02.09.2022

Девочки, какие у вас хобби обычные и не очень? Делитесь

Всем привет! Задумалась тут о том, что как такового хобби у меня нет, разрядки и снятия эмоционального напряжения тоже нет, работа-дом, фитнес (преимущественно бассейн) 2 раза в неделю, раз в неделю поход на интеллектуальную игру после работы. На этом всё. Были и сальса, и рисование на воде, и игра на варгане, но цепляло ненадолго. Не зацепило сильно до сих пор ничего, мне 31, я натура (к большому сожалению, считаю это своим большим недостатком), которая быстро загорается, но и быстро бросает.

Nblack 02 сентября 2022, 16:26
Хобби…
Зачастую наличие или отсутствие хобби продиктовано семейно-бытовыми условиями.
Но вот у нас с мужем — настольные игры. Серьезные такие, с партиями на 5-6 часов, стратегией и планированием, болью и страданиями…
Bomona 02 сентября 2022, 17:05
ой расскажите а вы играете вдвоем или в компании. И скажи в какие играете — тоже хочу)
Nblack 02 сентября 2022, 17:24
Играем мы вдвоем. Нам за сорок, и мало кто из нашего окружения разделяет наше увлечение. Ну или все сводится к простейшим играм типа монополии/активити. Можно привлечь к этому делу сына, но у него свои дела, он тоже уже взрослый мальчик. Нам и вдвоем хорошо.
Есть такая категория настольных игр — кооперативы. То есть в них играешь не друг против друга, а против игры. Соответственно, в некоторые можно и соло играть, а в некоторые можно играть сразу за несколько персонажей геймплей это не портит. Дальше — все зависит от тематики, что ближе. У нас фэнтези и Лавкрафт (мистика) заходят хорошо, но есть на любой вкус — апокалипсис, пандемия, звездные войны… Ну и нужно понимать, что есть игры с правилами на две страницы, а есть и такие где правила толще чем Война и Мир, к такому не все готовы. Отдельно хотелось бы выделить детективные игры, например Шерлок Холмс — детектив консультант. Сидишь — как детектив читаешь, только сам пытаешься разгадать. Только сразу хочу дать совет: если будете покупать что-то не бюджетное — посмотрите ролики сначала. Красивая коробка и консультанты в магазине это не гарантия того, что зайдет игра.
terr4a 02 сентября 2022, 22:59
Посоветуете что-то для начинающих?
Монополия не зашла, ещё пара каких-то игр вообще не запомнилась, скорее, тем, что хозяева, опытные игроки, ушло и быстро выиграли до того, как мы успели понять, что к чему.
gentle_puh 03 сентября 2022, 03:40
Ниже упомянули Ужас Аркхема, она супер!
Для кампании ещё шикарная «Зомбицид».
Но это всё долгие настолки, на много часов — целый день.
Классно, что эти игры по сути — разыгрывание историй, очень увлекательно + игроки играют не против друг друга, а командой (но каждый сам принимает решения за себя и может делать что захочет, даже если другие против 😄😎)
Whimsy 03 сентября 2022, 07:39
Я ворвусь, если вы не против :) У нас в компаниях абсолютные хиты — это Колонизаторы (базовая версия и дополнение Города и Рыцари очень крутое), Каркассон, Кольт экспресс (ограбление поезда, короткие и весёлые партии) и Ticket to ride. У них очень простые правила, а играются горячо, такие баталии случаются, что ух! Чуть-чуть посложнее Blood rage, основана на викингах, там монстры, бои, слава в Вальгалле и всё такое :)) Из совсем сложных и длинных — Ужасы Аркхэма, про которые тут уже говорили, и сейчас подсели на Немезиду, она чертовски красивая (и довольно дорогая), долгая, но там такие партии получаются, хоть кино снимай на основе каждой. Она вдохновлена Чужим, команда (то есть игроки) приходят в себя, видят, что один из них мёртв и на корабле происходит всякая чертовщина. У каждого игрока есть свой персонаж (капитан, скаут, солдат, учёный и т.д.) с уникальным набором навыков. И есть две цели — корпоративная и обычная, в корпоративных там зачастую всякая хрязь, типа «убедитесь, что игрок под номером два не выживет», а в обычных всё попроще, например, нужно убедиться, что корабль летит на землю и послать сигнал. В определённый момент нужно выбрать, какую цель будешь выполнять. Чтобы победить нужно не умереть, выполнить цель и либо улететь на спасательной капсуле, либо уйти а гибернацию. Ну и на всех периодически нападают монстры-пришельцы :)) Извините, что расписала на многобуков, но очень её полюбили всей компанией. Там довольно объёмные правила, но по сути нужно начать играть, пользуясь короткой шпаргалкой на отдельной карточке, и в процессе консультироваться с ними, там всё довольно просто.
Nblack 03 сентября 2022, 08:09
Монополия-забудьте. Она притворяется стратегией, но по сути это банальный кинь-двинь. Советовать сложно. Индустрия настольных игр сейчас шагнула очень, очень далеко! И игры совершенно разные и по механикам, и по классификации, и по сеттингам. Я, например, не люблю соревновательные игры, и уж совсем не выношу игры с жестким взаимодействием между игроками. Поэтому у меня только кооперативы, ну почти только. А кто-то обожает рубиться друг против друга. Но, не совсем промолчу, тут советовали Ужасы Аркхэма, ну или Древний Ужас. Вот рекомендую. Правил-хоть и много, но они достаточно простые и прямолинейные. Игра кооператив, выиграть сложно, но тут дело в процессе. При желании-атмосфера приключения гарантировано. Особенно ДУ. Но! Обязательно перед покупкой, особенно, если стоит недёшево (а сейчас цены на игры жесть!), смотрите обзоры и летсплеи.
terr4a 03 сентября 2022, 20:48
Я соревновательные тоже не люблю, а в другие не играла.

Всем большое спасибо!
Ann_Su 04 сентября 2022, 18:14
«Страдающее средневековье» классная. По мотивам одноимённого паблика. Правила несложные, партия длится от 30 мин.
Можно играть и вдвоём, но в компании веселее)
Kashka 04 сентября 2022, 21:38
О, не могу удержаться от комментария. Долгие игры, фентези и Лавкрафт — моё почтение!
У нас одно время компания была с Днд, замесом, флексом, Дарвин касл (последние три по миру Лавкрафта) и др. А потом разъехались. Теперь пока играем вдвоем с парнем)
terr4a 04 сентября 2022, 21:51
Большое спасибо за советы.
Столько предстоит изучить)
Kashka 05 сентября 2022, 09:55
О, я случайно посоветовала, но рада, если пригодится)
Если что, днд — обычно объемное, на несколько человек, от целого дня до нескольких лет, сюжеты можно находить в мануалах, нужен ведущий, командное. Или вот типа Ужаса Аркхема.
А остальные названные — если для двоих, то это соревнование будет, прикольнее в компании.
Я заметила, что Вы в одном комментарии упомянули, что соревновательные Вам не очень нравятся. В таком случае — есть Хоббит, два сюжета настолки, там от 2 человек и люди против игры, часа на три. Но мы её нечасто достаем, внутри самой игры не так много вариантов, прошел и «наелся» на месяц.
Agaluma 02 сентября 2022, 20:20
А во что именно играете? Мы с мужем в «Рыцаря-мага» и в «Древний ужас». «Оскверненный Грааль» вот допроходим не спеша, а на зиму оставили «Мрачную гавань» (начали, прошли 5 сценариев и отложили до холодов).
Nblack 02 сентября 2022, 20:35
Рыцаря-мага у нас нет, а вот остальное то же самое) Самый играемый-Древний ужас. Глумхавен мне не очень-но играю ради супруга. Карточный ужас Аркхэма очень нравится. Грааль отложен на зиму, очень жду его. Странствия в Средиземье, но его реже, потому что сын ходит третьим). Классика-Андор, этой настолке уже лет немеряно. У Вас тоже никто из знакомых не играет? У нас максимум манчкин могут.
Agaluma 03 сентября 2022, 17:46
Да, у нас тоже среди знакомых настольщиков нет. Даже в Манчкин никто не играет. Так что мы либо вдвоем, либо с детьми (во что-нибудь попроще типа «Кошмариума», «Зельеварения» или «Диксита»), либо я вообще соло играю.
Nblack 04 сентября 2022, 09:50
Буду банальной-но дети имеют тенденцию вырастать. Раньше сын с нами в свинтуса, еле играл. Сейчас в средиземье может всю партию на себе за гнома вытащить  . И от настолок плавно перешел к покрасу миниатюрок-вот уж воистину хобби. Так что-хорошие игры на полке и немного времени!
gentle_puh 03 сентября 2022, 02:53
Плюсую к Ужасу Аркхема — отличная, очень затягивает, но она на целый день, очень долгая :)
Lipstik 03 сентября 2022, 11:21
Девочки, пишу здесь, так как мой последний комментарий может быть мало кто прочтёт) Выкладывайте пожалуйста фото ваших увлечений. Ну если с танцами, может особо фото не выложишь, то с рукоделием, с цветами, с поделками очень даже можно. Вот тут ниже девушка автомобилями увлекается. Мы же тут девчонки все, залайкаем ваши фото, все рассмотрим, все понравится.
TalvikkiMarjala 02 сентября 2022, 16:27
5 лет плотно занималась скрапбукингом, а потом перегорела, наверное) Люблю рассматривать чужие работы, не продаю материалы, иногда даже новые покупаю, в мыслях что-нибудь сделать, но только в мыслях. Сажусь и нет ни настроения, ни вдохновения, ни желания. А жаль… Не знаю, относится ли чтение к хобби, но почитать тоже люблю. Вот, собственно, и всё. Иногда страдаю, что нечем заняться)
stein 02 сентября 2022, 17:14
Я к Вам! Тоже скрапбучила какое-то время. Тоже рассматриваю с удовольствием, а сама перегорела. Хотя накуплено добра… И резаки, и дыроколы Марты Стюарт, и фен для эмбоссинга с чернилами и пудрами, и всякого-разного. Лежит мертвым грузом. Места занимает кучу, но и отдавать рука не поднимается. Потом переключилась на раскраски антистресс. Примерно с тем же успехом.
Alenosh 02 сентября 2022, 17:17
Распечатала 100500 мандал разных себе примерно месяц назад, до сих пор ни к одной не притронулась.🤣
stein 02 сентября 2022, 17:26
Вот мандалы, как оказалось, меня не цепляют вообще. Мне больше сюжетные картинки нравятся. Особенно сказочные. Где и сюжет есть, и раскрашивать можно совершенно любыми цветами. Ну и карандаши цветные люблю. Они сами по себе невероятно прекрасны и пахнут деревом.   В итоге собрала поштучно полную палитру (120 штук) полихромосов faber castell. Вот такой я псих.
gentle_puh 02 сентября 2022, 18:23
Как человек, начавший учиться рисовать после раскрасок-антистресс, очень вас понимаю!
