09.06.2022

Срок годности косметики: использовать нельзя выкинуть

Привет, красавицы! У меня важный вопрос: запятую в заголовке где поставите? ) Как у вас лично обстоят дела с соблюдением срока годности косметики после вскрытия? Я сейчас не про сухие продукты, а про тон/консилер/кремовые румяна и прочие волшебные жидкости.

Вы как хорошая девочка, не использовав средство до конца, честно все выкидываете и покупаете новое, или как плохая, выбираете хардкор и продолжаете все мазать на лицо до победного?

Речь, наверное, больше не про ежедневное использование, а от случая к случаю.

Напомню, что у большинства продуктов срок годности — 6 или 12 месяцев после дефлорации баночки.

Заранее спасибо за ответы, вы все чудесные!

ElenaRukhova 09 июня 2022, 18:21
По запаху) если запах изменился в худшую сторону то выбрасываю
yokogama 10 июня 2022, 15:48
Аналогично.
Veronika Victory 09 июня 2022, 18:23
Дефлорация баночки
Смотрю на консистенцию, запах и влияние на кожу. Если всё ок — продолжаю использовать
И дело даже не в экономии — просто не хочется увеличивать количество мусора после себя.
JaneC 09 июня 2022, 18:27
Абсолютно согласна, подпишусь. Лучше и не скажешь :)
HonorForAll 09 июня 2022, 18:30
Косметика очень хорошо хранится. Поэтому без изменений консистенции и запаха я повода выкидывать не вижу. Часто сроки мне кажутся сильно уменьшенными. Например, когда речь о тенях. Так что на сроки не смотрю, пользуюсь здравым смыслом.
Mira12 09 июня 2022, 19:54
Ага. На тенях типа Dior и Pupa значок о 6 месяцах после вскрытия. Пусть отпишется, кто выбросил диоровскую палетку.
HonorForAll 09 июня 2022, 19:57
На ABH тоже 6 месяцев. Не знаю, у меня все зверски просрочено уже)
Mira12 09 июня 2022, 19:59
Полезла посмотреть. На моих — 18 мес.
elsewhere 09 июня 2022, 20:17
Я думаю с тенями мы все грешны )) это не так критично как условный тональный )
SamwiseGamgee 09 июня 2022, 22:19
Я выбросила — через 10 лет)) диоровскую пятерку. один сектор был вымазан до крошки, в остальных — огромные дырки на дне. Просто в какой-то момент заметила, что стали раздражаться глаза. На 11-м году использования)
gentle_puh 10 июня 2022, 02:01
Сислей однушки считаются? )
Mira12 10 июня 2022, 10:09
ЗачОт. Но есть люди, необременённые бедностью, которые и заранее выбросят, просто ради новенького.
gentle_puh 10 июня 2022, 10:42
Я и с зарплатой в 20 тысяч, пользуясь белорусским уходом, придерживалась такой же стратегии, так что к размеру зарплаты, имхо, это отношения не имеет.
Пока срок не вышел — пусть лежит, выкину только если качество отвратительное окажется
Mira12 10 июня 2022, 11:35
А у меня стратегия другая: раз уж продукт кто-то создал, мне надо понять, как он работает наилучшим образом.
gentle_puh 10 июня 2022, 11:49
Но это же просто помада/тени, не ядерная физика 🙂
вряд ли для такого понимания нужны сроки больше 6-12-24 месяцев
Mira12 10 июня 2022, 15:30
Позвольте мне просто быть глупой и копушей. Я же никого не напрягаю следовать моим методам.
gentle_puh 10 июня 2022, 16:26
Прошу прощения 😔
Наверное слишком резко выразилась и через чур навязчиво гнула свою линию, не хотела быть грубой 😔
Конечно, у каждого свои предпочтения
eueu 10 июня 2022, 15:28
А если кожа плохо реагирует? Зачем себя мучать?
london_after_midnight 12 июня 2022, 10:56
Причем тут бедность? Вы реально думаете, что оставляют те, кто не может купить?) Новенькое можно просто приобрести, не надо ради этого использовать до дыр что-то.
Mira12 12 июня 2022, 11:05
Я вам запретила приобретать, тереть до дыр? Ещё что-то? Каждый ВОЛЕН со своим косметосом поступать по-своему. И да, бедные более тщательно продумывают свои дорогие покупки, потому что приходится копить, откладывать и отказывать себе в другом!
