21.12.2021

Помощь в подборе ухода для лица и волос

Использую сейчас линейку от Bielenda с кислотами. Любовь не случилась. Не хватает увлажнения, на утро при умывании ощущается уход на лице. Кожа атопичная, есть покраснения, черные точки, купероз, раздражения из-за непроходящего дерматита. Кожа реагирует на умывание обычной водой стянутостью. Использую сейчас для очищения только увлажняющий-очищающий крем гель от Cerave. Думаю оставить его на утреннюю рутину. Тональными не пользуюсь, иногда балую себя консилером. Ищу гель для очищения кожи в вечернее время. Без ощущения стянутости. Бюджет до 1500р за упаковку. Использовала гели от ля рош, без восторга, уже даже не помню, что это было. Смотрю в сторону кларанс, клиник, но что выбрать не знаю.

Также хочу попробовать энзимную пудру, чтобы справиться с черными точками. Какую посоветуете? Будет первое знакомство, хочется проверенный продукт.

Волосами дело обстоит сложнее. Есть волос вьющийся, толстый и плотный, есть тонкий и нежный. По эффекту нравятся масла. Пробовала от Elseve, от Kapous Professional Biotin Energy. Волос легко расчесывается, не путается, гладкий и рассыпчатый. но есть подозрения, что масла негативно влияют на кожу тела, вызывая аллергические реакции. Приобрела крем от OLLIN PROFESSIONAL 15 в 1, бесполезная штука оказалась, вообще никакого эффекта для моих волос. Итого, какие линейки можно посмотреть аллергику? Что нравится именно вам?

jovi3 21 декабря 2021, 19:43
Для атопиков есть прекрасная линейка у Bioderma. Всё уже изобретено, как говорится. Ну и если действительно дерматит какой-либо природы — то к дерматологу.
Koxana 21 декабря 2021, 19:50
100% сначала к врачу, он подберёт правильный уход за кожей и лечение
an_tiu 21 декабря 2021, 20:22
гель для умывания биодерма розовый для чувствительной кожи.
а вообще лучше к дерматологу, чтобы помог.
Shad 21 декабря 2021, 20:52
дерматолог посылает в аптеку со словами «купите там что нибудь, ля рош например хорошая марка»   У меня мама биодермой пользуется, как-то этот гель не впечатлил
Maria Kochetova 21 декабря 2021, 20:56
Тогда надо менять дерматолога. Я тоже атопик, мой врач целые схемы лечения расписывает, что внутрь, что и когда мазать и в какой последовательности.
И, кстати, то, что бренд продаётся в аптеке не делает его автоматически подходящим для чувствительной кожи.
Shad 21 декабря 2021, 21:11
в каком вы городе? Возможно загляну к вашему врачу. Лечение мне не требуется, что мазать и как я знаю после стационара, сейчас поддерживаю состояние линейками из аптеки и гормональным кремом. Конечно, не все, что в аптеке представлено подходит для чувствительной кожи, только отдельные категории. Поэтому я сначала собираю информацию, а потом уже покупаю
Maria Kochetova 22 декабря 2021, 00:10
В Москве, к клинике Чайка, если интересно, скину фамилию.
Shad 22 декабря 2021, 00:11
к сожалению я в Санкт-Петербурге, но фамилией поделитесь пожалуйста, вдруг в Москве пробегать буду
an_tiu 21 декабря 2021, 21:08
на костёр таких дерматологов. 🤦🏻‍♀️
jovi3 21 декабря 2021, 20:27
А да, волосы. А чёрт его знает, методом проб и ошибок нашла для себя финские средства без силиконов и «сижу» на них. Cutrin например. И LV без отдушек как раз позиционирует себя как средства для аллергиков.
Я предпочитаю найти средство, которое мне подходит и повторять его.
Я тоже периодами аллергик и волосы вьющиеся некрашеные.
Shad 21 декабря 2021, 21:04
Собрат по несчастью   Я вот только в поисках «своего» ухода. Что-то за все это время подходило, но без восторгов. То расход огромный, то аромат неприятный, то стоит как крыло самолета. LV видела, мне шампунь очень советовали, но чую не подойдет, пользуюсь сульсеной каждый раз, уже надоело тратить деньги на новые шампуни. Вы пробовали бальзам для волос? Я люблю плотные питательные текстуры, стоит дать ему шанс?
jovi3 21 декабря 2021, 22:05
Я не собрат, я женщина)
А Вы так и будете тратить, пока нормальный дерматолог не подберёт уход. Не знаю, каких «восторгов» все ждут от банальных средств для гигиены, тут больше вопросов к бьюти-индустрии и её рекламе, которая делает ожидания потребительниц завышенными.
