски. Но это же можно сказать и так: «попробуйте поднять тушевку чуть выше, у вас взгляд станет более выразительным/ постарайтесь тщательнее растушевать границы, макияж будет выглядеть опрятнее», «а попробуйте вот этот цвет, он сделает ваш природный цвет волос/кожи/глаз ярче», «мне со стороны кажется, что вам вот такая стрижка подойдет лучше, есть приложения, где Вы могли бы примерить ее на себя, не хотите попробовать».
И, конечно, личное дело каждого следовать этим советам или нет, но хотя бы прислушаться стоит. Люди на этом ресурсе никогда и никому не желают зла, советы и рекомендации дают исключительно ради желания помочь, и неприятно здесь только хамство в ответ получать.
gentle_puh 16 сентября 2022, 12:48
Потому что есть те, кому нравятся эти посты. Не только те, кому не нравятся
Мне например — нравились, это если прям примеры нужны.
А гнобя автора, вы изгоняете его с ресурса, очевидно же
HonorForAll 16 сентября 2022, 12:55
Ага, ну свое мнение о том, что нравится, высказывать можно свободно, потому что доброе слово и кошке приятно. А свое мнение, не переходящее на личности, о том, что не нравится, высказывать нельзя, потому что есть те, кому нравится? Я вас правильно понимаю? Наличие людей с одним вектором мнений лишает людей с другим вектором мнений возможности высказываться, получается.

И, знаете, писать комментарии негативные ≠ гнобить. Я часто вижу слова «гнобить», «травля», ну так вот их применяют без разбору. Травят людей, чтобы задеть их лично. Влезая в их приватное поле. А тут мы говорим о комментариях, которые оставляются в публичном поле к постам, которые человек выложил сам, добровольно, никто не заставлял.
gentle_puh 16 сентября 2022, 13:09
Написать негативный комментарий под конкретным постом автора — не равно гнобить, в целом согласна. Автор в ответ может удалить под своим постом этот комментарий и запретить писать комментарии под своими постами впредь — это тоже нормально.

Травля — это уже в который раз идти в посторонние посты перемывать в левой теме косточки конкретной девушке 😕
Мерзко это и недостойно.

Все рассуждения на эту тему сводятся к попыткам оправдать своё или чужое гадкое поведение выдуманной высшей целью.
PlagueDoctor 16 сентября 2022, 13:13
И не надо забывать, что в первую очередь, это общественный ресурс с возможностью комментирования. И абсолютно каждый здесь имеет право высказать свое мнение, положительное или не очень, любое.
Да и эти комментарии даже не негативные. Человеку дают рекомендации, благодаря которым он может выглядеть лучше, разве это травля, разве это гнобить?
И почти все пользователи ресурса довольно вежливы, лояльны, воспитаны, и серьезная критика возникает, в основном, когда на комментарии отвечают насмешкой или хамством.
gentle_puh 16 сентября 2022, 14:53
… и не надо забывать, что удалить комментарий к посту или заблокировать человека — предусмотренная администрацией возможность взаимодействия.
А то любят люди нести доброе, чистое, вечное, добро причинять и пользу наносить.
С — сарказм
Tanushka78 16 сентября 2022, 00:01
Почему за спиной? Автору и в комментариях под ее постом писали конструктивную критику и давали советы, а потом многие из этих людей были отправлены ею в бан. Мы же не в детском саду, и если человек выложил откровенно сомнительного качества пост, почему все должны либо промолчать, либо высказать свой восторг?
Whimsy 16 сентября 2022, 00:09
Здесь есть одна большая обратная сторона медали: этими комментариями и обсуждениями вы добавляете автору просмотров и внимания, создавая у него ложное ощущение популярности. По-хорошему, у постов плохого качества должно быть мизерное количество откликов всех видов, чтобы у автора была мотивация улучшать качество (либо бросать это дело совсем, если качество улучшать он не хочет). А так выходит, что автор с постами не самого высокого уровня сейчас главная тема обсуждения на косметисте)) Настоящая звезда.
Вопросы о том, почему посты с далеко не информативными свотчами и сомнительными фото косметики проходят модерацию, нужно задавать администрации, а не полоскать автора по всем каналам связи. По сути, он тут не виноват, посты пропускают на публикацию? Пропускают. Значит, считается, что они подходят данному ресурсу. Почему это происходит — отдельный разговор.
HonorForAll 16 сентября 2022, 00:12
В образцовых публикациях нечего обсуждать, тем они и образцовые :)