Но полихромосы брала сразу набором )))) те же 120 штук были от родителей подарком на свадьбу (мама долго сопротивлялась, но раз уж сами спросили, чего мне в подарок хочется… 🤣 уже не отвертишься 😂)
stein 02 сентября 2022, 18:33
Я купила набор из 60 штук, а остальное добрала поштучно. Благо, относительно недалеко от дома есть офлайн магазин Передвижник. Хотя несколько цветов на Маяковку гоняла добывать. Полным набором я призмы отхватила. Поняла, что если запрошу еще и полики в максимальной комплектации, то семья меня не поймет. Тем более, что там в перерывах то инктенсы на максималках, то дровинги. То акварельки-хамелеоны рембрант, то POSCA… Совесть пришлось поиметь.   А так — зато растянула удовольствие и получила пару дублей совершенно неиспользуемых цветов — память же девичья.
gentle_puh 02 сентября 2022, 18:42
Передвиженик рядом с домом — это опасно!   зато всегда в курсе скидок
Так-так-так, что за Рембрандт хамелеоны?   можно полное название? А то как дальше жить в неведении
Призма — мечта   особенно полный набор! но пока держусь. Пожалуй, только они и Карандаш Музеум остались привлекать несбыточной мечтой.
Остальное неопробованное пока не тянет, ни Лайтфасты, ни Люминансы даже.
Дайте мне Призмы и Музеум — и я успокоюсь! *наверное 😅
А любимцы Фаберы (куда ж без них), Кохинор Поликолор (кто б что ни говорил — нравятся! И кайфую от их золотых попок 🤣), а ещё Призма верифин и Штадлер оригинал потрошу 😈 ножом на стержни для механического карандаша 😇
stein 02 сентября 2022, 19:13
Конечно, можно. Пошла доставать.   Это как Тами Танука от акварели.   Нормальные художники врятли такое берут, а вот для сказочных раскрасок — это огонь!
Начинала я с Ван Гоговских интерферентов. Потом купила Рембрандт. У ни оказались не только интерференты, но и хамелеоны: №860 — Chameleon gold / red / violet, №861 — Chameleon red / violet / blue, №862 — Chameleon violet / blue / green, №863 — Chameleon blue / green / gold.
А отом выяснилось, что у них еще и спарклы есть! N865 — Spark Blue, N864 — Spark Green, N866 — Spark Violet, N 867 — Spark pink.
Отлично ложатся и на карандаши, и на акварель. Лучше всего смотрятся на темных подложках, но и феячьи крылышки на светлых оттенках тоже хороши.
В общем, жутко залипательно!
gentle_puh 02 сентября 2022, 19:20
Ой, какие классные 😍
Вот не умею ж я с водой обращаться 😭 но красотаааааа… 🤩
stein 02 сентября 2022, 19:30
Я с минимум воды наношу на все потенциально сияющие места — и отлично: волшебство и магия. Они отлично ложатся и держатся на карандашах. У меня даже бумага не намокает. Мы и ребенку на гуашевую кикимору их бахали — вообще беспроблемная штука.
gentle_puh 02 сентября 2022, 19:33
Учитывая, что они даже есть сразу набором — устоять сложно   Буду думать
vseloginyzanyaty 02 сентября 2022, 17:55
Меня мандалы наоборот раздражают:)))) Одну попробовала разукрасить и чуть карандашами ее всю не подырявила:))) Но я вообще-то человек очень спокойный. А вот с мандалами такое…
TalvikkiMarjala 02 сентября 2022, 17:23
Ненене, все, что антистресс меня бесит по-страшному 😂😂😂
Тоже все это добро занимает уйму места. Один бигшот чего стоит! Но продавать ничего не планирую, я ж потом в жизни это все не найду, не куплю в новых реалиях
stein 02 сентября 2022, 17:31
У меня в основном не столько антистресс, сколько просто красивые раскраски. Даже очень красивые, на мой взгляд. Та же «Земля снов» Томислава Томича. Или драконы Анастасии Колдыревой. Или «Мания ботаника» Ирины Винник. Одна проблема — боюсь их испортить, поэтому просто рассматриваю и восхищаюсь. А до раскрашивания дело не доходит. Вот когда-нибудь… Когда прилетят волшебные феи и выпрямят мне ручки, вот тогда уж я — УХ! Как всё раскрашу!
Мила Милованова 02 сентября 2022, 18:38
Продайте мне, пожалуйста, землю снов))
stein 02 сентября 2022, 18:55
Не могу.   Мне её муж подарил, заказывал ее без гарантий из непонятного интернет-магазина в Хорватии с ценой доставки в 3 раза дороже книги, с приключениями и нервяками. Ну и она так прекрасна, что расстаться с ней — выше моих сил!
Мне казалось, я ее видела в отечественных интернет-магазинах (подозреваю, что перекупы), но по вполне подъемной цене. Я там все на корейское и японское великолепие со зверьем любовалась, точно помню, что и Томич был.
Мила Милованова 02 сентября 2022, 19:08
Понимаю) Спросила, не надеясь ни на что)) Я вот прям только что гуглила, нигде не нашла(( случайно не помните, в каком вы её видели?
stein 02 сентября 2022, 17:33
А с вырубкой я била себя по руками и удаляла из корзины раз 200.   Сейчас выдыхаю, что все же не решилась.
Lerakaramelka 02 сентября 2022, 16:27
О, я тоже такая🤣. Из спорта и лёгкой атлетикой занималась и даже дзюдо при моем весе тогда меньше 50кг. Люблю кататься на велосипеде, отправляться в горы, но на данный момент ни велосипед, ни горы мне не светят. И на воде рисовала, и стихи писала. Читать люблю. Лепка из полимерной глины, создание блокнотов как обычных, так и памятных для подруг. С детства всякие поделки делала, сейчас хоть с сыном развлекаемся творчеством 😅. Вышивание, рисование (недавно ещё одну картину по номерам доделала). Дольше всего меня держит именно написание постов, отзывов. Обожаю делать фото, делиться своим мнением, получать отклик. Занимаюсь этим уже около 4 лет, ещё не надоело. И пешие прогулки, это то, что я обожаю и если не погуляю, то все, настроение будет на нуле.
Kry4yVer4y 02 сентября 2022, 16:30
Я такая же натура как и Вы с детства, загораюсь моментально, быстро надоедает и я бросаю всё. Меня слишком шатает в разные сферы, везде по чуть-чуть изучаю, делаю, увлекаюсь, а до конца ничто не довожу, к сожалению.
Хобби у меня — это смотреть много сериалов и фильмов, краситься, читать и слушать о парфюмерии (моя новая любовь, вытеснившая косметику), но по факту, наверное, это не хобби, в как у всех, будничные штуки в свободное от работы время.
Kry4yVer4y 02 сентября 2022, 17:03
Решила сама добавить, можно ли назвать хобби попытки переделать классические десерты на бессахарные?))
Alverd 02 сентября 2022, 17:06
Можно!)
HonorForAll 02 сентября 2022, 16:31
Играю на пианино, смотрю философские мемы, листаю галерею Саатчи — люблю современное искусство.
jullagop 02 сентября 2022, 17:59
Что Вы любите играть? Тоже современное?
HonorForAll 02 сентября 2022, 18:10
Нет, больше классику. Равеля вот люблю.
gALBina 02 сентября 2022, 16:33
Как такового ничего особенного чтение, рисование, что-нибудь смастерить своими руками
Ольга Федорова 02 сентября 2022, 16:44
Нет пока хобби, одни учебы и переподготовки!
Хочу ходить на танцы
Mac_Cecht 02 сентября 2022, 16:47
Фотография, но я в ней катастрофически просела из-за болезни спины, заново набивать руку сложно (потому что спина все еще болит) и не на ком, потому что я специализировалась на портретах, а друзья все разъехались в разные города и страны))
Чтение. Оно отнимает у меня много свободного времени.
Косметиста)) Писать обзоры тоже отнимает много свободного времени.
Купила подписку на короткие видеоролики, буду самообразовываться в разных областях)) Но в ритм пока не войти.
Как-то попробовала нейрографику — понравилось, но в нее надо серьезно и с погружением, пока не нашла на все это свободных часов, отложила. Но я лежу в ее сторону.)
juliae 02 сентября 2022, 17:01
Ваши портреты потрясающие, я уже вам писала как-то))Видеть красоту людей-это талант.Есть проф.фотографы, которые этого не умеют.У вас дар, этим нудно пользоваться
Mac_Cecht 02 сентября 2022, 17:27
Спасибо   Правда, это Вы еще нормальных не видели)) Ну, тех, что нравятся мне, из старых навыков.
Да, я люблю людей, они красивые. Все, по-своему. Еще бы о себе так думать. Остальным всегда нравились мои портреты. Пейзажи тоже, но с ними мне сложнее)) Фотографировать людей было внутренней прошивкой — при знакомстве я сразу видела, как это можно сделать. Но сейчас все утрачено, надо заново качать скилл, но совсем не на ком(
juliae 03 сентября 2022, 12:03
Ох, если б я жила рядом с вами, то с превеликим удовольствием стала вашей моделью.Я по обратную сторону находусь, не люблю себя на фото
Mac_Cecht 03 сентября 2022, 20:35
Если не любите себя на фото, то, думаете, мои бы понравились?))
juliae 04 сентября 2022, 16:15
От фотографа зависит очень много.Мы как-то с пужем отдыхали в Египте и возвращаясь в номер с моря, встретили фотографа.Он сделал всего 3 кадра за пару минут и это лучшие фото в моей жизни.А вот на фото со свадьбы му с мужем с трудом себя узнаем
Mac_Cecht 04 сентября 2022, 16:41
Да я бы даже сказала, все зависит)) Ракурсом можно изуродовать, можно польстить.
Ну, ещё немного играет роль принятие себя)
А свадебные фото — отдельный кринж. Мне как-то подруги показывали работы самых дорогих фотографов в их городах… впервые в жизни у меня закончились матерные слова.
gentle_puh 02 сентября 2022, 16:52
Рисование и скейт :) ещё люблю читать про выходящие гаджеты и потом их хотеть, но не покупать 😅
saharok_999 02 сентября 2022, 16:53
Фотосъемка, покер, Косметиста, книги.

Раньше нравился скрапубкинг, игрушки шила — надоело. Хочу заняться вышивкой, но пока нет вдохновения)
Inrisi 02 сентября 2022, 16:56
ФРПГ (форумные ролевые игры), компьютерные игры, музицирование на фортепиано и игра в группе, книги и сериалы.
Если чем-то загораюсь — то надолго, на годы. На форумах уже десять лет, музыкой с детства занимаюсь)
Callisto 03 сентября 2022, 10:43
На каком форуме играете и во что, если не секрет?)
Inrisi 03 сентября 2022, 13:31
Я больше по фэнтези и авторским мирам, реже — по городской мистике. Сейчас играю на Аркануме, если название о чем-нибудь скажет)
А вы?
