09.01.2022

L'Occitane

Здравствуйте!

В числе прочих подарков на Новый год я получила сертификат на косметику L'Occitane. Данный бренд никогда не лежал в кругу моих интересов, не моя ценовая категория. Знакома я только с кремами для рук и продуктами для губ, неплохие, но фанатом я не стала. А тут зашла в магазин и слегка обалдела. Во-первых, от цен, во-вторых от названий. Все эти божественные эликсиры, драгоценные эфиры и прочее 😇… короче, растерялась я). Слышала, что косметику этого бренда считают переоценённой, что она не стоит своей цены, но в то же время есть много её поклонниц. Посоветуйте, пожалуйста, что стоит купить, чтобы реализовать сертификат и получить удовольствие от продукта. Без перспективы длительных отношений, на один раз))

Всех с Новым годом, пусть он будет для вас добрым😘

Mandy_Lane 09 января 2022, 20:09
Мне понравились шампунь и бальзам для волос из линейки Вербена- цитрус, очень приятные ароматы). Пенка для умывания " иммортель" и крем «божественный иммортель» тоже с удовольствием использовала
Olga_Chernika 09 января 2022, 20:34
MissSunshine 09 января 2022, 20:18
У них серия с карите пользуется большим успехом. Лично я согласна, что эта косметика переоценена. Я там беру только крем для ног с карите в большой металлической тубе. Он мне действительно нравится, жирненький, хорошо увлажняет.
Olga_Chernika 09 января 2022, 20:35
Вот на счёт крема для ног не думала, спасибо
Maria Kochetova 09 января 2022, 22:54
Крем для ног и пенка для умывания синяя — это единственное, что меня зацепило, а перепробовала я продуктов 20, наверное
MissSunshine 10 января 2022, 00:44
Я тоже много перепробовала всего. Я во Франции живу, тут эти магазины повсюду, ну и выглядят они классно, маркетинг хороший)) и дарят часто их средства на праздники. Уход за лицом мне как-то не зашел, а вот для ног супер крем. Ну и для рук в маленьких тюбиках иногда беру, формат удобный.
Olga_Chernika 10 января 2022, 08:42
Маркетинг яркий у них, это да. Но на мой вкус многовато пафоса в названиях. На крем для ног надо обратить внимание, многие его хвалят.
Marina_ 09 января 2022, 20:23
Я в восторге от миндального масла для душа. Невероятный запах, не сушит кожу, довольно экономичный расход. Цена не радует, но для меня душ с этим маслом это прям мини сеанс спа дома 😊
Olga_Chernika 09 января 2022, 20:36
Понюхаю, запах миндаля я люблю) цены да, не гуманные у них
Koxana 09 января 2022, 20:38
Плюсую за миндальное масло, SPA процедура с ним пройдет удачно, оно обладает ухаживающим эффектом, кожа нежная
Marina_ 09 января 2022, 22:42
Плюс есть рефилы на 500мл с более приятной ценой уже 😃
sea bird 09 января 2022, 20:23
Составы кремов для рук хорошие. А вот Диана этот их крем по сумасшедшей для состава цене. Мне дали пробник к покупке. Какое то жирное на коже что то ощущения не из приятных. Силиконы тоже там, есть конечно их любители но это дешёвый состав и компонент.
Говорят ароматы гелей неплохие, но вот я себе решила что все это баловство дорогие шампуни стандартного состава просто платить за аромат я не буду. Там ведь лауреаты оьычнейшие. Выбери среди массмаркета в супермаркете что то пахучее.
Есть ещё парфюмы у них. Вроде неплохие по отзывам. Да бальзамы для губ считаю сильно переоценнеными их, на зелёном сайте точно такие в 10 раз дешевле
Olga_Chernika 09 января 2022, 20:42
Да, надо будет к парфюмам присмотреться. Я про них как-то не подумала)
Lilatitu 09 января 2022, 20:29
Уу, вам повезло) выбирайте крем и по аромату) Миндаль, карите, масло для душа, кремы для рук. В качестве баловства это должно быть чтото с приятным ароматом, а в остальном продукт будет ок.
Декор не стала бы брать. И рассчитывать на гениальный уход для лица тоже.