Iren_Italianka 09 июня 2022, 18:31
Вообще никогда не смотрю на сроки годности. Если не воняет и имеет нормальный вид — то все отлично 😂. Пусть отрабатывают свою стоимость до конца 🤘🏻. У меня для лета одни средства, для зимы другие, что ж теперь все выбрасывать. И даже несмотря на то, что у меня достаточно большие всегда запасы
elsewhere 09 июня 2022, 18:33
«Пусть отрабатывают свою стоимость до конца»
Ejsha 09 июня 2022, 18:31
Что касается жидкостей на лицо (и пудру туда же), то я самый перестраховывающийся в мире перестраховщик  ! После года жутчайшего кистозного акне я маньяк. Закончился срок — всё, утилизация (обострение не было связано с просрочкой, но береженого...) А вот помада, тени, карандаши — даже не смотрю на сроки, если честно
elsewhere 09 июня 2022, 18:35
Вот я с лицом той же тактики придерживаюсь. Сухие продукты и воски — вполне безобидны. А вот тонак может быть бомбой замедленного действия.
beautyfreak 09 июня 2022, 18:32
Дефлорация баночки — вы меня просто убили :) Скажу так, если средство дорогое и дефицитное, ну и не для глаз, скажем, могу пользовать и дольше отмеренного ему срока. Вот в данный момент лосьон Biologique Recherche за приличные деньги у меня доживает, хотя срок ему вышел в феврале. Но он у меня от случая к случаю. Понимаю, что новый куплю не скоро, потому не выбрасываю. Продукты ухода за глазами, косметику — в корзину без зазрения совести. Крема у меня обычно до срока не доживают.
elsewhere 09 июня 2022, 18:44
Да, баночная невинность она такая — если есть, то ее сразу нет! )))
kuka-luna 09 июня 2022, 18:44
А как же тогда лимитки?)) у меня некоторым экземплярам лет 8-10, а парфюмам и того больше. Выкидывать точно не планирую!
elsewhere 09 июня 2022, 18:45
Я не про сухие продукты или помады, а про жидкие — тональные средства, консилеры, корректоры, кремовые штуки всякие
kuka-luna 09 июня 2022, 22:44
Я в закромах нашла тональник RBR, которому лет 5, все в норме, тч пользуюсь спокойно) я вообще запасливая и выкидывать косметику не люблю 🤭
elsewhere 09 июня 2022, 18:46
Парфюмы вообще бессмертны если хранить правильно ))))
Zhuzhu 10 июня 2022, 15:25
Подскажите как хранить парфюмы правильно? Хочу тоже свои сохранить.
Irina Andropova 10 июня 2022, 19:13
Насколько я знаю -обязательно темное и прохладное место:) и плотно закрытыми:)
Zhuzhu 11 июня 2022, 20:52
В шкафу да, темно и флаконы плотно закрыты. Но вот как прохладность в условиях квартиры обеспечить?) Летом-то прохладно, а когда отопительный сезон, то уже не прохладно.
gentle_puh 09 июня 2022, 18:57
Я выкидываю даже сухие 😅
И декоративную, и уход.
Считаю, что не просто так производитель эти циферки рисует. Люблю японскую косметику — у них срок после вскрытия как правило очень долгий, 24-36 месяцев.
От использования просрочки мне было бы очень неуютно, лучше совсем без средства, чем просроченное.
Так и с лимитками, и с люксом, и с бюджетом, даже раньше, когда средств только на бюджет и хватало :)
Исключения есть 😅 это рассыпчатые и прессованные тени ТаммиТануки. Их субъективно считаю старыми после лет 5, раньше рука не поднимается ликвидировать. Хотя рекомендованные для них сроки — 2 года
gentle_puh 09 июня 2022, 19:02
Если портится раньше, чем приходит официальный срок — тоже выкидываю конечно. Но такие бренды у меня попадают в «черный список» (привет, Clinique 👋) и больше я стараюсь у бренда ничего не покупать
elsewhere 09 июня 2022, 19:03
а такое разве бывает? ШОК-КОНТЕНТ! Хочу подробности ))))
gentle_puh 09 июня 2022, 19:09
Страна должна знать своих «героев» 😄🤬
Clinique
Moisture Surge Pop Triple Lip Balm — начал пахнуть прогорклым маслом за 2 месяца в прохладном, защищённом от солнца комоде (с собой не носила), хотя общий срок у него 12 что ли.
Ещё и крышечка вся потрескалась, хотя хранился в комоде и не роняла ни разу, дешёвка за большую стоимость 😠
elsewhere 09 июня 2022, 19:18
Ого, вот не повезло вам. Вероятно какой-то брак или неправильное хранение на складе (
elsewhere 09 июня 2022, 19:02
Я вот вашей философии тоже придерживаюсь, хотя допустим сухие продукты при правильном хранении и использовании могут храниться годами и ничего с ними не будет, дезинфекция верхнего слоя максимум и все, как новые. А вот уход, тональные и кремовые средства, карандаши для глаз и тушь — тут уже лучше выбросить )
gentle_puh 09 июня 2022, 19:05
Я исхожу из того, что у сухих средств есть связующие ингредиенты, да и производитель когда выбирает, 12 месяцев после вскрытия пудре поставить или 24 — не наугад ставит, а исходя из своего состава и технологий производства 🤔
elsewhere 09 июня 2022, 19:10
Это да, все так и есть, но тут если из двух зол выбирать меньшее ))) Пудра да, у меня это тоже как тональное средство идет. В общем, все что наносится на большую поверхность кожи без праймера, лучше конечно же в идеале обновлять, но у многих я думаю вопрос финансов и лишней беготни выползет.
gentle_puh 09 июня 2022, 19:16
Вопрос финансов достаточно критичен
Но я бы лучше выбрала более бюджетные средства тогда, но меняла по сроку вовремя.