Callisto 03 сентября 2022, 23:28
Если честно, нигде никогда не играла, но всегда хотела попробовать)) Но нет никаких знакомых, которые могли бы ввести в тему) Хотя сейчас и времени нет на это, скорее всего( Просто любопытно стало))
Inrisi 04 сентября 2022, 18:49
а вы обязательно попробуйте — это проще, чем выглядит) главное, умение договариваться с соигроками. Если захотите — пишите в личку, расскажу поподробнее, что-как)
Alverd 02 сентября 2022, 16:59
Чтение- это прям большая часть жизни. В последнее время научилась с удовольствием слушать аудиокниги, раньше такой вариант вообще был не приемлем, я просто не могла отследить сюжет. Визуал чистой воды. Стала себя буквально заставлять ( хочется верить, что так задействую дремлющие отделы мозга), сейчас стало получаться. Но мне все равно достаточно трудно с нуля знакомиться с книгой в аудиоформате, надо сначала хоть небольшую часть прочесть «глазами», чтобы зафотографировать имена, названия и тд.
Кулинария. Люблю готовить, пробовать новое, скармливать все мужу. Заставляю честно оценивать все, с нюансами) даже завела специальную книжечку для рецептов, вот она старость😄
Так же очень люблю играть на фортепиано. К сожалению, как из дома пропал инструмент, стало гораздо меньше практики. Играю на работе, но это не то.
TalvikkiMarjala 02 сентября 2022, 17:29
Не могу себя к аудио приучить. Если книгу читаешь, задумалась, отвлеклась, снова вернулась к тому месту, то в аудио на секунду отвлеклась, всё прослушала, ниче не поняла 🤪. Кстати, вспомнила, одно время печь любила, искала новые рецепты. Потом тоже надоело, жэ и так большая, а ещё и с печёным так вообще.
Alverd 02 сентября 2022, 18:08
Ой, с жэ у меня очень трудные отношения, поэтому и скармливаю мужу) для себя рацион другой. Но и его стараюсь разнообразить и облагородить
sunlove 02 сентября 2022, 18:58
Я в одно время оценила формат аудиокниг и стала слушать) Иногда перед сном слушаешь в наушниках, отдыхаешь. А когда слушаю английскую классику, я прям слушаю и не замечаю, как засыпаю) У них спокойные сюжеты, наверно поэтому)
jullagop 03 сентября 2022, 09:26
Я тоже засыпаю под аудиокниги, и после напряжённого дня это неплохой способ расслабиться. Главное поставить таймер:))
terr4a 02 сентября 2022, 23:09
Я недавно одну книгу начала читать, только к середине поняла, что я её полностью прослушала, да и не так давно, причём одна сцена мне напомнила.
Olgagavlovich 03 сентября 2022, 23:30
А мне с аудио сложно((( я его не воспринимаю. Я и училась так, если послушаю, то не пойму, а если прочту, то пойму)))
И про готовку откликнулись, я тоже завела блокнотик, пишу рецепты, некоторые уже годами проверенные) даже свекровь звонит спрашивает, это ли не призвание?)
Iren1991 02 сентября 2022, 17:09
полимерная глина — это мое с дочкой домашнее хобби. Это чем-то похоже на лепку из пластилина, но готовые изделия по характеристикам похожи на пластик. При помощи декоративной обработки поделкам можно придать фактуру камня, металла и кожи. Сидим часами и лепим что-то интересное)
MitinaMaria 02 сентября 2022, 17:13
Во время второй беременности увлеклась садоводством. Потом начались газоны. Теперь хвойные и желание овладеть топиарным искусством. Одним словом, работа с декоративными растениями и газонами, с землёй меня увлекает и успокаивает, своего рода медитация.
ArqEnCiel 02 сентября 2022, 17:17
Как здорово, что Вы эту тему создали! Я сама думала спросить народ про хобби, любопытно, одна ли я толком ничем не увлечена. Думала, может, почерпну идеи))
У меня единственное «хобби» — это изучение норвежского языка. Уже больше года учу, втянулась и несколько раз в день то почитаю, то упражнения поделаю, то послушаю что-нибудь на языке. Это уже из хобби больше в рутину превратилось)) в теплое время года стараюсь активно кататься на велосипеде, люблю это дело. Книги читаю, детективчики обожаю)) но это, пожалуй, и всё…
Frabjous_DL 02 сентября 2022, 17:43
Тоже обожаю детективы) особенно скандинавские.
ArqEnCiel 02 сентября 2022, 17:51
А я больше по американским и британским, но скандинавские тоже под настроение люблю почитать))
Alenosh 02 сентября 2022, 17:53
Даже догадываюсь, о ком Вы🤣 У меня сестра с мужем всего Ю Несбё перечитали)
Lilatitu 02 сентября 2022, 22:08
Посовтуете чтото? Тану френч дочитываю, а дальше то что?
Olgagavlovich 03 сентября 2022, 23:32
Камилла лэкберг почитайте, изумительные книги! Про Несбе молчу, наверняка читали. Тилье тоже шикарен
Olga_Chernika 02 сентября 2022, 17:29
Нету хобби, я лентяй и рукопоп. И не было никогда. Только валяться с книжкой. И гулять по интересным местам с любимым. Желательно в путешествии, но можно и просто по улицам бродить. Люди, умеющие создавать красоту своими руками и ещё и получать от этого удовольствие для меня сродни небожителям. Безмерно уважаю и восхищаюсь.
Charly27 02 сентября 2022, 17:30
Книги, без разбору, что попадёт и месяц хожу на стретчинг — вот прям нравится это чувство растянутых мышц (начала с 2х раз в неделю и перешла на 3 раза — мало мне 2)
Lilo_mouse 02 сентября 2022, 17:33
D&D и переводы для них. И компьютерные игры.
Frabjous_DL 02 сентября 2022, 17:42
Фотография/составление визуальных концепций. В последнее время поняла, что без творчества совсем плохо, и это хобби потихоньку перерастает в основную профессию.
То есть это для души. А кроссфит — для тела   И всё, вроде бы, в относительном балансе)
Victoria_K 02 сентября 2022, 18:03
Честно говоря, я сейчас замечаю, что у многих хобби нет (и увлечений), но они пытаются их себе навязать, чтоб не говорили по новой идиоЦкой моде — ты душная, стремная, непрокачанная, безресурсная и прочее…
На самом деле хобби — как здесь верно почти все отметили — это реально настоящее ЧТО то, чем ты реально горишь вне работы и домашней бытовухи… а не пошла на сальсу, которую рекомендовал психолог, чтоб похудеть и после развода переключиться (интересно на что)

У меня ХОБбеем была музыкалка с 4х лет… которая плавно перешла в мою постоянную жизнь вплоть до консерватории…
Сюда плавно вошла театральная студия, танцевальный коллектив, команда КВН и небольшой опыт ведения юношеской передачи на местном ТВ. Потом уже в студенчестве был и шоубиз в разных вариациях… опять же наряду с учебой, лж и тусовками…
Честно говоря, все, что шло параллельно с учебой — я относила к одному большому увлечению.
Когда все это вспоминаю, мне вообще непонятно, как я все это успевала, еще и в школе училась (я стремная отличница, «съехавшая» в выпускных классах до хорошистки ), читала кучу книжек и с двумя своими «кавалерами» выгуливала собакевича и в кино ходила… вот не знаю…
Спрашивала родителей — они тоже сказали, что всегда переживали, что мне все это надоест и я всех поубиваю вокруг…
Поэтому после 30ки, когда жизнь моя стала размеренной, я иногда думала, что время на месте стоит…
Тогда меня потянуло к автогонщикам…
Но (!!!) я ж хорошая дочь… оставила это дело.
Спорт меня не привлекал — вы уже все знаете, что я уважаю спорт и жру под спортивные каналы… а на велотренажер мужа я вешала сумки и ставила цветы)))))
Семейный бизнес тоже как то из увлечения стал основной деятельностью, когда встал выбор между «заменить заболевшую на тот момент, маму — в офисе» или заниматься «модным приговором» без позора на всю страну — в Москве…
Естественно, я долго не думала…
Сейчас могу сказать, что из таких прям УВЛЕЧЕНИЙ — остались любимые занятия… Бильярд, например — очень ЛЮ (даж в турнире любительском один раз в Питере участвовала )…
Имею два именных кия — полупрофессиональный и турнирный.
Гольф мне нравится, но играть сейчас в него мне негде, да и не с кем…
В боулинг играю от скуки и редко…
Уважаю любителей ходить на яхте и летать на маленьком самолетике… но сама могу только покататься и покукситься… за компанию
Кстати, когда пришла учиться на права, то опыт вождения и был на тот момент — небольшая яхта (тоже мужа, но другого)… случайно мне мне попался инструктор — бывший моряк ДП....🙂🙂🙂 оч смеялся, как я первый раз центрировала и ровняла…
Авто и мотоциклы люблю… но я же хорошая дочь)))) какие мотоциклы?
Тогда — авто)))) но — быстро)))) и по правилам.
Victoria_K 02 сентября 2022, 18:11
Были и увлечения, которые переросли в работу — написание статей о моде и на темы искусства… которык привели в глянец и в работу в модной индустрии
Было и увлечение «косметическим блоггерством» — случайно родилось на больничном и на несколько лет осталось…
Alisiki 02 сентября 2022, 18:08
Я шью: шторы, мелкий ремонт, перешить вещь, изменить вырез горловины, рукава укоротить.
Комнатные растения: цитрусы, инжир, азалия, фиалки. Плюс полисадник возле балкона. Высадили яблоню, грушу, сливы, малину, актинидию. Но самый треш это тыквы🤣🤣🤣кто ж знал, что они такие агрессивные и начнут давить мои цветочки.
Гелевое наращивание себе, это прямо болезнь, каждую неделю перепиливаю. Сейчас заболела цветными базами и шестигранниками. Жалко, что пальцев 10.
В этом году по причине простоя предприятия начала консервировать со своими длинными ногтями. Прямо хочу все рецепты перепробовать. Пишу этот комментарий, а на плите томится кабачковая икра и варенье из персиков. Их в этом году валом и слив.
Туризм. Это плотные поездки 21 год с палаткой на озера. Там лилии, лебеди, тишь да гладь. Не люблю людей и крики чужих детей. Мне нужно пение птиц, треск дров, чужание насекомых, плескание бобров… А ещё я просто обожаю пищу с костра.
Художественная гимнастика младшей, это как моё хобби, там 6 раз в неделю надо водить, заплетать гульку на голове, диета…
А ещё я работаю)))))
Darly 02 сентября 2022, 18:38
Когда вы все успеваете?! 😱
Alisiki 02 сентября 2022, 19:05
Авто + Бытовая техника+ сын 18 лет.Тяжёлые сумки и подстраховка с младшей на нем. Я на Косметисте)))))
Victoria_K 02 сентября 2022, 20:30
Варенье из персиков…
Можно я к вам приду?😘
Alisiki 02 сентября 2022, 20:40
Нужно😊🤗🤗🤗
Ekaterina Ponomaryova 03 сентября 2022, 12:18
Сижу и думаю… варить или не варить варенье из персиков)))) вы меня убедили)))
Alisiki 03 сентября 2022, 13:35
За это и люблю Косметисту🥰🥰🥰🥰 всегда чем-нибудь вдохновлюсь.
