06.01.2022

Есть ли жизнь... во время наступления климакса?

Как говорится, ничто не предвещало, ну, кроме паспорта))) Мне 49, и еще летом все было отлично, цикл прям день в день, по календарю. А вот пришла осень (знаменитая пушкинская перифраза «унылая пора» обрела для меня новое звучание🤦‍♀️), месячные исчезли, как отрезало, и начались приливы и прочие сопутствующие им «радости» типа бессонницы, перепадов настроения (я вообще-то ни разу не плакса, а тут все время тянет на слезы), усталости такой, что рук не поднять буквально, головокружения… У врачей, естественно, была. Диагноз понятен: А что вы, милочка, хотели? Вам сколько лет?

Ситуация осложнена тем, что принимать гормоны мне нельзя, есть вопросы с грудью, все под контролем, ничего ужасного, слава богу, но… По гинекологии и щитовидке все норм.

Знаю точно, здесь есть взрослые уже девушки) Буду очень благодарна, если поделитесь, как справлялись с этим. Еще раз подчеркиваю: НЕ гормональные средства! Просто что-то, что хоть немного улучшит качество жизни и, особенно важно, поможет спать. Спасибо заранее!)🤗

Koxana 06 января 2022, 23:44
Увы, это только к врачу, он сможет вам подобрать не гормональные препараты
OlgaNic 06 января 2022, 23:48
Была у врачей, и у эндокринолога, и у гинеколога, и у терапевта. Я вообще-то не лечусь по интернету))) А мне врачи говорят: ну, гормоны нельзя, значит, травки попринимайте, гуляйте побольше, поменьше стрессов...🤦‍♀️
Koxana 06 января 2022, 23:54
Надо искать препараты на травах, слушать врачей, мне мой врач сказала, мы врачи, мы не волшебники, поэтому дорогая будем подбирать препарат, смотреть какой подойдёт, все индивидуально. Я против советов в сетях и т.д. передача лечения из уст в уста не правильно.
Все нужно принимать под наблюдением врача.
Даже травы не все могут вам подойти, они могут повлиять на давление, на сахар и т.д.
OlgaNic 07 января 2022, 00:07
Я абсолютно согласна! И не собираюсь слепо принимать то, что посоветуют! Но опыт людей, которые прошли это, очень важен, я хотя бы буду понимать, какие варианты и как обсуждать это с врачами. Хотелось бы просто довериться врачу, но, увы, такого врача у меня нет( То, что мне прописывали, не помогает от слова совсем, это еще мягко говоря (была и побочка)
Koxana 07 января 2022, 00:31
Сочувствую, найти хорошего врача желаю вам
Извините больше нет совета
OlgaNic 07 января 2022, 00:38
Спасиб!🤗
Sena 07 января 2022, 15:58
Как ни странно, но мне помогло именно побольше гулять. У меня ранний климак после удаления рака вместе со всеми женскими органами. Спать не могла абсолютно, решила попробовать гулять перед сном, помогает если гулять по полчаса-часу.
EvgeniaOlivia 07 января 2022, 16:20
Вы пережили просто ужас… Здоровья Вам и счастья🌸
OlgaNic 09 января 2022, 07:18
Спасибо за отклик и совет🤗 Надеюсь, что у вас все хорошо уже) Здоровья вам!
Sena 09 января 2022, 17:33
Все уже хорошо, операция была пять лет назад. Вам тоже здоровья!
Вика Белик 07 января 2022, 00:00
Есть море не гормональных препаратов. Экстракт цемицифуги (препараты разные), очень помог клималанин (принимала от потливости), пила Менорил+, есть у Доппель Герца и еще можно глянуть в интернете. Мне все это посоветовала мой гинеколог и рекомендовала чередовать и менять препараты по потребностям.
OlgaNic 07 января 2022, 00:14
Спасибо, сохраняю)🤗
Вика Белик 07 января 2022, 01:06
Клималанин мне очень помог от пятнистости (при приливах покрывалась пятнами), цемицифуга компенсировала недостаток эстрогенов. Со сном проблем не было, нервы всю жизнь держу в узде (работа нервная)привычка. А так ничего страшного, все преодолевается. хотя сам факт пропажи менструации был шоком, впрочем как и ее начало в детстве  .
OlgaNic 07 января 2022, 01:17
У меня точно шока не было от того, что менструация закончилась, я даже обрадовалась, у меня это всегда было долго и болезненно, ну а тут наконец-то не нужно ни о чем беспокоиться, дни отпуска на море высчитывать… А вот сейчас прям пересмотрела отношение😓😓😓
А вот держать нервы в узде… Это ж, по-моему, только на людях можно? Или вы и наедине с собой держите всегда?😳
Вика Белик 07 января 2022, 02:12
Про нервы ничего не подскажу, если в жизни нужен скандал я его закачу(предварительно обдумав), просто так мне непонятно. Если выйду из себя посчитаю до десяти.
OlgaNic 07 января 2022, 02:36
Вы кремень!💪
Вика Белик 07 января 2022, 03:44

Victoria_K 07 января 2022, 15:39
Я знаю тех, кто истерики с 15-16 лет закатывал. А месячные у них были попозже… не думаю, что климакс их изменил… просто домашние привыкли)))
Не вижу в этом ничего гормонального, кроме отсутствия мозгов и эгоизма
Ananazzza 07 января 2022, 17:41
По мне так нервы в узде вообще невозможно держать, только создавать видимость, а внутри — ураган, бьющий по всему организму. И никуда не пропадает)
Никакие счеты до десяти-двадцати-ста и дыхательные упражнения тоже полностью никогда не снимали, если ситуация нервная, а переключиться никак. Что это вообще такое — жизнь без стресса?)
Elena Chubarova 07 января 2022, 00:00
Так. Я уже там пару лет. Сначала мне ужасно не понравилось. Потом чуть смирилась. Сейчас находимся в договоре о ненападении. Хочу подружиться. Но это пока в планах. Конечно, будет правильно если вам лечение назначит врач. Несколько невредных советов. Сон. Попробуйте принимать мелатонин. Прям по 10 мг. Прям вот выпили, все нахрен тут же выключили- полная темнота и спать. Не сразу, но через пару недель будет лучше. Проверено массово. Но не идеально, к сожалению. Но и то хлеб. Дальше. Пересмотрите диету. Прям пересмотрите серьёзно. Жрать все подряд уже нельзя. Особенно на ночь. Рыбо- овощи. Настроение, мать его. Здесь сложнее. Меня не штырило. И про гормоны, если совсем лихо. Проконсультируйтесь несколько раз у разных спецов. Страшилки — это максимально российская идея. В конце концов, при тяжёлом течении( приливы более 20 раз, бессонница и прочие чудесные вещи испортят жизнь максимально..) стоит серьёзно взвесить все за и против. Препарат, который я считаю лучшим( их было около десятка)- Anatomy Menosupport+Renewal. И спокойствие, только спокойствие! Не раскисайте! Здоровья вам! Есть жизнь после тампонно- прокладочного периода).
