20.11.2021

Где найти полный список для Fodmap?

Может кто-нибудь в своей жизни сталкивался с диетой/стилем питания FODMAP?

Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. И, главное, помогите, пожалуйста, найти списки продуктов.

a_re_beauty 20 ноября 2021, 17:27
У врача. Ее ж по показаниям назначают. Не факт, что без показаний она будет полезна/не сделает хуже.
Даша Серебрякова 23 ноября 2021, 15:04
В Fodmap ооочень разнообразное питание. Хуже сделать можно если питаться однообразно. Врачи не могут вылечить, пора взяться ответственность на себя))
ivanliza 20 ноября 2021, 18:21
Книга вот эта от врача
Ольга Борисенко 21 ноября 2021, 01:54
Вот только на днях эту книгу маме заказала на озоне. А еще читаю инсту двух этих авторов, кладезь информации!
Даша Серебрякова 23 ноября 2021, 15:04
Спасибо за информацию!
Даша Серебрякова 23 ноября 2021, 15:05
Спасибо за рекомендацию!
Dashdoosh 20 ноября 2021, 19:03
По рекомендации своего гастроэнтеролога, просидела на строгом фодмапе год. И это лучшее, что было в жизни моего многострадального ЖКТ, помимо одной удачной (тьфу-тьфу) операции. По началу кажется заморочливо, но довольно быстро все становится понятно. Единственное, что прям сильно смутило вначале, это то, что там было нельзя все фрукты, которые я люблю, а тех, что можно, мне не особо-то и хотелось. Зато индульгенция на сыр, который я не ела до этого несколько лет из-за полного отказа от молочке (опять же, в попытках привести ЖКТ в порядок), окончательно меня убедила   После года я начала по одному вводить «запрещенку» и наблюдать реакцией организма. Эта диета помогла мне выявить продукты, которые мне не подходят, хотя традиционно считаются полезными (моя мама до сих пор переживает, что я не ем яблоки). И даже сейчас, если случился кризис с желудком, я могу присесть на полный фодмап и наладить процессы.
Когда была прямо на строгой диете, скачала приложение в телефон. Оно прямо от университета, придумавшего эту диету, так что от первого лица, так сказать. Стоило долларов 10, но за их труды я бы и больше отдала. Ну и с ним было удобно ходить за продуктами — всегда можно было свериться со списком, если захотелось чего-то необычного
doublecoffee 20 ноября 2021, 20:38
Сестра! Я тоже не ем яблоки — терпеть их не могу, особенно запах
Dashdoosh 20 ноября 2021, 21:13
а я любила когда-то в прошлой жизни ))
Даша Серебрякова 23 ноября 2021, 15:07
самое страшное ограничение для меня! Если бы надо было выбрать 1 фрукт на всю оставшуюся жизнь — я бы выбрала яблоко. А из овощей — капусту((
peraspera 21 ноября 2021, 07:43
Я ненавижу яблоки! Ем только в пюре. Ненавижу хруст от них, прямо как будто ногтем по стеклу.
Svet07 20 ноября 2021, 20:38
Я не сидела на этой диете, но методом проб и ошибок поняла, что мой организм «не любит». Я тоже не ем яблоки, груши и некоторые сырые фрукты. (Иногда раз в пол года позволяю себе любимое красное сладкое яблоко. Сорт не знаю. Есть некоторые диагнозы ЖКТ, но я научилась с ними жить, иногда бывают обострения из-за позволения себе лишнего. Например я не пью кофе (заварное, про растворимое даже не говорю), хотя люблю.
Dashdoosh 20 ноября 2021, 21:16
согласна, жизнь с заболеваниями ЖКТ -это о том, чтобы научиться с этим жить. Мне диета помогла именно тем, что исключила продукты очень точечно. О том, что некоторые из них могут провоцировать проблемы, я даже не могла подумать, хотя с 5-тилетного возраста мучаясь с желудком, перепробовала ооооочень много чего
Даша Серебрякова 23 ноября 2021, 15:09
30 лет методом проб и ошибок так и не поняла. Дошло до того, что реакция уже, кажется, на всё))
Чем-то заменили кофе?
Svet07 23 ноября 2021, 15:25
Крепким чаем, но 1-2 раза в месяц позволяю, если нет обострения.
Даша Серебрякова 23 ноября 2021, 23:09
Понятно :-)
Даша Серебрякова 23 ноября 2021, 15:13
Гооод… Встречала про приложение от университета. Сомневалась, т.к. их продуктовые магазины и привычки отличаются от российских реалий)) Спасибо огромное за рекомендации! И за пример образцовой дисциплины в плане питания! Вы гипнозом что ли пользовались?))
Эх, хоть сыр твёрдый можно. От молочки периодически отказываюсь, но вообще не вижу от неё негативных реакций))
Dashdoosh 23 ноября 2021, 19:33
Ну, мне приложение было полезным. Там все основные сырые продукты все равно можно найти.
Сложно только поначалу. Потом втягиваешься и привыкаешь. Когда дошёл уже именно до той стадии, когда кажется, что реакция на все, и не на таком гож просидишь! Попробуйте. Думаю, хуже не будет
Даша Серебрякова 29 ноября 2021, 17:50
Спасибо, что поделились!
Dashdoosh 23 ноября 2021, 19:33
Дубль
Natalenka 21 ноября 2021, 08:29
Я как-то скачивала приложение fodmap английское, некоторые рекомендации продуктов, мягко говоря, удивили, например, в зелёном списке виноград, квас или пиво, которые вызывают вздутия даже у здоровых людей. Мне кажется, человек с СРК и так методом проб и ошибок за свою жизнь знает уже, что ему подходит, а что нет. У меня тоже СРК, но большая часть продуктов из красного списка мне подходит и я могу их есть, а часть из зеленого-нет. В чем тогда смысл этого?
Dashdoosh 21 ноября 2021, 10:54
Значит, это не Ваш вариант. Я вот тоже всю жизнь думала, что виноград — зло, да и особо его не люблю. Но как раз на фодмапе вычислила, что он мне нормально заходит. Пиво и квас просто не пью. Суть диеты как раз в том, что можно исключить все потенциальные раздражители разом, а потом по одному отсеивать
Даша Серебрякова 23 ноября 2021, 15:15
После списков с виноградом на просторах интернета решила поспрашивать здесь)) Виноград даже в годы ремиссии раздувал.
Спасибо за ваш опыт!
Kirka 21 ноября 2021, 23:35
Irina Strogach, поищите на Facebook, она адъюнкт-профессор клинический диетолог. Много пишет а том числе протоколах Fodmap
Даша Серебрякова 23 ноября 2021, 15:16
Меня пожизненно забанили на FB))) Но спасибо за рекомендацию специалиста! Может что-нибудь придумаю)
Cruella 29 ноября 2021, 17:59
На Реддите есть саб. Для себя не применяла.