Варенье обязательно на зимнем столе, особенно домашнее свареное с любовью❤❤❤
Tatyana13 04 сентября 2022, 21:36
Я теперь тоже хочу сделать варенье из персиков 😉
А можете, пожалуйста, поделиться рецептом?)
Arina_Pallada 02 сентября 2022, 18:15
Я люблю вязать. Сначала в стол, а сейчас вяжу на наличие на продажу и иногда на заказ. Сейчас время джемперов-паутинок, а потом сразу как раз сезон шапок на носу, самая пора. :)
Несколько лет вышивала крестиком довольно большие работы. Часть оформлена в багет и украшает стены, часть лежит и ждёт оформления в своё время.
Также бассейн, тренажерный зал — периодами то хожу, то беру паузу.
Natalika_ 02 сентября 2022, 22:00
Джемпер паутинка из мохера?
Arina_Pallada 03 сентября 2022, 05:44
Да, она самая!
Irina1988 02 сентября 2022, 23:01
А я недавно начала вязать и не могу оторваться))
Arina_Pallada 03 сентября 2022, 05:46
Да, это такое дело! Я уже несколько лет так — вяжу взапой, потом ненадолго отпускает, а потом снова с жаждой.
Lipstik 03 сентября 2022, 09:03
Если не сложно, покажите ваши джемпера-паутинки, мне они так нравятся!
Arina_Pallada 06 сентября 2022, 08:27
Если честно, то фотосессии удостоилась только одна паутинка, у некоторых я фотографировала только полотно (цвет).
Lipstik 06 сентября 2022, 10:56
Очень красиво! Просто очень! Цвет роскошный и весит она, наверное, 1 грамм) У вас золотые руки и безграничное терпение!
Arina_Pallada 06 сентября 2022, 11:29
Благодарю, очень-очень приятно! На самом деле то, что делается в удовольствие, терпения не требует. Иногда, наоборот, не хватает терпения добраться домой и схватиться за спицы — бывают временами такие запои. :)
Да, вес небольшой совсем, но здесь он немного ощущается в руках, т.к. размер XXL для заказчицы, но на теле паутинка невесома абсолютно.
Цвет сочный! У меня такого мохера ещё на пару паутинок осталось. :)
Lipstik 06 сентября 2022, 11:48
Все-таки процесс требует терпение, вон сколько рядов связано. И наверняка сколько всего было связано, а потом распущено. Вы-молодец!
Arina_Pallada 06 сентября 2022, 11:51
Распускаю не так часто и много, к счастью, стараюсь быть внимательной, чтобы не зависать с косяками потом. Но связано ещё много чего, конечно. Благодарю ещё раз!
Arina_Pallada 06 сентября 2022, 08:28
Я тоже их очень люблю, вязать их сплошное удовольствие и расслабление!
Таша Tascha 02 сентября 2022, 18:20
Лет 12 плотно играла в travian. Потом, слава богу, попустило. Вяжу, вышиваю. Иногда делаю схемы для вышивки.
pollynkis 02 сентября 2022, 18:28
Странно читать, что кто-то ходит на йогу, вышивает и читает, но хобби у него нет х)

По мне, хобби это все, что мы делаем не из необходимости, а ради удовольствия. Прогулки, кулинария, чтение, бассейн… если это не про готовку простейшей еды, чтоб с голоду не умереть, не чтение профессиональной литературы, потому что надо, и не спорт, потому что доктор заставил, а для души — все это хобби)

У меня хобби ходить пешком (в том числе в путешествиях), читать, рисовать (хотя и не делаю этого почти сейчас), и сап-сёрфинг летом/лыжи зимой. Хотя последнее почти что необходимость, одно время без этих регулярных активностей крыша пыталась уползти :/
Nelvy 02 сентября 2022, 18:50
Запросто. Я вот сейчас вышиваю бисерные серьги. Уже не помню даже, когда последний раз занималась именно бисерной вышивкой: бисер давно стал оформлением под мулине. Но на прошлой неделе позарез захотелось серьги под любимый свитеров. Вот вынь да положь)… вот и вышиваю))) Хобби ли это?..
pollynkis 02 сентября 2022, 18:51
Как по мне — да) нерегулярное, ну и пусть
Nelvy 02 сентября 2022, 18:53
А по мне, чистое потребительство)) до этого вышивку на платье делала… Тоже… потому что котики дырку посадили на ни разу не надёванной вещи!)) Жалко было))
Victoria_K 02 сентября 2022, 20:32
Ну чтение — это для нормального человека естественная умственная и мозговая потребность. В смысле получения новой инфы…
А йогу не все воспринимают, как философию — для многих это такой же «поход на спорт»
Levsa834 02 сентября 2022, 18:32
С молодости люблю вязать спицами и крючком. А с этого года увлеклась эпоксидной смолой. Отливаю серьги, визочки, подносы. Делаю молды, если не хватает покупных.
AnnaSah 02 сентября 2022, 18:38
Парусный спорт и вино (больше из-за работы)
Olgagavlovich 03 сентября 2022, 23:38
Вы сомелье-парусник?)
У вас потрясающие волосы 💖
AnnaSah 04 сентября 2022, 16:35
Спасибо большое 🥰
Не совсем, я занимаюсь закупкой алкоголя, а парусный увлечение.
RAGE 02 сентября 2022, 18:43
Я пишу — на Косметисту, на Айрек и иногда на заказ, но тоже для души. Пишу книгу, но для этого большое вдохновение нужно, поэтому процесс идет медленно.
Люблю посещать достопримечательности и изучать город.
Люблю изучать общественные науки и науки о земле. Еще психология интересна. Пение. И конкурентная среда)
А вообще, я очень люблю свою работу и общение с людьми, поэтому искать отдушину где-либо мне обычно не нужно. Но хобби есть.
Lipstik 02 сентября 2022, 19:02
Я перекрашиваю мебель. Началось все с пандемии, когда нас закрыли дома на 2 месяца и я вышла на балкон со строительным феном, наждачкой, старой тубочкой и желанием не сойти с ума дома. Через 2 недели муж как раз к 8 марта, муж подарил мне шлиф машинку и дело пошло быстрее. Под руку уже попалась рама от зеркала и обувница. Потом случайно в инстаграм я наткнулась на страницу девушки у которой своя мастерская и она разместила пост о том, как сделать фальш-камин. И так она просто написала, мол берете дощечки это к этой, эту к той, приклеиваете молдинги и вуа-ля. Не знаю, что мной овладел в тот момент отчаяние от бесконечно-тянущегося декрета, перетекшего в планетную пандемии, или безумие, но как только нас «выпустили» на выходные, я помчалась в строительный магазин за деревяшками. Собирала на саморезы, рядом 3-летний ребёнок, которого пришлось учить держать шуруповерт, иначе слез было не избежать, как и травм. В
Lipstik 02 сентября 2022, 19:15
Natalika_ 02 сентября 2022, 22:02
Вау 👏👏👏
Lipstik 03 сентября 2022, 09:29
Спасибо! Вы не представляете, какое это вау лично для меня. Это как до Луны допрыгнуть.
Alena_Bliss 03 сентября 2022, 12:35
ахренеть, пардон за мой «французский»! это невероятно круто :)
Arina_Pallada 06 сентября 2022, 11:34
Потрясающе! Очень круто сделано и красиво смотрится в интерьере!
Alena_Bliss 03 сентября 2022, 12:41
киньте плиз ссылку на девушку в инсте? :)
Lipstik 03 сентября 2022, 14:16
tatevik_home
Олеся Резник 02 сентября 2022, 19:06
я шью купальники для художниц и похожих дисциплин! это хобби подразумевает и навык рисования и работу с кристаллами! поэтому периодически меня бросает то в рисование аквар.карандашами, то в работу с кристаллами!
а так любила раньше и крючком повязать и спицами: от салфеток до детских вещей!
из вышивок- только лентами зашло!
тянет на картины из шерсти, но пока только в планах!🤔
А сколько еще всего интересного и неохваченного!😉
Victoria_K 02 сентября 2022, 20:34
Боже… а какие это — купальники для художниц? Или это Т9 так нас путает?
Nblack 02 сентября 2022, 20:42
Возможно для художественной гимнастики?
Victoria_K 02 сентября 2022, 20:43
А… точно....«художницы»… «бАльницы»… забыла…
Ну красиво же
Олеся Резник 02 сентября 2022, 21:35
да, конечно, для художественной гимнастики😁, я по привычке и думала всем понятно!😊
Lilatitu 02 сентября 2022, 22:14
а люневильская вышивка?)))) я пару лет назад долбанулась на ней, но теперь никак руки не доходят. хотела балетные пачки вышивать)
Олеся Резник 03 сентября 2022, 04:54
ой, еще не попробовала! хотя и курсы видела и в интернете много…
не объять необъятное, но очень хочется!🙂
An_na 02 сентября 2022, 19:11
Я регулярно участвую в городском ориентировании «бегущий город». Там не надо бежать, но надо много ходить и иногда разгадывать загадки) мне очень нравится новый взгляд на родную Москву, которую я в юности исходила вдоль и поперек, ну и новые места, да.
Ещё — чтение.
Мне мало, хочется разнообразить жизнь. Спасибо за тему, вдохновляет на полезное списывание идей:))
Kashka 04 сентября 2022, 21:38
Недавно попробовала участвовать в ночном квесте, тоже с загадками. С поиском кодов с фонариками в черт знает каких местах. Только в своем районе, Новосибирск. Так будоражит, просто огонь!)) И да, много чего нового узнала про свой район маленького, но любопытного.
А у вас чаще какие загадки? За какие квесты берётесь?
Oksana Khotina 04 сентября 2022, 22:26
О, я тоже в такое играла. Encounter в нашем городе это называлось. Несколько команд на машинах и с планшетами или смартами гоняют по городу, разгадывая квесты.
Боже, это было офигительно!
Сейчас такое не проводят…
Kashka 05 сентября 2022, 09:56
А что с вашим организатором случилось? Просто перестали проводить?(
Oksana Khotina 05 сентября 2022, 18:04
Я так поняла, что это франшиза. И да, те, кто занимался организацией, бросили, новые не нашлись
Kashka 07 сентября 2022, 22:58
Жаль
Я удивлена, что у нас пока довольно стабильно проводят
Где-то раз в три месяца
Вроде, там четыре активных человека… видимо, они меняются и не успевают выгорать))
An_na 04 сентября 2022, 22:38
Ооо, фонарики, вот это всё — это немного другое, очень круто, но более экстремально) я как-то участвовала)
У меня больше гулятельно-состязательно-интеллектуально-внимательное. Экстремальная составляющая бывает редко. С долгими холиварами потом на форуме — например, считать ли эту штуку балясиной или считать ли какую-то формулировку правильным ответом) в среднем за игру я прохожу 35к шагов и гуглю странное. Как-то за день игры перечитала все стихи про Ленина, а под конец дошло, что загаданный Ильич — это Чайковский)))
Сейчас ночные игры как-то… Ночью надо и хочется спать:)) в автоквесте с удовольствием бы да. Бесценное это чувство узнавание нового о том, что, казалось бы, хорошо знаешь, дааааа. Новая точка видения чего-то.
