09.02.2022

Спасение кожи рук медработника

Здравствуйте. В скором времени мне предстоит работа в медучреждении. Как итог постоянное мытье рук с мылом + антисептик. Может есть специализированные кремы… Видела что-то подобное, но какой эффект не знаю. Бонусом у меня атопичная кожа очень склонная к дерматиту. Кто работает в таких условиях, подскажите, чем же вы исправляете ситуацию?

Anzu 09 февраля 2022, 14:39
А перчатки вам нельзя использовать? Ни один крем не спасет от постоянного контакта с санитайзером и мылом.
MilaPopova 09 февраля 2022, 14:54
Медики моют руки до и после перчаток. И перчатки худшее зло.
Shad 09 февраля 2022, 14:56
В моем случае мытье и обработка рук будут происходить после перчаток
viviana 10 февраля 2022, 23:14
Подберите себе перчатки, мы потому нашему врачу заказываем подороже, версию sensível. У неё жуткая аллергия на руках от простых перчаток.
Думаю крем пожирнее, в течении рабочего дня, хоть классическую нивеа в банке, а на ночь, что-то с мочевиной, в чередование с body Shop canais, например
Shad 11 февраля 2022, 22:01
спасибо, я пока что не знаю есть ли у меня реакция непосредственно на перчатки. Кремы с мочевиной мои друзья, всегда есть что-нибудь
Irina1988 09 февраля 2022, 14:41
Мне дерматолог посоветовал для увлажнения крем полужирный Ф99 или Лостерин, при небольшом распространении дерматита/экземы крем для рук Айсида (имеет бонусом противовоспалительное действие). Хочу попробовать Айсиду, но этот крем мало где продается.
Shad 09 февраля 2022, 14:57
спасибо за наводку. Айсида не является гормональным кремом?
Irina1988 09 февраля 2022, 15:05
Нет, это негормональный крем
Natalia Makarova 09 февраля 2022, 14:52
Очень хорошо смягчает кожу рук.
Shad 09 февраля 2022, 15:00
спасибо, посмотрю
MilaPopova 09 февраля 2022, 14:56
У Астрадез есть хороший крем для медиков, но название вылетело из головы. Бюджетный и «сухой», можно под перчатки. Если можно своё мыло и антисептик, то берите Антисептики без спирта — они есть очень у многих производителей дез. средств. А мыло могу посоветовать это
Cactus281 09 февраля 2022, 20:40
Наоборот, лучше вместо септоцида/инола просто спирт(в аптеке по рецепту), на него не бывает аллергии, дерматитов меньше. А после высыхания — увлажняющий крем.
MilaPopova 10 февраля 2022, 02:19
Разово спирт нормально, а при постоянном применении несколько раз в день — не спасёт ни один крем после. Я на эти грабли периодически наступаю, когда ленюсь пользоваться перчатками, работая со спиртом.
Тем более что спектр бесспиртовых антисептиков сейчас большой, можно подобрать без риска аллергии. А спирт для атопичной кожи, как у автора, это верная смерть. Я вижу каждый рабочий день, как убиты руки у клиентов за два года коронобесия со спиртовыми антисептиками и перчатками из непоймичего.
Cactus281 10 февраля 2022, 13:00
Эффективных антисептиков для рук в медицине не припомню без спирта. У нас перед всеми манипуляциями/операциями/перевязками обязательно применение антисептиков с 70% этанола. Возможно в других странах по другому. А ещё спиртосодержащие антисептики быстро высыхают, что тоже очень важно для работы.
Katenuchek 10 февраля 2022, 20:30
вот не соглашусь, у нас на работе у многих от безспиртового антисептика аллергии и дерматиты. лучше 70% чистого спирта ничего нет! им пользуются те, у кого аллергия на фабричные всякие изопропиловые с добавками…
MilaPopova 09 февраля 2022, 14:57
Shad 09 февраля 2022, 14:59
спасибо большое! Мыло взяла на заметку, об этом даже и не думала
Darly 09 февраля 2022, 15:00
Добрый день! Одно время помогал данный крем-барьер. Может быть что-то аналогичное посмотреть
Sena 09 февраля 2022, 16:15
Присоединяюсь к рекомендации, мне помогает от экземы на руках.
