02.07.2022

Помогите! Волосы пахнут рыбой!

Помогите, пожалуйста. Мучаюсь уже месяц примерно. Волосы сухие, мыла бы раз в неделю. Но периодически начинают внезапно пахнуть рыбой. Запах просто удушающий, и никаких мыслей, кроме как поскорее бы добраться до воды, нет. Я уже выкинула весь свой предыдущий уход, но ситуация не изменилась.

Сам запах не у корней, а по длине волос. Чувствую его не только я, но и муж.

Я устала париться за запах, и постоянно мыть волосы. Может у кого была подобная ситуация, и кто-то нашел выход?

Заранее спасибо.

Solnechnoe_Utro 02 июля 2022, 17:35
Может ваше кожное сало так пахнет, окисляясь?
Lilo_mouse 02 июля 2022, 17:37
Ну, странно, что оно начало это делать внезапно. Так что навряд ли.
Solnechnoe_Utro 02 июля 2022, 17:38
Что то могло измениться в организме или питании. Может лекарства пьете. Противозачаточные или витамины
Lilo_mouse 02 июля 2022, 17:39
Питание не менялось. Изменения в организме мне не очевидны.
Ну и не кожное сало всё же, иной запах, нежели пот какой-то.
Solnechnoe_Utro 02 июля 2022, 17:41
Кожное сало это не пот…
Попробуйте ополаскивания с эфирными маслами. Апельсиновым например.
Lilo_mouse 02 июля 2022, 17:47
А что даст эфирка? Запах не перебьёт.
Solnechnoe_Utro 02 июля 2022, 18:30
Если повезет то снимет запах. Эфирки можно разные. Ополаскивание травами тоже
Lilo_mouse 02 июля 2022, 18:31
Ну а как снимет? Он же не всегда даже появляется. Могу неделю ходить, и ничего не будет. А порой на следующий день после мытья вылезает. И тут только мыть.
Solnechnoe_Utro 02 июля 2022, 18:38
Эфирки могут снимать запахи.
Lilo_mouse 02 июля 2022, 21:32
Ну мне снимают запахи и средства для мытья головы и укладочные средства.
Solnechnoe_Utro 02 июля 2022, 21:46
Это другое
JolieRouge 02 июля 2022, 17:41
Я так понимаю, волосы по длине как таковые пахнуть не могут, но сильно впитывают сторонние запахи (аромат шампуня, духов, сигарет, запахи при готовке). Может пахнуть кожное сало или само тело, кожа. Возможно, имеет место какой-то гормональный сбой.

Ради интереса погуглила эту тему, нашла только вот такое.

Почему голова пахнет рыбой?
Триметиламинурия (синдром рыбного запаха) — состояние, при котором от тела пациента исходит неприятный запах, напоминающий запах рыбы, иногда гниющей рыбы. Синдром обусловлен накоплением триметиламина в организме пациента, чаще всего вызывается редким генетическим заболеванием, мутацией FMO3.
Lilo_mouse 02 июля 2022, 17:44
Я тоже гуглила, и ответа не находила. Предыдущие 25 лет всё нормально было, так что навряд ли тут замешана генетика.
Про гормональный сбой тоже странно, ведь волосы уже мёртвые по сути, при чём тут гормоны, с которыми они непосредственно не сталкиваются.
Я все это передумала и варианты эти отбросила(
JolieRouge 02 июля 2022, 17:52
А в какой момент он появляется, через сколько-то дней после мытья или вообще внезапно, без привязки к чему-либо? Прямо загадка какая-то. Про гормональный сбой я имела в виду в контексте того, что может пахнуть тело, а волосы запах впитывают. Но я так понимаю, что тело пахнет как обычно.

Сочувствую вашей проблеме и в некотором роде могу понять. У меня после одной продолжительной детокс-диеты начала очень неприятно пахнуть подмышка (одна   ), пот приобрел запах хлорки-пластмассы. Это проявлялось даже при незначительном потоотделении, не помогало ничего. Потом эта странность сама прошла.
Lilo_mouse 02 июля 2022, 18:00
Без привязки. Может на следующий день после мытья, может на пятый. Тело не пахнет.
Пока не проходит, и очень страдаю.
JaneC 02 июля 2022, 18:50
Простите, пожалуйста, если мой вопрос бестактный, но сколько раз в неделю вы моетесь целиком? Вы пишете «тело не пахнет» — это про пятый день идет речь?..
