25.04.2022

Перевозить или нет декоративную косметику

Может, у кого-то есть опыт переезда в другую страну с минимум багажа.

Никак не могу понять, что делать с декоративной косметикой. Везти с собой или нет. С одной стороны, можно купить аналоги на месте, с другой — я два года чистила косметичку от лишнего, и сейчас там только самое нужное и любимое. Некоторые вещи давно сняты, но подходят мне идеально, других не купишь не в РФ сейчас (например, тени от Тамми Танука)

Может, кто-то сталкивался с подобным? Как правильно поступить?

Чемодан у меня будет один, так в другой руке точно будет собака.

depoza 25 апреля 2022, 09:01
Перевозите нужное и любимое, а тени от Тамми Танука не уникальны) в отличие от нужного и любимого) например, собаки)
Maria Kochetova 25 апреля 2022, 09:04
Ну собака однозначно едет))
Barishnya-Krestianka 25 апреля 2022, 09:02
Может, взять рюкзачок какой-то для других вещей, чтобы в одной руке — чемодан, в другой — собака? Если вы оставили действительно только самое нужное и любимое, наверно, стоит взять это все с собой)))))
Maria Kochetova 25 апреля 2022, 09:08
Кстати, хороший совет. Я что-то не подумала, что в ручной клади для всей косметики точно найдётся место. Рассматривала только чемодан почему-то
TalvikkiMarjala 25 апреля 2022, 10:57
Ой, я бы всю косметику (ну может за исключением карандашей) положила бы в чемодан. В ручной клади могут придраться (если жидкости). Ну его… распределила бы всю косметику по всему чемодану, в обувь там, в одежду, чтоб меньше места занимала
JolieRouge 25 апреля 2022, 11:55
Много раз перевозила объемную косметичку в ручной клади (рюкзак или сумка), никто не придирался. Единственное, лаки для ногтей, маникюрный набор и уход в емкостях выше 50 мл нужно убрать в чемодан.
Kaja 25 апреля 2022, 14:38
Выше ста и в сумме не более литра. А так Вы правы
JolieRouge 25 апреля 2022, 16:17
Да, точно) Спасибо, что уточнили
gentle_puh 25 апреля 2022, 16:51
Ещё эти все флакончики должны влезть в пакетик зип-лок ВСЕГО ЛИШЬ 20х20см! Это важно
Maria Kochetova 25 апреля 2022, 16:53
Если честно, к самому обьему пакета или его непрозрачности, ещё ни разу не цеплялись. Я обычно летаю только с ручной кладью, везу все в дорожной косметичке просто. Она не прозрачная.
Mac_Cecht 25 апреля 2022, 19:23
Откуда дровишки? Сколько летала, всегда были требования к прозрачности и все в одном пакете. Совершенно необязательно зип-лок и нет никакого требования к размеру пакета. Я возила в прозрачной косметичке все, а подруга, вечный путешественник с ручной кладью онли, имеет пакет под этого дело почти А3 формата и с молнией, как на куртках))
Вообще, мне кажется, такие штуки надо на сайте перевозчика читать.
gentle_puh 25 апреля 2022, 19:34
Задумалась 🤔
Про зип-лок (герметичность) много где у разных перевозчиков видела, а вот по размерам — и правда не на сайтах перевозчиков, а на сторонних только. Неужели можно удобнее? 😅 Очень полезная для меня ветка получилась
Mac_Cecht 25 апреля 2022, 19:38
Да так-то зиплок — такая себе герметичность. Ну то есть не всегда) Но у меня ни разу герметичного не было, всегда косметички, разных форматов и часто ещё и с дырками, то есть молния даже не прилегает по бокам.
an_tiu 25 апреля 2022, 21:38
я всегда с прозрачными косметичками летала, никто даже слова не сказал о пакетике определённого размера.
JuliettAlex 26 апреля 2022, 17:30
Мой опыт — Я вожу в прозрачной косметичке на молнии примерно 23*25, еще ни разу не придрались, ни в Европе, ни в США. Просто просят достать из рюкзака и все.