Darly 10 февраля 2022, 13:58
В самый тяжелый период — крем медела на ночь и под перчатки
Annettka 09 февраля 2022, 15:00
Меня спасает только HAND AND BODY DETOX LAB — ЛОСЬОН ДЛЯ РУК И ТЕЛА ДЕТОКС, расход примерно на 5-6 месяцев, 1 раз в день, на него JELLY GOLDEN MASK — ЗОЛОТАЯ МАСКА ДЛЯ РУК, что сохнет- кожа вокруг ногтей, но все прилично. Наношу на ночь, руки обрабатыыаю 6-10 раз минимуи- я про дизинфекторы, надо искать менее агрессивные.
thebearkiss 09 февраля 2022, 15:01
Попробуйте Bioderma линию Atoderm. Там есть и крем, и бальзам. И то, и то очень хорошо помогает коже рук.
Shad 10 февраля 2022, 14:15
спасибо! Стоят 2 банки по пол литра данной линейки. Бальзам и крем, не очень помогают в данной ситуации
thebearkiss 10 февраля 2022, 15:26
Можете еще попробовать питательный бальзам SVR Sensifine. Достаточной густой крем, хорошо регенерирует. Еще хороший Avene cicalfate.
Shad 10 февраля 2022, 20:37
вот авен советовали уже несколько раз, присмотрюсь, спасибо
Annettka 09 февраля 2022, 15:03
Shad 10 февраля 2022, 14:16
спасибо! Руки у вас в чудесном состоянии
Annettka 10 февраля 2022, 14:27
Это 2 средства fedua, у меня кожа очень сухая. Просто за ночь приводит в должный вид.
MilaPopova 09 февраля 2022, 15:04
Можно ещё поискать рецепт «болтушки»: нашатырный спирт, лимонный сок, глицерин, но пропорции не вспомню. Бабушка медиком была, в годы дефицита только ей и спасались. Но запах, конечно.
Кремы для атопиков и диабетиков.
На удивление — Бархатные ручки крем-масло SOS (в баночке, как крем для лица). Я после ремонта только на нем выехала.
Парафинотерапия обязательно с хорошим кремом под парафин, на ногти (если не покрыты) масло, только хорошее, не минеральное. Но! Посмотрите противопоказания! Если работа это будет постоянная, то я бы посоветовала ванночку и всё к ней купить домой. С ценой на услугу в салоне затраты окупятся быстро.
Shad 10 февраля 2022, 14:17
спасибо! Взяла на заметку идею с парафином
Elena Chubarova 09 февраля 2022, 15:25
У меня большой стаж и опыт работы в перчатках. Если вы не оперирующий хирург, где иные требования и к обработке рук и к самим перчаткам, то достаточно перед тем, как их надеть- просто помыть руки с мягким мылом, после снятия- тоже. Зачем мощный антисептик? В чем его смысл? Между перчатками- ваш любимый крем. А вот сами перчатки надо смотреть. Разные производители, разные материалы. Подберите удобные, в соответствии с размерным рядом и плотностью. Иногда летом, когда жарко, я оплачиваю руки, зимой — никогда. Иногда наношу крем под перчатки- чаще нет, все по состоянию кожи. У меня с руками все в порядке. Крем в обычной жизни, вне работы, даже не наношу. Так, иногда, когда придёт в гуди какой' нибудь модный).
Вот в доперчаточную эпоху с руками было плохо. А сейчас- милота.
Евгения Викторовна 10 февраля 2022, 09:01
Более того, в рекомендациях стоит или мыло, или антисептик, дублировать их не надо. Я тоже не мажу руки дома. Только на работе.