Зря вы снимаете с человека ответственность за то, что его творчество видно в публичном поле. Желание индивида первично.
Whimsy 16 сентября 2022, 00:15
Если бы желание индивида было первично, модерация постов была бы не нужна, но именно она пока что не позволяет косметисте встать на один уровень со всем известным сайтом отзывов на всё подряд.
PlagueDoctor 15 сентября 2022, 23:25
Спасибо и за Ваше мнение. Но каждый выбирает то, чего он достоин. И обзор на косметический продукт на ресурсе с обширной аудиторией всегда будет оценен/судим, потому что по этим обзорам читатели определяются с выбором. И автор несет ответственность за свои публикации.
и, кстати, если возникают вопросы по качеству постов, причем возникают периодически, то видимо проблема все-таки в качестве, а не в комментаторах?
Vasilisk 15 сентября 2022, 23:53
Браво!🤗😘
Whimsy 16 сентября 2022, 00:27
Я вообще увидела заголовок а потом — что тут опять всё об одном да об одном и радостно побежала писать о том, как косметиста в своё время поразила меня в самое сердце и открыла дверь в огромный мир косметики )) Искала отзыв на крем для лица, а нашла бесконечное множество женщин, прекрасных, словно феи, и живущих в мире, о котором я до этого не подозревала. До косметисты я была уверена, что все красятся пальцами и спонжиками из палеток, не знала о существовании хайлайтеров, скульпторов, бронзеров, пигментов, баз под тени, а ещё — о том, что обычные вроде бы люди могут на постоянной основе творить ту красоту, что здесь выкладывают. Тогда посты Ms alina стали для меня настоящим культурным шоком и до сих пор вдохновляют на свершения)) Так что захожу сюда и за отзывами, и за настроением, и за пинком под пятую точку: уровень некоторых авторов призывает работать над собой.
Lesya34 16 сентября 2022, 09:07
Боже, да Вы сама как прекрасная фея. Захожу порой просто полюбоваться на Ваши прекрасные макияжи и неземную внешность!
Whimsy 16 сентября 2022, 12:35
Расплылась счастливой лужицей, спасибо вам!
PlagueDoctor 16 сентября 2022, 11:33
Спасибо огромное, что поделились своим мнением! Вы такие приятные слова написали, что они сами могут стать для кого-то вдохновением! Спасибо!
Whimsy 16 сентября 2022, 12:38
Это было бы замечательно, больше волшебных постов богу волшебных постов
Natana 16 сентября 2022, 07:11
для меня косметиста прежде всего информационный ресурс, интересно читать об уходе, организации косметики, смотреть свотчи
эстетика тоже важна, хочется видеть красивые качественные макияжи
даже если я не вижу такое цветовое решение на себе
И абсолютно не хочу видеть посты с грязной косметикой, кривыми стрелками, плохой тушевкой.
PlagueDoctor 16 сентября 2022, 12:11
Спасибо за Ваш ответ! Меня очень порадовали ваши слова о красивых макияжах, которые на себе Вы не видите, но все равно считает их красивыми. По-моему это яркий показатель того, что автор создал действительно что-то эстетически красивое! Спасибо)
KaterinaZakkari 16 сентября 2022, 08:37
Не смотря на свежий аккаунт, я с косметистой лет наверно 12, со времён первого декрета)))) Я ещё помню Одалиску (девочек прекрасных было много, но запомнила по нику только её) с её потрясающими макияжами, с ней я наконец научилась рисовать стрелки и тушевать тени.
Сейчас нехватки уроков макияжа в интернет-пространстве явно нет, но тогда, пошаговые фото — наше всё. Немножко скучаю по старой Косметисте, а может по тому времени)))
Но и сейчас читаю с удовольствием. Фильтрую информацию, что мне интересно, что нет. И как всегда Косметиста предотвращает кучу бессмысленных трат на некачественные и неработающие продукты (и порождает адское количество хотелок)
PlagueDoctor 16 сентября 2022, 12:13
Спасибо за Ваши слова! 12 лет — вау! После Ваших слов тоже немного ностальгия захватила)
Lesya34 16 сентября 2022, 09:06