OlgaNic 07 января 2022, 00:13
Спасибо!🤗 мелатонин попробую) Сейчас главная проблема — отсутствие сна, с остальным справлюсь)
Евгения Викторовна 07 января 2022, 08:30
К неврологу. Маменьке прописывали фенибут и атаракс, но это рецептурные препараты нынче. Я в ситуации расстройства сна (работа дежурствами, без вариантов) мелатонин принимала и по 20 мг, потом ушла на 10. Лецитин в капсулах (порошок бесит) и витамины группы В для нервной системы. Ну и с гинекологом- эндокринологом и онкологом обсудить ЗГТ или действительно травки, что девушки выше посоветовали, они норм. Коллега с хирургическим климаксом их уже 2 года пьёт, ей гормоны нельзя из-за склонности к тромбозам. Меня снимали с ОК после операции на молочной железе. Ой, чо было, качели те ещё… Я у любимого психиатра была, норм такая экзогенная депрессия, таблетки наше всё.
Vasilisk 07 января 2022, 09:37
Фенибут нынче вообще в моде. Мне моя врач сказала, что сама на них сидит. Прекрасные, говорит, таблетки. Вот только мне не помогли от слова совсем. Минимальная доза ухудшала состояние, чуть больше принимаешь — спишь на ходу и больше ничего. Бросила их пить. Магне Б6 сейчас пью, но тоже не особо помогает.
Olviy 07 января 2022, 10:24
Магне Б6 чаще эмоционирует пациентов, лучше Магнерот принимать, как мне моя эндокринолог посоветовала. Магнерот, наоборот, способствует спокойствию. Это она на всех своих пациентах заметила. Как это так работает -хз, в составе нет критичных различий. Но, да, я с Магнеротом гораздо спокойнее, и мне проще оттормаживаться
AngryBunny 07 января 2022, 12:15
Там различия в форме магния: Магне б6 или оксид (самая плохо усваиваемая форма магния) или цитрат в форте, если я не ошибаюсь, а в Магнерот — магний оротат. Магний может быть в разных формах, и действие у них немного разное.
Марина Гапон(Зайцева) 07 января 2022, 14:36
а еще и добавка в виде В6… для некоторых это опасное сочетание, может поднимать давление… так что оротат или хелат магния безо всяких добавок
Olviy 07 января 2022, 20:01
Ну вот хоть знать буду. Я как-то не вникала) спасибо!
Евгения Викторовна 07 января 2022, 13:22
Это бывает. У меня, например, пародоксальная реакция на транквилизаторы, я от них не сплю. Тогда — ищем другие варианты.
OlgaNic 07 января 2022, 15:14
Спасиб!🤗
Stamina 07 января 2022, 11:27
Как хронический инсомник со стажем в 12 лет, рекомендую начать прием мелатонина (отпускается без рецепта) с 2-3 мг. Выше советуют 10 — это слишком много. Вы же не слоник. Еще можно попить расслабляющие чаи. Но их следует пить 3 чашки в сутки, иначе не работает. Ну а если Ваша бессонница перейдёт в хроническую, то здесь к сомнологу или психиатру.
OlgaNic 07 января 2022, 15:16
Ох, надеюсь, что справлюсь. Спасибо большое!)
peraspera 07 января 2022, 21:45
По поводу мелатонина, по мнению сомнологов эффекты на 3 мг и выше одинаковые, смысла повышать дозу нет.
lena43 07 января 2022, 22:13
А на любой вес такая дозировка? Вот выше девушки пишут- вы ж не слоник))) А если слоник? )))Т.е.крупный мужчина около 130 кг?
Stamina 07 января 2022, 23:53
Попробуйте с 2 мг, если не зайдёт,
то повышайте до 5 мг.
peraspera 08 января 2022, 12:13
Смотрите, рецепторы для мелатонина находятся у нас в мозгу, а мозг и у 40 кг и у 120 кг, практически одинаковый. Я не сомнолог, но была на нескольких конференциях сомнологов вживую, и самый главный сомнолог страны говорил про дозировки.
lena43 08 января 2022, 12:20
Благодарю)
Elena Chubarova 08 января 2022, 16:01
Ёлки, моя подруга из Германии, доктор, говорит, что назначают в сложных случаях десятку на первый месяц. Х.з. В любом случае десятка продаётся, значит такая дозировка существует… Надо ещё порыть инфу.
Svet-ka 07 января 2022, 18:40
Попробуйте Ци-клим обычный, он без гормонов, на травах, удобно принимать, потому что вне зависимости от еды, сама три года пила, практически без перерыва, состояние очень облегчалось, удачи Вам
OlgaNic 07 января 2022, 18:47
Спасибо!🤗
OlgaNic 07 января 2022, 00:37
И отдельное спасибо за последнюю фразу!😂 Она вселяет надежду!😍
Esteel 07 января 2022, 00:05
Сочувствую и понимаю вас, мне тоже нельзя гормональные и пришлось идти к психиатру, потому что слезливость и бессонница очень сильно мешали жить. Выписали ад и все нормализовалось, сплю крепко и на работе адекватна, а то хоть увольняйся, как бесили все)
Elena Chubarova 07 января 2022, 00:13
Можно подробнее про ад? Не очень поняла.)
Esteel 07 января 2022, 00:31
антидепрессант
OlgaNic 07 января 2022, 00:18
Даааа, что за ад?😳
Esteel 07 января 2022, 00:31
антидепрессант( не знаю можно ли название писать)
OlgaNic 07 января 2022, 00:35
О, я как-то этого побаиваюсь, привыкания нет разве?
Esteel 07 января 2022, 00:59
Ой, я тоже боялась, но во первых врач убедила, что таблетки нового поколения и привыкания не вызывают, а во вторых у меня такое состояние было морально тяжелое было, что по фиг на привыкание. Травки муравки кстати не помогали, но я их долго и не пила
Odessalady 07 января 2022, 09:01
О, а как он, этот ад, называется? Мне 49, нервы, остатки нервов, я бы сказала, сильные головокружения. Вчера выпила ад, гововкружению сразу полегчало. Но на них сидеть долго нельзя, а травки не помогают. Что это за ад нового поколения? Как называется? Я посоветуюсь с врачём, может, и мне дадут. Головокружения замучили, последние две недели даже в магазин выйти проблема.
peraspera 07 января 2022, 09:27
Идите к психотерапевту.
Счас такая мода пошла, что фармфирмы ходят к непрофильным спецам и те назначают антидепрессанты, не зная нюансов! Есть современные антидепрессанты разных свойств, есть легкие, есть потяжелее, есть больше от тревоги, другие от апатии, третьи комбинированные. Есть за 40 рублей, есть за 3000 рублей.
Odessalady 07 января 2022, 19:34
Я без назначения врача лекарства не принимаю. Но мой врач прописала мне в свое время гидазепам, он действительно помогает, но вызывает зависимость. А так хоть спрошу про другие препараты.
Евгения Викторовна 07 января 2022, 08:32
Нет, но качество жизни улучшается в разы. На Ютубе лекция Юрия Сиволапа про них есть, очень понятная.
Yamari 07 января 2022, 00:31
Антидепрессанты?
MariaAndreyeva 07 января 2022, 00:10
Плюсуюсь к мелатонину. Очень облегчает засыпание, и сон в глубокой фазе дольше. Принимаю по 3 г после поздних тренировок, когда бодрячок накатывает, а время позднее и завтра рано вставать. Или если совсем не могу уснуть. Даёт возможность выспаться и встать утром свеженькой, это не снотворное, без побочек снотворных препаратов
OlgaNic 07 января 2022, 00:19
Спасибо! Надежда на сон крепнет!)