DariaValentine 23 декабря 2022, 05:31
Меня на прошлой неделе остановили на досмотре во Франции (Марсель), попросили переложить все содержимое небольшой прозрачной косметички (!) и сложить все в два зип-лок пакета, их осматривающая дала (в два, потому что с мужем летели, а так — один пакет на человека). Еле как все вместила, они даже не закрылись в итоге, но правила такие. Так что, аккуратней с косметикой в ручной клади. Смотря, куда лететь, конечно. Когда на Кипр летела через Сербию — та же косметичка с тем же содержимым никого не заинтересовала.
Tatyana Kosareva 25 апреля 2022, 09:06
Слишком много вводных, которые не известны.
Какой вес косметики остался? Планируете ли вы приехать обратно в течение полугода? Что придется оставить, если взять косметику?
Я сама оставляла весьма ощутимую картонную коробку у друзей. Смогла забрать примерно через 8 месяцев. Там как раз были такие вещи как «любимые драконы Метеориты» и тп
Ну и собаку, полагаю, вы повезете не в руках, а в специльном боксе. И мало кто из авиакомпаний принимает животных в check-in норме. Недавно я летела с собакой и двумя чемоданами. Тележка в аэропорту спасает
Maria Kochetova 25 апреля 2022, 09:14
Косметики максимум 1,5 кг.
Нет, в обозримом будущем не планирую.
Основное, что планирую взять, это одежда/обувь для прогулок с собакой, парфюм и лекарства.
Lilo_mouse 25 апреля 2022, 09:23
Можно же часть вещей отправить почтой)
Tatyana Kosareva 25 апреля 2022, 09:33
Почтовая переправка потребует уплаты НДС (в зависимости от страны, конечно).
Maria Kochetova 25 апреля 2022, 10:31
Я даже не знаю, как сейчас работают международные перевозки. Подозреваю, не очень
Tatyana Kosareva 25 апреля 2022, 09:36
Тогда очень рекомендую брать лекарства, а не косметику. Возможность иметь базовый комплект (свой для каждого) жизненно необходим. Особенно в новой стране, где, до оформления страховки, получение любого препарата, кроме обезболивающего, требует похода к доктору.
Maria Kochetova 25 апреля 2022, 10:32
Лекарства однозначно едут, но они легкие и место много не занимают
Ellesh 25 апреля 2022, 19:26
полтора кило косметики это не критично на фоне веса багажа, тем более если косметика любимая и некоторую не купить.
даже если брать оплату за перевес, выйдет все дешевле чем покупать все с нуля.
те же тами тануку вообще можно по карманам распихать   объем косметики много не занимает, пораспихивать можно в пустые пространства чемодана (а их очень очень много) и ручной клади, плюс почитайте об авиакомпании, это к тому что например некоторые закрывают глаза (как и на габариты, летала как то несколько раз с обычным чемоданом в ручной клади, в том числе и международка) что у человека сумка женская и сам рюкзак/мини чемодан для самой ручной клади, в сумочку можно много чего напихать), ну и в переноску к собаке можно что нить закинуть
After_the_rain 25 апреля 2022, 09:08
Если чемодан один, то возьмите то, что самое-самое и чтобы без напряга по кг. Был такой опыт, но с моими запасами хомяка, для меня это была трагедия. В итоге больше 10 кг занимала косметика ахахах. Теперь думаю, что я в принципе кретин, что столько косметики скупаю. Многое выкинуть пришлось, что-то для памяти оставляю, но это помогло мне пересмотреть свои взгляды на количество приобретаемых вещей. Я ведь всегда за минимализм, но тут что-то меня понесло, в один момент.
Natalenka 25 апреля 2022, 09:09