Очень люблю Косметисту, почерпнула много нового и интересного, есть любимые авторы, всегда жду их посты. Тут столько красоты, позитива, интересных разносторонних людей! Но если начинаю читать какого-то автора и мне не нравится слог, фото, то просто прекращаю и выхожу. Так что ничего критичного для меня. Один всего раз была неприятно удивлена: есть автор, которая вообще не воспринимает критику, только ее мнение верное, отличное от своего — сразу в штыки. Часто хамит людям, во многом максималистка. Написала ей коммент, ей не понравилось, я сразу отправлена в бан ))) хотя ее посты многие мне нравятся, интересные и информативные…
PlagueDoctor 16 сентября 2022, 12:14
Спасибо за Ваш ответ! Пожелаем, чтобы неприятных удивлений было как можно меньше.
An_na 16 сентября 2022, 09:26
Для меня Косметиста — островок стабильности. Что бы ни происходило, — обсуждение оттенков, текстур, эффектов незыблемо. Замечаю, что наиболее часто залезаю на сайт в дни аццкой рабочей мясорубки — чтобы мозг выдохнул.
И да, это, конечно, отдельный мир. Заметила, что стала разбираться лучше (внимательнее) друзей и знакомых в косметике, так что просто приятно, что есть сообщество, в котором всем есть дело до какой-то палетки или актива в уходе.
Я ооооочень давний читатель Космы. Первое воспоминание связано с конкретными обстоятельствами, так что можно довольно точно прикинуть, что — 9 лет. Спасибо сообществу за всё всё всё.
PlagueDoctor 16 сентября 2022, 12:16
Спасибо большое за Ваш ответ! Как же все-таки приятно читать, что «Косметиста» оказала такое влияние на нашу косметическую жизнь.
viviana 16 сентября 2022, 10:11
В последнее время просматриваю все реже. Обзоры, в основном, на отечественную косметику, к которой у меня доступа нет. Да и судя по отзывам, хорошие продукты нужно ещё поискать.
PlagueDoctor 16 сентября 2022, 12:24
Krissstina 16 сентября 2022, 10:19
Ну я вот оставляла несколько честных отзывов женщине с паклей на голове, которая рассказывает с экспертным видом, как она их умудрилась так уделать в хлам и продолжает это делать, потом другой, которая выкладывает итоговые фото с макияжами с осыпавшимися тенями и запачканными тушью веками — и что? кому эта правда нужна? эти авторы меня заблокировали, администрация мне чем-то там пригрозила…
для меня такие посты — это неуважение и принижение труда огромного количества авторов Косметисты, которые публикуют просто офигеннейшие статьи, хорошо и грамотно написанные, с красивыми фото и макияжами. Они стараются и результат их труда вызывает уважение и даже восхищение!
У меня есть жесткая позиция: не уверен — не говори, не лучший — не выставляй себя экспертом! С тебя ж, блин, кто-то пример возьмет! Ты готов к такой ответственности? Наверняка нет. Но типа блогерствовать хочешь — тогда совершенствуйся и относись к комментариям как к конструктивной критике, принимай ее к сведению и расти! А до того времени приведи волосы уже в порядок и усы сбрей))
ну вот щас в итоге опять огребу до кучи комментов о том, почему я такая агрессивная и почему мое мнение неправильное. вот за это не люблю Косметисту. многие комментаторы слишком пропитались настроениями культуры отмены и не допускают даже возможности противоположного мнения.
но меня просто так не заткнешь) читала, комментировала и буду продолжать это делать))
Solnechnoe_Utro 16 сентября 2022, 10:37
Я вас очень поддержу. Имею схожий опыт и испытываю похожии эмоции. Косметисту люблю… но все меньше уделяю ей времени.
И очень обидно за авторов которые делают действительно классные посты. Готовятся. Пишут. Проверяют текст перед публикацией! (А то вышел недавно пост… пока прочтешь глаза сломаешь). И вот за такой труд заслуженная копеечка — приятный бонус. Да, на убожестве, глупости, хамстве и уродстве тоже можно выехать в первые ряды. Но разве к такому стремилась Косметиста все годы? Мне казалось нет…
Krissstina 16 сентября 2022, 10:51
конечно, мы же сюда приходим не за поболтать)) а за, в принципе, экспертным мнением. или хотя бы за мнением более опытных, чем мы, в каких-то вопросах!
а в итоге почти треть постов вызывает в лучшем случае недоумение… зачем это тут? ну потренируйтесь на Айреке, потом сюда… вы же видите, какой уровень у авторов! ну куда вы претесь, извините))) (я это не вам, а потенциальному автору)
