02.09.2022

Не о красоте, но для красоты

Добрый день!

Поделитесь опытом, лайфхаками о том, как можно бросить курить.

С помощью таблеток пробовала- постепенно снижается количество сигарет, но после курса приёма все возвращается на исходную позицию.

Solnechnoe_Utro 02 сентября 2022, 10:30
Табекс. Многими моими знакомыми опробован и 100% результаты
Charly27 02 сентября 2022, 10:34
Вот их и принимала. Оба раза снижалось количество сигарет, значительно так снижалось, но курс всего 1 мес и по окончанию курса снова возвращалсь к тому же количество сигарет, что и до.
Solnechnoe_Utro 02 сентября 2022, 10:35
Ну так а держать себя? Не выходит? Оно настолько сильнее вас?
Charly27 02 сентября 2022, 10:36
К сожалению, да, не выходит дальше себя держать(
Solnechnoe_Utro 02 сентября 2022, 10:37
А если постепенно? Соавить себе планку, котопую сможешь зафиксировать с помощью табекса. Не сразу прям бросить. Снижать курсами, в течение года приведя таким образом к полному отказу.
Charly27 02 сентября 2022, 10:39
На мне работает как плацебо — есть таблетка — не хочешь курить, нет таблетки — хочешь курить и куришь.
Потому и написала сюда, может у кого есть какие практические навыки и опыт
Solnechnoe_Utro 02 сентября 2022, 10:56
Значит в первую очередь работать с собой. Видимо вы не хотите бросать
Charly27 02 сентября 2022, 11:01
Согласна с работой над собой)
Solnechnoe_Utro 02 сентября 2022, 11:04
Психотерапевт в этом вопросе реально может улучшить ситуацию
Lerakaramelka 02 сентября 2022, 10:53
По опыту родных знаю, что если он сработал в первый раз, даже во второй, то потом уже не работает🥲
Solnechnoe_Utro 02 сентября 2022, 10:58
Такие зависимости эт вообще сложное дело. У всех причем по-разному
Lerakaramelka 02 сентября 2022, 10:59
Мне кажется, что это больше к силе воли относится. Я не поверю, что можно взять и бросить вредные привычки. Для меня это за гранью понимания. Намеренно травить организм годы, это такая дикость🙄🫣
Solnechnoe_Utro 02 сентября 2022, 11:01
Да, или внутренне нет такого сильного желания бросить.
Olga_Chernika 02 сентября 2022, 10:37
Послушаю, может быть, когда-нибудь пригодится)
Мой папа курил 55 лет. Бросил в один день, когда сильно заболел бронхитом и кашлял так, что не мог затянуться. Не курит уже 5 лет (сейчас ему 75). Мама бросила лет в 55-57, когда начались проблемы со здоровьем, тоже практически одним днём. Сейчас ей 70. Оба курили очень много. Оба бросили без каких-либо дополнительных средств. Появившиеся сложности со здоровьем — это очень сильная мотивация. К сожалению, пока петух не клюнет, это не все понимают (я, например))
Charly27 02 сентября 2022, 10:40
Наверно такое понимание приходит с возрастом, сопровождаясь проблемами со здоровьем, к сожалению.
Я курила даже с воспалением лёгких.
В любом случае, не хочется ждать петуха и болячек
Elena Rshtuni 02 сентября 2022, 11:10
Муж, куривший по две пачки день, бросил в один день. Надоело, говорит. И ведь, дрянь такая, вообще не мучался. Я думала, что он будет негативно реагировать, на курение в его присутствии, но ему пофиг. Уже два года бесит меня своей силой воли ).
Charly27 02 сентября 2022, 11:13
Меня особенно бесят люди, которые бросили и зудят тебе 'нафиг ты куришь')))
Elena Rshtuni 02 сентября 2022, 11:21
О))). Это да. ))
Takisa 02 сентября 2022, 11:33
Я брала аскезу, и не курила 21 день. Так через неделю я на курящих тоже свысока стала смотреть, мол вот вы дураки травитесь😂. Как только 21 прошёл, опять закурила. Мне помог гло бросить. После него обычные сигареты не могу курить. А его как то меньше курить хочется. Так и бросила
Charly27 02 сентября 2022, 11:35
Я на табексе свела к 2-3 сигаретами в день себя. Как только закончила принимать, так и стала курить больше. Понимаю, что это все в голове, если заменяешь сигарету таблеткой, значит можно заменить и чем-то другим (полезным в смысле). Вот и пытаюсь придумать что бы делать, вместо сигареты)
Takisa 02 сентября 2022, 12:02
Знакомая семечками заменяла, но это чревато лишним весом. Мне кажется сигареты ничем не заменить. Я вот бросила, но не уверена, что навсегда. Хотя вот пить алкоголь зато меньше стала, без сигарет как-то скучнее стало
Charly27 02 сентября 2022, 12:06
Есть знакомая женщина, не работает, сидит дома — её дневной набор- пачка сигарет, пачка семечек и литрами кофе)
SilveryLight 02 сентября 2022, 15:24
Я обычные тоже не могу после айкоса — не вкусно. Зато айкос жутко расслабляет. Пачка в день меня ужасает, сигарет я так много не выкуривала в день никогда. Знает ли кто-нибудь рецепт как бросить акйкос? Кроме силы воли. Она не работает (:
Charly27 02 сентября 2022, 15:26
А мне от Айкоса аж тошнит. И кальяны тоже не курю)
Takisa 02 сентября 2022, 15:30
Я тоже поначалу гло курила больше, чем обычные сигареты. Они легче что ли, и после двух подряд не так тошно, как после обычных сигарет. Да и запаха нет, нет необходимости выходить покурить. Но в моем случае, как мне кажется, помогла сама форма устройства, то есть держишь не так как обычную сигарету, и мозг отвык что ли. На языке крутится, как сказать, а сформулировать не могу, в конец отупела 😂. Как бы цепочка прервалась, что вот привыкла к одному, заменила другим, и мозг от первого отвык.
Charly27 02 сентября 2022, 16:04
Мне кажется, что я просто с одного перейду на другое. И если в сигаретах есть хоть намёк на натуральный компонент в виде табака, то что в айкосах, гло и иже подобных — страшно представить
Галина Ковбасюк 02 сентября 2022, 21:51
Гло, айкос — там табак. Измельчённый и специально обработанный ароматами, глицерином и проч.
К слову, обычные сигареты — точно такой же табак + ароматизаторы сухие и «соусовые».
Знакомый много лет работает на одном из крупнейших заводов, трудился на почти всех участках.
Сама курю 25 лет, айкос с момента появления в стране.
Дважды по полгода не курила (лет 15 назад). Переставала и всё. Первый раз осенью после простуды. Решила, что не хочу всю зиму мучаться бронхитами. Весной закурила снова. Через полгода повторила эксперимент.
У меня мотивации очевидно не хватает для отказа от. И по своему складу я понимаю, что скорее нужна будет работа с психологом либо какой-ниб феерический пинок под зад.
Charly27 02 сентября 2022, 21:54
Не курить всю зиму — это уже подвиг. Зачем эн снова начали?
Галина Ковбасюк 02 сентября 2022, 22:28
Я не бросала окончательно. Просто не хотелось бронхитов.
У меня между 20 и 30 годами с сентября по апрель простуды каждый месяц были, в феврале-марте раз в год бронхит.
Задолбалась.
Отсутствие сигарет, а потом и переход на айкос решили ситуацию полностью. Видимо, смолы и вотэтовсё…
На истину не претендую, просто личный эксперимент.
Курю, потому что пока кайфую. Алкоголь не люблю, не обжираюсь, к сладкому спокойно, солёное терпеть ненавижу.
Моё гилти плэжэр вот такое — воняет жженой овсянкой и требует подзарядки от 220 )
Vera0305 02 сентября 2022, 11:27
О, моя история. В какой-то момент именно надоело. Аж до жути надоело. Выкурила последнюю сигарету и как представила, что надо идти за новой пачкой, аж затошнило и ноги подкосилист, настолько сил не было на поход в магазин.
Очень странное чувство было.
Потом неделю была натуральной стервой, на всех бросалась. Понимала, что достаточно выкупит сигарету — и все будет норм. Но от одного представления о процессе, как буду прикуривать и пр. на меня опять нападала тошнотворная лень.

Ну и все, потом стало все легче, буквально неделя была сложной.
И уже 10 лет не курю.

