21.11.2021

Мягкая водопроводная вода, чем вымыть голову

Девочки, помогите!

Недавно переехала в новую квартиру, и оказалось, что здесь очень мягкая водопроводная вода. Она тупо не отмывает мои волосы, то есть сразу после мытья я чувствую, что волосы не вполне чистые. Через пару часов пропадает объем, на следующий день это уже просто жирная грязная голова. Я уже по 3 раза промываю волосы, но все без толку. Даже те шампуни, которые раньше идеально очищали, больше не помогают. Кто с таким сталкивался, подскажите возможные решения🥺

Olviy 21 ноября 2021, 12:47
Попробуйте более жесткий шампунь, не такой щадящий, как Ваши. Я жила полгода в местности с очень мягкой водой, там пользовалась только гелем для душа, тк мыло на теле оставляло налёт, с твёрдым шампунем, скорее всего, такая же история случится. А шампуни заходили прямо жёсткие, типа копеечной Fara, к которой в нормальной жизни даже бы не притронулась
LazyDaizy 21 ноября 2021, 13:20
Да, мою голову в том числе парочкой твердых шампуней Лаш, и действительно, налет остается. Я думала, что это вещества, содержащиеся в самой воде. А кроме Фары еще посоветуете шампуни пожёстче? И еще вопрос, если постоянно такими шампунями пользоваться, волосы не испортятся?
Спасибо огромное за совет!
Olviy 21 ноября 2021, 14:56
Ещё жёстче не знаю. Насчёт «испортятся ли» не знаю, это индивидуально всё-таки, у меня за полгода ничего не испортилось (волосы не крашеные). Видимо, в той ситуации такое комбо нормальным было, как вернулась в свой город- снова начала пользоваться привычным шампунем
LazyDaizy 21 ноября 2021, 15:06
Спасибо, буду пробовать
Cat-Shee 21 ноября 2021, 13:26
Где, ГДЕ эти прекрасные места с мягкой водопроводной водой?
Давайте поменяемся, у меня жёсткая вода, и я от неё намучилась уже

По вопросу, попробуйте выбирать шампуни без силиконов и с минимумом масел или вообще без масел, и сменить прочий уход на более лёгкий и использовать его в минимальном количестве, возможно, вы просто не можете смыть остатки того, что наносите на волосы.
И попробуйте держать шампунь на голове минуту, если кожа головы позволяет. Первый раз намылили, смыли, нанесли второй раз, подержали, смыли.
ElenaRukhova 21 ноября 2021, 13:36
Ооо дааа, у меня тоже жесткая вода, мучаюсь с ней) может насадку какую на душ купить? Уже и не знаю что делать. Мыться из тазиков для меня не вариант)
Cat-Shee 21 ноября 2021, 14:26
Я периодически из тазика умываюсь кипячёной водой, но мне быстро надоедает))
Но эффект на коже совсем другой, с теми же умывалками!