мне очень импонирует то, что здесь не допускаются обсуждения внешности и прочие комментарии, но вот сегодня, например, был пост про тени, а там свотчи на такой мохнатой руке (мама дорогая, я подумала, что автор мужчина), что прям ну ой! и общий уровень всего ресурса от таких вот постов падает… а внизу комменты — ой, так классно показали, прям офигеть как всем понравилось…
ну, блин, ну че за лицемерие?! чем врать, может лучше промолчать…
Solnechnoe_Utro 16 сентября 2022, 10:58
Потренироваться нужно просто дома… а не вываливать считай нижнее белье и прогресс по его отстирыванию на всеобщее обозрение. Да еще и собачиться в комментах когда люди говорят что не хотят это видеть. Ответы типа я старалась, не нравится не смотри… это хамство. И это очень портит лицо косметисты и опускает ее уровень. Имхо.
И вообще… нежелание или страх сказать правду — эт как то неайс
Krissstina 16 сентября 2022, 11:13
ну а как правду говорить, если пацифисты накидываются и начинают массово обосновывать, что ты не права, не так высказываешь свое мнение и вообще человек с гнильцой? куда, блин, толерантность делась?
одна девушка спрашивала тут совет о том, как ей лучше стрелки рисовать, а там случай сложный — асимметрия, нависшее веко и глаз вниз смотрит… у меня похожая картина (ну была до пластики) и я ей со стороны своих 20летних попыток изобразить приличные стрелки сказала «Не нужны вам стрелки» (цитата), и растушеванная карандашная стрелка лучший вариант. Она обиделась. Сказала, что это слишком категорично и оскорбительно (!!!) Я в осадок выпала)) оскорбиться от такого — это талант нужен)) Ну и желание кому-то что-то советовать и говорить правду у меня как-то сразу поубавилось…
Solnechnoe_Utro 16 сентября 2022, 11:16
Толерантность исказилась… и все нынче такие ранимые. Ибо право имеют!
VitaVictoria 16 сентября 2022, 12:16
Я помню этот пост и помню ваш комментарий, потому что для меня тема актуальная. Хороший вопрос был у топикстартера, дельный. Щедро люди делились действительно полезной информацией. Ваш совет лично я взяла на вооружение и благодарна вам.
А по поводу реакции — давайте еще не будем забывать, что написанный текст каждый воспринимает очень по-своему. В текстовом сообщении нет интонации, нельзя считать сигналы лица, тела — как в жизни. На эту тему много рассуждений в интернете. Да и при реальном общении бывает недопонимание.
Krissstina 16 сентября 2022, 12:41
Конечно, каждый воспринимает по-своему. В том-то и дело. Я в тот коммент негатива и не вкладывала, а в ответ его зачем-то и почему-то получила… Просто если уж относиться с пониманием, то нужно это понимание распространять на всех)) И если что-то «показалось», то нужно допускать, что ну реально показалось… И сначала уточнить, а потом уже обвинять собеседника в грубости, хамстве и прочем…
Я, например, нуждаюсь в советах и чужом мнении и прошу отвечать мне максимально честно и правдиво. Угодливый совет (типа чтобы не обидеть) мне не нужен, обманываться я и сама могу)) Так и здесь — хотите совет, ну выслушайте его для начала)) может он вам действительно пригодится, а форма совета все-таки не так важна, как содержание…
Я вот тут ремонт делаю и купила обои, спрашивала у 5ых — да, офигенные обои (по их словам), хотя меня что-то смущало, пошла на поводу, поклеила — ну и пипец получился. Показываю фото результата, и те же люди мне говорят — ой, мне с самого начала не понравились… 20 тыщ в помойку((( и стоило совета спрашивать?! (это риторический вопрос, я просто жалуюсь)))
VitaVictoria 16 сентября 2022, 13:00
Идите ко мне, я вас обниму   (я серьезно   )
Krissstina 16 сентября 2022, 13:36
  спасибо) я с этими обоями уже неделю ни работать, ни спать не могу… верней, могу, но они мне снятся… все те обои, среди которых я те самые выбрать не могу… все такие классные, блин… никогда больше не буду ремонт делать(((
Natalya Ivashuta 16 сентября 2022, 19:18
Берите под покраску. Не понравится перекрасите. У нас просто крашеные стены и я довольна как слон:)
Lesya34 16 сентября 2022, 14:08
Вы просто жестковато пишете, привыкли правду говорить и в лоб ))) не все к этому готовы (хотя надо бы, спрашивая советы в интернете)
