22.11.2021

Косметиста не та?( Или это только мне так видится?

Как раньше любила этот сайт. Всегда первые фото «в живую» новинок (Метеориты, красивые лимитированные и сезонные коллекции Шанель, Диор и др.) Сейчас не пойми что. Непонятные коллекции по цветам, сплошные рассуждения о парфюмерии. Помогите, пожалуйста, разубедите❤️

Oksana Khotina 22 ноября 2021, 07:15
На вкус и цвет товарищей нет. Невозможно подстроиться под вкусы и желания каждого читателя. Мне, напротив, нравится засилье парф постов.
Коллекции по цветам не интересны, я просто их не открываю. Но их наличие не мешает мне все также каждый день открывать сайт и находить для себя интересности и полезности.
Маргарита Трухачева 22 ноября 2021, 07:18
Спасибо, это верно. Несколько недель не заходила на сайт, думала не успею все перечитать до ночи, а получилось очень быстро. И открыла всего несколько постов о парфюме и о коллекции любимых помад за 2021.
shopaholic09 24 ноября 2021, 20:19
Мое мнение, что здесь все проще. Формат письменных блогов в принципе умирает, здесь остались в основном «старички» данного сайта, те кто знаком с косметистой давно. А это, как правило, женщины за 30-35 и старше. Им в принципе уже больше интересен уход, парфюмы, темы «про поговорить о жизни», что и видно из контента на косметисте в последнее время. Я соглашусь с автором, что косметиста уже не та. Мне, например, парфюмы, темы про жизнь а-ля женский форум тоже не интересны.
wonderwall 22 ноября 2021, 07:33
Всё меняется! Иногда в лучшую сторону, иногда в худшую, а иногда мы просто из-за привычки не можем признать то, что изменения не такие уж и плохие. Это из разряда «а раньше было лучше».
Во многом я вас понимаю, некоторые флешмобы я тоже пролистываю. Есть посты с низким качеством эстетики, это да. Тоже не особо приятно, но можно их даже не открывать.
А насчёт парфюмерии не поняла. Это вы про обзоры?

А, ну и сейчас выбор косметики стал намноооого больше. Многим уже банально неинтересно писать обзоры именно на Dior и Chanel, особенно если они сильно уступают в качестве другим брендам.
Маргарита Трухачева 22 ноября 2021, 08:16
Спасибо, после именно Вашего комментария поняла в чем дело) Действительно трудно привыкнуть к новому, старое кажется ближе) Парфюмерия очень хорошая рубрика, но жаль, что девушки пишут больше о парфюмах, которые непросто найти( Спасибо
Natalya Ivashuta 22 ноября 2021, 20:16
Так тут смысл именно рассказать о том что бывает:) в одном из таких сложнодоставаемых ароматов я нашла свою любовь:)))
8bitsound 22 ноября 2021, 07:38
Так и раньше на рынке был один Шанель да Диор в плане доступности, и тема бьюти была не такая изведанная и популярная. А сейчас у людей (обычных смертных) появилась возможность брать то, что было раньше не доступно, не известно, потому что и бьюти рынок у нас вырос буквально на глазах, и блогеров русскоязычных с качественным контентом как грибов после дождя. И шанели с диорами ушли сразу на второй план, потому что (это мое лично мнение) ничего там нового и интересного они не предлагают и уж явно не новаторы. Ну и автор поста явно заходит на косметисту раз в пол года, потому что обзоры тут реально на всё, и на ШанелиСМетеоритами чуть ли не каждую неделю…
Маргарита Трухачева 22 ноября 2021, 08:19
Спасибо, возможно в декрете не так много времени, но косметисту не забываю уже много лет, только зарегистрировалась не так давно(
Olviy 22 ноября 2021, 07:41
А мне нравится. И посты в старом добром формате про косметику остались, и много нового появилось: можно почитать и про масс-маркет, и про инди бренды, и про мало распространённые, про все новинки здесь же узнаю, с парфюмом знакомлюсь. Флешмобы интересны с точки зрения знакомства с творчеством и фантазией авторов. Хотя пару раз при просмотре флешмоба по цветам, например, присматривала совершенно не характерные для себя продукты, типа синего карандаша для век. Интересно же, плюс сама бы в магазине даже и не посмотрела, имея многолетний опыт неудачных покупок в этой области…
Маргарита Трухачева 22 ноября 2021, 08:20
Спасибо, тоже буду учиться позитивно все видеть и легче к новому привыкать)
Morozko_21 22 ноября 2021, 07:50
Наша жизнь каждый день идёт вперёд и что — то в ней меняется).
Так и здесь, на этом сайте тоже происходят какие-то перемены. Да, раньше было по-другому, но и люди здесь были другие и даже многие правила тоже. Сейчас зачастую здесь более пустынно, это видно по комментариям и по просмотрам, но от этого Косметиста не стала менее любимой и ценной для меня!
Как и много лет назад мое утро начинается с кофе и просмотра ее ленты. А по поводу неугодных постов…Их можно легко скрыть из своей ленты или не открывать).
Мне, например, очень нравятся посты и о парфюмерии и те, что проходят по цветам
Маргарита Трухачева 22 ноября 2021, 08:23
Спасибо, вам. Теперь понимаю, что наверное я не права.
JaneC 22 ноября 2021, 14:47
А подскажите, пожалуйста, как настроить ленту тут? Я что-то не могу найти, как скрыть что-то из нее?
Morozko_21 22 ноября 2021, 14:56
На главной странице сразу есть это
JaneC 22 ноября 2021, 15:09
О господи, а слона-то я и не заметила)))) Спасибо большое!
Morozko_21 22 ноября 2021, 15:34
Ничего страшного, сама так часто не вижу то, что находится перед самым носом
TayaLyssa 22 ноября 2021, 07:50
Читаю Косметисту почти 10 лет, за это время изменился и сам формат и авторы. Многие любимые авторы больше не пишут, но на смену пришли не менее интересные новые (ну относительно новые ☺). Это нормально, идти в ногу со временем, нравится нам это или нет. Могу сравнить это с тенями — до сих пор пользуюсь оригинальной палеткой Urban Decay Naked (нравятся цвета), но все чаще выбираю Natasha Denona Glam — и тени мягче и цвета отдаются лучше.
Маргарита Трухачева 22 ноября 2021, 08:24
MAKEUP_ANANAS_MOOD 22 ноября 2021, 07:58
От флешмобов можно отписаться, как и от парфюмов, если вам не интересны эти темы. Воспользуйтесь настройками ленты так, как вам удобно.

Мне кажется, не было бы такой конкуренции в виде новых брендов, люкс так и выпускал бы красивые, каменные и малопигментированные тени. Не знаю о чем тут жалеть… Мне главное, качество продукта, а сигмент косметики — не важен.

Это тоже самое, как жалеть о том, что стало постов с лаками мало, многие выбрали делать ногти у мастера… А кому-то и тогда люксовые лаки не интересны были, да и появились новые бренды лучше люкса по соотношению цена/качество.