Olga_Chernika 09 января 2022, 20:34
Вот вижу, что большинство голосов за крем для рук. А у меня как назло их огромные запасы скопились)) но это такой расходник, который лишним не будет
Lilatitu 09 января 2022, 22:21
Для тела тоже) Завидую вам — сходить в магазин, потестировать, выбрать себе такое приятное баловство, пусть вас это очень порадует)
Olga_Chernika 10 января 2022, 08:43
Спасибо! Баловать себя нужно обязательно))
buzok 09 января 2022, 20:30
Мой постоянный спутник — бальзам для рук 25% карите (в белой тубе), беру самый большой объем 125 мл, кроме него зимой на ночь руки ничего так не питает.
Пользовалась подаренным шампунем серии «Восстанавливающий» — приятный, хорошо промывает, чудесно пахнет, не раздражает чувствительную кожу головы.
Имеется туалетная вода серии Herbae, тоже приятная. Вообще обратите внимание на их парфюмерию, она очень деликатная, но в то же время непростая.
Еще на лето брала крем для лица с Ангеликой, он был отличный, но судя по сайту, в наличии уже нет, и даже такой линии нет. А серия Иммортель была в пробниках, но вообще не впечатлила.
Можно на сумму сертификата набрать (или купить готовый набор) миниатюры нескольких продуктов, таким образом попробовав больше средств.
Olga_Chernika 09 января 2022, 20:39
Спасибо, на парфюмерию как-то не обратила внимания. Присмотрюсь
atala28 09 января 2022, 20:44
Уже много лет не изменяю гелям для душа и молочкам для тела с гелевой текстурой из серии Вербена, еще люблю крем для тела 5% со взбитой текстурой и умывалки (мне зеленая нравится)
Olga_Chernika 09 января 2022, 21:54
На много лет морально не готова)) но побаловать себя чем-то надо
EleEle 10 января 2022, 00:07
Подпишусь. Ароматы серии вербена просто восхитительны. И как писали выше крем для рук карите.
Ketrinn 09 января 2022, 21:10
Мне очень! Понравились: концентрированная вода иммортель ( даже повторяла покупку, для ухода это впервые), бальзам для кожи вокруг глаз божественный иммортель, молочко для снятия макияжа и пенка молоко с чём-то, не помню, вы крем оч хороший!))) Что не впечатлило: кремы для рук, лосьон для лица божественный иммортель.
Olga_Chernika 09 января 2022, 21:54
wonderwall 09 января 2022, 21:20
Тоже считаю переоценённой. Если любите парфюмерию, то посмотрите ароматы! Есть очень достойные))
Olga_Chernika 09 января 2022, 21:57
Я всегда была равнодушна к парфюмерии, но в последнее время как-то сами собой появились несколько флаконов. Так что почему бы и да)😊
Natusya 09 января 2022, 21:26
Туалетная вода О де Бо. Это мужская серия, но аромат потрясающий, бестселлер именно у девушек.
Olga_Chernika 09 января 2022, 22:02
Заинтриговали. Нужно будет послушать
VitaVictoria 16 января 2022, 19:02
После того, как навсегда пропало сразу несколько любимых ароматов из-за запрета целого списка масел (успокаивает только то, что может быть аллергикам стало чуть легче жить), хотела попробовать что-то из мужских ароматов, но последняя нота меня всегда останавливала — самая долгая и самая мужская.
Пошла, примерила О де Бо, часа три проходила в нем, вернулась, купила — благодарю вас!
Olga_Chernika 16 января 2022, 19:07
Я его вчера тестила. Пшикнула, совсем не поняла. А через час не могла нос оторвать от запястья. Наверное, возьму)
Astiq 09 января 2022, 21:46
Любой подарочный сертификат можно вернуть, получив деньги) Что бы там не говорили продавцы, но это так, даже если карты была куплена третьим лицом по безналу — деньги придут на указанную Вами карту. Поэтому если совсем ничего не приглянулось, можно сертификат вернуть и потратить полученные деньги по своему усмотрению.
Olga_Chernika 09 января 2022, 22:03
Всё-таки попробую что-нибудь подобрать себе. А то неловко будет по отношению к дарительнице))
Shurupikksu 09 января 2022, 22:11
Мне нравятся в линейке иммортель тоник и пенка для умывания. Кремы для лица не стоят своих денег. Очень вкусные гели для душа и молочко для тела(почти во всех сериях). Шампунь нравится с мятой, но немного сушит. Ну и как уже сказали, парфюмы неплохие есть.