Ольга Жукова 07 января 2022, 00:38
Есть! Жизнь есть и она прекрасна! Единственное, да, с едой теперь прямо жёстко. Нельзя всякий мусор — и точка! И спорта побольше, если любите. Я не любила, а пошла как миленькая и теперь не могу без него. Настроение, да и вместо ужина.
Все будет хорошо!
OlgaNic 07 января 2022, 00:51
Спорт не люблю, но много хожу, 7 км минимум каждый день. С едой тоже проблем нет вроде, абсолютно не люблю сладкое, да и жирное-копченое тоже. Никакого фастфуда, просто не нравится. Но пью много кофе, знаю, что нельзя, но тут замкнутый круг: не сплю — работать надо и активно — много кофе — не сплю… Но пытаюсь бороться)
Ольга Жукова 07 января 2022, 00:55
Мне втирали про цикорий, ой как полезно вместо кофе. Сами пусть пьют такое, галстук не отдам!
А я как булки люблю! Кто бы знал!
Удачи вам!
OlgaNic 07 января 2022, 01:29
Цикорий🤮 Я тоже пыталась🤣
Olviy 07 января 2022, 10:26
Цикорий понижает давление, заменять им кофе очень сложно с точки зрения физиологии. Мне проще было просто воду пить вместо цикория для замены кофе
MariaAndreyeva 07 января 2022, 16:48
Теперь считается, что до пяти чашек в день — нормально)
OlgaNic 07 января 2022, 00:56
И спасибо за «жизнь есть и она прекрасна!»❤ Скорей бы😂
ElenaKoza 07 января 2022, 01:46
Жизнь есть и она прекрасна и удивительна 😊 уже писала, повторюсь, в 40 началась менопауза, в 42 «стойкий» климакс, так сказать) Но я на ЗГТ, год не решалась, так как тоже есть вопросы по здоровью. Вы правы, тут самое важное — найти внимательного доктора, а не такого, который разведёт руками, вроде «не, ну а че ты хотела, ты же все-таки баба» 🤷‍♀️ Мне, к счастью, повезло. Я очень желаю Вам найти специалиста, который облегчит этот период. Он (период) неизбежен для нас и, конечно, хочется продолжать поддерживать качество жизни на должном уровне. Про АД — современные препараты не вызывают привыкания, они просто улучшают качество жизни по разным параметрам. Но опять «упираемся» во врача, который проникнется Вашим состоянием, как своим.
Elena Chubarova 07 января 2022, 01:53
Не спится? О чем ещё поговорить в ночи, как не о климаксе)). С Рождеством, дорогая! Ты- умница и каждое слово в точку!
ElenaKoza 07 января 2022, 01:56
Леночка, с Рождеством) чуть-чуть проснулась внезапно 😁 Спасибо, обнимаю 😘
Elena Chubarova 07 января 2022, 02:03
Я умудрилась сына родить ровно в 12), так, что два повода не спать). Девочки, всех с Рождеством! Волшебного нам всем года!
OlgaNic 07 января 2022, 02:05
Поздравляю!🎉🎉🎉
ElenaKoza 07 января 2022, 02:21
О, поздравляю вдвойне) Все пожелания взаимны 😍
OlgaNic 07 января 2022, 02:02
Спасибо вам за поддержку! 🤗 Конечео, буду искать доктора, которому не наплевать)
А пока мне б хоть чуть-чуть выспаться, а то не могу заснуть полночи, потом каждый час просыпаюсь вся мокрая, а утром идти на занятия к студентам, 4 — 5 пар, меня днем приливы не так беспокоят, я в маске, не видно🤦‍♀️, отдышалась слегка и дальше. Но недостаток сна — реальная проблема(
irdaniya 08 января 2022, 14:02
У меня на фоне ЭКО протоколов потливость ночная и не то чтобы бессонница, но как бы сказать — вроде сплю, но при этом чувствую/ощущаю, что сплю.
Мне помогает лаванда. Просто сухие соцветия растираю пальцами и нюхаю, так и засыпаю.
Подготовка ко сну выглядит так. Спать ложусь в х/б футболке оверсайз или мужской. На подушку кладу полотенце. Рядом с подушкой — запасную футболку, а лучше две. Через пару часов просыпаюсь вся мокрая, футболку хоть выжимай. Меняю футболку на другую, полотенце на подушке кладу другой стороной, одеяло преворачиваю тоже на другую сторону. И засыпаю во всем сухом уже до утра, больше не потею. Ну иногда, может, чуток, тогда вторую футболку могу поменять.
А ещё помогает спать в носочках, только нужно смотреть, чтобы резинки не давили.
Как-то так… это, конечно, не менопауза, но тоже гормонозависимость
OlgaNic 08 января 2022, 14:31
Спасибо за то, что поделились опытом!🤗
Elena Chubarova 07 января 2022, 02:05
Найдите доктора- тётку, для которой климакс не пустой звук. Вероятность эмпатии будет выше)).
Black_Diamond 07 января 2022, 03:52
Что касается сна — магний вместе с вит B6 ещё никому не навредили) главное взять правильную форму магния. В вашем случае скорее всего магний глицинат. Магнием не может быть передоза и это то средство, которое можно и нужно пить без сдачи анализов и назначения врача
OlgaNic 07 января 2022, 04:27
Спасибо большое за совет🤗 Ничего об этом не слышала, но записываю все). Без назначения врача ничего не принимаю, кроме аскорбинки). Но хочу в след раз пойти к нему более подготовленной и обсуждать все предметно🧐 А не слушать это: нууу, больше гуляйте, меньше нервничайте…
Black_Diamond 07 января 2022, 16:50
Написала вам в личку, где можно получить много хорошей информации, которую врачи вам не скажут)
OlgaNic 07 января 2022, 16:57
Спасибо!🤗
Tella 07 января 2022, 18:20
можно тоже в личку где поискать хорошую информацию, тоже жду явления климакса после операции. пока тьфу, тьфу, но уже не за горами. хочется «предупрежден, значит вооружен».
Myristica 07 января 2022, 19:45
Поделитесь и со мной, пожалуйста)
Ultrax 16 апреля 2022, 20:11
Пожалуйста, напишите и мне
ElenaKoza 07 января 2022, 10:02
Плюсую. Магний в принципе «наше все». Независимо от климакса. Мое открытие 2020 года, чесслово. Спокойна как танк и на горшок регулярно. Мне его, кстати, в числе прочей терапии прописывал и гинеколог, и невролог, и эндокринолог. То есть он по многим фронтам работает. Вещь. Оч нужна.
OlgaNic 07 января 2022, 15:20
Звучит отлично)
Gordeeva76 07 января 2022, 22:35
А можно подробнее о магние? Какие препараты советуете?
ElenaKoza 07 января 2022, 23:56
Как я уже написала — магний был изначально прописан вышеуказанными врачами к приёму на постоянной основе, рекомендован в «чистом» виде без добавок. Я приобретала и цитрат, и глицинат, и таурат магния, понравились все в равной степени, для себя разницы в форме магния не выявила. Сейчас принимаю постоянно с перерывом месяца на 3 (из расчёта годового периода). Примерно через месяц регулярного приёма поняла о чем эта история — это не просто успокаивающее действие на один раз. Я стала иначе воспринимать стрессовые ситуации, которых, к сожалению, в моей жизни очень много. Исчезло вот это излишнее беспокойство по поводу и без, сон улучшился, исчезли ночные судороги в ногах (другой причины не вижу), ну и — прошу прощения за интимные подробности — кишечник стал работать (проблема присутствует из-за ограничений в питании). Это вообще был суперприятный бонус, ранее не знала о таком действии магния. В целом жить стало как-то легче.