Lilo_mouse 02 июля 2022, 21:16
тело мою каждый день)
JaneC 02 июля 2022, 21:28
Извините, пожалуйста, мою бестактность! Я очень надеюсь, что не задела вас. Просто хочется исключить все причины уж, даже очевидные, в том числе мытья, парфюма противного, специй каких, используемых при готовке. 😳☺️
NadiaS 02 июля 2022, 17:53
У меня генетическая мутация проявилась только после 38 лет. До этого ни симптомов не было, ни отклонений в анализах. А потом появилось и первое и второе. Поэтому если нет объективных причин генетическое заболевание не стоит отметать как вариант.
Lilo_mouse 02 июля 2022, 18:01
Это очень грустные новости.
Я надеялась, что мои генетические косяки уже все нашлись.
Lisita55 03 июля 2022, 08:12
я тоже жила здоровешенька, а потом рраз! В 36 начались мигрени. Все, не человек — по два-три дня лежу в темноте и подыхаю… Проверьтесь, у молодой женщины с нормальным образом жизни не должно вроде так быть. Здоровья Вам!
Olviy 02 июля 2022, 17:59
у меня и генетическое, и аутоиммунное проявилость только после 29 лет, до этого жила и знать не знала. Всё было хорошо
ТАТЬЯНА NEVINITSINA 03 июля 2022, 08:37
Я бы к эндокринонологу сходила для своего же успокоения, что всё хорошо
Eryo 02 июля 2022, 17:44
Меня так внезапно начал преследовать странный запах от ладоней, не то ацетона, не то хлорки. Не могла долго понять что происходит, грешила на антисептики, следила за питанием, сдала анализы. А потом обнаружила что это от сыворотки в ампулах Виши. Стоит ее нанести на ночь и привет, наутро ладони воняют))
Последите, может это какое-то средство дает такой странный эффект?
MaryEf 02 июля 2022, 17:53
Та же история, только на крем, который решила домазать на ноги
Apogeya 02 июля 2022, 17:57
А у меня иногда пальцы начинали пахнуть чесноком! При чем, чеснок я накануне не чистила, что за фигня — не понятно. Потом сам проходит через какое то время.
Lilo_mouse 02 июля 2022, 17:46
Пыталась отслеживать. Выкинула весь уход для волос, не помогло.
Вроде солнце влияет, от него эффект появляется в том числе. Но почему? Ответа не нашла.
MaryEf 02 июля 2022, 17:55
Не сочтите за сумасшедшую… Стиральный порошок? не меняли, новый концентрат ддя стирки? Может быть это результат стирки белья новеньким, неожиданная реакция на старенькое?
Идея номер два-что с подушкой? из чего сделала, может в ней какие процессы идут?
Lilo_mouse 02 июля 2022, 18:03
Странно, что реагируют волосы. На стиральный порошок внимания не обращала. Но стираю сразу все вещи, а вылезает не каждый день, а как-то резко выстреливает.
Подушка из икеи, не пахнет.
Ну и вообще какой-то корейский рандом срабатывает, то воняют волосы, то нет, и не угадать, почему.
MaryEf 02 июля 2022, 18:29
Какое нибудь в этот день укладочное средство? может быть перед месячными?
Lilo_mouse 02 июля 2022, 18:30
средства все поменяла. Вне зависимости от цикла(
Какая-то магия просто.
MaryEf 02 июля 2022, 18:36
Действительно магия…
JustAsh 02 июля 2022, 17:55
Хм. Интересно как… А внешних причин не может быть никаких?
Раз случается нерегулярно, может это кто-то рядом с вами курит (не обязательно сигареты, например, вейп с каким-то специфичным ароматизатором)? Или, допустим, раз в неделю вы «удачно» попадаете на особо вонючую непроветриваемую маршрутку, или соседи ваши готовят рыбу, запах из их окна тянет к вам, а у вас волосы влажные и впитывают запах на ура, что-то подобное?..
Lilo_mouse 02 июля 2022, 18:04
Только на улицу выхожу обычно. И светит солнце.
Но срабатывает далеко не каждый раз при подобном стечении обстоятельств. В будни и выходные.
JaneC 02 июля 2022, 17:56
А сейчас как часто вы моете волосы?
Lilo_mouse 02 июля 2022, 18:05
Раз в неделю, или как завоняются.
Solnechnoe_Utro 02 июля 2022, 18:32
Раз в неделю не маловато?
Lilo_mouse 02 июля 2022, 18:35
А есть нормы и стандарты? Я мою когда загрязняются.
Solnechnoe_Utro 02 июля 2022, 18:38
В общем есть, да. Раз в неделю это редко. Не знаю конечно, что при этом вы считаете загрязнением. Но непромытая кожа головы чревата многими проблемами.
Lilo_mouse 02 июля 2022, 21:20
Мои волосы очень сухие и вьющиеся. Никаких проблем не было от редкого мытья. И волосам хорошо, и мне не нужно сушить и мучаться.