Насадки на душ есть, но их надо довольно часто менять, выбор сейчас есть, и, вроде, хороших отзывов немало на некоторые из них.
Тоже думаю их попробовать, но пока такого опыта нет)
EvgeniaOlivia 21 ноября 2021, 13:38
И я, и я хочу мягкую водицу😄😭🙂
От которой я не превращаюсь в сухарик😬
LazyDaizy 21 ноября 2021, 14:02
В Московской области, готова с вами поменяться)) сил никаких нет уже больше месяца ощущать себя недомытой))
Спасибо за советы!) ухода вроде бы минимум наношу сейчас, иногда прям вообще ничего. Шампунь попробую выбрать другой и подольше его держать, просто я не совсем понимаю, эта вода просто плохо промывает или в ней такое количество каких-то добавленных веществ, что даже после того, как смываются остатки очищающих средств, остается просто налет, содержащийся в самой воде? У меня и на хромированных поверхностях какие-то неадекватные следы остаются, в прежних квартирах такого не было. Может какой-то фильтр можно поставить? Или их только как раз для жесткой воды делают?
Cat-Shee 21 ноября 2021, 14:23
А я в Москве страдаю от жёсткости…
Фильтры есть, даже на душ, например. Но лучше те, что ставятся на всю воду. Я слышала, что они, прежде всего, от примесей, а на жёсткость влияют, но не очень сильно. Но, конечно, они делают её именно немного мягче, а не наоборот. А насчёт примесей — т.к.
вы не знаете, какой у вас хим. состав воды, и что так влияет, то фильтр подобрать может быть сложно.
Но можно сделать анализ воды в лаборатории и потом уже разбираться, что влияет, и как с этим бороться. Проще, наверное, никак) Только уход менять.
LazyDaizy 21 ноября 2021, 15:02
Да, я уже задумываюсь над тем, чтобы в лаборатории сделать анализ, и если вода не соответствует требованиям, решать этот вопрос с теми, кто ее нам поставляет. А если соответсвует, то исходя из данных подбирать очищение и уход.
Кстати, в Москве жила в нескольких квартирах и вообще горя не знала. А сейчас вот набегами у свекрови в Москве моюсь и радуюсь
Cat-Shee 21 ноября 2021, 18:52
Вам повезло, наверное) Я раньше в другом районе Москвы жила, и там была вода лучше, не одна я это замечала, мама моя тоже иак считает. А переехала, и начался сушняк кожи и волос, приходится очень стараться, чтобы не засохнуть на корню))
Надеюсь, вам экспертиза воды поможет!
Возможно, у вас вода не то, что мягкая, а в ней какие-то примеси (на эту мысль наводят следы на поверхности, обычно, все-таки, это от примесей).
LazyDaizy 21 ноября 2021, 21:13
Да, буду начинать расследование) меня тоже очень смутило, что такой сильный налет остается, хотя это характеристика жесткой воды
honey_budger 21 ноября 2021, 14:39
А разве после мягкой воды на поверхности остаются следы?
Olviy 21 ноября 2021, 14:57
Остаются(((
LazyDaizy 21 ноября 2021, 14:58
Вообще везде пишут, что не остаются, но у меня она по всем характеристикам мягкая, а налет видимо дополнительным бонусом, может что-то добавляют в нее
Natalenka 21 ноября 2021, 17:10
Хм, у вас, возможно, не мягкая вода тогда, раз остаётся налет? у меня как раз таки очень жесткая вода с большим количества железа, ванную отмытт просто нереально, везде известковый налет, на всех банках, кранах и тд
LazyDaizy 21 ноября 2021, 18:39
Да нет, мягкая. Отмывается этот налет кстати очень легко. И по ощущениям все совпадает с мягкой, когда под ней моешься, смываешь очищающее средство, а все равно кажется, что оно смылось не до конца. Ну, в общем, она точно не жесткая, с такой я тоже в командировках сталкивалась, там совсем другие ощущения.
Olviy 21 ноября 2021, 14:54
Ростов. Я там недолго жила((
honey_budger 21 ноября 2021, 15:17
в Ростове-на-Дону?
Olviy 21 ноября 2021, 16:21
Да
honey_budger 21 ноября 2021, 21:15
В Ростове-на-Дону очень жесткая вода…
Olviy 22 ноября 2021, 07:31
Нет, у нас она прямо мыльная какая-то была. Смываешь и понять не можешь, уже все или ещё нужно. Может, от способа водоснабжения зависит. Или от района города…
honey_budger 22 ноября 2021, 14:31
Так это и есть признак жесткости. Для сравнения в Ростове жестковсть 11мг/куб, в Питере 0.8мг/куб. Жесткость ощущается как мыльность, остается налет и оскадок при выкипании.
Olviy 22 ноября 2021, 19:18
Оооо, не знала…. Я наоборот радовалась, какая вода хорошая, я там сохнуть перестала и кремами для тела пользоваться 0_о
Nelvy 21 ноября 2021, 21:02
А мне так понравилась жёсткая вода в Нижнем Новгороде… Приехала на конференцию, вымыла голову, легла спать… На следующее утро мои прямые волосы торчали под причудливыми углами: первый раз в жизни «завивка» держалась до вечера))))
LazyDaizy 21 ноября 2021, 21:10