Gordeeva76 08 января 2022, 08:44
Спасибо за такой подробный ответ. Буду пробовать. Натура у меня очень переживательная, плохо справляюсь со стрессом
ElenaKoza 08 января 2022, 09:58
Я раньше тоже, но работаю над этим вопросом 💪 В таком случае очень рекомендую. Только во всем нужна система. Не бросайте после недели приёма. И не покупайте дешевые витамишки. Какие-нибудь хорошенькие найдите 🤗
Gordeeva76 08 января 2022, 14:16
Изучаю ассортимент на зеленом сайте. Ещё бы понять сколько мг в день нужно. Можете порекомендовать?
ElenaKoza 08 января 2022, 14:55
100 — 200 мг разово в день мне рекомендовали, во второй половине дня. Те, что покупала, были и 120, и 100, и 200.
Gordeeva76 08 января 2022, 15:32
Спасибо огромное, что поделились рекомендациями
SantaMom 07 января 2022, 04:13
Напишу фразу, которую произнесла мой гинеколог-эндокринолог когда я оказалась в схожей ситуации, ГЗТ мне нельзя. Чем менее трагично/нервно женщина этот период жизни воспринимает психологически, тем легче переносятся физические симптомы. Видимо я прониклась, потому что мне довольно быстро полегчало, нарастали симптомы только если я волновалась. Научилась не просыпаться практически во время приливов, они под утро, муж видел как я во сне раскрываюсь, а потом через пару минут укутываюсь обратно. Бета-аланин неплохо справляется с вазомоторными реакциями, в травки я не верю, а средства с зелёного сайта прямо не рекомендую — были описаны эпизоды содержания в добавках синтетических эстрогенов. Хорошо, если будет получаться доспать днём. Прочекайте уровень витамина Д, он резко падает и могут начать болеть суставы или появиться другие симптомы авитаминоза. Главное помнить, что это естественное и временное состояние.
OlgaNic 07 января 2022, 04:37
Психологически вроде норм все, я из-за этого не парюсь, все естественно, я ж уже бабушка))) Физически хуже, особенно, как я писала, из-за проблем со сном. Днем доспать без вариантов, увы. А вот насчет витамина Д я призадумалась, колено побаливает беспричинно вроде уже неделю… Спасибо!🤗
SantaMom 07 января 2022, 05:57
Прорвёмся! ) Психологически это даже больше про желание порыдать или всех убить, как-то мне удалось захватить контроль над мозгом) А любой нервяк по постороннему поводу начинал тащить за собой прилив, поэтому пришлось прокачать дзен. Мелатонин не на всех действует, валериана в таблетках ещё есть. Постараться последить за достаточным количеством сна, режим хорошо помогает, всякие дыхательные практики. К витамину Д там денситометрия полагается, тоже поставьте галочку, пожалуйста, но это не бегом, год-два есть чтобы собраться.
OlgaNic 07 января 2022, 06:23
До всех убить еще не дошла😂, а вот порыдать — дааа… Вечером еще справляюсь, при первых позывах начинаю мыть плиту, холодильник, кафель, полы… У меня уже стерильная квартира!🤣 А вот с утра тяжелее: почти не сплю ночью, будильник звонит, а я встать не могу и реву😭
Разумом понимаю вроде, что причин нет, и в семье, и на работе все норм, а справиться с собой не могу… И ведь такая уравновешенная девушка была всегда)
Ну, буду прокачивать дзен!😂 Прорвемся, конечно! Спасибо за поддержку и советы!🤗
Евгения Викторовна 07 января 2022, 08:42
Причины есть, отсутствие нормального сна — уже причина. И так гормоны вразнос пошли, а ещё и это. Сон — пипец какая важная штука.
honey_budger 07 января 2022, 09:21
Да чтож такое. То с маленькими детьми не спишь и мечтаешь — подрастут — буду спать ночью, но похоже недолго0(сил ваи и найти решение
OlgaNic 07 января 2022, 15:21
И не говорите…
TetianaGu 07 января 2022, 15:52
Привет! Мне помогают уснуть прогулки перед сном, так чтоб минут сорок-час и в темпе «мне туда надо, но не опаздываю». Отличная вещь с доказанной эффективностью. Вы как раз писали что спорт НЕ, а пешком норм — вооот. После теплый душ и в кроватку, полная темнота и расслабление. Вот прям «чувствую пальцы на ногах, расслабляю, теперь икры..» и так по всему телу, лицо в том числе:) Я, кстати, обожаю кофе, но с молоком. Так что просто пью на рестрето и не больше 3х чашек. После 16:00 ни-ни.
Elena Shkuratova 07 января 2022, 06:06
Займитесь спортом, даже если в юности не занимались — пора уже :) Используйте любую возможность двигаться как можно больше, в идеале — на воздухе. Ищите свой вид активности и тренируйтесь как можно больше — убьете всех зайцев одним махом: и сон наладится, и настроение, особенно после хорошей тренировки, взлетит, уж не говоря о внешнем виде и уверенности в себе. Успехов вам!
OlgaNic 07 января 2022, 06:48
Спасибо!😊 В детстве — отрочестве — юности занималась бальными танцами, да и сейчас стараюсь двигаться как можно больше, 4 остановки до работы и с работы, как правило, иду пешком, если не совсем ужасная погода.
Tatatytatata 07 января 2022, 17:12
Плюсую к спорту: на днях была у невролога, она сказала, девочкам за 40 обязательно нужно заниматься чем-то вроде пилатеса, при физактивности кальций «загоняется» в кости, нам же не нужен остеопороз?
OlgaNic 07 января 2022, 17:17
Не-не, точно не нужен😂
Natalia Makarova 07 января 2022, 09:03
Моя тема.
После гинекологической операции(10 лет назад), у меня появились все прелести жесткого климакса.
Врач назначила Климаксан и препараты для нормализации сна.
Климаксан помогал, но через пару месяцев появились проблемы с зубами, так как, таблетки сладкие и их надо расасывать, то проявился кариес.Здравствуй доктор стоматолог.
Препараты для улучшения сна не помогали, но я смогла понять, что засыпаю и сплю в очень прохладной комнате.
Я, вечная мерзлячка, стала любить прохладу))
Вместо толстой, теплой пижамы стала спать в открытой маечке и шортиках, и под легким пледом. Окно или балкон обязательно открыты на ночь, иначе я задыхаюсь от духоты.
Перешла на ношение одежды с открытым горлом, никаких водолазок.
Вся одежда из натуральных тканей, максимально облегчённых, чтобы не было перегрева.
Первые года очень тяжело переносила лето, чуть ли не до потери сознания в душных помещениях и транспорте доходило. Веер себе покупала, чтобы обмахиваться))
Пришлось поменять питание, организм сказал спасибо всему овощному и легкоусвояемому.
Вес, конечно, начал расти, но не критично, начала заниматься йогой и больше ходить пешком.
Самое главное- не паниковать, слушать свой организм, помогать ему.