Это же просто косметика   не эта, так другая будет.В любом случае даже ваш любимый продукт рано или поздно закончится и купить вы его не сможете, что тогда делать? придется искать все равно аналоги. Если прям вообще никак не сможете расстаться, ну возьмите пару палеток или что там у вас, я не думаю, что они прям супер много места займут.Страннг, конечно, совета спрашивать по такому вопросу, неважно у кого, вы же лучше знаете, что вам дорого и дороже-например, косметика или платье какое или фотоальбом илиукрашение или ещё что-то. Что для вас ценней, то и берите
Nadia333 25 апреля 2022, 09:19
Ну не знаю даже, я брала большую часть, что-то в ручной клади, что-то в багаже.
Drums_please 25 апреля 2022, 09:20
Брать косметику любимую. На месте докупите что-то, но любимые продукты брать обязательно на мой взгляд. Тем более расходов и так много будет в новом месте проживания.
Elentt 25 апреля 2022, 09:25
Я считаю, что возьмите в ручную кладь. Переезд-это всегда стресс и очень важно, иметь отдушину, хоть в чем-то. Может в моменты ностальгии и скуки вам захочется сделать макияж, вы будете вспоминать свои прекрасные сокровища и не найдя аналогов, а это всегда сложно, вас накроет. Берите и эти казалось бы в обычной жизни мелочи, могут послужить вам огромной точкой опоры. 1,5 кг вполне можно провести.
Maria Kochetova 25 апреля 2022, 10:33
Спасибо))
Katenuchek 25 апреля 2022, 09:30
мы в ответе за тех, кого приручили))) я бы взяла. зачем по новой деньги тратить? найдутся и другие траты.
😂
Да, про рациональность денежных трат я тоже думаю
foramini 25 апреля 2022, 09:30
Брать то, что нужно сразу по приезду. Тональник и тушь, например, не знаю, какой у вас минимальный набор. Чтобы не страдать и не скучать и не бегать в поисках по магазинам, но и без перебора. У вас с переездом может даже поменяться отношение к косметике в целом. Климат если другой, тоже все это может не подойти.
a_re_beauty 25 апреля 2022, 09:39
Я везла все, до последнего карандаша. Важное и дорогое сердцу ехало в ручной клади, остальное в багаже.
Вы можете палетки/хрупкое в «дамскую» сумку положить, если у Вас не много и варианта взять ручку нет. Имхо, по приезду ждёт куча других более важных трат, а ощущение «у меня этого нет, но очень надо, а купить не могу» категорически не поможет адаптироваться на новом месте
Sinta 25 апреля 2022, 09:42
Берите сколько сможете самого любимого. Переезд и так стресс и переживания, и чем больше привычного и любимого Вас будет окружать, тем проще просто будет. Удачи Вам на новом месте.
Спасибо ❤️
Mac_Cecht 25 апреля 2022, 09:47
Ручная кладь, и правда, может дать море возможностей не только для косметики.
Минимум, часть косметики я бы точно взяла. А лучше всю, раз уж она так подобрана. Но банки Тамми (да и палетки тоже) вообще можно рассыпать куда угодно, хоть между вещами в чемодане. Они маленькие, заполнят пустоты и не займут места.
khajiit 25 апреля 2022, 10:18
Плюсую по поводу пигментов, действительно будет компактно если их положить в пустоты) главное закрыть их надёжно)))
Solnechnoe_Utro 25 апреля 2022, 13:27
… и вот там в пути они и рассыпятся… ггг (зловещмй хохот за кадром)
Mac_Cecht 25 апреля 2022, 16:39
А моск нам на что?) Я, пересылая девочкам Тамми, заматываю баночки хотя бы в ту же пищевую пленку. А ещё есть пакетики мелкие с застежками, не знаю, как называются. Стоят копейки, каждую баночку в пакет — и все ок.
Ну, и я — человек, пожизненно таскающий косметику с собой. И Тамми в том числе. Месяцами вожу эти банки без пакетов и плёнок. Один раз у меня рассыпалась банка, когда я рухнула, а банка была старого формата — закручивающаяся крышка потерялась, оставалась только заглушка, которая вставляется внутрь без резьбы. Вот тут я поплатилась)
