25.04.2022

Уход за кожей лица днём. Как правильнее?

Приветствую! Дилемма в следующем: у меня смешанный формат работы, и с утра я могу унестись при полном макияже, а в обед уже вернуться и дальше работать дома. Мне не очень комфортно сидеть за компьютером и заниматься домашними делами в режиме электровеника с макияжем, поэтому макияж я предпочитаю снимать. Вопрос в уходе-дневной или вечерний? Вроде уже не утро, но ещё далеко не вечер. Вот какой уход лучше наносить на кожу в такое промежуточное время суток? Как поступаете Вы, если по приходу домой намного раньше вечера сразу удаляете мэйк? Интересно послушать Ваше мнение.

Elentt 25 апреля 2022, 23:24
Я предпочитаю по возвращению домой снять макияж, очистить кожу. Я для себя предпочитаю схему пирога с сывороткой, кремом, санскрином и макияжем днём, мне комфортно и я чувствую, что кожа под защитой. А вот на ночь только сыворотку, заметила, что если не использую крем, то кожа лучше (думаю что это ночное дыхание, но это не точно) просто наблюдение.
В вашем случае, я бы сняла макияж и нанесла бы кремовую маску или ночную слип, а потом смыла и уже перешла на ваш вечерний уход.
Louchi 25 апреля 2022, 23:29
Кремовая маска-это интересно. Может, посоветуете какую?
Elentt 25 апреля 2022, 23:43
У меня сейчас в активном использовании Christina vino glory mask, криолифтинговая, отбеливающая и питательная от Сибирского здоровья. Филорга Мезо мазка. Все нравятся.
Julia_Turturro 25 апреля 2022, 23:46
Я в этом специалист. Я так всю жизнь живу. Утром умываюсь сыворотка+санскрин+макияж. В промежутке с 14 до 18 прихожу домой. Умываюсь сыворотка, санскрин, макияж если опять выхожу из дома или просто сыворотка+ макияж, потому что у меня муж, друзья, соседи, вечерние посиделки, прогулки или выходы. В период с 22 до часу ночи я умываюсь и наношу сыворотку какую нибудь с активами чередую вит С, пептиды ну и т п. Масками, кремами не пользуюсь совсем.
VVVN 26 апреля 2022, 03:40
Юля, а какие ваш любимые сыворотки?
Julia_Turturro 26 апреля 2022, 08:05
Здравствуйте! Сейчас на утро и день вот две, они нейтральные и невесомые: Maxclinic Water Lift Moisture Ampoule — 100 мл, хватает на полгода и Виши сыворотка-концентрат Minéral 89 Probiotic.
На ночь: Dior. Super Potent Serum, Estée Lauder Advanced Night Repair, Bielenda NEURO COLLAGEN и ESTHETIC HOUSE с 10 % витамином C.
Я их чередую. Вы наверное уже поняли, что я сывороточная душа)
VVVN 26 апреля 2022, 08:48
Юля, спасибо! Я тоже похоже сывороточная)) Сейчас тестирую Caudalie Reservatrol lift, пока не поняла, вроде бы нравится..)
Julia_Turturro 26 апреля 2022, 09:36
Вот тоже на нее смотрела на ночь. Она как водичка или как легкий кремчик?
VVVN 26 апреля 2022, 09:44
Именно как легкий кремчик! Не как лосьон, не как субстанция, а совершенно точно как лайт-крем. Не могу сказать, что в восторге, но очень неплохая!
Julia_Turturro 26 апреля 2022, 11:58
Спасибо )
Louchi 26 апреля 2022, 06:40
Поняла, спасибо!
OlgaNic 26 апреля 2022, 19:08
То есть сыворотки не закрываете? Вообще никаких кремов?
Julia_Turturro 26 апреля 2022, 19:54
Да, не закрываю, мне так комфортно. А с кремом уже ту мач для меня.