Olga_Chernika 10 января 2022, 13:06
Спасибо за рекомендации)
NadiaBeautyLover 09 января 2022, 22:22
Я считаю переоцененной.
Но это не отменяет удовольствие от использования. Под новый год соблазнилась на целый набор для себя, любимой, из миндальной серии, аромат которой обожаю давно, уж больно подборка продуктов удачная: масло для душа, молочко (называется milk concentrate), крем для рук и скраб. Это восторг. А молочко — это просто отвал башки и по запаху, и по эффекту, и по текстуре))).
Olga_Chernika 09 января 2022, 22:53
Да, побаловать себя — это бесценно!
sea bird 10 января 2022, 00:00
Мама тоже обожает миндальный аромат. Купила ей ароматизатор пищевой она его в коешльее носит и нюхает периодически. Возможно можете купить он очень недорогой и в шампунь гель добавить будет вам бюджетный вариант любимого аромата. Естественно доставлять что то в непахучее или малопахучее.
Patissonya 09 января 2022, 22:38
Совершенно переоценена! Бальзамы для губ их вообще мне не подходят, сушатъ
Понравилось миндальное масло для душа и миндальное молочко только
Olga_Chernika 09 января 2022, 22:53
Вот миндальное молочко многие хвалят
KeySun 09 января 2022, 22:43
не считаю L'Occitane переоцененным и пользуюсь много лет (пробовала искать замену, но всегда возвращалась в итоге. больше не занимаюсь тратой денег, времени и нервов на поиски замены :-) ) тем более у марки уйма промо.
действительно, начните с любимых запахов — много приятных лосьонов и кремов для тела с разной интенсивностью питания. из моих любимых — almond milk, the vert milk, rose beautifying milk, 15% karite lotion, terre de lumiere beautifying milk. almond масло для душа тоже очень приятное :-) если нужно интенсивное увлажнение, то всегда есть круглые шайбы для тела с 25% или 30% процентов карите с интересными ароматами. надеюсь найдете что-то для себя интересное :-)
Olga_Chernika 09 января 2022, 22:52
Спасибо, здорово, когда находишь для себя любимые подходящие средства. Пойду нюхать-пробовать))
Rosaelena 09 января 2022, 22:49
Вся серия «Карите» довольна неплоха, также у Локситана очень приятное мыло с разными ароматами.
Миндальное молочко (именно молочко, а то ещё есть масло) для тела — в том случае, если Вас не раздражает сильная отдушка.
Rosaelena 09 января 2022, 22:49
Tajana 10 января 2022, 01:12
У меня было несколько продуктов L'Occitane, но рекомендовать могу только миндальное масло для тела. Понравилось не только мне но и весьма разборчивой подруге. Что касается парфюма, то в последние пару лет они к сожалению ничего интересного не предлагали, а прежние хиты у них быстро ушли из продажи.
Olga_Chernika 10 января 2022, 08:51
Всё больше голосов за миндальное масло. Обязательно попробую его, спасибо)
eueu 10 января 2022, 01:21
Вот самое классное у них — ароматизированный свечи, если сейчас есть, они пахнут даже когда просто стоят.
Парфюм достаточно плоский обычно, уход чисто на маслах почти весь, если подходят-ок, мне масло ши не заходит точно. Раньше были класcные линейки, но их сняли, теперь норм линейка аква реотье, но запах сногсшибательный в плохом смысле.
Про масло и молочко миндальное — обязательно нюхать до покупки и учитывать, что в ванной аромат становится намного сильнее. У меня мигрень провоцирует на раз, отдала маме в итоге.
Шампуни ок были их восстанавливающей линейки
Olga_Chernika 10 января 2022, 08:50
К свечам я совсем равнодушна. А аромат миндаля люблю, надо потестить)
fedoraminov 10 января 2022, 05:36
У Локситан потрясающий крем с карите (лёгкий) с 10% — он и питает, и успокаивает, и не ложится плёнкой, и ухаживает за кожей так, что и не надо никаких масок вовсе. Он и для кожи вокруг глаз подходит.
И очень мне всё нравится в их серии Иммортель, обеспечивает качественный уход и свежесть кожи лица, особенно крем, да и тоник, и пенка, у которой только один недостаток — после неё пенки других марок… оскорбление)))
К каждой покупке полагаются пробники — напомните в салоне, если там забудут!!)))