Собственно, так и сама поступаю.
Например, не покупаю себе ничего от Шантекай, хотя считаю их очень красивыми и манящими.
Потому что слишком дорого их менять 😔
Хотя разовую покупку я бы «потянула» — для меня это бессмысленно
Izzy_ana 09 июня 2022, 20:33
А вот как так, у европейских срок годности 6 месяцев, а у японских – 36. Ни в коем случае не пытаюсь тут наезжать на вас, но интересно от чего так. Вроде технологии и ингредиенты +- одни и те же.
Сама как-то не обращала на это внимание, пользуюсь всем после срока, если консистенция, запах, поведение, не изменились.
YuliyaBr 09 июня 2022, 22:33
из европейских магазинов палетки вообще без указания сроков годности приходят, только после вскрытия. Чудесааа 😁
Irina Andropova 09 июня 2022, 23:15
Так и есть:)
gentle_puh 10 июня 2022, 02:05
Так я после вскрытия и соблюдаю :)
Плюсом к общему сроку годности.
А по Европе и Штатам, имхо — очень удобно, когда за общим сроком годности следит продавец, а не самой судорожно искать циферки при каждой покупке, тебе уже только после вскрытия остаётся
YuliyaBr 10 июня 2022, 11:22
Извините, а как продавцы, даже европейские и американские, отслеживают этот «общий» срок годности если он не указан на упаковке? Неужто по батч-кодам (которые, кстати, тоже не всегда указаны) кропотливо пробивают каждую палетку? Не верю, как сказал бы Станиславкий). Тут скорее дело в том, что по их законодательству считается, что невскрытые «сухие» продукты сроков годности не имеют вовсе.
gentle_puh 10 июня 2022, 11:43
Хм… Там разве нет понятия, когда партия на склад пришла и сроков реализации, за которыми сам продавец следит?
Но деталей не знаю, так что это только предположения
YuliyaBr 10 июня 2022, 11:49
Даже если представить, что все они там такие молодцы и так запариваются, я не совсем понимаю, как та дата, в которую партия пришла на склад связана с датой выпуска этой партии?
gentle_puh 10 июня 2022, 11:55
Как я уже писала — я совершенно не знаю внутренней кухни. Возможно при покупке партий на склад — отслеживают свежесть партии. Сроки сбыта партии в Штатах например точно соблюдают, потому что всё, что не было распродано в срок — сливается во всякие дисконт/скидочные магазины. Значит как-то за сроками годности следят всё-таки
Irina Andropova 10 июня 2022, 14:46
Не следят и не ориентируются на индивидуальном уровне: знаю по Сефорам и Нордстромам в США и Сефорам, Дугласам и Харродс в Европе-не знают, как проверить сроки и даже с интересом относятся к калькуляторам онлайн:))). Полагаю, что там следят на уровне управляющих магазином и кладовщиков -а не рядовых консультантов🤷‍♀️
gentle_puh 10 июня 2022, 11:58
Опять-таки, при покупке товара не рознично, а у производителя — магазину не нужно проверять батч-код на каждом бутыльке.
К каждой партии идут сопровождающие документы, в которых и сроки годности партии, и сертификаты соответствия всякие
YuliyaBr 10 июня 2022, 12:14
вы пишите, что не знаете всей кухни, но при этом так уверены в том, что сроки годности сухой косметики обязательно отслеживает с пристрастием каждый продавец в Европе и Америке. Извините, но это утопия. Очень многие магазины покупают товар не напрямую у производителя, а у перекупщиков и посредников. Товар этот часто бывает из разных партий и может лежать на складах не один месяц и даже год. А срока годности может не быть на тех продуктах, срок хранения которых превышает 30 мес., такое у них там законодательство. И никто не будет рыться во всех этих палетках, железно делить их на партии и носиться по своим складам с горой накладных пытаясь отсеить просрочку. Да и как это сделать, если срок годности не указан производителем 🤷‍♀️
natavinike 02 августа 2022, 17:33
Так и есть 👍 по евро и законам США производитель не обязан указывать срок годности на упаковке, если он превышает 36 месяцев. Тоесть ВСЁ косметические средства без указанного срока годны БОЛЕЕ 3 ех лет!!! А в РФ по закону любая косметическая и парфюмерная продукция имеет срок 3 года и ВСЁ! Закон этот с 90-ых годов не менялся и к сожалению ничего общего с реальными сроками от производителя не имеет, а лишь регулирует срок продажи в торговых точках на территории РФ. После трёхлетнего срока товар списывают с магазинов и бренды обратно его не принимают, тк по их меркам товар в сроке.
kelpie 09 июня 2022, 23:26
Это разное законодательство и требования к продукту. У нас например максимально дозволенный срок хранения косметики 3 года, в Японии 5
gentle_puh 10 июня 2022, 02:08
Да, максимальный срок может отличаться законодательно.
Но у нас ведь всё равно много продуктов, у которых срок всего 3-6 месяцев после вскрытия.
Если бы эти цифры ничего не знали — все бы максимум лепили
gentle_puh 10 июня 2022, 02:09
К тому же, и на японском уходе чаще всего всё-таки 12 стоит, а не 36 ;)
gentle_puh 10 июня 2022, 02:03
Вроде как японцы не так боятся консервантов.