Я иногда смотрю старые посты девочек на интересующие мне продукты и, честно говоря, освещение, цветопередача стали лучше. Очень сильно вырос уровень постов из-за качества техники. Мне это больше нравится. Это если объективно посмотреть на сайт.
Маргарита Трухачева 22 ноября 2021, 08:25
Librarian_Girl 22 ноября 2021, 07:59
Все течет, все меняется…
Многие авторы уходят, новые приходят
Многие косметические продукты выходят из моды, те же блоттеры, о них давно не пишут, новые продукты и марки становятся хитами
Я читаю косметисту с 2008 года и до сих пор для меня это источник косметической инфо номер 1
Маргарита Трухачева 22 ноября 2021, 08:28
Спасибо, Вам. Это верно авторы меняются, а к новым, которые не на капельку не хуже, тяжело привыкнуть.
VVG 22 ноября 2021, 21:22
Так можно скрыть новых авторов из ленты или не открывать их посты. Причём зачастую по заглавному фото видно, что лучше пост не открывать.
TatyanaVwzd 22 ноября 2021, 08:02
А когда хоть та Шанель в последний раз выпустила красивую лимитированную коллекцию?)) О чем писать то? Об очередной красной помаде с красными тенями? Мы их не покупаем в таких количествах.
Метеориты раз в год выходят. О них раз в год и пишут.
Диор обновила постоянные коллекции, их осветили. Вышел новый тональный крем, хочу попробовать. Если куплю, то напишу.
У Живанши о чем писать? Коллекция из двух предметов — две красных помады и пудра-призма в другой коробке))
Маргарита Трухачева 22 ноября 2021, 08:35
Спасибо, Вам! Совершенно об этом не подумала.
gentle_puh 22 ноября 2021, 08:44
Ох да, а ведь раньше у Живанши были очень интересные сезонные коллекции 😔 гелевые румяна, черная полупрозрачная помада, синие блески для губ… Кажется, что у люксовых марок раньше было гораздо больше экспериментов и игры с текстурами/форматом средств
TatyanaVwzd 22 ноября 2021, 08:47
Да ещё и лаки были в коллекциях. И в целом все выглядело так, что хотелось приобрести сразу всю коллекцию. Я так и делала. Тени, румяна, блеск, лак. Жаль, что лаки стали большой редкостью. Они так дополняли и украшали коллекции.
gentle_puh 22 ноября 2021, 10:44
Да! Очень цельными были коллекции :)
И промо было не для галочки, а отражало новую идею макияжа именно этими средствами всеми сразу     чувствую себя ворчливой старушкой ))))
ElenaKoza 22 ноября 2021, 08:46
Я была пассивным читателем 10 лет, зарегистрировалась в этом году и теперь держите меня семеро — хочу все комментировать. Единственное, что мне не нравится, это неэстетичные посты, которых, к сожалению, достаточно. Сначала очень хотелось в каждом из них вставить свои пять копеек, но я таки мудрею с возрастом) сейчас просто игнорирую такие посты, не читаю, чтобы не провоцировать себя на ответную реакцию. В остальном — даже трудно представить тот объём полезной информации, который я получила за все эти годы. И поскольку я также имею определённый багаж, то им тоже хочется поделиться.
Маргарита Трухачева 22 ноября 2021, 10:59
Спасибо, Вам)
Banki 27 ноября 2021, 22:11
Ваши комментарии — всегда одни из самых запоминающихся)
ElenaKoza 28 ноября 2021, 01:07
Ого) Катя, спасибо большое) никогда об этом не задумывалась 😁
Tanushka78 22 ноября 2021, 09:05
Я вот тоже очень давно на Косметисте в качестве читателя, зарегистрировалась относительно не так давно. Могу сказать, что раньше здесь было засилье люкса как в декоративке, так и в уходе. Сейчас вектор немного поменялся, всю больше интереса вызывают инди бренды, масс маркет, соответственно и постов в этом направлении становится больше. Опять же, вспоминаю, что раньше про уход меньше писали и в целом понимания было меньше. Какие там кислоты и прочие активы, купил красивую люксовую баночку и резко решил все свои проблемы😂. Мне сейчас Косметиста ближе в т.ч. и из-за большей информативности, из-за флешмобов, где многие авторы раскрываются по-новому. Опять же раньше, насколько я помню, чтобы комментировать, надо было быть автором. Я, например, автором быть не собиралась, поэтому рада была, что можно стало зарегистрировать как читатель. Чем больше мнений в комментариях, тем лучше. Что касается эстетики некоторых постов, то я очень редко открываю некоторых авторов, которые в этом смысле меня смущают, это решает вопрос. В любом случае, Косметиста для меня остаётся наиболее информативным контентом на протяжении долгих лет. Блогеров не люблю смотреть, большей частью мне скучно, а если надо найти отзывы или информацию о продукте, который собираюсь купить, то сразу иду сюда)
Маргарита Трухачева 22 ноября 2021, 11:09
Спасибо, Вам) Вы выразили мои мысли. Теперь поняла, что мне не хватает люксовых марок, потому что до сих пор боюсь заказывать через интернет и есть возможность только лично покупать в известных магазинах, и, соответственно, остальные продукты, как бы не доступны для меня.
Tanushka78 22 ноября 2021, 12:10
Я одно время была активным потребителем люкса, да и сейчас проскакивают некоторые экземпляры. Но пожалуй сейчас мои покупки стали более обдуманными, сейчас я уже подумаю, что мазать на лицо, а не просто пойду покупать красивую баночку. Возможно, это уже возраст🙈. Что касается заказов через интернет, я не знаю вашу ситуацию, но тем не менее советую всё-таки не закрывать для себя этот вопрос однозначно. Я, например, благодарна авторам, которые делают грамотные и развернутые обзоры на уход. Я не разбираюсь в составах, и очень часто их посты мне в помощь. Удачно подобранный уход порой проще и дешевле составить на иностранных сайтах, где не такой дикий ценник, как у нас на те же самые продукты. С декоративкой сложнее, но я не гоняюсь за какими-то малодоступными в России брендами, теперь в магазин иду, когда уже знаю, что мне нужно. С некоторых пор поняла, что мне нужно 100 помад и столько же палеток
Merry_X-mas 22 ноября 2021, 09:14
Согласна с автором.
Уже набили оскомину однообразные обзоры на одно и то же, например, «яйцо» Клиник, их так много, они все одинаковые и появлялись чуть не каждый день. Или микро-обзоры на выпуск палеток каких-то марок, о которых никто не слышал, и никаких живых фото или отзывов реальных пользователей.
TatyanaVwzd 22 ноября 2021, 09:16
А что такое яйцо Клиник?
Morozko_21 22 ноября 2021, 09:23
Ирина, думаю, имеет в виду новый тональный марки, о котором здесь было достаточно много постов).
Я, кстати, так и не посмотрела его ни разу в магазине, надо обязательно это сделать теперь   Так что все — таки все эти отзывы получается прошли не зря и не мимо).
TatyanaVwzd 22 ноября 2021, 09:30
Ах, да, точно))
Маргарита Трухачева 22 ноября 2021, 11:11
Спасибо, Вам. У меня тоже нет возможности покупать, что то кроме оф лайн, и получается, что эти продукты мне не понятны тоже)
Merry_X-mas 22 ноября 2021, 11:23
Дело даже не в оффлайн-онлайн, а в ценности информации. Сотый пост на один и тот же продукт — зачем? Обзоры на палетки с диснеевскими принцессами — для кого? Хоть кто-то с Косметисты их купил? А сам автор поста? и вот эти обзоры идут и идут и идут.
Iridium_C 22 ноября 2021, 12:36
А еще эти тестируемые продукты валом   Я в этом плане даже саму марку, приславшую продукт на тест, не понимаю — ну пришли ты ее 4 людям, зачем делать рассылку на 20, все равно 5ый пост с затестом одного и того же уже никто не откроет.
Nataletta 22 ноября 2021, 12:46
Абсолютно поддерживаю марку за присыл продукции 20+ людям!
Так, потенциальный покупатель сможет почитать обзор на интересующий продукт у автора с похожим типом внешности.
Katenochek-10 23 ноября 2021, 10:33
абсолютно не поддерживаю как потенциальный покупатель))) потому что все 20+ отзывов будут сладко- сахарными «какой замечательный продукт». Потому что отрабатывают. Сколько постов написано… открываешь а там ни фото до ни фото после. всем прислали на одной неделе и все успели за два дня протестировать, в самом тексте просто описание текстуры и запаха и какой классный продукт. и все… У меня как у читателя и как у покупателя глаз дергается на двадцатом посте об одном и том же товаре ну тошнит правда. Я раньше уважала марку кларанс. но после 100+ постов о новой сыворотке для глаз я даже слышать не хочу про них. надоело до тошнотиков
KattyShpiksi 23 ноября 2021, 20:31
Мне, наверно, только разок помогло много отзывов — кларинс шиммеринг масло, было никак не доехать до магаза и ориентировалась на отзывы — их было море, много повторялось оттенков, я открывала все подряд не читая сам текст и по фото выбирала) Но да, какой-то айрекоменд простигосподи выходит.
О той сыворотке и особенно яйце клиник — слышать больше не могу, ещё и реклама на каждом столбе была. Ради интереса затестила потом тоналку — ну такая фигня и замазка.
SummerKate 22 ноября 2021, 09:22
Абсолютно такие же мысли, как у вас, и уже не первый год… Зато больше стала англоязычных блогеров слушать (двойная польза — язык не забывается).
Маргарита Трухачева 22 ноября 2021, 11:12
Silikogen 22 ноября 2021, 09:28
Я больше скучаю по некоторым ушедшим авторам. жаль, что их больше нет…
TatyanaVwzd 22 ноября 2021, 09:33
Уверена, они в добром здравии 🙏🏻
Vasilisk 22 ноября 2021, 10:12
В смысле ушедшим и их больше нет? Вы имеете в виду нет здесь, на Косметисте? Или что?
edel_la_weiss 22 ноября 2021, 10:57
Скорее всего «ушедшие авторы», это те которые ушли и перестали писать посты здесь. Было несколько очень хороших, всегда было интересно их читать, понимаю о чем речь идёт и абсолютно согласна. Когда я создала такую тему в «чилауте», то ее тупо удалили админы. Да, косметиста изменилась.
Vasilisk 22 ноября 2021, 11:09
Удивилась, что эту тему пропустили и до сих пор не удалили)
edel_la_weiss 22 ноября 2021, 11:11
Ещё не вечер 🤣👍
gentle_puh 22 ноября 2021, 11:29
Многие старые авторы охладели к косметике :) так тоже бывает.
Иногда заглядываю в инстаграмм нескольких интересных мне людей, которые раньше писали на косметисте
Solnechnoe_Utro 23 ноября 2021, 20:34
По кому скучаете?
Solnechnoe_Utro 23 ноября 2021, 21:19
Тамми вроде заходит же!
gentle_puh 23 ноября 2021, 21:30
Но постов больше нет :)
У меня любовь к макияжу началась с её обзора палетки на 100 оттенков 💘🥰
Solnechnoe_Utro 23 ноября 2021, 21:32
Постов нет. Эт да. Но хоть комментировать заглядывает :)
Yamari 22 ноября 2021, 09:35
А мне теперешняя косметиста больше нравится, уютнее, теплее атмосфера стала. И посты разнообразнее и общение живое в комментариях, да и к критике продукта адекватнее стали относиться. Раньше про люкс ни ни, плохо думать не смей даже)))
Маргарита Трухачева 22 ноября 2021, 11:13
Юлия Тульчинская 22 ноября 2021, 09:49
Не смогу Вас переубедить. Сама в прострации. Я залетаю сюда почти каждый день уже года три наверное, привычка. Листаю ленту без флэшмобов и тестирования. Меня раньше больше всего интересрвали новости, свежие лимитки и лаковые посты. Но сейчас в новостях неинтересные и непонятные мне бренды, чьи лимитки меня совсем не интересуют и обзоры на лаки, все меньше хочется открывать: мало обзоров стало на то, что я люблю: если люкс еще встречается, то инди совсем нет. Короче ленту листаю, заходить в посты хочется все меньше. Зато Чилаут радует. Очень интересно мнение девочек по тому или иному вопросу, их советы. Тут как будто вселенский косметический разум поселился.
edel_la_weiss 22 ноября 2021, 10:58
Аналогичная ситуация
Solnechnoe_Utro 23 ноября 2021, 20:35
Очень нужно живое незажатое общение. Все ж не в армии…
Поэтому чилаут классная придумка.
Vasilisk 22 ноября 2021, 10:09
Я полностью согласна с Вами. Тоскую по прежней Косметисте. И дело не в том, что раньше были посты про Диор и Шанель, а сейчас про всё на свете, и неизвестное никому, и непонятно откуда взявшееся, и т.д. и т.п. Раньше были видимо требования к постам более серьезные. А сейчас полно постов низкого качества, фотографии такие, что вообще сложно понять, что на них. Эстетика постов однозначно снизилась. А больше всего не нравится то, что вот такие вот посты дружно нахваливают (ох уж эта толерантность и терпимость), и робкие честные высказывания каких либо комментаторов утопают в потоке негодования. Что вы, как можно, здесь всё прекрасно, создать пост так сложно, я старалась, не хотите не смотрите, и так далее… Печально это всё. Я уж не говорю про откровенную хамоватость некоторых авторов. Конечно у меня есть любимые авторы, уважаю из мнение и ценю их труд по созданию постов, спасибо им! Но, к сожалению, их так мало… Парфюмерные посты очень люблю, и считаю, что их даже мало😉 Флэшмобы вообще не понимаю, как формат, не люблю их, в рамках флэшмобов читаю только любимых авторов, если они участвуют. Флэшмобов слишком много на Косметисте, на мой взгляд, зачем...? Странно, что ранее писавшие здесь авторы, любимые многими до сих пор, как в воду канули, пыталась найти на просторах интернета — безуспешно. Если к кого есть информация — делитесь.
JaneC 22 ноября 2021, 15:03
«Ох уж эта толерантность и терпимость». Я видела тут несколько неудачных макияжей, и там девушки очень тактично комментировали и указывали на недочеты, так что все было справедливо. Но тактично и аккуратно.
И мне прям за очень редким исключением кажется, что качество постов и фото отличное. Иногда прям на уровне журнала, иногда ниже, конечно, но видно, что авторки стараются) И хамоватых авторов не припомню… Читаю вроде регулярно, хотя комментатором стала недавно. Очень по-разному все видится)
Vasilisk 22 ноября 2021, 15:54
По поводу качества фото — я сравниваю с тем, что делали раньше, незнаю, как давно Вы читатель Косметисты. И не я одна заметила ухудшение качества фотографий и общей эстетики в постах. Это очевидно (для меня). Хамоватые авторы есть. Не буду их называть, т.к. как Вы верно подметили — всем видится по-разному. И все по-разному воспринимают хамство, пусть даже и завуалированное. Воспитание у всех разное, интеллект тоже, то, что одному — хамство, для другого может быть нормой жизни и лучше слов он в своей жизни не слышал. Я тоже, как и Вы за справедливость. Белое надо называть белым, а чёрное черным. Вежливо и тактично.
JaneC 22 ноября 2021, 17:55
Поняла Ваше видение :) собственно, свое я написала не для того, чтобы поспорить, а просто чтобы дополнить картину мнений :)
Да, безусловно, справедливость должна быть. И вежливость :)
В любом случае — мне кажется, что и авторы, и редакция очень стараются в большинстве своем. За что им большое спасибо.
Sunflower15 23 ноября 2021, 05:36
Я этот сайт читаю всего год. Периодически всплывают по поиску старые посты 2015-2016 года и раньше (2010 и т.д.). И вот, скажу я вам, разница в качестве фото огромная, но она, ИМХО, не в пользу старых постов. Причем такое ощущение обычно, что 2015 не так уж и давно был, а на фото посмотришь--и как будто 20 лет прошло.
Natalya Ivashuta 28 ноября 2021, 13:32
Кстати про качество фото — сайт режет очень сильно качество. Делаешь фото — видео каждую ниточку, загружаешь на сайт — все в мыле…
Vasilisk 28 ноября 2021, 15:04
Девушки тут уже про это написали, но тогда у меня возник вопрос: если это так, то почему всё же в некоторых постах фото потрясающие, качественные, четкие, увеличиваешь — видишь каждую точечку, а какие-то фото нечёткие даже без увеличения. Почему так?
Natalya Ivashuta 28 ноября 2021, 15:16
Не могу сказать. Написала о том, что происходит у меня и у некоторых знакомых мне авторов. Возможно первоначальное фото с большим приближением и чёткостью (у меня нет профессиональной камеры) и поэтому после потери качества всё равно хороший результат. Но точно знаю одного автора с очень хорошей техникой, которая тоже очень ругалась на сжатие на косме.
Sprig_of_evil 28 ноября 2021, 17:00
У меня тоже качество сильно падает после загрузки, понятия не имею, почему((
Natalya Ivashuta 28 ноября 2021, 17:38
И я не знаю. В первый раз когда заметила я раз 20 пыталась по-разному загрузить и новые фотографии пыталась сделать… Ничего не помогло. И по кнопке увеличить тоже не то качество, которое у меня в телефоне
eueu 28 ноября 2021, 18:54
Обычная оптимизация изображений для сайта, скорее всего. Иначе бы тут очень долго все грузилось, в поисковиках бы тоже были проблемы с индексацией страниц и т.д.
Sprig_of_evil 28 ноября 2021, 19:35
У некоторых авторов а постах остаются фотографии в высоком разрешении. Может быть, у них изначально качество было выше, конечно, что и после оптимизации все выглядит прилично…
Solnechnoe_Utro 23 ноября 2021, 20:36
О да. Поддерживаю. Иногда листаю пост, читаю комментарии и думаю «о боже… это вижу только я? Это понимаю только я?»
Люди не могут или не хотят быть честными? Не понимаю.
Vasilisk 24 ноября 2021, 08:41
Толерантность же. И терпимость.🤦
Solnechnoe_Utro 24 ноября 2021, 09:14
Или вынужденная зажатость вследствие правил. Но блин… без правил наших людей тоже оставлять нельзя. Саморегуляция отсутствует у большинства. Даже здесь я уже успела убедиться. Сложно это все в итоге получается. Вроде и кисти отрубить надо… а вроде можно лишь язык подкоротить.
littlesandmouse 22 ноября 2021, 10:13
Я читаю Косметисту с 2009 года. Все менялось кучу раз, но это нормально. Мир не стоит еа месте, меняемся мы, меняется восприятие, интересы, взгляд на косметику. Ресурс меняется тоже. Он не лучше и не хуже, просто другой
Katenochek-10 22 ноября 2021, 10:23
Мне все нравится. Кроме одного… У меня неоднозначное мнение к постам где косметика предоставлена на тестирование. в 90% товар отличный. И у меня сразу пунктик в голове раз дали даром значит будет положительный отзыв, отрабатывают так сказать. Не читаю такие посты, особенно когда идет массовая рассылка и такие товары идут прям через один пост на один и тот же продукт. В общем много стало на косметисте таких отзывов. Блогеров теперь тоже стало не интересно слушать. В один день выходит несколько видео у разных блогеров и все на один товар и прям песня какие замечательные средства и сами они их купили, ага сами… все в один день и все одно и тоже купили.
Ellesh 29 ноября 2021, 13:52
декоративку на тестирование смотрю, там по свотчам в принципе все видно и забавно когда восторженые оды тональнику со словами не проваливается в поры, а на фото тональный весь в порах и морщинках, да еще и каждую волосинку лица выделил, так же и тени, пигментацию как ни как да видно все равно, с тушью сложнее определить, можно вычесать все паучьи лапки и будет 10 баллов из 5, а вот в тестирование с уходом не захожу или захожу от нефиг делать.
Natalya Leonova 22 ноября 2021, 10:25
Полностью согласна. Сайт для меня перестал быть интересным. Раньше, если с утра не полистаю Косметисту… ну не знаю, день насмарку. Сейчас захожу, в лучшем случае, раз в месяц. Нет, у меня не пропал интерес к косметике и парфюмерии, я по-прежнему интересуюсь новинками и проч. Но Косметиста утратила для меня былую привлекательность, это факт.
TempCat 22 ноября 2021, 10:36
Я читаю Косметисту с момента ее основания.:) Но комментировать начала не так давно. И знаете, мне тут все нравится!   Много прекрасных авторов (причем круто, что появляются новые), безумно красивые фотографии, замечательные тексты! А про что хочется читать, каждый выбирает сам.:)
Меня больше пугает мировой тренд — стремление к примитивизму. Здесь этого пока нет, люди все еще читают. Это очень радует. Молюсь, чтобы Косметиста не превратилась в Тик-ток или Инстаграм!
Victoria_K 22 ноября 2021, 11:07
Так есть Инстаграмм аккаунт…
Banki 27 ноября 2021, 22:18
Полностью поддерживаю такое мнение! Нравится в Косметисте именно то, что здесь достаточно высокие требования к контенту, и читать после многих инстаграм-блогеров посты тут очень приятно, просто небо и земля. А Тик-ток я скачивала и удалила через сутки.
jovi3 22 ноября 2021, 10:42
Да босх с ней, с парфюмерией, это ведь часть бьюти-индустрии. Я перелистываю то, что мне не интересно и всё. А вот когда стали писать про гороскопы и тряпки- это уже филиал вуманру какой-то…
Ну или веб-версия глянцевых журналов.
Victoria_K 22 ноября 2021, 11:06
Во во… всегда говорю — не надо нырять «ЗА психологию» особенно, если в ней ничего не понимаешь…
Natalika_ 22 ноября 2021, 10:45
В своё время для меня Косметиста стала открытием. Открытием мира косметики и парфюма. Девочки писали посты так, что хотелось как минимум дойти до магазина о посмотреть. Сейчас у меня такого нет. Постов стало намного больше за день, чем это было раньше, и они, лично для меня, просто информативные, без огонька. Я, как и многие старожилы, скучаю по некоторым авторам, которые ушли с сайте и радуюсь тому, что ушли не все. Из нововведений мое любимое — это чилаут,- столько здесь интересного)
Isterika 22 ноября 2021, 10:47
Меня убивают новости на ноунеймы, новости без свотчей, новости на выпуск какого-то одного парфюма… этим шлаком лента переполнена. И убирать из ленты новости не хочу, так как иногда там все же случаются люксовые новости)
greenmarcka 22 ноября 2021, 11:50
Ну новость про выход парфюма от Иман посвящение Дэвиду Боуи была очень даже, с чего бы шлак-то? Не думаю, что тут вопрос должен быть в количестве предметов для новости, скорее уж в качестве.
Isterika 22 ноября 2021, 12:28
Вот! Одна хорошая новость на 20 хз чего)
Вот поэтому приходится все это видеть в ленте…
Vasilisk 22 ноября 2021, 16:16
Поддержу Вас. Я хоть и парфманьяк, и на разных специальных сайтах гуляю, но информация про Иман и новый парфюм нигде не попадалась. Поэтому была рада прочитать такую новость, спасибо автору!
Diadeema 23 ноября 2021, 15:11
Но ведь на Фраге новость была 19 числа… или здесь раньше?
Vasilisk 23 ноября 2021, 16:44
Да, Вы правы, на Фраге новость была 19-го, а здесь 20-го. Но на Фраге я ее пропустила, не увидела, не каждый день там бываю. А здесь — каждый день.
Alexandra007 24 ноября 2021, 12:51
Меня тоже убивают такие новости. А когда прислала про Ив Роше — отклонили, мол маленький охват. У нас пол страны пользуется сетевой косметикой! А 100ую пудру от Бессаме, которая отличается картинкой значит будет интересна 90% читателей? Ну ок
Isterika 24 ноября 2021, 14:21
Да да))
Юлия Тульчинская 24 ноября 2021, 17:52
А почему Ив Роше сетевая косметика? Для меня сетевая = каталожная, распространяемая через сетевой маркетинг. А у ИР есть бутики. Или я что то путаю?
Alexandra007 24 ноября 2021, 21:36
не я придумала.
может ошибаются др блоггеры, которые его постоянно заказывают.
khajiit 22 ноября 2021, 10:51
Честно сказать, не вижу смысла кого-то в чем-то переубеждать. Если человеку интересно — он смотрит, если нет — то не смотрит: все просто и в то же время сложно. Необходимо понять и осознать свою собственную позицию по данному вопросу.
Тоже давно читаю Косметисту и для себя поняла, что все читать просто не имеет смысла. Просматриваю определённые темы и товары, более 70 процентов постов просто пропускаю, потому что нет времени и сил объять необъятное. Не захожу в посты, чья подача мне не резонирует. Вот и все)
Мне кажется, с Косметисты со временем сошёл флёр «илита, люкс, бохатая жизнь не для всех», стало душевнее и уютнее.
Kaliakra 22 ноября 2021, 11:01
Пришла на Косметисту в 2009 году, это был ее Золотой век в прямом и переносном смыслах: эстетичные посты о коллекциях люксового макияжа с подробными описаниями и реалистичными свотчами, и о парфюмерии, а авторы писали забесплатно такие материалы, которые можно было сразу оформлять и печатать брошюры (домашний маникюр, создание постов) и каталоги.
Затем наступила эпоха «застоя» — превозношение дешевого масс-маркета в уходе, матовых помад мертвецких оттенков…
Сейчас цветет буйным цветом «картонная» эра — палетки-клоны по цене дороже люкса, в картонных коробах, с 25 оттенками теней, из которых пользовались 3-5 максимум, но денюшку за постик охота…
И к премодерации вопросы возникают (в инфобоксе об этом не говорится) — то за полчаса непростой пост проходит проверку, то двое суток приходится ждать решение на 1 тоник, в итоге — публикация позавчерашним числом
gentle_puh 22 ноября 2021, 11:32
«публикация позавчерашним числом»
Так бывает? Сейчас поняла, как могла некоторые посты пропустить, хотя вроде просматриваю ленту раз в день в поисках интересного, но в старые посты уже не заглядываю
Kaliakra 22 ноября 2021, 11:45
К сожалению — да.
Причем только потом вспомнила, что один раз, после долгой паузы, делала исправления поста на модерации пару дней. Там были мои недоработки.
И дежурный на тот момент модератор посоветовал уже одобренный пост скопировать без изменений и опубликовать текущим днем, чтобы не терять дни, когда дополнительно начисляются монеты.
А в этот раз 18 числа пост упал в 16 число. Полтора дня проверяли пост про 1 тоник. Когда одобрили, уже было поздно, не могу я круглые сутки сидеть на портале. В итоге просмотров мизер. Но формально все верно.
gentle_puh 22 ноября 2021, 11:46
Вот это очень грустно :(
Kaliakra 22 ноября 2021, 11:55
Грустно.
Нет четких правил и сроков премодерации.   Каждый раз лотерея…
Vasilisk 22 ноября 2021, 16:17
И для меня новость… неприятная.
Banki 27 ноября 2021, 22:23
Да, я тоже не раз сталкивалась с долгой модерацией, особенно во время флешмобов, это расстраивает. Но и администрацию понять можно, конечно, наплыв желающих именно в эти периоды ожидаемо возрастает, не справляются.
Kaliakra 27 ноября 2021, 23:39
Согласна, поэтому только в комментарии упомянула, а так никаких официальных претензий
Victoria_K 22 ноября 2021, 11:04
Если честно, то я думаю, что сам формат «косметического блогерства» уже не несет ничего интересного.
Нравится это кому то или нет.
К тому же тех, кто реально НЕ тратился на косметику, а описывал и показывал ее в духе «исповеди» визажиста или работника в магазине косметики — тоже было немало. Хоть и называлось это «вчера, нуляя по магазинам, случайно». На данном же ресурсе. Они же и «выдавали» каждый день свежую порцию онли люкса. Сменился их род деятельности или жизненные обстоятельства — сменились или просто пропали, обзоры.
Многим просто может надоесть постоянно фоткать и писать на тему «новые тени» — лично я из таких оказалась. Хотя несколько лет подряд для меня написать пару -тройку обзоров в день было — пффф… как в чате посидеть… это была часть нормально проведенного свободного времени… А в один прекрасный день,
тупо пялясь в экран, поняла, что не могу «родить» даж два абзаца… Даж ребрендинг блога не помог…
Да и чего скрывать, отзывы «на тестирование» сейчас далеко не те, что раньше. Мало того, что их — повально, так их нужно априори писать «на зашибись». Да-да, не надо обижаться, но я сама лично помню, какая реакция на ответ, когда в письме сразу говоришь «если там проблема со сроком, качеством и лично мне не подойдет — это все будет описано».
Блогеры всеядные — это конечно беда нашего времени, но, пардон, дорогие маркетологи, мы не все — морские свинки бесплатные, за баночку крема скачущие. Да, многих привлекает сама идея бесплатно попробовать что то новое. Но требовать при этом постоянных восторгов не имеет права даже любимый и уважаемый гигант Шанель. Потому как и на «солнце» есть пятна, хоть оно и в едином экземпляре, замечу. Привет всем, кто видел АдвентКалендарь вживую🙂🙂🙂.
Про засилье «БелыхПальто» на голову, одноплановых комментариев (вы — красоточка, восторг) и неадекватной реакции на комменты, в которых между строк померещился «суслик, которого нет» — это и так все знают.
По части фотографий и, пардон, срачей, если автор показал тени на руке — ну это классика со времен незабвенной Юлии(Rosetto), кто помнит. Можно подумать, на косметическом ресурсе сидят футболисты, дальнобойщики и дрессировщики, которые ни разу в жизни не поймут, что тени или помада на руке — это не туда. И что хоть запоказывайся ты во всех ракурсах, всегда придет тот, который скажет — ЧО вы гОните, я вчера купила эту палетку — грязь сплошная и тусклятина…
Знакомо? Безусловно.
К тому же хорошая теоретическая подача — всегда ценится выше, чем художественная, хоть в эпоху Интернета упор делается именно на визуал.
Что до самого портала — ну… насчет непонятной лично мне до сих пор реакции модерации на определенные вещи (хотя они вполне объяснимы) — я вообще промолчу, так как синдром «БелогоПальТА» в разных проявлениях возможен везде, так что, как говорили в одном старом киНЕ «не будем экономить на красоте».
CrazySusy 22 ноября 2021, 11:10
Эта тема стара, как мир — всегда найдется тот, кому «раньше было лучше». Если мне перестает нравиться ресурс, я просто перестаю на него заходить. Пока что я захожу на Косметисту)) а вот когда были одни только обзоры на люкс, мне было неинтересно и нечего посмотреть-почитать. На вкус и цвет всем фломастеров хватит, поверьте
peraspera 22 ноября 2021, 11:17
Читаю очень много, не помню даже сколько, может лет 10-11. Косметиста превратилась в отзовик.
Если не будет этих флешмобов и постов на тестирование активность сайта очень упадёт.
Иногда складывается впечатление, что руководит сайтом бородатый дядька, который даже смеётся на косметикой))))
Victoria_K 22 ноября 2021, 11:20
Так сейчас почти вся эта ниша — один сплошной «отзовик». Перенасыщение контента и рынка. Потому все — по кругу…
Vasilisk 22 ноября 2021, 11:18
А незабвенную Rossetto так никто и не «переплюнул» в части постов про помады и блески… Я за её посты была готова простить ей все ее, пардон, срачи (как Вы выразились)😄
peraspera 22 ноября 2021, 11:28
Где-то сейчас всплакнула и умилилась Юлия Кныш))))
Victoria_K 22 ноября 2021, 11:31
Ну если человека можно развести на срач одним замечанием «нету полного образа» — это вопросы к ее медицинской карточке в поликлинике.
Мне лично этот псевдо-хайп с закосом под «истерики Собчачки» на публичных площадках нафиг не нужен. Хотя такие обычно в реале будут тихо сидеть — у них в Сети отрыв обычно. При всем, что конкретно меня она ни разу не зацепила… правда, в личном блоге, прокол был по какой причине… но меня и это устроило.
Но обзоры были — да, хорошие и подход грамотный. Тут ничО не могу сказать.
Мадлен давно не пишет — я ее лично знаю еще до Косметисты. Но мы в соцсетях общаемся иногда…
Тож всегда красивые обзоры делала…
Ну ничО… захочет, мож снова начнет их писать — кто знает
Solnechnoe_Utro 22 ноября 2021, 20:05
Ну так и Оксана Осень писать перестала. Последняя из таких матёрых косметисточек.
Tanushka78 22 ноября 2021, 12:00
Помню её и ее посты, но не помню, ее забанили или сама ушла? В любом случае, стиль ее подачи был несколько на грани конфликтности. Всегда было ощущение, что чуть что невосторженный отзыв, тебя отбреют. Я тогда была просто читателем, но вот запомнилось
Vasilisk 22 ноября 2021, 13:06
Забанили. Навсегда. Насколько помню дело было не совсем в том, что кто-то невосторженно отозвался. По части блокировки невосторженных это у нас другая девушка имеется😄
Tanushka78 22 ноября 2021, 13:51
Я сейчас пошла почитала про Розетто, оказывается Гугл помнит все😂. Чет как-то неприятно от дамочки стало, тем более когда она в личном блоге выложила переписку в скандальном и уничижительном ключе с автором Косметисты. Думаю, сейчас такой диалог здесь был бы невозможен. А про блокировку поняла о ком вы. Всегда удивляюсь людям, которые не готовы слышать чужое мнение, но выходят сами в публичное пространство
Maurelle 22 ноября 2021, 14:16
Я тоже почитала, и знаете, что меня больше всего в этой истории поразило? Как девушка, которая провела «расследование» вычислила ее, нашла адрес, по отражению в зрачке на фото! Ей нужно открыть детективное агенство, не иначе.
Tanushka78 22 ноября 2021, 14:56
Это реально сильно👍, как и то, что реальный образ оказался совсем не таким, как представлялось в постах, и каково же было желание остаться неузнанной при стремлении к публичному признанию
Marina76_12 22 ноября 2021, 19:52
Наверное, это кто то был из халатного братства)
Natalika_ 22 ноября 2021, 23:30
Это ж надо было ТАК увеличить зрачок. Мне кажется что до такого способа расследования даже детективы писатели не додумались 😂
И насколько нужно было зацепить чтоб написать подобное…
Solnechnoe_Utro 23 ноября 2021, 22:48
Достала она людей знатно. Но те кто рассекретил они в принципе публика такая. Они любого жрут.
Orlando 28 ноября 2021, 10:52
Да, хамка еще та… помню, как когда-то она в личку в ответ на мой вполне адекватный комментарий написала такие слова, которые разве что в непристойных компаниях можно услышать)
Solnechnoe_Utro 28 ноября 2021, 12:40
Ну вот поэтому и получила выплеск реакции, она многим так писала.
Orlando 28 ноября 2021, 13:43
Туда ей и дорога)
89050231331 04 декабря 2021, 19:43
Я что-то выпалаа из темы… За что Оксану забанили, если не секрет?
Yamari 04 декабря 2021, 21:46
Оксану не банили) это про Rossetto разговор)
89050231331 04 декабря 2021, 21:53
Спасибо, а то я запуталась в этих перипетиях😂😂
Yamari 04 декабря 2021, 22:02
Даааа, тут уже без поллитра не разобраться 😁 сама начала перечитывать-зависла))
TatyanaVwzd 25 ноября 2021, 00:43
Ее выгнали. Она людей оскорбляла.
Solnechnoe_Utro 22 ноября 2021, 20:04
Да, посты были качественные. :)
Alyona Zavyalova 23 ноября 2021, 09:30
Да ну, глупости какие   полно авторов, шикарно описывающих помады и блески, кула там той кныш, я вас умоляю
89600252233 22 ноября 2021, 12:09
" Сплошные рассуждения о парфюмерии". Маргарита, у Вас в Чилауте все 5 тем с просьбой помочь найти аромат. Наверно, не такие эти рассуждения и бесполезные.
Я не автор, но мне за них стало слегка обидно. Косметиста выросла с диванного форума до мощной махины, я уже ничего не покупаю, не поискав обзоры на интересующий меня продукт. Мне нужны все 100 обзоров на одно и то же! Хоть в одном из них я точно увижу демонстрацию на девушке с параметрами, схожими с моими, а это снижает риск промахнуться. На мой взгляд, и технически, и эстетически сообщество очень заметно выросло, не говоря уже о том разнообразии брендов, с которыми мы имеем возможность знакомиться, не тратя ни рубля.
Хочу Вас предупредить, что Ваш ребёнок тоже будет развиваться и расти и станет «не таким, как был раньше». Но не значит, что хуже. Вопрос в том, как мы сами относимся к переменам.
Маргарита Трухачева 22 ноября 2021, 12:22
Спасибо, Вам) Парфюмерию, очень люблю. Каких только не было и отливантов и остатков во флаконе и разных по ценам. Но имела ввиду, о тех ароматах которых больше не найти, ретро) О них только рассуждать, но попробовать никак и нигде) А о том, что много на одну тему, это тоже хорошо. Но сейчас, как раз, о том что хочется 100 прочитать именно от авторов косметисты гугл выдаёт совсем другие сайта в которых полезной инфы нет. Очень жаль, что так) Но, действительно, время другое и другие бренды) И мне нужно меняться
VVG 22 ноября 2021, 22:08
Рынок винтажной парфюмерии широк и глубок. Можно найти при желании любую святость, вопрос только в деньгах. Поэтому парфманьяки с удовольствием рассказывают друг другу о своих сокровищах.
Если тема не интересна, то ее можно скрыть или не читать.
Elena Chubarova 22 ноября 2021, 12:52
Обожаю косметисту. Не скажу, что с пола я поднялась к потолку, но благодаря авторам уже присела на диван). И это круто. Иногда наваливается мания величия и я начинаю планировать пост, потом почитаю чудесные и красивые посты девочек и прохожу в себя). Но комментирую активно, потому, что в какой- то момент я начала понимать, что у меня уже есть база и я, блин, опытный пользователь. Что немного веселит. Комментарии, типа " крем ла Мер не понравился, дрянь- дрянь, а потом посмотришь посты автора, а там десять восторженных отзывов о бабушке Агафье( все совпадения случайны). Вот пока я научилась анализировать- потеряла время. ) Против пожилых людей и лично Бабки Агафьи ничего не имею. Если что). А вот знаете чего бы хотелось? Маленькие, ну минуты на три, например, видюхи о продукте. Я бы смотрела с удовольствием! Спасибо тебе, Косметиста, и вам, прекрасные авторы!
Banki 27 ноября 2021, 22:25
Очень смешно про ла Мер и Агафью
Ксенька Ануфриева 22 ноября 2021, 13:49
Возможно, выскажу непопулярное мнение, но чтобы Косметиста шагала в ногу со временем, нужно добавлять новые форматы постов. Хотим мы этого или нет, но косметические новинки выходят быстрее, чем появляются дотошные супер информативные посты. Например, недавно вышла палетка Rose Quarts от Худы, в инстаграмме я успела прочитать на нее отзывов 20 от знакомых девочек блогеров, да они не делают по 10 макияжей на палетку, однако по этим обзорам свое мнение я сформировала. Даже если я куплю эту палетку на скидках, я не буду писать сюда пост про эту палетку, потому что он уже не будет актуальным. Мне кажется, помимо больших постов на Косметисте не хватает форматы постов со свотчами новых палеток, формата первых макияжей, нет места, где авторы могли поделиться промокодами или текущими распродажами.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 22 ноября 2021, 15:07
К сожалению, все места покупок являются рекламой и указывать их нельзя, как и все скидки и промо коды. Я об этом даже не мечтаю …
Есть авторы, которые делают обзоры за 2 дня на палетку, но мало кому это нравится, судя по комментариям. Это мое наблюдение.
JaneC 22 ноября 2021, 15:16
Кстати, да, скорости не хватает. Я тоже все жду обзора на Rose Quartz, а его все нет…
Ксенька Ануфриева 22 ноября 2021, 15:22
Кристина правильно заметила, если бы про нее вышел быстрый пост, автора тапками бы закидали. Не хватает нового формата, который бы не подразумевал скорпулезнного тестирования
JaneC 22 ноября 2021, 17:56
Надеюсь, рано или поздно косметиста к этому придет. И появится отдельная рубрика а-ля быстрый затест.
peraspera 22 ноября 2021, 18:44
О да!
Solnechnoe_Utro 23 ноября 2021, 22:47
Типа мазнул и вау!!!)
Banki 27 ноября 2021, 22:26
Поддерживаю!
Маргарита Трухачева 22 ноября 2021, 18:28
Очень не хватает такого формата)
ArAnna 30 ноября 2021, 15:05
Даеш рубрику «вах! как красыва! Смотрите всээ! „)))
Согласна, я вайлднес на глаза даже и не мазала ищщо. А сколько шикарных фото инди свотчей лежит в закромах!
AAG 22 ноября 2021, 14:10
Меня убивают грамматические ошибки. «Ни раз» вместо «не раз», «блогггггер», всего и не перечислишь. Каждый раз читаю и хочется сделать замечание, потом думаю — и зачем я это сейчас напишу, пост же про парфюм или помаду, а я тут влезу в комментарий со своей красной ручкой. Все понимаю и про автокорректор, и про то, что какие-то авторы в России не живут и русским языком больше нигде не пользуются. Но одни и те же ошибки из поста в пост
cocorrector 22 ноября 2021, 14:38
Вообщем, через чур, в течении… Ой, так много, хоть список составляй, как не надо
Solnechnoe_Utro 23 ноября 2021, 22:47
Может есть смысл составить? Пущай заглядывают, сверяют свои тексты перед публикацией. Некоторые так напишут что глаза и моск сломаешь пока читаешь пост.
cocorrector 23 ноября 2021, 23:04
Как-то я не чувствую, что на Косметисте грамотность в большом почете (собственно, как и везде сейчас). Это вообще какой-то больной вопрос и обиды, хотя ошибки, судя по интернетам   самые распространенные. Думаю, никто не будет заглядывать, все в основном сам с усам. А уж если проблемы не только с орфографией, но и с грамматикой, словарик вообще не поможет
Solnechnoe_Utro 23 ноября 2021, 23:23
Типа если школу пропустил то уже поздняк метаться ?)
cocorrector 23 ноября 2021, 23:31
Не знаю, я в школе «училась понемногу чему-нибудь и как-нибудь»   По-моему, проблема в том, что не читают книги, грамотно и хорошо написанные. Мне кажется, без этого никак🤷🏻‍♀️
Solnechnoe_Utro 23 ноября 2021, 23:38
Вот тут на мульон % соглашусь. Нечитающих всегда видно. Нечитающих приличное — тем более :)
У меня дома огромная библиотека. Люблю читать и скупаю книги для ребенка. :) подрастет и тоже будет зависать там, я уверена.
cocorrector 24 ноября 2021, 00:02