Kashka 05 сентября 2022, 09:45
Ахаха, холивары, это да… Непонятно, то ли это тот самый ответ (у нас обычно местоположение кода или часть от местоположения), то ли воображение разыгралось 😄
Ага, последний раз мы Эдгара По перечитывали)))
Конечно, потом отсыпаться приходится, в воскресенье.
Про автоквесты — наверное, несколько районов охватываете? Тот же самый поиск кодов/ответов, только перемещения на авто?
An_na 05 сентября 2022, 10:26
Обычно авто более большие по географии, пешие все же должны быть доступны пешком)) но я больше по пешим
Kashka 07 сентября 2022, 22:55
👍👍🔥🔥🔥☺️
absolue 02 сентября 2022, 19:21
Чтение книг и манги на русском, английском и японском (а также сравнивание переводов и возмущенное фырканье на малейшие неточности   ). Домашние растения (фиалки, фикусы, мирты, лавры и муррайя) круглый год и дача в сезон, в этом году мы с мамой глобально перекроили схему посадок, рассадили и раздали кучу расплодившихся растений, натащили новых ирисов, сейчас вот охочусь за разными луковичными. Зимой обычно беговые лыжи, в этом году хотелось бы поменять свои старые комби на классику поприличнее и какие-нибудь коньковые.
Ах да, сейчас еще перевожу умопомрачительно изящную мангу, входящую в Золотой фонд японской литературы, с японского (но процесс идет очень медленно, там события IX века, поэтому уйма древней лексики и грамматики, и классическая китайская японская поэзия впридачу).
YuliaR 02 сентября 2022, 20:21
Я танцую, 2-3 р в неделю, это хобби вытеснило все остальные и стало образом жизни.
Agaluma 02 сентября 2022, 20:28
Много читаю. Играю в «большие» настольные игры: стратегии, кооперативы. Вышиваю картины крестиком. Коллекционирую колоды таро и оракулы.
Пыталась учиться вязать крючком, но не пошло как-то. Раскрашивать раньше очень любила. Раскрасила книгу «Таинственный сад» и перегорела. Устала, видимо :)
Mac_Cecht 02 сентября 2022, 21:16
О, колоды Таро
Agaluma 03 сентября 2022, 17:50
Коллекция у меня, сказать честно, небольшая. 30 колод. В былые времена доходило до сотни, но потом я очень много распродала, охваченная пылом расхламления. Жалею теперь люто, но уж ничего не поделаешь.
Mac_Cecht 03 сентября 2022, 20:33
Вполне себе увесисто)) Я когда-то увлекалась гаданием, сколько-то колод тоже сохранилось с того времени, но намного меньше, может, с десяток было. А недавно как увидела, сколько красоты и интересности сейчас выпускают… Штук 7 купила и ещё бы хотела ведро 😂 Но так как они не используются, а только красиво лежат, я раздаю что притормозила)) Хотя навскидку хочу ещё колод десять 🙈😅
Oksana Khotina 02 сентября 2022, 20:46
А что такое «играть на варгане»? Это когда приходишь на кухню и варганишь?))))
Моё хобби — это заводить хобби и через некоторое время бросать.
Из того, что жалко — изучение английского
Такое было начало, и такой никчёмный конец
Анастасия Кирьянова 02 сентября 2022, 20:59
Варган — это музыкальный инструмент сибирских народов.
An_na 02 сентября 2022, 22:51
Разве только сибирских? Я думала, он этнически значительно больше корней имеет
Анастасия Кирьянова 03 сентября 2022, 05:02
Может быть. Спорить не буду. Но я знаю, что «сибирские народы» более широкое понятие, чем обитатели Сибири. Туда входят и хакасы, и ненцы, и якуты, и тувинцы и тд, и тп. В Красноярске это один из сувениров, который можно привезти из поездки.
An_na 03 сентября 2022, 11:04
Это конечно, да, да и сами варганы бывают разных видов. Надо будет почитать повнимательнее об этом.
OxanaAksuta 02 сентября 2022, 21:03
У меня очень зависит от настроение, потребности организма в конкретный момент, времени года и пр. Но стабильно в любое время года у меня фитнес 4 раза в неделю и написание отзывов))) Раньше много путешествовала и писала об этом, в 2020 все пошло не так, начала писать про другое свое увлечение))) А так люблю что-нибудь руками поделать (тут от готовки, до фриволите, плетения корзин, пошива одежды или сознания домашнего декора) или даже просто пораскрашивать или порисовать, если требуется переключение мозга на чисто механическую работу. Если мозг на работе не вынесен, то начинаю подтягивать языки, и больше читаю не по работе. Летом сапы, серф и проч активность. При любой возможности путешествия, хоть в ближайший город. Это если совсем кратко)
Stamina 05 сентября 2022, 16:46
Что вы плетете в технике фриволите?
OxanaAksuta 05 сентября 2022, 17:34
В основном воротнички племяшке и браслетики)))
Ирина Никитина 07 сентября 2022, 12:04
Сколько интересеого))))Пытаюсь начать путешествовать, но не могу сдвинуться с места(Вы в компании или одна, вот так просто в ближайший город?)Продумываете маршрут или спонтанно?
OxanaAksuta 07 сентября 2022, 12:08
Совсем одна только, если в командировке и освободилось время)основное планирую заранее, но всегда оставляю место спонтанности))
Ирина Никитина 07 сентября 2022, 12:16
ЗдОрово!!))Начну искать работу с командировками))
OxanaAksuta 07 сентября 2022, 13:58
Ой нет))) там обычно времени свободного не бывает, только если вылет запланировать на выхи и объяснить работодателю, что после четырёх-шестичасового переплёта без отдыха работник никакой)))
Ирина Никитина 07 сентября 2022, 20:08
Спасибо, всё поняла)))
Yashma 02 сентября 2022, 21:09
Танцы.Из социалки плавно ушла в танго(не сложилось из-за отсутствия партнера, а индивидуалки брать все-таки дорого), аргентинский фольклор и фламенко.А еще есть бретонские танцы и танцы народов мира в школе Laridеns.
Фестивали… Данбург, Вереск.Поездки туда, это праздник.
Книги.Рукоделие, увы, до лучших времен… просто нет ни времени, ни усидчивости.
arhimar 02 сентября 2022, 21:10
А можно назвать «люблю поспать» хобби?
Victoria_K 03 сентября 2022, 00:04
И поесть🙂
zdenka 03 сентября 2022, 16:39
Я с вами :)
XeniyaNo 02 сентября 2022, 21:40
Хобби?-предполагают наличие времени, а у меня, и учеба и работа, и муж, и дом)))НО!
Последние 5 лет -волонтер в ГМИИ им. Пушкина- стараюсь дежурить хотя бы 2 раза в месяц, по 4 часа. Загрузка на дежурствах- разноплановая: от консультации посетителей по расположению экспонатов — на временных выставках, до сопровождения особенных детей — в «доступном музее», от катологизации артефактов раскопок, до встречи французского кинорежиссера — в Шереметьево. Музей- нежно люблю, стараюсь слушать лекции кураторов- по текущим выставкам, читать информацию — по истории искусств, вплоть до диссертаций по интересующему разделу. Чем больше читаю и слушаю, тем больше понимаю- как мало знаю)))
В январе этого года закончила полуторогодовой курс флористики, в школе «Николь»- это одна из старейших и известных школ в России.
Буду ли я зарабатывать деньги флористикой- нет! и еще раз нет- это тяжелый труд. за очень маленькие деньги, а как бизнес — низко маржинальный, с большим количеством рисков,
Но каждый раз, когда иду в лес или просто гулять — беру с собой флористический нож, а в путешествия -секатор, даже если для этого надо сдавать багаж)
Могу сделать от свадебной арки до кокедамы, от украшения в волосы или веера — до креативной елки.

Yashma 02 сентября 2022, 23:53
А что, работа, муж и дом как-то мешают увлечениям))
Amra 03 сентября 2022, 00:02
Очень даже иногда мешают.)) Я, например, прихожу с работы в 7, муж привозит ребенка с тренировки (не евши после школы) в 9. Нужно приготовить ужин. А у меня тренировка с 8 до 10. Приходится вместо тренировки готовить ужин. Иногда можно сделать что-то заранее, но не каждый день. Вот так муж с ребенком мешают хобби.:)
Yashma 06 сентября 2022, 19:41
А вы каждый день готовите, в вашей семье не едят то, что постояло в холодильнике? не в обиду, такие тоже есть.
Ну или муж готовит ужин…
Amra 06 сентября 2022, 23:22
Через день все равно приходится готовить, а так как я прихожу раньше, то через день готовлю я. Тренировки у меня каждый день, приходится половину пропускать…
Yashma 08 сентября 2022, 19:10
Я вообще сутками дежурю.Тоже готовлю, чтобы на два дня была еда.
Правда, у меня занятия 2-3 раза в неделю, обидно, когда на смену попадает…
XeniyaNo 03 сентября 2022, 01:16
В сутках -24 часа)
Есть выбор: 4 часа в музее+ дорога, или уборка в доме, красивый букет или блюдо за час, типа торта Наполеон.
Каждый выбирает сам)
Но как по мне -" чистая квартира -про& ранная жизнь")
И фондан готовится за 10 минут.
Какой выбор сделать каждый определяет сам.
Yashma 06 сентября 2022, 19:42
Не понял вас… какие 4 часа в музее, причем тут уборка и торт))
XeniyaNo 06 сентября 2022, 20:18
А что именно вызвало не понимание?
Это же ваша реплика?
А что, работа, муж и дом как-то мешают увлечениям))
перечитайте- ) ответ был про выбор, при распределении 24 часов в сутки
Yashma 06 сентября 2022, 22:39
Реплика-то моя… а вот ответ на нее совсем непонятен.
XeniyaNo 06 сентября 2022, 23:58
  ну ок, бывает)
Apogeya 02 сентября 2022, 21:40
Есть просто стайеры, а есть спринтер. Вы спринтер, т.е тот кто хочет попробовать всё, но быстро переключается на другое. Стайеры же наоборот, выбирают что то одно. Я как вы. Больше всего люблю писать картины маслом. Из февраля шила, всякие украшения делала, игрушки мягкие, разные виды спорта — кендо, йога и и.д. Так и не остановилась на чем то одном, но в этом есть особая прелесть. Хочется попробовать до фига чего, ведь в мире столько всего интересного! И не важно, что жто будет недолго, главное — здесь и сейчас.
