07.07.2022

Лазерная эпиляция и загар

Дорогие красавицы с шёлковой кожей!

Все, кто делает/ делали лазерную эпиляцию, знают, что до и после сеансов нужно воздержаться от загара. Неужели все следуют этому правилу, и если нарушали, то какие были последствия?

Я обрела потрясающий колхозный загар, это нужно как-то исправить за неделю, посреди которой запись на эпиляцию (александритовый лазер).

Solnechnoe_Utro 07 июля 2022, 20:08
Я делаю на свой колхозный загар. И не загораю после дня 3. Все норм.
Verbxenia 07 июля 2022, 20:22
Спасибо большое! Учтём)
AnyaMalina 07 июля 2022, 20:15
Я не загораю, но это вообще не зависит от моих походов на лазер (аппарат комбинированный). Подруга после отпуска шоколадной к ним ходила, ее поругали заранее
Verbxenia 07 июля 2022, 20:20
Спасибо, что поделились!
Шоколадной у меня никак быть не получится, загар объективно легкий, но после 10 лет «аристократической» бледности кажется явным. Похоже, только мне)
Ellesh 14 июля 2022, 12:02
«кажется явным. Похоже, только мне», понимаю) каждое лето слышу «а почему ты не загораешь/тебе бы загореть немного», В СМЫСЛЕ Я НЕ ЗАГОРЕВШАЯ??77, это еще отличный загар
Verbxenia 14 июля 2022, 18:20
Кстати, мне не стали делать ноги. Мастер сказала, что они у меня «достаточно загорелые». Уточнила, что по сравнению с другими участками тела, а не с другими людьми вообще. Решили пока — летом и до после отпуска — голени эпилировать диодным лазером, а скрытые зоны александритовым
julpuh 07 июля 2022, 20:44
Мне мастер на загар не делает — говорит нет смысла и будет жечь из-за темноты кожи. Поэтому ноги летом пропускаю.

Но на каком-то современном лазере вроде и на загар делают, не знаю как это работает.
Verbxenia 08 июля 2022, 03:25
Спасибо! Если вся соль в темноте кожи, то у меня вообще никаких проблем быть не должно)
julpuh 08 июля 2022, 09:05
Да, лазер бьет темное на светлом. У меня и так светлые волосы и на черных ногах — бесполезно