Tartuga 25 апреля 2022, 10:24
Однозначно берите. Тем более, что всё нужное и любимое. Это только так кажется, что все аналоги легко купить на месте. На деле за каждой баночкой ой как придётся побегать. Это займёт уйму времени и гораздо больше денег, чем может показаться. А при переезде и так хлопот очень много.
Barabashka09 25 апреля 2022, 10:27
Я бы взяла косметику. Во-первых, со своим набором первое время спокойнее + Вам явно будет чем заняться, кроме поиска аналогов, да и расходов при переезде много, они явно важнее косметики. В конце концов большая часть косметики прекрасно рассовывается по щелям в чемодане + ручная кладь…
kelpie 25 апреля 2022, 10:33
Я Вам скажу, что ностальгия будет точно и если косметика Вам дорога и вы ее с душой собирали, то берите обязательно. Купите рюкзак с собой. В минуты минора будете краситься и Вам будет легче.
Maria8718 25 апреля 2022, 10:34
При переезде нужно исходить из того какие будут доходы, когда они будут и какие будут расходы. Если с этим нет проблем можно перевозить по минимуму, т.к. наверняка вам захочется купить все новое, а если с этим не понятно, тогда брать по максимуму все свои мастхевы, т.к. расходы будут точно
Diana-Nathalie 25 апреля 2022, 10:46
У меня есть опыт переезда с квартиры на квартиру многократно. И это ад, конечно, жалею, что не вычистила все. Поэтому перевозить все, чем точно хотите пользоваться и будете — все любимое и редкое. А всякое нелюбимой или неудачное — в помойку. Тамми не тяжёлые, я бы взяла в чемодан с остальным. Все же тени не имеют срока. А вот всякое типа полузаконченной туши и огрызков карандашей точно можно выкинуть.
SummerKate 25 апреля 2022, 10:49
Все кажется очень нужным здесь и сейчас, но когда радикально меняется «картинка» обычно все меняется.
Если билет в один конец и переслать потом ничего будет невозможно, то я бы просто еще раз вдумчиво косметику пересмотрела, что пройдет проверку — брала бы.
У меня не много косметики, которую я регулярно пересматриваю, но все равно при переезде третья часть, которая не каждую неделю нужна, останется пока дома. наш переезд долго маячил на горизонте, но теперь уже точно будет И что-то мне подсказывает, что я об этой третьей части через время не вспомню)
an_tiu 25 апреля 2022, 10:57
забирала с собой декоративную косметику только на первые пару месяцев (то есть, например, один-два тона и пару консилеров, а не вообще все) и то, чего точно нет в стране релокации. палеток пять штук взяла, но они невесомые, так что вообще не критично. уход свой тащила весь, даже немного с запасом, потому что отсутствие проблем с кожей для меня важнее, чем выбор с утра между десятком тональных средств и кучей помад.
тащила с собой собачий корм и лекарства для собаки и себя. некоторые лекарства смогла без проблем заменить, что-то в итоге просила привезти знакомых, потому что на месте не могу найти. за одежду-обувь не переживала вообще, потому что этого добра в любой стране навалом.
r test 25 апреля 2022, 11:01
Оставляйте из декоративки самое любимое и работающее, остальное будет грузить.
helsraven 25 апреля 2022, 11:10
Любимая косметика — это как любимая музыка или книжка, она дарит приятные эмоции и заряжает настроение. В новой стране вам будет и так грустно без всего привычного, поэтому точно берите то, что делает вас максимально счастливой или без чего вы не будете сильно скучать.
LittlePolly 25 апреля 2022, 11:31
Я брала все, но у меня была куча багажа. И собаки не было)