Olga_Chernika 10 января 2022, 08:48
Даже не знаю, что за зверь такой карите, а все очень хвалят. Надо познакомиться поближе)
fedoraminov 10 января 2022, 16:03
Карите — оно же масло плодов-орехов дерева Ши, подходит для всех видов кожи (для ухода за комбинированной и жирной надо выбирать меньшее проценное содержание), включая аллергичную (за счёт низкого содержания белка в орехах масло Ши не вызывает аллергии) и атопичную; такая его универсальность объясняется жирнокислотным составом, схожим с кожей.
Содержащиеся в орехах линолевая и олеиновая жирные кислоты хорошо усваиваются кожей, не оставляя жирной плёнки. Ещё карите усиливает проникновение в кожу активов; восстанавливает, защищает, питает, регенирирует, способствует увлажнению и препятствует испарению влаги.
Цена… ну а что тут говорить — она сложилась из болезненной жадности продавцов, но достоинств составов многих средств Локситан это никак не умаляет)
Извините за описку, крем лёгкий у Локситан с 5% содержанием карите)
А какая у них была серия средств для лица с вербеной)) А с красным рисом)) Надо что-то дял лица брать Вам)) Ну руки, ноги, тело — важно, конечно, но лицо! сами пониматете))
Olga_Chernika 10 января 2022, 18:49
Спасибо за подробнейшую информацию🤗. Всё больше желания познакомиться с маркой поближе)
Patissonya 10 января 2022, 21:02
Увы, всем не подходит. Мне вот — нет
Olga_Chernika 10 января 2022, 22:39
Потому и существует такое многообразие марок и формул, чтобы каждая из нас смогла найти что-то для себя😄
fedoraminov 11 января 2022, 02:59

fedoraminov 11 января 2022, 02:58
Исключение из правил тоже встречаются. И причины на то разные)
Patissonya 11 января 2022, 19:44
А почему подходит всем — это правило? Просто не подходит оно всем, вот и все. И не бывает подходящего всем
fedoraminov 12 января 2022, 03:13
Я писала о другом — Правило — в свойствах карите, в его воздействии на кожу. Найдётся кожа, которой это воздействие может и не пойдёт на пользу (вот Ваша, например), что никак не отменит полезных свойств этого масла в целом.
И, конечно, есть нюансы в его применении, особенно если масло Ши используют в чистом виде.
sasha_sergeevna 10 января 2022, 10:43
Я из тех, кто считает марку переоцененной. Наверняка, есть классные продукты, но за такие деньги пробовать/экспериментировать у меня желания не возникает, после неудачных покупок и подарков, хотя сама марка и выглядит и позиционирует себя чудесно.
Масло для душа Миндаль. Ну это класс. Аромат, текстура, экономичность по сравнению с другими маслами.
А вот хваленые кремы для рук-не зашли настолько, что пришлось выбросить полупустые тюбики. (у меня был подарочный набор из кучи разных миниатюр, в том числе кремов для рук. и если шампуни и уход для лица хорошенько распробовать не удалось, то тут все было очевидно.) Аромат настолько интенсивный и лично мне казавшийся неприятным, а кроме этого очень стойкий-это раз, отсутствие увлажнения и питания даже летом-два, неприятная пленка на руках-три. И цена-это четыре. Купи я сама этот крем, мне бы было жуть, как жалко денег.
Надеюсь, приобретение подарка принесет Вам только радость и удовольствие! Обязательно напишите, что Вам пришлось по душе!
Olga_Chernika 10 января 2022, 13:07
Orlando 10 января 2022, 11:06
Разве что крем для рук с маслом Ши, или какой-нибудь приятный набор минек в жестяной коробочке, ничего больше толкового там нет, кмк)
iKaterina 10 января 2022, 12:19
Для меня лучшие средства для умывания, гидрофильное масло. Очень давно пользуюсь, лучше пока ничего не нашла.
VitaVictoria 10 января 2022, 14:20
Молочко для упругости кожи тела Миндальное — большая банка легкого крема для тела. Э о не жидкое молочко. Приятный запах, хорошее увлажнение.