anutaV 02 декабря 2021, 23:32
Можно я тебя обниму?)
Solnechnoe_Utro 03 декабря 2021, 00:58
Всегдаааааааа :)😘😘😘
Vasilisk 22 ноября 2021, 16:00
Rossetto кстати тоже очень любила поправлять не очень грамотно пишущих. За что и поплатилась...😉
AAG 22 ноября 2021, 16:11
Учту))
Solnechnoe_Utro 23 ноября 2021, 22:46
Она не за это… а за высокомерную манеру это делать)
SaFi 22 ноября 2021, 16:50
Ой, дайте я вас обниму))) тоже скриплю зубами, когда, например: «в этом оттенки...» и так четыре раза в одном тексте). Опечатки это другое и они, понятное дело, не раздражают.
Natalya Ivashuta 28 ноября 2021, 13:59
Это скорее всего автокорректор в телефоне — там часто подставляются слова не в том падеже — чаще используемые, а не нужные по смыслу.
Iridium_C 28 ноября 2021, 15:08
А меня и опечатки раздражают. Ну пишешь публичный текст на сайт, почему не вычитать? Понимаю, какие-нибудь «палатки на 16 оттенков» не всегда глаз заметит, потому что видит слово целиком, а не отдельные буквы, но отсутствие пробелов, согласные вместо гласных — это то, за что глаз цепляется автоматически.

Грамотная речь во многом ставится грамотными текстами. Сейчас уже и книги с ошибками выпускают, так и мы тоже себя в целом распускаем. Здесь не вычитаем, тут автозамена — и все, общий уровень падает. СМИ тоже с трудом держатся. И даже непонятно, что с этим делать.
pi4y4y 28 ноября 2021, 16:50
Есть спец онлайн сервисы, сайты, где можно прогнать текст на ошибки бесплатно, но многим день (это же надо 2 раза скопировать и вставить, а многие с телефона пишут и ещё между закладками переключаться).
А если отсутствуют пробелы, например, между выделенным жирным фрагментом и обычным, то это, увы, косяк редактора сайта: при написании текст выглядит с пробелом, а публикация уже пробел съедает. Там зависит как выделить: если выделяешь текст вместе с пробелом и на него применяешь жирный шрифт, курсив или засеркивание, то точно пробел «съестся». И это надо уже вычитывать текст после публикации, визуально смотреть на отсутствие пробелов…
Iridium_C 28 ноября 2021, 17:02
Хорошо, а что мешает просмотреть свой пост,
уже опубликованный, еще раз, когда будут видны косяки верстки? Нет, не считаю это все оправданием безграмотности, хоть и могу понять, что у ошибок могут быть разные причины.
eueu 28 ноября 2021, 18:58
-многим день
-засеркивание

Вот и причина, собственно. Не стоит совсем уж придираться к авторам, порой глаз замыливается именно тогда, когда много раз перечитываешь
pi4y4y 28 ноября 2021, 19:18
И правда 😅
Iridium_C 28 ноября 2021, 23:15
Это не придирка, это банальное желание читать грамотные тексты. От комментаторов никто идеальной грамотности и не просит.