1.5 кг — это почти ни о чем. Часть (пигменты) можно завернуть в бумагу и убрать в обувь или ещё в какие-то места в пустотах, часть — положить в ручную кладь.

Ещё совет (я очень много и часто переезжала в целом и через границы стран в частности) — если есть возможность по времени и финансам, купите небольшую сумку на пояс. Надевается под верхнюю одежду (куртка или пальто нараспашку, чтобы не торчать из-под застёгнутой одежды). Так на регистрации и на проходное в самолёт не пристанут. В сумку кладётся паспорт, телефон, зарядка, кошелёк, в вашем случае ещё ветпаспорт, видимо. Так не придётся лазить и копаться в ручной клади, переживать, потом распихивать все обратно. Что особенно критично в случае с собакой в одной руке)
slastenka 25 апреля 2022, 12:17
А в чем проблема?🙈😁
Если места нет, то не брать. Если место в чемодане есть -брать.
Если косметика бюджетная, то не брать.
Если это новые люксовые продукты/лимитки/снято с продаж — брать.
Solnechnoe_Utro 25 апреля 2022, 13:29
Если речь лишь о 1.5 кг… то это считай ничего)
Везите и не мучайтесь. Там будет чем заняться кроме поиска косметики. А любимые штучки могут и настроение поднять… и наоборот вдруг тоска накатит из за их отсутствия? Я понимаю 10 кг б не решить было))))
honey_budger 25 апреля 2022, 13:49
Был опыт. Взяла только самое необходимое, мол на месте куплю. А потом просила мужа привозитьиз моих закромов, потому что на месте то нет чего надо, то деньги на другое нужны
Morningbirdcph 25 апреля 2022, 13:51
Я перевозила только необходимый минимум (потом довезла что надо). Поменялись очень сильно потребности — по другому воспринимается понимание красоты. В моем привычном макияже мне стало неуютно и вульгарно, но кое чего стало нехватать и я докупила на месте. Кожа и волосы тоже акклиматизировались и поменялись потребности.
iyoyo3 25 апреля 2022, 14:36
У меня сейчас почти полчемодана — запасы косметики   Пытаюсь их как-то разгрести. Часть оставлю, но многое из того, чем пользуюсь регулярно (это ключевой аргумент) возьму с собой. Тамми Тануку почти всю оставлю дома, кроме пары самых любимых пигментов. У меня их много, но я настолько редко ими пользуюсь, что занимать ТТ место в чемодане не вижу смысла.
MissAdler 25 апреля 2022, 15:11
Я при переезде все забрала. Во-первых, пока обустраиваешься не до поиска косметики и по времени, и по расходам, во-вторых, можно компактно упаковать с одеждой (духи и тени, пудры компактные, например), ну и на месте не всегда бывает то, что было на прежнем месте
SantaMom 25 апреля 2022, 16:46
Возьмите что возьмётся, а остальное в коробку и поискать доверенное лицо. Либо можно будет вам отправить позже, либо лицо продаст при необходимости и купит себе что-то жизненно необходимое. Ну либо просто подарит хорошему человеку.
Sena 25 апреля 2022, 21:03
Я переезжала с минимумом вещей, в течении двух первыхлет жизни в Го я из все повыбрасывала. Погода другая, вода другая, стиль жизни другой. Если в Ро возвращаться несобираетесь, смысла все везти с собой лично я не вижу. По опыту, будут новые любимчики и интересные вещи, это всего лишь вещи.
Sena 25 апреля 2022, 21:03
MissSunshine 25 апреля 2022, 21:13
По-моему, ваажно — в какую страну едешь. Когда я переезжала в США, не парилась, знала, что а месте подберу (к тому же был другой климат и все равно бы пришлось все менять), а вот когда переезжала в Корею — взяла весь свой европейский уход и декоративку. И ни капли не пожалела. Корейская косметика мне совсем не подошла, даже декоративная (странные цвета блесков, помад, теней, совсем не подходящие моей среднерусской внешности).
Ольга Жукова 25 апреля 2022, 21:56
Я вожу все и ничего ни разу не разбила, на границе могут из-за шампуня устроить досмотр по полной, а могут глаза закрыть на три бутылки воды. Почему-то когда даже незнакомые лично люди уезжают из страны, я тоскую, грущу. Но это предмет другого разговора. Пусть другая страна примет вас хорошо!
Emeralda 26 апреля 2022, 01:43
У меня есть такой опыт. Я питаю нежную любовь к марке Герлен, поэтому я перевезла все свои герлены и больше всего сейчас радуюсь коллекции метеоритов. О всем остальном ни разу не скучала. Поэтому я за то, чтобы везти самое ценное душе
KattyShpiksi 26 апреля 2022, 12:22
Правильно выше сказали — смотря куда едете. И будет ли возможность и деньги купить всё на месте.
Мы сейчас собираемся очень далеко (Южная Америка) и без возможности дальнейшей пересылки вещей и возврата обратно в течении нескольких лет, там практически невозможно заказать с интернет площадок и единственный вариант для меня — просить коллег привозить из сша, они будут приезжать пару раз в месяц. Но возможно и это будет сложно. Так что декоративку беру всю полностью (после проджект пэна там не супер огромный набор), а уход на первые пол года. А далее уже что-то ездить искать смотреть.
Буду страдать без любимых вещей 100%, поэтому хоть что-то сохранить на первое время как было. в 6 чемоданов на 3х всю жизнь не поместишь… Придётся выбирать.
Но т.к. в планах возврат через несколько лет и вся недвижимость/движимость остаётся — то просто будет лежать и ждать своего часа. А как я плачу, что наконец нашла и купила кучу идеальной одежды на зиму, как я искала выбирала, составляла варианты идеального гардероба и ничего из этого больше не понадобится, эх.
Kashka 02 октября 2022, 12:54
Тема старая, но вновь актуальная. Готовимся к переезду, а мне только приехала большая посылка косметики. Некоторые запахи я давно хотела купить, а теперь придется их на время (какое?) оставить. Да, не в приоритете, но так жалко… Про одежду вообще молчу — планирую забрать суровый набор на все случаи, хотя тоже занималась подбором осеннего гардероба, удобным распределением по шкафу.
KattyShpiksi 12 октября 2022, 17:43
Смотря куда и на сколько едете. Если, скажем в США — то на кой черт что-то брать — 1 комплект одежды и пару вещей из косметички, если как мы в опу мира, где запрещены заказы из вне, внутри страны цены умножаем на 4-5 раз и выбора нет никакого (буквально. косметика только лореаль, риммель и всё, из кореи есть только cosrx и его 10% от ассортимента) — то брать под завязку всего и вся. Мы сейчас просим всех кто едет в США или из РФ тащить нам чемодан полностью забитый шмотками с озона, амазона, айхерба — отдаем свой пустой чемодан по пути туда) так и перебиваемся с трудом. Благо косметос с собой весь был, а вот ухода не хватило почти сразу. При этом с собой таранили по 3 чемодана на нос. Но у нас тут частный случай идиотской страны — латиноамериканская швейцария, где из швейцарии только цены. На косметисту даже заходить перестала — кроме слёз, что мне недоступно ничего — ничего не вызывает:(