ДО этого бросала с таблетками, с книжкой — и опять начинала.
А тут, видимо, организм подошёл к какой-то грани и забастовал.
Charly27 02 сентября 2022, 11:31
Вот я жду этой грани. Пока что дошла до такого — докурю эту пачку и просто не стану покупать, а как остаётся пару сигарет в пачке — бегу за другой, прям паника начинается)
Lerakaramelka 02 сентября 2022, 11:37
Вооот, такие история тоже слышала.
Elena Rshtuni 03 сентября 2022, 21:30
Вот я тоже жду забастовки. Противно писать, но мне пока не противно( мягко говоря). Тебя с сигаретой вообще не представляю.
Vera0305 03 сентября 2022, 21:52
Лен, 11 лет курила… Начала, когда был очень сложный период и я не вывозила.
Elena Rshtuni 03 сентября 2022, 22:14
Да, я где- то читала этот факт. Ну… просто ассоциативно… с бокалом вина- легко, с удавом на шее- пожалуйста, да, даже верхом на метле))), но сигарета — не… От тебя даже на расстоянии пахнет шикарным парфюмом.
Vera0305 03 сентября 2022, 22:33
Лена, ой все…
Одни обнимашки 😄😍🥂
Olgaalej 02 сентября 2022, 10:45
Мне очень помог Чампикс, реально не получаешь удовольствия от сигареты- не чувствуешь и все! и тошнит так)))) от них, это единственное, что мне помогло. просто идет блокировка в участке мозга, и сигареты перестают действовать
Charly27 02 сентября 2022, 10:48
Спасибо, буду читать что это за зверь)
Julia_Turturro 02 сентября 2022, 10:46
Две беременности подряд с грудным вскармливанием… и все, как бабка отшептала). Стаж до этого был 12 лет
Charly27 02 сентября 2022, 10:50
Ради беременности я бы бросила курить 10 раз, но вариант беременности исключен(
Bathory06 03 сентября 2022, 22:37
Похожая ситуация! Стаж был около 5 лет (не такой большой, но все же). И вот долгожданная беременность и все, меня тоже отшептали). Хотя до этого усердно пыталась бросить, но безуспешно. Дитёнку годик, продолжаю кормить грудью, и даже не думаю об этой вредной привычке. Иногда правда мечтаю о бокале вина, знаю, что многие себе позволяют, но я так не могу)
Видимо, автору нужна очень сильная мотивация. Подруга с помощью одноимённой книги Карра смогла бросить, но потом снова закурила спустя год.
Charly27 03 сентября 2022, 22:38
Беременность настолько сильная мотивация, что ради неё я бы сигаретные киоски жгла)
Kry4yVer4y 02 сентября 2022, 10:47
Что пробовала я в течение 15 лет курения по 1 пачке в день:
1. Сила воли — не работает
2. Книга «легкий способ бросить курить» — не работает
3. Табекс таблетки — не работает. Муж раз в год съедал по 1 пачке, 4 года подряд. И на нем не работает.
4. Курс таблеток Чампикс (2 из 3 пачек в курсе) — ПОМОГЛО МНЕ в прошлом августе/сентябре. До сих пор не курю. УРА и аминь!)
Charly27 02 сентября 2022, 10:51
Все 3 первых способа тоже мимо, о 4ом буду читать и пробовать.
Kry4yVer4y 02 сентября 2022, 11:15
Нет этих таблеток больше в нашей стране и вроде даже вообще в мире, что-то там с составом не то   но я на себе побочек не заметила
LekaYa 02 сентября 2022, 11:05
я по 2 пункту — 2 раза бросала, на пару лет, при том я читала, а знакомый слушал и тоже бросил, так что иногда работает)) единственная проблема, когда проходило достаточно времени, и появлялся интерес себя испытать, один раз покурить и больше не курить, вот тут лучше не соблазняться)
и еще один раз бросила без ничего абсолютно, положили в больницу, вставать нельзя было, вроде и стресс, но легко отказалась
Про Чампикс тоже почитаю, спасибо
Kry4yVer4y 02 сентября 2022, 11:16
Чампикса больше не купить, к сожалению) Мы искали в Турции через знакомую, тоже нет нигде, предложили какие-то другие переслать(муж пытается бросить), но мы пока не решились
Ambergold 02 сентября 2022, 22:00
Несколько моих знакомых бросили курить после книги «Легкий способ...», но именно прослушав её, а не после прочтения. Не курят уже порядка 10 лет. Я прочитала, курить не бросила. Начала слушать...)))
Charly27 02 сентября 2022, 22:26
Я тоже читала и даже не дочитала. Для меня это какой-то 25ый кадр, а не книга)
Может тоже начну слушать.
Вам тоже успеха в этом нелёгком деле)
HonorForAll 02 сентября 2022, 10:48
Знаете, мне нравится подход в борьбе с зависимостями психотерапевтический. Я лично с одной своей главной зависимостью покончила, найдя смысл жизни. Да и с остальными, менее опасными, стало гораздо проще (не две пачки в день, а две пачки в неделю), потому что удовольствия стало меньше.

Поэтому, если не можете силой воли, а очень хочется, то пообщайтесь с психотерапевтом.
Charly27 02 сентября 2022, 10:52
Это для меня самый крайний вариант, после всех возможных самостоятельных ломок)
HonorForAll 02 сентября 2022, 10:57
А зря. Многие люди боятся обращаться к психотерапевтам, потому что им кажется, что это стыдно, но на самом деле ничего такого нет. Поговорите, вам предложат мысленные упражнения, научитесь отвлекаться, заметите, что стали меньше курить и пить, ну, если ещё алкоголь употребляете. Вас тянет закурить не столько потому, что привычка, а потому что зависимость. Вы живёте жизнь, у вас есть стресс, это нормально, что вы привычными действиями стараетесь нормализовать свое состояние. Если станете устойчивее к стрессу в принципе, вас реже будет тянуть покурить, вот и все.

Я не бросила совсем, но у меня нет проблемы с сигаретами, например, если я забыла пачку дома, я не буду метаться в поисках сигарет, а спокойно проживу свой день.
Charly27 02 сентября 2022, 11:05
Не скажу, что боюсь работы с психотерапевтом. Пока что просто считаю, что такую работу можно проделать и самостоятельно, главное — стимул.
Беременность была огромным стимулом, но сейчас не представляется возможным.
Потому держу вариант психотерапевта на крайний случай.
Понимаю, что, в первую очередь, должна быть работа над собой, потому и написала сюда, может кто нашёл способ сделать процесс белее лёгким)
ShaLenka 02 сентября 2022, 11:04
Муж после 25 лет стажа бросил при помощи иглоукалывания за два сеанса. Может быть в Вашем городе, есть подобные специалисты.
Charly27 02 сентября 2022, 11:07
Об этом варианте тоже думаю, так бросал знакомый и бросил.
gentle_puh 02 сентября 2022, 11:24
Чёрт, тоже хочу смысл жизни, завидую. Хоть немного более осознанный, чем «42» 😅
А если серьёзно — хороший совет, всё чаще встречаю позитивные отзывы о психотерапии, тоже начинает туда хотеться :)
Charly27 02 сентября 2022, 11:27
Тоже курите?
gentle_puh 02 сентября 2022, 11:34
Не, пробовала лет в 5-6   потом заедала клубничной зубной пастой «Дракоша» 🤣
На самом деле — очень понравилось и долго ещё любила запах сигарет, лет до 20. Но в детстве решила, что родители имеют право на меня не-курящую — папа курил целых 16 лет и бросил, когда мама забеременела, нам всегда об этом рассказывали с братом и мы им очень гордились :)
А потом выросла и поняла, что вредно и не нужно.
Но все мы — маленькие поломанные человечки, не в одном месте, так в другом 🙂 даже самые сильные
Charly27 02 сентября 2022, 11:37
Зубную пасту в детстве я и без сигарет ела😂
Я, к моменту когда поняла, что это вредно уже курила 15 лет, т е пол жизни
gentle_puh 02 сентября 2022, 11:46
Удачи вам! Уверена, сможете
Сложно после такого стажа, но мне всегда помогают мысли, что если у кучи людей получается (а это действительно так), то чем я хуже, значит, тоже могу
Charly27 02 сентября 2022, 11:55
Эти мысли пока меня только на тренировках толкают к действиям)
Спасибо Вам😊
depoza 02 сентября 2022, 13:01
Есть зубную пасту вредно?😜
Charly27 02 сентября 2022, 13:22
А мне было так вкусно)
depoza 02 сентября 2022, 17:30
В моей стране вкусностей немало, так что зубную пасту есть потянет…наверное, в крайнем случае) слышала о любви к пасте в пионерлагере в далекие времена)
Charly27 02 сентября 2022, 17:36
Я в детстве отличалась кулинарными капризами — головки от спичек, мыло, жвачки, поднятые с пола и самое любимое — зелёные фрукты)
Nblack 02 сентября 2022, 11:58
Charly27 02 сентября 2022, 12:07
Я подумала, что опечатка в первом комменте и 42 — это 32 (возраст)
А на самом деле это что?
Nblack 02 сентября 2022, 12:22
Если я не ошибаюсь, то это отсылка к книге Дугласа Адамса «Автостопом по галактике», еще фильм по ее мотивам есть с Мартином Фриманом.
Там смысл в том, что некоторые, условно говоря, люди очень сильно заморочились и хотели узнать ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего остального, построили громадные компьютеры, ждали миллионы лет и в конце концов им супер компьютер выдал ответ — 42.
Charly27 02 сентября 2022, 12:27
gentle_puh 02 сентября 2022, 14:30
Оно самое )))
serra_glen 02 сентября 2022, 10:59
Курила 6 лет. Бросила одним днём, легко и безболезненно.