Krissstina 16 сентября 2022, 14:25
я не знаю, как вы эту жесткость чувствуете… «Не нужны вам стрелки» — где тут жестко, хлестко, наотмашь? в порядке слов? В «категоричном» слове «не»?
Камон… говорила-говорила, пришли к тем же баранам… «Вы делаете не так». ага. зато вы делаете так. на этом и кончим. или закончим. или прикончим. да, лучше прикончим данную ветку.
Lesya34 16 сентября 2022, 15:37
Да я не конкретно этот коммент имела ввиду ) в целом Вашу манеру. Мне импонирует такое, но, как грится, обидчивых много ))
Mac_Cecht 16 сентября 2022, 21:29
Скорее, в заявлении о том, что нужно или нет чужому для Вас человеку. Я не знаю, в каком формате был задан вопрос про стрелки, но про растушёванную стрелку — это да, совет. А если мне кто-то будет говорить, что мне что-то не нужно, я отвечу, минимум, что я сама разберусь, что мне нужно.
Формулировки тоже играют роль. Можно сказать «мне кажется»/«по-моему», вообще убрать «не нужно», сказав, что без стрелок лучше/больше подходит. «Вам не нужны стрелки» звучит как «наноси макияж так, как нравится мне, а не тебе самой».
Ту же самую правду можно сказать по-разному.
An_na 17 сентября 2022, 00:19
Соглашусь. Уже всеми доказано, что в обычном общении куда важнее то, как ты говоришь, чем что ты говоришь. Можно одно и то же сформулировать очень по-разному. Учитывая, что здесь мы пишем и интонации, паузы не слышны, а мимики не видно, — формулировки берут этот весь вес на себя.
PlagueDoctor 16 сентября 2022, 12:23
Спасибо огромное за Ваши слова. Соглашусь с Вами полностью и абсолютно! И Ваша жесткая позиция на самом-то деле совершенно жизненно правильная. Если ты берешься что-то делать, то нужно стремиться делать это максимально качественно, принимать ответственность, стараться изо всех сил.
Krissstina 16 сентября 2022, 12:46
спасибо)) дедушка говорил: «или ты делаешь хорошо, или иди отсюда нафиг»))) Авторы очень высокую планку своими постами задают, надо ее поддерживать)
MoonFairy 16 сентября 2022, 10:20
Я на сайте недавно, но очень рада, что наткнулась на него. Обожаю говорить и обсуждать косметику. Раньше моими «жертвами» и невольными слушателями были молодой человек и лучшая подруга. Теперь мне не нужно в десятый раз заставлять их выслушивать мои тирады об N-ной помаде или палетке.
PlagueDoctor 16 сентября 2022, 12:30
Спасибо большое за Ваш ответ! Думаю, мы все тут готовы с удовольствием побыть вашими «жертвами»)
Jenny_M 16 сентября 2022, 11:37
Мне 20 лет, я молоденькая любительница косметики устраиваюсь работать в Дюти Фри и, о бооооги, меня берут консультантом на бренд Dior. На Косметисту пришла в поисках вечного ответа, кто же круче Диор или Шанель?
Так вот и закрутились эти 10 лет, сколько было порывов начать писать посты, но всегда останавливала мысль какие же крутые авторы, какие у них фото, макияжи, я же так не умею.
Поэтому всегда наблюдала, восхищалась со стороны и только недавно зарегистрировалась.
Мне кажется был период лет 5 назад, когда качество постов, авторы, атмосфера были просто неверояные.
Сейчас все сильно упростилось, к сожалению.
PlagueDoctor 16 сентября 2022, 12:37
Спасибо, что поделились своим мнением! Так Вы нашли ответ на вечный вопрос?))
Jenny_M 16 сентября 2022, 14:23
Да, лучше, то что подходит именно тебе
Julia_Turturro 16 сентября 2022, 12:16
Раньше К значила очень многое: и ежедневное чтиво и полезная инфа и эстетическое наслаждение. Теперь читаю в основном чилаут, рубрику «посоветуйте» — по мне так там больше полезной инфы и честных оценок, чем во всей остальной К с ее странными темами, флешмобами и постами, после которых остается только один вопрос: зачем я вообще это читала? — поэтому и не заглядываю…
Чилаут, конструктивные дисскусы в нем + избранные авторы — вот за что я люблю К.
PlagueDoctor 16 сентября 2022, 12:38
Спасибо за Ваш ответ! Здорово, что Вы нашли для себя на «Косметисте» любимые рубрики.
karmelita-05 16 сентября 2022, 12:25
Прочитала все комментарии, было так интересно, впервые задумалась, что для меня Косметиста)