Olika87 02 сентября 2022, 21:58
Хобби — делаю украшения, чокеры из натуральных камней, бисера, жемчуга, очень расслабляет и заряжает меня.
А так ещё много чего люблю делать, я увлекающаяся личность, читаю, смотрю фильмы и сериалы, обожаю кататься на велосипеде. Эхх, где бы столько времени найти))
Lipstik 03 сентября 2022, 11:15
Ну почему же вы не выложите фото украшений, ну мы же все тут девочки, залайкаем ваши фото!
Olika87 03 сентября 2022, 20:06
Да, конечно, только эти фото последние нашла.
Lipstik 03 сентября 2022, 21:37
Ну красиво же! Сразу захотелось и пальчиками потрогать и к лицу приложить. Вы-молодец!
Olika87 03 сентября 2022, 22:40

purrpurrw 04 сентября 2022, 12:12
Белое ожерелье со звездочкой просто вау
Mishanya79 02 сентября 2022, 22:08
Какие вы все замечательные женщины! У всех такие интересные хобби. А вот я люблю много чего, но хобби это назвать очень сложно… Например, я готовлю и пеку очень вкусно, как говорят, но это не мое хобби. Ещё, периодически я вышиваю крестиком и гладью, умею вязать, раньше даже свитера — жакеты вязала… Раскраски- антистресс возникают тоже и я их люблю. Чтение не является хобби — это составная моей жизни, я не умею жить, не читая книг… Люблю косметику высматривать и покупать, очень интересуюсь новинками и потребляю ее. Мода всегда меня увлекала тоже. Раньше часто играли с мужем в шахматы, сидели часами. Много лет назад играла в стратегию Цезарь 3 запоем. И, тем не менее, считаю, и небезосновательно, что хобби у меня нет. В последнее время очень много работаю (с 8.30 до 19.00 ) и прихожу домой от студентов, как выжатый лимон…
Amra 02 сентября 2022, 22:34
Я работаю на полставки преподавателем в университете и на полставки учителем в школе. С сентября по июнь никакой личной жизни. Вечером после работы — проверка ДЗ, в выходные — подготовка к урокам, лекциям и семинарам, проекты, дипломы, курсовые. С ними, как ни готовься в свободное время, всё равно всегда всё идёт не так, и приходится переделывать по ходу движения. Поэтому 10 месяцев в году мои хобби — семья и домашние цветы. Обожаю орхидеи, вожусь с каждым листиком в каждую свободную минуту. Зато где-то с середины июня у меня относительный и с июля настоящий отпуск 2 месяца. Вот там я отрываюсь. Обожаю спорт, хожу на тренировки, играю в футбол, участвую в турнирах, плаваю и всё что можно в этом роде. Мне все завидуют, что такой большой отпуск и всегда летом. А я иногда думаю, что, уйдя на работу в 7 утра и придя домой в 9 вечера, хочется побыть с семьей, а не проверять чужие тетради. Но выхода нет.:( Очень часто хочется сменить работу на офисную, но так и не решусь пока.
XeniyaNo 03 сентября 2022, 01:21
Какие орхидеи любите?
Мечтаю об орхидиуме, специально организованном пространстве, типа аквариума, но для орхидей, с поддержанием освещенности и влажности, но то после ремонта, а пока фаленопсисы «колосятся » на подоконниках, а ведь в орхах столько интересного)
Amra 03 сентября 2022, 22:47
Люблю все! Как слышу «орхидея» — значит, мне срочно надо. Раньше заказывала в иностранных питомниках каждые пару месяцев новые виды и сорта, захламила всю квартиру, разве что на голове горшков с орхидеями не было.)) Сейчас это сложно и дорого, ращу те, что уже дома есть. Больше всего нравятся фаленопсисы — все: и магазинные, и дикие природники. Вот уж неубиваемые растения, а как цветут! Еще люблю природные миниатюры — чтобы растенька высотой 3 см с сереньким цветочком 2 мм, зато орхидея! В общем, у меня блажь, но ей уже почти 20 лет.))
XeniyaNo 04 сентября 2022, 10:23
Ну почему блажь? Если это радует и помогает чувствовать себя живой?
Я например школу — для себя заканчивала, четко понимая, что не буду заниматься коммерческой флористикой, а школа, на минуточку стоила больше 300K руб, но мне важно для себя, чтя не только: аудитор. бизнес -аналитик, " на Вы и Ксения Викторовна", но и человек. который что-то может сделать руками — для души )
У меня тоже все подоконники в цветах) и я «щитаю»- орхидеями — нельзя захламить квартиру — только украсить)))
У меня меня фаленопсисов мало — штук 15, в основном декоративно-лиственное все, типа монстер, фикусов и кодиеум, но они уже по полтора метра в вышину )))думаю пора им комнату выделить) а если серьезно, то очень хочу ремонт и потом проложить нормальное освещение-досветку, чтобы получилась гостиная- оранжерея, и туда же сделать орхидариум- с влажностью и светом.
Кстати!!!!17 и 18 сентября будет очередной «Орхидиум»!
И там нереальное количество орхов будет. а еще мой бывший препод из Николи- возит «драгоценные орхидеи» из Тая )
Если интересно- пишите в личку — дам все ссылки)
Miss_Alla 02 сентября 2022, 22:36
А мое хобби автомобили. Покупаю, некоторые себе, некоторые на перепродажу. Ну в основном, конечно, себе, но если после ремонта или реставрации получается отбить деньги или даже навариться, то совсем отлично)) С детства с папой в гараже зависала, а теперь с мужем нашли друг друга. Ну и еще девочковые увлечения косметикой и чтением)) сейчас учусь по видео наращиванию ногтей самой себе.
Ambergold 02 сентября 2022, 22:51
На первом месте — чтение, на втором, и на третьем… тоже чтение) Без книг жизни не представляю. Но также люблю делать что-то руками. Обожала мастерить поделки всякие детям в садик-школу. Сейчас увлеклась новогодними игрушками из ваты. Но пока сделала только Деда Мороза, Снегурочка не закончена. Опять-таки нужно время и чтобы никто не дергал, не отвечать на звонки, пока руки в клею, и т. п. Для меня это релакс, но погрузиться полностью не получается, к сожалению(
purrpurrw 02 сентября 2022, 23:09
Смотрительство сериалов за хобби же считается?:D
В порыве вдохновения делаю халтурные фанатские видеонарезки в Adobe After Effects.
Начала заниматься собирательством. У меня пока очень маленькая коллекция фигурок POP MART Scullpanda Planet (пополнение в пути   )
Еще есть коллекция из k-pop альбомов и k-pop карточек с любимой группой <3
gentle_puh 03 сентября 2022, 03:04
Ого, аж с видеонарезками! 😮 Определенно, считается 😁
Olga Olga 03 сентября 2022, 21:52
Дорамы же, да?)))
purrpurrw 03 сентября 2022, 23:39
Корейские дорамы не совсем моя тема:)
«Игра в кальмара» или «Мы все мертвы» — что-то вроде такого нравится, но эти сериалы сложно назвать типичной корейской дорамой:D
BunnyRouge 02 сентября 2022, 23:12
Аудиокниги, сериалы, настольный теннис (не с кем). Ну и на выезде дайвинг )) AOWD.
Rossignol 03 сентября 2022, 00:11
Оххх, больная тема… Я плангонолог, коллекционирую кукол. И это одновременно и кайф, и боль. Ибо хобби затратное (ну очень!) и требующее много свободного места)
absolue 03 сентября 2022, 07:01
О-о, а вы каких собираете? Советочки, БЖД, винтаж, игровые?
Rossignol 03 сентября 2022, 16:26
Каких у меня только нет! Интегрити, Тоннер, Барби 90-х (обожаю-обожаю-обожаю), современные Барби, Момоко, БЖД разные и авторские, Готц, Цвергназе…
Винтажки (не Барби) не манят… Пока
Skydiversha 03 сентября 2022, 15:54
О ну наконец то хоть кто то коллекционирует кукол! У меня только винтажные барби и моя гордость машина-дом
Lipstik 03 сентября 2022, 16:19
Хочу к вам в гости, просто поиграть немножко. Ну какая красота!
Rossignol 03 сентября 2022, 16:24
Я ооооочень рада единомышленнице))
У нас с вами 7 совпадений по куклам!)))) Только я своих выпустила из коробок, мне потрогать их прям жизненно необходимо)) Машину-дом такую хочу и хотела всегда с тех пор, как она появилась у подружки) Мечта мечтовая!   спасибо, что поделились
Skydiversha 03 сентября 2022, 16:39
Ооо какие интересно совпадения? Я свои открываю достаю чешу НЮХАЮ потом убираю обратно в коробочку, просто витрины нет куда все это разместить. А так без коробок у меня б/у куколки в том числе Уитни тотали хаир) очень нравилось раньше покупать б/у шек и приводить их в порядок и реставрировать.
Rossignol 03 сентября 2022, 18:35
Да, я вас прекрасно понимаю!)))) И про нюхать в первую очередь))) У старушек непередаваемый аромат))
По совпадениям: Голливудка (жива с моего детства, только тело заменила))), обе русалки (со звездами в волосах и в голубом аутфите), Тереза кэмп, обе тоталли и Бэйвотч — она у меня, кстати, НФРБ, пока руки не дошли вскрыть)
Skydiversha 03 сентября 2022, 19:10
Боже! Как вам повезло в детстве у вас была Голливудка! У меня вообще не было барби только аналоги( скорее всего из за этого и начала их собирать ибо гештальт) очень интересно посмотреть на вашу коллекцию ведь у вас интегрити! а вообще давайте вместе поплачем над ценами😭
Rossignol 03 сентября 2022, 21:56
Ну как в детстве — мне ее подарили, когда мне было уже лет 11 или даже 12. То есть я выходила из возраста, когда активно играют в куклы. Но — боже мой — как я была рада)) Заветная розовая коробочка (цела до сих пор!) и эти согнутые ручки и волоооооосыыыы до пят с розовыми звездами))
Мне еще Тереза из этой серии нравится очень (у вас она есть   ) — я бы себе ее хотела в коллекцию, но очень уж дорого НРФБ, а б/у попадаются ну в очень плохом состоянии…
Интегрити, конечно, безумной красоты куклы, но да, ж очень дорогие стали сейчас. Я активно их не покупаю, но немало их у меня собралось)) Потом могу показать, как время появится)
Skydiversha 03 сентября 2022, 22:02
Терезу да и в общем то почти всю коллекцию я начала собирать аж в 2014 году, тогда цена на неё была 2500) и то казалось что это дорого но глядя на нынешние цены мечтаю о тех🤣у меня из серии Голивуд ещё есть делюкс набор с китайской версией и доп. набором аутфитов)обязательно дождусь фото ваших красоток!
Rossignol 04 сентября 2022, 01:31
Ох, не говорите)) цены — обнять и плакать) но куклохобби оно такое… затягивает… И порой новому парфюму предпочитаешь куколку)
Skydiversha 03 сентября 2022, 22:04
Вопрос! У вашей бейвотч дельфин с рычажком на животе или нет?