Но меня по жизни корёжит от любой зависимости. Я вообще считаю, что главная ценность — это свобода) Тем более, чтобы мной управляла какая-то непонятная штука в бумажной оболочке. Так и бросила. Вы сильнее этой привычки, поверьте. Намного
ShaLenka 02 сентября 2022, 11:02
И я так бросила). После 15 лет. Терпеть не могу зависимость от чего бы не было.
Charly27 02 сентября 2022, 11:08
Это нужно перевернуть все в голове, чтоб пришло понимание, что свобода- это не курить, а не свобода — это покурить где и когда хочу)
Solnechnoe_Utro 02 сентября 2022, 11:12
Все от чего вы не можете отказаться — несвобода. Все легко как раз. Если оно управляет вами, а не вы им — оно сильнее и побеждает вас.
serra_glen 02 сентября 2022, 11:12
Шта? Нет, дело в другом. Если Вы пытаетесь бросить курить, но не никак можете — это НЕ свобода (даже просите советы на форуме). А если курите где и когда хотите — это вполне себе свободная свобода
Charly27 02 сентября 2022, 11:14
Свобода- с какой стороны посмотреть)
serra_glen 02 сентября 2022, 11:16
Так а с Вашей стороны как?
Idoneya 02 сентября 2022, 11:00
Чампикса нет нигде. нитрозамины( канцерогены)там обнаружили
Julia_Turturro 02 сентября 2022, 11:27
Неужели эти компоненты вреднее для организма чем многолетнее курение? Где у них логика?)
Idoneya 02 сентября 2022, 11:39
Дело каждого принимать решение, что употреблять. Лучше знать, чем не знать в любом случае
Estoy 02 сентября 2022, 11:26
Я никогда не курила, но на полном серьёзе считаю сейчас, что у меня самая настоящая зависимость от кофе 😞 Кто-то скажет: «да разве это проблема?», но у меня уже перешло в фазу именно «проблема». Никогда не думала, что такое возможно и всякие там зависимости от кофеина и прочее считала всегда больше надуманными. Раньше не контролировала количество чашек, они были и все. Теперь стала контролировать, больше 1-2 в день табу. Но проблема вся кроется в том, что если не выпью ни одной — до самого вечера в этот день мне будет физически плохо. Мне просто нужна чашка кофеина, а иначе настроение плохое 😑 Так что теперь отношусь к вот таким вот невинным зависимостям немного по-другому. Это сильнее, чем кажется. Но мой муж бросил, уже год не курит. Не скажу, что это было легко. Мне так кажется со стороны. Но он решил, что это только в его голове и зачем оно нужно.
Charly27 02 сентября 2022, 11:30
Это реально только в голове.
Кофе пила 1-2 раза в день, особенно хотелось утром, если не выпью утром, то хоть вечером, когда с работы буду ехать.
Сейчас работаю на удаленке, первое время спускалась в кофейню у дома, а сейчас перестала. Даже при наличии кофемашины в квартире уже нет желания каждый день пить кофе.
А вот с сигаретами не работает))
gentle_puh 02 сентября 2022, 11:42
Это действительно настоящая зависимость, увы.
У парня была к кофе ) прям нездоровая, даже от аромата уже была необходимость ЕЩЁ выпить. Пришлось и мне тоже от него отказаться (от кофе, не от парня 😂), чтоб не провоцировать.
Charly27 02 сентября 2022, 11:45
Надеюсь парень оценил этот подвиг, т к кофе для многих сродни сигарет, а чаще всего в совокупности и кофе и сигарета и это вершина блаженства)
Кстати, Вы выше писали, что запах сигарет Вам нравился, а меня вот наоборот воротит, когда от кого-то пахнет или когда в помещении накуренно. А вот сама покурила и норм, разве что руки бегу мыть, т к бесит запах)
gentle_puh 02 сентября 2022, 11:49
Когда от кого-то — это другое ) это старая вьевшаяся вонь 😑
приятный был только свежий дым, «в процессе», когда кто-то рядом курит например.
Хотя сейчас уже и такой не нравится, аутотренинг наверное 🤣
Charly27 02 сентября 2022, 11:56
Мне и свежий не нравится, прям бесит, когда проходишь в этом облачке)
depoza 02 сентября 2022, 13:04
Ну дак вот представьте, что вы постоянно в этом несвежем…дыму. Приятно?
Charly27 02 сентября 2022, 13:23
Так я постоянно в нем и нахожусь, раз в 40мин-час куря на балконе(
Свое, как говорится, не воняет)
depoza 02 сентября 2022, 17:31
Надо выйти из этого дыма)
gentle_puh 02 сентября 2022, 14:30
Аааа, тогда тем более стоит бросать 😁
mashamazyt 02 сентября 2022, 13:58
а Вы пробовали декаф?
его можно хоть целый день пить)
по вкусу отличий не замечаю, но я не кофеман вовсе, меня от крепкого зернового кофе тошнит и кошмарит :(
Lara Yakovleva 02 сентября 2022, 11:27
У нас в семье была патовая ситуация. Надо было бросать маме с тридцатилетним стажем курильщика, причем скуривала по пачке в сутки. Она совсем не могла себя контролировать — ранее даже попыток бросить не предпринимала. Нам очень помогла электронная сигарета. Примерно за 8-9 месяцев довели ее до использования жидкости с нулевым уровнем никотина, потом отказались и от электронной сигареты. Не сорвалась даже во время сильных стрессов, связанных с похоронами близких, которые выпали как раз на тот период отказа от обычных сигарет. Не курит совсем уже лет десять.
Whimsy 02 сентября 2022, 12:28
Поддерживаю, это отличный вариант, все знакомые так бросили)
GhostPixy 02 сентября 2022, 12:44
Зашла тоже самое написать
Charly27 02 сентября 2022, 11:33
Я тоже курю по пачке в сутки. При чем, мой пик — это когда говорю по телефону, вот прям обязательно взять сигаретку.
Переходить на электронные, вэйпы, айкосы — не хочу, т к считаю это такой же гадостью, как и сигареты. От айкоса дико першит горло, ко всему)
eirenika 02 сентября 2022, 11:40
Электронные сигареты, безусловно, такая же гадость, но многие говорят, что из-за фруктовых/шоколадных/кофейных вкусов на сигареты больше не тянет. А от электронки, наверно, попроще избавиться. Вы сильно крепкие сигареты курите? Может, есть смысл взять что-то полегче?
Whimsy 02 сентября 2022, 12:35
Айкосы ужасная дрянь, а плюс вейпа как раз в том, что вы можете постепенно снижать процент никотина, беря соответствующие жидкости, в итоге доходя до нулевого. Организм без сильного стресса (и, соответственно, ломки) учится опять сам никотин вырабатывать. На нулевках зависимость только психологическая остаётся, с ней уже намного проще справляться. Я выше уже написала, все курящие знакомые за последний год именно так бросили, а там и пачка в день, и больше было, и бесчисленные неудачные попытки отказаться от сигарет. В любом случае, сил вам и успеха в этом предприятии :)
Charly27 02 сентября 2022, 12:38
Все равно не рассматриваю альтернативный сигаретами вариант, будь то айкос или вейп. Начитаюсь комментариев и возьму себя в руки — одним махом брошу)
SilveryLight 02 сентября 2022, 16:45
Ага. После айкоса через какое-то время от сигарет воротить начинает + ничего не пахнет, не впитывается, быстро выветривается… А потом это расслабляет, и ты уже смолишь по пачке айкоса в день. Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса, как говорится)
Charly27 02 сентября 2022, 16:46
Зная себя, уверенна, что так и будет
Charly27 02 сентября 2022, 11:42
Меня от самих вкусов воротит)
Если беру сигареты полегче, то бегаю курить ещё чаще, а если беру тяжелее сигареты, то тоже бегаю чаще, т к сигарету докурить не могу из-за тяжести её и сижу и думаю, что как же это так, не докурила же)
Febrero 02 сентября 2022, 11:43
По моему опыту, либо ты хочешь и бросаешь, либо не хочешь и не бросаешь. Никаких «не могу» нет. Просто не берёшь в руки, в рот. Да, это борьба с самим собой, но читаем первое предложение.
Я курила, в один день сказала себе нет и больше не перечила.
greenmarcka 02 сентября 2022, 13:56
Простите, конечно, но звучит, как «У меня такая же нога и она не болит» :(
Если б все упиралось в простое желание, то в целом это бы и не называли зависимостью (с алкоголем и наркотой то же самое).
По-моему, обвинения в недостаточном желании (я не совсем про ваш коммент здесь, но про продолжение темы) вообще не помогают.
Выше советовали психотерапию, думаете, она была бы нужна, если б у всех всё было так элементарно и просто, как у вас?
Ekaterina Ponomaryova 02 сентября 2022, 16:02
Психотерапия нужна там, где нет желания. Там, где оно есть ничего уже не нужно. Хочу и могу становятся словами-синонимами.
Charly27 02 сентября 2022, 11:46
Согласна целиком и полностью, никаких полумер.
Но может есть какие-то смягчающие обстоятельства?
Elentt 02 сентября 2022, 11:56
Я просто поговорила с собой, зачем я курю? Мне нравились медитативная игра дыма, возможность перерыва и эта утренняя сигарета с кофе-тоже Релакс. Теперь я делаю перерывы просто, кофе с утра пью с палочкой сан-Паоло. И дымок и кофеёк.
Charly27 02 сентября 2022, 12:03
Спасибо за то, что поделились опытом
fieldrose 02 сентября 2022, 11:57
Мы с мужем бросали курить вместе, у каждого был стаж курильщика около 10 лет. Без таблеток, просто на силе воли и поддержке друг друга. Просто решили в один день что это очень вредно и нам хочется жить максимально качественно и долго. Было реально тяжело первые три дня — выкинули все оставшиеся пачки, в магазин просто не заходили, пробегали мимо табачных киосков. Главное было занять то время, которое мы ежедневно тратили на покурить. Я выходила на прогулку и мотала круги вокруг здания, муж переключался на интересную книгу. Честно скажу, у меня были срывы/не срывы, то есть я не начинала прям курить, но несколько раз за последующие 14 лет я выкуривала по сигарете. Теперь я понимаю, что эта зависимость не физиологическая, а психологическая, с ней абсолютно реально справиться самой. Мои родители курили всю жизнь, бросили лет 10 назад, после шестидесяти, задумались о здоровье. Сейчас у отца рак легких 4 стадия. Бросать надо вчера, и это только от вас зависит.
Charly27 02 сентября 2022, 12:05
Спасибо за то, что поделились. Здоровья Вам и родным!
Matur 02 сентября 2022, 12:10
Бросила одним днём, когда планировали беременность. Потом 4 года даже и не задумывалась. Когда вышла на работу вновь захотелось, так курила ещё полгода, и опять одним днём отказалась, просто поняла, что мне не за чем. Кажется что зависимость больше в голове, чем физическая. Вот бы этот фокус проделать и с РПП
Charly27 02 сентября 2022, 12:16
Беременность очень сильный мотиватор!
Nblack 02 сентября 2022, 12:17
Чампикс, который выше уже советовали. Тошнило, да. Неприятно было, но хорошо помогает если есть действительное желание, а не до первого стресса на работе или вечеринки с алкоголем.
Не курю с 24 августа, до этого курила лет 25 сигареты, последние года три айкос. Бросать собралась потому что достали окружающие (да, не мысли о здоровье, как ни странно), а я как раз планово ложилась в больницу, а после операции в стационаре не покуришь… в общем решение было принято.
Но 24 августа, как раз когда я собирала вещи и планировала выезжать в стационар внезапно сломалось электронное устройство, решила что это знак, хотя до этого колебалась и хотела тайком от мужа запихать сигарету в вещи, (она не пахнет, можно покурить в туалете).
Хочется ли курить сейчас- да. За рулем накрывает особенно. Но крышу не сносит, агрессии нет и не было. Тихо радуюсь что сигарета сломалась, иначе я бы до нее точно добралась бы. Остатки Чампикса (а я обошлась без него, потому что я таблетки и так горстями ела) отдала сестре.
Надеюсь, что на этот раз окончательно.
Charly27 02 сентября 2022, 12:20
Держитесь!
AmberSun 02 сентября 2022, 12:36
Когда я бросала курить, мой стаж курения был около 12 лет. В какой-то момент мне смертельно надоело видеть свое серое лицо по утрам, и я как-то разом осознала, что все хорошее, что мне казалось дает эта привычка, все удовольствие — все это вымышленное. На самом деле я терпеть не могу запах табака, я ненавижу вонь пепельниц, мне отвратителен привкус во рту, который остается после курения. И то, что, казалось, успокаивает меня и дает мне уверенность, на самом деле давно уже управляет мной, я завишу от этой привычки полностью. И вот это осознание того, что не я управляю своей привычкой, а она мною, разозлило меня, и я приняла решение бросать.
Не знаю, что мне помогло, наверное природная упрямость. Я бросала безо всяких таблеток и пластырей, сокращала каждый день на одну норму выкуренных сигарет. Отчетливо помню день, когда осталась одна сигарета, я ее выкурила и сказала себе: «Это была последняя». (спойлер, не была  ) Но, тем не менее, в тот день мне действительно удалось победить привычку. Было ужасно фигово потом, страшно хотелось курить, единственная мысль, которая меня удерживала от того, чтобы начать снова, была: «Это временно, это пройдет. Я точно знаю, что пройдет и станет лучше. Но если я сейчас сдамся и закурю, значит я все это время мучилась зря!».
С тех пор прошло 15 лет. Сейчас я на дух не переношу даже запах, когда кто-то курит рядом, меня начинает тошнить. Очевидно мой организм, прекрасно знакомый с курением, сразу и недвусмысленно предупреждает: «Так, милая, нам это не надо, это яд, держись подальше»

