19.11.2021

Купероз

Прошу совета в обращение с куперозом. У меня он выражен у крыльев носа и на подбородке. Несколько лет назад я попыталась убрать купероз лазером. Делал врач-дерматолог. Результаты были ужасны — кожа сгорела, были раны, потом, когда все вернулось в нормальное состояние, появился небольшой белый шрам, а купероз стал хуже, более явно виден. С тех пор не пыталась удалять сосуды лазером. Пользуюсь кремом с азиатской центеллой, замазываю красноту тональным кремом. Но вдруг есть какое-то прекрасное средство, которое мне неизвестно, и какой-то добрый человек на косметисте мне его посоветует. Как Вы обходитесь с куперозом?

Cadeau-du-destin 19 ноября 2021, 16:03
Посижу послушаю. Делала крылья носа в хорошей клинике лазерной флебологии, на хорошем аппарате у врача флеболога. Сделала 2 процедуры с разницей в 2 недели, почти ничего не изменилось, может только чуток лучше стало. Доктор сказала, что больше делать смысла нет, все, что могло уйти — ушло. На большей мощности она делать не может, будут ожоги. Так и хожу.
VVG 19 ноября 2021, 16:16
Всю жизнь с ним живу и не обращаю на него внимания. Намазала тональным — красотка и пошла дальше.
natka_14 19 ноября 2021, 16:38
Каким лазером вам убирали? Мне врач сказал, что после лазер. процедур все равно могут возвращаться, те это не навсегда, и всех по-разному. У меня розацеа. Проходила курс IPL-терапии, что-то ушло, что-нет, что-то вернулось. Но в целом стало лучше, не так выражено. У крыльев носа ниточки сосудов были видны + общая краснота, сейчас единичные, краснота меньше по площади и яркости. А под тональным вообще не видно.
LaFlorAzul 19 ноября 2021, 17:56
Не помню, каким лазером делала — прошло 3 года. Дерматолог мне сказал, что это самый лучший лазер для купероза, на тот момент единственный в Брюсселе, где я живу. Но стало не лучше, а хуже.
Solnechnoe_Utro 19 ноября 2021, 16:41
Да, каким лазером убирали? Я собираюсь на неодимовый. И есть опыт фото удаления, но там процедур нужно больше чем на лазере
LaFlorAzul 19 ноября 2021, 17:57
Ответила чуть выше. К сожалению, не помню уже как назывался лазер.
olua2504 19 ноября 2021, 16:43
Сыворотки с витамин с, мне очень помогает martiderm. Карбокситерапия у косметолога.
LaFlorAzul 19 ноября 2021, 17:57
Спасибо, мартидермом я пользуюсь. Про карбокситерапию не знала, благодарю.
Pobedinov 19 ноября 2021, 16:51
Жуть какая! Руки пообломать таким специалистам, ну честное слово!
У меня сосуды очень близко расположены к поверхности кожи, и очень хрупкие, поэтому купероз — мой друг, который всегда со мной, так как сосуды повреждаются от любого воздействия: солнце, ветер, мороз, алкоголь, спорт, массаж и т.д.
На данный момент я держу купероз более-менее под контролем, так как выработала свою систему ухода, которая включает в себя и лазер один раз в год.
Когда я первый раз пошла на лазер, у меня к тому моменту всё лицо было красным от полопавшихся сосудов, кожа реагировала адской краснотой даже на обычную воду, тональные уже не помогали, по крайней мере в разумных пределах. И да, после процедуры был сильный отёк, даже синяки в особо поврежденных местах, довольно сильное жжение, но всё это ушло за пару дней — и о чудо! Я увидела, наконец, нормальную кожу.
Теперь что я делаю: регулярно пользуюсь сыворотками с витамином С, нианцинамидом и ретинолом, хорошо увлажняю кожу, люблю средства с центеллой, избегаю очень активного массажа, скрабов и сильных кислот в качестве активов, т.е всего, что потенциально может вызвать прилив крови к коже лица; про бани и сауны забыла напрочь.
Никакого загара на лицо, летом только с головным убором, закрывающим лицо от солнца, солнцезащитный крем круглый год при солнечной погоде.
Но поскольку избежать физической активности, зимы и алкоголя (   ) совсем я не могу, то, как уже написала раньше, раз в год, примерно в марте, провожу 1-2 сеанса фотоомоложения, чтобы убрать те повреждения сосудов, которые накопились за год.