Тем более все-таки очень видно, где просто глаз замылился на фоне хорошего уровня грамотности, а где тотальный пофигизм на то, что там телефон наисправлял.
eueu 29 ноября 2021, 01:00
Я, в целом, согласна с вами. И даже помню, что раньше была возможность самим читателям подправить текст (сейчас не знаю, есть ли). Меня тоже раздражает, когда вижу, например, повторяющиеся неправильные склонения в одном посте и тому подобное, но всегда делаю поблажку на то, что важнее суть отзыва. И (по старой памяти) на то, что пишут тут люди не ради заработка/известности, понимаю, что тут в первую очередь важно не выгореть. Сама раньше немного писала, даже и хочу порой еще поделиться чем-то (очень много накопила опыта), но что-то останавливает. Потому благодарна тем, кто пишет хорошие, честные отзывы и полезные комментарии.
Elena Chubarova 22 ноября 2021, 14:31
О, я, пожалуй, теперь воздержусь от комментариев. Да, я не очень русская, но думала, что здесь не филологическая ветка…
cocorrector 22 ноября 2021, 14:41
Не про комменты же речь
Linalight 22 ноября 2021, 14:47
Соглашусь с автором поста, раньше было просто вау, открываешь сайт и попадаешь в мир красоты, но справедливости ради стоит заметить, что и информации на просторах интернета было меньше.
Отмечу еще неудобную навигацию (в прошлом декабре мне пришлось обращаться к администрации, чтобы получить ссылку на результаты голосования по итогам года) и сверхтребования к авторам.
Vasilisk 22 ноября 2021, 16:01
Не понятно только, откуда при таких сверхтребованиях к авторам появляется некачественный контент.
Stamina 22 ноября 2021, 14:49
Меняется все. И мы тоже.
Elena_7710 22 ноября 2021, 15:38
Мало постов про новинки косметики со свотчами или просто постов о косметике (меня интересует по большей части декоративная косметика), которой достаточно времени пользуются, и успели составить мнение нравится/не нравится, и почему… Все посты восторженные, все авторы хвалят косметику, читатели авторов и тд. Зная очень хорошо реальность и имея опыт, понимаю, что не бывает вот прям так, все лучше не придумаешь, всё всем подойдёт и не сомневайтесь даже, типа «пудра творит чудеса...». Как пример: некая автор советует, вот всем-всем подряд лиловую пудру, и пудра творит чудеса. На довод в комментарии под постом, что как лиловой пудрой пользоваться человеку с красным лицом и на кого он будет похож? у автора просто истерика начинается, она предлагает написать мне свой пост и блокирует. Все понимаю, но как минимум мне не нужна лиловая пудра. Зачем тогда комментарии? В комментариях хочется вопросы задать и посметь усомнится (надеюсь критично воспринимать всё-таки имею право). А тут комментарии все сводятся к «вы красивая/вы красавица/у вас красивые глаза/...» Короче хочется нормальных отзывов и поменьше восхваления авторами продуктов, а комментаторов авторами.
Nanny3 22 ноября 2021, 16:39
Не буду разубеждать. Пробираться через неделю синего или красного тошно и неинтересно.
Жуткого качества фото стали нормой.
Isterika 22 ноября 2021, 20:07
Жуткого качества фото стали нормой.
Это да, но хочу отметить ещё момент, что при загрузке фотографий на косметисту она, фотография, очень теряет в качестве…
6347339195 22 ноября 2021, 17:00
Я скучаю по старой, доброй косметисте, все было проще и интереснее.
Татьяна Веденеева 22 ноября 2021, 17:08
У меня вобще странная истрия с Косметистой: в 2009-2010 году захаживала сюда, но довольно быстро осела на профессиональном форуме, здесь были оочень странные комменты, перепалки на грани оскорблений, а главное как таковых обзоров постов не было. Я не говорю про плохого качества фото на слайдеры кнопочные телефоны, а именно культуры писать текст, сопровождать его фото не было, в комметы страшно было вобще заходить, о чем люли спорили чаще сравнивали круглое с красным…
Год назад " выйдя на пенсию" (🙈😅) зашла глянуть, как дела у ресурса, и о чудо — выросла девчушка в красивую взрослую женщину, с опытом и смыслами💪.
Но, я каждый раз задаюсь вопросом: у меня не обзоры, не тестирование, не свотчи, уже не купишь в магазине, старовинтажный хлам практически, эстетически устаревший ( с) — нужны такие статьи здесь на Косметисте? Такие длинные простыни текста вобще читает кто-нибудь нынче? 🙈😅
absolue 22 ноября 2021, 17:35
А о чем именно вам бы хотелось написать? Ваш «старовинтажный хлам» — это что-то декоративное?
Татьяна Веденеева 22 ноября 2021, 17:50
Декоративное да, пишу потихонечку, но вижу что не вписываюсь 😅
Merry_X-mas 22 ноября 2021, 17:54
Ваши почты намного интереснее и ценнее, чем сотый обзор одного и того же продукта или анонс непонятно чего не пойми какого бренда.
Татьяна Веденеева 22 ноября 2021, 22:09
Вот спасибо за отклик!⚘
absolue 22 ноября 2021, 18:02
Так ведь у нас тут есть даже отдельный тег винтаж! Всегда читаю такие посты, в основном, конечно, ради эстетического удовольствия.
Татьяна Веденеева 22 ноября 2021, 22:10
Оо не знала, надо ставить наверное, хотя я вижу, что эти теги сами как то ставятся после публикации статьи
Olso 22 ноября 2021, 22:21
Татьяна, пишите здесь, пожалуйста! Ваши посты очень и очень интересно читать. У Вас прекрасный слог, интересные продукты, обширные знания о косметических брендах и их истории. Читаю все Ваши посты с большим удовольствием!
Татьяна Веденеева 22 ноября 2021, 22:41
Премного благодарю за поддержку, цветочек Вам !🌷🤗 а то мне прилетело, что " все это морально и эстетически устарело"(с), ну да, на то он и винтаж, чтоб морально и эстетически устаревать 🙈😂, я и задумалась, может я зря в приличное общество со своим утилем 🤣
Solnechnoe_Utro 22 ноября 2021, 22:46
Не все созрели до этого) не парьтесь. У вас отличные интересные посты. Не пропадайте!😘🌺
Татьяна Веденеева 23 ноября 2021, 11:33
Благодарю⚘⚘⚘🤗
eueu 22 ноября 2021, 22:46
Я люблю читать ваши посты)
Благодарю!🌷🌷🌷🤗
Banki 27 ноября 2021, 22:29
Продолжайте, пожалуйста, я читаю простыни! Мне очень интересен винтаж и ваши посты!
Татьяна Веденеева 28 ноября 2021, 13:08
Благодарю за поддержку, будем продолжать 🤝😁
Юлия Тульчинская 22 ноября 2021, 18:37
Я люблю читать «простыни» за утренним кофе, когда никуда не тороплюсь. Лишь бы тема была интересная, готова читать долго, вдумчиво рассматривая фото. И обсуждения в чилауте тоже могу долго и с удовольствием изучать. Только увы, все меньше постов, которые хочется открыть. Но не потому что авторы плохо пишут или плохо фотографируют — продукт либо интересен, либо нет.
VVG 22 ноября 2021, 22:18
Очень люблю ваши посты
🙌⚘⚘⚘
Isterika 22 ноября 2021, 23:39
Татьяна, я тоже с удовольствием вас читаю!
Действительно, с удовольствием!
Премного благодарствую! Цветочек для Вас!🌷🤗
Isterika 23 ноября 2021, 11:40
Вам тоже цветочек!🌺
Victoria_K 23 ноября 2021, 16:57
А я, благодаря вам, вспоминаю, где у меня ЧТО лежит…
Orlando 28 ноября 2021, 13:39
У вас настолько интересные посты, что пересматриваешь и перечитываешь не раз) Талант, который не отнять. С нетерпением жду новый обзор!
Татьяна Веденеева 28 ноября 2021, 22:04
Ого го, спасибо за комплиман, очень приятно и вдохновляет на будушие статьи!🤝🤗 две редчайшие диоровские лимитки на очереди, настолько редкие, что гугл их вобще не нагугливает, вот копаю инфу🙈😅
Orlando 22 ноября 2021, 17:30
Вставлю небольшой мужской коммент от того, кто разве что пудрой, кайалом и иногда румянами пользуется… я читаю Косметисту уже более 10 лет каждый день.

Всегда интересно узнать какую-нибудь новость или впечатления, пусть там даже будет тушь или тени, просто приятно посмотреть, с каким удовольствием дамы делают прекрасные снимки и обзоры. Люкс, масс, инди — да какая разница, главное ведь отношение к косметике и эстетичности)
Маргарита Трухачева 22 ноября 2021, 18:23
Спасибо, Вам) Вы правы, это самое главное, с какой любовью напечатаны все посты. Спасибо, что открыли другую сторону видения, о которой сама не смогла бы подумать
caramelo_con_sriracha 22 ноября 2021, 17:56
Просматриваю косметисту каждый день, но очень избирательно. Оказалась я здесь, когда нужно было подобрать уход, за несколько месяцев с этой задачей я справилась, и где-то через год перестала читать про уходовую косметику, по принципу работает — не трогай )) Парфюмерию я скрыла в ленте, она меня не интересует как класс, но если вдруг заинтересует — приду читать сюда. В итоге открываю только посты про декоративку, которую теоретически могу купить (то, что тестируется на животных, то есть, все эти Шанели с Диорами, даже смотреть не буду, российскую косметику мне сложно раздобыть), ну и конечно, у меня есть любимые авторы, которыми я молча любуюсь, чаще всего ))
Маргарита Трухачева 22 ноября 2021, 18:19
Спасибо, Вам🌼
Ольга Набойченко 22 ноября 2021, 19:10
Я не такой древний читатель косметисты. Года два. Меня все устраивает, то, что не интересно — просто не открываю или быстро пролистываю. Здесь очень много талантливых авторов — умнички, вкладываются на все 100%. Да, есть конечно те, кто пишут тяп-ляп, ну что поделать, в семье не без урода))) нравятся флешмобы и всякие тематические посты. Более стало живее и интереснее, чем год назад, например. Вообщем, все молодцы, и авторы, и разработчики! Кто больше не пишет — никому ничего не должен, имеет право!
Estoy 22 ноября 2021, 19:42
Раньше просто не было много аналогичных ресурсов. Несколько лет назад (5-10) было мало мест, где можно было посмотреть/обсудить косметику. Косметиста занимала свою нишу. А сейчас все изменилось. Кто бы что не говорил, но Инстаграм играет сумасшедшую роль глобально во всем мире. Границы стёрлись между странами, теперь Инстаграм диктует моду. Слишком много информации, блогеры, YouTube. Косметиста постепенно превращается в общество тех, кому чужд Инстаграм, таких себе интеллектуальных немного интровертов среднего возраста.
NadiaBeautyLover 22 ноября 2021, 19:45
Я понимаю, что на вкус и цвет… Разумеется, никого не хочу обидеть, это просто мой взгляд.
Но для меня Косметиста становится все более и более неинтересной.
Да, есть посты, которыми восхищаюсь, даже если продукт не интересен, но подача восхитительна, наверно, ради них и захожу последнее время.
Обзоров на интересный мне именно сейчас уход здесь почти нет.
Да, меня интересует довольно дорогой сегмент, порядка 6-10 тыс за банку. Те же Sara Chapman, Institut Esthederm, Obagi (и тот, и другой), Skinceuticals, Ultraceticals, Hydrapeptide, Sensai и тд. Но я же не одна такая, и эта косметика сейчас очень популярна.
Про уход, полученный на тестирование, даже не хочу опять начинать…
Я с большим недоверием отношусь к очень дешевой косметике, особенно декоративке за 200-300 руб., для карандаша для бровей это ок, но есть более сложные текстуры, и какого качества ингредиенты помады, теней, которые попадают к нам в рот и глаза? Если это мировой концерн, торгующий огромными партиями, то низкая цена еще оправдана, но ноунейм, который раньше в переходах продавался, вызывает много вопросов, а именно такого здесь стало тоже очень много. Мне не интересны дешевые бренды, которые возникли из ниоткуда и которые днем с огнем не сыщешь в продаже. Не буду я их мазать даже на пятки.
Более-менее интересны посты с дорогой декоративкой. Но если нужно сравнение оттенков, например, консилеров, тональных, карандашей для бровей — это тоже не сюда, а во времена онлайн покупок это становится очень актуально.
И опечатки и ошибки даже в заголовках — это уже неуважение к читателю. Неужели хотя бы заголовок нельзя перепроверить?
И это не претензия к контенту. В целом, наверно, я не целевая аудитория именно этого сайта.
Lana2014 22 ноября 2021, 21:14
соглашусь. Неграмотность дико бесит. Человек находит время на отслеживание какого-то продукта, на описание коробочки со всех сторон на целую простынь и 100 фото, при этом не в состоянии придерживаться грамотности 5 класса общеобразовательной школы. Всегда хочется послать туда… назад, в школу.
Sunflower15 23 ноября 2021, 05:44
Под вкус всех подстроиться нельзя. Здесь столько людей пишет--разумеется, будут описываться и масс, и люкс, и проф и т.д. Можно просто пропускать неинтересные посты. Я, в принципе, и из ухода, и из декора читаю только об интересных мне марках/средствах.
NadiaBeautyLover 23 ноября 2021, 07:45
А разве кто-то читает все подряд?)))
Olga_Chernika 22 ноября 2021, 19:55
Я читаю Косметисту года три, так что «ту самую...» не застала. Читаю с удовольствием, что-то для пользы, что-то ради эстетики, что-то из любопытства. У меня не настроена лента и никого нет в черном списке. Если мне не сильно симпатичен автор или не интересна тема, просто не захожу в пост. Стараюсь не оставлять негативных комментариев, если что-то не нравится, прохожу мимо. Зачем портить себе и людям настроение? А если мне кажется, что у автора красивые глаза, не вижу причины это не написать и не раздражаюсь от подобных комментариев. Для меня Косметиста это развлечение, а не место для дебатов.
И выражу непопулярное мнение — предпочитаю не «вылизанные» посты с вусмерть уфотошопленным одним глазом (ах, какая красота! Какая эстетика!), а живые фото макияжей на живых людях. Даже если там волосок из брови выбился или поры на носу видны, моё чувство прекрасного от этого не страдает.
Banki 27 ноября 2021, 22:32
Подписываюсь под каждым словом. Ценю ресурс именно за ощущение отдыха, общение, фото на живых и разных лицах.
Nelly1981 22 ноября 2021, 20:09
Сайт стал в разы сильнее и качественнее. А уж за визуальный контент авторам отдельное спасибо, с содроганием вспоминаю прежние фото.
Galateya1973 22 ноября 2021, 20:52
Я думаю, основная причина в том, что нам уже «приелась» косметика и парфюмерия. Слишком большой рынок, слишком большой выбор и доступность. Раньше люкс был практически финансово не доступен, и мы затаив дыхание читали посты и рассматривали фото. Это было красиво и не доступно. Или доступно, но нужно было собирать и откладывать деньги на покупку, а купив, открывая — трепетать. Сейчас проблем нет: огромный выбор за любые деньги. И теперь мы знаем, что дорого — не всегда качественно, а что бюджетно — не всегда 💩. Пресыщение — от этого и потеря интереса. Тоже стала реже читать Косметисту. И да 100500 обзоров на рассылку косметических продуктов прям раздражают. Читаю максимум 1-2 первых поста, остальные пролистываю — не интересно. Автору, спасибо за поднятую тему 🙂🤗☀️
Solnechnoe_Utro 23 ноября 2021, 22:44
Есть такая штука… пресыщение. О ней оч любил рассуждать Ницше:)
Вот ее мы сейчас и имеем. Думаецца мне так.
Lana2014 22 ноября 2021, 21:29
Не нравятся флешмобы. Раньше открываешь, и всегда сюрприз. Что там будет, неизвестно, и все посты разнообразные, и всегда найдешь что-то, что тебе интересно. Сейчас это какой-то однообразный поток чего-то «красного», или «зеленого», или «бесит» и т.д. Читать скучно и утомительно. А самое ужасное, что в этих флешмобах страшно страдает качество контента, потому что авторы изо всех сил пытаются вписаться в тему, притягивая за уши что попало и высасывая из пальца вхожесть в тему. И ведь понятно, что продукт не интересен, и без этого флешмоба автор никогда не написал бы о нем, а тут появился повод втиснуть его в поток, лишь бы отметиться в флешмобе. И такими вот постами засорена Косметиста, и приходится выискивать крупицы чего-то вне него, что-то, что продиктовано просто искренним желанием написать безо всякого повода. Косметиста гонится за количеством постов, и как всегда, страдает качество. Вместо того, чтобы направить силы сделать сайт удобнее, функциональнее. Например, здесь просто очень неудобная, совершенно неразработанная функция поиска. Несколько раз писала админам, обьясняла, что неудобно, какие функции надо бы добавить, что улучшить… Безрезультатно. Я очень надеюсь, что администраторы читают это.
Ольга Жукова 22 ноября 2021, 22:32
Я скучаю только по авторам. Мокко, Мадлен, Мари, Эля Чабба, две девушки из Питера тоже вместе писали, и много фото было про их встречи в том числе…
С Розетто было не соскучиться! Miss Алину видела на айреке, но давно. Как-то вот заходила именно из-за таких авторов. И сейчас очень много прекрасных, да и из прежней Косметисты много, огромное вам спасибо!
peraspera 23 ноября 2021, 05:40
Лучше не скучать на Эле, я к ней переодически заходила и вот прямо в шоке от нее(
gentle_puh 23 ноября 2021, 06:16
O_O
слежу за Элией Чабой в Инстаграмме, всё у неё в порядке, очень удивил ваш комментарий
Solnechnoe_Utro 23 ноября 2021, 22:43
У Алины все отлично. Хороша как и прежде Оксана Осень тоже весело живет и не тужит.
Эля Чаба ушла в иные плоскости… и выпуклости))) но в целом тоже норм.
Golden 23 ноября 2021, 00:30
Читаю Косметисту с самого основания, и увы, качество контента упало, но это все уже написали многие выше. Раньше я открывала почти каждый пост, читала с удовольствием даже про то, что мне не нужно, сейчас открываю, наверное, 10% из всех постов, если не меньше. Общение было более приветливым и информативным, под постами тоже можно было почерпнуть много информации, не было так много флуда (это я не про чилаут, а про комментарии под постами). По многим авторам было видно, что они пишут пост от души, вкладывают свое время, идеи, грамотность постов также была, как в глянце. Авторы были гибкими и дружелюбными, были негласные правила и корректное общение. И дело не в коллекциях (не думаю, что сейчас настолько меньше девушек пользуются люксом или профом, например (это то, что было всегда интересно мне, и посты об этих категориях практически отсутствуют, но если пост красивый, качественный и грамотный, повествование приятное, то я с удовольствием читаю и то, что мне не актуально), иначе бы продажи люкса падали, но его до сих пор покупают многие, но не пишут (по разным причинам) — а в самих личностях авторов. Кто-то пишет, лишь бы написать о большем количестве средств, кто-то — чтобы услышать комплименты… Настоящая любовь к косметике и письму и адекватное восприятие себя сейчас мало у кого присутствует на данной платформе.
sasha_sergeevna 23 ноября 2021, 11:32
Маргарита, Вы правы, Косметиста уже не та.
Я очень долго на сайте, но зарегистрировалась недавно, решила высказать свое ценное мнение, вот как это, например)))
Мне кажется, что раньше этот ресурс был о косметике. Я воспринимала его как шпаргалку. Стоишь с тюбиком/флаконом/банкой/бутылкой в руках и сразу нос на сайт, что там девчонки пишут, которые уже попробовали.
После введения жестких правил посты стали прекрасны. Качество фото, слог, информативность, попытки объективной оценки.

а потом что-то понеслось. Качество фото-приоритет, оригинальность в названиях такая, что не понять, о чем речь пойдет, флешмобы, косметика на тестирование, парфюмерия, в которой ну априори объективности быть не может (кроме того, есть спец портал)… и мне уже кажется, что люди показывают не косметику, а себя.
Очевидно, за это время изменилась и я, разбаловалась хорошими и полезными сайтами, сместился вектор интересов, опыта поднабралась, но ловлю себя на мысли, что Косметиста — это все больше про развлечение, а не для пользы дела, т.к все меньше полезного находится ЛИЧНО для меня.
Заходишь утром, а там обзор на 4 лака фантастических цветов, которые надо наносить не дыша пол лупой в 10 слоев хвостом дохлого голубя, чтоб он лег красиво, три обзора на палетки теней размером с письменный стол, которые меня пугают, опус о чувствах от духов с ароматом погоста, рассказ о геле для душа из масс-маркета и вопрос колоть ботокс или нет (совпадения с реальными постами-случайность, это я утрирую).

Так что, Вы правы, Косметиста не та, да и мы не те) Таков путь!
Svetlik 23 ноября 2021, 11:52
Как вы правы! Действительно, что-то ушло, поменялось. Хотя по-прежнему каждый день захожу)
Маргарита Трухачева 23 ноября 2021, 14:49
Спасибо, Вам🌺
LyaGalysheva 23 ноября 2021, 12:22
Косметиста не та, я читаю с 2012 года и разительно вижу разницу. Что было раньше: многочисленные посты о новинках люкса. Каждая спешила что то купить и показать. Я зачитывалась и засматривалась. Мне было интересно. И люкса, который привел меня на косметисту, было здесь много. Мне не интересно читать посты о помаде Maybelline или Lamel, или какой-то корейской пенке для умвыания, вот честно. Я не расстроюсь, если прогадаю с ТХ или цветом. А вот на люксовые продукты обзоры я читала, потом подготовленная ехала за желанными румянами/помадой/пудрой/тональным/тушью. Это был как ритуал: изучить — принять решение — купить.