Зависимость всегда имеет физиологическую и психологическую составляющую. Но физиологическая часть зависимости преодолевается куда проще, чем психологическая.

Психологи говорят, главное правило в психотерапии — прежде чем забрать у человека что-то, нужно что-то дать ему взамен. Любая вредная привычка или зависимость — это на самом деле способ справляться с жизнью. Любая имеет вторичную выгоду. Если нет никакого другого способа преодолевать эмоциональное напряжение, если нет других путей получать ту выгоду, которую дает зависимость, мы будем возвращаться к зависимости снова и снова, присоединяя ко всему прочему тяжесть вины и стыда от того, что не можем побороть ее. Постарайтесь понять, а что такое курение для вас, зачем это сейчас есть в вашей жизни? Без осуждения себя, просто факты: вот это есть, оно дает мне то-то и то-то, сейчас я умею получать это только так. А потом постарайтесь придумать, как это хорошее, что дает курение, можно получить по-другому.
Charly27 02 сентября 2022, 12:41
Спасибо за Ваш опыт)
Могу сказать, что комментарии дают сейчас эффект. Как минимум, сидишь и читаешь их, т е занят)
Ну и читая, думаешь — а что же это такое, если они смогли, то и я могу!
Да, серое лицо бесит, запах на руках бесит.
AmberSun 02 сентября 2022, 12:46
Конечно вы сможете, я ни на секунду не сомневаюсь в этом!
Charly27 02 сентября 2022, 12:49
Victoria_K 02 сентября 2022, 12:41
У меня, честно говоря, нет ни зависимости ни по части кофе, ни по части сигарет, ни по части алкоголя…
Вот прям нет их…
В курящих компаниях и заведениях я всегда беру сигарету и делаю пару-тройку затяжек — иначе не могу ни дышать, ни находиться… ну и все…
Для этого болталась в сумке коробочка маленьких дамских сигарилл с фильтром (хороши)… кальян могу покурить…
К кофе я равнодушна… Алкоголь я тоже употребляю в парфюмерных количествах и очень по случаю…
Почему? Нууу, говорю, нету вредных привычек, но есть другие недостатки🙂

Как то так… При этом, скок живу взрослой жизнью, столько мои все знакомые и НЕзнакомые считают, что это у меня «выставочные понты» и скорее всего — либо я это делаю наверняка втихаря, либо просто со мной поработали в «сложные времена», но я не признаюсь…
Что человек реально может быть просто как то правильно организован внутри — нее… эт невозможно… либо больной, либо — кодированный)))))

Я думаю, мож эт у меня от того, что себе отказывать вредно, а родители мне тож ничО не запрещали… карманы мои никто не проверял… сумки — тоже…
Моя бабушка, встряхнув после сильного снегопада мой полушубок, вытряхнула из него Юлькину пачку сигарет, которая там две недели каталась (мы искренне считали, что она в клубе потеряна)… и то — никто даж не заморочился, что это — МОЁ…
Аккуратно так маман в мои 16-18 (видимо, в воспитательных целях) сказала — если ЧТО (????), то не курить и не пить всякую гадость… пробуй, хотя бы нормальное — деньги же тебе даются…

Короче, я даж не знаю, чем по этому вопросу и поделиться…
Пойду накрашусь новой помадой что ли…
Charly27 02 сентября 2022, 12:44
Кроме сигарет нет других гадостей. Алкоголь крайне редко употребляю, даже чай без сахара пью, кофе не часто пью и в чистый кофе могу добавить на кончике чайной ложки сахара. Конечно тортики и конфетки присутствуют, но не так уж и люблю их, потому ем время от времени, если ооочень вкусно)
Victoria_K 02 сентября 2022, 13:19
Я сладкое всегда ем и не вижу в этом криминала…
Просто надо помимо жрачки еще на что то отвлекаться, а не тупо вылупив глазки, доедать до донышка вазочку
Charly27 02 сентября 2022, 13:23
Я думаю отвлечься орешками и изюмом, в разумных количествах, конечно.
Victoria_K 02 сентября 2022, 13:27
Нет, жрачка, как и выпивка — это не та замена…
Charly27 02 сентября 2022, 13:40
На мне сало не растёт, первое время могу регулировать себя едой, особенно от изюма и фруктов ничего не будет.
Victoria_K 02 сентября 2022, 14:57
Да не в сале дело… что вы…
Жвачный рефлекс — это такая же зависимость…
И так же к ней привыкают — как к рефлекторной монотонной моторике…