По-моему каждый день голову мыть слишком часто.
Solnechnoe_Utro 02 июля 2022, 21:44
Мытье не для воллс, оно для кожи. И подбирается под потребности кожи именно. Если вы смотрите загрязнения лишь по состоянию длины… это неверно. Смотрите степень загрязнения кожи.
absolue 03 июля 2022, 09:20
Большинство источников рекомендуют мыть так часто, как этого требует состояние кожи головы. Единых рекомендаций для всех нет.
Solnechnoe_Utro 03 июля 2022, 09:22
Ну девушка не ответила мне на вопрос о загрязнении и я в ее комментах вижу только слова о загрязнении длины воллс которую она не хочет портить ибо и так сухо. В целом раз в неделю это безусловно редкое мытье. Как просит кожа автора — не известно. Подстраиваться под длину это частая ошибка.
absolue 03 июля 2022, 09:33
Почему вы считаете, что раз в неделю — это безоговорочно редко? Спрашиваю потому, что ни разу не видела в компетентных источниках универсальных рекомендаций на этот счет.
Solnechnoe_Utro 03 июля 2022, 09:41
Мне не хочется злесь обьяснять. Человек просит помощи а в итоге отвергается все. Прям пост-угадайка.
Есть источники медицинские, там подробно эта тема разбирается и в % все указано. И кожу головы автора мы не знаем. Может там такое уже… что и длина пахнет. А может гормоны. А может еще что. Сидим гадаем.
absolue 03 июля 2022, 09:52
Вполне возможно, автору (и не только ей) как раз пригодилась бы информация из этих медицинских источников. Но, безусловно, делиться ими или нет — целиком и полностью ваш выбор.
Lilo_mouse 03 июля 2022, 10:03
Я хотела узнать, было ли у кого-то что-то подобное.
Конечно, первым делом я полезла в интернет, изучила вопрос сама и отвергла некоторые варианты.
Lin0k 03 июля 2022, 22:20
дело в том, что запах кожи головы можно проверить, потерев кожу головы пальцем и понюхав его) Думаю, автор бы заметила, что запах распрастаняется от кожи)
Я бы сделала ставку на какое-нибудь средство или продукт. Например, я иногда покупаю особенный сыр с пажитником, знаю, что от него запах теле меняется, но каждый раз пугаюсь) Меняется запах всего — пота и других выделений.
Ну и раз запах рыбы, то может это все же грибок? Особенный какой-нибудь. Или ядреная плесень в доме завелась. Тогда почему муж не страдает? Детектив какой-то.
Solnechnoe_Utro 03 июля 2022, 22:47
Пост-угадайка. Ни фото волос. Ни рассказа об уходе хотя бы. Только время тратить.
Lilo_mouse 03 июля 2022, 23:19
Не тратьте ;)
Lilo_mouse 03 июля 2022, 23:21
Самой интересно, что не так!
Мужу один раз показалось, что рубашка у него пахла подобным образом.
Lilo_mouse 03 июля 2022, 10:09
Но ведь вы действительно даже не видели моих волос!
Я могу сравнить свои волосы с волосами других женщин, которых вижу вне дома. И да, у некоторых уже через день жирнющщие корни. У меня кожа головы вырабатывает мало жира, и я счастлива от этого. Одно время я мыла волосы раз в три дня, и это было намного тяжелее морально, чем сейчас.
Волосы у меня длинные.
Частота мытья не связана с проблемой никак. Но настоять, что я всё делаю неправильно — видимо святое.
Solnechnoe_Utro 03 июля 2022, 10:13
Я не настаивала нигде. Я пыталась помочь вам разобраться.
Извините если что не так.🌹
yana211292 02 июля 2022, 18:38
Даже представить боюсь…
JaneC 02 июля 2022, 18:47
Имхо, вы просто редко моете голову. Кожное сало имеет запах, возможно, несколько более интенсивный летом + волосы впитывают запахи с улицы, запахи еды итп. У меня за неделю голова начнет безумно чесаться и пахнуть хоть и не рыбой, но ощутимой несвежестью. Попробуйте мыть голову раз в три дня хотя бы, и ваша проблема исчезнет, я уверена.
JaneC 02 июля 2022, 19:17
Вы пишете, что иногда на следующий день после мытья начинает пахнуть — конечно, тогда дело не в загрязнении как таковом, но мб в том, что режим мытья не подходит. Я бы попробовала раз в три дня хотя бы мыть, понаблюдала бы за запахом хотя бы пару недель + стирала бы почаще наволочки и полотенца. Если проблема не пройдет — тогда мб на гормональном уровне какой-то сбой, конечно, не исключено…
Lilo_mouse 02 июля 2022, 21:17
Я всю жизнь на таком режиме, и проблем не было. но может смысл есть.