Cat-Shee 21 ноября 2021, 13:28
А после твёрдых шампуней попробуйте ополаскивать голову подкисленной водой, с лимонным соком или лимонной кислотой. Если дело в сочетании твёрдого шампуня и воды, то это практически наверняка поможет. Да и вообще полезно)
LazyDaizy 21 ноября 2021, 13:55
Спасибо за ответ!) Не думаю, что дело только в том, что твердый шампунь вступает в какую-то реакцию с водой, после обычных шампуней голова тоже недомыта) но да, вода с лимонным соком дает заметный результат, только вот волосы все равно не достигают того вида и ощущения свежести, которое было раньше. А еще они немного осветляются от лимонного сока и оттенок начинает уходить в рыжину.
Cat-Shee 21 ноября 2021, 14:17
Ну, такое бывает, что налёт остаётся от шампуней именно от при определённой воде)
Если это не ваш случай, тогда только методом проб и ошибок подбирать новый уход…
LazyDaizy 21 ноября 2021, 15:05
Буду пытаться
Екатерина Колпащикова 21 ноября 2021, 14:20
На моей малой родине, у родителей, очень мягкая вода, кто приезжает в гости, выливает на себя всю воду в бане, им всё кажется, что они «мыльные». У меня окрашивание блонд, у себя дома жёсткая вода, извести много содержится, 1 раз чайник вскипятили — всё в отложениях. У себя бальзамом пользуюсь обязательно, если нет-просто воронье гнездо не прочесать, хотя волосы тонкие и каре. А у родителей-благодать, живу по 3 месяца летом-мою одним шампунем, бальзам отменяется, иначе сосульки и грязная голова через полчаса, а так-благодать, волосы как после ламинирования после промывки какой-нибудь «Чистой линией». Вы просто не привыкли ещё, потом оцените всю прелесть мягкой воды, не иссушенное тело, например.
LazyDaizy 21 ноября 2021, 15:05
Очень надеюсь привыкнуть и оценить)) пока не получается, и да, вот у меня те же ощущения, что у ваших гостей. Мне все время кажется, что я мыльная) попробую на время отменить бальзам, хотя я уже и так его самую капельку на кончики наношу, привычка дело такое…
honey_budger 21 ноября 2021, 15:19
Это правда дело времени. Раньше длвольно часто из местности с жесткой водой ездила в местность с мягкой. Наоборот, ощущение, что отмываешься наконец-то.
CrazySusy 21 ноября 2021, 15:27
Ох, мягкая вода — это же просто находка! С ней и кожа, и волосы лучше без любых средств)))
Я когда бывала в местности с мягкой водой, использовала мягкие бессульфатные шампуни или гель-шампунь для душа (у Ив Роше такие были).
Просто в мягкой воде сложнее смывается мыло и шампунь, скорее всего, ваш эффект не от воды, а от не до конца смытых средсты
LazyDaizy 21 ноября 2021, 18:44
Ну не знаю, а сколько мне эти средства смывать? Я волосы ополаскиваю до тех пор, пока они не перестают быть ну как бы скользкими что ли, то есть вроде бы все смываю. Если пытаться смывать дольше, начинает казаться, что я уже и сами волосы смываю) может вы и правы, конечно, но пока что я не адаптировалась, видимо. Спасибо за мнение, нужно будет этот вариант тоже проверить
Надеюсь, что со временем я присоединюсь ко всеобщим восторгам по поводу мягкой воды)))
CrazySusy 21 ноября 2021, 22:37
Для начала попробуйте наносить шампуня поменьше и убрать смываемый уход, оставьте только несмывашки. Желаю вам поскорее присоединиться к восторгам)))
juliae 21 ноября 2021, 15:41
Я когда хочу промыть волосы, чтоб кожа задышала, добавляю немного обычной соды в свой обычный шампунь.Попробуйте может поможет
LazyDaizy 21 ноября 2021, 18:45
О, супер, спасибо за совет!
Elena Chubarova 21 ноября 2021, 16:17
Мне кажется, что пройдёт время, волосы привыкнут к голове, голова к воде и все наладится. У меня мягкая вода и на отдыхе, где часто вода жёсткая, лью на себя литры бальзама и страдаю, страдаю...)
LazyDaizy 21 ноября 2021, 18:46
Очень-очень на это надеюсь!
peraspera 21 ноября 2021, 21:27
Я пользуюсь шампунями Шаума, промывает хорошо, но я и свою Всегда 2-3 раза.
Lilatitu 22 ноября 2021, 09:21
Забавно, мне наоборот казалось налет от жесткой воды, который не отмыть. Волосы вообще как пакля. В СПб просто радость, никакого налета, гиперсухости и жесткости. Но правда насыщенные шампуни мне точно не нужны. И то кожа сохнет немного зимой.
Stamina 22 ноября 2021, 14:51
Shamtu! Отмывает даже танки