Elena Chubarova 10 февраля 2022, 09:06
Плюс сто. )
Shad 10 февраля 2022, 14:20
Elena Chubarova 09 февраля 2022, 15:26
Оплачиваю). Извините. Опудриваю). Обычной детской привычкой. У кого руки сильно потеют- делают это часто.
Kels 09 февраля 2022, 15:29
Это немного не то..., но, если обветриваю руки и они раздражены, то спасает Бепантен
Shad 10 февраля 2022, 14:20
спасибо, бепантен к сожалению меня не берет
JaneC 09 февраля 2022, 15:32
Атопик и постоянно мою руки. Пандемия и все такое. Биодерма Атодерм Baume Intensive. Меньше всего щиплет, Липикар от Ла Рош щипал и оставлял неприятную пленку. Можно еще Авен Ксеракалм самый жирный их попробовать, но Биодерма чуть бюджетнее и приятнее, на мой взгляд.
Shad 10 февраля 2022, 14:21
спасибо, авен уже несколько раз советовали, присмотрюсь
Katenuchek 09 февраля 2022, 15:37
о. я операционная сестра. могу сказать, что мне безумно понравился крем лореаль, вот прямо лучшая находка прошлого года. пока им пользовалась (только на ночь), руки ощутимо были лучше, кутикула в нормальном состоянии. еще можно на работе использовать силиконовый крем, девочки пользуются, я не пробовала.
WhiteMustang 09 февраля 2022, 15:38
Слушайте, мы же не в карболке руки моем) Если обычные антисептики которые у мойки. В отделениях, то они какие то… мягкие что ли. Если первомур в операционной то да, тут может быть атас если чувствительная кожа. Мне помогали аптечные марки по вечерам, avene
Marya-GMG 09 февраля 2022, 15:38
Topicrem. Мое спасение. Иногда и на ночь под х/б перчатки в особо тяжёлых случаях.
Dadali 09 февраля 2022, 16:07
Не медик, но нравится и для рук, и для ног Липобейз. Именно крем, не лосьон. Он плотный, жирный и хорошо восстанавливает защитный барьер.
InnaMalina75 09 февраля 2022, 16:12
В отделении спасаемся Милка — крем для доения от ООО «Ваше хозяйство». Крем увлажняет, устраняет сухость и шелушение, заживляет раны и трещины, а по стоимости вообще копеечный. Рекомендую!
Shad 10 февраля 2022, 14:34
спасибо! Посмотрю
Kirka 09 февраля 2022, 16:26
Самый лучший крем, которй я когда-либо встречала — Silonda Ecolab. У нас во всех стерильных зонах он применяется. Есть более жирный, есть эмульсия.
Shad 10 февраля 2022, 14:33
спасибо! Он чем нибудь пахнет?
Kirka 10 февраля 2022, 14:41
нет
EleEle 09 февраля 2022, 16:31
Helosan! Огромный объём, защищает, заживляет, смягчает, есть антисептический эффект. Мой мастхэв.
Shad 10 февраля 2022, 14:32
спасибо!
jovi3 09 февраля 2022, 16:31
.!
Archangelskaja 09 февраля 2022, 16:37
La Roche Posay lipikar AP+ бальзам, уже третья огромная бутыль стоит, буду покупать снова.