Yokohunter 04 июля 2022, 11:55
я дико извиняюсь, но всю жизнь Вы стареете. организм меняется. То, что было нормально в 15, в 30 может работать совсем по-другому
Lilo_mouse 02 июля 2022, 21:18
У меня порой на следующий день начинает пахнуть.
Я не хочу убить волосы и мыть их чаще, чем необходимо.
JaneC 02 июля 2022, 21:29
Я бы все же попробовала, а потом к эндокринологу, пожалуй. Очень надеюсь, что проблем со здоровьем никаких не обнаружится 🙏🏻
Lilo_mouse 02 июля 2022, 21:29
Я лучше сразу к эндокринологу. Кожа головы мне не особо простит частое мытьё.
Я тоже надеюсь.
JaneC 02 июля 2022, 21:31
Удачи вам и здоровья. :)
Lilo_mouse 02 июля 2022, 21:33
Спасибо за совет!
Solnechnoe_Utro 02 июля 2022, 21:47
Чтоб не убить воллсы подбирайте шампунь. Или наносите до мытья на длину масло или кондиционер
Lilo_mouse 02 июля 2022, 21:50
Поймите, что русскому хорошо, то немцу — смерть.
Solnechnoe_Utro 02 июля 2022, 21:53
При чем здесь это?
Впрочем… разберетесь сами.
Tanushka78 03 июля 2022, 21:08
А почему вы думаете, что частое мытьё убивает волосы? Я могу понять мысль о негативном влиянии фена, утюжка, каких-то укладочных средств, но уж не мытья. Я прочитала выше, что запах может проявиться и на следующий после мытья день. Не замечали, что он появляется, если голова вспотела? Сейчас лето и это вполне вероятно, другой вопрос, что именно такой запах может быть связан с какими-то внутренними проблемами
absolue 03 июля 2022, 09:21
Автор пишет, что иногда запах начинается на следующий день.
yana211292 02 июля 2022, 18:37
Извините за бестакность… но мыть волосы раз в неделю. Ну такое себе…
Lilo_mouse 02 июля 2022, 21:20
Если вашим волосам такое себе, то моим нормально. Спасибо за ваше мнение.
Gorgon 03 июля 2022, 09:34
У кого-то кожа головы может не грязниться и такое количество времени, если у девушки именно та ситуация, то ничего «ну такое себе» тут нет.
yana211292 03 июля 2022, 10:31
Ну не может чистая голова пахнуть рыбой. Значит чаще мыть только и всего. Ну или вода вонючая.
Lilo_mouse 03 июля 2022, 11:31
А тем не менее, на следующий день после мытья вполне может завоняться.
Anastassia Karpanyuk 03 июля 2022, 12:57
Такое себе — это личное мнение, а не рекомендации
У меня мама моет голову раз в неделю. К концу недели ее волосы у корней только слегка несвежие — кожа головы вырабатывает очень мало себума

Если бы я не занималась активно спортом и не наносила лосьоны для поста, я бы тоже мыла голову раз в 5-6 дней
yana211292 03 июля 2022, 14:08
Ну да, это моё мнение. Если автор спрашивает, почему бы не высказать. Тем более в корректной форме.
Lilo_mouse 03 июля 2022, 15:38
Автор не спрашивала мнения по поводу, как часто ей стоит мыть свои волосы.)
Natalenka 02 июля 2022, 18:40
Я сразу прошу прощения, если вдруг мои слова обидят вас, но может стоит попробовать мыть голову каждый день, например, две недели подряд, и проследить, будет ли появляться запах, если да, то это точно что-то странное, а если запах исчезнет, то вам явно стоит мыть волосы почаще.Если я буду мыть их раз в неделю, у меня они не то что рыбой, а всем на свете вонять будут. Даже если они у вас сухие даже у корней, волосы же впитывают запахи
Lilo_mouse 02 июля 2022, 21:22
У меня кожа головы такое не перенесёт, она реактивно будет реагировать.
Про то, что мыть раз в неделю слишком редко — вы не видели моих волос и не имеете моего опыта.
Ольга Федорова 02 июля 2022, 18:41
Тоже самое началось после 3 ковида! Пот стал кислить, почитала и ввела вит, выровнялась. Потом снова, хотя из душ минимум 2 раза в день.