У них и в уходе их прилично, и в декоративке. Уход у них обычно тоже 12-24 месяца, а не 6
Izzy_ana 10 июня 2022, 18:56
Правда не обращала внимание на это. Спасибо за новое открытие :)
Lilo_mouse 09 июня 2022, 19:05
По-разному. Если рука до этого не тянулась и не памятно — в мусорку. Если цвет поменялся — в мусорку.
Victoria_K 09 июня 2022, 19:11
У меня кожа — барометр всего, что мне попадается по жизни…
Нет реакции — пользуюсь, есть реакция — выбрасываю. Независимо от стоимости и срока годности
Хотя чаще — у меня это все есть кому забрать даром…
Евгения Викторовна 09 июня 2022, 19:16
Парфюмы, сухие продукты — бессрочно. Ну, в случае чего спиртовой раствор хлоргекседина побрызгаю сверху или другой антисептик и заберу на работу поставлю на час под настоящий кварц. Тушь всё равно раз в полгода где-то меняю, засыхает. Остальное по ТТХ. Изменился запах, консистенция — на фиг с пляжа. Но я в крем руками не лезу — стеклянная лопатка для глазных мазей, на моë лицо — идеальная порция крема. Могу начатый крем убрать в холодильник до осени, например. В интернете видела штуку подогреватель для детского питания с ультрафиолетовой лампой. Можно облучить открытый крем, кисти, сухие продукты. Ну, если заморочиться, то можно и озоновый стерилизатор прикупить. Есть у меня такая знакомая, но там ОКР. Автозагар и спф на химических фильтрах за год выдыхаются, доказано опытом, их выбрасываю после сезона. Гель для душа, скраб, мыло — по запаху. Лечебный шампунь — по эффекту. Раствор типа жидкие лезвия уже 3 года открыт — работает. Тëплый воск veet использую только для усов, банке уже пятый год, тоже норм. Кубики твëрдого масла для ванны года 4 как подарили, запах не изменился. В аптеке Ригла даже есть стенд с косметосом у которого срок годности подходит, с хорошей скидкой — беру на попробовать. И после окончания срока смотрю на поведение продукта и кожи. Ещё ни разу не случилось ничего плохого.
elsewhere 09 июня 2022, 19:21
Супер! Спасибо за такой длинный ответ! Все по полочкам
Мила Милованова 09 июня 2022, 20:03
А что такое ОКР?
elsewhere 09 июня 2022, 20:06
Обсессивно-компульсивное расстройство )
eueu 09 июня 2022, 19:16
Я в данном вопросе скорее хорошая девочка   Жидкие-однозначно в утиль, сухие- чаще всего, если не супер-дорогая сердцу лимитка, но и тут состав оцениваю, часто в тех же пудрах и тенях много масел, глицерин и т.д., то бишь какая-никакая среда для протухания. Ну и лицо у меня пару лет такое выдавало, что больше не рискую, хоть это и не было связано с просрочкой. Если же продукт не подходит, вызывает раздражение или еще что — тут и на сроки не смотрю, сразу теперь в утиль. В декоративке стараюсь больше делать акцент на те бренды, где сроки длиннее, так морально проще
elsewhere 09 июня 2022, 19:21
Давайте я вас расцелую за такой подход )
eueu 09 июня 2022, 19:29
Уиии
faceofspring 09 июня 2022, 19:17
Стараюсь не использовать одновременно более двух средств одной направленности, поэтому всё успеваю израсходовать в срок. 😁
elsewhere 09 июня 2022, 19:22
Вы — супер-женщина!
faceofspring 09 июня 2022, 21:02
Не, до супер-женщины я явно недотягиваю. 😁Просто люблю минимализм.
Irina Andropova 09 июня 2022, 23:29
Восхищаюсь и стремлюсь:)
faceofspring 10 июня 2022, 13:52
Если изобилие косметики вам доставляет радость, то, может, и ну его, этот минимализм? 😉
Irina Andropova 10 июня 2022, 14:40
Согласна:) но в моем случае это был невроз и неуемная жажда пробовать (а не использовать:)). Вообще, я за осознанность и ответственностт во всем, включая потребление. Так что -у каждого свой необходимый порог:)
faceofspring 10 июня 2022, 14:59
Если это осознаётся вами как проблема, то стремление к минимализму действительно оправдано. Судя по всему, вы уже на верном пути. 🙂
Irina Andropova 10 июня 2022, 19:11
Спасибо:)! 💕
Idoneya 09 июня 2022, 19:19
На жидкие продукты с помповыми дозаторами не вижу смысла обращать внимание на годность после вскрытия. Какое там вскрытие?! На баночные ориентируюсь на запах и внешний вид в пределах разумного истечения срока после открывания. Полгодика можно помазать, если общий срок не истечет к тому времени
JolieRouge 09 июня 2022, 19:20
Аккурат вчера осознанно купила маску Норева, срок годности которой закончился в феврале 2022. Просто потому что мне нужна эта маска, а завозов уже несколько месяцев нет и пока не предвидится. У одного из поставщиков осталась вот эта, цена, конечно, копеечная, с огромной скидкой. Что могу сказать — маска пахнет приятно, работает на отлично. Я была морально готова ее выкинуть в случае провала, но интуитивно чувствовала, что все ок. Просроченный крем не купила бы.