Rossignol 04 сентября 2022, 01:32
Неа) беленький он на брюшке
Skydiversha 04 сентября 2022, 01:35
У меня почему то дельфин без кнопочки( он же должен крякать) наверное выпуск такой
AnnaSah 03 сентября 2022, 19:01
Вот это да😍Барби -машина -дом — мечта детства! Я даже помню рекламу по телевизору 1992 или 1993 год…
Lera_vale 03 сентября 2022, 22:36
Это был период самых качественных кукол, со всеми деталями. У меня в детстве было половину таких Барби, которые у Вас в коллекции. Были так же серия разных национальностей по цвету кожи, ну а какие Скиппер были классные. У меня дочка и когда ей пошла выбирать её первую Барби, я была в недоумении от качества. Ладно там пропорции изменили, но такой пластик и так дёшево лицо разукрашено… короче коллекционеров понимаю на эту тему. Даже покупая настоящее время Дисней принцесс и то ловить лимитированный выпуск, ну там цена конечно и то не соответсвует, сейчас в настоящее время по качеству ( а шикарные были одно время выпуски fairytale designer), так хотя бы красивая будет, с ресничками… ну разденем, ну искупаем ещё ))
Skydiversha 04 сентября 2022, 01:37
Согласна! Качество скатилось от прорисовки и волос до детализации аутфитов(
SantaMom 03 сентября 2022, 00:30
Я очень круто шью в диапазоне от корсета до пуховика, умею вязать сносно и иногда этим пользуюсь). Ещё в активе украшения из серебра, бисера и т.д. И временами акварель, когда хочу тряхнуть стариной) Книги я за хобби не считаю, это воздух)
martusha72 03 сентября 2022, 14:45
Всегда по-хорошему завидовала тем, кто умеет шить. Мли познания дальше школьных уроков не пошли, и то кроила с горем пополам)))
SantaMom 03 сентября 2022, 16:31
Сейчас такое количество курсов на все уровни навыка, ютуб только что не трескается от толковых мастер-классов и восхитительные итальянские ткани, от прикосновения к которым замирает сердце) А магазины радуют всё меньше( И как выяснилось это хобби очень помогает заземлиться в период стресса, буквально лечит процессом концентрации и задействованной мелкой моторики. Меня очень выручает во многих смыслах.
Olga Olga 03 сентября 2022, 21:53
И я, и я))) все — от трусов сестре до зимней аляски маме))
Сейчас в процессе отшива мужской коллекции — сыночку
SantaMom 04 сентября 2022, 04:26
Коллега! 🤝Жму ваши золотые руки!
caramelo_con_sriracha 03 сентября 2022, 06:51
Я вот не считаю, что хобби, к которым я временно перегорела, навсегда ушли из моей биографии, поэтому тату-машинку и губные гармошки не выбрасываю и верю, что если жизнь вдруг пойдет не туда, смогу бить портаки и снова начать учиться дудеть блюз))
Надолго со мной остается только всякий околоспорт, благо его много разного: единоборства навсегда, пилон последний год, ролики вот недавняя внезапная любовь. Ну и дайвинг, хобби моих отпусков, в этом году впервые были акулы-быки, для меня это прямо веха и новый уровень.
Helenitte 03 сентября 2022, 09:50
Танцы — ирландские и контемп.
Изучение иностранных языков.
Ролевые игры (с выездами в лес или турбазы), с разработками историй, образа, костюма, грима.
Учусь играть на необычных музыкальных инструментах.
Ну еще я умею и люблю готовить выпечку, но есть ее не люблю, потому редко :).
gentle_puh 03 сентября 2022, 10:19
Ирландские танцы   Моё восхищение!
Самой лишь один раз удалось потанцевать что-то простое, это было оооочень весело (ещё и на каблуках! на которых я в обычной жизни и не хожу даже, не то что прыгать 😂), но сейчас люблю их платонической любовью
Helenitte 03 сентября 2022, 10:52
Ну там, справедливости ради, не все танцы на каблуках, в степках каблук небольшой, а гилли вообще мягкие как тапочки))).
gentle_puh 03 сентября 2022, 12:47
Я была на вечеринке в честь Хэллоуин, в образе Ведьмы. Так что каблуки были совсем не танцевальные 😂
Было выступление профессиональных танцоров плюс пара танцев, где приглашали присоединиться всех желающих, не устояла :)
gentle_puh 03 сентября 2022, 12:55
Вот в таких сапожках прыгала, см 8 каблук (реально, подвиг!)
Helenitte 03 сентября 2022, 18:11
8 см! Я бы вымерла!
Меня туфли для бальных программ и то слегка шокируют!
gentle_puh 03 сентября 2022, 19:13
Это ещё и сапоги были! Осенние, 31 октября же ))) жарковато было 😂
Но чего не сделаешь ради образа 😁 ну и не отказываться же от танца из-за них 🤣
Wassabi 08 сентября 2022, 09:42
какая вы красивая, кадр как из фильма
gentle_puh 08 сентября 2022, 10:03
Mashka1888 03 сентября 2022, 10:32
Такие все многогранные и разносторонние, очень интересно было почитать. Я вот невероятно люблю собирать пазлы — прям моя большая любовь но хобби это или нет, даже не знаю.
Валентина Холодова 03 сентября 2022, 14:40
Занимаюсь исторической реконструкцией, участвую в тематических мероприятиях и катаюсь на фестивали (на фотке я слева в красном). Люблю фотографировать, читать и Косметисту, конечно)
Helenitte 03 сентября 2022, 18:12
Уххх, какие вы все красивые! Очень ценю реконструкцию, в юности пробовала немного.
martusha72 03 сентября 2022, 14:41
Двое пацанов дошкольного и младшего школьного возраста почти не оставляют мне места для хобби. По выходным, когда муж «берёт» их на себя, я вышиваю крестиком под сериалы (два в одном, так сказать). Но по настроению могу и прогуляться пойти.
Vera0305 03 сентября 2022, 15:03
Вяжу спицами, иногда крючком. Шью. Был период в несколько лет, когда вышивала крестиком, потом отпустило.
Ещё у меня три кота и периодическое волонтерство по пристройству бездомных кошек.
Люблю домашние растения.
Варю домашнее варенье.
Занимаюсь фитнесом (силовые, не групповые)
Люблю сериалы — скандинавский нуар, английские детективы и открыточные костюмированные без особого смысла.

Это все помимо косметики и парфюма, конечно. 😁🤦‍♀️
Lipstik 03 сентября 2022, 16:20
Вера, что из скандинавского нуара из последнего прямо «зашло»?
Vera0305 03 сентября 2022, 17:03
Ну вот не прям зашло, но Вистинг вполне приличный детектив.
Это из самого последнего.
А вообще, надо повспоминать…
Lipstik 03 сентября 2022, 17:50
Вистинг смотрела, я тоже большая поклонница скандинавов. Озарк обязательно посмотрю, спасибо
Vera0305 03 сентября 2022, 17:33
Кстати, не совсем нуар, ибо не скандинавский и динамичный, но стилизован под нуар — Озарк 👍
sobiratelnitsa_rakushek 03 сентября 2022, 15:07
Обожаю вышивать и печь всякие сладости, тортики, заниматься садом. Хочу сделать розарий))
Arina_Pallada 06 сентября 2022, 11:40
Очень красивая работа, очень красивая фотография!
Обожаю этот набор, надеюсь, когда-нибудь вышью.
sobiratelnitsa_rakushek 06 сентября 2022, 13:02
Благодарю)) набор очень хороший, мне понравилась эта серия с цветами, планирую вышить еще ирисы))
YanaKov 13 сентября 2022, 17:21
Очень красивая работа. Я тоже недавно закончила эту вышивку, лежи ждёт оформления
sobiratelnitsa_rakushek 14 сентября 2022, 00:22
Спасибо 😇 🥰
Alexandra007 03 сентября 2022, 15:16
В основном, читаю и сериал(если это можно приравнять к хобби). Начала изучать азиатские языки, китайский целенаправлено, корейский залезает сам после просмотра дорам ахаха.
Когда и фенечки плела, и рисовала. Полимерной глиной баловалась, но имхо фигня выходила…
Теперь основное хобби- вести блоги тут и на ютюб.
Alexandra007 03 сентября 2022, 15:17
Выращивание кактусов и фиалок считается? Я их уже за предмет интерьера принимаю ахаха
anomaly_7 03 сентября 2022, 18:01
Раньше вышивала. Сейчас очень устают глаза. Хожу на квизы, в спортзал, летом дача. За основное сейчас квиз считаю) наркотик для меня
Penny_Lane 03 сентября 2022, 18:55
Бодибординг, велосипед, плету ловцы снов, создаю люстры и светильники, делаю каменные домики, вяжу шапки и шарфы, ем.
Tianny 04 сентября 2022, 11:37
Каменные домики это миниатюры какие-то? А с последним главное не усердствовать)
Olga Olga 03 сентября 2022, 21:59
Я шьюха.
И вторая моя страсть — заброшки. Церкви, дзоты, мосты, водонапорные башни. Это целый квест — найти старые карты, наложить на современные, поехать на поиски. Измандиться в говнищах, убить подвеску, поцарапаться, сломать пару ногтей ( было — руку), нафотать и пару недель вздыхать на эти фото… И снова карты, направления, поиски. Увидеть лосика, убегать от кабанчика, обоссаться от зайца в кустах, перепрыгнуть через гадючку.
Я не молодая тетка, между прочим. 47 лет! Но до сих пор ветер в ушах, в… опе дым))
Mac_Cecht 04 сентября 2022, 00:52
Заброшки
Olga Olga 04 сентября 2022, 08:58
Да))
До сих пор находятся золотые бусины, не засвеченные в соцсетях. Но их так трудно найти
An_na 04 сентября 2022, 22:47
Вы мой кумир теперь:)
go-to-bagira 05 сентября 2022, 09:39
заброшки! давайте дружить! тоже обожаю такие места (но больше заброшенные дореволюционные заводы)
Arina_Pallada 06 сентября 2022, 11:42
Ооо, заброшки! Люблю эту тему, смотрю на Youtube с удовольствием! Да и сама бы полазала при возможности.
Skydiversha 03 сентября 2022, 22:06
Лучший комент!
Merry_X-mas 03 сентября 2022, 23:16
Я увлеклась винтажной бижутерией, видела ее в детстве на взрослых красивых тётях, а моя мама такое не любила (или бижутерия эта была недоступной). Увлеклась так, что открыла свой магазин винтажных штучек.
DariaValentine 04 сентября 2022, 01:28
А как можно найти Ваш магазин в соц.сетях?)
Merry_X-mas 04 сентября 2022, 07:43
В том самом запрещённом месте.
Штучек у меня много, я пока в процессе фотографирования и выкладывания в инсту.