Я не понимаю, о каком люксе говорят выше в комментариях, чего стало больше? charlotte tilbury? Без сарказма, действительно не понимаю. Те, кто говорит о том, что каждый день мелькают посты, действительно не жил на Косметисте в 2012-13-14 годах, когда новинку смаковали: вышла новая пудра Les Bieges Chanel и погнали появляться посты по 3-5-7 в день, от разных авторов, с разных ракурсов. С невероятной подачей фото (Davincinat -так по моему звали звезду косметисты, топовый автор). Как классно показывала помады Rosetto (тоже могу ошибаться, ее потом забанили за что-то). Их постов ждали! Они были душевные что-ли. Таких сейчас очень мало…

Сейчас
Elena_7710 23 ноября 2021, 13:02
Точно также, я смотрела посты на Косметисте, делала выбор, ехала покупать или заказывала в интернете люксовую декоративную косметику. Свотчи, сравнение, обсуждение, дельные комментарии, вопросы… Сейчас всё мармеладно-шоколадное, восхищения, «моя любовь» и тд. Некоторые авторы рекламируют себя, продукты и тд. Раньше без Косметисты я шагу не ступала, пока не появятся дельные отзывы, не пройдут обсуждения. Сейчас я не доверяю львиной доле информации в постах.
Lianushka 23 ноября 2021, 14:31
Мне тоже не хватает той косметисты с тем «олдскуьным» люксом. И тем качеством.
И мне тоже абсолютно не интересно читать про хлам из магнита.

Понятно, что по сравнению с 2012 годом — вышло много новых марок, появилось (или укоренилось) такой термин как «инди-бренд» и хорошо, что о них пишут. В целом — это хорошо. Но абсолютно не интересно (лично для меня).

С другой стороны, у нынешней косметисты есть польза — если какой — то продукт усиленно пиарят путём рассылки всем, прости Хоспати, блогерам — надо обходить этот бренд стороной.
Golden 23 ноября 2021, 14:43
Вот! Полностью согласна) а то я уже думала, может со мной что-то не так, что мне эта категория тоже не интересна абсолютно
chernovanatalia 23 ноября 2021, 15:20
Ну, в 2012-14-е годы часть читательниц могла ещё ходить в школу и вовсе не интересоваться предметами вашей ностальгии). А став студентками, например, начать читать посты о помадах Maybelline или Lamel, которые им доступны. Или о корейских пенках для умывания), т. к. они уже осведомлены о необходимости грамотного качественного очищения кожи. Следуя вашей логике, им на Косметисте делать нечего, если они не пользуются/интересуются люксом, так выходит? Читатели Косметисты — люди разные, с разными запросами и возможностями, разного возраста. Лично для меня полезнее посты об уходовой косметике и даже парфюмерии (на спецресурсах тону), но декоративка, хоть и в меньшей степени, покупается. Но её выбор для меня несложен, точно зная свои потребности. Тем не менее, многие обзоры вызывают у меня настоящий восторг своим профессионализмом и качеством подачи, я подписана на их авторов и читаю все их посты. Болталки также интересны и полезны. А вот сто-пятьсот постов-смакований одного продукта — это очень утомительно и полезно только на какой-н. тональник.
LyaGalysheva 23 ноября 2021, 17:45
Следуя вашей логике, им на Косметисте делать нечего, если они не пользуются/интересуются люксом, так выходит? — вопрос совсем не в этом, а в том, что тогда было полным полно обзоров на все. Вот на все: лаки, парфюмы, люкс, проф, масс. Этого было всего в достатке всем. И каждый находил что то для себя. Сейчас этого очень мало.
А вот сто-пятьсот постов-смакований одного продукта — но именно так и можно получить ± объективную оценку и понять, стоит тебе гнать за этим продуктом или рассматривать другие варианты. В этом и был прикол, что не надо было собирать инфу по другим сайтам. Ты делаешь поиск по продукту и читаешь, смотришь, читаешь комменты. Потом data-driven решение о покупке)
anutaV 02 декабря 2021, 23:38
Не соглашусь, я как раз попала на косму, изучая бюджетный уход для волос, но! Я так была очарована постами «люкс» и «проф», что потеряла голову, заработала больше, купила оценила, счастью не было предела.
Но раньше каждый пост был волшебным, завораживающим. Мотивирующим НЕ к покупке, а к любви к себе, к окружению себя лучшим, самым красивым и роскошным. Сейчас через один- реклама или хайп(
cocorrector 23 ноября 2021, 16:56
Особенно душевной была Rossetto     Видать, за излишнюю душевность ее и забанили навечно.
LyaGalysheva 23 ноября 2021, 17:40
Я ее не как человека оцениваю) посты про помады у нее были знатные. И показывала она все отлично!
cocorrector 23 ноября 2021, 19:14
Вы просто мастер сепарации — котлеты отдельно, мухи отдельно. Завидую
Solnechnoe_Utro 23 ноября 2021, 19:18
Ну честно говоря я видимо тоже такой мастер. Хотя некоторых авторов избегаю из за впечатления и мнения… или после личного знакомства. Но это у меня происходит невольно. Просто пропадает желание.
У Розетто были качественные посты с грамотным тестом. Но ее поведение привело к печальному итогу… ее саму в первую очередь.
cocorrector 23 ноября 2021, 19:41
Ну теперь, после виртуального «личного знакомства» с Юлией я тем более не могу разделять ее ипостаси человека и автора
Solnechnoe_Utro 23 ноября 2021, 19:49
Думаю это уже вооьще не имеет значения :)
Нынче новые авторы, новые лица и новые «Розетто»))
Elena Chubarova 23 ноября 2021, 12:39
А что сделали мы, чтобы она стала лучше? Критика на высоте. Ага.
Vasilisk 23 ноября 2021, 12:51
А что мы можем сделать? Правила устанавливаем не мы.
Victoria_K 23 ноября 2021, 16:59
Я — ваще молчу… как золотая рыбка
sasha_sergeevna 23 ноября 2021, 15:16
мы можем не читать, перейдя на другие сайты.
мы можем писать администраторам.
мы можем писать много офигенно крутых постов, чтобы наполнение сайта соответствовало нашим представлениям о хорошем контенте
варианты есть

дело в том, что Косметиста в любом случае крутой ресурс, и всегда найдется аудитория, которой будет интересно.
Мне неинтересны лаки и отзывы на парфюм, но как вижу, тут много фанатов. Кому-то неактуальны средства от морщин, потому что еще прыщики не прошли, а кто-то уже не рассматривает средства меньше 20 т.р.

поэтому, критика даст возможность админам послушать глас народа, а народу -понять, что если тебе пост «не заходит», то-то наверняка сохранит и будет доволен)
Solnechnoe_Utro 23 ноября 2021, 15:34
Из всех подобных ресурсов, которые я знаю, я выбираю Косметисту чаще всего. За то, что нравится вид сайта и удобство. За контроль качества, количества и подачи постов. За отклик и понимание желаний и потребностей аудитории.
Всем все равно не угодишь и не понравишься. Но можно при этом быть самим по себе, а можно быть близким к народу. Вот на Косметисте я вижу второе и мне это импонирует.
Да и привыкла я уже к этому сайту… ибо читаю ужасно давно и пописываю тоже давненько. Время быстро летит и Косметиста в моей жизни пока прям стабильно присутствует :) для меня это почти диагноз.
Nataletta 23 ноября 2021, 16:51
К сожалению (или к счастью) я не знала Косметисту времен автора поста, но эта Косметиста мне очень нравится 🤗
Особенно тем что атмосфера здесь дружественная и нет «сухих» обзоров)

А цветные флешмобы для меня просто бриллиант: это всегда много-много-много теней (🥰) и всевозможные сочетания и образы 😋
cocorrector 23 ноября 2021, 17:11
Меня удивило, насколько утилитарно относятся к Косметисте некоторые комментаторы этой темы   «Захожу, изучаю перед покупкой...» Да, и в этом смысле польза несомненна. Но невозможно же все время покупать, можно же любоваться, вдохновляться, обмениваться мнениями, получать дельные советы по использованию каких-то продуктов.
А то, что раньше было лучше, не ново. Да, раньше мы были моложе, солнце ярче, а трава зеленее   Все меняется, но не обязательно в худшую сторону, даже если кому-то перемены не нравятся.
Alyona Zavyalova 23 ноября 2021, 18:01
Лично для меня такой отдел как Парфюмерия на Косме абсолютно бесполезен, хоть и забавно иногда почитать, как автора поста в каком-то данном (хотя у неё это во всех) парфюме все вокруг желают)Или текст про «в школе был у мамы/подруги/соперницы и вот теперь он у меня» и тд
Просто авторы не про парфюм рассказывают, а про себя)Просто перечисление нот парфюма тоже мало чем помогает )Зато повод запилить красивые фоточки.
Насчёт фото, кстати, излишне креативные утомляют, честно скажу.Открываешь пятый по счёту пост, и уже просто устаёшь искать на фото продукт
Tanushka78 23 ноября 2021, 22:34
Забавно, что в Чилауте, где очень часто любые темы переходят во флуд ( что совершенно естественно), модераторы довольно избирательно подходят к поддчистке комментариев. И очень жаль, что кнопка "-", если ты хочешь поставить ее кому-то комменту, обязательно требует твоего комментария, который будет опубликован на сайте. В чем смысл? Вчера и сегодня я убедилась лишний раз, что есть категория пользователей (совсем небольшая), которая периодически занимается провокациями, то ли от безделья, то ли от недостатка общения. Соответственно, таким людям греют душу любые комментарии на их опусы, основная задача самоутвердиться. Поэтому, просто "-" комментарию, с которым несогласен, было бы идеально
Diadeema 24 ноября 2021, 09:20
Добрый день!
Я тоже помню старенькую Косметисту, которую открыла для себя, будучи школьницей.

И знаете, относительно недавно я спонтанно устроила вечер ностальгии, докопавшись до старых постов. И поняла, что воспоминания обманчивы: качество фото было отвратительным (причины понятны, никого не осуждаю, разумеется), пустых постов тоже хватало.
По поводу якобы разнообразия контента — вообще не согласна, все скупали метеориты и нахваливали коллекции друг друга. Действительно, жили люксом единым. О толковом уходе постов было мало, значительно меньше, чем сейчас

Безусловно, хватало крутых авторов с харизмой, которых хотелось читать. С этим не спорю. Сейчас у меня часто возникает испанский стыд, когда я открываю некоторые посты (и речь не только и не столько о свотчах сколько об общей культуре)
Сейчас и мой моральный облик под вопросом, понимаю, но извините, накипело
Yamari 24 ноября 2021, 09:22
Во-во… Деликатное сияние и иже с ними… 😀
Diadeema 24 ноября 2021, 10:19

и робкие комментарии поклонников Ближнего света от Шисейдо)
Yamari 24 ноября 2021, 10:43
Ахахаха… В точку! 🤣🤣🤣Я тоже это всё помню.
Solnechnoe_Utro 24 ноября 2021, 14:12
Я благодаря косме в последний момент закупила дальний свет)))
Diadeema 24 ноября 2021, 14:39
а пост у вас о нем есть?)
Solnechnoe_Utro 24 ноября 2021, 14:42
Неа :) но здесь много не моих постов о нем. Да и сейчас я недавно стала автором а его не купишь уже. Зато лежит запас. Душу греет)
Eris 24 ноября 2021, 11:04
Все, что не меняется, умирает. Косметисте не хватает технического функционала и формата блиц-отзыва, как выше говорили.
В остальном… Будь сейчас по 10 постов об одном продукте, хоть люкс, хоть нет, все бы закидали шапками авторов, потому что сколько можно! Читатель хочет чего-то эдакого, сам не всегда знает, чего именно, но авторы должны угадать: масс плохо, тестирование плохо, парфюм скучно, а то не купить в соседнем магазине. Ну и было бы на сайте по 3 поста в день — ассортимент люкса конечен, новинки выходят не каждый день, а часто эти новинки — хит марки в новой упаковке 🙄
DariaD963 24 ноября 2021, 13:28
Читаю Косметисту ещё с «золотых» времён и авторов, когда Розетто ещё была топовым автором) Изменения будут всегда и везде, это естественный процесс.

Сайт развивается, появляется новая аудитория, часть же отсеивается. Соглашусь с комментариями о том, что где-то упало качество постов (фото\свотчи\описание\грамматика\прочее, не сам обозреваемый товар, разнообразие это прекрасно), но с другой стороны благодаря этому Косметиста стала «ближе к народу». Раньше сайт был вычурным, люкс на люксе, мне, да и думаю многим читателям, нравилась эта атмосфера и красота.

Удручают лишь совершенно странные темы в Чилауте, которые создаются будто ради болтовни ни о чём, а вопросы в темах гуглятся за 5 минут, не требуя создания отдельной темы. Обсудим чай? Не вопрос! Посоветовать лучший тональный крем, не зная ничего о типе кожи автора? Да! Темы, которые обсуждаются исключительно с врачом, имеющим квалификацию? Да-да!

Свободный контент это интересно, но так или иначе тематика должна оставаться одной. Если Косметиста и скатилась для меня, то только в странных темах Чилаута и низком качестве некоторых постов и их оформлении.
Tanushka78 24 ноября 2021, 14:25
Я тоже с некоторых пор удивляюсь темам, которые не имеют никакой смысловой нагрузки и никакого отношения к ресурсу. Очевидно, кто-то нашел себе площадку, чтобы перетирать все, что в голову придет. У Чилаута конечно свободный формат, но не настолько же
Olso 24 ноября 2021, 17:18
А мне наоборот нравится в Чилауте. И нравится, что темы, порой, бывают очень неожиданные. Это ж болталка, почему бы и не поговорить на отвлеченные темы, иногда бывает очень интересно, остро или смешно. Часто такие некосметические темы собирают большие обсуждения на несколько сотен комментариев. Как то Вы на счет Чилаута категоричны немного)
Solnechnoe_Utro 24 ноября 2021, 17:39
Просто есть люди которые всегда будут недовольны… или против или поперек. Они часть общества. А сегодня, во времена толерантности, с ними принято быть вежливыми)
Простая болталка жизненно необходима людям. В чилауте я нашла много друзей именно болтая по душам и от души.
А еще в чилауте могут создавать темы и посты те, кто еще не стал автором косметисты. И это тоже классно и интересно и полезно.
И я благодарна руководству косметисты за чилаут! С ним здорово!
Vasilisk 28 ноября 2021, 15:10
Поддерживаю, очень нравится общение именно в Чилауте, и именно в темах, создаваемых там, я почерпнула очень нужную информацию, нигде больше не могла этого узнать. И вообще, узнала многих здешних обитательниц с новой, другой стороны, в процессе живого общения люди раскрываются по-другому. Очень благодарна девушкам за это общение🤗
Solnechnoe_Utro 28 ноября 2021, 15:25
Вы правы. Спасибо!
Tanushka78 24 ноября 2021, 19:07
С одной стороны, вы правы и формат Чилаута не определен по сути, но на косметическом ресурсе меня интересуют косметические или около косметические темы и возможность задать интересующие меня вопросы, либо ответить на чей-то вопрос или высказать свое мнение, если мне есть что сказать. Но порой заходишь в интересную для себя тему, а там уже практически личное общение по всяким разным вопросам, но только не по теме
Vasilisk 28 ноября 2021, 15:07
И как Вам это мешает? Читайте только то, что Вам нужно, и всё.
ayrton 24 ноября 2021, 18:45
Вот тут не соглашусь. Мой надцатилетний инет-стаж (и опыт модерирования-администрирования) говорит о том, что на любом ресурсе, где комментировать могут все (а не только отдельная группа пользователей) раздел «болталка» (именно со свободным контентом) просто необходим, иначе весь флуд (а иногда и срачики, чего уж там ) будут прорываться в основные посты. А так — здесь пар выпустили, поболтали и уже спокойнее.
Cruella 27 ноября 2021, 23:30
Я перестала считать Косметисту «не той» и влилась. Ленту можно настроить.

Остальное весело. Самое то убить время, нравится просто поболтать, фотки посмотреть.) А вот я точно уже не та. Помню, как в 2013 мне очень хотелось все новинки, лимитки, вообще всё. Косметиста была моими утренними новостями. Я прям подсела на покупки после постов  beautiful_melanholy Как я читала про Лайм Крайм, как же мне хотелось чуть ли не все помады… Гонялась за черной помадой Живанши тогда по всем магазинам. А сейчас я вижу инфу о новом бренде или очередной коллекции и думаю «ну и зачем вы ещё одну #### создали, сколько можно, у нас же уже тонна всего этого», вот честно.) Редко что-то нравится, но не покупаю из этих новинок и лимиток вообще ничего. На новинки всё равно, а лимитка кончится и опять придётся что-то искать. Хочется просто купить тушь, блеск для губ и не сношать себе мозг этой косметикой.   Об уходе стало куда интереснее читать, чем в 19 лет, конечно. В те времена я только посты про маски могла почитать. Раньше косметика была увлечением, сейчас есть много других увлечений. Но шопоголизм иногда случается, конечно.)

