23.01.2022

Как Вы пришли к Project Pan?

Наблюдая в последнее время на ресурсе множество постов на эту тему (должна признать, она одна из самых любимых и интересующих меня), возник вопрос — как именно и по каким причинам люди принимают решение поучаствовать в проекте?

Если говорить обо мне — из инстаграмма и специализированных ресурсов поступало очень много информации о косметике и уходе, благодаря онлайн-шоппингу и путешествиям была возможность попробовать практически любую косметику, и следуя своему интересу и любопытству, я невероятно сильно захламилась🙄 И очень малая часть из купленного оправдала ожидания.

Сейчас я пришла к тому, что покупаю в малых количествах только проверенные марки. Но имеющееся нужно куда-то девать, таким образом я пришла в проект. Мне захотелось минимализма и идеально подходящих средств.

А каким образом пришли к этому вы? Какая основная причина и мотивация? Знаю, что у многих это осознанное потребление, у кого-то банально нет места для всей имеющейся косметики, кто-то пересмотрел бюджет и решил меньше тратить на эту категорию.

Будет интересно узнать ваши истории.

Также, если есть противники данного проекта, будет интересно почитать и ваше мнение.

aquagirl 23 января 2022, 19:02
Мне нравится идея заканчивать продукты. И я понимаю, что у некоторых просто нет шансов, если их не виделись их общей массы )
Для меня это больше игра, чем осознанное потребление. Ведь количество использованной косметики остаётся таким же.
Осознанное потребление — меньше покупать. Стараюсь, но получается плохо 🤦‍♀️
Emeralda 23 января 2022, 19:16
Мне тоже нравится идея заканчивать продукты. Я от этого получаю удовольствие. Плюс греет мысль о том, что до копейки реализовываю потраченные на покупку деньги. Для меня это акт уважения к себе, к своим выборам.
Разумеется, неподходящее совсем сразу выкидываешься, тоже из уважения к себе, но всему остальному нахожу применение.

Я и одежду так ношу- собираю капсулы, планирую выходы в период, ротирую вещи, нахожу замены.
Tellshell 23 января 2022, 19:17
Меня со временем стало раздражать обилие косметики, я иду к достаточному количеству средств + немного для души, как говорится. Остальное раздаю или продаю. Меня утомляют залежи. Могу средство на время отложить, убрать из кейса, через какое-то время достаю и принимаю решение о выселении. Или нет. Или же радикально решаю — избавиться.
Мне так комфортнее. Такой проект не для меня, но частично я его использую для помад (когда помада нравится и её осталось меньше половины, стараюсь её максимально часто использовать). При таком подходе к помадам они действительно имеют шанс закончиться. Так сейчас с двумя поступаю.
OxanaAksuta 23 января 2022, 19:37
Примерно также)) Много путешествий, много новинок, хотелось что-то попробовать, накопилось очень много. Но есть более ранняя предыстория)) У меня чувствительная и реактивная кожа, если средство мне подходило, я могла годами сидеть на нем и не пробовать ничего нового, если у кожи/волос потребности не менялись. В основном экспериментировала с лаками для ногтей, тушами-средствами для губ. Но производители имеют привычку снимать что-то с производства   Приходилось опять что-то пробовать и искать подходящее. Тут подключилась и Косметиста с расширением «хотелок». И тут я поняла, что средства, которые делают плохо, я безжалостно выбрасываю. Но есть вроде и не плохо, но в целом никак и руки не тянуться. И их я стала раздавать родным и друзьям, и в итоге они уже не справились с таким потоком))) Тогда и запланировала для этих средств Project Pan. Со временем пришлось вникать и в составе, а не просто ориентироваться на отзывы с похожим типом волос/кожи, покупок и провалов стало значительно меньше, но все равно есть. Но есть еще и подарки, хотя всем друзьям-знокомым по сто раз сказано — косметику дарить мне НЕЛЬЗЯ)))
lanachca 23 января 2022, 19:57
В какой-то момент поняла, что у меня куча ненужного хлама, на который потрачены огромные суммы.
И стало просто жалко.

В итоге установила Косметичку, все в нее забила, обалдела, а затем выкинула все неиспользуемое и при остром желании что-то купить стала задавать себе вопрос «А буду ли я этим пользоваться?».

В итоге за последний год покупала только рассыпчатую пудру и блеск для губ. И только по необходимости, когда закончились предыдущие.