В остальном стараюсь придерживаться сроков, когда речь идет об открытых кремах, сыворотках, солнцезащите. У меня их немного, поэтому обычно успеваю использовать в срок. Уверена, что с гелями для душа, мыльными умывалками-пенками ничего не происходит и они будут огурцом даже через 5 лет (а вдруг). Сухие румяна, пудры и тени буду использовать до победного, пока они меня радуют. Кремовые продукты, блески и помады выбрасываю, когда у них меняется запах или поведение (иногда это бывает до окончания срока годности).
elsewhere 09 июня 2022, 19:24
О, смотрю с помадками вам тоже не очень везло. Тут выше уже был похожий случай. Кто отошел в мир иной раньше установленного срока у вас?
JolieRouge 09 июня 2022, 19:52
Вот помады не помню, но точно масс. А из блесков это был VS в тюбике (он вообще бесконечный из-за большого объема).
ArqEnCiel 09 июня 2022, 20:36
Я тут выгребла из закромов родины шкафа пенку для снятия макияжа Uriage, купленную еще в 2018 году, если не раньше. На свой страх и риск попробовала — полет нормальный, нигде ничего. Использовала всю)) и еще одна такая же древняя стоит в шкафу, на очереди))
JolieRouge 09 июня 2022, 23:04
Воот, уверена, что с ней тоже все нормально
Julia_Turturro 09 июня 2022, 19:54
Я сейчас домазываю спф для тулова с прошлого года. Вроде норм работает, не горю) я плохая девочка? На баночке 12 мес в откр. состоянии. Открыла в прошлом июле.
elsewhere 09 июня 2022, 20:03
Думается мне, что вы наносите гораздо меньше крема на тельце, чем нужно если уже второй год юзаете спф для тела… )) хим. фильтры разрушаются по любому, так что лучше спф конечно каждый раз новый. Ну и потом храниться у вас он открытый может неверно: солнце, влажность и все дела ))
Julia_Turturro 09 июня 2022, 20:13
Эх! Это не я. Все жадность виновата)
Мила Милованова 09 июня 2022, 20:11
Дефлорация баночки как то смутила) На сроки особо не смотрю, смотрю на запах, консистенцию. У меня была однушка теней Ревлон, которую я купила в 2001 году. Да-да, я не опечаталась. Это была моя первая покупка типа дорогой, по тем временам. И вот, решила я совершить смертельный трюк, и нанести эти тени на веки, просто так, для прикола. Так вот. Они ВООБЩЕ не изменились. Ни запах, ни текстура, ни поведение на веках. Как будто я их вчера купила. Никакой негативной реакции на глазах не было. Больше я, конечно, такого не повторила, но вот такой факт. Сухие тектуры бессмертны.
elsewhere 09 июня 2022, 20:20
Я тоже храню свою первую палетку Dior ))) как воспоминание о тех волшебных далеких временах, когда деревья были большими, а планы на жизнь ещё больше ) но на глаза не рискую, я аллергик. Хотя внешне она выглядит живее всех живых
eueu 09 июня 2022, 21:33
Тогда и составы попроще были)
Pferd 10 июня 2022, 07:31
Я в этом году добила однушку теней ив роше такого же почтенного возраста, тоже ничего страшного не произошло 😁, правда для удобства я ее несколько раз перепрессовывала со спиртом, так что думаю такая дезинфекция существенно сократила количество инопланетной жизни в них😉
An_na 09 июня 2022, 20:25
Я, как и большинство, — по здравому смыслу. Если это воняет или из баночки мне уже кто-то отвечает, то досвиданья, если по всем признакам все ок — прекрасно. Не помню, чтобы когда-то моя кожа пожаловалась на такой подход.
Irina Andropova 09 июня 2022, 20:35
Нюхаю — трогаю-проверяю. По факту только дважды у меня пропали сухие продукты (тени Sephora и одна из любимейших лимитов Guerlain — компактные бабочки:( увы...) больше ни разу не видела, чтобы пропали сухие продукты :)
Жидкие и помады — выбрасываю, если плохо пахнут, меняется консистенция и пр. Важная оговорка — я практически не пользуюсь тональными кремами, когда-то я покупала весь люкс на свете, и он часто ни разу не использованный доживал свой срок и отправлялся в ведро. Теперь у меня есть несколько тональных кремов из масс-маркета (чудесных bourjois Healthy Mix) на случай важной встречи, если лицо не в порядке. Даже свою пигментацию и купероз я точечно прячу:) Так что с тональными проблем не было. Помадами тоже практически не пользуюсь — у меня их были сотни:) пропали из них всего парочка: MAC и кажется, Dior какой-то старенький:) В любом случае, раздарив большую часть — текущий свой запас, используемый на тот же супер-выход вроде фотосессии или гиперофициального мероприятия, я просто нюхаю и пробую:)))
Тушь — тоже практически не пользуюсь, свою люкс-коллекцию выбросила, когда начали подсыхать. Текущие-на-всякий Герлено-Шанели раз в пару -тройку недель по мере надобности проверяю. Запах или сухость — выбрасываю, но не реже раза в год, в любом случае.