Для меня шампунь должен:
— растворять жир на башке.
— делать это мягко, чтобы они потом не «скрипели» от обезжиренности.
— не пахнуть.
Кондиционер/бальзам:
— делать волосы гладкими.
— смываться адекватно.
— не пахнуть)
Плотные консистенции — это у масок.
А как Вы чуете, интересно? Я знаю, что вьющимся волосам нежелательны силиконы, избегаю их и всё ОК. Однако, всё индивидуально.
Екатерина Ярко 21 декабря 2021, 22:42
А почему вьющимся маслам нежелательны силиконы?)) У меня просто вьющиеся и достаточно пористые. С силиконами дружу, даже больше, чем с молочком для волос.   но может быть может быть лучше)))
И где вы нашли шампунь и кондиционер без запаха, какая фирма?.. я бы с радостью купила :)))
jovi3 22 декабря 2021, 10:18
Значит, Вам данные силиконы подходят, а у меня волосинки становятся как бы сухими и обламываются, увы.
Без запаха LV финский. Ещё был слабо-кислотный японский от зуда, но его сняли с производства, я несколько пачек извела) Думаю, есть ещё шампуни без запаха, надо у консультантов спрашивать, что-то я так навскидку и не вспомню…
Екатерина Ярко 22 декабря 2021, 11:02
спасибо :))
Shad 21 декабря 2021, 23:13
Чую просто, перепробовав около 10 различных шампуней разных марок и стоимости. Больше пробовать не хочется
Apogeya 21 декабря 2021, 20:28
Для волос попробуйте Матрикс, есть для вьющихся волос. Я пробовала наши «профессиональные» марки типа Оллин, Эстель. По мне — фигня полная. Лореаль серии Эксперт понравился шампунь. Даже без кондиционера волосы мягкие. У меня они тоже жёсткие и немного вьются. Я только не поняла, какой вы эффект хотите для волос? Маска у Матрикс нравится Тотал Результат, кремами и маслами не пользуюсь.Для лица мне гель от ЛРП нравится, но вам нет.
Shad 21 декабря 2021, 20:59
мне тяжело подобрать шампунь, сижу на сульсене и пока никуда не дергаюсь, все остальное в ведро летит. Эффект для волос — разглаживание, легкость расчесывания, блеск и рассыпчатость. Это мне дают масла, но с обычными марками я не очень хорошо дружу, поэтому прошу совета, может был кто в такой ситуации, возможно мне специальные марки посоветуют.
Lesya34 22 декабря 2021, 07:45
Извините, но если конкретно Вам не подошла марка — не значит, что сразу фигня (( у Оллин изумительный для меня мусс для кудрявых, он мне делает классный завиток, не сушит, не портит волос со временем. Беру уже 4-раз точно. У Эстель есть неплохие маски, в целом у них достойные средства (не все, конечно), все индивидуально.
Apogeya 22 декабря 2021, 08:20
Я не хотела никого обидеть. Я написала — по мне, если вам подходит, то отлично)
Victoria_K 21 декабря 2021, 21:56
Я — аллергик с 3-4 лет.
И мне эти советы — мертвому припарки.
Не могут врачи аллергикам кожи подобрать ИДЕАЛЬНУЮ косметику.
Кто бы что ни говорил, аптечная косметика — это такая же косметика. И надпись «гипоаллергенная» означает, что реактивных случаев — менее 5 % из 100. Значит, 5 человек запросто сюда попадают. Если учесть, что статистика врет задушевно, то и все 10.

Аллергикам низя сто лет сидеть на одной марке или линейке. И надо четуо знать на какие компоненты в составе рекция. У меня это — любые вариации на тему витамина С и экстрактов цитрусовых, на имбирь, женьшень.
На плаценту и икру — часто.
На морской коллаген и опоеделенные водоросли. Кроме Спирулины.