Katerina-katerina 03 июля 2022, 20:54
А что за витамины? У меня тоже такая проблема. Хотя возможно дело больше в изменении обоняния. Потому что мне теперь от всех по другому пахнет
Ольга Федорова 03 июля 2022, 21:24
Аквадетрим
ElenaRukhova 02 июля 2022, 18:43
Стесняюсь спросить, а вы вообще к специалистам обращались? Или ищите ответы на свои проблемы в интернете? Где ответы как правило диаметрально противоположные
Lilo_mouse 02 июля 2022, 21:23
А к какому специалисту? Куда бежать? И как поймать момент, когда завоняются?
An_na 02 июля 2022, 22:01
Для начала к трихологу сходите, только следите, чтобы был врач с классическим, фундаментальным медицинским образованием и большим опытом, тогда он сможет охватить проблему максимально широко
ElenaRukhova 02 июля 2022, 22:37
Начать с трихолога. Он дальше может уже направить к другим специалистам. А вообще подумайте, не меняли ли вы в последнее время что либо: питание, витамины, Бады тд
Lilo_mouse 02 июля 2022, 23:36
Я ни бадов, ни витаминов не употребляю, питание такое же.
Спасибо за совет.
salan 03 июля 2022, 12:40
Начните с самого начала — к терапевту и возьмите направления на анализы, общие и биохимия, ттг, т4, (вдруг у вас печень пошаливает давно, отражается на составе волос, отсюда и запах), УЗИ внутренних органов и +к эндокринологу, гинекологу с УЗИ. Ещё раз проанализируйте питание — состав бжу, особенно белковой пищи, яиц приправы, добавки, сахаразаменители. Причина может не только в генетике быть, а в каком-то скрытом воспалительном процессе. Ночью волосы как убираете, в косу, в сетку? Если свободно лежат, то может быть ночью шея, затылок вспотели — волос впитал, утром душ и от тела нет запаха, а от волос чувствуется.
Уход — попробуйте воспользоваться время от времени шампунем глубокой очистки, можно даже в салоне сделать, чтоб не париться с поиском, покупкой, раз редко моете голову, то особо нет смысла ещё один шампунь покупать.
Kry4yVer4y 03 июля 2022, 20:26
Самый грамотный комментарий из всех на мой взгляд)
ivanliza 02 июля 2022, 18:53
Почему все говорят, что автор редко моет голову, если она моет по мере загрязнения? Есть, конечно, приблизительная норма частоты мытья: с жирной кожей головы обычно моют каждый день, с нормальной раз в 2-3 дня, а с сухой — раз в 5-7 дней. У одного известного дерматолога в блоге читала, что бывают даже люди с очень сухой кожей головы, которой мытьё чаще, чем раз в 2 недели может навредить. Это очень индивидуально, и самый правильный подход — мыть по мере загрязнения.
JaneC 02 июля 2022, 18:56
Потому что у автора волосы загрязняются явно раньше, чем через неделю, иначе не воняли бы. Запах — от грязи с большой вероятностью.
ivanliza 02 июля 2022, 19:19
Мне кажется, мало вводных для однозначных выводов. Ведь если автор последние лет десять мыла голову в таком режиме и все было хорошо, а тут раз — и завоняло, это странно. Может, конечно, гормоны, из-за чего сало начало выделяться более активно. Но автор вроде не жалуется на то, что корни стали жирниться быстрее. Может, это и так, тогда нужно бы сходить к врачу.
JaneC 02 июля 2022, 19:23
Хм. Да, я с вами согласна.
При этом время не стоит на месте и все меняется. И иногда это не проблема со здоровьем, а просто нормальные изменения, кмк. Например, мне маленькой было или моей пожилой бабушке достаточно мыть голову раз в неделю. Да и целиком мыться раз в неделю было ок, т.к. сальные железы не так активны, а мне взрослой надо мыться через день минимум, чтобы тело было реально свежим (хотя у меня умеренное потоотделение).
А еще после 30 характер менструаций изменился (не буду описывать подробности, но он отличается от того, что был в юности и в 20-е годы)… Гормоны были сданы неоднократно, все ок.
Но я не медик, возможно, автору правда стоит обследоваться. Лучше так, чем пропустить какое-то заболевание))
Lilo_mouse 02 июля 2022, 21:25
Я в процессе прохождения диспансеризации. Но не знаю толком, куда бежать. К трихологу ли, если кожа головы тут ни при чём?
Lilo_mouse 02 июля 2022, 21:24
Мыла 10 лет с разной частотой. Когда-то были жирнее, мыла раз в три дня. Сейчас стали посуше, мою раз в неделю, и счастлива. Длинные волосы очень муторно сушить.