Как раз жевание 8 раз в день — это диета для тех, кто именно привык жевать и им потому не получается себя ограничивать…
Потому те, кто ест 2 раза в день и не могут жевать по 8 приемов -у них нету такой привычки…

Я вообще думаю, что надо не париться и не делать, как все женщины на любой проблеме «упор и цель всей жизни»…
Глядишь, градус проблемы снизится и с ним станет гораздо проще справиться…
Ну как вариант…
Estoy 02 сентября 2022, 12:52
Мне тоже так когда-то казалось 😄 А потом неожиданно для себя поняла, что, казалось бы, невинный кофейный напиток властен надо мной, над моим днём, моим настроением, физическим самочувствием, властен над моей жизнью 🤯😄 Удивительная вещь, не знаю пока что с этим делать.
Charly27 02 сентября 2022, 12:55
Хотела спросить — не можете перетерпеть? Но спросила себя о сигаретах и ответ очевиден😂
Все мы ооочень разные, я вот с сахаром и кофе вообще не имела проблем- могу выпить, могу не выпить, сахар просто перестала добавлять в чай и за недели 2 привыкла к новому вкусу.
Estoy 02 сентября 2022, 13:02
Я пью все напитки без сахара лет 10-15 😄 ахаха, на здоровом питании и вообще питание для меня всю жизнь было пунктиком 😄А вот кофе 🤯 Потерпеть могу конечно, могу не пить его весь день. Но этот день будет гораздо тяжелее, чем день с одной чашкой кофейного напитка. Бывает, могу вечером в восемь часов на прогулке купить любой кофейный напиток и все …. вечер заиграет красками, настроение улучшится 😁В моей жизни был долгий период (лет 5-7) неконтролируемого приема кофе, никогда этим не парилась. А когда задумалась и постараюсь быть без него — офигела от своих ощущений.
С сигаретами у меня не сложилось, но все мои подруги всю жизнь курят. Вокруг меня всегда курили люди, а я никогда. Мне просто не нравится и все.
Charly27 02 сентября 2022, 13:26
А мне понравилось сразу курить, вот прям кайфонула, на паузу жизнь поставила.
ПП — не моё, веганство — тем более, я мясная душа.
Опять таки, это все игрушки в моё и не моё, если будут проблемы со здоровьем, то вариантов аж целых 2 — или менять что-то, от чего-то отказываться и жить чуть дольше или же оставлять все как есть и умереть чуть раньше или прожить болезнью.
Callisto 02 сентября 2022, 21:48
Вклинюсь, с сахаром у меня похожая история. Всегда пила очень сладкий чай — сначала с 1 ложкой, потом 2, потом 3, потом 4… И вот в тот самый день Икс я вдруг поняла, что чай с утра с 4 ложками сахара мне не сладко) И это ложки с горкой! Хорошо хоть, что не столовые)) Размышляла, добавить ли в следующую чашку чая еще и 5-ю ложку, а в итоге подумала: «Ну какой смысл, все равно потом не сладко будет» и не стала совсем сахар добавлять. Прошло 13 лет, так и пью чай без сахара, с сахаром не переношу вкус.
Charly27 02 сентября 2022, 21:51
Вот и я плююсь на вкус чая с сахаром
Callisto 02 сентября 2022, 22:04
Да, понимаю. А ведь когда-то обожала, 4 ложки сахара с горкой на 200 мл…
Наверное, бессмысленность процесса остановила. Может, Вам и с сигаретами поможет, ту типа: «Какой смысл в этом курении?». Идти не от негативного, а от смысла при процессе.
Charly27 02 сентября 2022, 22:28
Я тоже по 4 ложки фигачила. Потом пошла в школу моделей и мне сказали, что талия должна быть 56-57 см. Выбор пал на сахар)
Elena_iz_minska 02 сентября 2022, 13:01
Эх, я, наверное, сейчас дичь напишу, но один из вариантов поменьше курить — это «курить» соломку (мучное изделие). Сидите, вы такая на работе и соломка во рту, воздух через нее вдыхаете. Понимаю, что выглядеть это может, мягко сказать, странно, но как психологическая замена курению может прокатить.
Charly27 02 сентября 2022, 13:27
Не поверите, соломкой вчера приобрела и уже даже один перекур ею заменила. Конечно, я её в себя употребила, но Ваш вариант интересный, тем более я на удаленке сейчас)
vseloginyzanyaty 02 сентября 2022, 13:11
Я не курю и никогда даже не пробовала. НО! У меня несколько подруг перестали курить после сеансов гипноза. Просто в один день. Вышли с сеанса и всё. Не знаю, есть ли в Вашем городе специалисты такого профиля, но попробовать точно стоит.
Удачи Вам!
Charly27 02 сентября 2022, 13:28
Вот тут точно не рискну, не имея наглядного примера в виде знакомого мне человека. А то захочешь бросить курить, а под гипноза всю квартиру вынесешь)
vseloginyzanyaty 02 сентября 2022, 15:18
Ну, наверное, я должна была уточнить, что это всё во Франции происходило:)
Alisiki 02 сентября 2022, 13:22
Чем больше куришь, тем больше хочется. Меня дико раздражают взрослые тёти с сигаретой в зубах, особенно с лишним весом. Я прямо вижу как их забитые холестерином сосуды и залипшие смолами лёгкие накачивают организм отравой. Я осознала, что выгляжу именно так😁😁😁
Бросала, тк был жуткий кашель, а с моими слабыми мышцами тазового дна это та ещё катастрофа. Плюс гипертония. Я снижала количество, отвлекалась на дела, детей. Говорила себе, что ходить искать место для курения такой солидной тёте стыдно… пропускала дни курения, а потом ушла в отпуск… села с семьёй в поезд и поехала во Львов. Там я так увлеклась музеями, церквями, ярмарками и фотографированием, что забросила это грязное и позорное занятие. Не курю 8 месяцев. Одышка и кашель прошли через 2! месяца. Я думала быстрее. Ага, после 20 лет курения.
Добавлю про зависимости: курение, кофе, алкоголь, для этих игрушек нужно иметь хорошее здоровье. Прижмет — бросите.
Charly27 02 сентября 2022, 13:36
Последнее время тоже часто ловлю себя на мысли 'фу как некрасиво' и стараюсь не курить на улице, хотя раньше было пофиг — за столом в кафе, за углом офиса, на ходу…
Согласна, всяческие экскурсии и прогулки минимизируют количество сигарет, т к ты отвлекаешься или не успеваешь. Но сейчас нет возможности даже выехать куда-то
Agn 02 сентября 2022, 13:23
Лайфхака такого врагу не пожелаешь, а опытом поделюсь. Курила больше 20 лет, с перерывом на беременность и недолгое ГВ. Не бросила даже когда папа умирал от рака лёгких. Муж бросил, наблюдая весь этот ужас, а я нет. В один недобрый мартовский день нашему ребёнку сделалось плохо. Пятница, вечер, снегопад, город встал ещё с полудня. Мы молились, чтобы Скорая прорвалась сквозь пробки, а тем временем дочка перестала дышать, совсем… Я чего только не наобещала Туда, всяких глупостей, нелепостей, бросить курить, например… Когда раздался звонок в дверь, каюсь, отключилась, а пришла в себя от стонов дочери. Стонет, значит жива. Спасли.
Прошло больше 12 лет. Хочется ли курить? Иной раз да, но ясно, что мысли не было взять в руки сигарету.
Charly27 02 сентября 2022, 13:33
Жуткая у Вас история, хорошо, что со счастливым концом. И никак не лайфхак это.
Спасибо что поделились.
Orlando 02 сентября 2022, 13:24
Лет 20 подряд выдувал по паре пачек крепких сигарет в сутки. Докурился так, что 16 суток провел в коме. После этого курить более не хочется))
Charly27 02 сентября 2022, 13:31
Ну это жёстко, очень жёстко. Так точно не хочу, поищу другую мотивацию.
Понимаю, что можно умышленно укуриться сигаретами до тошноты, как минимум, а как максимум и до Вашего варианта или хуже.
Natalika_ 02 сентября 2022, 13:25
Пока не примите решения что оно Вам не надо вряд ли что то поможет. У меня подруга бросала с таблетка, ага, выпила таблетку и пошла покурила. Папа бросил после 65 лет курения, когда врач запретил, а тетка умирая от рака легких просила прикурить — мы все разные. Я сама с 15 лет баловалась, прям вот заядлым курильщиком не была- пачка на неделю, но курила. Бросила в один день когда начались проблемы со здоровьем и у меня постоянно кружилась голова, прошло года 3, ни разу не захотелось затянуться. Друг бросил просто так, но теперь постоянно что то грызёт/жуёт 🤦‍♀️
Свою зависимость от утренней чашки кофе чем то ужасным не считаю, мне это доставляет удовольствие) в течении дня кофе не пью; сладкое могу есть в большом количестве, могу конфету за день- хз от чего зависит, так и не поняла, не хочу даже начинать анализировать
Charly27 02 сентября 2022, 13:30
Не хочу дождаться медицинских показаний для того, чтоб бросать курить, потому и ищу лайфхаки.
Natalika_ 02 сентября 2022, 20:59
Да нет их🤷🏻‍♀️
Только поговорить с собой по душам и выяснить действительно ли хотите?
Не только я, многие здесь привели примеры что бросают в один момент по состоянию здоровья, отсюда я делаю вывод что вопрос только в истинном желании. Я когда курила, то частенько доставала сигарете не потому что захлебывалась слюной от желания затянуться, а от нечего делать Когда работала риэлтором в аренде в ожидании клиента на просмотр стоишь и куришь; за компанию- эт ваще было святое.