Ну и, если что-то прямо дорого сердцу — то через месяца 3 начнется тоска по родине и достать это что-то и подержать в руках будет бесценно:)
Комментарий удалён
KattyShpiksi 12 октября 2022, 21:12
Никак   Тут со всем — никак. Я вроде встречала только местную зубную пасту. А так — платишь как за жизнь на Мальдивах, а живешь в Румынии (раздолбанные дороги, бомжи и мусор прилагаются). Местного тут только некоторое количество продуктовых вещей, даже кофе нет — до бразилии 200км, а кофе лавазза за 1000руб 250гр или старбакс за те же деньги, что кофе бывает в зернах они и не в курсе, что техника в 2022м году ушла дальше 1980х — тоже не очень. Покупаешь пантин прови за 1000руб, колгейт за 600 и думаешь — даааа, докатились мы, чтобы я что-то кроме профа брала раньше, а уход от Кореи+аптека, эээх, были годы. Особенно съем квартиры, ку убивают. На еду уходит в 5-6 раз больше чем в спб. Плюсы — океан (но по цвету как нева), с сентября стало тепло, люди мега добрые, очень зелено. Учим испанский, английского тут тоже никто не знает — только на работе используем. Думаем как бы на будущий год соскочить с контракта во второй офис в Грузии)