Косметиста изменилась, но мы все тоже на месте вроде бы не стояли. Ну я надеюсь.) Всё идёт своим чередом, не удивительно, что сайт уже не кажется таким интересным или не вызывает острое желание потреблять. Это не потому что сайт плохой, а потому что мы тоже стали иначе на что-то смотреть. Столько лет прошло ведь.
Natalya Ivashuta 28 ноября 2021, 14:02
Так… Ну и я выскажусь… Вот что бесит — так это накрутка просмотров. Это появилось, скорее всего, после монетизации постов — пост не дотягивает до уровня, автор идет и нагоняет просмотры… И получается, что посты не самые красивые, не самые информативные оказываются в лидерах по просмотрам…
Vasilisk 28 ноября 2021, 15:05
Не понимаю, как их можно накрутить? Объясните 🤗
Natalya Ivashuta 28 ноября 2021, 15:19
Откройте любой пост, в браузере, где вы не залогинены на косму и пообновляйте страницу и посмотрите на счётчик постов. Иногда надо открыть этот пост заново, но алгоритм тут вообще похоже не проверяет IP на уникальность.
Cruella 28 ноября 2021, 17:06
Ого. А я вообще никогда не обращала внимание на просмотры и рейтинг постов. Сама 1 раз пост в избранное добавила.   Для меня такие функции как лайки и т.п. всегда мимо, я их будто тупо не вижу) Просто смотрю и читаю. В соц. сетях такая же фигня, я плохой подписчик.)
Natalya Ivashuta 28 ноября 2021, 17:40
Они не особо важны если ты не автор. А так это и рейтинг и чего уж говорить выплаты денежные. Если пост не достигнет уровня (любого), то автор ничего не не получит. Каждый уровень — 50 р. И тут встаёт вопрос кто-то из-за 50 р так убивается? Ну если это флешмоб и кто-то выиграл, то 300 р
Cruella 28 ноября 2021, 18:17
Да, я понимаю.) Просто говорю, что вообще никогда не смотрела, сколько у девушек просмотров или лайков к постам.) Раньше все писали бесплатно. Ну некоторые за обзорку. Значит, кому-то очень нужны 300 р… Хотяяя, может быть эти махинации как раз связаны со статистикой, которую можно показать рекламодателям?
Natalya Ivashuta 28 ноября 2021, 18:32
Не знаю, зачем… Но честно говоря это мошенничество и это неприятно…
Solnechnoe_Utro 28 ноября 2021, 18:33
А еще это булет поводом повыпрашивать косметос на тестирование у разных фирм. Я вот знаю таких кто просто выпрашивает. Пишет, предлагает себя, просит косметику или вещи потестировать. Это так унизительно, но такие люди есть.
Cruella 28 ноября 2021, 18:42
Ну это Вы считаете это унизительным, а не они. Не знаю, мне без разницы.) Но узнать о том, что на Косметисте в 2021 году можно накрутить просмотры без смс и регистрации было интересно. И даже удивительно как-то. Вроде столько всего прикручивали все эти годы.
Solnechnoe_Utro 28 ноября 2021, 18:43
Ну за пару тысяч и маму продадут некоторые. Понятное дело.
Cruella 28 ноября 2021, 18:51
Ой, да ну. Не сравнивайте какие-то несчастные банки и реальную жизнь. Хотя я бы задумалась над данным моментом, если бы это был мой ресурс.
Solnechnoe_Utro 28 ноября 2021, 18:55
Злесь главное мошенничество и реальные выплаты за это все. Действия обдуманные и повторяются из поста в пост не один год.
А между прочим действительно классные и интересные посты от этого понижаются в рейтинге и остаются не удел. Несправедливо.
Cruella 28 ноября 2021, 19:18
Я ничего не знаю о принципах ранжирования постов на этом сайте и не настолько внимательно наблюдаю за авторами и их действиями. Эти вопросы нужно отправлять к администрации, если такое происходит уже не один год и хорошие посты от этого пропадают из зоны видимости.
Solnechnoe_Utro 28 ноября 2021, 15:08
Дааааа. Некоторые авторы то ли внаглую то ли под дурачка занимаются этим регулярно. Просмотры и комментарии ни о чем прямо под конец срока голосования.
Я считаю это не просто нечестно, это нужно приравнять к воровству и мошенничеству. Очень надеюсь что администрация ресурса возьмется за это дело.
Natalya Ivashuta 28 ноября 2021, 15:20
Надеюсь, а то мне прям подгорает когда я вижу так себе пост с накрученными просмотрами и парой десятков лайков и несколькими сохранениями и пост у которого намного меньше просмотров, но лайков и сохранений в разы больше. А в рейтинге побеждает первый…
Solnechnoe_Utro 28 ноября 2021, 15:26
Может имеет смысл нам самим обращать внимание админов на такие посты.
Natalya Ivashuta 28 ноября 2021, 15:31
Я хочу задать вопрос на следующей конференции
Solnechnoe_Utro 28 ноября 2021, 15:32
Я к тебе присоединюсь. У меня и скрины есть. Я как раз хотела админам писать.
Natalya Ivashuta 28 ноября 2021, 15:34

Solnechnoe_Utro 28 ноября 2021, 15:35
Ну а сколько можно. И лица одни и те же.
Isterika 28 ноября 2021, 23:10
Господи, а я думала у меня паранойя))
Меня искренне удивляла ситуация, как на блеск «ок» может быть 20000 просмотров (это больше, чем у первоклассных авторов!), 50 лайков и 1-2 комментария😂
Что-то ржу))
Natalya Ivashuta 29 ноября 2021, 00:55
Вооот… Я тоже долго недоумевала…
faceofspring 29 ноября 2021, 01:08
Посмотрела, кто это на сей раз „отличился“. Теперь тоже угораю от смеха. 🤣 Как же это убого!
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 01:26
Ну да. Только это денежки. Украденные потсути у того кто реально заслужил. И статус тоже.
faceofspring 29 ноября 2021, 15:40
И это тоже, конечно. Но меня больше бесит, что нас всех за дураков держат. А также то, как нагло и с какой самоуверенностью эти махинации проворачиваются.
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 15:43
Да, согласна. Это самое неприятное.
RitaMix 29 ноября 2021, 12:17
Ленуля, только сейчас поняла как это бывает😦! Просто ФУ🤑!
Isterika 29 ноября 2021, 12:23
Да, очень мерзенько..🤢
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 12:39
Я последила вчера. За период с 1 часа ночи до 10 утра этот же человек поимел 3 тыс просмотров. И ни одного коммента новогг.
При том что в остальные посты никто с таким усердием не заглядывал, что весьма странно.
На данный момент уже плюс 4 тысячи…
Потрясающая эффективность. Ну или у меня тоже паранойя… как и с постом на крем доя ног Аравия
Isterika 29 ноября 2021, 13:51
Да, крем для ног Аравия с 12тыс просмотров — это огонь) Я в шоке от этого человека, в большом и искреннем. Какая же гадость!
Считаю это очень подло и мерзко по отношению ко всем участникам сообщества, и мошенничеством по отношению к администрации Косметисты.
Надеюсь, меры будут приняты.
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 14:07
Ну… не пойман и как не вроде и не вор…
Все это мне неприятно как и комментарии целыми ветками из одних только смайликов дней так через 30 после публикации… Или просто добвкой пустых комментариев в пост ближе к окончанию 45 дней.
Isterika 29 ноября 2021, 14:23
Так пойман же уже, все же очевидно.
Про комментарии ничего сказать не могу, не видела, вероятно эти авторы у меня убраны из ленты))
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 14:31
Насчет комментариев вы возможно просто не обращали внимания. Я тоже не сразу поняла почему мне спустя месяц приходит какая то хрень, хотя я вроде бы ничего нигде не писала. А это автор поста до звезды добивает. Или болтает с подружкой ни О чем. Потом понаблюдала и поняла.
А про пойман… и очевидно… это сложно. Недоказуемо наверное. Хотя для меня да, очевидно.
Isterika 29 ноября 2021, 17:25
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 17:27
С этим должна согласиться и администрация. Но тот пост про крем для ног я считаю более чем показательный. И потом последний тоже… такие тысячи просмотров отданные так точечно одному автору — это должно наводить на мысль.
Isterika 29 ноября 2021, 17:31
Мне ещё вот этот момент понравился, бренд OZ, который активно рассылался для обзоров. Я на коллаже красным подчеркнула количество просмотров. Ну мало ли…
Ну и как мы видим, плашка о тестировании в посте с накрученными просмотрами тоже не стоит.
Лайков у всех примерно одинаково. Тогда как количество просмотров в 15-40 раз ниже…
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 17:41
Все так.
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 17:46
Даже у этого поста всего 10 тыс просмотров🙈 а тут уже чего только не было)
Isterika 29 ноября 2021, 17:51
А это забавно, кстати, наблюдать за накрученными просмотрами, когда ты уже об этом заешь))
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 18:01
Ну… отчасти) я оччень не люблю подлость.
Isterika 29 ноября 2021, 18:07
А в чем подлость? Что мы знаем, а другие нет?)) Щучу, шучу…
Так-то да, конечно, наблюдать за подлостью нехорошо.
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 18:08
Подлость в поступке. Откровенном таком.
Olso 29 ноября 2021, 17:46
Вот это палево 🤭 Мдаа… Спасибо, что показали. Героев надо знать в лицо.
Isterika 29 ноября 2021, 17:52
Да, тоже благодарна Ирине и Наташе, что открыли глаза на волшебные лайфхаки😂
Morozko_21 29 ноября 2021, 18:18
Лена, как вы все наглядно сделали и показали в коллаже
Я таких просмотров со времён «старой Косметисты» не видела
А тогда это, кстати, было нормой, было и по 20000 и даже по 30000. Я тут недавно прошлась по своим постам и увидела, что у моего поста о карандашах для век больше 13000 просмотров🧐Сначала даже испугалась😅потому что уже давно таких цифр у себя не видела)
Isterika 29 ноября 2021, 18:26
Лена, это не я, это девушки обратили на это внимание, мне тоже стало любопытно… тем более, что количество просмотров действительно привлекает внимание)))
Я с вами полностью согласна, что сейчас 20 тыс просмотров — это на грани фантастики, даже у топовых авторов…
Про себя я уже вообще молчу😂
YelenaAgliyeva 29 ноября 2021, 18:22
Вот это да 👀
Я догадывалась, что там что-то не чисто. Но всё думала, что видимо контент так заходит.
А тут почитала комменты и весь пазл сложился (((
Solnechnoe_Utro 30 ноября 2021, 01:36
Заходит и выходит… и опять заходит. И выходит...😂
YelenaAgliyeva 30 ноября 2021, 08:11
Просто даже предположить не могла, что можно так накручивать просмотры. Я в большей степени удивлена сайтом, вроде как делается акцент на то, что это невозможно. Алгоритмы там и прочее. Я в недоумении.
Solnechnoe_Utro 30 ноября 2021, 09:01
Я думаю люди просто зкрутились, текущих вопросов много же. Да и потом… может просто не ждут что кто то вот так откровенно будет этим заниматься.
Dirk_Diggler 30 ноября 2021, 00:25
Спасибо за наглядный коллаж.
Даже не подозревала, что народ такой ерундой заниматься будет.
В правилах за это предусмотрена блокировка, надеюсь, что возмездие близко
Isterika 29 ноября 2021, 17:27
Про комментарии да, возможно не обращала, хотя я догадываюсь о какой шерочке речь, я не захожу туда, она ж меня забанила😂
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 17:29
Есть повод прогуляться;)
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 14:37
Я думаю Наташа права. И нам всем вместе нужно публично поднять этот вопрос на ближайшей конференции. Это будет честно по отношению ко всем.
Администрация могла не заметить, ведь и так текущих вопросов море. А кто то этим пользуется.
faceofspring 29 ноября 2021, 15:43
А когда теоретически следующая конференция намечается? Я хоть подготовлюсь. 😁
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 15:44
Не знаю…
Я еще пройдусь по постам. Сделаю скрины. Хотя у меня их и так много.
Автору который комментариями пустыми добивает, весьма резво подруга помогает.
faceofspring 29 ноября 2021, 16:04
Может быть, перед Новым годом будет что-нибудь подобное.

Эти две как Шерочка с Машерочкой — не успеет одна пост опубликовать, как вторая уже его комментирует в первых рядах. Очень давно обратила на это внимание, но весь масштаб сего действа только сейчас осознала.
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 16:09
Да, палка о двух концах. На одном шерочка на другом машерочка)
eueu 29 ноября 2021, 17:16
Ну нельзя же так, мне теперь тоже очень интересно о ком речь, я, видимо, невнимательная(
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 17:21
Да, я согласная! Ждём!
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 17:25
И конспектируем :)
Sabina Gurbanova 30 ноября 2021, 01:35
Я в шоке что-то ) даже не знала, что так можно, оказывается. Видела посты о довольно странных средствах с чрезмерно большим количеством просмотров (у меня ни один пост столько никогда не набирает 🤷‍♀️), но значения не придала. А тут, оказывается, целая схема. И выражается она в реальных деньгах. Ну, пусть небольших, за каждый пост по 100-200р можно получить, но если много их шпарить, то в принципе и нормально можно подзаработать 😅 и смех, и грех
Isterika 30 ноября 2021, 11:37
Вот это и бросается в глаза… Почему у хороших авторов с интересными средствами, с читабельными текстами и качественными фотографиями просмотров в 10 раз меньше? :)
Sabina Gurbanova 30 ноября 2021, 20:10
Тут если честно даже не в качестве постов дело, а просто в ограниченности аудитории сайта. Ну вот нет ее столько, и все. 10 тысяч — это на данном этапе жизни ресурса уже практически максимум для косметических постов (у каких то резонансных разговорных бывает сильно побольше). Поэтому я не верю в то, что можно просто индексацией в поисковых системах набирать по 15-20к, как утверждает администрация
Isterika 30 ноября 2021, 20:17
Без комментариев))
Ellesh 29 ноября 2021, 15:04
ну забыла девушка кликер для мышки выключить, с кем не бывает
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 15:16
Ага. С такой регулярной забывчивостью надо уже к специалисту))))
Ellesh 29 ноября 2021, 14:57
я как то видела пару постов, не помню уже чьих, где автор спустя несколько дней всем снова ответила на их комментарии аналогичными фразами, выглядело примерно так
девушка: какой чудесный образ
автор: спасибо большое
через 4 дня автор той же девушке: я рада что вам понравилось.
и так под каждым комментом
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 15:00
Думаю, мы об одном авторе говорим.
Или же спкстя месяц прилетают смайлы разные вместо повторных ответов. Человек уже и забыл… идет опять в пост смотреть, просмотры поднимаются. Удобно, конечно. Если бы только за это не платили.
Ellesh 29 ноября 2021, 15:12
ну вот и я так же зашла, а там ТРИДЦАТЬ повторных сообщений всем   неужели автор не понимает как это убого выглядит, ну хочешь ты привлечь внимание тех кто уже заходил, ну выведи на какой нибудь диалог, а не так… вообще угораю с людей который отвечают на что либо одним смайликом, смысловой нагрузки в этом вообще нет (пожалуй исключение это смайлики «ок» и «палец вверх»)
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 15:16
Понимает ли автор то, что осознанно совершает из поста в пост? Зная что по сути мошенничает?)))
Хороший вопрос.
Ellesh 29 ноября 2021, 15:24
ну в правилах не прописано, значит можно, логика такая наверно
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 15:29
Видимо… мде.
Snowprincess 28 ноября 2021, 15:21
А как это можно просмотры накрутить? Комментарии, да неоднократно замечала у одного автора посредственные посты и часто появляются в «Свежие обсуждения в постах», думаю ну чего там собственно обсуждать, захожу, а там автор со своей подружкой ведёт переписку в комментариях или автор ведёт совсем отвлеченный диалог о детях и путешествиях.
Natalya Ivashuta 28 ноября 2021, 15:23
Я описала алгоритм чуть выше. Просто обновлять страничку
Morozko_21 28 ноября 2021, 19:29
Так вот в чем оказывается дело😅 А я стала замечать не так давно подобное и ещё удивлялась))) Думаю, вот это пост крутой, столько просмотров! А как зайду-крутости — то в нем и нет… И так ни один раз. Ну, думаю я, значит автор чем — то цепляет читателя, раз к нему столько их заходит. А оно что получается( Н-да…
Natalya Ivashuta 28 ноября 2021, 19:35
Угу… Не очень-то…
Natalya Ivashuta 28 ноября 2021, 15:23
Отвлечённые комментарии меня не бесят:) с приятным человеком приятно поговорить о многом, но вот жульничество ужасно бесит
Solnechnoe_Utro 28 ноября 2021, 15:29
С приятным человеком о детях и прочей лабуде можно поговортть в вотсапе. Причем в некоторых случаях я не сомневаюсь что участники диалога имеют друг друга в месенджерах.
Но когда картина повторяется из поста в пост и в определеннле время — это уже вполне осознанные мошеннические действия. За это надо давать бан.
Natalya Ivashuta 28 ноября 2021, 15:31
А… Такого я не замечала. Я бывает общаюсь в комментариях, но у меня в чатиках мало кто с Космы есть
Solnechnoe_Utro 28 ноября 2021, 15:32
Ну ветка комментариев из одних смайлов… это нормально? Я считаю нет.
И по датам там все прекрасно понятно. Прям можно не высчитывать.
Natalya Ivashuta 28 ноября 2021, 15:35
О, мамочки… Меня удивляет то, что люди тратят время на обновления странички и на смайлики
Solnechnoe_Utro 28 ноября 2021, 15:36
Видимо очень нужно. Речь же о деньгах. Вопросы чести уже не вспоминаются.
Я не обидчивая. Просто подлых не люблю.
faceofspring 28 ноября 2021, 22:31
Ой, я даже догадываюсь, о ком речь… Бесстыжие крохоборки!
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 01:26
С этим необходимо бороться, мне кажется.
faceofspring 29 ноября 2021, 02:07
Поддерживаю. Надо сообщать администрации — пусть принимают меры. Такая наглость уже ни в какие ворота не лезет.
Solnechnoe_Utro 28 ноября 2021, 15:28
Ага. И никаких удалентй за флуд и т д. Или вообще… ветка комментариев из одних смайлов. В итоге просмотры повышаются, рейтинг поста тоже. И автор в последний день накручивает себе звезду. А это извините живые деньги.
Solnechnoe_Utro 28 ноября 2021, 15:31
Или например один автор регулярно под конец 45 дневного периода проходится по комментариям в посте и выставляет дурацкие ответы или смайлы. Ты уже и думать забыл об этом посте… а тут бац прилетает. Идешь… открываешь… из вежливости может тоже что то напишешь. И это не разовый случай.
Круто прям. Красиво устроились.
Olso 28 ноября 2021, 15:42
Ах вот в чем дело))) А я то все думала зачем автор спустя месяц дает повторный ответ (текстом или смайлом) на комментарий, на который он уже ранее ответил. Теперь все ясно. Да, не красиво как то получается. Не люблю хитропопость в любых проявлениях.
Solnechnoe_Utro 28 ноября 2021, 15:45
Напишите в личку мне пожалуйста, о каком вы авторе.
Я хочу обратитбся к админам с просьбой о проверке. И приложу скрины. Их много. Везде одни лица в диалогах и одинаковая ситуация в постах.
Вижу смысл, как говорит Наташа, в ближайшей конференции поднять этот вопрос и нам всем спросить об этом.
Olso 28 ноября 2021, 16:51
Да разве ж я помню)) Помню, что пару раз удивилась бессмысленности (как мне тогда казалось) таких ответов, а где, когда, у кого — хоть убей, не помню.
Solnechnoe_Utro 28 ноября 2021, 16:56
Ну вот обратите внимание теперь :)
belevichnasta 29 ноября 2021, 18:55
Поняла сразу о ком идёт речь
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 19:00
В обоих случаях?
Значит это все нужно обсуждать уже серьезно. Все видят и молчат. Не понимаю…
belevichnasta 29 ноября 2021, 19:01
Я сразу не понимала, пока вы не написали, а сама себе думаю зачем отвечать на комм через месяц, я уже 100 раз забыла, что и кому писала.
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 19:09
))) ответы на поверхности.
Snowprincess 29 ноября 2021, 19:45
Можно ведь рядом с таким пустым комментом нажимать на «…» — жалоба «флуд», если будет много таких жалоб администрация обратит внимание
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 19:49
Задолбаешься нажимать в этом случае) там по 100 с лишнтм таких комментов на пост.
Nataletta 29 ноября 2021, 20:09
Ужас какой! 😱
После ваших комментариев слазила в «макияж вымышленного героя»… 🙄
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 20:11
Впечатлились?)
Nataletta 29 ноября 2021, 20:13
Мне столько постов от девочек понравилось… но у них максимум до 5000… и это у ТАКИХ МАСТЕРИЦ!