А так пигментацию или ожог можно получить, если загорать не по их рекомендациям. Просят 10 дней до и 10 после.
Verbxenia 08 июля 2022, 18:20
Ни ожог, ни пигментацию не хотелось бы, конечно)
Ane4ka0806 07 июля 2022, 20:51
В прошлом месяце уже была достаточно загорелой, ходила на сеанс, всё хорошо, я так поняла, что самое главное, лишь бы не было покраснений, облезлой кожи, воспаления.У нас по улице походишь, уже загоришь, так что теперь за неделю до эпиляции ходить в штанах и с длинным руковом или вообще летом не делать…
Verbxenia 08 июля 2022, 03:27
Да, у нас тоже летом яркое солнце. Я должна была успеть закончить курс до сезона оголения, но удалось сделать только шесть процедур, и пока результат не устраивает
AlyonaV 07 июля 2022, 20:54
Делаю на лазере Vectus, который подходит для темных оттенков кожи (проживаю в солнечном климате 365 дней в году). Наказ: не загорать 5 дней до и 5 дней после.
Verbxenia 08 июля 2022, 03:34
Спасибо! Пять дней — это терпимо) Если главная причина — оттенок кожи, то у меня не может быть проблем, даже в отпуске темного оттенка кожи не добиться…
AlyonaV 08 июля 2022, 13:56
Если у вас кожа светлая, то вообще никаких проблем. У нас 90% населения постоянно загорают и делают лазер (мужчины даже чаще) и правило 3-7 дней до и после не загорать для лазера типа Vectus. Александритовый — там иначе. Его не будут делать за месяц до и после, а также на сильный загар — будет ожог (знали — проходили, меня подожгли).
Verbxenia 08 июля 2022, 18:22
Ого, сочувствую!
flaffin 07 июля 2022, 20:58
Я специально в ‘не сезон’ делала курс эпиляции 😅 и буду повторять, по необходимости, в ‘не сезон’.
Я послушный пациент 😁
Verbxenia 08 июля 2022, 03:36
Я тоже так планировала, но не успела пройти нужное количество процедур из-за пары накладок и сезонных заболеваний, то своих, то мастера…
Lilatitu 07 июля 2022, 21:05
у меня для светлой кожи лазер, не загораю несколько дней после пока кожа раздражена.
На пузе лазер уже плохо берет не слишком темные волоски тк кожа уже темная
Verbxenia 08 июля 2022, 03:37
Спасибо! У меня не было раньше раздражения, но лазер был диодный или комбинированный, александритовый будут делать впервые
Tyrshi 07 июля 2022, 21:05
Используйте спф и все. Никак лазер не влияет. Единственное, что могу сказать, при наличии предрасположенности к этому, любая травматизация кожи + инсоляция потенциально могут вызвать гиперпигмениацию
Verbxenia 08 июля 2022, 03:39
Голени нетрудно замазать) можно даже платочком прикрыть 😀 Предрасположенность к пигментации вот есть, но до ног пока не доходила
LenaMur 07 июля 2022, 21:53
Высокий риск заработать пигментацию, поэтому и рекомендации к эпиляции александритовым лазером такие ограничивающие. Я слушалась доктора, делала в межсезонье. Решать следовать им или нет только вам.
ravlik 07 июля 2022, 22:41
Совершенно верно.
И ожоги можно получить.
Но если человек готов взять ответственность на себя и в случае осложнений не заниматься потребительским терроризмом, то почему бы и нет)))
Verbxenia 08 июля 2022, 03:41
В подобных случаях к ответсвенности всегда готова, а вот рисковать не хочется
ravlik 08 июля 2022, 10:21
Тогда лучше отложить)
Лазер, если вы не идеальный пациент с белой кожей и тёмными волосами, процесс долгий)
Verbxenia 08 июля 2022, 18:23
Загар лучше отложу) или в гольфах загорать буду))) думаю, голени на финишной прямой, не хочется перерыв делать
ravlik 09 июля 2022, 00:58
Я последнее время делаю огромные перерывы (вот уже полгода не была), так и не дойдя до финиша, разницы вообще нет. Что «выжило» после процедуры, то и остаётся на весь срок. Это на candelа (александрит).
Начинала на midepi (диодный), после 5 процедур, за 2 месяца вернулось всё. Так что можете спокойно пропускать, к исходнику не вернетесь за короткий срок.
Verbxenia 09 июля 2022, 12:01
Да я бы хотела поскорее прийти к результату, если честно, и уже поддерживать эффект. Пока он не тот, которого хотелось бы.
ravlik 09 июля 2022, 18:36
Я вас прекрасно понимаю) Моей подруге, (она же врач-косметолог) хватило 4 сеанса на голени и уже несколько лет растут только единичные волоски, я же хожу уже лет 6🤣 Успешный успех только на белой линии живота, в остальных зонах еще есть процентов 10.
LenaMur 08 июля 2022, 14:44
Вы правы.
Verbxenia 08 июля 2022, 03:40
Спасибо! Я тоже пыталась делать в межсезонье, но не удалось сделать достаточное количество процедур
LenaMur 08 июля 2022, 14:46
Не знаю ваших вводных, но мне кажется, если пропустите пару процедур, страшного ничего не случится… А то потом будет пост как избавиться от пигментации)) ( не обижайтесь, это шутка юмора).
Verbxenia 08 июля 2022, 18:24
Очень даже логичная шутка) Пигментация — штука неприятная, согласна
anomaly_7 08 июля 2022, 00:40
Едем на море. Делала процедуру первого числа. Заранее предупредила что через неделю буду на солнце, рекомендовали спф повыше использовать. Но я особо и не загораю обычно. Следующую процедуру на 18 августа запланировали. Будем смотреть на месте получится ли ноги делать или останутся только бикини и подмышки.
Verbxenia 08 июля 2022, 03:42
Спасибо! Отличного отпуска! Привет морю)
MKR 08 июля 2022, 00:54
Я делала 10 лет назад и с тех пор что-то могло поменяться, но тоже был александритовый. Тогда было так: на более темную кожу будут ставить меньшую энергию лазера, соответственно меньше эффекта,
соответственно больше раз придётся приходить и больше денег уйдет на достижение необходимого результата. Ну и да, есть риск ожогов и пигментации.
Verbxenia 08 июля 2022, 03:43
Спасибо, поняла. Неприятный риск
Evfranke 08 июля 2022, 00:56
Я ходила на лазерную эпиляцию к дерматологу, летом пропускали ноги. На свежий загар он принципиально не делает.