Если про здоровье… да, безусловно это вредно, но знаю людей, которые прожили 70+ смоля Беломор
Charly27 02 сентября 2022, 21:26
Согласна, 'нечего делать' — большой враг. Вот замену ему и хочу найти
Natalika_ 02 сентября 2022, 22:09
Сейчас я, если кого то жду, то играю. Так затягивает 🙈 время пролетает мгновенно. Вот вчера клиенты опоздали за сделку на 2 часа. Раньше я б полпачки скурила нервничая и накручивая себя, а вчера открыла телефон… и не заметила как пролетело время
Charly27 02 сентября 2022, 22:39
Главное не в онлайн-казино)
Natalika_ 03 сентября 2022, 00:33
Нее, я для знаю что азартна
Hoksa 02 сентября 2022, 13:36
Я думаю, все зависит только от Вас. Если есть желание, то все возможно (я не беру какие-то глобальные вещи). Удачи Вам. Вы справитесь!
Charly27 02 сентября 2022, 13:39
Спасибо огромное!
Обязательно справлюсь. Буду перечитывать комменты тут и вдохновляться)
Ambergold 02 сентября 2022, 22:34
А попробуйте на спор с кем-нибудь, но на полном серьезе и на что-то очень ощутимое — деньги, предмет или действие) Мы с подругой так поспорили всего на 5 тысяч и начали ходить в спортзал)
Charly27 02 сентября 2022, 22:45
Спасибо за комментарий)
Тоже мотивация)
BlueMonday 02 сентября 2022, 13:45
Кмк курение — зависимость с сильно выраженным психологическим аспектом. Для меня эта пагубная привычка всегда шла рука об руку с приятным неформальным общением в курилке, возможностью отдохнуть и ненадолго отвлечься от своих учебных, а потом и рабочих обязанностей. Также очень многое зависит от людей рядом с вами — в окружении курильщиков сдерживаться намного, намного сложнее.
Я курю с подросткового возраста (каюсь  ), то прекращая, то снова начиная. Могу спокойно не курить по несколько месяцев, при этом не испытывая никакой физической тяги к сигарете.
Верю, что бросить курить одним днём — абсолютно реально. Это получилось у моего папы, когда в один прекрасный день он докурил последнюю сигарету в пачке и просто не пошёл за следующей, потому что ему надоело тратить деньги на такую гадость. Сказал, даже никаких физических симптомов не было. С тех пор прошло больше 10 лет, к вредной привычке папа больше не возвращался.
Может я и глупость скажу, но мне кажется, что нужно честно ответить себе на вопрос почему и ради чего вы хотите бросить, а потом вспоминать об этом каждый раз, когда возникнет тяга. Короче мотивация — это очень важно. Помните, что вы сильнее зависимости, и пусть у вас всё получится :)
Charly27 02 сентября 2022, 13:52
Я из всех вариантов- цвет лица, затраты, запах, вред и т д пытаюсь выбрать максимально давящий и рабочий.
Хотя, тут все в куче работает.
Я наоборот — ухожу курить, чтоб от всех отдохнуть)
VVG 02 сентября 2022, 14:17
Уходите просто так. Вроде, мне надо подышать свежим воздухом или мне надо проветрить голову
Maria Kataeva 02 сентября 2022, 13:49
Бросила очень давно, стаж был около 10 лет. Сначала в течение нескольких месяцев снизила дозу с помощью R1 Minima, это марка сигарет с 0.1 никотина, без понятия существуют ли до сих пор. Потом поехала на отдых не взяв с собой курево и вернувшись уже никогда не продолжила. Важно чем-то себя отвлечь в 1ю неделю, пока ещё есть физическая зависимость, в моём случае это был курорт.
Charly27 02 сентября 2022, 13:53
Вот это офигенный вариант, новое место и занятость целый день.
Сейчас, к сожалению, выезды не возможны, но лайфхак, думаю, рабочий
Anima 02 сентября 2022, 13:56
Я бросила одним днем. Позднее так же легко отказалась от мяса. Как любят говорить психологи, все дело в голове. Разберитесь в причинах, почему вы начали курить и почему срывались после попыток бросить. Нужно настроить свою психику на расставание с сигаретами, поищите тот стимул, который побудит вашу психику расстаться с сигаретами. Это в будущем поможет легче отказываться от того, что для вас вредно, например когда по состоянию здоровья вам будет нужно от чего-то отказаться.
Мой дедушка большую часть жизни жил в деревне и курил более 40-ка лет, но переехав в городскую квартиру бросил курить, потому что стало не удобно. Когда через пару лет перебрался в частный дом в городе, курить снова не начал, хотя условия к этому были. Возможно вам мешает не своя сила воли, а среда или окружение, рассмотрите и этот аспект.
Charly27 02 сентября 2022, 13:57
Спасибо за комментарий!
Anima 02 сентября 2022, 14:02
Еще вариант, представляйте на месте сигареты во время курения что-то для вас неприятное, может даже противное, вкус и запах, прям закройте глаза и представляйте. Если сделать этот трюк много раз, то сигарета перестанет ассоциироваться с удовольствием и будет психологически проще бросить. на этом основывается гипноз-способ.
Levsa834 02 сентября 2022, 14:02
Во-первых, надо перестать общаться с курящими людьми.
«пошли покурим» — вообще не слышать, не видеть, дымом не дышать.
Сигареты не покупать — это ещё раньше.
Нужен стимул. Мне помог ребёнок, просил, чтобы я бросила. Было стыдно, честно. Курила я много и давно, а как стимул вырос и стал большим и колючим, бросила в один день и навсегда.
Как удержалась. Смотрела на людей- как они курят. На самом деле, это очень смешносами судите: берут пальцами тонкую палочку, подносят ко рту, цепляют губами — это очень смешно, на самом деле. На себе такое уже и делать не хочется.
И не думать, кстати. Отвлекаться. Всё равно на работе кто-нибудь из добрых предложит закурить, затянуться, всспомнить вкус… вам это надо? Вкус забыли? Тогда зачем бросать?
Если резюмировать, то настроиться и держаться, иного нет.
Maria Kataeva 02 сентября 2022, 14:16
Ещё хуже выглядят любители вейпа. Обсасывают какую-то фаллическую фигню, да ещё и многоразовую.
Levsa834 02 сентября 2022, 14:44
Именно!
MissAdler 02 сентября 2022, 14:09
Наверное я получу тапком, но мне помогло осознание бессмысленности процесса курения) то есть, когда появилась необходимость бросать, я задумалась, а что собственно для меня процесс курения и посмотрела на себя со стороны, ну и бросила) таблетки не пила, как то само получилось.
Вам удачи в этом нелёгком деле!
VVG 02 сентября 2022, 14:14
И муж и папа мой бросили резко на силе воли. Муж, единственно что, делал это на даче (смена обстановки) и неделю клеил пластырь никоретте.
А папа-кремень, решил и бросил.
Victoria_K 02 сентября 2022, 15:02
А мои мужья бросали, чтоб я не дышала…
Я особо то не возражала (не находилась рядом в момент), но зная, что я не курю вообще, они при мне сначала курили на балконе или террасе, потом меньше курили по вечерам, потом — совсем по вечерам не курили… а потом оказывалось, что они — бросили…
В общем, от меня — сплошная польза😃
Charly27 02 сентября 2022, 15:25
Поживите у нас😂
Муж не курит, хотя курил, потому меня не дёргает)
VVG 02 сентября 2022, 22:56
У нас с мужем был служебный роман. Я влюбилась без памяти с первого взгляда. Мы ходили вместе обедать, а после шли курить на лестницу. Я набирала в рот дым, а потом выпускала, лишь бы побыть подольше вместе. Муж мой впоследствии ржал аки конь, говорил, что видел как я «курю». Потом поженились, я бросила пускать дым, а муж курил и ходил на лестничную клетку. Так я ходила с ним понюхать, как он курит. В общем, любовь)).
Victoria_K 03 сентября 2022, 00:01
Да многие и курить начинают, чтоб в курилке потусовать))) эт классика))))
У вас — да… милота прям💝
Natalya Ivashuta 02 сентября 2022, 14:33
Я тут слушала Асю Казанцеву (про мозг) и она там объясняет природу зависимости. Почитайте или послушайте. Там в итоге бросить прям не выйдет (сорри) можно находиться в ремиссии. Но вроде месяц должен дать время мозгу перестроиться на другую норму, но надо всегда держать себя в руках… Удачи!
Takisa 02 сентября 2022, 15:44
О, ещё вспомнила, что мне помогло. Мой муж не курит, и мозг мне выносил, чтобы я бросала. А потом я уволилась с работы, и денег на сигареты у меня не стала, муж на это не давал. Сначала выкручивалась, а потом решила для себя: вот не куплю я две пачки, это триста рублей, а закажу себе туалетную воду брокар ( я недавно на них подсела, прям хочу все, не могу, хотя духов у меня много, и не дешёвых). Так вот, я стала считать сэкономленные деньги. Это тоже плюсик. Хотя были случаи, что я лучше голодная посижу, но сигаретки куплю
Charly27 02 сентября 2022, 16:05