К концу этого года планирую дойти до идеала, когда останется только нужное.
Tellshell 23 января 2022, 20:13
Вот, и я задаю себе этот день вопрос каждый раз перед покупкой. И часто понимаю, что нет. И значит нет необходимости в покупке.
Я перед зарплатой продумываю траты на косметику, выделяю сумму на эти позиции плюс ещё сумму поменьше на внезапности.
sea bird 23 января 2022, 20:21
Как где то написали косметика доставляет удовольствие только в процессе выбора и покупки и при первом использовании. Потом нужно опять покупать для получения хороших эмоций.
Пожалуй себя сними стресс.
Скидки потом это же будет дороже в результате нагреьаешь на большую сумму чем без скидок.
Потом миниатюры мелкие всякие фигни не выгодны на мл плюс доставка платная.
А тут видишь такой красивый наьорчик такие отзывы купил и так себе не тянет особо. Или да суперкоасс при первом нанесении потом вылазят недостатки.
Да проблемы исходят от недостатка возможности попробовать, в тех же он лайн покупках особенно. Вроде там немного там и гора.
Когда я попробовала продукт и какая то химознпя отдушка там в в ароматическом масле я понимаю что брать такое не стоит. А если бы я не попробовала пришлось бы купить и потом заставлять себя использовать. Н какой радости.
Вот раньше скидок почти не было, все покупали в магазинах где пощупать или хоть посмотреть на цвет подобрать и косметика стоила дороже и проблем этих не было
Valeria8059 23 января 2022, 20:23
Я веду PP. Уже второй раз, первый был малопродуктивным и на волне ковидных ограничений я после накупила еще больше. Цель — банально доесть некоторые надкусанные яблоки, чтобы лучше понять какие сорта мне нравятся. И после больше на них ориентироваться.
А еще этот проект отлично развивает фантазию. Как один продукт использовать в трех направлениях или как при смешении кучи всего имеющегося можно получить нужный цвет (и не покупать новое). PP помогает мне чувствовать, что моя косметика не груда хотелок, а поле для творчества (даже если оно буднично-офисного толка)
Узнала о проекте уже давненько, это было в 2018м.
caramelo_con_sriracha 23 января 2022, 20:43
PP ужасно забавляет, мне кажется, изначально это такая геймификация для людей, которые не могут себя контролировать, и прям апофеоз культа потребления. меня по-прежнему печалят дырки в рефиллах и заканчивающиеся продукты, никакой эстетики в этом не нахожу, хочу, чтобы ничего не кончалось (а оно кончается само, без всяких спецусилий с моей стороны).
littlesandmouse 23 января 2022, 20:46
Я проджект пенюсь в прямом смысле слова только по тональным кремам и частично по лакам. Тонов расплодилось очень много. Часть продала, остальное активно юзаю. У двух заканчивается срок в этом году, планирую добить, один из них уже на дне. Собственно поэтому и решилась, обидно выбрасывать косметику из-за того, что не успел ее использовать.
Barabashka09 23 января 2022, 21:00
Для меня в РР есть доля азарта, это мотивирует искать какие-то новые сочетания. Плюс есть дурацкая привычка забывать чем-то пользоваться. Вроде бы средство нравится, но почему-то откладывается в сторону и лежит… Еще люблю плодить дубли. В итоге, например, 5 помад фактически одного оттенка. На будущий год наметила себе небольшие планы, связанные больше с оптимизацией имеющегося. Хочется коллекцию сделать более компактной, постепенно заменяя некоторые позиции более дорогими. Уже сформировалось понимание того, что идёт, а что нет, чем буду пользоваться, а что нужно раз в год побаловаться…
Elena Chubarova 23 января 2022, 21:16
Не, как составить РР понятно. Как ему следовать?) Это какая же нужна сила воли. )
Polly_K 23 января 2022, 21:29
Согласна, первую ± неделю нормально, потом терпимо, потом не очень, рука так и тянется к другому)) но пока держусь)
Bembeyaz 24 января 2022, 09:42
Я нашла для себя такой выход — собрала PP-косметичку, и один день в неделю пользуюсь исключительно ею.
Остальные дни крашусь, чем захочу. Так и косметика все-таки заметно расходуется, и не так сильно надоедает.
Polly_K 23 января 2022, 21:26
Поняла что у меня всего одно лицо   Хочу избавиться от того, что есть и не захламляться дальше, уже места нет новому (но очень-очень хочется). Ну и ещё сколько денег потрачено, пусть отрабатывают))) недавно провела ревизию, ужаснулась количеству
Iren_Italianka 23 января 2022, 21:47
Меня удивляет сама задумка «project pan”. А раньше люди что делали? Если продукт нравится-ты им пользуешься, не нравится-выкидываешь, отдаешь. У меня приличное количество косметики, что-то используется чаще, что-то реже, но заставлять себя быстрей-быстрей использовать, не понимаю в чем суть и интерес. Нужно получать удовольствие от использования.
sea bird 23 января 2022, 23:20