Astiq 07 января 2022, 13:07
Мне до климакса еще (надеюсь) лет 10, но про сон в холоде я поняла почти 4 года назад, когда столкнулась с послеродовой депрессией — со сном было совсем никак, могла по 2-3 дня не спать совсем. Начала лечение, врач посоветовала попробовать спать в холоде — и помогло. Так и сплю) На ночь убираю цветы с окна (если больше -15), открываю окно, приглушаю батарею и под одеялко. Утром добежать до ванной в таком морозильнике — уже дополнительный заряд бодрости)) Муж, правда, не всегда выдерживает, временами уходит спать в другую комнату, но зато все высыпаются.
OlgaNic 07 января 2022, 15:24
Спасибо! Да, в холоде полегче, тоже заметила.
Odessalady 07 января 2022, 09:14
Очень хороший пост. А я думала только у меня такой раздрай. Для себя взяла на заметку про спорт и магний б6, и явно нужно пить успокоительное.. Про дзен — не получается, работа. Хоть бери отпуск месяца эдак на два и лови дзен:). У сестры моей приливы сильные по ночам, ее препарата, который она пила по назначению врача, сейчас в Украине нет. Заказала на замену на травах с зелёного сайта. Говорит, полегче. Но все равно это лучше к доктору.
Olviy 07 января 2022, 10:33
Попробуйте Магнерот. Я выше писала, по наблюдению моего эндокринолога, все пациенты на Магнероте гораздо более спокойные, а с Магне Б6 нервная система как-то быстрее и ярче реагирует
Odessalady 07 января 2022, 10:35
Возьму на заметку, спасибо!
Vasilisk 07 января 2022, 09:28
Рискну сказать, что ничего не поможет. Только время немного сглаживает неприятные симптомы. Клималанин помог только в первый приём. Последующие приемы давали ноль эффекта. Всё остальное, что тут девочки посоветовали, на мне не сработало вообще. Потливость слегка поутихла вместе с приливами через пять лет. Плохой сон теперь видимо до конца жизни, и это самое печальное, т.к. я всегда была соня. Что касается психики-нервов — считаю, что мне повезло, потому что я наоборот стала спокойнее, тише, мудрее))) Но вот радость жизни ушла, понимаешь, что ты теперь не поднимаешься в гору, а стремительно катишься с неё.
Elena Chubarova 07 января 2022, 09:39
Куда ушла радость? Вы что? Догнать и вернуть немедленно! Мне вообще не понравилось то, что вы как бы точку поставили. Рискну предположить, что вы рано лапки сложили. ) Если бы радость уходило ото всех- то да. Моя, вот, рядом, пьёт со мной кофе и обсуждаете данный момент целесообразность добавления в кофе сгущёнки. Лей, говорит, не бойся). Один раз- не водолаз.) Не… вы это… сходите ещё к доктору, ага?
Vasilisk 07 января 2022, 09:46
Лена, да я ж не против радости! Вот только как ее вернуть? Спорт-питание-положительные эмоции… ничего не помогает. У меня всё хорошо, ни в чём себе не отказываю, любящий муж, а вот не радует ничего. Доктора тут оказались бессильны. Перепробовано много, результат ноль.
Elena Chubarova 07 января 2022, 10:17
Я, правда не знаю конкретно чем и как помочь, но точно знаю, что это неправильно. И несправедливо! Ведь если её не будет у вас, то и прекрасная семья тоже это почувствует… Я очень желаю, чтобы нашёлся кто- то, кто умеет толково помочь. Какая ветка получилась… откровенная… Тема, конечно, больная.
Vasilisk 07 января 2022, 10:46
Отличная ветка, за такие и люблю Косметисту. Спасибо Вам, за поддержку🤗 Прорвёмся)
Marinaossa 07 января 2022, 11:16
Очень познавательно! Спасибо автору!
OlgaNic 07 января 2022, 15:32
Спасибо всем за участие и советы! 😘 Очень надеюсь, что все наладится и у меня, и у других)
Aurum_Autumn 07 января 2022, 21:05
Может быть, продукты, содержащие триптофан (гормон счастья), могли бы вам помочь?
Vasilisk 07 января 2022, 22:38
Посмотрела, какие продукты содержат триптофан. Все они постоянно на моем столе, питаюсь я очень хорошо)))
peraspera 08 января 2022, 12:15
На худой конец, если не хотите к психологу, пить 5htp. Лучше от Доктор Бест, но можно и Эвалар.
А вообще походите к психологу в том числе.
Vasilisk 09 января 2022, 11:39
Я вообще когда писала свой комментарий не ожидала, что мне и диагноз поставят, и лечение пропишут. Уже сто раз пожалела, что написала, честно говоря. Пост не мой, советов просила не я, а автор поста.
Евгения Викторовна 07 января 2022, 13:28
Но ангедонию же можно попробовать полечить. Вряд ли это просто отсутствие эмоций.
Vasilisk 07 января 2022, 14:20
Не знала, что это так называется. Почитаю про это.
Vasilisk 07 января 2022, 22:36
Почитала. Это точно не моя история, у меня не настолько всё серьёзно.
Евгения Викторовна 07 января 2022, 23:19
Поняла что вы в принципе могли прочесть. Вот здесь не такое страшное и соматические проблемы включены в список причин. www.marieclaire.ru/psychology/kogda-jizn-ne-v-radost-chto-takoe-angedoniya-i-kak-s-ney-borotsya/
Vasilisk 08 января 2022, 08:41
Именно тут и читала!)))
Margaeri 07 января 2022, 09:35
Добрый день! Хочу поделиться своим опытом. Со всеми прелестями климакса познакомилась 5 лет назад после операции. Гормоны пить боялась-в анамнеззе онкология и мастоптия. Перепробовал все-и травы, и гомеопатию и бетта-алонин и дальше по списку. Аптечка дома собралась огромных размера (и от давления, и от нервов, и для сна, и для снижения холестерина, витамины всевозможных групп и тд). Заработала себе кучу болячек, хотя до этого момента была совершенно здоровым человеком. К счастью мне попалась врач, которая любила свое дело. Она убедила меня, что современная ЗГТ и под наблюдением врача не принесёт вреда. Сегодня существует огромное количество препаратов с различной концентрацией и комбинаций гормонов, а также с разными способами их введения (таблетки, гели трансдермальные, пластыри, свечи и тд). Мне был назначен препарат с тибонолом Это не чистый гормон, а вещество, которое ведёт себя в организме как гормоны. Перед применением я прочитала много литературы и отзывов на данный препарат. Поняла, что это современные препараты, которые очень любят женщины Европы и Америки. Все симптомы ушли. Жизнь опять засияла разноцветными красками. Никаких побочек. Вся моя куча таблеток отправилась на помойку. Витамины только оставила. Они всегда полезны! Это я все к чему? Не надо бояться лечиться тем, что действительно может помочь. Желаю Вам найти Своего грамотного доктора! Здоровья Вам! И не отпускайте рук!
OlgaNic 07 января 2022, 15:35
Огромное спасибо, что поделились своей историей! И за совет, конечно!🤗 Сдаваться не буду! И вам здоровья! С Рождеством!🎄
Elena Chubarova 07 января 2022, 09:40
Дайте я вас поцелую! )))) Умничка! Я ждала, что кто- то напишет подобный пост.