Кожа головы не пахнет, пахнут волосы сами.
ivanliza 03 июля 2022, 00:11
Какая загадочная история. А суше стали волосы по длине или корни стали меньше пачкаться? Просто если кожа головы все также требует мытья через 3 дня, то так и нужно мыть, а с сухостью длины бороться иными способами. Ниже увидела версию про парфюм, тоже вполне вероятная история.
ivanliza 03 июля 2022, 00:15
И также поддержу совет про поход к терапевту, а он, если посчитает нужным, уже направит к узкому специалисту.
Solnechnoe_Utro 02 июля 2022, 19:04
Ну тут, мне кажется, как с тестом в стакане на пористость. Определить сложно.
ivanliza 02 июля 2022, 19:27
Сложно определить тип кожи, имеете ввиду? Мне кажется в этом и нет необходимости для обычного человека, достаточно просто смотреть на загрязнённость корней волос. Стали несвежими — значит пора мыть. Там вроде даже по обратному принципу работает — в зависимости от частоты мытья головы и определяют примерно жирная, сухая или нормальная. При условии, что человек моет именно по мере загрязнения. Но трихолог, конечно, определит точнее.
Hoksa 02 июля 2022, 19:08
Я тоже не понимаю, почему все удивляются, что автор моет голову раз в неделю? У меня когда волосы были до поясницы, тоже мыла их раз в неделю. Когда постриглась коротко, мою каждый день. Так что это это нормально.
Ekaterina Ponomaryova 02 июля 2022, 19:25
Может, парфюм? На мне какая-то из «Молекул» просто воняла кошачьей мочой, теперь даже боюсь их тестировать
Lilo_mouse 02 июля 2022, 21:27
Может быть. Даже не знаю, какой парфюм, молекул нет, и подобных тоже.
Наверное, это самое вероятное. Большое спасибо за идею! Буду думать, какой парфюм так плохо себя ведёт.
Idoneya 02 июля 2022, 19:40
Если у человека появился запах от волос, а она моет голову с той же частотой, что и до появления запаха, то дело тут явно не в этом. Запах чувствуют 2 человека- значит он есть реально либо оба переболели ковидом и могло одинаково «переклинить» на запахи. Но более вероятно накопление триметиламина. К врачу надо по- любому. Устранять причину. Очень специфично, что запах только от волос, а не от всего тела. По поводу временного устранения можно попробовать компонент трегалоза. Только не спрашивайте что и где купить). Инет в помощь. Это порошок, можно развести в 1-3% концентрации и ополаскивать волосы. Заодно увлажнение будет. Трегалоза имеет уникальное свойство устранять даже старческий запах, при этом не имея собственного запаха.
22gucci2 02 июля 2022, 21:06
А пищевая может подойти?
Idoneya 02 июля 2022, 21:12
Не знаю. По составу должна быть 100% трегалоза. Степень очистки тут, думаю не важна
Lilo_mouse 02 июля 2022, 21:28
Спасибо за совет. К врачу какой специализации бежать?
Idoneya 02 июля 2022, 21:58
Я не врач, но по логике все через терапевта делается
gulchataj 02 июля 2022, 20:18
Морской коллаген не принимаете?
Lilo_mouse 02 июля 2022, 21:27
Ничего не принимаю.
PlagueDoctor 02 июля 2022, 20:24
Простите за бестактность, но что вам мешает обратиться к специалистам/врачам? Если вы думаете, что «генетические косяки уже все нашлись», это совершенно не значит, что они действительно нашлись, а может быть проблема вообще в другом. Однозначно на Ваш вопрос может ответить только квалифицированный специалист, но никак не советы в интернете.
Lilo_mouse 02 июля 2022, 21:28
Подумала, что может у кого-то было подобное средство для волос или не только. По поводу врача — не знаю, куда бежать.
22gucci2 02 июля 2022, 21:39
Терапевт может подсказать
LenaMur 02 июля 2022, 23:38
Плюсую к комментариям про то, что обратиться к терапевту, он направит вас далее. У меня была не совсем такая, но плюс/минус похожая история, я бы порекомендовала пройти обследование у гинеколога/эндокринолога и гастроэнтеролога. Мой вопрос решился у этих двух врачей. Вы написали, что проходите диспансеризацию, надеюсь, причину вы выясните.