Есть середина. Вроде и можно пользоваться, только есть дефект в продукте. Аромат например неприятный, и рука не тянется. А если наметить цель, аромат быстро уходит по идее. И добить продукт. Мало того если накопить горы уже просто не помнишь то что нравится под завалами, с одеждой так. Одеть нечего а потом разбираешь о оказывается было же… да забыл.
glukhouse 24 января 2022, 03:21
Больше всего «средней» косметики — которая и не настолько плоха, чтобы выбросить, но и не настолько хороша, чтобы повторить. Вот и добиваешь, жалко расходовать свои деньги и ресурсы планеты зря.
Tux 23 января 2022, 21:47
Я декоративку покупаю и складирую. Разглядываю, радуюсь, но почти не пользуюсь. PP создаёт мотивацию пользоваться. Ну и ещё он сам по себе — развлечение.
К минимализму в косметике я не стремлюсь. Во многих других областях у меня вполне себе минимализм, а с косметикой так не выходит, я никогда не смогу удержаться в пределах минимального набора продуктов, для счастья нужна коллекция. :) Ну и что ж, не самое вредное увлечение.
Inga07 24 января 2022, 02:14
Вот точно нужно как к развлечению относится… возможно и я выберу хоть бы одну единицу) и прикончу ее за год, но это не точно😂
Natalika_ 23 января 2022, 22:09
Я РР устраивать стала по отливантам парфюма, я не понимаю как они у людей расходуются, а у меня стоят, потому что их больше 100 шт и найти что то перед выходом не реально. Поэтому стала по несколько штук ставит поближе и пользоваться, но если я вдруг сегодня хочу что то другое для души, то беру без угрызения совести. По косметике как то само собой любимчики под рукой собрались и пользуюсь только ими. В уходе почти использовала все залежи и теперь только то, что подходит и радует
Cheshirka_5463 23 января 2022, 22:18
Я накопила много средств в самом начале увлечения косметикой, искала подходящее по текстуре/финишу/оттенку, в итоге имеем: приличные залежи того, что менее удобное, менее подходящее по оттенку, менее любимое по финишу/текстуре, коллекция «на особый случай», которая вообще не имеет шанса когда-либо закончиться. А потом случились три переезда за полтора года и залежи здорово выбесили, осознала, что слишком много всего, при том, что в ходу гораздо меньшее количество. Теперь получаю удовольствие уже от «прореживания» своей косметики, ищу способы использования того, что не очень подошло, таким образом, чтобы средство нравилось больше, при необходимости выбирая способ с бОльшим расходом, так не приходится долго душиться чем-то, что туго идёт. С кремовыми текстурами особенно осторожна, покупаю по минимуму, но сейчас очень близка к срыву по помадам, уже прикупила миниатюр Lime Crime, формулу люблю, может и к лучшему, пересмотрю, от чего избавиться из бюджета 🤷🏻‍♀️🙈
Nastya_No 23 января 2022, 22:46
Моей отрадой была декоративная косметика. Покупала её в приличном количестве, потому что: могла себе позволить, хотелось себя побаловать, нравились новинки и эксперименты с цветами, текстурами, техниками нанесения.
В один из запланированных разборов я отметала лишнее, протирала упаковки, и когда я окинула взглядом всё имеющееся, я ах… нула. Не смейтесь, но мне почти что физически стало нехорошо) Я минималистка и в тот момент было чувство, что косметика меня сейчас задушит. Также возникло чувство жалости от невостребованного, от стольких трат, от того, как я заполняла покупками внутреннюю пустоту.
Далее последовало глубокое самокопание, определение нужд и целей, коррекция привычек.
Со временем я стала меньше покупать (сейчас только тушь заменяю и корректор под глаза. Иногда Тамми заказываю. Остальные потребности закрыты), избавляюсь от ненужного. Потихонечку всё расходуется. Иногда определяю для себя претендентов на выбывание, складываю их в отдельную косметичку, пользуюсь чаще обычного до завершения, частичного расхода или выброса.
ПП помог понять, что из косметики мне точно не нужно. Мне данная забава не в напряг. Наоборот, это помогает лучше понять собственные потребности и желания, распробовать имеющееся! Сейчас не болею косметикой. Мне нужен был толчок к этому. Ощущаю себя свободнее.
Inga07 23 января 2022, 23:55
А я никак не пришла😂даже не представляю когда решусь) основная часть моей большой( очень большой) коллекции это тени… и как их заканчивать 🤷‍♀️И это не масс маркет который можно в порыве в мусорку сложить… эх так и буду над златом сиять😀
Randell 24 января 2022, 00:15
Я про PP как явление узнала здесь на Косметисте. Оказывается, я всю жизнь такому принципу следую, а людям еще надо усилия над собой делать   Осознанные потребления какие-то модные… Мне банально жалко моих денег и я из своей покупки стремлюсь выжать все 100%. Если не понравилось средство, то просто увеличиваю его расход, чтобы оно быстрее кончилось. Если это такая вещь, как тени… у меня есть и такие тени, которым второй десяток скоро стукнет. Не выкину, пока не допользую