То есть основное направление ухода — бережное и без экстремизма.
LaFlorAzul 19 ноября 2021, 17:59
Большое спасибо за такой подробный ответ. Приму во внимание. Судя по тому, что Вы говорите, мне неправильно сделали само лазерное удаление — у меня были волдыри, сильные ожоги, которые проходили пару недель.
Spliffy 19 ноября 2021, 18:29
Ретинол при куперозе нельзя…
Pobedinov 19 ноября 2021, 21:59
Я ретинол использую очень давно и в небольших концентрациях, поэтому кожа привычная.
Lyubava86 19 ноября 2021, 19:11
А какие сыворотки с витамином С Вам подошли лучше всего?
Pobedinov 19 ноября 2021, 22:03
Ой, я очень много разных использовала, сейчас The Ordinary Ascorbyl Glucoside Solution, мне нравится. Хочу потом Мартидерм попробовать, как выше рекомендовали.
OlgaG 19 ноября 2021, 19:45
Я с вами) плюсуюсь ко всему почти. Хрупкие сосуды +кожа чувствительная+ легко краснеет. Ну и купероз само собой- борюсь   поэтому оберегаю.
Использую все тоже самое (инги и привычки), кроме ретинола и ниацинамида — оба слишком активные для меня (по личному опыту, индивидуально).
Лазер — candela vbeam (раз в 3-4 года для удаления сосудов, со временем меньше вылезают, но часть немного возращается) и фото М22 раз — один — два раза в год (делаю 2- 3 процедуры).
Ожогов никогда не было, бывали синяки и отек небольшой.
На мне схема в целом работающая тоже!
ElenaRukhova 19 ноября 2021, 16:55
Купероз-это патологическое состояние сосудов и никакие косметические ср-ва это не вылечат. Просто можно немного купировать это, но не более
xiaomaoomi 19 ноября 2021, 18:07
Можно это, пожалуйста, в рамку и на стену. И производителям косметики отослать.
OlgaG 19 ноября 2021, 19:52
100% с согласна. Потратила много сил, времени и денег на уход условно от купероза — бесполезное занятие… пока не сдела лазер Но и он не навсегда естественно )) на время. Пока новые не прорастут.
aksanozka 19 ноября 2021, 17:33
Не мучайте, лицо кремами — только ЛАЗЕР!
LaFlorAzul 19 ноября 2021, 17:59
Я уже написала о негативном опыте лазера, к сожалению.
oksana7831 19 ноября 2021, 19:07
Простите, а это был частный кабинет или клиника? Дерматолога-косметолога не Альбиной зовут?
LaFlorAzul 19 ноября 2021, 19:57
Это было в Брюсселе, в больнице, делал дерматолог.
oksana7831 19 ноября 2021, 22:03
Я живу в Брюсселе, проблема такая же, поэтому спрашиваю.
LaFlorAzul 19 ноября 2021, 22:38
Мне делал дерматолог больницы Victor Horta, мне сказали, что только там есть правильный лазер. Но рекомендовать я эту процедуру там у тамошних дерматологом не могу. Хотя сама больница памятник архитектуры, воспоминания остались плохие.
oksana7831 19 ноября 2021, 23:53
Еще раз спасибо. Буду знать.
LaFlorAzul 20 ноября 2021, 14:06
Оксана, если найдете хорошего специалиста здесь, поделитесь, пожалуйста. И я поделюсь.
oksana7831 20 ноября 2021, 17:33
Не вопрос, конечно!
Вот только, как я поняла, с хорошими специалистами в Брюсселе и во всей Бельгии в целом сложная ситуация. Увы. Нация что-ли такая непритязательная…Уровень косметологии отстает от российского лет на 15-20ть. Про обслуживание, элементарную санитарию и проч. вообще промолчу… И это при том, что я всегда ищу лучшее! Так что придется мне, по-видимому, беречь свой купероз до Москвы.
LaFlorAzul 20 ноября 2021, 21:01
Да, народ здесь не такой требовательный. В Москве я давно не была, сравниваю с Испанией, где долго прожила.
Spliffy 19 ноября 2021, 18:26
Я весь косметологический форум перелопатила на эту тему, живу в куперозом с дества, потом еще и вена синяя вылезла у уголка губ. Выяснила что начну с азелаинового пилинга Mediderma, пошла к косметологу. И после курса из 3-ех процеур у меня уже было достаточно чистое лицо, видимый купероз значительно ушел. Та же косметолог рассказала мне про опасность лазерных процедур в России(Москве в частности), что мол только за границей есть толковые специалисты и то их немного, потому что убрать купероз лазером это целое искусство, плюс может вернуться спустя время, да.