На спирт в кремах и оливковое масло (10 лет назад была первая реакция). На грёбаных улиток, которых хвалят все подряд и на змеиный пептид — не поняла я его прЭлести. На мумие и грязи Мертвого моря, которые типа всех с того света лечат — лечитесь сами, спасибо....🙂🙂🙂
На кислоты почти все — я могу только салицилку аптечную 1% и азелаиновую (скиноклир гель). Часто мне не подходят сами кремовые оснрвы определенных брендов.
Эт навскидку.
Я уж молчу про травы…
Поэтому мой косметический путь — очень дорогой и длительный. Я пробовала очень много всего из разных сегментов и, когда у меня возникало хотя б малейшее подозрение, что будет реакция — выбрасывала без сожаления. Да, денег на это ушло и уходит много, но это никого не касается (кому все подходит
— завидОВАЮ искренне). Консультации гинекологов, эндокринологов мне при этом не нужны.
Пробники, надо сказать, помогли очень хорошо. Надо искать свои текстуры, которые именно ваша кожа будет воспринимать. Отказывайтесь от тяжелых вязких текстур — часто это питательные насыщенные уходы. Ночные тоже нужно сокращать до минимум — часто именно ночные уходы реакцию зашибись делают на коже.
И если вашим волосам ни хрена не подходит аргановое масло (АниктоНЕжаловался) — значит, нечего с ним ничего покупать. Если у вас, например, прыщи по телу от масел или кремов для тела, значит, они вам, возможно и не нужны. Или не мазать часто.
Гели для душа я не использую по этой причине. Хорошее фирменное мыло.
Если у меня на коже обострение, я использую спецсредства. Так как сто раз сказано, что гормональные мази — это единственный работающий антибиотик на коже. И это не те гормоны, с которых не слезть или вырастет жопа и лишние волосы.
А мазать деЦким крЭмом и Карталином — ну знач, ничего у вас такого, раз проходит.
Для лица у меня отработанная методика чередования уходов — я ее подсмотрела сто лет назад у маминоц косметички и это помогло мне как то все стабилизировать. Но это — не для всех
Нужно оч осторожно и консервативно подходить к современной косметологии. Я знаю, что наши женщины пищат от поговорки «про волков и лес», «риск и шампанское», но не забывайте, что, пардон за сленг (кого тошнит, пропускаем) — попасть в реанимацию и сдохнуть можно и от отека Квинке… при покраске головы…
Не забывайте никогда про антигистамины и не отзывы ищите, а консультируйтесь с нормальными врачами. И — да, клиники обоцдутся дороже. А у аллергиков — все дороже обходится

Ну как то так. С удовольствием бы подсказала марки и средства, но это как раз тот случай, когда надо самому и с хорошими консультантами и спецами. А их, хоть и 21 век — как было по пальцам, так и осталось. К сожалению.
Solnechnoe_Utro 21 декабря 2021, 22:03
Осспади. Как ты живешь? Да с тобой же в рэсторан идти пьянствовать страшно!:)
Victoria_K 21 декабря 2021, 23:02
Да меня ежели хорошо кормить и поить, я знаИшь как вырасту)))))
Solnechnoe_Utro 22 декабря 2021, 09:06
Да? Ну ладно. Тогда в Подзноева пойдем)))
Victoria_K 22 декабря 2021, 11:39
И туда тож можно🙂
Solnechnoe_Utro 22 декабря 2021, 11:41
А где еще нынче разнообразно и оч вкусно? И спокойно
Victoria_K 22 декабря 2021, 11:46
Если б из Моей Истории не делали «столовку с телнвизором», то там было бы нормально днем. Мажор ничОшний… он в другой стороне.
Solnechnoe_Utro 22 декабря 2021, 12:18
Да мне все равно в какой стороне. Лишь бы вкусно и тихо. И блюд из рыбы побольше :) Люблю Вери Велл на юбилейной. Но надоело уже оно.
Слушай а детский крем тебе от шелушений хорошо помогает?
Я люблю крем варежки или румяные щечки. Исполбзую сама и как то оно эффективнее детского
Victoria_K 22 декабря 2021, 12:30
Нее, деЦкие не использую — мне их текстура с детства не нравится.