прям гаденько как-то…
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 20:15
А у кого то пост про помаду и 20 с лишним тыщ просмотров… при 20 комментариях и 1 добавлении в избранное))) внезапно.
Ellesh 29 ноября 2021, 20:46
не удивлюсь кстати что скоро нам напишут что мы просто завидуем и ничего не накручено
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 20:50
Легко)))
Но я точно не завидую. Я за рейтингами не гонюсь и в период флешмоба не строчу на коленке как пулемет.
Да и пусть говорят. Это не отменяет мошенничества.
faceofspring 29 ноября 2021, 20:48
О да, я тоже вчера над этим знатно посмеялась. Победительницы флешмоба еле-еле по 2000-3000 просмотров набрали, а у этой „звезды“ их аж 17000. 🤣
Iridium_C 29 ноября 2021, 21:06
Обалдеть! У fur_hat с её креативностью и сотнями лайков и комментариев 4000 просмотров! А там образ никакой, отклик никакой — и 17000! Я в шоке
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 21:07
И посты у нее качественные и подробные и красивые.
А тут удивительно просто.
Толпа молчаливых поклонников заходит в посты к ней, не иначе.
Нуачо. 28 тыщ про блеск элиан. 24 тыщи карандаш эссенс.
Iridium_C 29 ноября 2021, 21:10
Автокликер сутками пашет, бедняга… Обидно за хороших авторов
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 21:14
Последний пост. За ночь с часу ночи до 10 утра — плюс 3 тыс просмотров. К 21 часу вечера плюс 5 тыс с часу ночи. Потрясающе просто. Но ни лайков ни комментов. Я уже наблюдала просто.
Жаль нет общей статистики по просмотрам постов разных авторов.
Iridium_C 29 ноября 2021, 21:18
Да, если только вручную вести…
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 21:21
Так то было бы очень наглядно
RitaMix 29 ноября 2021, 21:17
Не вы одна тут в шоке😦
faceofspring 29 ноября 2021, 21:19
Ага, находчивая дамочка оказалась. Там у неё и помимо этого флешмоба много всего интересного — только успевай сравнительные коллажи составлять.
Natalya Ivashuta 28 ноября 2021, 18:33
Черт… А я не могла понять почему вдруг ответ через такой промежуток времени… Жесть
Solnechnoe_Utro 28 ноября 2021, 18:34
Прелестно да?)
RitaMix 28 ноября 2021, 17:14
Вот те на! А я-то думаю-гадаю, откуда у поста столько просмотров, когда сам пост вообще никакой, причем у автора всегда их приблизительно одно количество, чтобы в аккурат второй уровень заработать, и это повторяется из поста в пост. А оно вон в чем дело! Девочки, вы мне глаза открыли, теперь я поняла, что к чему.
Solnechnoe_Utro 28 ноября 2021, 17:22
Да, вот такое веселье. Лайфхакерство прям.
Natalya Ivashuta 28 ноября 2021, 17:41
Да, вообще, Рита. Я задаюсь этим вопросом уже какое-то время, а месяц назад мне тоже открыли на это глаза…
RitaMix 29 ноября 2021, 21:23
Девочки, я тут начала проходиться по постам с большим рейтингом просмотров, и просто в ауте. Я очень спокойно отношусь к разного рода рейтингам, но тут… это же жесть какая-то, и не замечать этого ну никак нельзя.
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 21:25
Нашли еще кого-то умного и шустрого?
RitaMix 29 ноября 2021, 21:41
Так такое количество просмотров на Косметисте пока только у одного автора. Х…н переплюнешь! Ирина, если еще найду, напишу.
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 21:42
Вот и мне кажется… что я больше такого не видела ни у кого.
Вы по автору смотрите или есть способ сортировки по просмотрам?
RitaMix 29 ноября 2021, 21:50
Нет другого способа, к сожалению. Но есть в разделе Монеты такая клавиша: Тренды. Там посты, которые набрали большее число просмотров, за короткое время — На этой неделе и В прошлом месяце. Неплохой вариант для отслеживания таких накрученных постов.
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 22:01
Оооо. Благодарю!
RitaMix 29 ноября 2021, 22:04
Догадайтесь, кто там в лидерах?
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 22:08
Ой ну не знааааааю даже 😂
belevichnasta 29 ноября 2021, 22:11
И подписчиков всего ничего, конечно это подозрительно.
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 22:13
Да. Я согласна.
Ellesh 30 ноября 2021, 04:01
Вот тоже забавно это) у Веры около 500 подписчиков и в среднем 4к просмотров, а тут 30 подписчиков и 20к просмотров х) а тут на коленке фото, н одного при дневном освещении, тьфу блин, я конечно все понимаю надо более лояльно относиться к авторам, но на флешмобе с данной мадам была мягко говоря в шоке, на дворе 2021 год, а макияж «косплея» из нулевых. Помню на хеллоуин в клуб пошла, год эдак 2008 был, вот такие макияжи и были. Не хочется строго судить в любом случае, НО если бы были качественные посты, то ладно, возмущений столько бы не было, а тут прям за дебилов держат, я конечно тоже не гуру фото, но мне бы такое не то что шаги создания образа выкладывать, а даже стремно было бы ставить на аватарку в ватсапе финальный образ.
Мне хотелось поучаствовать в данном флешмобе, но увы, руки не позволяют сделать красивый макияж под образ, а делать что то на подобии такого, нет уж, увольте. Хочу такого плана флешмобы в двух вариантах, для спецов в макияже и для «ну руки есть вроде, правда не с того места» и соответственно монетки так же по двум категориям. Думаю желающих было бы больше.
П.С. кто нить в курсе сей «шедевр» попал в лучшие посты с добавкой монет за флешмоб?) Не знаю как найти итоги флешмобов. Если попал, то тут уже ооооочень огромный вопрос к администрации. И заранее прошу прощения у самих админов, но за последние пол года что то явно не то происходит с модераторами, то хамят, то на флуд не реагируют, то реагируют вполне на адекватные замечания под постами удалением. Такое ощущение что жалобы на комментарии и подобное работает только для какого то узкого круга людей, а остальных игнор. Я понимаю что работы много и много жалоб, но как то выходит так что опять же выборочная работа с комментами и постами, *овно пустим в эфир, а вот там человек запятую пропустил, пусть переписывает. Человек выкладывает два свотча палетки и десяток свотчей каждого оттенка (нормальных свотчей), несколько макияжей, не, не пойдет, человек выкладывает десяток свотчей общего вида палетки под разным углом и один свотч на руке и один макияж, ну норм, пусть будет… бедные новички в песочнице.
Трехсотый отзыв тестирования на донт тач, дайте еще сотню (есть вообще тут отзывы кто лично купил, а не получил на тест?), пора этот чёртов донт тач к нивее и прочим продуктам в запретный список, зарали, либо фильтр улучшать что бы можно было фирмы исключать.
Спасибо за внимание, я кончилЪ.
faceofspring 30 ноября 2021, 12:22
Нет, не попал. Админы всё-таки тоже не слепые. 😁
glukhouse 01 декабря 2021, 02:18
Есть, я купила косметику DTMS и планирую дальше писать отзывы. Специально заказывала летом к той дате, когда поеду в Россию, потому что интересна основательница бренда и что она делает. Жаль, что они рассылали косметику на тестирование в таких количествах, вроде бы и без таких поворотов дела идут неплохо.
Было бы хорошо сделать отдельный раздел с постами-тестированиями, но видимо, рекламная политика Косметисты не позволяет.
Ellesh 01 декабря 2021, 03:29
Отдельный раздел делать смысла нет для тестирования, для этого есть фильтры, но тогда из ленты уйдут все посты о тестировании, чего не хотелось бы, а если заходить что бы посмотреть что там, но видеть от чего мозоли на глазах то на то и выходит)
Тач слишком уж много рассылок сделал, все же такое количество рекламы (читайте на тестирование) тоже не есть хорошо, мне нивею напоминает, они тоже шлют тоннами. В первые несколько постов заходила, интересно, вроде и как бы не плохая фирма, а потом слишком навязчиво стало и даже смотреть не хочется даже если что то стоящее будет. Все мы разные, лично я такое воспринимаю как навязывание, одно дело пять постов, а другое дело двадцать пять
glukhouse 01 декабря 2021, 04:55
Ага, навязывание. Странный маркетинг.
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 21:49
Ха. Учитесь у профессионала😂🙈
Natalya Ivashuta 29 ноября 2021, 21:58
Угу…
Natalya Ivashuta 29 ноября 2021, 22:10
Там выше Лена сделала коллаж с органик зон… Очень показательный
Snowprincess 28 ноября 2021, 15:38
Я писала админам неоднократно-«флуд», но никакой реакции, за то мои комментарии, как читателя, которые по делу, но не угодили автору, запросто удаляли, как флуд. Понятно теперь 45 дней, спасибо за пояснение, я особо не вникаю в правила монетизации…
Solnechnoe_Utro 28 ноября 2021, 15:41
А про кого вы писала? Это о том о чем мы выше говорим?
Snowprincess 28 ноября 2021, 15:42
Мой комментарий выше это ответ вам, видимо промахнулась))
Solnechnoe_Utro 28 ноября 2021, 15:46
Аааа :)
Ольга Набойченко 29 ноября 2021, 22:09
Милые дамы, добрый вечер, стало самой интересно, про кого идёт разговор, до этого на просмотры не обращала внимания. Да, запоздалые комментарии через месяц пару раз смущали. Но, я очень Редко комментирую у этого автора что-либо. Сейчас зашла ради интереса посмотреть и ахнула. Про просмотры треш, конечно. Думаю, из статистики все ясно. Ирина не в счёт🙉, ну и следующие по списку тоже.
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 22:14
Это не те просмотры :)
Ольга Набойченко 29 ноября 2021, 22:18
Авторы же те? Ну мне 2 автора в глаза бросились. Как минимум, два.
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 22:25
1 с просмотрами второй с комментариями пустыми
Ольга Набойченко 29 ноября 2021, 22:26
С комментариями я поняла кто, ее а скрине нет
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 22:28
Ее нет. С просмотрами думаю вы правильно догадываетесь, просто на вашем скрине не те просмотры, насколько я понимаю. Не просмотры постов. Но может я ошибаюсь конечно.
Хотя похоже таки оно, да.
Ольга Набойченко 29 ноября 2021, 22:32
Это просмотры постов авторов за выбранный период, рейтинг авторов. Как по мне, очень показательно.
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 22:33
Если так, то это то что нужно, да. Я почему тг решила что это не просмотры постов а просмотры страницы автора или типа того.
Ольга Набойченко 29 ноября 2021, 22:15
А накрученные комментарии вообще хит — по 10 раз одно и то же спрашивают у друг друга и смайлы, ну детский сад. Если ты показываешь тяп ляп на 10 комментов, а хочешь 100))) ну умора)))
SKEPTICAL_LYNX 30 ноября 2021, 13:14
Забавно, первые две дамы у меня давно скрыты из ленты из-за навязчивого контента низкого качества и «улучшайзинга», от которого у меня идиосинкразия начинается. Если я правильно понимаю про третью фруктовую мадам, то она тоже. Хотя я не автор и даже не постоянный читатель и не знала о внутренней кухне с рейтингами и оплатой. Так, с утра люблю полистать под кофеек. Так вот именно эта троица всегда оставляла недоумение количеством и качеством постов, что вместо удовольствия от просмотра сайта, начинаешь испытывать раздражение. Это я к тому, что все эти дешевые уловки с раскруткой не работают, если качество контента — так себе. Сколько на это потрачено времени и усилий (а возможно и денег), страшно подумать. И ради чего? Если хочешь раскрутиться, как блогер — работай над контентом. Люди же не слепые.
Ellesh 30 ноября 2021, 17:58
а мне Ананасик нравится, да конечно смайлики вообще как то не несут никакой смысловой нагрузки и не понятно вообще для чего они там, но тем не менее посты хорошие и информативные, хотя бы видно что человек старается
SKEPTICAL_LYNX 01 декабря 2021, 00:59
Я не спорю, каждому свое :). Мне нравится, что можно формировать свою ленту. Я заметила, что почты этого юзера идут сплошным потоком, но для себя ничего интересного в них не находила, однако они в течении долгого времени создавали для меня некий информационный шум. Когда постов было меньше, на это не так обращаешь внимание, и просто пролистываешь. Однако, после определенного количества уже морально устаешь от этого шума. Поэтому это очень похвально, что этот юзер старается, просто это не мой тип контента).
Vasilisk 05 декабря 2021, 11:28
Вы это серьезно?
Ellesh 05 декабря 2021, 16:18
Все познаётся в сравнении
Ольга Набойченко 29 ноября 2021, 22:11
Считаю тоже, что эту тему нужно поднимать. Кто-то слишком заигрался в лидера
Tanushka78 29 ноября 2021, 22:12
Вы меня прям взбодрили, я конечно замечала количество просмотров и всегда удивлялась почему именно у этого автора?! Видимо, я тормоз🙈, вот подумать не могла, что кому-то реально охота этим морочиться. Неужели это прям такие деньги?
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 22:15
Ну вот пока двоих веселых и шустрых нашли. Может еще кто вскроется.
Вы видели суммы выплат в рейтинге? Есть весьма приличные.
Мне в целом не жалко, но я за честность. Есть действительно классные авторы с шикарными текстами и фото в посте. Те кто старается и работает над контентом. Но не так… тяп ляп и в топ.
Tanushka78 29 ноября 2021, 22:22
Я честно говоря в посты первой звезды редко захожу, поскольку ни информационно, ни визуально мне не близко такое творчество, мягко сказать. Выплаты да, мотиватор и для таких тоже, увы. Я ещё, кстати, помню Косметисту тех времён, когда авторы ничего не получали. Меня это тогда удивляло, потому что, открывая некоторые посты, я знала, что это будет классная статья с фото, как из глянца. Рада, что и сейчас мною любимые авторы здесь и появляются новые таланты))
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 22:26
Да, я помню тоже и ту косму и тех авторов. Сейчас тоже хорошо, но очень жаль что ради меркантильных интресов люди так поступают.
Tanushka78 29 ноября 2021, 22:31
Жаль действительно, я вот до этих обсуждений не обращала внимание на просмотры почему-то. Мне больше обидно за действительно талантливых авторов, которые делаю крутой контент и которые думать не думали, что оказывается так просто можно увеличить просмотры. Ну жесть же(
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 22:33
А пустые комментарии? Ветки из смайлов длиннющие или переписка типа той что в вотсапе ведут… на 100 с лишним комментов. Или рассылаемое саустя месяц вдогонку не пойми что. Мерзко это.
Cruella 29 ноября 2021, 22:55
Ой заинтриговали вы меня в итоге, посмотрела, о ком речь. Ну… Я даже не помню такого автора и не вижу его. Что-то не сходится, учитывая такууую популярность постов.) Просмотры по флешмобу очень показательны. Никогда не поверю, что люди обходили стороной посты других девушек. Я тогда не всех видела, некогда было. Думала, там что-то простенькое, но сейчас увидела, какие образы делали.

Недавно прилетели 4 оповещения. Комментарии от одного автора. Были какими-то почти одинаковыми, в одном посте, ответ через месяц. Я думала, что сайт просто глючит. Сейчас заглянула, автор действительно отвечает всем через месяц. Смекалочка, чоу.