Verbxenia 08 июля 2022, 03:44
Спасибо! У меня ноги (только голени) лучше всего поддаются лазеру, хочется уже «добить» эту зону поскорее
Rastrata 08 июля 2022, 05:13
У меня новый диодный. Отходила 8 процедур ежемесячно, своя кожа очень светлая, волосы светло-русые, но загораю круглый год по 5 минут в неделю, чтобы немного тепла коже добавить. В те выходные когда лазер просто пропускаю солярий.
Никогда проблем не было, раздражения, просто сейчас летом кожа намного темнее, увеличиваем мощность.
Verbxenia 08 июля 2022, 18:26
Спасибо! Я дотемна никогда не загораю, просто не получается при всем желании. Но чуть подзолотиться хочется. Особенно равномерно)
Ms_Severine 08 июля 2022, 05:51
Каждый сам решает, но не смертельно.
Я своим клиентам всегда объясняю механизм, чтоб сами делали выводы и не пытались обмануть химию.
Мишень лазера — пигмент меланин. Поэтому лучший эффект, когда волос чёрный (насыщен меланином) на белой коже (мизер меланина). Тогда при подобранной мощности все излучение будет поглощено меланином волос и затем это тепло разрушит луковицу и зону роста.
При загаре в самой коже будет больше меланина. Значит, старая мощность лазера, которую мастер вам выставил на «белокожем» сенсе будет неэффективна, так как это количество будет поглощено не только волосами, но и всей площадью поверхности кожи. Вывод — результат сеанса вас не впечатлит. А если увеличить мощность до эффективной — сгорит ещё и кожа. Почему здесь и зачачтую никто не жаловался на ожоги после лазера по загару не сложно догадаться)) ни один мастер не причинит вам вред и не увеличит мощность во избежание ожогов) а дальше вопрос честности: возьмёт ли мастер деньги и сделает бесполезный сеанс или объяснит все то, что я написала сейчас, и отправит отдыхать до осени. Если вдруг до осени без летних сеансов все волосы действительно вернутся — время подумать об электроэпиляции, лазер в вашем случае уже неэффективн, как метод перманентного избавления от волос. Поэтому бояться перерывов не нужно.
Verbxenia 08 июля 2022, 18:26
Большое спасибо за такой обстоятельный экспертный ответ 👏
Айнагуль Мусина 14 июля 2022, 09:46
А зону бикини можно?
В студии мне ответили, что бикини закрыто было от солнца, поэтому, можно и теперь задумалась идти или нет
Ms_Severine 22 июля 2022, 23:18
По светлой коже, конечно
Callisto 08 июля 2022, 08:59
Мой мастер посоветовала купить триммер на лето, пока не делаю лазер из-за солнца. Безопасно и недорого) Рекомендую, спасает)
AlyonaV 08 июля 2022, 13:57
Лучше крем для депиляции, причем мужской типа Veet для чувствительной кожи.
Verbxenia 08 июля 2022, 18:30
Ой, у меня от мужского было страшное раздражение (не помню, для чувствительной кожи он был или нет🤷‍♀️). Обычным пользовалась раньше
Callisto 09 июля 2022, 00:10
Меня он не берет и раздражение потом на коже. + Волосы растут чёрные. Мне мой мастер сказал исключить все, кроме триммера, раз уже начала делать лазер. Триммер зато подошёл идеально)
Verbxenia 08 июля 2022, 18:28
Спасибо! Интересно) у меня есть триммер, но, видимо, я его неправильно как-то использую — для «стрижки»
Callisto 09 июля 2022, 00:10
Он и нужен для стрижки) Убираете им волосы с нужных мест, пока между лазером перерывы и живете спокойно))
Verbxenia 09 июля 2022, 12:03
А как же гладкость?) хотя надо разобраться со своими и попробовать, спасибо!
Callisto 10 июля 2022, 10:49
Все гладко! Волосы же слабеют с каждым лазером, растут тонкие и слабые, где-то их совсем нет. Поэтому стрижете и все) Конечно, там не такая гладкость как после бритья или шугаринга, но разница небольшая.
Verbxenia 10 июля 2022, 14:09
Спасибо 👍 можно попробовать
kitsunari 08 июля 2022, 12:36
Моя мастер говорит исключить только дезодоранты, бритву, сауну, солярий и спорт на ближайшие 3 дня до и после сеанса, обычное солнце не входит в противопоказания
Verbxenia 08 июля 2022, 18:30
Спасибо! Интересно 🤔
ravlik 09 июля 2022, 01:05
Очень интересные рекомендации))
А у вас «мастер» или, как положено, врач?
kitsunari 09 июля 2022, 15:46
Мастер в той студии, куда я езжу, медсестра, но, судя по её сертификатам, последние лет 8 у неё чисто лазерной эпиляции посвящены   Я в эту студию по рекомендации коллеги пошла как раз летом, меня просили просто исключить солярий на неделю после каждого сеанса, и потом, когда я перед отпуском приходила, мы тоже где-то дней за 5-7 встречались.
ravlik 10 июля 2022, 00:21
Ну вот загар я могу понять, но всё остальное — нет)
Об ограничении бритья говорили только в клинике с диодным (но там процедуру проводили не по протоколу, как потом стало понятно).

Я после сеанса пользуюсь дезодорантом и хожу на тренировки. В принципе, после любых процедур тренируюсь. Но сильно травматичного не делаю ничего)
kitsunari 13 июля 2022, 01:49
Я как раз позавчера на новом сеансе была, уже в другой клинике и у косметолога, который нормальный реальный врач, косметолог-дерматолог, с дипломом. У неё тоже были рекомендации убрать дезодорант и спорт хотя бы в первый день и не брить 7-10 дней. И коль скоро она была открыта к общению, я спросила, а почему? В общем, дез и спорт — только для того, чтобы исключить возможные последствия от раздражения, которое может быть, а может не быть, а не бриться — для отслеживания динамики выпадения волос. Но это вроде только для первого раза в новом месте, чтобы потом сказать, как скоро и в каком объёме волосы начали уходить. Вот и весь секрет странных рекомендаций
ravlik 13 июля 2022, 10:26
Может перестраховываются для особо нежных натур   Я просто тёртый калач, смолят на очень высоких параметрах и мне даже пантенол после не нужен.

После александритового и брить то нечего, после диодного я бы страдала )))