По сравнению с большинством девушек на Косметисте, я так понимаю, у меня достаточно мало декоративной косметики (в 2 косметички все умещается). Я покупаю косметику в основном целенаправленно, спонтанные покупки бывают редко. Мне доставляет удовольствие искать, сравнивать одно с другим, а потом выбирать одно, самое лучшее. Хапнуть на распродаже ненужную вещь, просто потому что скидка — ну не мое это
Iridium_C 24 января 2022, 02:40
У меня есть дурацкая черта — как только средства в банке остается процентов 5, я спокойно откладываю его в сторону и начинаю какое-нибудь новенькое   крема, тоники, тональные, базы под тени, пенки — да все, что угодно. И самое забавное, что осознала я в себе эту черту, только почитав РР-посты здесь, на Косметисте. Теперь сознательно заканчиваю отложенные когда-то кремы и тоники)) в полноценном РР особого смысла не вижу, но не могу не радоваться, выкидывая очередную баночку, которая должна была быть закончена еще полгода назад
Callisto 24 января 2022, 13:46
Я тоже откладываю, но по другой причине: новый крем может не подойти, и можно вернуться к старым 5% на время, пока ищешь новый)
emily_in_paris 24 января 2022, 05:35
Я недавно снова вернулась к косметике после перерыва, пока что ни в чем себе не отказываю, потому что старые запасы по большей части, к сожалению, уже всё равно были непригодны. Но я их тоже разобрала и кое-что оставила, что планирую добить. Там совсем немножко. При этом очень нравится читать посты про чужие РР, появляется приятное чувство завершённости. И сама тоже не люблю брошенное, не законченное, не только косметики это касается. Есть чувство, что если заканчивать, то это хорошо)) хотя конечно, если совсем не идёт, себя не мучаю. Однако если это игра, как многие выразились, мотивация, цель, которую приятно достигнуть, то почему бы нет.
go-to-bagira 24 января 2022, 09:40
За период маньячества у меня просто развелось слишком много баночек, плеточек, флакончиков и отведенный под них ящик в шкафу забился. Там поселился бардак))) Приходится этот бардак изгонять: что-то отдается подругам, на чем-то делается акцент чтобы использовать чаще. Да и хочется пробовать новое. А чтобы куда-то положить новое нужно избавиться от старого… Так и живем..)
Maria Kochetova 24 января 2022, 10:01
У меня нет PP, но есть год без покупок косметики. Есть захламление косметикой и желание собрать идеальную косметичку для себя. Я посчитала, у меня 10 румян и 19 продуктов для губ на одно лицо, мне много. Ухода тоже много. Хочу сильно сократить количество и покупать только самое нужное. Для этого объявила для себя 2022 годом почти без покупок. Можно купить только 2 палетки (у меня почти все тени очень старые) при условии, что найду прям идеальные. Можно покупать уход за волосами (я сейчас в поиске своей марки/линейки). Все остальное — только на замену когда кончится полностью вся категория (например, все увлажняющие средства для лица и все-все пробники и миниатюры)
SummerKate 24 января 2022, 10:46
Не бывает так, что продукт любимый, нравится, устраивает по тх, подходит по цвету, не надоел, но вы хотите его побыстрее закончить. В чем-то эта единица косметики все таки вам уже не подходит, так зачем её добивать. Ведь есть то, что очень нравится, подходит, чем хочется пользоваться в удовольствие, иногда с мыслью «почему так быстро заканчивается».
У меня не много косметики (а понимании Косметисты)), очень не люблю когда что-то лежит и тухнет без дела, не востребованное. Так что если что-то надоело/не понравилось дарю с лёгким сердцем. Мама работает в женском коллективе, некоторые женщины, их дочери не могут себе позволить дорогую косметику и очень благодарны, когда я что-то передаю.
anechkavorobyeva 24 января 2022, 11:54
Я долгое время залечивала свои душевные проблемы покупкой косметики, поскольку был эффект радости, пусть и кратковременной.
Сначала мне была интересна только декоративка, потом я заинтересовалась уходом и по итогу масштабы бедствия по всем углам, причем был период, когда я даже не распаковывала посылки, так они и лежали.
Стараюсь бороться с приступами импульсивных покупок, пытаюсь откладывать деньги, которые хотела потратить на гипотетическую пудру, на отдельный счет.
С уходовой косметикой ввела себе правило: одна категория — одно средство, чтобы не плодить 5 открытых банок кремов.
Таким образом, средства заканчиваются достаточно активно.
Из-за собственноручно созданных запасов, приходится вести список со сроками годности, и теперь начинаю какое-то средство не наобум, а исходя из этого.
С декоративкой не ставлю себе ограничений особых, но стараюсь собирать косметичку «буднего дня», где одни румяна, один хайлайтер. Также парфюм в офис, тоже стараюсь выбрать один на сезон и использовать его.
В выходные пользуюсь остальными продуктами.