Solnechnoe_Utro 22 декабря 2021, 12:31
Они странные какие то
Solnechnoe_Utro 22 декабря 2021, 12:43
Ага. Не то слово. Их страшно на ребенка мазать вообще
Екатерина Ярко 21 декабря 2021, 22:48
А я думала это мне не првезло с астмой и аллергией на котиков))))
У меня из-за аллергии только кожа чувствительная. До поверхностного обследования прибором в ТЦ (реклама в магазине с косметикой) я думала, что она комбинированная, а оказалось — жирная и чувствительная. :)) но мои проблемы возникают на солнце и зимой в холода. И они решаемы )))
Victoria_K 21 декабря 2021, 23:15
Да и я уж за столько лет научилась купировать всякие симптомы…
Ну а что делать? И работа требовала всегда хорошо выглядеть.
Конечно, решаемо.
Если нет цели, чтоб каждый тыкал на твои прыщи, сыпь, болячки и экземы — и попробуешь, и решишь.
На животных нету — повезло.
Но грипп несколько лет назад мне аллергический насморк подарил… тож жду, когда все уляжется, чтоб укол сделать и пожить без сухости и заложенности
Надо просто учиться слушать и слышать свой организм, а не истерить из за каждого прыща, бегая с 5 утра в регистратуру…
Врачи не могут все знать — им нужны конкретные системные данные и симптомы. Тогда уже более ясная картина… а то, чтоб не был исход, как в анекдоте…
— Доктор! Помогите!
— ? В чем дело?
— У меня — прыщи! И я не нравлюсь мужчинам!
— Так, успокойтесь… Вы не нравитесь мужчинам и у вас прыщи?
— Да!
— Нет, давайте разбираться…
Прыщи у вас и вы мужчинам не нравитесь?
— НУ да…
— Нет, ну подождите…
У вас — прыщи…
— Да, помогите…
— И вы не нравитесь мужчинам?
— Ну да, доктор, что вы думаете?
— … получается замкнутый круг…
Shad 21 декабря 2021, 23:19
спасибо за такой объемный ответ. К счастью у меня не все так плохо, нет таких диких реакций ( и надеюсь, что не будет) Вы подсказали хорошую идею, чередовать уход… Возможно это и у меня прокатит, только с волосами   Хочется косу до пояса, а на одном бальзаме далеко не уедешь
Victoria_K 21 декабря 2021, 23:59
Ну чередовать это тож надо грамотно
У меня это по 2-3 дня разными уходами разного толка. Чтоб кожа не накапливала что то одно, а получала, как от витаминного комплекса — понемногу, но всего.
С волосами тож можно… особенно, если вы практикуете биотин и прочие формулы для роста — они часто делают волосы жесткими и раздражают черепушку
YuliUfUf 22 декабря 2021, 14:21
Подскажите, вы аллергены выявили методом проб или сдавали анализы?
У моей мамы как правило аллергия на крема, иногда маски, в общем то, что долго находится на коже. Пробники не спасают, их хватает на пару раз, в реакция может проявиться на третий (утрирую).
Дерматолог отправила за clinique из основной линейки. Да, аллергии нет, но и толку не много. Поэтому в вечном поиске.
Victoria_K 22 декабря 2021, 15:00
Ну я сначала по части вашей мамы отвечу, окей? Все правильно, аллергическая реакция может вылезти как в первые пару нанесений, так и через неделю. Проверяю я это дело таблеткой антигистамина. Если наутро сыпь или прыщи становятся меньше и уходит покраснение — до свиданиЯ, чудесный крем-маска-сыворотка.
Хуже, когда эта реакция на кремовые составляющие (поры за два дня не забьются от «невашего» тональника), или от спирта в составе — да, прыщи бывают и от сухости, которую вызвал продукт.
Я извиняюсь, что пишу все время «прыщи» — эт так по своему высыпания называю. Конечно, они все разные — есть мелкая сыпь островками или зонами, есть крапивница, есть болючие подкожные, есть просто «вылезли». Как правило, их 2 — 3 штуки максимум, но вск равно противно.

По части моих аллергенов, нууу… сдавались анализы, конечно. Но все равно это все не выявить так досконально и прям все все. Иначе лабораторию надо на каждого выделять. Опытным путем тож много чего само пришло с годами. Первые 18- 20 лет — лучше не рассказывать))))
Кожа — орган сложный. Это не только руки, ноги, попа…
Это и губы и соски… это все слизистые и гортань…
Много чего есть либо низя, либо можно, но редко. Это и фрукты, и алкоголь, и рыба (морская например), и приправы, и шоколад… не говоря о косметике…
Мне в свое время помогла диета по группе крови — организм помог понять, что я жрать могу, а что мне — и не не нравится и не нужно по идее
Памятник тому, кто придумал нормальные таблетки от аллергии и эффективные гормональные мази в нормальной текстуре.