Голодная посижу, но сигаретки куплю — 100%😂😂😂
И я и муж — овны, потому очень хорошо знаем, что бараньей натуре запрещать нельзя)
Reto 02 сентября 2022, 15:51
Я очень хотела бросить и воспользовалась ситуацией, первый раз бросила обычные сиги, когда сломала ногу, а попросить купить дома никого не могла, т.к. дома не курила. Потом попробовала айкос у сестры, через полгода бросила от мыслей что это вредно. И третий раз попробовала электронные, их два раза тоже бросала) в первый раз от злости на бывш. мужа, во второй, надеюсь последний во время бронхита. Но я всегда прям очень хотела бросить.
Charly27 02 сентября 2022, 16:08
Поднимая тему сигарет на этом ресурсе, думала что столкнусь с комментариями типа 'фу, тут же про эстетику, а ты сос воими сигаретами'.
А получила море удовольствия от комментов и историй. И как большущий бонус — курила меньше сегодня, заставляя себя, чему способствуют и комментарии)
Krissstina 02 сентября 2022, 16:03
Во-первых, надо ооочень сильно захотеть. Во-вторых, надо не просто захотеть, но и разумно и логично объяснить самой себе, что курево — дрянь. Можно даже составить список причин и аргументов, распечатать и повесить на видном месте.
Я бросила так:
1. заболела трахеитом и неделю не могла курить. не умерла и ничего страшного со мной не случилось. сделала вывод, что без курева реально жить. после выздоровления за 5 лет выкурила ну сигарет 5 (во время пьянок и становилось жутко неприятно))
2. посчитала, сколько в месяц я трачу на сигареты, пришла к выводу, что на эти деньги я себе могу позволить как минимум кофточку, а если захотеть — то и туфли. первое время после того, как бросила, радовала себя покупками. (типа не транжира, а это на сэкономленные деньги).
3. завела кошку, которая не хотела от меня отходить даже когда я курила — мне стало ее жутко жалко…
4. уговорила бросить курить маму (да-да, я все еще живу с ней), вместе легче и нет никаких искушений.
5. отказалась от всех видов досуга с сигаретой — в моем случае это были посиделки с ноутом и сериалами. оказывается, без ноута и сериалов можно жить (ну и цифровое тв — там 220 каналов)
6. даже не пыталась использовать таблетки, спреи и прочее — это самообман и не помогает никак. курение — это больше психологическая зависимость, чем физическая. вы же ночью не просыпаетесь, чтобы покурить — значит физической зависимости нет.
7. после 2х недель некурения принюхалась к курящим людям. это ужас. это кошмар. они воняют как пепельница. все. даже те, кто курит тонкие сигареты — они просто реально этого не чувствуют! но они воняют. я очень жалею, что от меня так воняло 15 лет.
Все. Бросайте одним днем. Шлите в попу тех, кто говорит «да лан, пойдем покурим!». Выкиньте все сигареты, пепельницы и зажигалки. Вы больше не курите. Поставьте какую-нить игрушку на телефон (типа 3 в ряд, что-то примитивное) и если очень уж хочется курить — играйте, отвлечетесь и забудете.
Но главное — решите, что вам больше не хочется быть вонючей курилкой))) и тогда все получится. причем легко. я сама до этого не пыталась бросить и не ожидала, что мне так легко будет. а в итоге 5 лет не курю и не хочется))
Charly27 02 сентября 2022, 16:09
Спасибо большое за комментарий и поддержку!
Maria Kataeva 02 сентября 2022, 16:24
На счет запаха в точку. Если человек не срывается до момента полного восстановления обоняния, то с очень большой вероятностью он больше никогда закурит, потому что действительно вызывает отвращение, даже большее, чем если бы никогда не курил раньше, т.к. что проецируется на себя, типа «кошмар, от меня шли такие „ароматы“.
Krissstina 02 сентября 2022, 16:28
да, запах ужасный! удивительно, но во время курения запах сигарет прям нравился! некоторые даже ищут запах табака в парфюмерии, а у меня теперь просто ббббр-реакция на дым и запах, соседей курящих ненавижу)))
toplist 02 сентября 2022, 16:18
Я пробовала сокращать количество сигарет, ничего хорошего из этого не вышло, все мысли только -скорей бы время пролетело и наступило бы когда можно следующую сигарету взять… Потом пришел большой стресс и я месяц курила больше, чем обычно и больше, чем я вообще могу.И тошнило меня, и я все время чувствовала себя какой то отравленной.И вот на этой волне я и бросила, прям с радостью и с чувством освобождения от этих мерзких сигарет, так они мне опротивели за этот месяц.Не курю 11 лет и не хотелось.
Charly27 02 сентября 2022, 16:25
Этотооже проходила — сокращала, а потом какой-то стресс и всеееее, курю уже больше, чем курила.
Krissstina 02 сентября 2022, 16:30
потому что сокращать — не метод. вы же хотите отказаться — потому надо именно отказываться.
а то это как с шоколадкой — вроде можно по дольке каждый день, но сегодня можно и 2, ой еще кусочек, уж больно вкусно, потом за чаем полплитки уговорили… потому, как грится, — резать целиком и сразу)))
Charly27 02 сентября 2022, 16:40
Согласна)
Tanushka78 02 сентября 2022, 19:14
Я курю достаточно давно, причем начала в более чем осознанном возрасте. Школьная и институтская пора прошли без сигарет. Были периоды, когда я курила прилично, сейчас стараюсь не больше 7-8 сигарет. Не курю совсем в выходные и в отпуске. Не то чтобы это какая-то цель, просто решила так уже достаточно давно для себя. Наблюдала за собой и пришла к выводу, что у меня нет именно физической зависимости от сигарет. Но присутствует психологическая, мне нравится сам процесс и я не думала от этого отказываться, по крайней мере сейчас. В таблетки, пластыри и прочее не верю для себя. В первую очередь, человек должен захотеть сам, понять для чего ему это нужно. Вот у меня тетя умерла от рака лёгких не выкурив ни одной сигареты. Когда она только узнала свой диагноз, вопрошала у врачей почему именно она? Они только руками разводили. А ее муж, который курит с восьми лет, не имеет особых проблем со здоровьем для своего возраста. Дедушка мой курил 60 лет, умер в 88. Не то чтобы это статистика, но так бывает
pastilla 02 сентября 2022, 19:44
Ой, комментарии прямо все прочитала, очень интересно, не оторваться. Хотя сама не курю уже с 2011 года. По своему опыту скажу, что лучше бросать на раз. Курила с 14 лет, прям заядлым курильщиком никогда не была, но в курящей компании всегда ручонки тянулись к сигаретам. В 20 лет устроилась на работу в ювелирную фирму, там в край раскурилась, если до этого было как баловство, то там уже сформировалась каждодневная зависимость. И так до 28 лет. Сколько я раз бросала, не сосчитать, и с нового года, и вот-вот ещё последняя сигарета, и после дня рождения и т.д. и т.п.)) И так меня все это угнетало и не нравились курящие женщины, но бросить не получалось. И вот в один вечер мы с друзьями сильно употребили алкоголя, как сейчас помню, я выкурила за вечер целую пачку Kiss персикового цвета. На следующий день было ну очень плохо. Весь день не курила. На следующий день мы с сестрой улетели в Индию на 2 недели. Там была попытка купить сигареты, но почему-то тогда там было с этим туго, были только мальборо красные, что очень крепко для меня. Отдых у нас был активный, с переездами по городам, скутерами, новыми людьми. И я как то так отвлеклась на это все, что тяга к сигаретам ослабла, но все равно были мысли, а может купить и покурить хотя бы одну сигарету. Но я как-то перетерпела что ли и удержалась не закурить. Но конечно, если бы сестра курила, я бы не сдержалась. Но она у меня не курит. К сожалению, от окружения многое зависит. Я была довольна собой и думала как же здорово, что я смогла столько не курить и решила по возвращении домой продолжить свой эксперимент с не курением. Всё получилось, курить снова не захотелось. Года через два был стресс на работе и я попросила у коллеги сигарету. Затянулась один раз и выкинула, не смогла, не понравилось вообще. И все, больше попыток таких не было. И сейчас и алкоголь пью иногда, и легко могу находиться в курящей компании, курящем коллективе, но на покурить не тянет. Вообще по фигу, я не курю и мне это так нравится! Простите, что так много букв, просто захотелось поделиться своей историей и поддержать вас. Если вы уже задумались об этом, то вы на правильном пути. Всё получится обязательно!
Charly27 02 сентября 2022, 20:39
Спасибо за Ваш опыт, очень интересные много букв)
Aksinka 02 сентября 2022, 19:47