DariaValentine 04 сентября 2022, 18:33
Спасибо! Изучу ассортимент
Merry_X-mas 04 сентября 2022, 21:07
Спасибо вам за проявленный интерес! Я так радуюсь каждому подписчику и покупателю!
DariaValentine 04 сентября 2022, 21:21
С покупкой сложно сейчас, поскольку больше не живу в России, а как оплатить и отправить посылку за границу с текущей ситуацией в мире — не понятно   Очень красивые украшения! Особо понравились клипсы и килты, фото очень стильные и качественные 👍🏻
Merry_X-mas 04 сентября 2022, 21:49
Спасибо большое за высокую оценку 🖤 про покупку понимаю, сама с этим сталкиваюсь.
PuzzleSoul 03 сентября 2022, 23:30
Иностранные языки (сейчас для тонуса мозга схватилась за польский), велосипед (по погоде), чтение (каждый день, в любом состоянии и степени усталости) и каллиграфия острым пером (просто так для души)!
Асена Степанова 04 сентября 2022, 00:32
Привет! А я занимаюсь точечной росписью всяких сувениров и интерьерных штук. Точечная роспись — рисунок состоит из тысяч точек краски, при этом эти точки, от микроскопических до самых больших — выпуклые, как бисер или бусинки, очень тактильно приятные. Это моя любовь — я могу на сутки зависнуть над какой-то работой, забывая поесть или поспать. 😅
Lipstik 04 сентября 2022, 05:53
Приложите пожалуйста фото, ну интересно же!
Асена Степанова 05 сентября 2022, 12:56
Я пытаюсь, не получается. :( Может из-за того, что с телефона. Ещё раз попробую.
AllaKonstantinova 04 сентября 2022, 13:56
Я люблю силовой спорт, прям зависима от него я бы сказала. В прошлом я легкоатлет, была травма — разрыв сухожилия на крестце, долго восстанавливалась, но в лёгкую атлетику не вернулась. После родов стала заниматься для себя, просто кайфую от этой усталости. Очень люблю читать все, что так или иначе касается исторических событий и классику. Люблю криминалистику (откуда это взялось до сих пор для меня загадка), читаю, смотрю передачи об этом. Ещё я собираю винтажную парфюмерию, вылавливаю ее на просторах немецкого Ebay. В силу получения новой профессии (парикмахер-колорист) стала интересоваться проф средствами для волос, люблю гулять в лесу и слушать аудиокниги. Мне всех этих хобби хватает выше крыши) На большее просто нет времени физически
Kashka 04 сентября 2022, 21:38
Ух ты, очень интересно читать вас))
Последнее время много читаю, слушаю про косметическую химию. Раньше увлекалась обычной химией, так что планомерный переход. Новые знания появляются — и я давай доставать все свои бутылки, пересматривать их и проверять.
Затем по степени убывания — играть с парнем в компьютерные игры. По локальной сети сейчас проходим шутер в стиле постапокалипсиса в одной команде. И вот недавно смотрели прохождение двух игр-ужасов. Это потрясающе))) такая классная графика, продуманный сюжет, эффекты. На фото — это иногда собираем компанию для битв на водяных пистолетах.
Ну, и рукопашкой занимаюсь. Не самое популярное занятие, да, но вот мне нравится такой тонус у своего тела и такие навыки, которые начинают уже автоматически срабатывать в небезопасной ситуации.
Lipstik 07 сентября 2022, 16:41
Мне прямо с вами подружиться захотелось, чтобы всему этому научиться — и стрелять и в комп «резаться») д
go-to-bagira 05 сентября 2022, 08:46

Вот мое хобби)) сжирает все силы и оставшиеся деньги)
Ещё люблю куда- нибудь ездить (теперь вообще неважно куда, хоть поперёк поля 😆), и фотографировать все что там найду — от букашек до заброшенных усадьб…
Что забавно, раньше я ходила в спортзал чтобы не отвалилась спина от сидячей работы, а теперь хожу, чтобы не отвалилось все остальное от нагрузок))
go-to-bagira 05 сентября 2022, 09:16
не прицепилась картинка. вот мой пепелац) на вид чуть больше велосипеда, но прет как трактор — не очень быстро, зато везде))
Arina_Pallada 06 сентября 2022, 11:47
Прям почувствовала этот морозный воздух с фотографии! Люблю, когда снег только-только укрывает землю.
Lipstik 06 сентября 2022, 11:51
Фото очень художественное! Прямо захотелось с вами куда-нибудь сгонять!
An_na 08 сентября 2022, 00:12
Ой, круто. А расскажите? Это мопед? Нужны права на него? Он на бензине? Или это просто велик, только очень непростой?
go-to-bagira 09 сентября 2022, 08:32
внимание приятно))
это полноценный мотоцикл Regulmoto Athlete 250 класс эндуро (как мотокросс, только с правом выезда на дорогу), объем двигателя 250 кубов, есть ПТС, права нужны категория А, ездит на 92, но по ощущениям поедет и на соляре)))
ездит по любой грязи и песку (как маленькая нива))))) по снегу тоже (зависит от морозоустойчивости нездника)) у меня есть приятель, который купил почти такой же и не слезает с него два года. вообще. даже зимой. я в воронеже живу, тут -20 прошлой зимой было две недели подряд, чувак с мота не слезал))) я не настолько упоротая, я езжу до первой замерзаловки, то есть примерно до 0, зимую в гараже)
а так в основном когда тепло — и в лес, через песчаные дороги, через поваленные деревья мот может перепрыгивать. я перепрыгиваю с мотом через раз и с трудом, силенок и навыка пока не хватает, но мы учимся))
если очень заинтересовало можете погуглить «эндуро поездки» или «мотокросс», но «мотокросс» это именно соревнования на подготовленной трассе, а эндуро это сели и поехали куда глаза глядят)))
An_na 09 сентября 2022, 09:09
Ваааай. Спасибо. Блин… Может, и мне надо… Вы так сочно и с любовью рассказали:)
go-to-bagira 09 сентября 2022, 09:38
вполне возможно что надо)
но на входе вам надо 200 тыщ))) тыщ 150 мот и тыщ 50 экип. на ботах не экономьте. и это если у вас права есть. можно конечно обойтись и меньшей кровью, взять мот бушный, но при условии что либо у вас есть опыт автомеханика и ремонта по ютубу, либо мужчина, который будет всем заниматься. либо неуёмное желание все поизучить и иногда быть по локоть в мазуте самой)) у меня вот лапки, но к ним в комплекте парень-мотоциклист и друзья с руками, гаражами и инструментами))
но у меня и мот новый, ремонта минимум, так, последствия покатушек: покоцала пластик — привет скобы и степлер, уронила и отломила зеркало — прикрути новое (и повесь уже защиту рук   ), оставила поворотники в кустах — купи новые и прикрути где были (два раза). парень психанул и подключил вместо них оранжевую светодиодную ленту. ненуачо, работает же, моргает)))))
если интересно могу в личку поприсыллать фоточки и видосики с покатушек и «тренировок» (читай моих страданий)))))
An_na 09 сентября 2022, 09:56
Да Вы фанат, в самом прекрасном смысле слова) как приятно видеть, когда человек так влюблен в какое-то дело!) Я оставлю за собой возможность Вас подержать за рукав, как только (если) пойму, что да)
Stamina 05 сентября 2022, 17:13
Я ни в чем из увлечений не преуспела настолько, чтобы считать себя профессионалом, но к этому даже не стремлюсь. Чем вообще занимаюсь и что приносит удовольствие: качалка, карате (правда, пояс у меня розовый, но главное ведь не это?), вышивка крестом, чтение, сюда же языки (украинский, английский, чешский и русский), бадминтон, путешествия, встречи с людьми разных национальностей, обожаю кошек, моя специальность (строительство), зумба, сальса, косметика (однако, создавать какие-то креативные макияжи да маникюры не нравится), сериалы (это, скорее, отдых, когда ни на что больше не хватает сил), посещение выставок. Планирую снова заняться вязанием и фриволите (серьги), итальянским, танго и другими танцами. Готовлю, чтобы выжить.
Wassabi 06 сентября 2022, 09:44
Совершенствую итальянский, детективные сериалы, читаю меньше из-за проблем со зрением, уборка (я заядлый невротик), интересует психология ради помочь себе жить проще в свободное время от моих 3 котов, 2 кошек и собаченции.
MilaLA 06 сентября 2022, 16:38
мое хобби и отдушина это бассейн. Хожу как правило рано утром перед работой — это кайф. Только я, любимая музыка в наушниках и вода. Иногда бассейн заменяю дорожкой, но это уже не так круто.
Stamina 06 сентября 2022, 17:30
Наушники в бассейн? Разве так можно?
MilaLA 07 сентября 2022, 08:02
конечно, есть же беспроводные, водонепроницаемые наушники. Главное их шапочкой получше прижать, что б не уплыли никуда)))
Ирина Никитина 07 сентября 2022, 12:27
я чтобы вдохновиться, читаю по второму кругу,))Резко похолодало и накатилось уныние, только сериалы и книги.Люблю вязать спицами и крючок, швея посредственная), заглядываюсь на вышивку -даже пару наборчиков прикупила простеньких.Обожаю печь эклеры и медовик ну и пироги, плюшки.Прогулки под аудио, ну это не хобби, а поддержание себя))
Lipstik 07 сентября 2022, 16:39
Может у вас рецепт медовика есть какой-нибудь семейный? Я тут начала у своих спрашивать и никто толком медовик не печёт, чтобы дать проверенный годами, а лучше десятилетиями рецепт.
Ирина Никитина 07 сентября 2022, 20:05
нет не семейный), я пеку «ленивый» именно этот нравится больше всех остальных, всегда получается, вкусный, нежный)https://youtu.be/99NcdMotBjo
Lipstik 07 сентября 2022, 22:38
Спасибо большое! Я обязательно попробую в ближайшее время.
Ирина Никитина 08 сентября 2022, 09:07
Обязательно получится, это самый быстрый по времени, а густоту теста сами откоректируйте, у меня чуть легче размазывается )Я единственное, что добавила это загуститель для сметаны или сливок ещё бывает(без разницы), крем отличный получается)
Lipstik 08 сентября 2022, 14:40
Я обязательно попробую. В последний раз, когда пекла торт, делала крем из очень густого йогурта и жирных сливок, все взбивала и добавляла варёную карамель. Если не хватает сладости, можно добавить сахарной пудры. Просто там, где я живу нет жирной сметаны, поэтому для кислого вкуса, я использую жирный отжатый йогурт
Ultrax 07 сентября 2022, 20:30
Я вышиваю бисером и хочу брошки бисером повышивать, одну уже сделала.
Stamina 09 сентября 2022, 09:47
Как вы набираете бисер? Наверное, даже с небольшими ногтями это крайне неудобно?
Ultrax 09 сентября 2022, 11:42
Длина ногтей не имеет значения, бисер набираю иглой.
Alenosh 19 сентября 2022, 12:30
Девочки, прочитала всех! Восхищаюсь, какие вы все разные, классные, интересные, вдохновляющие!❤️