Только кремом с спф конечно днем и то через какое то время. Могу с утра ходить только в сыворотке (ха смешно получилось), а как приспичет на улицу, нанести за полчаса крем с спф. А если на улицу не надо или дождь целый день или снег, то только сыворотка. Пы сы тональный я тоже не ношу, мой мэйк лица — это только румяна.
OlgaNic 26 апреля 2022, 22:06
Ого, конечно, разные мы все… Сыворотка 2-3 раза в день и никакого крема — мне даже представить сложно. Но если коже нравится — то и ок).
Я лично всегда рассматривала сыворотки как доп средство, добавление активов в зависимости от потребностей кожи, и крем наверх обязательно. Да мне иначе и не хватает напитанности, что ли, прям хочется закрыть. Но все индивидуально, конечно)
Louchi 26 апреля 2022, 22:06
А посоветуете спф, чтобы по текстуре был лёгкий? Не жирный и не плотный.
Julia_Turturro 26 апреля 2022, 22:19
Защитная вуаль для лица Darphin Intral спф 50 — это для города и на выход.
Lancaster серия Sun Beauty и спф30 и спф 50, там даже спф 15 неплохо работает
CeraVe лосьон для лица с SPF 25
Louchi 26 апреля 2022, 22:33
Благодарю! Утащила в избранное
Shad 25 апреля 2022, 23:54
если мне днем приходится снимать макияж, умываться, делать какие либо маски, то наношу обычно дневной уход, хотя все зависит от ситуации. Если днем был долгий душ с мытьем головы, мочалкой и т.д, то могу нанести ночной уход, ибо у меня он более питательный. Мне кажется, что не стоит гнаться за надписями на баночках-тюбиках, если кожа требует, то и ночную маску можно нанести, ничего страшного в этом нет
Olgagavlovich 26 апреля 2022, 09:44
Согласна абсолютно! Я тоже за такой подход)
JolieRouge 26 апреля 2022, 01:06
У меня похожий режим. Сложилась привычка в дневное время смыть мейк и умыться пенкой, нанести тоник и так ходить до вечера. Вечером просто наношу уход без дополнительного умывания и тонизирования. Может, это не очень правильно, но меня результат устраивает.
Louchi 26 апреля 2022, 06:52
А вам хватает просто тонизирования? Мне суховато, хочется хоть сыворотку добавить. Пока не лето, конечно))
Natalya Ivashuta 26 апреля 2022, 09:02
Мне кажется тут надо делать по потребности кожи — мало, добавить ещё. Я иногда после утреннего ухода, если не выходила могу сверху нанести ещё слой какого-нибудь ухода, если чувствую, что кожа просит
Louchi 26 апреля 2022, 09:04
Я иногда тоже добавляю)
JolieRouge 26 апреля 2022, 14:07
Я по ситуации смотрю, но если регулярный уход есть, в принципе хватает (кожа нормальная, ближе к сухой). А если нет, у меня как раз стоит обычная увлажняющая сыворотка или базовый увлажняющий крем (не бог весть что, но до вечера увлажнит))
Louchi 26 апреля 2022, 15:17
А подскажите, какая у вас сыворотка?
JolieRouge 26 апреля 2022, 17:06
У меня FarmStay Real Avocado, она что-то вроде питательно-увлажняющей, но при этом довольно легкая. Думаю, подойдет вообще любая увлажняющая)
Tineidae 26 апреля 2022, 01:07
Можно разделить на утренний уход (базовый+спф), дневной (на ваш вкус) и вечерний (активы). А почему бы и нет
Louchi 26 апреля 2022, 06:42
В общем да, конечно можно, я просто смотрю на крем дневной, потом на крем ночной, и в итоге беру эссенцию, которая нечто среднее. Ну после тоника и сыворотки, конечно.
SantaMom 26 апреля 2022, 03:39
У меня случаются аналогичные дни. Прихожу, умываюсь и наношу что-нибудь вроде ламеллярной эмульсии, а вечером умываюсь просто водой и можно активы, ночной уход. Три умывания мне не пережить, а так получается, что эмульсия за 7-8 часов мне все повреждения в барьере подлатает.