Остаются карандаши (редко портятся), подводки гелевые и кремовые — видно, если сохнут, пара подводок жидких — тоже не успевали испортиться, сохли и румяна — пудры. Пока ни разу не пропадали:) Хотя есть коллекционные кругляши Шанель и старые версии Диора, YSL и Шисейдо. Если увижу порчу, как с тенями — тогда выброшу:)
а вообще, я тут как с продуктами. В детстве я ела сметану домашнюю или продукты с рынка — и на них не было срока годности, но мы точно знали, если они портились)) вот однажды я стала этот же подход применять ко всему:)
Мила Милованова 09 июня 2022, 20:45
А как вы поняли, что у вас испортились компактные бабочки?)
Irina Andropova 09 июня 2022, 21:23
Во-первых они стали набираться комочками, что ли…очень неравномерно. Во-вторых, появился запах сырости или «старости»- даже не знаю, как сформулировать:) что ж это так пахнет -плесень:)))? И в-главных, от них появились подкожники, впервые в жизни! Ни до, ни после такого не было. Видимо, дело было в условиях хранения. Я купила их с рук, для коллекции (у меня все компакты метеоритов есть металлические года с 2007).
eueu 09 июня 2022, 21:39
У меня один в один испортилась как-то пудра Marc Jacobs, причем сроки (даже после вскрытия) были ок…
Lilo_mouse 09 июня 2022, 21:01
У меня тени меняли свой цвет, а от некоторых старых глаза слез лишь. Сухое тоже портится, это не миф.
elsewhere 09 июня 2022, 21:12
Все рано или поздно портится. Такова жизнь )
gentle_puh 10 июня 2022, 02:15
А у меня у восхитительных запечённых румян Эссенсес менялся запах с приятно-ванильного на прогорклый 😔
Портятся сухие продукты, тоже подтверждаю 🙂
ArqEnCiel 09 июня 2022, 20:39
У меня за всю мою декоративно-косметическую жизнь испортился только один продукт — жидкие тени Luxvisage. Как-то загустели, да и глаза от них стали побаливать. Выкинула. А вообще, на сроки годности не смотрю, как многие отписавшиеся. Если продукт норм по запаху/консистенции/т.д., то пользуюсь.
Ketrinn 09 июня 2022, 20:49
Вообще не смотрю на срок годности своей декоративной косметики- если не устраивает качество- значит испортилась и выкидываю) С удодовой воющем то так же))
beautynatik 09 июня 2022, 20:55
Где нет воды, там нет жизни.
Сухие продукты остаются со мной «навсегда», пока я каким-то образом не израсходую их: я делала себе бомбочки для ванны с тенями для век в течение 3 лет. Сейчас перерыв, я занята палeтками от ABH, ND и Dior, которые как-то слишком хороши для ванной, да и цвета у них не «веселые».
При использовании кремообразных жидких веществ я ориентируюсь по глазам и носу. Согласно закону, производитель гарантирует, что продукт годен до истечения срока годности, если он хранится правильно (в темноте, не горячo и т.д.). Производителя не интересует, хорош или плох продукт после истечения срока годности. Но в течение напечатанных на нем дат продукт должен быть хорошим, иначе «я хочу свои деньги назад». Это относится и к пищевым продуктам, например, молочным.
Пару лет назад у меня была история с SPF-лосьоном. Он был куплен для семьи, чтобы загорать. Но, поскольку мы не загораем так быстро, а постоянно сгораем, этот лосьон был спрятан в дальний темный угол. Спустя 5-7 лет я нашлa его снова и, поскольку я ничего не выбрасываю, подумалa: о, теперь я его дoиспользую. Прошла неделя, и я была поражена тем, сколько консервантов и Бог знает чего туда напихали, а лосьон все еще прилично пах и исправно выполнял свою работу: потому что через неделю соседние тетки по пляжу стали криво на меня смотреть, тaк кaк я все еще была как белая глиcта.
Мила Милованова 09 июня 2022, 21:20
А зачем бомбочки с тенями для век? Чтобы что?)
beautynatik 10 июня 2022, 16:22
Для цвета, иначе они белые из-за соды, каолина и т.д.
Vikkival 09 июня 2022, 22:03
Помады Estée Lauder больше никогда не куплю — примерно через год становятся прогорклые, причём все как одна — пробовала разные серии. Но у других производителей люкса с такими проблемами не сталкивалась.
Тон? Имею один экземпляр 4х летней давности без помпы, недавно использовала, в том числе вместо консилера — полет нормальный, немного суше стал — так смешала с кремом. Аромат и кроющие способности прежние, проблем на лице не вызвал. Зачем выбрасывать доброе?)
Кстати, о сроках — иногда это срок сертификации текущей партии.
Единственное что регулярно из косметики меняю — тушь для ресниц, раз в 3-6 месяцев.