Babygotback 02 июля 2022, 20:54
Проверьте гормональный статус. Мне 33 и проблемы с гормонами у меня последние два года, но у меня это проявляется акне, при этом в переходный возраст ничего не было. Как парикмахер раскрою секрет, блонд — пористый, пористые волосы моментально втягивают в себя кожное сало. Мыть голову раз в неделю может быть и норма, если кожа головы крайне сухая и плохо реагирует на воду, в других случаях раз в три дня подходящим коже головы шампунем
Nikazen 02 июля 2022, 21:57
У меня два варианта — либо недавний ковид (возможно, вы переболели бессимптомно или как ОРВИ, но последствия могут быть), либо вы стали посещать место, где есть подобный запах, который впитывают волосы. Но я склоняюсь к ковиду, потому что у меня внезапно после него пот (и мой и мужа) начал пахнуть каким-то отвратным гнилым луком. Причем мы оба не понимаем, это рецепторы изменились или запах пота сам. И у моих подруг почти у всех то же самое. Возможно, у вас нечто похожее
Marusya123 02 июля 2022, 23:28
Возможно, какой то парфюм даёт неприятный запах, если пользуетесь, конечно
honey_budger 03 июля 2022, 02:35
Или комбинация парфюмов. Если пользуетесь разными в течение недели.

Может стоит принюхатся к коже затылка и спины. У моей ребёнки длинные волосы и если их мыть после ужина, утром они будут пахнуть тем, что ела по длине, тк пахнет затылок и верх спины условно растишкой, что ела на ужин. А макушка шампунем.

Вообще запах появляетя раньше, чем сальность волос, поэтому детям мою голову так же часто как себе. Волосы выглядят хорошо, а пахнут бог знает чем уже на второй день. Есть специальные мягкие шампуни.
Lilo_mouse 03 июля 2022, 08:02
Странно, у меня волосы сами по себе не особо чем-то пахнут, запахи не впитывают, хотя сухие.
Про мыть почаще — писала уже выше отношение к этой идее.
Marie85 03 июля 2022, 01:28
Не думаю, что это последствия ковида… когда-то давно, лет так 15 назад, была знакома с девушкой с точно такой же проблемой. У нее от волос временами пахло один-в-один селедкой, при этом волосы какими-то супергрязными не были, но и чистыми, как после помывки, не выглядели тоже. К сожалению, причин не знаю, спрашивать по понятным причинам ни за что бы не стала.
Katty_Fox 03 июля 2022, 02:01
У меня однажды было подобное. Началось внезапно. Когда мылась прям сырой рыбой пахло. Муж и домочадцы не особо это замечали, а я чувствовала очень сильно, в особенности в момент принятия ванной. Около месяца все это продолжалось, потом выяснилось что проблема была в самой воде, то ли система очистки дала сбой, то ли еще что-то, я не особо в этом разбираюсь. Но потом, общаясь с соседями и жителями района, они тоже это заметили. Даже вроде в новостях это писали, что в моем районе такое произошло. Все наладилось само собой, когда собственно все починили)
Katty_Fox 03 июля 2022, 02:04
Это я к тому, что может проблема в самой воде? Попробуйте помыть голову водой из чайника? Или у кого-то в гостях или в фитнес клубе, будет ли тоже самое?
Lilo_mouse 03 июля 2022, 08:03
Хорошая идея, но эффект то срабатывает, то нет. А мою волосы я не так часто.
Zhuzhu 03 июля 2022, 06:22
Вам выше писали что может быть дело в питании. Советую обратить на это внимание и покопать в эту сторону. Изучить литературу. Почистить организм и изменить питание в сторону более здорового. В первую очередь запах от тела зависит от того, ЧТО человек принимает в себя через рот.
Lilo_mouse 03 июля 2022, 07:58
Питание не менялось. Я довольно консервативна в еде.
Zhuzhu 03 июля 2022, 08:13
Даже если не поменялось. До этого организм справлялся с выведением ядов, теперь по какой-то причине перестал справляться. Далеко не всякая еда полезна. Мало того, многая категорически противопоказана, если конечно хотите хорошо себя чувствовать, ясно мыслить и двигаться вообще. Только вы сами можете докопаться до истины путём изучения информации и дальнейшей практики оздоровления. Доктор тут редкий сможет помочь.
AkielkaAnna 03 июля 2022, 09:17
Может к эндокринологу?
IrinaVkeleuva 03 июля 2022, 09:28
Была такая ситуация у меня с ребёнком во время приема Элькара! То есть от карнитина, как я поняла. Через день после приёма жуткий запах тухлой рыбы от волос и от всего тела! То есть каждый миллиметр! Сначала не понимали, намывали ребёнка тщательно:) потом наткнулась на форум и не одни мы были такие …
Lyubava86 03 июля 2022, 10:08
Если не секрет, Вы продолжили прием карнитина? Дозировку снижали? Мне просто нужна практически пожизненная периодическая терапия этим веществом, но этот побочный эффект пугает, мягко говоря…
IrinaVkeleuva 03 июля 2022, 10:19
Нет, мы его вообще отменили
Lin0k 03 июля 2022, 22:36
эта версия совпадает с версией про триметиламинурию) При этом недуге запах может усиливаться от употребления карнитина, лецитина и пищи, богатой холином.
metamorphosis 03 июля 2022, 22:31
Извините, пожалуйста, можете не отвечать, а при каком состоянии нужен его пожизненный приём?