В Казахстан я бы особо не набивала чемоданы — берите то, что сердцу дорого, а остальное без проблем докупите или закажете из РФ, США, Европы. Тем более девушек в страну будут пускать-выпускать в любое время — катайся туда-сюда, привози хоть робот пылесос, хоть 20 кг косметики. У меня так подруга из финки гоняет — мужа оставила работать, а сама на автобус и челноком свои вещи из питера тащит
Kashka 22 декабря 2022, 15:01
Здравствуйте!
Извините за долгий ответ, сложновато было добраться.

Цены адовы. Примеры вызывают внутренний диссонанс. Особенно пантин (я не пользуюсь им, не понравилось. Пользуюсь natura sibirica или vichy). Пантин за косарь, ха! Фейспалм! Vichy dercos столько стоит. Вот она новая реальность…
Хорошо, хоть люди приятные. Часто это важный фактор)
Кстати, у меня приятель недавно переехали в Амстердам. Может, это Вас поддержит, но они тоже в ужасе от цен на 1) жилье, 2) проезд, 3) ком.услуги. Ну, и другого по мелочи. Новая страна, новые особенности. Тоже уехали по контракту, новый контракт требовал нахождения в той же стране, что и офис компании. Мне кажется, у них офигевание не сходит уже третью неделю после переезда. На облик города разве что не жалуются…

До начала марта я не столько зарабатывала, чтобы пробовать аптечную косметику. Теперь финансы могли бы позволить, но некоторые производители уже уходят с рынка, нет поставок. Не все, но вот cerave, например. Пока запасы есть, но рассматриваю аналоги местные.
Да, я пока в РФ из-за работы. Руководство не согласилось перевести на удаленку. Пока тут.
И да, увы, хоть я и девушка, но у меня категория запаса по специальности.
Идея у подруги прикольная, спасибо)

Как у Вас нынче дела с адски дорогим кофе и шампунем?
KattyShpiksi 22 декабря 2022, 22:52
На самом деле, уже как-то смирились что-ли, но муж всё рвётся в Грузию переехать, а я уже и не хочу — или домой или уж латам, на кой фиг я и ребёнок язык учили:) А он ездит туда в командировки, так что я уже при параде — везёт мне чемоданами вещи, косметос, игры на пску, в стамбуле тоже закупает, плюс нам возят из сша с амазона и айхерба. Последний раз законтрабандил 15кг гречки и крылья кфц из стамбула:) Ввоз еды категорически запрещён, но это латам — тут любой план имеет высокий шанс на успех в виду всеобщего распиздяйства, но погранцы нашли, странно улыбнулись, задумчиво сказали ааа руссо и отпустили:) У нас проблема с вывозом ребенки из-за идиотских местных законов, а так бы ездили в Бразилию/Аргентину на закупы.

А так в целом, наступило лето в ноябре, стало тепло, солнечно и уже не так грустно) Иногда уезжаем на недельку- две в пунто дель эсте в 2ч от нас, там вроде как и кайфушки — чистое море, хороший чистый город, отличные квартиры в разных жк можно снять с басиками/джакузями/киношкой/лежачками на пляжу/барбекюшками — живут же блин люди! Океан на мой вкус ледяной, но мои мужики купаются.