Suraya 09 июня 2022, 22:11
Я — старовер. Стараюсь придерживаться сроков годности после вскрытия косметики. При минималистичной косметичке это вполне реально. Мне скорее нравится закончить что-то одно-два, а потом открыть новое, чем держать кучу открытых.
Однажды помада UD Vice испортилась сильно заранее срока на упаковке. Казнила. Другие две из той же линейки так неприлично себя не повели и были закончены.
Tanushka78 09 июня 2022, 22:43
За всю мою долгую косметическую жизнь у меня испортилась только одна помада Клиник. Она как будто стала запотевать в футляре и я ее выкинула. А в целом, не представляю что может испортится в косметике, особенно в сухих текстурах. Да я и в принципе не понимаю, как можно израсходовать, например, румяна и тени за тот срок, который указывает производитель?! Если мне продукт нравится, не вызывает негативной реакции на коже и не теряет своей стойкости, то я точно буду им пользоваться
infinsag 09 июня 2022, 23:03
Буду юзать все до последнего, на сроки годности не смотрю. Сейчас вообще в ходу крем от Виши, который официально закончил срок годности в феврале. Реакции на коже нет, поэтому он исправно работает.
Но однажды у меня протухла помада Mac — стала как будто потеть, поэтому пришлось попрощаться.
Stamina 09 июня 2022, 23:09
Тональник, консилер, тушь, база под тени, база под макияж, блеск для губ, гель для бровей (кажется, ничего не забыла) — в ходу всегда один экземпляр, поэтому продукт скорее закончится чем испортится. То же самое с кремами.
elsewhere 09 июня 2022, 23:11
Вы явно не с этой планеты ))))) пробовать что-то новое не любите или сдерживаете себя?
Stamina 09 июня 2022, 23:16
Люблю, конечно. Закончится одно, на его замену пойдёт другое. На самом деле, таким образом косметика достаточно быстро меняется. Разве что тональник живучий, хватает где-то на 7 месяцев + месяц на выскребание сусек. Забыла еще румяна — в ходу тоже одни.
Olga Evdokimova 09 июня 2022, 23:12
На 25 лет мне подарили палетку — пятерку теней Диор. Они у нас не продавались тогда, везли «из городу Парижу». В 45 лет я домазала остаточки. Ничего плохого ни со мной, ни с палеткой не было. Румяна Герлен Дивинора закончила за 7 лет (последние 4 года — целенаправленно, почти ежедневно в офис). Поэтому у сухих продуктов сроки даже не отслеживаю. Кремы и помады (жирно-жидкое) — проверяю, но если цвет, запах, консистенция в порядке — то использую.
Stamina 09 июня 2022, 23:17
Что только подтверждает живучесть сухих текстур
kelpie 09 июня 2022, 23:29
Выбрасываю только если есть изменение продукта. Пользуюсь годами, например, сейчас заканчиваю помаду, ей 6 лет. Недавно кончился двухлетний тарт консилер. Единственное, что улетает в мусор каждые 3 месяца — это тушь.
OxanaAksuta 10 июня 2022, 00:03
Тональниками и консилерами не пользуюсь, тут мне проще)) Губными помада и блесками пользуюсь, если не изменилась текстура и запах Что касается кремов для лица, то обычно добиваю намного раньше срока, но если что-то вдруг зависнет, то выброшу просрочку.
Anna Golub 10 июня 2022, 01:04
Я обычно не заморачиваюсь (если нормальный вид и запах), но недавно видела выступление одного дерматолога, она говорила, что можно очень легко получить дерматиты от этого. Допустим, крем просроченный может на солнце как-то там себя проявить и на коже будет что-то вроде ожога или где-то внутри кожа среагирует и потом замучаешься восстанавливать. Поэтому я теперь бы подумала перед тем, как использовать просроченную. Особенно, если кожа и так реактивная периодами.
Ginger-Fyyf 10 июня 2022, 01:13
Сухие продукты лежат годами, пользуюсь спокойно. Туши у меня в любом случае дольше трех месяцев не живут — в ходу всегда одна. Глаза чувствительные, как только она начинает слегка подсыхать и осыпаться, сразу идет в мусорку. Тональник тоже один, максимум два, использую до победного конца, а до него путь долгий: наношу его только на нос, где покраснения из-за сосудов. А вот кремовые хайлайтеры, румяна начинаю сразу использовать в хвост и в гриву, чтобы не успевали испортиться. Один раз хайлайтер изменил запах, пришлось выкинуть. Хотя вот сейчас уже год использую кремовую палетку от Тома Форда — там хайлайтер и скульптор. Хайлайтер я почти добила, горжусь собой. А скульптора еще года на три. =))) Потому что я его очень деликатно наношу.
Alia.foxy 10 июня 2022, 01:27
Особо вообще не смотрю на срок годности. Изредка перетряхиваю косметику, и тогда в мусор летит всё, что «отжило своё», надоело, не нравится и тп. Но у меня нет залежей косметики, поэтому я обычно всё успеваю использовать.