Добавлю, что важно не забывать о положительном подкреплении — не стесняться хвалить себя, когда получилось перебороть порыв к курению, отмечать день/неделю/две без сигарет как праздник, делиться достижениями с бросившими курить друзьями) я покупала себе экзотические фрукты каждую неделю, это вносило небольшую радость в неприятный процесс бросания.
И плюсую к мнению, что не нужно лишать себя того, что давали вам сигареты. Я например не прекратила делать перерывы в работе и выходить на улицу — за кофе или просто постоять на свежем воздухе. Когда нервничала — ела диетические конфеты (чтобы отвлечься) либо капала несколько капель пустырника в чай (чтобы успокоиться например после нервного звонка), со временем и в этом отпала необходимость
Julializa 02 сентября 2022, 20:04
Я курила больше 20 лет без перерывов, иногда больше пачки в день. Несколько раз пыталась бросить, но меня хватало только на несколько часов. Но пришел момент, когда я осознала, что эта зависимость управляет моей жизнью. К тому же, начался период, когда стали вводить множество ограничений для курильщиков. И стало это меня жутко нервировать, захотелось свободы)) Однажды вечером закончились сигареты, идти за ними было лень, а еще у меня завалялась книжка «Легкий способ бросить курить». Ну и решила я ее прочитать, без особой надежды. И все, не курю уже почти 13 лет.
Что помогало в первое время: мысль о том, что если я не курю уже 2-5-12-24-48 и так далее часов, то обидно снова начинать курить! Я собой гордилась, и никто, курящий рядом (муж и подруги), меня не волновал, ведь я — крутая, я смогла!
Курить хотелось периодически, где-то, около года, было ощущение, что чего-то не хватает…Спустя год случилось у меня большое горе, но курить я не начала, мне было слишком паршиво, чтобы еще добавлять себе моральные страдания от возвращения в мою жизнь сигарет.
Муж курил почти всю жизнь, а несколько лет назад заболел бронхитом, сильно кашлял и….вдруг перестал курить))) Я затаила дыхание, боялась поверить в такое счастье, и вот он больше не курит!
Что я Вам хочу сказать. Я уже забыла, что курила, но когда вспоминаю — на меня такое счастье накатывает, что я смогла бросить! Это реально совершенно другое качество жизни! Пусть Вам это поможет, когда Вы решите бросать. Поверьте, это того стоит! Искренне желаю удачи!
Charly27 02 сентября 2022, 20:40
Спасибо огромное!
Apogeya 02 сентября 2022, 21:34
Бросила курить, когда заболело горло. Не тянуло как то, когда болеешь. Потом дала себе установку, что если очень захочется, то выкурю одну. Советуют давать себе обещание — ну сегодня я не курю, а завтра посмотрим. Т.е. нет строгих ограничений. Так и бросила. Если очень тянет (обычно это после сильного стресса) могу выкурить одну, но дальше нет тяги, желания курить каждый день.
Charly27 02 сентября 2022, 21:39
Меня болезнь не останавливала. Я шла курить даже после наркоза, как только можно было вставать(
А вот насчёт обещаний — интересно.
Apogeya 02 сентября 2022, 21:43
Да не за что, главное, чтоб был стимул, для чего оно вам. Я собиралась завести ребёнка, а его здоровье было для меня главным. Да и кашель какой то курильщика замучал. Это тоже дало стимул. Пусть у вас всё получится.
Amra 02 сентября 2022, 23:32
Курила 20 лет по пачке в день. Ходила с сигаретой в зубах с мигренью, гастритом и бронхитом, от неудовлетворенного желания курить чувствовала себя хуже, чем от черного бронхитного кашля после сигареты. Четыре года назад перешла на электронные сигареты (ЭС). Бронхиты ушли, черной мокроты при кашле больше нет, дойти пешком на 11 этаж стало легче, чем 4 года назад. Могу пробегать час без одышки (занимаюсь спортом). Ни в коем случае не хочу сказать, что ЭС лучше обычных сигарет, в моих планах бросить окончательно. Пока снижаю дозу никотина. Медленно, но верно. Себя не мучаю: хочу — пользуюсь ЭС. Может, совсем брошу. Нет — так нет. В жизни много грехов, за всеми не уследишь…
purrpurrw 02 сентября 2022, 23:42
Я бросила курить 5 лет назад (стаж 8 лет) и сделала это достаточно быстро. Самое главное — найти хорошую мотивацию конкретно для себя. По опыту себя, друзей и знакомых скажу, что людей до 40 лет вопрос вреда для здоровья не волнует, а зря!. Пока не прижмёт к стеночке какой-нибудь хронический бронхит — с сигаретами мало кто расстается.
Вот «эстетическая» сторона вопроса очень меня подстегнула. Однажды, потратив приличную сумму денег на парфюм, я всерьез озадачилась — «А на кой я потратила хрельён реальных баксов на парфюм, если от меня будет вонять табакеркой?!» Даже будучи курящей, я просто не могла выносить запах табачного дыма от окружающих, от рукавов одежды, и, самая жуть, от волос. Хотелось бы благоухать аки майский цветочек, а не пепельница. К тому же, мой молодой человек не курил, и я представляю что он испытывал при поцелуе с курящей девушкой, бедолага, терпел ведь этот ужас. И всё, с этого дня пошёл процесс. Бросила я это гиблое дело за 3 месяца! И знаете что, мне даже дышать стало легче:)
Правда проявился очень существенный минус — я начала с удвоенной силой поедать «мелкую» еду: семечки, маленькие карамельки, снеки в пачках типа чипсов или орешков. В общем, открылся ежеминутный жорчик:) Но, к счастью, спустя год отпустило.
Желаю вам найти свой путь, успехов вам!
Charly27 03 сентября 2022, 08:49
Shalott 03 сентября 2022, 00:42
Я со своей сильнейшей зависимостью бросала на табексе ( 20 лет курения нон-стоп). Хорошо запомнила, что если табекс не помог( хотя моим знакомым заядлым курильщикам помог всем, кто пробовал), то на чампиксе бросали все! Надо как-то найти. И еще — «Легкий способ» почитать раза 4-5. Не подряд, а с небольшими перерывами. Это настроит на нужный лад!
Charly27 03 сентября 2022, 08:50
К книге вернусь)
SantaMom 03 сентября 2022, 04:05
Я бросила после 10 лет и очень странно, не собиралась даже. Как раз сентябрьское утро было, приятное такое, прохладное, воздух прозрачный, мыслей спросонья никаких, курила в окно, потом потушила и сказала вслух «пожалуй хватит» — и всё, как будто и не курила никогда, полное равнодушие к процессу. После, лет через 5 пробовала одну затяжку у мужа, вернувшегося из командировки, и когда только айкосы появились тоже затянулась — не из моей жизни это. Желаю вам повторить мой трюк, как раз 3 сентября наступило)
Charly27 03 сентября 2022, 08:51
Aronofsky 03 сентября 2022, 13:14
Меня запугал парадонтолог, что если я не брошу курить, у меня выпадут зубы из-за образовавшегося парадонтального кармана. После этого как бабушка отшептала   Очень сильная ломка была по сигаретам, но я держалась
Onotoliya 03 сентября 2022, 14:47
Муж бросил курить с помощью метода цуботерапии. Это когда разрядом тока по определенной точке на мочке уха, потом неделю ходить с серебрянным шариком, прикрепленным к этой точке. Первую неделю, конечно, ломка, но уже около двадцати лет не курит. Свекор бросил курить в возрасте примерно пятьдесят лет с помощью иглоукалывания (да и то прошел в санатории не полный курс процедур). Тоже больше двадцати лет не курит. Главное — иметь настрой бросить курить, а эти методы просто помогают (это я так считаю))).
Charly27 03 сентября 2022, 16:20
Onotoliya 03 сентября 2022, 16:27
Если что, то телефончик центра цуботерапии остался ;)
Innapol 03 сентября 2022, 21:24
Я не читала комм.выше, может упоминали, но мне помогла молитва, в четверг курила, а в понедельник уже нет. До этого 2 десятилетия, и я счастлива, что так смогла с помощью, думаю только это помогло, сколько же я курила, страшно вспомнить
Kashaslimonom 03 сентября 2022, 22:02
Курила, ни разу не пробовала бросать… курила и курила… не сокращала, таблеток не пробовала, никаких электронных… курила и курила. И бросать не собиралась (скорее потому что боялась, а вдруг не получится, да и вообще это ж такой кайф сесть на балконе в «курительном халате» даже в самый лютый мороз, сделать хоть одну затяжку, а потом сидеть-размышлять) потом как бомбануло. Давай, Ритка бросай. Как? Интересно))) и я типа поспорила с собой… тупо звучит, но сработало. Даже и не хочется (больше двух лет, а стаж больше 10лет), никаких «невзатяг», просто перестала. Но. До сих пор периодически мне снится, что я курю, очень реалистичные сны)) просыпаюсь с ужасом «блииин да ты проспорила, заново теперь счётчик ставь! Аааа… это сон)))) мммм ништяк»…
Так что по собственному опыту лучше бросать резко. Можно как в шутку слегка, так же поспорить, с собой или с кем-то))
Charly27 03 сентября 2022, 22:35
Спасибо, действенный совет)