Всё ещё не могу сказать, что мне за кого-то обидно. Во-первых, хорошие авторы самодостаточные люди, как мне видится. Я читала посты-знакомства, у них явно свет клином на блогинге не сошёлся и всё отлично. Во-вторых, даже забавно смотреть на то, как люди тратят силы на вот это вот… Вместо того, чтобы делать хороший контент, как другие. И всё ради какой-нибудь фигни типа ок бьюти. Ну да, как-то убогонько. Я сначала подумала, что Вы мне выше написали о типичном предложении о сотрудничестве, которые вполне себе норма.
Solnechnoe_Utro 30 ноября 2021, 01:30
Обе короче хороши. Выдумщицы. Лучше б эту свою поыть в качество постов и макияжей вложили, но всех.за дураков держать проще гораздо
Tanushka78 30 ноября 2021, 09:08
У человека маленький бизнес образовался😆, а мы наезжаем😂
Solnechnoe_Utro 30 ноября 2021, 09:11
Мы еще не наезжаем. Мы пока просто заметили.
Я не против заработка. Даже радуюсь за девочек. И сама бы свои монетки отсюда кому нить перевела бы.
Но блин… чтоб по честному все было. Много достойных авторов и постов. Честных.
Tanushka78 30 ноября 2021, 10:10
Интересно, объект нашего обсуждения заметила? Прям мне интересно, как в дальнейшем будет карьера развиваться… Вроде как раньше бан был за такое
Solnechnoe_Utro 30 ноября 2021, 10:14
Сложно не заметить… ни одной ни второй.
faceofspring 30 ноября 2021, 12:29
У таких чувство стыда отсутствует напрочь. Будут, скорее всего, и дальше клепать посты как ни в чём не бывало. Поэтому нужно требовать бан для всей троицы, чтобы другим неповадно было.
Solnechnoe_Utro 30 ноября 2021, 12:34
Это было бы справедливо.
faceofspring 30 ноября 2021, 14:02
Более чем.
Vasilisk 05 декабря 2021, 11:24
А кто третья? Я что-то пропустила...)
faceofspring 05 декабря 2021, 18:32
Marsy, она в тандеме с Кристиной флудила.
OlgaNic 05 декабря 2021, 21:01
Нууу, по-моему, насчет Marsy вы зря) Посты у нее хорошие, ее косметичку месяца я читала с удовольствием, да и другие… А насчет флуда… с Кристиной они, как я поняла, подруги с детства) Другое дело, что пообщаться можно и напрямую, не в Косметисте, тут соглашусь)))
faceofspring 05 декабря 2021, 22:45
Так я и не говорю, что у неё плохие посты. 🙂Речь о том, что они обе на протяжении долгого времени сознательно и с вполне определённой целью флудили в своих постах. Да, Marsy это касается в меньшей степени, но тем не менее. Правила должны быть одинаковыми для всех. А то кому-то уже за одно сообщение, слегка выходящее за рамки темы, предупреждение прилетает, а тут месяцами болтают ни о чём в каждом посте, разводя диалоги на десятки комментариев, половина из которых состоит из одних лишь смайликов, — и ничего. Как будто больше негде потрепаться, кроме как на Косметисте… Тут предостаточно авторов, которые дружат в реальной жизни, но никто из них такого себе не позволяет.
OlgaNic 05 декабря 2021, 23:01
Согласна, особенно если болтали «сознательно и с определенной целью»)
Надеюсь, выводы сделают девушки! Прецедент блокировки за нечестную игру есть☝️👌
faceofspring 06 декабря 2021, 00:15
Я тоже на это надеюсь.
OlgaNic 30 ноября 2021, 00:10
Ну вы, блин, даете!👌😂 Только из этой ленты узнала о «разоблачении» Rossetto 🤦‍♀️ погуглила, посмеялась и поразилась детективным талантам девочек, а тут новое расследование! Да, повод совсем другой и методы, но досье подсобрали! 👌 Ну, вывод один: авторов и читательниц Косметисты не проведешь!☝️ И драконить не стоит!😂😂😂 Уже даже интересно, как поведет себя эта девушка дальше🙄
Solnechnoe_Utro 30 ноября 2021, 01:28
Да мы не даем. Просто в какой то момент это стало невозможно не заметить и самый простой беглый обзор по постам все легко открывает. А мы тут все в одном котле вроде как. И ну некрасиво это… мягко говооя.
Solnechnoe_Utro 30 ноября 2021, 07:52
Сегодня ночью случилось чудо. Рост просмотров остановился. С чегооооо бы это.
Isterika 30 ноября 2021, 08:35
Вероятно, увидела, что ее спалили.
Уж не совесть же там проснулась, я вас умоляю))
Solnechnoe_Utro 30 ноября 2021, 08:50
Да это совпадение. Вы наговариваете.
Isterika 30 ноября 2021, 08:54
Это от зависти, вы же понимаете…
Solnechnoe_Utro 30 ноября 2021, 08:57
Конечно понимаю. Сама такая.
Solnechnoe_Utro 30 ноября 2021, 12:36
Всего 300 просмотров… чудо. Вместе нескольких тымяч. И то эти 300 благодаря дебатам здешним.
YelenaAgliyeva 30 ноября 2021, 14:11
Эпопея закончена.
Её заблокировали.
Isterika 30 ноября 2021, 14:22
Чтоб другим неповадно было! За пустые комментарии тоже бы не мешало предупреждение сделать…
Solnechnoe_Utro 30 ноября 2021, 14:24
Да, все правильно.
С комментариями тоже нужно разбираться. Там тоже все просто. По даьам легко высчитать когда человек этим начинает заниматься.
YelenaAgliyeva 30 ноября 2021, 14:24
Поддерживаю!
Solnechnoe_Utro 30 ноября 2021, 14:29
Конференция! Нужнл написать спасибо за боок и вопрос про накрутки комментами!
Solnechnoe_Utro 30 ноября 2021, 14:29
Конференция! Нужно спросииь про посты с пустыми комментариями и накрути этим
RitaMix 30 ноября 2021, 14:34
Согласна! Неплохо бы напомнить дамам о правилах. Ведь многие их даже не читают, у кого-то забываются, вот и пускаются во все тяжкие…
faceofspring 30 ноября 2021, 15:21
Согласна. Будет нечестно, если они сухими из воды выйдут. В данном случае они ничем не лучше этой Eris.
Solnechnoe_Utro 30 ноября 2021, 15:27
Пишите в посте, на главной странице. присоединяйтесь к нашему вопросу администрации. Они обещали заняться этим.
Isterika 30 ноября 2021, 18:35
Там уже комменты закрыли.
Флудить смайликами в комментах можно, а вопросы задавать отправляют в систему внутренней связи.
RitaMix 30 ноября 2021, 14:32
Приятно, когда справедливость торжествует!
Solnechnoe_Utro 30 ноября 2021, 14:35
Остался вопрос со второй девушкой. Нужно видимо спросить об этом в конференции. Нам всем вместе
Iridium_C 30 ноября 2021, 14:13
И аватарку мадам убрала) затравили человека

Апд: а, вон пишут, что заблокировали. Ура!
Iridium_C 30 ноября 2021, 02:19
Мне кажется, не двое. Просто есть и поосторожнее
Iridium_C 30 ноября 2021, 02:21
А самое обидное, что благодаря вот таким вот товарищам тень подозрения автоматически ложится на всех с большим количеством просмотров. Сиди анализируй тему, лайки и комментарии, чтобы понять, доверять ли автору в этот раз…
Ellesh 30 ноября 2021, 04:14
Анализировать даже не нужно в принципе, достаточно зайти в сам пост пробежаться глазами по нему.
Когда заходишь в пост и видишь много просмотров, то сразу понимаешь за что просмотры, качественно, красиво, эстетично, я например редко читаю текст, в основном смотрю фото и сразу становится понятно стоит ли вообще заходить к автору. Можно и без проф оборудования делать фото которые будут приносить положительные эмоции, но это явно не те фото где образ состоит из двух хвостиков на голове которую хз когда мыли, первых шмоток которые попались под руку в более менее подходящей гамме и теней двух цветов. Та итить, у меня тоже есть розовые и голубые тени, пойду хренячить Харли.

Пока тут немножко угорала с Харли, в голову пришла мысль о запуске неофициального флешмоба в чилауте #яумамыхарликвин, предлагаю всех девочек у кого руки растут с альтернативного места и забабахать топ косплей на Харли, от вас требуются два цвета теней и хвосты на голове, волосы при этом желательно не расчёсывать. Чисто поржать и отдохнуть от суеты. Я бы сделала завтра, да работа черт её до 10 вечера(
Solnechnoe_Utro 30 ноября 2021, 07:52
С этими бы разобраться. Я очень надеюсь на то что администрация приметьмеры и не закроет глаза(
Solnechnoe_Utro 30 ноября 2021, 09:02
Значит честным гражданам косметического королевства нужно быть втрое внимательнее.
Ellesh 30 ноября 2021, 04:20
Знаете, я сейчас так подумала в свете текущих событий и мне все же нравится больше новая кометиста, люкс люксом, но не каждый может себе его позволить, а сейчас можно выбрать продукт в любой ценовой категории для себя. Ну и конечно же периодические холивары, на мой взгляд это некий сброс эмоций (в разумных пределах), не знаю у кого как, но мне стабильно раз в неделю надо с кем то немножко или множко поругаться/вступить в спор дабы чувствовать себя хорошо, а без этого «сброса» ой как все накапливается снежным комом который потом становится лавиной
ShaLenka 30 ноября 2021, 13:15
Вы мне окрыли глаза))) А я все гадала, как посты с таким маникюром, с такой общей неухоженностью, набирают столько просмотров. Откуда такая тяга к неэстетичному. При это просмотров много, а обсуждений мало. Да и что там обсуждать то? А просто шедевральные по эстетике посты набирают кучу обсуждений и при этом просмотров в 10 раз меньше)).
Tanushka78 30 ноября 2021, 22:30
С маникюром я сама была в недоумении, как можно такое выкладывать на постоянной основе на сайт, где Рита, Вера, Вика, Аня выкладывают поистине филигранные маникюры?! Не то чтобы я ханжа, но я за аккуратность и эстетику. Даже если человек не умеет аккуратно красить, то уж гигиеническом у маникюру можно научиться, информации море, и здесь в т.ч. Правда под ее постами, даже если я заходила, я не решилась ни разу критику развести, как-то жалко мне было, думаю ну старается человек, работает над собой. А девушка оказывается не постеснялась жульничать
peraspera 01 декабря 2021, 08:11
Ну хз, я тоже много-много раз хотела написать. Вот смысл помады дорогой, если на все остальное люди плюют? Кода, волосы- это очень важно.
Tanushka78 01 декабря 2021, 12:30
Я конечно не психолог, но возможно, покупка дорогой косметики для автора — это способ самоутверждения. Согласитесь, что сама по себе покупка — это очень просто, а вот красиво вписать эту покупку в свой образ — это уже работа над собой. Тут может просто не быть к этому стремления и желания. Элементарно, отсутствие вкуса тоже имеет место быть.
Solnechnoe_Utro 01 декабря 2021, 08:44
Ну другие тоже стараются. Причем не меньше это точно.
И молчать в таких сттуациях я считаю в корне неверно. Нужно выносить на общее обсуждение, говорттб публично, не за спиной. Так будет честнее.
Потому что по сути это как плевки в лицо. Обесценивание работы других авторов, которые пишут посты. Все же стараются, делают фото, пишут тексты. Кто то ради денежек кто то от души. Но стараются. Некоторые вон не по одному дню готовят пост. И это должно заслуженно поощряться. Все равны перед правилами и условиями. Как люди этого не понимают.
А то такие фразы типа " ой ну че придираться мне это не мешало" это странно. Мешало! И тебе и всем другим. Потому что ты сидишь такая честная дура и стараешься. А кто-то сляпает… и комменты накрутит опосля или просмотры накликает. А остальные ходят мимо и молчат. И стесняются. А потом еще и осудят тех кто вывел эту тему на осуждение и постоят гордо в сторонке в белом пальто. Мне странно такое отношение.
ShaLenka 01 декабря 2021, 16:53
Дело не в «белом пальто», а в том что хочется спокойствия и тишины)). Ругани и ресурсов для любителей пособачиться хватает на просторах интернета.
DariaD963 30 ноября 2021, 15:10
Косметиста аж оживилась, как в старые добрые 😂 Искренне рада что автора заблокировали, и, хоть и звучит грубо, но меньше будут мозолить глаза откровенно некрасивые и противные посты. Читатели явно всё понимают и далеко не глупы, как могут считать автора с накруткой. Только к чему она была — неизвестно, разве что потешить своё самолюбие, даже таким странным способом.
Solnechnoe_Utro 30 ноября 2021, 15:12
Ну просто нельзя молчать про такое. Это минимум некрасиво. А здесь сознательные действия и реальные деньги и рейтинги. Это хорошие выплаты.
Надеюсь со второй тоже разберутся.
Maurelle 30 ноября 2021, 17:42
Кто же все-таки вторая, хоть намекните? И главное, в голове крутится, что мне самой отвечал автор смайликами с цветочками, и я часто это видела, но вспомнить кто, не могу.
Tanushka78 30 ноября 2021, 22:32
Я вот тоже в сомнениях. С первой персоной было довольно очевидно для всех и сразу, а потом я урывками заходила в комменты и так и не поняла, кто оставшиеся две девушки
peraspera 01 декабря 2021, 09:46
Эрис и Ананас?
Ellesh 30 ноября 2021, 17:56
ну штош девочки, закрыли комментарии
предлагаю поразмышлять на тему интересной работы рекомендательной системы.
за несколько лет в рекомендациях/контекстной рекламы я увидела косму от силы раз десять, хотя на косму захожу каждый день и много гуглю про косметос. а как у вас обстоят дела с рекламой косметисты?
просто опять складывается ощущение что держат за сами знаете кого, типа 20тыщ это так рекомендательная система выстрелила, ага да, прям как гречка и туалетная бумага во время начала короны…
belevichnasta 30 ноября 2021, 18:23
Захожу каждый день по несколько раз, в рекомендациях часто Косметиста, но ни разу не в рекомендациях не видела посты ни одного, ни второго автора.
Isterika 30 ноября 2021, 18:30
Как быстро закрыли комментарии…
Solnechnoe_Utro 30 ноября 2021, 18:34
Я очень жду их решения и надеюсь все будет справедливо. Потому что имхо все очевидно.
Я не люблю пустые обвинения. Я не злопамятная и вообще, считаю что горячие оьсуждения между людьми это нормально. Но подлость и мошенничество нет
Isterika 30 ноября 2021, 18:39
Я в посты Кристины Ананас не захожу, там ничего полезного для меня нет, ну и спасибо, что предупредили, как говорится, теперь знаю, что и 100 комментариев там пустышки
Tanushka78 30 ноября 2021, 22:36
А я заходила в ее посты частенько, у нее неплохой слог и что-то значит меня там интересовало. Сейчас сопоставляю, она реально отвечала спустя приличное время, я уже забывала о чем речь. Вот даже в голову не приходило, что в этом есть умысел
Vasilisk 05 декабря 2021, 11:15
А ещё Кристина очень не любит нехвалебные, честные комментарии. Помнится, вступив со мной в яростный спор, перекинула его в личные сообщения, когда я перестала реагировать в самом её посте. Очень удивила этим.
belevichnasta 30 ноября 2021, 23:13
Да, я пока опомнилась, пришла с работы в 5 вечера — а коммеет добавить нельзя.
Надеюсь, администрация накажет справедливо.
И очень странное оправдание — почему-то у всех ответы на комментарии отображаются как надо (мне ни от кого запоздалых ответов не приходило), а у автора — некорректно.
Anestezia 30 ноября 2021, 19:07
Раньше правила в отношении флуда были очень строгие. Любые отступления от темы поста карались удалением комментариев. Не могу сказать, что та строгость была лучше, но видеть посты, где бессодержательные комментарии растут как грибы после дождя, ненамного приятнее. Я уже обращала на это внимание полгода назад, в нынешних условиях, когда на Косметисте есть монетизация, такой пинг-понг короткими сообщениями, как случается под постами автора, упомянутого выше, действительно, выглядит двусмысленно.
RitaMix 30 ноября 2021, 19:29
Настюша, помнишь, а ведь когда-то комментарии-смайлы были строго-настрого запрещены, вплоть до блокировки автора😉 И это отслеживалось модераторами, и тут же была реакция администрации, причем, никакой монетизации не было, и кол-во комментов нигде не учитывалось. А тут… прям разгул какой-то, куча комментариев-смайлов, причем, абсолютно бессмысленных((
pi4y4y 30 ноября 2021, 19:44
Я помню, что нельзя было написать комментарий, где содержался только смайл, он просто не публиковался. Удивлена, что сейчас такое возможно
RitaMix 30 ноября 2021, 20:32
Таня, я тоже удивлена, что это убрали из правила по комментариям.
faceofspring 30 ноября 2021, 19:54
Тоже помню, что ещё недавно был чётко прописан запрет на комментарии с одними смайлами, сейчас уже более размытая формулировка „бессмысленные комментарии“, но и под неё теоретически эти смайлы должны подпадать.
RitaMix 30 ноября 2021, 20:24
Да, я тоже для себя отметила эту расплывчатую формулировку(( Попадать-то они должны, но похоже, что не попадают…
faceofspring 30 ноября 2021, 21:05
Что ж, тогда будет создан очередной прецедент, когда вроде все равны, но кто-то равнее.
Anestezia 30 ноября 2021, 20:18
Рита, помню, конечно! Но даже если не говорить о смайлах, помню, например, что еще десять раз подумаешь, например, писать про коллекцию комментарий, если пост о помаде, или не писать? Сочтут флудом или нет? Теперь такое правило было бы куда уместнее, конечно. Понятно, что иногда хочется выйти за рамки строго обозначенные автором поста, но вопрос — насколько далеко? Обмен подмигиваниями и диалоги, которые я лично читала — явный флуд, на мой взгляд.
RitaMix 30 ноября 2021, 20:30
Причем осознанный флуд, завуалированный под якобы обсуждение по теме.
Solnechnoe_Utro 30 ноября 2021, 20:19
Ну это тоже перебор
RitaMix 30 ноября 2021, 20:27
Определенные рамки всегда сложно выставлять, обязательно кто-то посчитает перебором, но, к сожалению, это и порождает вот это все…
Solnechnoe_Utro 30 ноября 2021, 20:41
Тут вообще сложно да.
Anestezia 30 ноября 2021, 20:36
Рита, а еще помню модераторов, из числа пользователей, благодаря которым поддерживался высокий уровень постов. Тогда казалось, что порой посты оценивали излишне строго, а сейчас понимаешь, что уровень текста и фотографий в среднем был так высок именно из-за планки, поддерживать которую помогали модераторы-пользователи. Конечно, сейчас сложно было бы найти столько людей, которые готовы тратить время на модерацию на добровольных началах, быть строгими и объективными, но порой именно этого не хватает когда приходишь на сайт в роли читателя.

Кстати, выше отмечали, что раньше писали много о люксе, а сейчас больше о массе. А я вот до сих пор, спустя почти 10 лет, помню девушку-блондинку, которая делала замечательные посты на продукцию Avon. Ее посты были ничуть не менее интересными, содержательными и вдохновляющими, чем посты об условных Метеоритах. И просмотров, и комментариев они всегда собирали очень много. Как и масс-маркет, впрочем. Были бы фотографии красивые и текст хороший.
Dirk_Diggler 30 ноября 2021, 22:30
Да, помню мне прилетали предупреждения за флуд (они там раньше в % выражались), хотя вроде и все по теме поста комментировала, развернуто, но администрация считала на тот момент иначе. А комменты с одним смайлом были запрещены вообще. А сейчас из 100 комментариев 80 смайлов, зачем?
Sabina Gurbanova 30 ноября 2021, 19:37
Сейчас флудом считается обсуждение не самых эстетичных или качественных фотографий, такие комменты по мнению администрации писать нельзя, зато теперь мы знаем, какие можно
Anestezia 30 ноября 2021, 20:39
Некачественные фото, конечно, проблема, тем более столько было уроков по фотографированию даже здесь, на Косметисте
Ellesh 30 ноября 2021, 20:50
есть смайлик
anutaV 02 декабря 2021, 23:58
Я поклонник «старой» косметисты. Помню, нельзя было зарегистрироваться без ссылки кого-ниб из сообщества.
Очень очень бесит, что авторам стали платить. Очень. Раньше я восторгалась авторами, их работами, текстами!
Не нравится (бесит) пометка «на тестирование». Сразу понятно, прислали, нужно написать хорошо, чтобы прислали еще и побольше. Фу.
Не верю. Особенно, когда через один пост на один продукт.
С удовольствием бы ушла в сообщество, где пишут О и РАДИ косметики и любви к себе с целью обмена опытом и красотой) но, увы, ничего не нашла.
Стоит отметить, несмотря на вышеперечисленное, Косметиста остается любимым ресурсом о косметике. Но с каждым разом расстраивает все больше и больше, особенно узнав некоторые моменты «изнутри»(накрутки, скандалы, интриги)
TatyanaVwzd 03 декабря 2021, 02:28
Это как в анекдоте про лягушку)) лягушку изнасиловали на соседнем болоте. Она своим рассказывает: «На соседнем болоте такое бл@дство, такое бл@дство! Завтра опять туда пойду!» 😂😂
Vasilisk 05 декабря 2021, 11:08
Полностью с Вами согласна🤗🌹