20.06.2022

Прошу критики

Девушки, дорогие! Убеждена, что такой темы тут еще не было:) Прошу совета, критично оформленного. Дано: пост о духах. Нужно понять, что в нем дизлайкового. Хочется писать о том, что нравится, что люблю и чем живу. Публикуюсь без проблем на других ресурсах, но они не формата Косметисты.Поэтому как тут писать, не знаю. Я, конечно же перечитала сотни постов о духах. Я даже наверное, поняла, что не так. Ну это мне так показалось. Поэтому предоставляю на ваш суд свой пост о любимом парфюме. Готова к тапкам( у меня, если что 39 размер), и к помидорам( люблю желтые)))

Итак:

фото из интернета. Мой отливант уже очень ужасный на вид
фото из интернета. Мой отливант уже очень ужасный на вид.

Сочи. Жара. Горячий песок, впитавший запах разлитого лосьона для загара, свежесть цитрусов, небрежно выжатых в пластиковый стаканчик, аромат табачного дыма в соленых от моря волосах… И истома, та, что бывает только летом, когда ты вне города, вне шума-гама мегаполиса. И пусть ты в другом шуме-гаме там где: " «Зиночка, не заплывай далеко! » " Дамочка, вы своим полотенцем пол-пляжа закрыли!", " Сема, утонешь, домой не приходи", это то, что каждой клеточкой кожи впитываешь и наслаждаешься. Молекула. Эксцен, блин, трична, мандариновая. Унисекс синтетический. Но один из самых удачных. Взрыв сочного мандарина на нагретом солнцем сандаловом дереве, россыпь пудры на деревянном влажном лежаке, капли ванильного мороженого на загорелом теле. Заверните. Лето во флаконе. Наступит оно или нет, по погоде непонятно. Но по нанесению точечному на мочку уха, или на чуть влажные волосы, лето уже наступило. Томное, чуть душное, полное неги, страсти, соблазнов. А ты в чем-то коротком, ярко-рыжем, в растрепанных кудрях и дико неудобных красивых белых сабо, идешь по пляжу. И солнце в тебе и на тебе. И лето. И брызги счастья. Молекулярного. Мандаринового. Твоего.

P.S. Другой пост о духах был в Песочнице. Я попросила администрацию его удалить. Поэтому решила написать сюда, так как именно сюда я уже писала.

saharok_999 20 июня 2022, 17:10
Вам нужно обязательно добавить пирамиду, концентрацию, мнение о стойкости и шлейфе
Lepotica 20 июня 2022, 17:12
Спасибо, учту!
Lepotica 20 июня 2022, 17:15
Карина Петрова 20 июня 2022, 17:11
Текст не читабелен, все сплошняком.

Разделите на абзацы, жирным выделите 'разделы' поста.
Добавьте картинки, которые у вас ассоциируются с данным парфюмом.
Опишите стойкость парфюма, как раскрывается и т.д.

В заголовке должно быть название продукта
Lepotica 20 июня 2022, 17:12
Summernight 21 июня 2022, 07:46
Плюсуюсь.++++
LittlePolly 20 июня 2022, 17:15
Это весь пост? Если да, это не совсем о том)) хотя умеренное количество авторского восприятия в тексте его оживляет, в первую очередь здесь пишут отзывы/ревью продукта.

К постам о парфюмах прописаны требования — нужно указать все ноты, официальное описание от бренда, ещё много что. Обязательно сверьтесь. Вы пишете о море, о лете, которые у вас ассоциируются с парфюмом. Это хорошо, когда это, грубо говоря, одно предложение или первый абзац. В остальном — как на Вас звучат ноты? Как они раскрылись? Как быстро исчезают? Какая стойкость? Как оформлен флакон? Насколько обещания производителя соответствуют реальности? Можно ещё, например, упомянуть историю бренда или конкретного аромата. Это и будет отзыв. А вы написали упражнение по creative writing, вдохновленное ароматом. Это две очень разных вещи.))

П. С. Я бы ещё сказала, что текст можно и даже, наверное, нужно сделать более утилитарным и менее цветистым. Сухая выписка из буклета тоже не очень будет интересна, но золотая середина между двумя крайностями — самое то.
Lepotica 20 июня 2022, 17:18
Ага, весь, но я его тут не публиковала) Публиковала другой, о другом парфюме, более расширенный. Спасибо за столь детальные раз'яснения. Наверное, да, мой формат больше для других ресурсов, но кто предупрежден, тот вооружен)
LittlePolly 20 июня 2022, 17:24
Посмотрела в профиле. Вы написали пост в Чилаут (как и этот), туда (сюда?) вообще все что угодно можно писать. Ну, в каких-то рамках, но это в первую очередь раздел для обсуждений. Требования к полноценным нормальным постам про парфюмы прописаны в правилах. Потому что, опять же, большинству при прочтении отзыва хочется видеть какие-то условно-объективные параметры.