Жаль, что у вас не вышло, конечно((( А может и наоборот это к лучшему, кто знает. На новом месте тяжело всё же.
Про Амстердам — 3 недели это серьёзно, конечно:) У меня при переезде было как-то так — Англия — 3 месяца офигееееть как круто, потом — вот блин хочу домой. Сша — ой блин как крууута, через 6 мес — ну можно и домой. Тут — через пол дня по приезду — ммм, чет как-то ну хз ребят, а обратные билеты на какие даты есть? :) Но! что-то в этом тормознуто-размеренном образе жизни есть. Сейчас для меня стало далеко это 30 мин пути — таааак далеко? не, я не готова, вы чего. В спб — ну чего там полтора часа ехать:) И все говорят, что мы все стали отлично выглядеть — много гуляем, никакого стресса кроме цен, до работы/сада 15 мин пешком, океан тоже 5 минут) Ну и в неком позитивном тонусе держит как и в сша то, что все дружелюбные очень и постоянно здороваешься, улыбаешься, рассказываешь что-то) Даже в автобусе или с охраной это целый социальный конструкт — здрасти, как дела, у меня супер, спасибо, вот вам карта, пор фавор, и вам спасибо, и вам хорошего дня :) Водители автобусов и консьержи тут наверно говорят больше дикторов на радио. Потом девушка рядом обязательно восхитится платьем, спросит где купить, скажет огого россия это же так далеко и холодно — как круто, похвалит твой испанский, восхитится как быстро выучили, расскажет где тут лучшая панадерея и вроде как и настроение уже ничего:)
PhoebeBuffay 26 апреля 2022, 12:49
Я бы оплатила второе место багажа и забрала бы все. а в аэропорту пользоваться тележкой можно.
Marina_Odessa 27 апреля 2022, 04:52
При переезде за океан увезла всю косметику и парфюмерию в багаже. Учитывая, что с чемоданами обычно не церемонятся, ждала разбитые палетки, но абсолютно всё было целым (всё сложила в небольшие косметички плотно и потом переложила их между одеждой, а парфюмы в оригинальных коробках везла). Пострадал только чемодан и его чехол.
Так что лучше возьмите еще один чемодан и не переживайте — и дешевле и спокойней.
Ну и по одежде — не берите вещи, которые не подходят климату — они будут мертвым грузом.
Лишнюю пару обуви/футболку/джинсы купите на месте, а вот ностальгические вещи лучше не оставлять — сожалений не оберетесь. У меня вот книги мои не влезли — я очень грущу (люблю в бумажном виде читать).
Nobody911 03 октября 2022, 13:52
У меня тоже мало косметики оставалось уже, чистила косметички с 2020 года. Взяла маленькую, кое-что и из неё выкинула (получилось: тени-четверки, 2 одшучки, 3 блеска для губ, тушь, хайлайтер никс минька, несколько маленьких кистей Сефора, пудра, консилер Эвелин, которого аж 15 мл, гель для бровей). Пока пользовалась только консилером и гелем здесь, но это промежуточный пункт. Ещё взяла 2 крема для лица, один для век, шампунь, крем для рук, маску для волос, флюид для кончиков. Всё можно будет купить или даже заказать в привычных магазинах, которые стали недоступны в марте. Парфюмерию не брала вообще, отдала. Всё равно не пользовалась толком и всё уже надоевшее было.

Шмоток вот оставила целую кучу. Чемодан тоже один. Главное было забрать кошку, ноут, камеру и планшет для рисования. Остальное решаемо. Жаль мои штуки для рисования, но всё пристроила и куплю новое. В конечной точке места должно быть больше, так что обустроимся лучше прежнего.

Удачи Вам!