Lyubava86 04 июля 2022, 07:54
Одна из форм дисплазии соединительной ткани. Выписали кучу всего. Нужно пропивать курсами. До карнитина я так и не добралась пока. Почему-то мучает мысль о том, что его же вроде для похудения пьют, а я и так сплошные кости да кожа((
metamorphosis 04 июля 2022, 08:45
Очень интересно, никогда не знала об этом. Его пьют для энергии, не для похудения.
Lyubava86 04 июля 2022, 10:02
Худеющие пьют его только так. Правда не знаю, помогает ли) А так да, он способствует улучшению энергетического обмена.
MissStupidity 03 июля 2022, 10:03
А вы не делали прививку от ковида недавно? У меня была такая история: после первой дозы пфайзера я вся начала пахнуть аптечным запахом, химическим. При чем, достаточно интенсивно. (Извините за подробности)
Это все длилось неделю.
После этого средства с витамином С на мне начали пахнуть химическим чем-то. Запах похож как после прививки.
Lilo_mouse 03 июля 2022, 10:12
Не делала. И не болела. Вроде.
Подумала. Отметать вариант не стоит, но потому, что проблема случается совсем рано но, у меня есть сомнения.
Спасибо за идею!
MissStupidity 03 июля 2022, 11:31
Я вот что думаю: может вы принимали какие-то препараты лекарственные и такая реакция? Весь в моем случае прививка была по сути лекарством.
Seniorina 03 июля 2022, 12:35
«Хацумомо, раньше ты пахла жасмином, а это что за аромат? Рыба?»
Irbog 03 июля 2022, 13:28
Может, уже кто-нибудь писал выше, но выскажу свое предположение, — это от воды.
Lida23548 03 июля 2022, 13:46
Здравствуйте! Как я вас понимаю! У меня было все тоже самое как и у вас! Но это было не результат от ковида, это было лет 5 назад. Я сама не понимала причину. Меняла уход. Но действительно, пахли волосы неприятно даже сразу после мытья. Мыла волосы раз в три дня. Парфюм на волосы не наносила. Но как ни странно все прошло. Вспоминаю как страшный сон.
Ольга Федорова 03 июля 2022, 21:27
Может полотенце банное? Иногда плохо прополаскивает машина или долго лежало в шкафу.
У меня вещи после глажки иной раз так пахнут, утюг промыла и постирала накидку с доски!
BunnyRouge 03 июля 2022, 23:29
Вы упоминали солнце. Лето как раз недавно началось. Может быть, контакт с солнцезащитным кремом на теле?
Helen_of_Troya 04 июля 2022, 01:34
Блин, тоже заметила у себя недавно похожую проблему, волосы порой пахнут едой, как будто пирожками, непонятно откуда, т.к. дома не готовлю, максимум салаты. Сменила уход, помогает на какое-то время, но порой снова чую этот запах еды, хотя никогда такого ранее не было. (Мою голову каждое утро если что)
Появилось это ближе к лету. 🤷‍♀️
Natasha87 04 июля 2022, 11:13
Здравствуйте, у моей коллеги была такая проблема. Именно рыбный запах, она сменила шампунь. И проблема ушла
Lilo_mouse 04 июля 2022, 11:49
Ох, я уже меняла, не помогло.
Попробую ещё раз сменить, спасибо за ответ!
tanya_ta 13 сентября 2022, 05:14
Добрый день!
У меня та же проблема, уже несколько лет с этим мучаюсь, то что чувствую не только я- это точно, муж, ребенок, родители, подруги, в общем все. Как мокрая собака с улицы имеет определенный запах, так и тут…
Это не зависит от чистоты волос или уходовых средств, скорее это состояние волос, при котором они впитывают этот запах.
Я делаю кератин для волос и ботокс, чередую или мешаю, делаю в салоне, возможно изменилась структура, т.е. сам состав волоса… Пока понять не могу, после кератина волосы уплотняются и запах пропадает, после ботокса, когда он смывается со временем и волос становится более пористый появляется запах после улицы.
Запах именно по длине волос.
Lilo_mouse 13 сентября 2022, 07:48
У меня вроде прошло.
Грешу на старые духи, которые на солнце окислялись, но это не точно.
tanya_ta 14 сентября 2022, 10:47
Учитывая период от написания поста до нынешнего момента, прошло не так много времени.
Поздравляю с быстрой победой!)
Lilo_mouse 14 сентября 2022, 11:07
Спасибо! Три месяца я всё же получалась (