Victoria_K 22 декабря 2021, 15:16
Клиник, кстати, марка весьма неплохая, но в нее нужно «типажом» попасть. Вот тогда — ДА
А если почти совпало, то — как все… методом проб
Эт мне сказала давно консультант в их магазине. Когда Клиник только пришел в РФ, у них были собственные отделы, сканы кожи и волос и консы в медхалатах)))))
YuliUfUf 22 декабря 2021, 23:43
Спасибо за подробный ответ🌸
Немного не поняла про таблетки антигистаминные. Вы ее пьёте, как только вводите новый уход, при этом все равно может проявиться реакция?
Victoria_K 23 декабря 2021, 00:43
Нет. Специально антигистамины я пью перед:
— специальными косметологическими процедурами
— перед отпуском за неделю

После я принимаю:
— если обнаружилась аллергическая реакция, а на что — непонятно. Или, например, тепловая или солнечеая крапивница.
— ну)))) после посещения мероприятий банкетного и ресторанного толка, если там было съедено и выпито чОт вкусное, но коварное.

Новый уход я пробую «вхолостую», иначе как я пойму, что он подходит.
У антигистаминов срок действия короткий — сутки. Поэтому они особо в организме не накапливаются, так как их задача — вовремя подцепить аллерген, купировать и вывести его из организма
YuliUfUf 23 декабря 2021, 08:23
Поняла 😅
благодарю за информацию
Екатерина Ярко 21 декабря 2021, 22:37
Что касается Биленды, у них линейка с кислотами достаточно агрессивная к атопической коже (Bielenda Skin Clinic Professional Mezo?). Вам бы наверное что-то с молочной кислотой максимум — она самая мягкая.
По уходу за телом — для атопической кожи точно не стоит использовать масла, они оставляют пленку и кожа не дышит. Для волос другая история — масла с силиконами наносятся только на длину и кончики, не на корни. Мне нравится масло (флюид) с термозащитой Estel.
Я бы вам посоветовала посмотреть видео Ксении Вебер (блогер, косметолог), у нее на эту тему много полезной информации, в т.ч. советы по производителям.
Shad 21 декабря 2021, 23:24
спасибо, посмотрю. Масла для тела моей коже нравятся, сужу по маслу дикой розы от Левраны. Агрессивности от ухода от Биленды не заметила. Вообще от него никакого эффекта не заметила   Масла с силиконами наносила только на длину, я стараюсь кожу головы вообще ничем не триггерить.
SweetMademoiselle 22 декабря 2021, 01:22
Посмотрите увлажняющую пенку Плеяна — отличная вещь, стоит рублей 800, хватает на очень долго. К ней и тоник есть тоже увлажняющий, и тоже хороший. Вообще по описанию кожа у Вас непростая, неправильным уходом всё это очень усугубляется. У меня было что-то подобное в плане состояния кожи, тоже когда — то пробовала какой — то гель от Bielenda — полетел в мусорку через пару применений, аптека меня в последние годы тоже не радует, поэтому теперь подбор ухода только вместе с косметологом.
SantaMom 22 декабря 2021, 03:44
Если купероз и дерматит, то в первую очередь надо заняться восстановлением барьерных функций кожи, кислоты тут не друг и кожа просто не успевает восстанавливаться. Для умывания могу посоветовать гель Don’t touch my cleanser. Добиться успокоения кожи, поискать что-то, что подлатает барьер ( ламеллярные эмульсии, церамиды, центелла, пробиотики и пребиотики), а после смотреть в сторону средств с азелаиновой кислотой ( если купероз не утихнет ). Насчёт чёрных точек, тут нужно попытаться понять это сальные пробки ( тогда локально средства с салициловой кислотой без спирта ) или себациус филаментс, лучше отстать и не портить кожу. И для такой кожи я бы посоветовала не энзимную пудру, а холодное гидрирование гелем с энзимами, очищает и увлажняет без раздражения.
Shad 22 декабря 2021, 10:02
спасибо большое! Гель посмотрю, заинтересовал. Вы очень хорошо описали ход действий, теперь я примерно представляю в какую сторону идти. Есть примеры для холодного гидрирования гелем с энзимами?