Louchi 26 апреля 2022, 06:48
Мне иногда и третий раз умыть лицо хочется, хотя понимаю, что это не есть хорошо. Стараюсь ограничиться тоником.
Innapol 26 апреля 2022, 04:23
Совсем недавно прочитала, очень важная и нужная информация в практическом плане. Введите в поисковике биоритмы кожи человека. А у меня совсем маленький ребёнок, и весь утренний уход в обед, а это оказывается почти безрезультатно. Я думаю, надо придерживаться часов, а Вы как думаете? Спасибо за вопрос, я как раз очень интересуюсь, т.к. очень актуален именно
правильный уход.
Louchi 26 апреля 2022, 06:43
Спасибо, почитаю про биоритмы
peraspera 26 апреля 2022, 07:40
Интересно что за биоритмы… не помню, чтобы нас учили этому на дерматологии...(дерматологи поправьте меня, если я ошибаюсь)
Innapol 26 апреля 2022, 04:25
Я к тому, что от ухода в это время чуда ждать не стоит, если основываться на данных принципах.
Summernight 26 апреля 2022, 08:36
Я бы наносила дневной уход. Потому что ночные активы лучше работают ночью. Ретиноиды вообще света не переносят.Витамин С тоже. Кислоты? Смотря, какая кожа и какие задачи у ухода.
Louchi 26 апреля 2022, 09:06
Задачи тут глобальные не стоят, просто промежуточный уход после умывания. Кислоты, конечно, только на ночь наношу. Я просто интуитивно понимаю, что ночной уход днём наносить нет смысла. Возможно, я ошибаюсь
HonorForAll 26 апреля 2022, 08:49
Очень интересный вопрос. А какая есть глубокая разница между дневным и ночным уходом? Я лично чем дальше, тем больше убеждаюсь, что разница только в надписи на баночке, и все. Ну есть активы, которые лучше на ночь использовать, но там хотя бы понятно, почему.
А у вас, кстати, есть идеальное время, чтобы пользоваться разными смываемыми средствами. Пилинги, маски, вот в таком духе. Очень удобно, я вот не знаю, в какую рутину мне запихать свой пилинг и маску, чтобы не жертвовать сном :)
Louchi 26 апреля 2022, 09:08
Да, спасибо, что маски напомнили, кстати  . Надо бы воспользоваться временем.
HonorForAll 26 апреля 2022, 09:32
Я ещё походила подумала, могу добавить вот что: не знаю, пользуетесь ли вы какими-то антиэйдж-активами, но если вдруг да, то у вас замечательная возможность удваивать эффект. Днём вы можете пользоваться средствами с dmae или сильными пептидами, а вечером ретинолом, например. Я наслаиваю средства друг на друга, но вдруг без смешения они будут работать лучше?
flaffin 26 апреля 2022, 08:55
Мне кажется утро нужно использовать.
Я сама часто работаю из дома, мой уход: утром -утро, вечером — ночь. Днем, если нужно — освежаюсь тоником или гидролатом, легкий крем или маски делаю, конечно, не каждый день ))))
Ночной уход часто более тяжелый — более «жирные» и плотные крема. И я думаю они рассчитаны на более долгое действие (в течении ночи).
Louchi 26 апреля 2022, 09:09
То есть я правильно понимаю, что лёгкий крем днем вы используете другой? Не тот, что утром?
flaffin 26 апреля 2022, 09:39
когда как. Обычно у меня утренний из основного ухода (у меня одна линейка — утро, ночь, тоник, пенка).
иногда прикупаю дополнительно попробовать другие крема. Сейчас вот как раз есть легкий доп. крем. Его днем и наношу, если чувствую, что нужно)
у меня еще есть увлажняющая маска, которая не требует смывания — иногда просто ее наношу днем. Она быстро впитывается и не жирнит кожу.