OlgaNic 07 января 2022, 17:24
Спасибо! Очень рада, что написала, хотя тема тяжелая. Но столько слов поддержки и советов — это бесценно! 🤗😘
Natalika_ 07 января 2022, 10:31
Спасибо что подняли такую актуальную тему сама не решилась Я постою, послушаю. Найти врача- это, конечно, замечательно! У меня этот период уже несколько лет. Для начала пришла к терапевту, даме моих лет выше писали про эмпатию и на мои жалобы она ответила: а что Вы хотите, меня вот тоже в жар бросает. Хотя я говорила совершенно про другое: головокружение, кипяток плещет в макушке и ушах- это разве про приливы? Начала сама делать обследование, дочь в тот период закончила 3 курс меда и они коллегиально советовали что мне нужно проверить. Так, наверно, космонавтов не проверяют 😂 на УЗИ поехала в центр ЭКО, потому что там лучшая аппаратура, осталась наблюдаться у гинеколога-эндокринолога, которая назначила фемистон под наблюдением маммолога, принимала 2 года, чувствовала боле менее норм, восстановился цикл, параллельно пошла к неврологу, которая объяснила что мое состояние- это психосоматика и назначила фенибут с атараксом,- с ними жизнь чудесная, только чтоб там ни говорили, а таблетки вызывают привыкание и нужно регулярно наблюдаться у врача, я попила месяц и перешла обратно на мелотанин. Прошла небольшой курс у психотерапевта, но это другая история. Год назад я попала к другому гинекологу-эндокринологу и она спрашивает: а с какой целью Вы принимаете фемистон? Отменила, и уехала через полгода 😢 летом я была у трёх! гинекологов, кстати все дамы за 50, и ни одна мне ничего не назначили, хотя я говорила про своё состояние🤷🏻‍♀️ Продолжаю поиск врача! А пока хочется какую нибудь травку 😃 В принципе я знаю к какому я врачу хотела бы попасть, про него чудеса пишут, сейчас вот закончу со стоматологией и наверно буду на него собирать деньги.
Natalika_ 07 января 2022, 10:43
Забыла дописать, что настроение, приливы- это ещё не все( 2 года назад у меня началась крапивница, полгода назад ещё и руки отказали. Слава Богу в течении месяца нашла норм ревматолога и она мне расписала на 2 листа лечения и обследования, объяснила что все связано так или иначе с климаксом. А первый ревматолог выписала мне мазь Долобене и отправила. Вот когда руки отказали я выла по ночам и от боли и от страха что все!
honey_budger 07 января 2022, 11:20
Ничего себе!
OlgaNic 07 января 2022, 15:40
Ох, сочувствую… Ну, будем надеяться, что хороший врач отыщется и поможет! Здоровья вам и сил!
Natalika_ 07 января 2022, 15:59
Так получилось что больше инфо мне дала врач ревматолог. Я в том городе была в командировке, но договорились что при необходимости я могу проконсультироваться. На фоне непослушных пальцев приливы отошли на второй план ☺️
fncbntvcjr 07 января 2022, 17:28
Подскажите, пожалуйста направления по котором дал назначения ревматолог, хочу сходить на консультацию, тоже появились похожие жалобы, связываю с началом климакса.
Natalika_ 07 января 2022, 19:52
Обязательно напишу после праздников. Сейчас не дома.
Я к сожалению не сразу придала значение тому, что по утрам больно двигать пальцами рук, первые минут 5 боль при ходьбе отдаёт в пятки
Natalika_ 25 января 2022, 12:33
1. Анализ крови на HLA-B27, антинуклидный фактор HEP2 в титре 1:80- она сделала акцент именно на 1:80, потому что у меня был сдан 1:160, но это не показательно.
2. МРТ шейного и поясничного отдела позвоночника; ЭНМГ верхних конечностей.
3. Консультация невролога.
4. Денситометрия в 2х точках шейки бедренной кости и тела поясничных позвонков- это для выявления остеопороза.
5. Профилактика остеопороза, — здесь идут уже препараты

По крайней мере на консультации Вы будете понимать разбирается врач в теме или нет. Дело в том, что до неё я была у трёх врачей и ни один мои жалобы не приурочил к моему возрасту и не спросил про цикл, а именно это и важно! У женщин в период менопаузы истончается кость и если вовремя не принять меры, то через несколько лет уже только операция, ну либо трость/ходунки.
Желаю Вам хорошего самочувствия) и хорошего доктора ☺️
fncbntvcjr 25 января 2022, 17:18
Спасибо за информацию!
AkielkaAnna 07 января 2022, 12:28
Магний в 6 и примулу вечернюю посмотрите в капсулах на iHerb, от этого думаю хуже не будет. Я всю жизнь с жутким пмс и болями, так что неконтролируемое желание есть все подряд и закатать истерику на пустом месте мне ой как знакомо, благо сейчас гв и организм спокоен, к климаксу буду потходить со страхом, мама очень мучалась, головным. Болями отсутствием сна, перепадами настроения и отсутствием сил. У нее все пешила операция, скорее всего и меня это ждет. Но у нас заболевание, которое никак не лечиться
Yukka09 07 января 2022, 15:52
Подскажите, пожалуйста, а вот примула вечерняя и магний Вам помогали при ПМС? Просто всю жизнь и ПМС жуткий, и месячные болезненные, но мн помогли только подобранные ОК. Но на ГВ их нельзя…
AkielkaAnna 07 января 2022, 16:12
Мне никакие ок не подошли, курсом примулу пропивала, было легче, а при гв у меня месячные не идут, в первое гв 1,2 мес не было и сейчас почти 9 месяцев нет, отдыхаю
peraspera 07 января 2022, 21:50
Мне и моей сестре при ПМС очень помог мастофит.
Yukka09 08 января 2022, 09:24
Спасибо, почитаю… Просто до приёма ОК, я думала что плохое самочувствие в ПМС — это норма, а вот с ними почувствовала разницу )
Ищу варианты теперь )
peraspera 08 января 2022, 12:10
У меня стабильно очень депрессивное состояние перед месами, 1 день. Обычно я жизнерадостная. Причин нет. Но прямо улыбнуться не могу. Пришлось почитать про виды ПМС. Что вообще-то у гинекологов считает ПМС патологией. Я не гинеколог, поэтому могу ошибаться. Допустим, у меня отечность, набухает грудь, лабильность эмоций, депрессивные состояние, то есть всякие омеги, масла примулы мне не помогут, так как, если я правильно понимаю, у меня итак эстрагена много, а масла только добавят. При модном словосочении «эстрагеновое доминирование» (прошу, гинекологи, не бейте тапками)надо наоборот вытяжки из брокколи и всяческие индолы, чтобы нейтрализовать «лишний эстроген». А так как мне было очень плохо, я купила срочно Мастофит. Позднее я заказала на айхербе куча добавок с капустой, но почему то такого эффекта как от мастофита нет. Вот. Счас у меня нет ПМС практически, именно в виде дисфорий (снижения настроения, раздражительности).
Tajana 07 января 2022, 21:52
Я десятью плюсами поддерживаю вечернюю примулу с iHerb. Это плюс витамин D и кальций- то чем я успешно обхожусь.Ну и, конечно, физкультура и контроль за питанием.
lena43 07 января 2022, 22:15
Вот мне она вообще никак, сначала якобы почувствовала уменьшение приливов, А под конец баночки- стало ещё хуже…
Valeri68 07 января 2022, 13:01
Обратите внимание на фемикапс, в свое время облегчил мое состояние, там в составе есть магния оксид и витамин В6, масло примулы вечерней, экстракт плодов Витебска и пассифлоры, витамин Е.