Помню, как случайно наткнулась на сайт и просидела на нем до поздней ночи) Бронзеры, хайлайтеры. Смешно, у меня была косметичка размером с большую ладонь — тушь, блеск, бежевые тени, пудра Лореаль. Необходимый минимум. Сейчас (комод-склад) и туалетный столик с ящиками.

Косметиста… это гигантская полезная энциклопедия. Перед покупкой — сюда! Часто можно передумать, прочитав про минусы и сэкономить деньги. Или наоборот — загореться пуще прежнего и искать магазин аж в Кувейте (было такое!).

Здесь появились подруги) Появились читатели, которые всегда так добры, обходительны, воспитанны и с огненным чувством юмора. Бывает, прочитаешь такие комментарии и день складывается гораздо лучше! Со многими встречалась в обычной жизни и это очень интересные и яркие встречи. Мне везет на светлых людей)

Благодаря Косметисте научилась рисовать хоть какие-то стрелки! Разобралась в уходе, всяких кислотах и пептидах, которые буквально преобразили качество кожи. Тот случай, когда в 26 ты выглядела хуже, чем в 36) Страшно представить, что было бы, если б в свое время я не нашла сайт

Насчет раздражения и бана — в бане только те, кто писал гадости в директ (как бы превентивная мера, чтобы гадостей больше не было) и кто сам молча забанил меня в свете последних событий в мире, из-за несогласия с позицией. К счастью, это всего несколько человек. Их право. Мне жаль, я недоумеваю, но ничего не поправить.

Читаю почти все посты, все интересно и полезно.