Anastasia_Bubovich 09 февраля 2022, 16:45
Вы бы видели, что у меня творилось с руками две-три недели назад. Мне было стыдно ходить в люди: сухая шелушащаяся кожа, в особенности, между пальцев (а-ля «перепонки»). «Косточки» были багрово-красными с трещинами, которые иногда кровили. И я — не медик, антисептиками почти не пользуюсь, руки мою с обычной частотой человека, следящего за гигиеной. Просто стоит мне не одеть перчатки на улице хоть на чуть-чуть: все! Чем я только не мазалась и не спасалась: Бепантен, Акридерм, различные крема разных ценовых категорий… становилось лучше, но совсем на чуть-чуть. Когда мыла руки, они просто горели. Меня спас, не поверите, самый обычный детский крем в металлической тубе: я намазывала руки им на ночь каждый день. Днем использовала концентрированный крем для рук Neutrogena. Я решила свою огромную проблему за неделю! Сейчас иногда мажу руки на ночь Детским кремом, но чаще днем или перед выходом на улицу просто Neutrogena. Руки в отличном состоянии с мягкой и гладкой кожей.
Lettise 10 февраля 2022, 13:31
Детский крем — кто производитель?
Anastasia_Bubovich 10 февраля 2022, 14:31
«Аванта», производят в России.
Lettise 10 февраля 2022, 18:16
Спасибо )
Shad 10 февраля 2022, 14:32
Спасибо! Детский крем — вещь. Пахнет конечно специфично, но эффект хороший
NadiaBeautyLover 09 февраля 2022, 17:22
У меня дочь — атопик. На руки бывает страшно смотреть, если что-то не то съест — дерматит от пищевой алергии.
Так вот, лучше всего помогают 2 средства, выписывали их врачи в разное время, — Локобейз репеа и Eucerin urea repair plus (когда нет трещин, тк щипит). Bioderma atoderm вообще оказалась ни о чем, кстати.
Если это не помогает, то к врачу за гормональными мазями.
Apogeya 09 февраля 2022, 20:03
Я не медик, но у меня пальцы на руках иногда до крови трескаются. Дерматолог мне посоветовала вместо мыла использовать нафталиновое крем-мыло Лостерин. Крем нравится Нитроджина, выше вам его уже советовали. В детстве, от потрескавшихся рук спасал глицерин аптечный, а сверху него детский крем.
Shad 10 февраля 2022, 14:31
Спасибо! С нитроджиной особо не знакома, только когда то бальзам для губ был от них. Нужно попробовать лайфхак с глицерином
Apogeya 10 февраля 2022, 17:29
А вот бальзам Нитроджина мне не понравился. Не увлажняет губы, какой то сухой. А для рук мне как раз. У меня на логтяж прям сухие корочки бывают, ни ЛРП крем не подошёл, ни Авеновский, а этот помог.
Shad 10 февраля 2022, 20:39
бальзам тоже не зашел, уже наверное никогда не изменю своему фавориту — Nivea med repair
terr4a 09 февраля 2022, 23:42
Если всё совсем плохо, то мажу толстым слоем самым жирным кремом, сейчас это нивея 5 капелек, сверху — хлопковые перчатки. На часик, потом повторяю и оставляю на ночь.
Если всё совсем плохо, то то же самое под перчатки на работе.
Ну, и крем сразу после посещения туалета. У нас там всегда стоит.
Shad 10 февраля 2022, 14:29
Спасибо! идея с хлопковыми перчатками мне очень нравится
Mary442 10 февраля 2022, 00:16
Логично автор пока можете руки и антисептиком кожа и убивается. За короткое время.и в этот период крема нет на руках он де смывается. Спросите коллег как они выходят из ситуации все же мытьё ладно антисептик жесть. Наверное перчатки и все ничего не поможет юольше
Rommish 10 февраля 2022, 01:11
Работала в подобных условиях, лучший крем для рук — la Roche Posey cicaplast, его выше уже советовали, просто зе бест
NataCors 10 февраля 2022, 02:17
Все сейчас надо мной будут смеяться, но лучший крем для сложной, чувствительной, склонной к сухости и раздражению кожи — детский крем Тик-Так фабрики Свобода. Спасает не только меня, но и сына с его атопичной кожей рук. Испробованы были все аптечные средства (некоторые из них временно улучшали состояние), периодически приходилось обращаться к гормональным (по рекомендации врача). И — вдруг — попробовали Тик-Так. Вторую зиму обходимся без тяжелой артиллерии. Цена вопроса — рублей 40 (не помню точно). Я даже не хочу смотреть его состав — помогает и я счастлива — после многих лет мучений с руками.