Как-то пробовала копить пустые банки за месяц, ужаснулась от количества пластика, это отрезвляет, уже не хочется скупать всё подряд на распродаже.
aquanecromancer 24 января 2022, 13:57
насмотревшись всяких бьютиблогеров, начала импульсивно скупать все, что попадалось на глаза — и хорошее, и не очень, в какой-то момент мотивация скупать все на свете сменилась на «восполнение серотониновой ямы». чуть позже появилось понимание, сколько же денег я потратила на всякое барахло, оказавшееся либо таким себе, либо забытым. а там уже пошел плавный переход на косметос «кусачего» сегмента, и это нехило мне помогло в «отрезвлении» — теперь не получится скупать все подряд, как бы не хотелось, особенно если ты — студентка. и было решено: если уж что-то и покупать, то такое, чем будет приятно пользоваться и оно окупится качеством. после массивного расхламления оставила только самое лучшее и желанное и пользуюсь со спокойной душой.
в планах до лета добить наиболее израсходованные продукты из разных категорий и протереть каждый рефилл в уже нехило так протертых палетках, а если получится — то даже и закончить какую-нибудь из них.
JaneC 24 января 2022, 17:57
У меня пожизненный проджект пэн. Я стремлюсь к минимализму во всем, будь то одежда, косметика, посуда или еще что-нибудь) В косметике это стало актуальным для меня, когда у меня появилось 6 палеток теней, и я решила, что хочу видеть в своих палетках донышки.
А вообще причины минимализма/проджект пэна стандартные: экономия, нет места для хранения, считаю, что всем надо пользоваться, что приобрела, что покупки должны быть разумными и отрабатывать свою стоимость :) Ну и жить проще, когда меньше вещей вокруг, ничего не теряется и проще поддерживать порядок.
Guzeleka 25 января 2022, 12:38
Интересная тема, актуальная. РР не веду, особого смысла нет, так как средства почти все новые. Но для себя выработала одно правило, что вся косметика в одном боксе, вместе с кистями. Есть пара позиций, которые я хочу доиспользовать и, в принципе, я уже успешна в этом. Теперь того же принципа буду придерживаться и с лаками, особенно после последнего поста Натальи  littlesandmouse о коллекции лаков, и особенно комментариев к нему. Постараюсь сразу себя контролировать, так как процесс может быть необратим))) Но очень было своевременно для меня прочитать этот пост.
Сейчас пока все позиции необходимые закрыты. но хочется чего-то нового, особенно после постов на Косметисте. Но буду держать себя в руках. Сейчас еще стала интересовать тема no buy. Может кто-то тоже для себя этот принцип внедрил?