SantaMom 23 декабря 2021, 04:08
Энзимный из известных это Гельтек. Есть ещё MESOMATRIX COLD CLEANING, гель для холодного гидрирования (распаривания) энзимный с папаином, у Gigi есть Enzymatic Peeling Gel OUTSERIAL, но он не под плёнку, а с массажем и я бы поставила его в очередь на попозже, когда кожа придёт в себя. Есть маска Альпика Энзим Очищение, это энзимная пудра пилинг, хорошего в ней сочетание папаина и салициловой кислоты, но это тоже только после полного восстановления барьерных функций. В самом начале лучше даже простой алоэ-гель, самый доступный Холика Холика (в виде лепестка, зелёный такой ) или Mill Creek Botanicals с зелёного сайта. Другие более жесткие, не в смысле что лучше очистят, а могут разрушать барьер. После распаривания под плёнкой минут 25 смойте и на часть, где комедоны, нанесите обычную глиняную маску, которая подсыхает. Всё, что вытянет, то вытянет, смывайте салфеткой или спонжем, остальное в другой раз. Всё, что очищает поры, к сожалению, воздействует на участки между ними, а там нам бы не надо таких потрясений ) Места, где не надо чистить глиняной маской ( скулы, щёки ), лучше смазать увлажняющим чем-то пока, иначе они пересохнут. Не пользуетесь азиатскими тонерами?
Shad 23 декабря 2021, 18:03
Нет, азиатским тонерами не пользуюсь, знаю только, что они густые и больше похожи на сыворотку. Спасибо большое за совет с глиняной маской, попробую отучить себя удалять черные точки механически, собственно от этого купероз и появился. Очищение с энзимами взяла на заметку
SantaMom 23 декабря 2021, 18:59
Тонеры-софтнер в своё время перевернули моё представление об уходе и радикально улучшили состояние кожи. Не все густые, есть удивительные экземпляры, которые по текстуре как вода, а по эффекту «сыворотка+крем». В основном выбираю японские, без спирта в составе ( купероз его не жалует ), корейские неплохие, думаю есть и отличные, просто к японскому минимализму я эмоционально привязана, ну и у них софтнер это основное средство ухода, туда выкладывается всё, а корейцы часто разделяют на слои — тонер, эссенция, ампула, эмульсия, крем.
Shad 23 декабря 2021, 20:18
Про софтнеры даже не слышала. Почитаю. Вообще хочу познакомиться с японской косметикой. Кажется, будто случится чудо
london_after_midnight 22 декабря 2021, 07:27
Для вашего типа кожи нужен хороший уход. Кислоты, лучше их не использовать вообще. Попробуйте маску Lancome hydra zen jelly, вы будете в шоке утром), причином конечно же. Марка Weleda хорошая. Но имхо, одним кремом/масочкой ночными вам не обойтись. Нужно весь уход перестраивать.
Насчёт волос, попробую посоветовать, хотя у меня не такой тип волос. Moroccanoil обычное масло их, лучше трудно что-то придумать.
Shad 22 декабря 2021, 10:04
спасибо! Масло Moroccanoil чем-то пахнет? Меня покорило масло от Kapous отсутствием запаха
london_after_midnight 22 декабря 2021, 15:04
Да, но он очень приятный). На волосах почти не ощущается, если используете парфюм на волосы, то аромат масла не перебьёт парфюм).
AskellaWarner 23 декабря 2021, 11:24
Я, как аллергик, советую сначала убрать все последствия дерматита и, как минимум, стабилизировать состояние. Я в периоды, когда обострение уже проходит, но ещё не всё так хорошо, использую что-то проверенное, не вызывающее реакции. Например, для умывания беру детский бюбхен. Крем для лица использую аптечный, для атопиков ( кстати ля Рош тоже не люблю, да и Виши не особо). Лучше биодерма или урьяж. Клиник с силиконами и на лице создаёт пленку, при умывании чувствуется.
Для волос нравится fanola. Писала пост о ней, с тех пор ничего не изменилось. Только в шампуне состав поменяли.
Вообще стараюсь, если подошло что-то, не экспериментировать. Но часто или с производства снимают или составы меняют.
Массмаркет не беру, косметика био, безсульфатная, с кучей трав и масел в составе всегда вызывает аллергию. Пока придерживаюсь правила «чем меньше, тем лучше», конечно не в ущерб себе и коже.
Shad 23 декабря 2021, 17:50
спасибо!