Shad 10 февраля 2022, 14:29
Спасибо! Я с детства люблю данный крем. Еще мне нравится тип топ, у него аромат чудесный, но увлажняет не так хорошо, больно он легкий
NataCors 15 февраля 2022, 19:42
Про тип-топ ничего не знаю, кажется, не встречался Он тоже — с фабрики «Свобода»?
salan 14 февраля 2022, 06:44
У Свободы много хороших работающих средств, ещё хвалили их крем для рук SOS, Зодиак, но их найти ещё надо, Тик-Так, Алиса хотя б в любом магнит-косметиксе есть.
NataCors 15 февраля 2022, 19:47
Надо бы с кремом SOS познакомиться. У них интернет-магазин есть (вроде бы). И еще я несколько раз заходила в их фирменный магазин, рядом с фабрикой — там так много всего! Но все такое мне неизвестное)) кроме крема Тик-Так   — с ним и уходила. А сейчас, говорят, фабрику перенесли.
salan 15 февраля 2022, 21:03
Я заказывала через бьютидепо и имаг фабрика-свобода -вме доехало в целости и сохранности, а москвичи вроде прямо с фабрики могут заказать. Ассортимент у них пополняется и есть удачные вещи, тем более цена позволяет знакомство без ущерба для бюджета.
Перенесли может фабрику Рассвет, откуда родом знаменитая тушь-плевалка, твердые духи, пудра Елена и т.п.
NataCors 15 февраля 2022, 21:18
Заинтриговали Вы меня. Попробую в ближайшее время дойти до их фирменного магазина — мне до него пешком минут 20)) и все времени не хватает туда добраться
Maria Kataeva 21 октября 2022, 02:58
Что их искать то? :) У них есть официальный интернет-магазин и фирменные магазины в оффлайне (в основном в Москве, но вне ее тоже несколько есть).
Сайт: www.svobodako.ru/
Люблю их детские линейки и кремы для рук и ног.

Автору: тоже плюсую к Тик-таку.
salan 21 октября 2022, 07:18
Официальный интернет-магазин по России вроде не отправляет, а полного ассортимента в других магазинах обычно не бывает.
Maria Kataeva 21 октября 2022, 07:26
Блин, и правда, не ожидала что такое возможно. Какие-то они ретрограды.
Juniperus 10 февраля 2022, 07:38
Есть антисептики с увлажняющими компонентами — мне очень нравится Миродез Мусс, пока пользовалась им, проблем с кожей почти не было. Если можете применять собственный антисептик — очень рекомендую.
Жирные крема на ночь, холодная парафинотерапия хотя бы раз в неделю.
Кожа рук у меня сухая и грубая, а тыльная сторона склонна к дерматитам, очень помогали бальзамы от Ла Рош Позе.
Обострения у меня, увы, снимаются только гормональными мазями, но это не на постоянной основе.
Shad 10 февраля 2022, 14:26
спасибо! ля рош не очень бюджетный вариант в данной ситуации. Пробовала их косметику, телу нравится, рукам не очень
Tanya Shmidt 10 февраля 2022, 13:49
Я перепробовала ВСЕ возможные кремы.
А помог лично мне крем Ланолин. За две недели я вылечила свои руки!
3,5 года было хождение по врачам, анализы, куча мазей и лекарств и заключение — смиритесь, теперь вам с эти жить. Я не могла вымыть руки, одеться и одеть ребенка, было больно.
Начала читать, искать. Поэтапно пробовала, брала другие лекарства. Потихоньку мазала, параллельно исключила из рациона молочку и курицу. Пила цетиризин.
Для ежедневного использования у меня крем Диадерм (аналог липобейз), крем для лица Ланолиновый от Невской косметики (им руки мажу часто, он не воняет))).