Grumpy_Kat 10 июня 2022, 06:26
У меня скоропортяшки вроде туши, жидких румян и теней улетают быстро, задооолго до истечения срока годности. Ну ладно, тушь не улетает, но я раз пару месяцев их меняю, просто потому что свежие лучше работают. Помады в стиках тоже выбрасываю, ориентируясь на советы производителей. С тенями 50 на 50. Когда только начинала краситься, набрала палеток Revolution, и большинство из них спустя уже полгода (!) стали странно попахивать. Люксовый сегмент так ни разу себя не вел, поэтому с палетками Наташи, Худы и Настюхи я состарюсь. Ну а самый суровый контроль проходит уходовая косметика, хотя я и ее заканчиваю в срок, но если крем случайно перегрелся на солнце и стал чудить, говорю крему «пака».
MissAdler 10 июня 2022, 09:26
За сроком годности ухода, особенно, если банка без помпы, слежу и выкидываю через положенное время после вскрытия. Тон, консилер, кремовые тени — если просрочен общий срок годности или изменились свойства не зависимо от окончания срока годности. Тушь — через два месяца после вскрытия избавляюсь, помады — если изменились свойства. За все время испортились только кремовые румяна Герлен, помада Кларанс, тени Никс и карандаши Ив Роше.
Anestezia 10 июня 2022, 10:17
Использую помады и блески до тех пор пока не изменяется текстура или запах, практически не ориентируюсь на сроки (хотя средства для губ с более чем 5-летним стажем с неизмененной текстурой и запахом, скрипя сердцем, все же отправила на пенсию пару лет назад), хотя, если продукт заменяемый, не лимитированный, стараюсь его использовать довольно быстро — можно купить дубль и нет смысла его экономить. А вот тональники, консилеры и туши неоднократно выкидывала как раз после окончания разрешенного срока годности, хотя не использовала и половины — жалко кожу лица и вокруг глаз, ну и сами глаза, конечно. Скоро вот подойдет пора расставаться с двумя, использованными лишь на треть, консилерами Диор, меня это несколько печалит   Сухие продукты выкидываю крайне редко, у меня еще ни один не менял запаха — я очень аккуратно использую всю свою косметику, слежу за чистотой коробочек, все лежит дома, кисти мою после каждого использования, но если вдруг замечу что началась появляться аллергия или раздражение, то выкину и сухой продукт.
Alexandra007 10 июня 2022, 10:40
Смотрю на изменения консистенции/поведения на коже и тд, нет- пользуюсь спокойно. Ухода по паре наименований открытого, так что более-менее успеваю вымазать. Плюс не покупаю всё в огромных бутылях. Вдруг средство разонравится и захочется открыть другое? ;)
Jenny_M 10 июня 2022, 10:58
У меня декоративка лежит годами, ждет своего часа, ничего не выбрасываю пока не испортится по запаху или текстуре. Есть продукты которые не понравились, например помады люкс, а выбросить рука не поднимается.
Вообще, мне бы хотелось, чтобы объемы теней или помад были меньше. И стоили бы дешевле и заканчивались быстрее и можно было бы без зазрения совести покупать и тестировать что-то новое.
Irina Andropova 10 июня 2022, 14:51
Поддерживаю! Обожаю мини-версии:)
Maryvlad 10 июня 2022, 11:58
Считаю, что производитель перестраховывается. Зачем тратить деньги дорогостоящее исследование на изучение реальных сроков по каждой позиции, кроме того производитель заинтересован, чтобы товар чаще покупали.
Если продукт не изменил свойства, то спокойно буду пользоваться.
Eileen 10 июня 2022, 16:35
Слежу за сроками годности только уходовой косметики, но ее я, как правило, в эти сроки и успеваю использовать.
Шампуни/маски для волос могу использовать годами, у меня их довольно много, пока ничего не портилось))
Декоративная косметика у меня практически вся, кроме теней, это кремовые продукты. Я их использую пока не закончатся/не испортятся. Пока портились только пара помад и один тональный, их выкинула))
Lianushka 10 июня 2022, 17:10
Тон я успеваю использовать до конца срока годности (у меня их не много в использовании).

Консиллеры — слежу по их состоянию. Аналогично, про помады / блески. То есть. если консистенция, запах, цвет изменились — до свидания.
london_after_midnight 12 июня 2022, 10:58
Как-то неэстетично смотрится одно слово, прям фе…
Выкидываю, когда меняются характеристики или начинает как-то плохо влиять на мою кожу.
Maria Kataeva 12 июня 2022, 14:48
Уходовую косметику просто никогда не нахапываю в количествах которое не могу использовать в срок, декоративку выбрасывают без сожаления. Это ведь повод купить новенькое!
Gorgon 13 июня 2022, 12:26
Как и многие смотрю на запах/реакцию на кожу/консистенцию.
Есть у меня жидкие корейские тинты для губ. Брала 3 оттенка. В одном оттенке месяцев через 5 стали появляться какие-то белые разводы, с запахом все было ок. Еще через месяца 2 он стал каким-то нереально липким и после этого я решила отправить его в мусорку. Остальные 2 оттенка до сих пор в прекрасном состояние, хотя прошло уже года 2 с момента выкидывания.