Но я перестала ходить к косметологу из-за ее характера, к сожалению. И потом как-то просто и не стала искать другого косметолога.
В общем, просто нежно ухаживаю за кожей. Раньше использовала крем Algologie тройное C+ сыворотки всевозможные, успокаивающие маски с центеллой. Сейчас попробовала крем too cool for school all-in-one agg mellow cream- он заявлен и как крем и как сыворотка и на глаза можно и под глаза, то есть для чувствительной кожи подходит. Ну и правда подошел, мне эффект нравится, хуже не стало.

Делаю сама себе сейчас молочный пилинг раз в две недели, лицо отбеливается потихоньку и видимого купероза становится меньше.

Но, конечно, мечтаю найти врача лазерного толкового.
LaFlorAzul 19 ноября 2021, 19:58
Вот видите — я как раз делала заграницей и результат был очень плохой.
samysok 19 ноября 2021, 19:56
Dear, Klairs Freshly Juiced Vitamin Drop,35ml
Наталья Вьюнова 19 ноября 2021, 20:00
Имею выраженные сосудики на лице (щеки, крылья носа), хотела делать лазер, косметолог посоветовала фотоомоложение. Пока сделала одну процедуру (нужно 3-4), очень довольна! Эффект виден не сразу, дней через 7-10 начинает проявляться.
LaFlorAzul 19 ноября 2021, 22:39
Ой, как интересно. А что такое фотоомоложение?
natka_14 21 ноября 2021, 17:07
тоже самое что и IPL. Делала на М22 (аппарат)
LaFlorAzul 21 ноября 2021, 22:25
Спасибо большое!
Olga_Chernika 19 ноября 2021, 21:14
Про фотоомоложение много хорошего читала. У меня тоже крылья носа и подбородок, но не особо критично, поддаётся замазыванию  , так что тяжёлую артиллерию подключать пока не планирую.
SantaMom 20 ноября 2021, 01:29
Я делала BBL, протокол называется розацеа и купероз, поврежденные капилляры становятся почти невидимыми. Никаких ожогов, отёков, а у меня реактивная кожа. Удалять более агрессивными лазерами и одномоментно мне не рекомендует дерматолог, потому что могут остаться шрамы, нужно несколько процедур малой травматичности. По техническим причинам не смогла закончить курс, собираюсь повторить как только будет возможность.
Что касается косметики, то всё ламеллярное лучше других видов, вит С Мартидерм и я могу даже третиноин, но не могу никакие кислоты, избегаю спирта. Хорошие активы, кроме центеллы, это экстракт розмарина, коллоид платины, церамиды. Всегда санскрин, зонт от солнца если надо долго в активное время быть на улице и ну и вообще без солнца в лицо. Спорт лицом вниз тоже нет. Морозы вам неактуальны, а так маски меня выручают.
natka_14 21 ноября 2021, 17:09
а какие маски делаете?
SantaMom 22 ноября 2021, 00:05
Маски подразумеваются защитные, тканевые. Раньше зимой от холода и неизбежных перепадов температур ситуация могла усугубляться, а прошлая зима показала, что можно обойтись без ухудшения, если защищать кожу тканью.
LaFlorAzul 20 ноября 2021, 13:57
Спасибо Вам большое, буду пытаться узнавать про ББЛ. Мартидерм я использую постоянно, действительно, коже он нравится.
salan 22 ноября 2021, 08:30
Аскорутин курсом, флебодия и щадящий уход значительно улучшили вид
LaFlorAzul 22 ноября 2021, 23:24