Olga_Chernika 10 января 2022, 18:50
Вижу, многим оно по душе))
daho4ka 10 января 2022, 14:22
Несколько лет назад я покупала перед НГ их адвент календарь и в ту зиму поняла, что к этой марке меня не тянет, не моё. 25 по-моему там было окошек, но повторно купить не захотелось совсем ничего, даже знаменитый крем с карите :( А на этот новый год, также как и вам, мне подарили сертификат. Я остановилась на самом безобидном - жидком мыле с ароматом вербены/карите. У него достаточно сильный аромат, я на кухне поставила, чтобы смывать въедливые запахи с рук. Пользоваться им приятно, возможно даже повторила бы, но в моем мире жидкое мыло за 2к это слишком )
Olga_Chernika 10 января 2022, 18:53
Да, цена для мыла не гуманная😔. Мы коллективно дарили их адвент в прошлом году руководительнице, она была очень довольна. Понимаю, что пока не попробуешь на себе, не поймёшь, слишком разные у всех запросы и ожидания.
aksanozka 10 января 2022, 14:43
Шампунь у них хороший, зелененький
Olga_Chernika 10 января 2022, 18:55
Вот с шампунями я совсем не экспериментирую, проблемная кожа головы. Нашла своё средство и сиду на нём. Но за рекомендацию спасибо)
Kellly 10 января 2022, 14:45
Кремы для тела с карите, миндальная линейка для тела (масло для душа просто мастхэв, масло и молочко для тела), парфюмерия лично для меня бывают интересные экземпляры. Ценник явно завышен, но у них часто скидки и промокоды можно выловить.
Olga_Chernika 10 января 2022, 18:55
Миндальное молочко прям лидирует😎
Kellly 10 января 2022, 19:02
Кстати, шампуни и вообще средства для волос у них ну просто полное гээээ… оно не просто не стоит своих денег, оно еще и испортит! Очень не советую любые средства для волос.
Golden 10 января 2022, 21:05
Присоединяюсь к советам про миндальное масло для душа и миндальный же крем для тела в банке, они чудесны, я бы накупила именно их) уход для лица не советую, уход для волос 50/50, мне ничего не испортил, но и вау-эффекта не было
Olga_Chernika 11 января 2022, 21:03
Спасибо за рекомендации🤗
InGa17 10 января 2022, 23:51
Миндальное масло для душа. Очень хорошее и летом в отпуске, и зимой как спа-средство.
Повторяла несколько раз.
Остальное как-то не зацепило: ни кремы, ни гели для душа, ни шампунь. Не то, чтобы — плохо, нет. Скорее — ничего особенного.
Nina_Gerle 11 января 2022, 03:51
Миндальное масло для душа. Миндальное молочко для тела в стеклянной банке и крем для рук миндальный. Это прям моё всё. Не могу без этих средств. Ещё нравится крем для рук карите/роза, он мне гораздо больше нравится, чем классический карите. Ну и крем для рук вишня. Эти средства всегда есть дома. Даже муж от них в восторге. Но цена да, кусачая.
Olga_Chernika 11 января 2022, 21:02
Миндаль вне конкуренции у этой марки)) Вижу, многие его любят.
hisi 11 января 2022, 11:31
Не считаю Л'Окситан переоцененным.
Есть парфюмерия, люблю ее, но практически всё у них туалетная\парфюмированная вода, т.е. стойкость маленькая. Кремы-гели для рук и молочко использую постоянно уже несколько лет, другие почти не покупаю. Нравится, что гелеобразные кремы впитываются очень быстро и не оставляют ощущения пленки. Шампуни брать не стоит. Соли, скрабы, пены — хорошие, но ничего особенного, я повторяю потому что красивое + любимый запах.
Я думаю, что любовь\нелюбовь к бренду складывается из отношения к их отдушкам. Кому-то кажутся химозными и неинтересными — в таком случае, конечно, они своих денег не стоят. Но если что-то понравится, то хочется возвращаться
Olga_Chernika 11 января 2022, 21:01
На самом деле стоимость штука субъективная. Для любой категории есть свой ценитель и покупатель. Я в основном пользуюсь бюджетными средствами, но если случается любовь-любовь, то готова платить за свои положительные эмоции😊
Lianushka 11 января 2022, 15:46
Я тоже в числе тех, кто считает, что Локситан не стоит своих денег.