У меня вечерний более жирный и плотный крем — и днем ходить с ним, мне не очень приятно (стараюсь дома выглядеть хорошо, как будто я в офисе, но без декоративной косметики)))))). тем более, я вечером выхожу на улицу и жирный крем нужно удалять или что-то делать, а с легким можно ничего не делать, нанести пудру и все)
Louchi 26 апреля 2022, 10:16
У меня вечерний крем оказался наоборот по текстуре более лёгким, чем дневной, хотя из одной линейки. Наверное, так было задумано производителем). Я вечером, если куда выхожу, то могу совсем не красится, но на ночь все равно снова полноценно умываюсь, мне кажется, что с улицы и пыль и грязь и все на лице осело, хочется умыться
Lianushka 26 апреля 2022, 09:51
Я б орентировалась на потребности кожи… иногда хочется чего — то потяжелее, иногда — справится с конкретной проблемой, иногда — легкого увлажнения достаточно.
Louchi 26 апреля 2022, 10:17
Согласна с Вами, интуитивно рука тянется к тому или иному средству.
Елена Старцева 26 апреля 2022, 11:13
Я у этом случае повторяю утренний уход. Тоже не люблю с косметикой дома весь день ходить.
Louchi 26 апреля 2022, 12:15
Olya Kazmina 26 апреля 2022, 11:44
нанесла бы простой базовый крем. один. вечером умыться и нанести ночной полноценный уход
NadiaBeautyLover 26 апреля 2022, 14:14
Я либо наношу тоник увлажняющий, либо маску, которую не надо смывать, либо какой-нибудь пробник или уход, который на постоянной основе не нравится, а иногда можно, чтобы не пропадало добро).
Louchi 26 апреля 2022, 15:15
Вот и у меня есть такая штука, вроде и продукт неплохой, но такой бесконечный, что просто надоел до безобразия.
Apogeya 27 апреля 2022, 21:35
Если я смываю макияж днем ( мне тоже не комфортно с макияжем дома сидеть), то использую просто тоник, пусть днём кожа хоть чуть чуть подышать, а вечером уже наношу ночной крем. Если к вечеру чувствую, что коже необходимо очищение (летом сильно жирниться), то ещё раз умываюсь пенкой, тоник и крем. Могу крем и днем нанести, если чувствую, что коже не хватает увлажнения.
Anechka 27 апреля 2022, 22:15
Просто очень легкая сыворотка соло и крем вокруг глаз.
Mustikka 28 апреля 2022, 16:06
Исходные данные: 31 год, кожа жирная, без высыпаний, не реактивная. Последние 2 года я каждый раз умываюсь, вернувшись домой, будь то из магазина, с прогулки или из длительной поездки по разным делам в городе. Работаю из дома, поэтому вариант «пришла с работы» не про меня, это я так, для полноты картины))
Так вот, если возникает необходимость умыться днём, я лишь иногда использую гиалуроновую сыворотку и обычный дневной крем (у меня все кремы «обычные», без активов, т.к. все активы в сыворотках). Иногда просто крем, без сыворотки. Если на улице солнечно, могу в таком случае после гиалуроновой сыворотки нанести санскрин. Если облачно, то обычный увлажняющий крем. Я живу в Московской области, здесь облачно = индекс УФ ноль, это на случай, если мне сейчас напишут, что солнце светит через облака и даже так портит кожу. Я в этом вопросе руководствуюсь здравым смыслом и индексом УФ ☺️
Louchi 28 апреля 2022, 16:12
Здорово вы как разложили по полочкам! Я тоже смотрю на уф индекс в приложении погоды на телефоне. У нас сейчас переменная облачность, написано, что низкий)). Склонна верить  . Что ж, в итоге после всех комментариев скажу, что интуитивно делаю так же, как и многие, и как Вы в том числе. Спасибо!
Mustikka 28 апреля 2022, 17:20
Рада, что мой комментарий тоже помог ☺️