Но даже в Чилауте я бы порекомендовала вычитывать тексты на пунктуацию и мелкие косяки и делить на абзацы. Любите своих читателей, а они полюбят Вас)
Lepotica 20 июня 2022, 17:27
Нет, он был в Песочнице, я его попросила удалить.)
Пишу сюда только с телефона, поэтому да, оформление прихрамывает. Читателей люблю) Не только своих.
Карина Петрова 20 июня 2022, 17:31
Ваш пост опубликован в чилаут
Lepotica 20 июня 2022, 17:32
У меня был пост в Песочнице, я попросила его удалить. С Чилаутом все в порядкн, потому сюда и написала.
RAGE 20 июня 2022, 17:18
Обязательно должен быть визуал. Мне очень важно то, как выглядит флакон «вживую», поэтому в отзывы на отливанты я никогда не захожу.
По поводу текста: нужна пирамида, концентрация, цена, форма выпуска, объем. Это важно указать в любом обзоре, неважно, аромат это или уход. Плюс обязательно — про стойкость, про раскрытие.
А то, что вы написали — это всего один раздел из обзора, называется он «мои впечатления».
Lepotica 20 июня 2022, 20:27
Никак не могу с телефона угадать, то ли ответила вам, то ли сама себе;). Да, вы правы. Это именно впечатления, и вы очень емко это подчеркнули.Спасибо!
kirika 20 июня 2022, 23:58
Если рассмотреть это как один из разделов (часть об ассоциациях), то это просто отлично, но людям важно понять технические характеристики, данные об аромате (год выпуска, парфюмер и тд, типа паспорта парфюма), почитать о шлейфовости и стойкости.

И я б добавляла третий раздел: наблюдения за раскрытием в процессе, сменой нот, именно то, как слышите аромат вы.
Это помогает понять, что он за «зверь» такой. Если он вам что-то напоминает в любой из стадий — пишите. Тоже своеобразная опора для того, кто читает.
Lepotica 21 июня 2022, 06:11
Огромное спасибо!
Lepotica 20 июня 2022, 17:19
Вот не зря спросила. Спасибо!
Карина Петрова 20 июня 2022, 17:42
Как раз только что вышел пост, о том как писать о парфюме

*точнее, не как прям надо писать, а как оформляет свои посты девушка

Lepotica 20 июня 2022, 17:44
Благодарю! Занесу в избранное.
KLightmen 20 июня 2022, 18:39
ой… Вот сейчас неожиданно было
Lepotica 20 июня 2022, 18:55
Для меня тоже, но ооочень удачно)
KLightmen 20 июня 2022, 18:38
Нужны технические характеристики аромата. Стойкость, диффузность, шлейф. Ассоциации лучше вынести в отдельный подраздел. И отдельно написать раскрытие.
Lepotica 20 июня 2022, 18:58
Да, я уже поняла. Но видимо, чукча — читатель. Пока. А там " будем посмотреть".:))
Louchi 20 июня 2022, 18:39
Мой второй пост на Косметисте был про аромат, я просто открыла правила формата и строго следовала им, чтобы ничего не упустить. Все получилось, даже правок не понадобилось! Так что пробуйте, если что, администрация вас найдет и попросит отредактировать). И фото, конечно, без них никак. Сейчас как раз погода позволяет делать яркие атмосферные фотографии. Удачи!
Lepotica 20 июня 2022, 18:57
Взвесив все, я решила пока побыть исключительно комментатором и читателем, но почитала вас и ваш пост, просто восхищена:) За это спасибо!
Lepotica 20 июня 2022, 19:04
Да, я прочла ваш пост про парфюм Киллиан и утащила в избранное:)
cherrykiss 20 июня 2022, 19:30
Не в тему вашего поста, но про парфюмерные посты, раз уж тут много авторов собралось. Друзья, иной раз от кружка юных литераторов в описании парфюма хочется сказать ааа. Что-то вроде «я проснулась в лесу, в вересковой английской пустоши, мать зовёт меня пить свеженадоенный капучино, и все эти ноты напоминают об вечере в Амальфи»
Я к тому что ассоциации прекрасно, но но
Lepotica 20 июня 2022, 20:24
Это очень изящно кинутый камушек в мой огород, но как говорится, " Хоботов, я оценила". Вы правы. Я именно из литературного кружка и жалко, что сунулась в калашный ряд. Но это не помешает мне читать посты, и ваши в том числе:)
cherrykiss 20 июня 2022, 20:31
Я не пишу постов)
Lepotica 20 июня 2022, 20:34
Видите, а я вас уже в авторы записала, значит, это знак) На самом деле я всего несколько дней как пишу тут, не разобралась, кто автор, кто нет:).
Lepotica 20 июня 2022, 19:35
Почему, как раз в тему именно моего поста:)
OlgaNic 20 июня 2022, 20:39
Замечательные советы! Все по делу👌 И замечательная реакция автора, вот молодец! без обид и жалоб на комментаторов, в последнее время частенько было)), нормальное адекватное восприятие критики.
А у Вас все обязательно получится, и «литературный кружок» будет очень кстати, сможете создать свой неповторимый стиль. Удачи!🤗
Lepotica 20 июня 2022, 20:44
Боже мой, на что и за что жаловаться?)) На нет и суда нет:) Ну как говорится," нам не дано предугадать, как слово наше отзовется". В конце концов мне есть где писать, так как я хочу. А Косметиста чудесная площадка для обшения на тему красоты и косметики. И я очень рада, что могу тут читать и даже комментировать:) И вам удачи, и спасибо!
VVG 20 июня 2022, 22:04
Здесь много хороших авторов, пишущих про ароматы. Читайте, смотрите, есть с кого брать пример или кем вдохновляться. У вас все получится, не бросайте попыток.
Я люблю всякие околопарфюмерные рассказы и с удовольствием их вставляю в посты, но держу в уме главное. Это отзыв на продукт в первую очередь, т.е. для потенциальных покупателей или обмен мнением с теми, у кого такой аромат уже есть.
Желаю вам успеха)).
Lepotica 20 июня 2022, 22:17
Спасибо вам большое:)
Lilatitu 21 июня 2022, 09:52
Мне симпатично короткое эссе о впечатлении от парфюма и с юмором, как 1/3 от отзыва.
Но без нот, стойкости, красивых фото не запепит, остается впечатление только от текста и вас, про парфюм не узнала и примерить на себя не смогла.