OlgaNic 07 января 2022, 15:42
Спасибо!⚘
lena43 07 января 2022, 13:15
На iHerb был замечательный для меня препарат- Menopause Support, с диким ямсом в составе. Заказывала дважды, принимала по месяцу- и меня на полгода «отпускало» совершенно ( в плане приливов).Сейчас его нет, к сожалению, и не будет.
Нашла WomenSense Menosense, он, как и предыдущий, имеет в составе дикий ямс. Вот его действие также начинаю постепенно ощущать.
OlgaNic 07 января 2022, 15:42
Беру на заметку, спасибо!
ShaLenka 07 января 2022, 13:22
Меня догнал в 52. После 53 все прекратилось вместе с полным отсутствием менст. Мучалась недолго)). Пила Менопейс, льняной кисель, магний в6, на ночь мелатонин. Гормоны не принимала, потому-что не было никакого смысла искусственно задвигать климакс. Когда он приходит рано, до 45-47, тогда стоит это делать. Приливы были, в день по раз 5 не больше. Ночью… а ночью надо создать в спальне холодную зону.
OlgaNic 07 января 2022, 16:00
Судя по всему, у вас прошло полегче, чем у многих)
У меня приливы намного чаще😓Сплю всегда с открытым окном, иначе мне как будто воздуха не хватает, но так у меня и раньше было
Про магний и мелатонин говорят многие, буду пробовать. Спасибо огромное!🤗
ShaLenka 07 января 2022, 18:20
Знаете, понятно что это очень неприятно, что приносит массу дискомфорта, иногда и правда повыть хочется))). Но и это пройдёт))). В принципе, это нормальная реакция организма на изменение уровня гормонов. Насильно отодвигать гормонами менопаузу после 50, например, тоже очень опасно. По большому счету это увеличивает шансы получить онкологию. Надо плавно входить в неё, без потрясений и метаний. Я хожу в бассейн, спорт не люблю, а вот всякие танцы ( типа зумбы) очень нравятся. Кто-то начинает рисовать, кто-то лепить, кто-то ходит на курсы визажистов)). Кто-то разводится и меняет профессию, а кто-то выходит замуж))) Возможностей масса, было бы желание.
То что происходит с женщинами в этом возрасте — это норма. А возраст этот, поверьте, прекрасный.
OlgaNic 07 января 2022, 18:36
Согласна, что это нормальный процесс, но хотелось бы по возможности облегчить состояние) Работу и мужа пока менять не буду😂 Вот в бассейн надо походить, спасибо!
EvgeniaOlivia 07 января 2022, 14:04
Спасибо Вам большое, что задали этот вопрос❤ Мне 32, но я с интересом почитаю обсуждения. Предупреждён и подготовлен — вооружён. Дай бог, лет через 20 будет Косметиста, вернусь к этому посту обязательно. Здесь поднимают актуальные вопросы и очень помогают советами🌸
Удачи Вам💜
OlgaNic 07 января 2022, 15:44
Спасибо! ⚘
Дааа, девочки здесь очень помогают и советами, и словами поддержки (что тоже важно!)
Tsatochka 07 января 2022, 15:08
Мужу назначал гербастресс невролог — средство на травах, но сбалансированный состав и сонливости нет. Сейчас появилась форма ночная — за час до сна принимать, но не более 7 дней подряд.
Есть разнообразные аналоги.
Victoria_K 07 января 2022, 15:56
Ну я могу судить, уж как кого бесит, но по близким (другие мне доподлинно не известны, да и не мое это дело). По маме и по бабушке.
Бабушка, надо сказать, будучи и взрывным и оч энергичным человеком, свои женские дела всегда тщательно скрывала (воспитание). И про ее месячные и климакс, я узнала, специально спросив. Давление и сердце — да, это первое, что страдает.
Мама — вечно с низким давлением и ей, конечно, было не до истерик — дикая слабость… ну и сердце.
Все врачебное я пропускаю — тут индивидуально, но искренне рекомендую научиться, таки слушать и слышать свой организм. Если врач настаивает, что ВАМ хорошо, а вам херовенько, ВАМ — хе ровенько…
Процесс этот (давление, вес, перестройка) до 5 лет. И часто в это время все поправляются. Потому как организму надо сначала накопить запас (чтоб не сдохнуть — утрированно), распределить этот запас (та самая основная перестройка адаптация) и перейти на новый режим жизни, научившись жить без определенных функций. Именно потому на это и уходит до 5 лет. Вес у многих стабилизируется, но все же на размер будет выше, чем ДО или исходя от собственной анатомии. Давление тоже более менее приходит в норму, но может быть на несколько единиц выше
Следить более менее нужно за сердцем, щитовидкой и венозными делами.
Что до красоты, ну тут уж все мы знаем — кто за собой следил, тот и следит. Опять же смотря что у кого «красота». Если это юбочка и шортики с топиком, а остальное пофиг — тут один диагноз…
Если это привычный уход за кожей лица и тела, волосы — ногти — тут мало что меняется, кроме более интенсивных линеек.
Что до нервов, тут сложнее. Потому как наш организм издревле придуман и считает, что к определенному возрасту у нас уже и окружение соответствуюшее и приоритеты свои и радости жизни — устоялись…
И уже нервничать из за чьих то загонов, истерик, косых взглядов и мнений — как то неуместно… но, как показывает практика, непроработанные в молодости загоны, многим не дают спокойно жить.
OlgaNic 07 января 2022, 16:18
Спасиб за такой подробный коммент! Да, давление скачет, само собой. Сердце и щитовидка в порядке, все проверила. Нервы… вот тут да, я на людях всегда очень спокойна, работаю со студентами, а нет ничего ужасней истеричного преподавателя, да и семью берегу от ненужных стрессов. Но наедине с собой реву частенько😭
Victoria_K 07 января 2022, 16:25
Ну это… ничО такого…
Главное, с алкоголем на ВЫ и крайне редко… а то оч любят после 40 с этим делом сближаться — то им не спИтся без… то им не расслабиться… то не успокоиться…
OlgaNic 09 января 2022, 02:57
Алкоголем лечиться точно не планировала🤣🤣🤣
Victoria_K 09 января 2022, 13:32
И это правильно
Anima 07 января 2022, 16:45
Я страдаю бессонницей и плохо сплю всю жизнь и мелатонин на мне не работает как надо (я с ним НЕ засыпаю, но проспав 3-4 часа чувствую себя нормально, а не разбитой), травки и чаи тоже, а вот магний помогает улучшить сон, да и в целом он для организма полезен. Посмотрите книги научно-популярные на тему климакса, не вспомню где, но мне попадалось, что облегчить физиологические изменения помогает употребление продуктов, богатых растительными аналогами гормонов.
OlgaNic 07 января 2022, 16:59
Еще один голос за магний). Спасибо большое!