Ланолин сейчас мажу 1-3 р/мес под перчатки на ночь сцепив зубы и приговаривая что это лучшее лекарство для рук. Он не очень приятно пахнет, его трудно выдавить из тюбика. Но это лучшее средство, которое спасло мои руки.
Мою руки и купаюсь с детским мылом.
Все работы по дому в перчатках. Никакого контакта с бытовой химией.
Кровь/гормоны и 100500 анализов в норме. Аллергик со стажем, 45+.
Вам крепкого здоровья, берегите ручки.
Shad 10 февраля 2022, 14:26
спасибо! схватила ланолиновый крем для лица от невской косметики, наношу жирно на руки, мне нравится. Не представляю как его можно на лицо наносить…
Cactus281 10 февраля 2022, 16:46
Перед тем как выдавливать крем из тюбика — поддержите тюбик под горячей (из-под крана) водой.
Lettise 10 февраля 2022, 18:29
У меня была экзема на руках. Вообще ужас ужасный. Ну и кожа сами понимаете какая. Вторник со стажем. Помогает крем для рук Глицериновый. Производитель — Амальгама Люкс. Мне с моей экземой это единственное, что подходит. Если руки убитые вообще ( мороз, обветривание, моющие средства агрессивные) — смешиваю его с «Жидкий крем для рук».
Смешиваю в пропорции 50/50 и в одноразовые перчатки, чтоб хорошо впитался. Перчатки на кистях подхватываю широкими резинками для волос, чтоб воздух не попадал.
И на пару часов хотя бы.
Руки становятся очень мягкие, проходит сухость, уходит экзема.
Только перчатки должны быть очень тонкие и мягкие ( целофан сам). А то эффект не такой хороший в плане смягчения.
Shad 10 февраля 2022, 20:40
спасибо!
Solokid 14 февраля 2022, 05:38
Либредерм церафавит (в аптеках, с церамидами) или скади лосьон (подороже, высылают ), если найдёте — физиогель — для восстановления и лечения. Убитую спиртом кожу лечат. Минимум балласта в скади и физиогеле, для атопиков и аллергиков. Для барьера/защиты в течение дня — что-то плотное, у Seni и Хартмана в линейке для лежачих больных есть защитные кремы, если обычные кремы не помогут. Там такие большие тюбики, надолго хватит.
Myristica 20 февраля 2022, 07:39
Каким именно Физиогелем вы пользуетесь?
Solokid 20 октября 2022, 23:52
Phisiogel для тела. Ещё Skadi хороший и в России купить проще (на офсайте).
salan 14 февраля 2022, 06:55
Когда у меня возникли проблемы с руками (дети маленькие были, вечно то их подмыть, то быстро застирать, перчатки не всегда носила) мне помог крем от Невской косметики Морошка, он плотный, мазала на ночь и за неделю руки пришли в норму, но запах есть специфический, типа Гуччи Раш, сейчас у них есть в линейке крем Хлопковый — без запаха и полегче, впитывается быстрее, эффект послабее, но для поддержки нормального состояния годится. Ещё посмотрите ассортимент Свободы — Тик-Так для чувствительной кожи, Алиса, Зодиак, Геронтол ( беру для лица), Лаванда, SOS — в процессе поиска крема можете не сразу найти рабочее средство, эти хотя б недорогие, если даже не подойдут
Skasand 28 февраля 2022, 09:26
Для рук детский крем с мочевиной для интенсивного увлажнения берите, есть специальные которые подходят для кожи склонной к атопическому дерматиту. Антисептик можете свой использовать, мне врач со скорой посоветовала антимикробный лосьон Лаврик, он на основе хлоргексидина биглюконата, только его содержание выше в несколько раз чем в водном растворе. Защищает от бактерий и вирусов. А самое главное не сушит руки, гипоаллергенный и не имеет запаха