У вас есть в отзыве и про парфюм, но если вы выделите в четкую структуру — будет хорошо
Lepotica 21 июня 2022, 10:06
Спасибо огромное. Но я поняла, что писать в формате Косметисты мне будет сложно. Пока решила остаться в читающих.
А парфюмы, тем и хороши, что на каждом раскрываются по-своему. Еще раз вам спасибо за ваш ответ, и хорошего дня!
Krissstina 21 июня 2022, 12:19
Мне кажется, что это не пост, а игра в ассоциации… Ассоциации и эмоции субъективны, потому мнение о парфюме после таких постов составить невозможно — взрыв, сочи, истома, зиночка, точки, прерывисто… ЧТО?! Экцен. ЧЕГО?! Трична. КУДА?! Мандарин. ЭТО ВЫ МНЕ?!
(вот что я прочитала)))
Lepotica 21 июня 2022, 12:38
Вам кажется так, мне кажется иначе:) В любом случае спасибо за ваше мнение,
Krissstina 21 июня 2022, 13:44
Разумеется. Но я читатель, вы — типа писатель. Если так кажется одному читателю, вполне вероятно, что так кажется и второму. А может и третьему.
К тому же, мне кажется, вы обратились за критикой. я вам ее дала. пожалуйста.
Lepotica 21 июня 2022, 13:48
Вам не кажется, я действительно просила критику, за нее вас и поблагодарила.
Cypre 21 июня 2022, 13:28
У вас очень красивое эмоциональное описание. Но мне кажется, любой парфюмерный пост очень субьективен и на определенную степень обьективности его может вывести четкая структура:
1. Визуал, то есть фото живых флаконов или композиции с отливантами
2. Справочная инфа — год выпуска, семейство, автор. Косметиста просит пирамиду, не люблю, но в своих постах следую этому правилу.
3. И самое главное — описание. Здесь важно четко сориентировать читателя, чем это пахнет. В понятных выражениях и общепринятых терминах. А уж в последнюю очередь личные впечатления и ассоциации, потому что это литературно и красиво но очень индивидуально — кому-то в закат бежится в черной орхидее форда, а кому-то в цитрусах
Lepotica 21 июня 2022, 13:50
Да, вы правы. Как впрочем, и написавшие до вас. Отчетливо поняла, что не хватало посту и еще более отчетливо поняла, что мне лучше читать и наслаждаться. У вас очень доступный хороший комментарий. Спасибо!
Cypre 21 июня 2022, 17:57
А я считаю что писать вам точно нужно о парфюмерии. Вы же явно неравнодушны и ароматы вызывают в вас эмоции, а это бесценно. Многие пользуются ароматами утилитарно (это ни в коем случае не плохо) но зажигают парфувлеченных такие как вы. Чуток добавить данных с фраги, чуть суше вначале описать запах и вуаля / идеальный обзор
cherrykiss 21 июня 2022, 19:03
Как раз в ваших постах, я ваш поклонник, спасибо большое, так вот вы умеете в понятные ассоциации. Что-то помню до сих пор про просмоленные лодки и загар
Опять же, может быть вкусовщина, заходит чей-то стиль а чей-то нет. Но людей и мнений много)
Cypre 22 июня 2022, 10:32
Спасибо огромное, и да, вы правы. В парфюмерии уж очень все тонко … кстати любой альтернативный комментарий очень ценю — еще один взгляд на привычное расширяет горизонты
Lepotica 21 июня 2022, 18:14
А я и пишу. Но на несколько других площадках.Это не минус Косметисте, это минус мне, пока я видимо не готова к таким форматам. Но не зарекаюсь. Фрага для меня хороша тем, что можно почитать не только мнения, а еще и перевод выжимок об аромате. Как лингвист, я сразу лезу смотреть, не напортачили ли в нотках, это профессиональное.:) Еще раз спасибо за теплые слова)
Cypre 21 июня 2022, 18:31
А я уже поняла что на фраге пирамиды часто фантазийны. Смотрю официальные сайты. Пирамида все же — маркетинговый инструмент, и фрага часто дает свое видение