Благодарю за ресурс, это уже давно часть жизни!
PlagueDoctor 16 сентября 2022, 12:40
Спасибо огромное, что поделились мнением! Было очень приятно читать Ваш ответ и понимать, что этот ресурс стал для Вас нечто большим, чем просто сайтом с отзывами.
redYulia 16 сентября 2022, 13:22
Несмотря на призыв автора поста ответить на конкретный вопрос, а не обсуждать ее высказывание, все же хотелось бы выстроить свое мнение на основе стартового текста (для чего-то же он был написан   )
Мне нравится, что в косметисте есть посты на абсолютно разные темы и разные продукты — от бюджета до люкса, от вопросов колористики до обсуждений нарядов с красной дорожки и т д. И отсутствие политики — это отдельный плюс. Также лично меня не смущают посты людей с неидеальными макияжами, но с одним большим «но»… Частично, с мнением автора поста я согласна, хоть оно мне кажется довольно категоричным и может отпугнуть новых классных авторов, которые пока еще делают макияж и фото не идеально, но готовы развиваться. Слащавые комментарии лично меня не сильно беспокоят, но вводит в недоумение какой-то негласный запрет на конструктивную критику. И вот этой конструктивной критики в комментариях очень сильно не хватает, как будто все боятся сказать что-то не то. И я не про критику в стиле «все некрасиво, фу», я за ту критику, где подскажут/покажут что именно не так, почему это плохо, и что именно сделать, чтобы было лучше.
И конечно же очень круто, что на этом ресурсе нет токсичности (не путать с адекватной критикой   )
PlagueDoctor 16 сентября 2022, 16:50
Спасибо большое за Ваше мнение! Как Вы правы в «негласном запрете на конструктивную критику» — именно это, по большей части, и сподвигло к написанию этого поста. Очень надеюсь, что новые авторы не будут пугаться такого грозного и страшного меня, а следуя правилам написания обзора и имея шикарные наглядные примеры на ресурсе, все же решаться проявить себя и могут быть полностью уверены, что комьюнити обязательно их поддержит. Спасибо Вам за ответ.
Julia_Turturro 16 сентября 2022, 17:43
Я научилась на этом ресурсе оставлять критические комменты, чтобы меня не банили, это редко, когда не могу сдержаться. Я обычно пишу автору: вы очень красивая девушка, и то у вас красиво и это… вы только ни в коем случае не обижайтесь, но… и вываливаю свою «правду матку» — ни разу не забанили)
Mashulya71 16 сентября 2022, 17:54
вот в чем секрет)) надо сначала соломки подстелить… как у Райкина прям, ты меня подготовь сначала))
solnechnaya000 16 сентября 2022, 16:34
Под оранжевым сайтом вы имели ввиду айрек?
PlagueDoctor 16 сентября 2022, 16:38
Именно его, родимого)
JJlovesmakeup 16 сентября 2022, 20:36
Я всегда за качественные посты)) Для меня Косметиста, это место где можно морально отдохнуть, посмотреть на красивые макичжи и косметику, пообщаться с единомышленниками-бьютиголиками, свое что-то показать, если красивое)))
Соглана, не всех приятно читать и смотреть, но я стараюсь запоминать, кто так делает, и не читать. Сейчас такого стало больше, к сожалению… Хочется эстетики, красоты, чего-то возввшенного, чтобы глаза отдохнули.
А как автор я бы хотела, чтобы мне сказали, если я где-то сильно косячу))) Не критика типа «а у вас щеки толстые, и сочетание синего с зеленым в макияже мне не нравится», а именно по делу. Сама не критикую, я тут без году неделя как автор 😅
PlagueDoctor 16 сентября 2022, 23:48
Спасибо большое за Ваш ответ! Как Вы метко подметили, что хочется иногда видеть что-то возвышенное. Жизненные макияжи это, конечно же, здорово, но когда видишь нереально красивый мейк, понимаешь сколько сил в него вложено и радуешься, что автор решил поделиться этой красотой с ними.
JJlovesmakeup 17 сентября 2022, 09:04
Мне даже не сложные макияжи нравится, просто чтобы все выглядело и было оформлено красиво, эстетично)
Валентина Холодова 16 сентября 2022, 21:28
Совершенно случайно узнала о существовании Косметисты полтора года назад. Тогда начинала писать обзоры в одной группе VK, со временем захотела поменять платформу на более удобную для этих целей. Даже не подозревала, что столько заинтересованных в текстовых обзорах – думала, что большинство перешли на видео контент.

Мне нравится Косметиста за разнообразие мнений и подходов к тестированию косметических продуктов. Нравятся отдельные авторы за подачу материала и красивую картинку. Нравится Чилаут, потому что здесь можно обсудить бьюти-рутину и не только.