Единственное, мне у них нравятся миниатюрки кремов для рук по 10 мл (сами кремы абсолютно посредственные, но именно объём в 10 мл — это очень удобно для носить с собой).
Еще мне какой — то аромат у них нравился…
Olga_Chernika 11 января 2022, 20:56
Такой формат кремов действительно очень удобен. У меня по всем сумкам они распиханы😄. Но такое есть у многих марок, начиная с Бархатных ручек (кстати, очень приличные по качеству). Так что переплачивать за обычный в общем-то крем, конечно, не хочется
Lianushka 12 января 2022, 10:29
у бархатных ручек появились миньки по 10 мл? Класс!

То что 30-ки у них есть — это я встречала, а 10 мл объем видела только у Локситан…
Olga_Chernika 12 января 2022, 22:16
Эх, нет, это я как всегда всё перепутала🥴. 10 мл Локситан у меня был и какой-то пробник, не помню чей. а бархатные ручки и всякие Ив Роше только по 30.
Наталья Петрова 11 января 2022, 19:04
Советую миндальное масло для душа или миндальное молочко для тела. Миндальная серия у них потрясающая, одна из лучших. Это и восхитительный аромат, и настоящий спа уход у себя дома.
Многие советуют кремы для рук, но на мой взгляд это абсолютно не то с чего надо начинать знакомство с Локситан. Да, они неплохие, хорошо увлажняют и запах приятный, но это не хиты марки. Шампуни и бальзамы для волос не советую, аптечная / проф косметика лучше.
У Локситан беру средства по уходу за телом — гели для душа, молочко, кремы, масло — считаю что ничего лучше Локситана нет.
Если ничего больше у них покупать не планируете — берите миндальное масло для душа.
Olga_Chernika 11 января 2022, 20:52
Спасибо, миндальная серия явно многим полюбилась, судя по комментариям. С кремами для рук я и так знакома, подруга часто их дарит. А миндаль я люблю))
Юлия Якушева 11 января 2022, 21:21
Жаль, что вы не указали сумму сертификата: было бы проще ориентироваться. Я советую пройти мимо их ухода для лица и брать что-то для тела. Я уже много лет не обхожусь зимой без их крема для рук с Карите и шампуня Восстанавливающего (беру в паре с кондиционером). Масло миндальное для душа просто бомбическое. Если любите запах миндаля, обязательно берите. У них, кстати, и шампунь есть миндальный. Летом я плотно сижу на линии Вербена (обычной или с цитрусом): отличный бодрящий аромат, который прям освежает в жару!

Кремы для рук в формате 30мл у них разные и очень классные (есть погуще и пожирнее, как Карите или Нероли, есть лёгкие типо пион или османтус). Но вы пишите, что для рук у вас много всего. Вы узнайте, сколько по времени действует сертификат. Если год, то можно спокойно ходить выбирать.

Парфюмерия, кстати, у них действительно отличная! Не все запахи стойкие, но очень небанальные. И многие ароматы есть в формате 10мл. Ещё часто бывают наборы-знакомство, когда несколько миниатюр в косметичке (обычно 3-5шт одной линейки).
Olga_Chernika 11 января 2022, 21:57
Сертификат у них хитрый, скидка на 1000₽ при покупке от 3000₽. Так что раскошелиться в любом случае придётся, тем более, что у меня их два 😂. Это я только сейчас удосужилась мелкий текст прочитать🙈.
Ну, да я уже настроилась, благодаря многочисленным полезным советам. Так что обязательно себя чем-нибудь побалую))
atala28 12 января 2022, 01:07
Это не сертификат, это скидочный купон, видимо. На сертификат можно покупать без доплаты.
Olga_Chernika 12 января 2022, 08:50
Да, я уже поняла. Хитренькие они)) Но тем не менее это повод познакомиться с маркой поближе. Скидки наше всё 😊
Oxana_1611 13 января 2022, 22:23
Мне миндальное масло для душа нравится, эликсир красоты для зоны глаз, маска для лица и зоны вокруг глаз
Olga_Chernika 14 января 2022, 07:54
LilyAnna 23 января 2022, 23:59
Ольга, интересно, что вы в итоге выбрали и довольны ли покупкой?
Olga_Chernika 25 января 2022, 07:46
Склоняюсь к парфюму всё-таки. Только раз пока удалось добраться до магазина. Всё перенюхала и пошла дальше думать))