Natalika_ 07 января 2022, 20:04
🤦‍♀️ как я могла забыть… я же осенью эксперимент проводила и довольно успешный: Serenity doTerra- это капсулы с эфирными маслами для нормализации сна. Если ранее не принимали, а я так поняла, что и мелатонин не пробовали, то лучше пить этот препарат. С ним реально засыпаешь и чувствуешь себя утром отлично
OlgaNic 07 января 2022, 20:07
Спасибо большое, беру на заметку!😊
gulchataj 07 января 2022, 21:15
Мне не помогло ничего — на магний Б6, ни мелатонин, ни атаракс, ни травки-муравки… Плюс маммолог категорически не советовала ЗГТ с содержанием эстрогенов. А гинеколог по показаниям, наоборот, настаивала. Сошлись на ВМС Мирена. Жизнь налаживается))
NataliaN 09 января 2022, 13:56
Мне 45 лет, климакса нет и уже 5 лет стоит ВМС Мирена. Чудо как хорошо! В ближайшее время будут убирать её. Мой гинеколог сказала, отдохнуть пару месяцев, пройти базовое обследование и опять поставить Мирену. На мой вопрос, а как же климакс? Сказала, что с ВМС перенесу намного легче. Я верю в этот метод.
Комментарий удалён
Marina Mogoutchaia 08 января 2022, 10:09
У меня внезапно прервался цикл после родов, в 28лет. И с тех пор так и не вернулся. Испытала все прелести, и приливы и проблемы со сном и так далее. Гормональные препараты не помогли. В качестве поддерживающего средства выбрала японские фитодобавки для постменопаузы. Заказывала у Инги в магазинчике. После приёма двух баночек( в одной 1000таблеток) как-то сошли на нет ярко выраженные проявления. Ну и конечно, ходьба в лесу очень помогает.
OlgaNic 09 января 2022, 03:01
Ого, в 28… Сочувствую… Количество таблеток (2 тысячи) меня деморализует🤯 Леса рядом нет, но гуляю по району)
Marina Mogoutchaia 09 января 2022, 18:09
Было, мягко сказать, неожиданно.
Почему деморализует? Улучшение состояния я почувствовала быстро, далее принимала для поддержания. А потом не успела заказать и оказалось, что и без них отлично себя чувствую.
OlgaNic 10 января 2022, 19:54
Простите, ради бога, если не так выразилась🙏 Я просто до сих пор никогда не принимала ничего постоянно, ну так, пару дней-неделю, если заболела), поэтому для меня это кажется очень много.
Здорово, что вам помогло! Спасибо!)
jsolov 09 января 2022, 04:20
Я во время пре менопаузы пила капсулы Примулы Вечерней Масло. Не знаю, может и помогало… Но когда накрыло менопауза, я промучившись без сна и бесконечных приливов, стала потихоньку сходить с ума и теперь пью Активеллу, и чувствую себя нормальным человеком. Та же история с подругой.
OlgaNic 09 января 2022, 04:32
Спасибо большое, все рекомедации записываю, буду обсуждать с врачом🤗
RitaMix 09 января 2022, 13:48
Если совсем худо будет в психологическом плане, то поговорите с врачом о приеме Атаракса. Он мне очень помог в свое время, жизнь прям разделилась на до приема и после. Сон лучше стал, спокойнее, утихли психические атаки, перестала бояться, что со мной что-то не так. Он, кстати, не вызывает привыкания. Я пила его 2 года, и очень боялась, что все вернется. А потом резко бросила, и все в порядке. Жизнь есть, и она прекрасна! И у вас все будет хорошо))
OlgaNic 09 января 2022, 17:31
Спасибо огромное!)
Olga Olga 10 января 2022, 17:03
Мне 46. Я второй год пью Менсе. К 3 месяцу приема я стала спать как дитя, приливы прекратились раньше. Единственное, я пью по 1 капсуле, а не по две. Делаю примерно месячные перерывы между двумя месяцами приема.
С физкультурой дружна — силовые три раза в неделю. Еда всегда была вынужденно ограниченной — я аллергик. До сих пор 44 размер одежды
OlgaNic 10 января 2022, 18:07
Спасибо за рекомендацию! Про Менсе слышала, здорово, что вам помогло!)
fedoraminov 10 января 2022, 18:04
Моя старшая подруга принимает Менопейс плюс, очень ей помогает.
Выдержка из инструкции :«Менопейс показан к назначению как витаминно-минеральная добавка в составе комплексного лечения специфической для менопаузы симптоматики, включая приливы, гипергидроз, вагинальную сухость, вазомоторные нарушения, головные боли, эмоциональную лабильность, нарушение сна, чувство беспокойства.»
Всё наладится)
OlgaNic 10 января 2022, 18:08
Спасибо большое, изучу)🤗
svet34 11 января 2022, 02:37
Мелатонин не всем помогает, я пью Tylenol pm. Я принимаю по 1/2таблетки. Не знаю, есть ли такое же в России. Мне помогает очень хорошо, а мелатонина пила по 3 таблетки на ночь, если меньше, то не могла уснуть. Уже пошёл 3 год климакса, приливы только отступили. Мне 57
ShaLenka 10 февраля 2022, 22:26
Tylenol pm это же обезболивающее?
svet34 04 апреля 2022, 04:15
С приставкой “pm” это для нормализации сна, а простой это обезболивающее, да.
OlgaNic 10 февраля 2022, 21:45
Добрый день! Во-первых, огромное всем спасибо за советы! Вот прям ОГРОМНОЕ! 😘 Отчитаюсь за месяц) Для начала стала принимать магний глицинат и записалась в бассейн на аквааэробику)), ограничила чай-кофе, пересмотрела рацион питания. Чувствую себя получше, засыпаю все равно с трудом (мелатонин попробую точно, не хотела сразу с магнием вводить, чтоб понимать, что именно и как работает), но ночью просыпаться стала реже, не каждый час, а пару раз, уже неплохо)) Приливы, потливость на месте. Настроение пободрее🙂
Аквааэробика — это круть, сначала тяжело и лень очень после работы, но потом понимаешь… Единственный минус — от этой воды в бассейне кожа сохнет капец как, ну, это решаемо)
Еще раз спасибо всем! Здоровья и радости!😘
ElenaKoza 11 февраля 2022, 20:36
Ольга, все наладится. Нужно время. Чаще всего мы «нарабатываем» проблему годами, а потом хотим, чтобы она разрешилась за неделю) а про климакс — это вообще исторически сложилось 😂 Для всего нужно время. Вы так отлично взялись за этот вопрос — уверена, что все нормализуется. От всей души Вам этого желаю 😘
OlgaNic 11 февраля 2022, 20:47
Огромное спасибо вам за участие, поддержку и теплые слова!
И вам здоровья и радости от жизни! 🤗😘
VitaVictoria 16 апреля 2022, 14:26
Прочитала всё. Как хорошо, что вы подняли эту тему! У BBC есть замечательная документалка «Вся правда о менопаузе», очень полезная.
Я, как и все — что-то легче, что-то сложнее — но симптомы проявляются с разной силой «то вместе, то поврозь, а то попеременно.»
Не хочу создавать новый топик, может быть кто-то посоветует здесь. Как вы справляетесь с рассеянностью, назову это так. Несколько дней назад забыла машину закрыть, вчера телефон выпал из сумки — не заметила, спасибо, доброму человеку, который мне его практически тут же и отдал… Шок конкретный, раньше со мной такого не было!
Ноотропы? С этим к кому идут — к терапевту? неврологу?