Не нравится только некоторое количество некачественных постов, появляющихся регулярно, причём от одних и тех же авторов… А еще срачи в Чилауте (одно обсуждение Тайного Санты чего стоит).
Mac_Cecht 16 сентября 2022, 21:34
Видеоконтент требует много времени)) Обзор на палетку может занимать минут 20 видео. Даже ускоренное, пусть 10. А пост я прочту за три)
Ну и свотчи! Статичные фото бесценны! На видео постоянно ничего нельзя рассмотреть у блогеров.
Видео полезнее для макияжных уроков точно. Там можно показать, чем и как тушевать, что куда наносить.
Валентина Холодова 16 сентября 2022, 21:45
Сейчас подумала и поняла, что вы правы. Потому что я, например, смотрю большинство бьюти-блоггеров либо фоном, либо просто для развлечения. Людей с именно информативными видео немного. И выбираю я продукты для покупки именно по фоткам на сайтах с отзывами и обзорами.
Mac_Cecht 16 сентября 2022, 21:55
Вот я раньше Кауфмана смотрела как бьюти-стендап   А ещё не понравилось у видеоблогеров… ммм… излишняя субъективность. Не знаю, как объяснить, но вот я смотрю, свотчат, наносят и ругают помаду — мол, она слишком жирная, нестойкая, фу. Плохая, короче.
Но дело в том, что помада не плохая. Просто блогер любит сатины и матовые в стиках, а это обычная кремовая. Да, она может не нравиться ощущением на губах, но тут нужно озвучить не то, что помада плохая, а просто ты любишь другую формулу.
Валентина Холодова 16 сентября 2022, 21:57
До сих пор его смотрю, потому что смешно) По поводу субъективности согласна!
aquagirl 17 сентября 2022, 07:57
Поддерживаю.
Я почти перестала смотреть бьюти на Ютубе — кроме субъективного мнения блогера никакого толка от этих обзоров нет.
Как и от уфотошопленных в ничто фото в запрещённой соцсети )
Solnechnoe_Utro 16 сентября 2022, 21:37
С тайным сантой неожиданно вышло… я помню, да. Особенно претензии что конфеты не те.
Валентина Холодова 16 сентября 2022, 21:39
Конфеты и волосы в посылке 🤦‍♀️
Solnechnoe_Utro 16 сентября 2022, 21:42
Ну волос я везде понять могу. Бывает. В еде его конечно видеть просто не хотелось бы. Но конфеты и «я такое не кушаю» эт ваще.
Валентина Холодова 16 сентября 2022, 21:46
Тоже считаю, что ничего страшного в волосе нет. Но там, как и с конфетами, сделали из этого трагедию межгалактического масштаба)
Solnechnoe_Utro 16 сентября 2022, 21:52
Да я в шоке была)))
khajiit 16 сентября 2022, 22:25
Вот и делай приятно людям после этого.
aquagirl 17 сентября 2022, 07:58
Эх ты, я всё пропустила 😱
Solnechnoe_Utro 17 сентября 2022, 08:02
А я то чего «эх»?????)))))
aquagirl 17 сентября 2022, 08:43
Да не ты, а риторическое «эх, ты» )
Про волосы и конфеты это что-то, конечно 😳
Solnechnoe_Utro 17 сентября 2022, 09:39
Уффффф. Выдыхаю. Уж напряглась что где то косякнула и забыла. Я ж могу. Память то… тютю
aquagirl 17 сентября 2022, 11:20
Аналогично с памятью )
😄
PlagueDoctor 17 сентября 2022, 00:05
Спасибо большое за Ваш ответ! Для многих текстовые обзоры по своей информативности более предпочтительны, нежели видеообзоры.
purrpurrw 16 сентября 2022, 22:19
Люблю читать Косметисту — это мой отдых от мирской суеты<3
Люблю писать посты — это проявление моего творческого «я».
Самые любимые тема — декоративная косметика, читаю буквально каждый пост! Есть несколько любимых авторов, которые меня очень воодушевляют
Здесь можно найти много полезной информации на интересующий тебя продукт или прочитать мнение другого человека о том продукте, который у тебя уже есть или был.
Здесь можно найти потрясающие уроки макияжа и вдохновиться на что-то новенькое!
Здесь можно поучаствовать в обсуждениях и почитать мнения других людей.

По поводу «качественности» и эстетики постов можно спорить долго, у каждого своё представление о прекрасном. Если администрация сайта пропускает пост, значит он соответствует всем правилам.
Авторы, макияжи которых не являются прям идеальными, меня абсолютно не смущают! Если есть что посоветовать (конечно, в меру своих скромных знаний), я обязательно это сделаю (в вежливой форме, по существу, без «фу» и «бе»), все мы здесь чему-то учимся.

Крайне негативно отношусь к поучительному тону, завуалированным оскорблениям и явному негативу в комментариях. Прямо вот «фу»! Когда натыкаюсь на такое, словно ведро помоев на голову…
PlagueDoctor 17 сентября 2022, 00:03
Спасибо, что поделились своими мыслями! «Отдых от мирской суеты» — как замечательно Вы выразились. Полностью поддерживаю!
BeautyforBeauty 27 июня 2023, 22:53
Вообще ни о чем.
PlagueDoctor 27 июня 2023, 23:01
О, Вы так обиделись на мой комментарий к своему, оформленному не по правилам ресурса, отзыву, что решили написать набор слов здесь)) Это просто смешно.